Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Примечательные события

OFF: Что бы вы сказали трудному заказчику

OFF: Что бы вы сказали трудному заказчику
Я
   Tarzan_Pasha

10.07.19 - 21:53
Возможно вам будет интересно высказаться как бы вы себя повели. Если вас не интересуют ситуации, произошедшие между мной и заказчиком, то просто не читайте дальше и переходите в другие ветки. А уж если прочитали, не жалуйтесь - никто не заставлял.

Рассказываю ситуацию

1)Заказчик (далее финансист) нашел меня через сарафанное радио. Приставил ко мне Айтишника, от которого шло все техническое задание через переписку в мессенджере. Финансовые вопросы обсуждались с финансистом, а именно после получения задания от айтишника я оценил эту работу и сообщил ее финансисту. Цена его устроила.

Прошло время. Работа была сделана и отправлена на проверку. После проверки задания финансистом, айтишником и их хозяином, от айтишника пришел список доработок, не упоминаемых ранее в техническом задании.

Моя реакция была отказом делать эти доработки в рамках указанной договоренности. Я предложил пустить эти доработки отдельным этапом, а предыдущий этап закрыть оплатой и приемкой работ, на что Айтишник начал пытаться убеждать меня, что доработки не особо сложные. Что там же всего то аналитика простейшая добавляется к задаче.

Задача очень похожа на 1с. Теперь расскажу что за задача:  

Реализовать два онлайн кабинета: Кабинет администратора и кабинет клиента.  Клиент регистрируется, заходит в свой кабинет и создает заявки на перевод денег со своего кошелька в другую валюту (вебмани, яндекс деньги биткоины и т.п.). Создается простая операция без проводок.  Баланс кошелька клиента не хранится внутри базы, а подгружается извне.  Администратор-оператор в своем кабинете наблюдает поступающие от людей заявки, меняет их статус вручную на "исполнено" и потом через совсем другой онлайн сервис осуществляет перевод денег между реальными кошельками. У клиента соответственно всегда отображается актуальный баланс своего кошелька, подгружаемый извне. С каждого клиента снимается комиссия, но не внутри кабинетов, а на стороннем сервисе.

Это было сделано. Заказчик же прислал следующую доработку:

-  внедрить внутренний учет баланса клиентов в сервис. Каждая операция с деньгами должна изменять значение баланса автоматически (как при проведении документа). В базе должна быть возможность формировать отчет по изменению баланса за произвольный период по клиентам. Должна быть возможность изменять баланс вручную администратором, должна быть видна прибыль, которую принес каждый из клиентов и вся его партнерская сеть.

На мои возражения о том, что они предлагают из простейшей конфигурации сделать полноценную систему учета с отчетами, движением денег и расчетами (пересчетом коэфф. между валютами) , айтишник ответил, что это же не сложно. всего то одну таблицу добавить. Аналитика то простейшая.

Конечно же я отказался бесплатно выполнять. Ответил, что все, что было оговорено ранее я оценил и сделал, а новую работу программист никогда не делает в рамках старой цены. Любые изменения тех задания увеличивающие объем работ должны влечь за собой пересмотрение цены.  Даже пример привел, как если вызвали мастера делать ремонт - договорились с ним на поклейку обоев, а потом под шумок еще попросили его положить плитку и покрасить пол в рамках ранее оговоренной цены.

Но все это не сильно убедило айтишника-сисадмина, потому что он считает, что всё в программировании реализуется просто и делается быстро.  

К слову, в 1с это добавить парочку регистров накопления и сведений, парочку видов документов, парочку отчетов - ерунда, доработка интерфейса и прав доступа - уже работа не на один час. А в вебе это все делается намного дольше. приходится разрабатывать интерфейс на фронтэнде, проектировать таблицы, реализовывать код как на бэкэнде, так и на фронтэнде.

Осталось только поговорить с главным заказчиком, отвечающим за оплату. Уверен, что вопрос решится в мою пользу, потому что я за свою работу часть денег получил, а исходники все у меня и правда на моей стороне. Если даже недоразумение произошло по вине айтишника, то я за это отвечать не должен. Все переписки тоже сохранены. Я специально отказывался вести переговоры по телефону потому что знаю что все должно быть записано.

Интересно послушать как бы поступили вы.

Я то знаю сколько это стоит и если б мне изначально предложили реализовать инструмент для учета движения денег в онлайне я бы оценил эту работе не менее, чем в 100 т.р.
Стоимость разработки модуля аналитики по стоимости раза в два дороже, чем разработка обычных кабинетов.  В 1с то это все реализуется несколькими кликами мышки и нажатиями на клавиатуре. А в вебе такую работу нужно делать не меньше двух недель.
Там нет механизма работы с регистрами...

Только сдается мне, что айтишник сам вляпался - не предвидел, что потребуется реализовать дополнительный функционал, а когда главный хозяин озвучил то что не доделано, программист понял, что бюджет уже заложен и изменить его не получится и попытался пригрузить меня дорабатывать за свой счет.

sqr4

101 - 11.07.19 - 13:57
(86) а это что?
   HeKrendel

102 - 11.07.19 - 13:59
(101) Это про меня ;-)
   sqr4

103 - 11.07.19 - 13:59
(102) ну да предсказуемый ход, прикинуться дураком...
   sqr4

104 - 11.07.19 - 14:00
(102) учитывая контекст в котором это было написано
   HeKrendel

105 - 11.07.19 - 14:00
(101) Я тебе могу и обосновать что ты не РП, по твоему импульсивному поведению,+ отсутствие правила отвечать за слова
   HeKrendel

106 - 11.07.19 - 14:01
Но тратить свое время на это не буду, достаточно личной карточки, которую заполняет сам человек
   sqr4

107 - 11.07.19 - 14:02
(105) Ромашке это можешь обосновать или своему товарищу из Ростова, там как раз и поведение и правила
   sqr4

108 - 11.07.19 - 14:02
(106) да что вы знаете о сарказме и иронии...
   sqr4

109 - 11.07.19 - 14:03
(106) да когда время пришло отвечать за слова, пора сливаться
   HeKrendel

110 - 11.07.19 - 14:04
(108) В каждой шутке есть доля шутки (с) Народное

Рекламное место пустует
   D_E_S_131

111 - 11.07.19 - 14:13
(81) "плюсану". Всегда, если в переговорах начинают звучать фразы "да я уже столько лет делал...", это означает только одно - некомпетентность оппонента.
   RayCon

112 - 11.07.19 - 17:28
(43)
>По телефону никогда не разговаривать в рабочее время это золотое правило моей фирмы.

Я лично никогда не найму программиста (бригаду программистов), у которого(ой) такое "золотое" правило. Для меня это показатель неклиенториентированности, узости мышления и зашоренности, а также это практически гарантирует отрицательный конечный результат выполнения работ, т.к. на любом серьёзном проекте возникают нюансы, которые обсудить можно за пару минут, а переписка может растянуться на часы и даже дни.
   Вафель

113 - 11.07.19 - 17:57
(112) с удаленщиками не работаешь?
   RayCon

114 - 11.07.19 - 20:44
(113) Почему ты так решил? Работаю. Более того, а основном, именно с ними. Я писал, что не работаю с теми, кто не хочет обсуждать задачи, особенно, если под такое нежелание подводится философская база в виде некоего "золотого" правила.
   Лефмихалыч

115 - 11.07.19 - 21:46
(0) сказал бы, чтобы он шел лесом и без денег за проделанную работу не возвращался
   palsergeich

116 - 11.07.19 - 23:13
(112) Есть очень тонкий момент, особенно если это команда.
Есть люди к которым реально лучше людей не подпускать.
А есть те, которые с удовольствием поговорят и обсудят.
В последних проектах: Есть административная часть - звонки, разговоры, обсуждения.
А есть техническая - те кто копают.
Внутри проекта - административная и тех часть очень хорошо работают между собой, любое решение за секунды - минуты - но если заказчик получает доступ к тех специалистам - всегда начинается ЖЕСТЬ.
   RayCon

117 - 12.07.19 - 04:24
(116) Ну, положим, не всегда... Иногда жесть получается и в обратном случае.
Отчасти я с тобою согласен, особенно, когда речь идёт о особом складе характера или о техподдержке - это в высокой степени формализованная задача из серии "бери больше - кидай дальше". Но как только идёт разработка новой функциональности без обсуждения работать невозможно, т.к. ни один архитектор, ни один бизнес-аналитик, ни один разработчик не может знать всё. А когда команда формируется не только из сотрудников исполнителя, но и сотрудников заказчика, без обсуждения, уж тем более, не обойтись. Другое дело, что некоторым стоит не говорить, а слушать, но это уже отдельная тема...
Кстати, я работал с разработчиками, у которых имеются расстройства аутистичного свойства, и даже с ними можно выстроить нормальную голосовую коммуникацию.
В любом случае, я не говорю за всех - только за себя и сложные проекты.
   rphosts

118 - 12.07.19 - 04:36
(117) это да, но если ресурса проекта позволяют грамотный РП + Архитектор (пусть даже в 1 лице) как прокладка между кустомерами и разрабами - это идеальный вариант!
Видел контору где разрабов не трогают почти никогда напрямую (только каждое утро типа брифинга/отчета мин на 20-30), после обеда вообще время тишины, т.е. даже никаких тел.звонков и разговоров в слух. Если кому край как нужно - списались в скайпе и вышли в специальное место переговорить.
   Tarzan_Pasha

119 - 12.07.19 - 20:41
Ну что хейтеры? Кто говорил, что я не прав?

Написал заказчику, он сказал, чтоб я не беспокоился. Что конечно же будет отдельный этап. Что он уже переговорил с АЙти специалистом и сказал что меня они зря грузят работой, что нужно дать возможность программисту закрывать этапы и переходить к следующим. Плюс мне оплатили часть. Сейчас обсуждаем следующий этап. Уже как раз аналитику.

Пока для себя выбираю платформу на которой реализовать конвертер реальной крипты. Придется стать блокчейн разработчиком.

Всем удачи! если хотите чтобы я с вами поделился опытом как вести бизнес, обращайтесь.

С Маней меня не сравнивайте - он продаёт, а я пока еще произвожу.
   Krendel

120 - 12.07.19 - 20:46
(119) Запиши влог
   andrewalexk

121 - 12.07.19 - 20:50
(119) :) *говорит что продает
   Tarzan_Pasha

122 - 12.07.19 - 20:57
(55)это вам не 1с. за такими как я по всему миру охотятся. Не забывайте это. А конторы с отделами разработки берут раза в три больше. Если я беру 500 т.р. за средненький проект, то они берут 1.5 ляма...
И делаю я не на оть...сь. Я делаю основательно. Просто все зависит от количества бабла у клиента и количества этапов. Каждый этап улучшает качество сервиса.

(56)клиенту плевать как выглядит сайт если это онлайн сервис. Сайт компании можно заказать отдельно. Нарисовать красивый дизайн. А онлайн сервис должен обладать качественным юзабилити. И интуитивно понятным интерфейсом. Именно это важно. Чтобы пользователю было удобно тусоваться в кабинете. Какой там может быть дизайн то? Дизайн сейчас один в тренде - Материал Дизайн. Раньше был бутстрап для кабинетов. Теперь Vuetify к примеру.

(67)с чего это такая информация? что ты вообще про меня знаешь? Нельзя сравнивать алгебру и геометрию. Это разные вещи. Моей квалификации достаточно чтобы сказать что я опытнее многих здесь потому что я щупал и исследовал несколько направлений помимо 1с и они пересекаются, но и дополняют друг друга. Опыта, который дает 1с недостаточно в некоторых ситуациях, а в других он даже губителен.
Я то повыше вас стою в иерархии успеха. В 2008 у меня уже свой франч был и наемные прогеры. Потом я отказался от сотрудничества с 1с и мне не хотелось делать планы продаж, подписок ИТС. до этого не было обязаловки на подписки ....   Я ездил по разным городам, вел переговоры с директорами один. Делал внедрения. Пусть самостоятельно в основном, но я вытягивал это. Меня и в Москву вызывали я там сидел на закрытом объекте две недели. Очень много чего сделал. А когда работал на дядю, то в последних двух местах я был ведущим разработчиком и у меня были программисты, которым я ставил задачи  и передавал опыт, что кстати очень помогло им. А быть просто руководителем отдела разработки работая на дядю это ни что по сраврению с ведением своего бизнеса. Какой я фрилансер? Фрилансеры на бирже сидят. за тысячу рублей бьются. А у меня проекты сейчас измеряются несколькими сотрями т.р. обычно и длятся по несколько месяцев. Найди такого фрилансера... Мне просто сейчас выгодно самому вести разработку - так я быстрее расту в проф плане. Иначе бы я давно нанял постоянных прогеров в штат. Но мне не нужно выращивать фирму. я собираюсь устроиться в зарубежную компанию с многомиллионными оборотами и для этого мне нужно сейчас самому много чего освоить.  А открыть айти компанию и заниматься веб-разработкой это проще простого для меня с моими то амбициями и способностями. А уж по 1с поднять бизнес нет ничего проще. Только в Москву ехать не охото для этого.
   Tarzan_Pasha

123 - 12.07.19 - 20:59
(112)уметь надо так работать чтобы не требовалось частых телефонных разговоров. это талант нужен. у меня он есть. Я талантливая личность. я заканчивал много тренингов и школу актерского мастерства. И я с детства изучаю программирование. У меня есть  высшее образование магистра. Мне здесь нет равных практически.
   Злопчинский

124 - 12.07.19 - 21:23
вокруг все такие талантливые что капец.
бедные только.
   Tarzan_Pasha

125 - 12.07.19 - 21:54
(124)ну ты не обобщай. Че это бедные? Бедные это те кто живут не в своем жилье, работают не в своей фирме, ездят не на своем транспорте.
   andrewalexk

126 - 12.07.19 - 22:53
(123) :)) " Мне здесь нет равных практически"
ну тут никто и не спорит...
   PiotrLoginov

127 - 14.07.19 - 14:30
(119) >>Плюс мне оплатили часть.
все-таки я бы не стал допускать незакрытые взаиморасчеты между этапами. хотя конечно исключения бывают всегда

(122) не надо распространяться о своих достоинствах ради превосходства над парой форумных троллей
   Конструктор1С

128 - 14.07.19 - 15:34
(122) а почему ты думаешь, что зарубежному бизнесу будет интересен твой опыт участия в мелких проектах в качестве юнивёрсал золдера?
   Tarzan_Pasha

129 - 14.07.19 - 19:24
(128)я не думаю, я знаю. потому что у меня международные проекты. Крипта она ведь не имеет привязки к стране, секешь?
   Конструктор1С

130 - 15.07.19 - 08:14
(129) да хоть межгалактические. Участие в мелких проектах, да ещё и в качестве многостаночника, впринципе не способствует развитию востребованных скилов. Так почему ты думаешь, что наработаешь на мелочевке востребованный опыт?
   Здравый_смысл

131 - 15.07.19 - 08:53
(130) Его межгалактические проекты лишь в его влажной фантазии существуют. Видел его веб-сайт с ненастроенным нгинксом? :)
   Конструктор1С

132 - 15.07.19 - 09:32
(131) где глянуть можно?
   Здравый_смысл

133 - 15.07.19 - 09:37
(132) Недавно совсем он предлагал "в его компанию" обращаться по вопросам разработки, не могу найти.

Tarzan_Pasha

134 - 15.07.19 - 10:06
(133)это была шутка...
(130)опыт приобретается на реальных проектах. Ну попробуй сделай мелкий проект на блокчейне.... не получится. Там очень сложно всё.
   Конструктор1С

135 - 16.07.19 - 10:40
(134) да, на реальных проектах. Но современные реалии таковы, что реальные проекты это тонны бабла и толпы программистов. Только на таких проектах можно получить востребованный опыт. По канонам маркетинга, чтобы добиться успеха, нужно дифференцироваться. Т.е. создать такое уникальное качество, которого нет у конкурентов. Так вот, мелкие проекты полезны разве что для входа в профессию, а дальше от них толку ноль. Чтобы быть успешным и востребованным, нужно наработать уникальные скиллы. Научиться делать то, что не могут делать большинство. И вот тут-то гораздо лучше быть тысяча первым программистом на амбициозном проекте гугла, чем единственным программистом на ларечном проекте.
   Конструктор1С

136 - 16.07.19 - 10:46
Ты сможешь на джаве запилить простенький веб-сервис, индусы смогут, таджики смогут, не тупые студенты смогут... Так если ты можешь не больше, чем тот индус, какой интерес западному работодателю нанимать тебя, а не индуса? Какой интерес западному работодателю платить рыночную цену тебе, если есть целая толпа индусов, которые сделает всё то же самое, но гораздо дешевле?
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует