Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЖКХ и признак способа расчета

[Фрэнки, 06.07.19 - 16:11]
ЖКХ и признак способа расчета
Я
   LienXo
 
05.07.19 - 20:19
Добралась наконец до меня и управляющая компания - вспомнили про 1 июля. В связи с чем очередной вопрос, надеюсь не для флуда. И так имеем - управляющая компания, выставляют счета по окончании месяца, потом собирают денежку как просто через кассу так и через банки. В связи с чем возникает вопрос, какие чеки с каким признаком способа расчета печатать и когда.
Пока не рассматриваем вариант с авансами - с ними то как раз все понятнее, человек заплатил авансом - пробили признак аванс, по концу месяца в момент формирования квитанций пробили зачет аванса.
А вот с обычным платежом по факту - голова уже не соображает. Теоретически, мы предоставили услугу в кредит, так как и услугу уже предоставили и документы выдали, следовательно при оплате пробиваем чек с тегом "9 - оплата кредита". Но в этом случае необходимо пробивать (не обязательно бумажно) чеки в момент выставления квитанций с тегом "5 - передача в кредит"???
То есть если я что то понимаю - на каждую квитанцию практически всегда бьем не меньше двух чеков - первый когда оформляем квиток, второй - когда получили оплату...
Или я уже сам себя загрузил. Как всегда желательны ответы с пруфами на ИФНС/Минфин но и собственные мысли приветствуются
 
 
   Garykom
 
1 - 05.07.19 - 20:39
(0) Угадал но для ЖКХ послабление они могут один чек пробивать на реестр этих квитанций.
   Garykom
 
2 - 05.07.19 - 20:41
(1)+ В сферах ЖКХ, охраны и образования не нужно будет выдавать отдельный чек или БСО на возврат или зачёт аванса.Теперь будет достаточно сформировать один общий чек за расчётный период. Также увеличен период формирования чека с одного до десяти календарных дней после завершения расчетного периода. Он, в свою очередь, не может превышать один календарный месяц .
   Garykom
 
3 - 05.07.19 - 20:41
   Garykom
 
4 - 05.07.19 - 20:43
Короче пробивайте чеки когда человек реально платит, в момент поступления оплаты на р/с.
И направляйте их в электронном виде на мыло или по смс если есть данные, если нет то храним и отправляем по запросу.

А прочее чеком-реестром одним общим для всех и уже как понял направлять не обязательно.
   LienXo
 
5 - 05.07.19 - 20:45
(1) - (3). Зачет Аванса, предоплаты - да. Хотя я может не до конца понял что это на реестр для всех... А вот что это же можно провернуть для тех, у кого аванса нет...
   Garykom
 
6 - 05.07.19 - 20:46
(5) Кредит аналогично одним чеком для всех, а потом когда человек гасит кредит пробивайте на каждого в момент поступления оплаты.
   LienXo
 
7 - 05.07.19 - 20:47
(6) Ну это пусть юрист сходит уточнит, а во всем остальном спасибо хороший человек :)
   2S
 
8 - 05.07.19 - 21:15
т.е. при поступлении оплаты от физика через р/с мы обязаны пробить чек?
какие еще ньюансы? Если физик оплачивает авансом, например, перед отпуском? Два чека?
   LienXo
 
9 - 05.07.19 - 21:20
(6) Перечитал п.2.1 статьи 1.2 54-ФЗ.. Там конкретно зачет аванса и предоплаты... Так что врядли подходит...
   LienXo
 
10 - 05.07.19 - 21:22
(8) Ну то что обязаны пробить - это да, и известно уже давно... А вто нюансы меня самого интересуют... Два чека - не обязательно, можно и одним, одна строка - оплата (только какие теги - вот вопрос), вторая - аванс
   LienXo
 
11 - 05.07.19 - 21:28
Продолжается прием мнений нужно-ли бить чеки в момент выписки квитанций и если нужно то сколько - один на всех или на каждого. Рядом сидит насяльника - он утверждает что момент расчета - передача услуги - возникает, когда человек соглашается с квитанцией путем оплаты...
   Garykom
 
12 - 05.07.19 - 21:47
(11) Для услуг мнение начальника вполне может быть верным.
Потому что если моментом расчета считать момент оказания услуги (как передачи товара) то дурдом получается с ежесекундной передачей.

Еще можете поступление оплаты по предыдущей квитанции считать моментом отгрузки услуг в кредит на следующий период.

Тут https://www.klerk.ru/buh/articles/476136/ к сожалению только про передачу денег, про товары и услуги ничего
   Garykom
 
13 - 05.07.19 - 21:48
(12)+ По сути каждую квитанцию дважды пробивать, как гашение кредита и отгрузки услуг в кредит.
   LienXo
 
14 - 05.07.19 - 21:50
(12) в шапке специально указано - сначала услуги, потом оплата. Думал я про такое предложение "Еще можете поступление оплаты по предыдущей квитанции считать моментом отгрузки услуг в кредит на следующий период."
(13) хнык... ну не хоца ужасно
   LienXo
 
15 - 05.07.19 - 21:57
+(14) да и считать текущую оплату авансом за следующую тоже не панацея. Должников по нескольку месяцев (лет) до одного места, все равно им отгрузка "в кредит" идет...
   LienXo
 
16 - 06.07.19 - 11:27
Апну разок. Может с утра у кого то появятся добрые мысли
   Garykom
 
17 - 06.07.19 - 12:38
(15) Так это понятно что надо смотреть задолженность и с учетом этого и пробивать.

У вас есть две точки которые можно принимать как момент расчета:
1. Расчет-начисления и печать квитанций
2. Упала денежка на р/с

И точка 1 может быть как зачетом аванса, так и отгрузкой услуг в кредит.
А точка 2 или аванс или погашение кредита, причем может быть частично и то и то.
   LienXo
 
18 - 06.07.19 - 15:48
(17) Теоретически возможно, но и алгоритм становиться тяжелее и проверять, какие сумму пробиты, какие нет... Можно конечно заморочиться, но тока после отпуска...

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.