Вход | Регистрация

Разработка на LInux. Уже можно?

Разработка на LInux. Уже можно?
Я
   OldCondom

04.07.19 - 13:11
Всем привет.
Пытался 2 раза переходить на Linux, но комфортной работы под 1С выявлено не было(глюки с мышкой, глюки с окнами, глюки с СП и прочие мелочи и НЕ мелочи).
На данный момент уже можно? Все ли работает исправно, отсутствуют ли мозговыносящие баги?
Кто-нибудь уже плотно работал и закрывал задачи по 1С именно под linux?

Сейчас просто клиент один много баз на ubuntu+postrgres держит, так вот они работают значительно приятнее. У меня сейчас хороший ноут, но до сих пор выбешивают подтормаживания. И вот видя слаженную работу баз на Linux вдруг опять вспомнил.

Вафель

1 - 04.07.19 - 13:12
если только на едт
   OldCondom

2 - 04.07.19 - 13:13
(1) а был опыт? Я года 2 назад наверное пытался ковырять. Кажется у меня не хватило оперативки для загрузки базы...
   Вафель

3 - 04.07.19 - 13:13
ну если 16 гигов нет, то лучше не рыпаться
   palsergeich

4 - 04.07.19 - 13:13
(2) Ща EDT получше работает, значительно.
   palsergeich

5 - 04.07.19 - 13:14
(3) Зависит от конфы
   Вафель

6 - 04.07.19 - 13:14
но для конф на поддрежке все равноне сильно подходит
   OldCondom

7 - 04.07.19 - 13:15
(3) есть, боюсь не хватит

Ок, услышал. Надо пробовать видимо.
   Фрэнки

8 - 04.07.19 - 13:23
ну то есть, если тебе на EDT взлетит, то пробуй. А с конфигуратором вероятно, что не взлетит - его только под винду и ничего там не меняется. Хотя... вдруг на 8.3.15 уже по другому... не удосужился еще испытать.
   Фрэнки

9 - 04.07.19 - 13:24
(7) А у Заказчика платформа какая?
   palsergeich

10 - 04.07.19 - 13:24
(8) Дык вроде развитие конфигуратора остановлено, его поддерживают в работоспособном состоянии, не более. Думаю что там ничего не изменилось.
   lxs

11 - 04.07.19 - 14:51
Linux + VirtualBox с виндой. И будет тебе счастье.

Я на макинтоше давно очень, винда виртуальная. Норм симбиоз.
ИМХО криворукие товарищи никогда не допилят клиента под мак до нормального состояния.
   spiller26

12 - 04.07.19 - 15:48
Я пришел 4 года назад в компанию, не было вообще 1с, на ИнфоБух 8 сидели.
Сам не особо работал в Linux, но со временем меньше стал даже дома пользоваться Виндой.
За год настраивали, пробовали и перешли на 1с. Сначала БП, потом ЗУП, Документооборот.
Сервера на Linux Ubuntu, пользовательские тоже (Linux Mint в основном), парочка пользовательских осталась на Винде.
Сервер БД на отдельном серваке (Linux )
Консоль кластера - хожу через виртуалку Винда ХП.
Сервер лицензий - вынесли отдельно Linux Debian (так на будущее), т.к. при обновлении серверной части лицензии выпадали, ну это и в Винде будет тоже самое. Он не обновляется и работает исправно уже года 2 сам по себе.
Веб-сервер - их 2, один внутренний, второй внешний с дополнительной авторизацией.

Пока остановились на 8.3.14.1694

Из неприятного с чем столкнулись при работе:
1. Печать на принтер - было нормально пока не перешли на 8.3.13 и т.д., вывод поправили в платформе, а вот на печать пока приходиться "Размер страницы" выбирать вручную - пока не исправили.
2. Некоторый код пришлось дописывать, т.к. тупо закодено "Если Linux Тогда не поддерживается"
3. Забудьте про COM-соединения, их нет.
4. Сеансы на серваке почему то сами не "тухнут", пришлось дописать "убийцу сеансов".

Из хорошего:
1. Хорошо работает - стабильно, если нормально настроено всё.
2. Безопасность, нет тебе ни "вымогателей" ни "троянов".
   Фрэнки

13 - 04.07.19 - 16:07
(12) самый главный вопрос в этом топике - в чем кодить/конфигурировать (конфигуратор в винде или edt в линуксе) - можно уже отказаться от винды на компе разработчика?
   spiller26

14 - 04.07.19 - 16:09
(13) EDT - пробовал года 2 назад, пока Конфигуратора хватает.
Если заморочиться то можно поставить EDT.
   palsergeich

15 - 04.07.19 - 16:11
(14) ЕДТ 2 года назад и сейчас это 2 разные вещи
   spiller26

16 - 04.07.19 - 16:13
(15) Я о том же. Как будет свободное время то буду пробовать.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.