Вход | Регистрация
 

УПП. Зарплата. Компенсация за медосмотр

УПП. Зарплата. Компенсация за медосмотр
Я
   greenprog
 
05.07.19 - 09:19
Забыли начислить компенсацию за медосмотр, доначислили его в следующем месяце но в РСВ не попадает, как действовать правильно в такой ситуации.
 
 
   piter3
 
1 - 05.07.19 - 09:24
для начала показать скрины вид расчета хотя бы
   Провинциальный 1сник
 
2 - 05.07.19 - 09:29
Компенсация это не доход, нефиг его показывать в РСВ вообще. Проведите через 71 счет и спишите на затраты.
   greenprog
 
3 - 05.07.19 - 09:29
   piter3
 
4 - 05.07.19 - 09:30
(2) смотря как платили
   Провинциальный 1сник
 
5 - 05.07.19 - 09:32
(4) Какая разница? У работника на руках есть кассовый чек, этого достаточно чтобы принять на затраты через авансовый отчет. А деньги выдать постфактум.
   greenprog
 
6 - 05.07.19 - 09:32
(2) В отношении страховых взносов позиция у финансового ведомства прямо противоположная. Дело в том, что выплаты, которые не облагаются страховыми взносами (в т.ч. на "травматизм"), перечислены в п. 1 ст. 422 НК РФ. При этом в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержится закрытый перечень компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Суммы возмещения расходов на медосмотр к ним не относятся. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 24.01.2019 № 03-15-06/3786, от 27.12.2018 № 03-15-06/95288, от 26.12.2018 № 03-15-06/94821 и ФНС России от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@, ФСС России от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217.

Начисление их на суммы компенсации будет зависеть от того, до или после заключения трудового договора они выплачены. Если компенсация произведена до заключения трудового договора, страховые взносы на нее не начисляются. Если трудовой договор заключен, то эти суммы считаются выплаченными в рамках трудовых отношений, взносы на них должны начисляться.
   piter3
 
7 - 05.07.19 - 09:33
(5) Большая.Минфин и инфс настаивают.Может что-то изменилось в последнее время конечно
   greenprog
 
8 - 05.07.19 - 09:34
Господа они говорят что раньше стояло не облагать они типо поменяли но программа изменений не видит, чего пересчитать чтоб изменилось?
   piter3
 
9 - 05.07.19 - 09:34
(8) попробуй на копии.ну а так конечно
   piter3
 
10 - 05.07.19 - 09:36
(5) именно такой случай облагается
   greenprog
 
11 - 05.07.19 - 09:38
(9) так что именно пересчитывать зп или что?
   Провинциальный 1сник
 
12 - 05.07.19 - 09:38
(6) Если я покупаю спецодежду за наличные в магазине, это тоже надо через зарплату проводить и взносы начислять? Ведь эта бумага в рамках трудовых отношений требуется. Медосмотр это та же спецодежда - затраты работодателя, а не доход сотрудника.
   Провинциальный 1сник
 
13 - 05.07.19 - 09:41
+(12) Конечно если бухгалтера засветили эту сумму на 70 счете, то у налоговой могут возникнуть неприятные вопросы. Ну так не надо светить. Авансовый отчет в папочку и всё - выплата обоснована затратами.
   piter3
 
14 - 05.07.19 - 09:42
(13) не нам решать
   dka80
 
15 - 05.07.19 - 09:43
(11) страховые взносы пересчитать
   greenprog
 
16 - 05.07.19 - 09:53
(15) Пересчитали - майская сумма не попадает в документ Начисление страховых взносов - добавили в документ в ручную - все бы хорошо но в РСВ налогооблагаемая база то, не меняется - вот как с этим то быть?
   dka80
 
17 - 05.07.19 - 09:56
(16) за какой месяц (не дата документа, а реквизит Месяц) начислили компенсацию,за какой месяц (реквизит Месяц) пересчет взносов делали?
   kauksi
 
18 - 05.07.19 - 09:57
Компенсация за медосмотр - это не доход сотрудника. С какой радости вы взносы решили начислить?
   greenprog
 
19 - 05.07.19 - 10:00
(17) за май, за май не делали, сразу в документе Начисление страховых взносов добавили строчкой дополнительной
   piter3
 
20 - 05.07.19 - 10:00
(18) почитали мнение инфс и минфина в зависимости от ситуации
   greenprog
 
21 - 05.07.19 - 10:00
(18) см (6)
   Провинциальный 1сник
 
22 - 05.07.19 - 10:06
(21)
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
...
с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей

Так что, если медосмотр обязателен по закону - то пункт 2 абзац "с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей". Никаких взносов - это затраты работодателя в чистом виде на обеспечение трудовой деятельности, а не доход сотрудника.
   greenprog
 
23 - 05.07.19 - 10:29
(22) К сожалению нам выдали аудиторы такое заключение и собственник хочет чтоб все их предписания выполнялись и поэтому вопрос - как сделать так чтоб в РСВ изменилась налогооблагаемая база
   greenprog
 
24 - 05.07.19 - 11:30
ТО есть всеж как я понимаю варианта два теперь?
1. Уточненки?
2. Править ручками декларацию?
   Натуральный Йог
 
25 - 05.07.19 - 11:35
(23) Написать свой РСВ с блекджеком и шлюхами, а лучше сразу свою ЗУП
   КнОпка
 
26 - 05.07.19 - 14:26
(16) галку поставили а перепровести документ забыли.
   kauksi
 
27 - 05.07.19 - 14:49
Я получил где то доход, заплатил на него НДФЛ и кто то заплатил за меня взносы. Теперь оплатил медосмотр и мне его компенсируют. С какой радости я опять должен то же самое платить?
   piter3
 
28 - 05.07.19 - 14:49
(27) может стоит прочитать мнение фискалов?
   Провинциальный 1сник
 
29 - 05.07.19 - 14:52
(27) Вот чтобы такого не было, просто выдавайте деньги на медосмотр под отчет. Пусть сотрудник отчитается и всё. Никакого ФСС и налоговой и рядом не будет. Примите себе за правило - НИЧЕГО не проводить через зарплату, что не относится к зарплате.
   piter3
 
30 - 05.07.19 - 14:53
(29) заплатить до осмотра
 
 
   Натуральный Йог
 
31 - 05.07.19 - 14:55
(30) это не важно
   piter3
 
32 - 05.07.19 - 14:55
(31) важно.
   Натуральный Йог
 
33 - 05.07.19 - 14:56
(32) Какая разница?
   piter3
 
34 - 05.07.19 - 14:57
(33) (6)
   Натуральный Йог
 
35 - 05.07.19 - 14:59
(34) Подотчётные суммы(71 счёт) в принципе взносами не облагаются.
   Провинциальный 1сник
 
36 - 05.07.19 - 15:00
(34) Нет никакой логической связи. Подотчет - не зарплата. Никакими правилами не запрещается отчитаться за свои деньги с последующей их выплатой. Главное, чтобы руководитель утвердил авансовый отчет и чтобы к нему были приложены подтверждающие затраты документы.
   piter3
 
37 - 05.07.19 - 15:02
(35) (36) Я написал проще оплатить до.Понимаете?Можете своим клиентам советовать под отчет,нет вопросов.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Миста — веселый ресурс со своими эксклюзивными тараканами Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.