Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: 1С:Предприятие 8 общая

OFF: Оценка трудозатрат

OFF: Оценка трудозатрат
Я
   sooo_ez

01.07.19 - 12:08
Всем привет.

Прошу поделиться опытом.
Как максимально точно оценить трудозатраты при разработке по ТЗ? Речь о человеко-часах.
Да, вопрос очень общий, задачи бывают разные. Наверняка, всё приходит с опытом, но если до некоторого момента не приходилось самому заниматься оценкой? Всегда косячу и выдаю какой-то бред, либо слишком много, либо мало, такое чувство, что абсолютно отсутствует чувство времени.
По моему мнению, в основу должны входить:
1. Само время оценки
2. Время на разбор программного кода
2.5. (в сложных случаях) время на составление модели (нового механизма, обособлено или в рамках существующего проекте)
3. Время на коддинг.
4. Время на тестирование/отладку.
5. Риски, связанные с какими-либо другими обстоятельствами, которые могут возникнуть косвенно или извне на любом этапе, и увеличить общее время разработки.
Рабочая ли это схема? Но как приплести сюда цифры?
На что стоит опираться при расчете? Как это делаете вы?

Как видите, вопросов больше, чем ответов.

Спасибо за конструктивный фидбэк.

Trimax

101 - 01.07.19 - 15:39
(100) Ну и я о том-же: Есть исходные данные (переписаная вхлам ТиС) и черно-серый учет со своими тараканами, на выходе должна быть УТ+CRM+Битрикс с тем-же учетом и дресироваными тараканами.
К часам это привязать невозможно.
   sooo_ez

102 - 02.07.19 - 00:34
(96) Проблема в том, что мой "порядок" - сильно больше или меньше единицы. Как не умножай - всё мимо) Я утрирую, но... У меня "чёт сложн" с оценкой.
(99) Да ну, никто не говорит об идеальной формуле. В первом же посте сказал хотелось бы услышать об опыте людей, прошедших это. Звучит эпичненько, но вот он - пройденный путь, которым можно поделиться. Вашем мнением и мнением наших коллег по общим принципам оценки задач. Да, готовые формулы и общие цифры заставляют поверить в то, что все просто. Но задача задаче рознь, это так не работает, иначе, в первой же строке гугла, я бы нашел ответ.

Никто не хочет открыть шиномонтажку???)) Кажется, тут все есть)))
   Garykom

103 - 02.07.19 - 00:49
Интересно а онлайн сервис оценки трудозатрат по ТЗ можно сделать в принципе на основе ML?
Пусть и +/- километр
   Конструктор1С

104 - 02.07.19 - 07:07
(0) нормально оценивать задачи можно только при тщательном проектировании. Т.е. когда ты обдумал всю реализацию, разложил по полочкам что и как нужно сделать, и у тебя в голове выстроилась вся картинка, только тогда можно сделать более-менее адекватную оценку предстоящих трудозатрат. А так это всё тык пальцем в небо
   gae

105 - 02.07.19 - 07:36
(0) Это ты расписал только предварительное планирование по видам работ, которые надо сделать. Уточнение требований, проектирование, программирование, моделирование и проверка, время на взаимодействие с клиентом, время на "инфраструктурные" вещи (например, заливка результата в хранилище заказчика, в тестовые базы), документирование, демонстрация результата, обучение, ввод в эксплуатацию и т.п.

А внутри проектирования, программирования, а также во вводе в эксплуатацию самое интересное заключается.

В первых программирование и все последующее можно оценить более менее нормально только после уточнения требований и проектирования.

Чтобы ценить проектирование и программирование надо детализировать результат.
Если речь про разработку отдельной конфы или отдельных программных модулей, то надо планировать, какие объекты и программные модули необходимо будет спроектировать и реализовать, какие внутри них компоненты будут и какие, особенно сложные, алгоритмы там будут.

А если речь идет про модификацию типового функционала (не просто дополнение функционала, и непосредственное изменение типового функционала), то тут на этапе проектирования придется, вероятно, сделать пробную, прототипную доработку, чтобы понять, насколько это изменение вообще реализуемо и сложно, и провести тесты, не ломается ли чего.

Сформированную оценку надо привязать к договоренностям о результате, желательно на бумаге, и сразу проговорить что любые изменения результата могут привести к переоценке, а потом четко следить за всеми изменениями, а то раскрутят тебя на много доп. работ.
   Bigbro

106 - 02.07.19 - 08:12
нормальная оценка это всегда только опыт... когда уже делал что-то плюс-минус похожее и примерно знаешь сколько времени у тебя на это ушло. соответственно если это было давно и не очень похоже то время увеличиваешь, если недавно и то же самое - уменьшаешь. если ничего похожего не делал - честно говоришь, что потребуется оценка. начинаешь делать, разбираешься, укрупненно набрасываешь решение, проясняя все нюансы, в итоге примерно понимаешь сколько времени уйдет итого. итоговую оценку умножаешь на 2-3 (учитывая что ты наверняка ошибешься в незнакомой ситуации).
   sooo_ez

107 - 02.07.19 - 09:58
(105) Круто расписал в плане ведения проектов. Ключевое слово здесь - детализация? Максимально всё изучить до работ, зафиксировать и работать уже "по макету", грубо говоря, потому что все, что нужно делать ты уже понял заранее. Я думаю, это правильный подход для корректной оценки.
(104) Тут аналогичная мысль, как я понял.
(106) Да, так и получается, разбивать задачу на детали, складывать из них оценку и плюсовать риски. А вот цифры каждого этапа - это опыт, тут с потолка не нарисуешь))

Нашел статью на хабре. Я хз можно ли прямые ссылки оставлять, но гугл стерпит: "Оценка сроков на разработку и тестирование задачи (не нужна)". Может кому интересно будет..
   Натуральный Йог

108 - 02.07.19 - 09:59
(107) пхп-макакам с хабра она реально не нужна
   Вафель

109 - 02.07.19 - 10:00
если у тебя сложно с оценкой, то веди дневник:
изначально х часов, по факту y ч. Причина расхождения такая то.
и медитируй над ним по вечерам
   agntosha

110 - 02.07.19 - 10:07
Хорошо если тебе за такое планирование платят и тц можешь заниматься оценкой. А то вот сядешь без всякого планирования что-то делать, потом прибегает сотрудник из газо лифтовой службы на костыле и кричит, что сейчас лифты отключат, потому что газ не оплачен. И тут все планирование заканчивается и начинается настоящая работа.

Рекламное место пустует
   Здравый_смысл

111 - 02.07.19 - 11:15
(110) Для таких сотрудников должны быть определённые регламенты подачи заявок, управления изменениями, SLA и прочий ITIL, который не позволяет всяческим клоунам требовать "ещё вчера" реорганизации бизнес-процессов по единоличной инициативе.
   Здравый_смысл

112 - 02.07.19 - 11:15
+(111) И это не "настоящая работа", это авральная сборка костылей из гамна и палок.
   Cyberhawk

113 - 02.07.19 - 11:17
(112) В стартапах по-другому обычно не бывает. И после такого выполненного наспех, но успешно, стартапа может последовать вкусное тиражирование.
   Cyberhawk

114 - 02.07.19 - 11:18
+(113) Только вот почему-то в 1С не принято выкидывать прототип, сделанный в рамках стартапа, но брать весь опыт и делать конфетку. Обычно при тиражировании продолжают "тащить" уродца.
   Здравый_смысл

115 - 02.07.19 - 11:19
(113) А где в (110) про стартап? И разве у стартапа не должно быть плана, проекта, роадмапа и т.д.? Сдаётся мне, это всё для высокорискового стартапа куда важнее, чем для текущего сопровождения и развития информационной системы действующего предприятия.
   agntosha

116 - 02.07.19 - 11:27
(112) Это все да, но только большинство работ так и выполняется, потому, что они вообще не являются скажем так капитальными .. т.е. это такие расходы, которые совершаются на поддержание штанов. А тут вдруг приходит человек и говорит, я вот вам буду снижать риски , но цена вырастет .. а какие у людей риски с ай-ти , если у половины эти проблемы на пятом или десятом месте.
Я вот работаю в компании, где про меня если вдруг вспоминают, то стоит обратить взор к звездам и тут же что то происходит после чего обо мне забывают на месяцы.
   Cyberhawk

117 - 02.07.19 - 11:28
(115) Нигде наверное. Но много когда работать приходится именно так и это норма.
   Вафель

118 - 02.07.19 - 11:30
(114) ну так сделать заново  - это же один из самых главных врагов ИТ.
столько контор на этом полгорело
   Здравый_смысл

119 - 02.07.19 - 11:31
(117) Да не норма это, а хреново поставленные процессы в ИТ.
Когда это вот "поддержание штанов" превращается в весьма недешёвое сопровождение костыльного монстра-нетленки, будет поздно.
   Вафель

120 - 02.07.19 - 11:32
(119) от того что это хреново, не значит что это не может быть нормой
   HeKrendel

121 - 02.07.19 - 18:19
(107) Планирование не нужно только уборщицам, в жизни оно очень как нужно
   Garykom

122 - 02.07.19 - 18:35
(119) Потому что те кто писал нетленку уже ушли дальше писать другие нетленки.
А взамен наняли или остались только те кто латать дыры умеют и то готовыми заплатками из ремкомплекта.
   Конструктор1С

123 - 03.07.19 - 06:03
(119) "Когда это вот "поддержание штанов" превращается в весьма недешёвое сопровождение костыльного монстра-нетленки, будет поздно."

Есть такой феномен в ИТ - каждый новый энтерпрайз всегда получается хуже предшественника. Каких крутых специалистов не нанимай, а всё-равно конфетка не получается. Какие-то мелкие и средние поделки переписать "с нуля" - всегда пожалуйста, а с большими системами это никогда не прокатывает
   Здравый_смысл

124 - 03.07.19 - 06:10
(123) А я не говорю про "новый энтерпрайз", обратите внимание.
Я как раз делаю упор на том, что надо _изначально_ делать как надо, с методологией, регламентами, управлением изменениями и прочими радостями ИТ-бюрократии, чтобы не пришлось потом "новый энтерпрайз" из говна и палок собирать :)
   Здравый_смысл

125 - 03.07.19 - 06:12
+(124) И если новому руклю достался ещё не полный форшмак с зоопарком, он должен как можно быстрее реорганизовать работу отдела в нужном ключе. Без боя и срача не обойтись, разумеется, но это надо сделать, а не пускать "поддержание штанов" на самотёк.
   Конструктор1С

126 - 03.07.19 - 06:13
+ одна из основных причин, почему новые системы хуже старых, это плохая документированность старой системы. Вот есть некоторая фича в старой системе, а документации на неё нет. И уже давно поувольнялись и кто писал эту фичу, и кто заказывал, и на ком фичу обкатывали. А в новой системе эту фичу либо вообще забыли сделать, либо она работает совершенно по-другому. И таких несостыковок в новом энтерпрайзе получается вагон и маленькая тележка. Нагоняя упущенное, новую "гладкую" систему в спешке обвешивают уродливыми костылями. Получается новый уродливый монстр, который может оказаться ещё уродливее предшественника
   Cyberhawk

127 - 03.07.19 - 07:10
(119) Какие процессы в стартапе? https://img.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/i/FBF7053A-A349-4F4E-893E-DB2AFDEC0E4B.jpg
А если по-другому, то стартап может никогда и не выйти в свет.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует