Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Почему государство навязывает кредиты?

OFF: Почему государство навязывает кредиты?
Я
   Провинциальный 1сник

29.06.19 - 07:32
С одной стороны, чиновники заявляют о росте закредитованности населения как угрозе макроэкономической стабильности. С другой - они сами провоцируют рост кредитов тем, что госпрограмма поддержки автопрома работает именно через субсидирование кредитов.
Хочешь купить автомобиль за наличные - фиг тебе а не субсидия. Надо брать кредит, чтобы получить скидку. Где логика? По сути так субсидируются банки, а не автопроизводители. А покупатель, по сути, заплатит ту же цену - только часть уйдет банку, а не производителю.

zwolf

1 - 29.06.19 - 07:42
(0) Какой, однако, элегантный переход от ситуации "я, любимый, не смог купить машину со скидкой" к тезису "государство навязывает кредиты".
Остается чуть-чуть разбавить маркерами типа "чиновник, провоцируют, фиг тебе" и бинго, готова тема для обсасывания.
   Shandor777

2 - 29.06.19 - 07:45
(1) ИМХО, точно также устроено и субсидирование ипотеки. Выигрывают не строители, не покупатели, а банки.
Нужно копать, каков профит тех людей, через кого лоббируются подобные системы субсидирования. Кто разрабатывал и вносил подобные законопроекты? Нет ли конфликта интересов, не являются ли родственники и сами инициаторы опосредованно выгодопреобретателями банковских структур.
   zwolf

3 - 29.06.19 - 07:49
Кстати да. Там еще и ложная предпосылка о том, что госпрограмма поддержки автопрома направлена на счастье конечного потребителя.
   zwolf

4 - 29.06.19 - 07:53
(3) > конечного потребителя.
производителя ессно

Ну и потребителя тоже
   Klompen

5 - 29.06.19 - 07:53
(0) А мне не понятно почему рост закредитованности населения - это угроза стабильности? Закредитованность будет угрозой только при критической инфляции. В России 3-4% в год, до критической по-моему еще далеко. (Хотя всё может произойти в любой момент :) Закредитованность населения в европейских странах в десятки разов больше.
   Провинциальный 1сник

6 - 29.06.19 - 07:58
(1) Ну было же нормально в 2010 году сделано. Через субсидирование скидки. И рост продаж тогда был чуть ли не кратным за год. А теперь субсидируют кредиты, то есть по сути банки - а оправдывают эту трату бюджетных средств именно поддержкой автопрома.
   Shandor777

7 - 29.06.19 - 08:00
(6) Может быть правильнее сравнить не закредитованность, а процент просроченных долгов? И устойчивость экономик в целом?
Кто-нибудь вообще просчитывал ситуацию, когда экспорт энергоносителей не то, чтобы остановится, но, к примеру, станет нерентабельным?
Насколько устойчива наша экономика к подобного рода сценариям?
   Провинциальный 1сник

8 - 29.06.19 - 08:04
И обратил внимание - на сайтах автосалонов даже перестали упоминаться слова "купить за наличные", а если и упоминаются - то мелким шрифтом, после крупной кнопки "КРЕДИТ".
   Shandor777

9 - 29.06.19 - 08:06
Всё это напоминает мне интервью главы РЖД (не помню уже был ли это Якунин или другой). Так вот он требовал увеличить субсидии от государства на компенсации "убыточности" билетов в общих вагонах. И выдавал это как заботу о пенсионерах.
Я тогда подумал, а может лучше бы государство доплачивало именно пенсионерам часть стоимости билета в плацкартном вагоне, а не "компенсировала РЖД убыточность" общих вагонов?
   Фрэнки

10 - 29.06.19 - 08:22
(9) По факту, насколько я смог заметить, применение компенсации происходит исключительно персонально. А это означает сверку всех сумм платежей. Ну может быть это такая фикция выходит, когда каждый персональный пенсионер выходит на фоне множества других из всех регионов сразу - тут у меня почвы для суждений нет

Рекламное место пустует
   Провинциальный 1сник

11 - 29.06.19 - 08:22
(9) Примем стоимость проезда в _несубсидируемых_ купешках за X. Тогда _субсидируемый_ плацкарт с учетом населенности вагона должен стоить максимум 2/3 от X. А по факту - он стоит дороже. Странные какие-то субсидии, удорожающие..)
   Фрэнки

12 - 29.06.19 - 08:33
(11) а как посчитал дороже или не дороже?
   Провинциальный 1сник

13 - 29.06.19 - 08:37
(12) Посмотрел цены на pass.rzd.ru. Поезд 87 Горький-Адлер на 6 июля, плацкарт 6322, купе от 8360.
   Фрэнки

14 - 29.06.19 - 08:41
(13) ну... А ты купить этот купе пробовал? Там "от ... " нарисовано, но никто же их не купит.
И опять же, наличие в списке одного билета с ценой "от ...", который может быть продан только руки лица, предъявившего документы на сопровождение инвалида - очень удобный сервис для определения реальной цены билетов в купе, увы
   Dmitry1c

15 - 29.06.19 - 08:43
(0) потому что РФ - государство-криптоколония.

Подчинено баксу (через конституцию) в рамках глобальной концепции порабощения населения.

Но вы ведь не хотите верить в теорию заговора, верно?
   Фрэнки

16 - 29.06.19 - 08:44
просто я тоже видел очень странные цены, когда покупал билет из СПб в наш южный край, в РнД. Смотрю и удивляюсь, что за цена в купе?! Лезу глубже, а там - засада.
   Dmitry1c

17 - 29.06.19 - 08:46
(0) вообще покупать авто в кредит - признак финансово неграмотного человека
   Dmitry1c

18 - 29.06.19 - 08:53
Статья 75 конституции РФ

П.2 Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти

Я, как программист, могу сказать, ТЗ поставлено херово.
А без внятного ТЗ мы обладаем ожидаемым результатом.
   NorthWind

19 - 29.06.19 - 08:53
(17) необязательно, все очень сильно зависит от конкретных обстоятельств. Если менеджер берет в кредит BMW X5 - скорее всего да. Если разумный человек не хочет тратить свою "подушку безопасности" и поэтому вносит только 50% наличными за киа рио - ну почему нет-то?
   Dmitry1c

20 - 29.06.19 - 08:56
(19) ну ты же понимаешь, как у нас обычно берут кредиты на авто.
   АгентБезопаснойНацио

21 - 29.06.19 - 09:09
(18) у "обеспечения устойчивости нацвалюты" есть своя цена.
   NorthWind

22 - 29.06.19 - 09:18
(20) Разных людей я встречал. Чувство ответственности когда хоть немного есть за то что делаешь - все нормально происходит.
   NorthWind

23 - 29.06.19 - 09:30
(0) а это не обходится? Большинство кредитов сейчас вроде бы гасятся досрочно без штрафных санкций. Можно оформить кредит и в том же месяце его погасить целиком.
   Dmitry1c

24 - 29.06.19 - 09:35
(21) цена есть, но что-то я не видел устойчивого (в моем понимании, а не в понимании конституции РФ) рубля.
   Фрэнки

25 - 29.06.19 - 10:02
(23) это да, можно, но принуждение, что какая-то часть купивших лишний раз подумает и отложит погашение кредита хотя бы на два-три месяца
   АгентБезопаснойНацио

26 - 29.06.19 - 10:43
(24) устойчивый рубль обеспечивается устойчивой экономикой. а по устойчивой экономике претензии не [только] к ЦБ.
   Dmitry1c

27 - 29.06.19 - 10:47
(26) если вы оправдываете действия ЦБ, приведите пожалуйста аргументы: кто такие [только] и какие законы они нарушили?
   АгентБезопаснойНацио

28 - 29.06.19 - 11:05
(27) законы вряд ли кто-то нарушал. Но вот развития экономики страны лично я не вижу.
А претензии - к президенту и правительству как к исполнительной власти, и к госдуре как к законодательной.
вместо того, чтоб принимать законы, развивающие экономику - они придумывают и принимают меркурии, шубоисы, законы яровой, увеличивают НДС...
Если экономика не развивается, то экспорт будет сырьевым, а значит - платежный баланс будет зависеть от внешних цен на сырьевые ресурсы. А ЦБ "играет" в рамках платежного баланса.  и хоть что напиши в конституции - если на экспорт только нефть, а цена на нефть низкая - рубль упадет. ЧТо мы видели в 90-х и в 2015-м. И при росте нефти рубль будет расти без всяких законов, конституций и действий . что опять же мы видели в 2000-х.
   VS-1976

29 - 29.06.19 - 11:22
(7) В СССР тоже был убыточный пасадиро поток, но компенсировался грузоперевозками. А сейчас умные разделили мух от котлет и стоят с протянутой рукой за супсидиями
   АгентБезопаснойНацио

30 - 29.06.19 - 11:24
(29) все-таки с советской экономической системой не надо сравнивать.
   VS-1976

31 - 29.06.19 - 11:27
(30) что непонятного? Грузоперевозки отделили, там Профит, а пасадиро поток повесили на государство.
   lodger

32 - 29.06.19 - 11:33
за унылые набросы без мотивировки и фактажа вас погнали из политики и вы начали плодить никчемные ветки? скука.
лучше скажите, куда вимбильдан собрался потратить 2.3 млрд ежегодно
https://ria.ru/20190629/1556025003.html
они собрались списать под эту статью перепиливание SAPа целиком? с естественной закупкой новых лицензий вагонами и наймом погромиздов по ценнику в 20-30 раз превышающим то, что они получают в зарплатной квитанции(даже вместе с суммой в конверте)?
   АгентБезопаснойНацио

33 - 29.06.19 - 11:56
(31) Это понятно. Называлось это - "перекрестное субсидирование". в той экономике это было нормально.
то, что отделили - тоже нормально. капитализм и рынок на дворе.

Фрэнки

34 - 29.06.19 - 12:14
(33) Но субсидирование и сейчас есть. Я про пассажирские поезда.

з.ы. Между прочим, но инвалидам реально РЖД предоставляет помощь и в организации поездки и во время поездки. И по билетам для сопровождающих реально предоставляют хорошие скидки. Но... Инвалиды хоть и пользуются услугами РЖД, но они (и слава Богу) не составляют подавляющего большинства среди пассажиров.
   Лефмихалыч

35 - 29.06.19 - 12:21
(0) потому что без банков в этой схеме субсидироваться будут мошенники
   АгентБезопаснойНацио

36 - 29.06.19 - 12:33
(34) сейчас субсидирует государство. которое с другой стороны регулирует цены.
   Shandor777

37 - 29.06.19 - 12:37
(35) Опишите, если не трудно, механизм такого мошенничества. Чтобы можно было продумать, как этому противодействовать.
   Лефмихалыч

38 - 29.06.19 - 12:43
(37) живые деньги физлицам в руки - это всегда буйный расцвет всякого хитрожопия. Банки нужны потому, что у них есть службы безопасности, ответственность и прямой контроль центробанком. По сути СБ и андеррайтеры (или как там это у них) банков и работают над противодействием этим.

Где есть возможность получить бабло, там появляются хитрые Васи, типа "помогу обналичить материнский капитал".
   Евгений АБ

39 - 29.06.19 - 12:59
(0) Все просто Государство таким образом увеличивает объем денежной массы, которая нужна экономике. На прямую на ЦБ они не могут повлиять сказав ему печатай больше бумажек, а вот под обеспечение ЦБ может напечатать новых денег. В текущей экономической модели кредиты это способ получить денег в экономику.
   lodger

40 - 29.06.19 - 13:25
(37) да так же как вода найдет дырку, так и мошенники чуя наживу начинают искать слабые места в любых схемах. и через кредит мошенничают, но уже в грошах, ибо основная сумма через банк идёт.
ты лучше предложи безотказную схему прямого субсидирования продаж физлицам без раздутого штата и с применением реалистичных технологий.
   Амулет

41 - 29.06.19 - 13:42
(0) Причина использования схемы "субсидирования банков" вместо субсидирования покупателей состоит в том, что закону цены на товары должны быть едины для любых потребителей (независимо от их достатка в том числе), и не должны зависеть от способа расчетов— наличными или через банк, в том числе с помощью кредита.
Поэтому никаких скидок потребителям продавец предоставлять не может.

Если вместо продавца этим будет заниматься государство путем прямой выдачи дотаций гражданам, необходимо будет содержать громоздкий аппарат чиновников, которые должны как-то проверять нуждаемость в субсидии.

Появятся взятки и злоупотребления. Одни будут необоснованно претендовать на субсидии, другие будут им помогать, чтобы разделить субсидию между хитрым потребителем и проверяющим чиновником.

Поэтому логично предположить, что менее обеспеченные потребители покупают автомобили в кредит. За счет кредитов продажи автомобилей увеличиваются, что помогает автопрому в сбыте готовой продукции, а государству- в получении доп. налогов от доходов автопрома.

Поэтому субсидируя именно ставку по автокредитам, государство наименее затратным способам кует себе налоговую базу.
И только попутно поддерживает автопром, банки и не самых обеспеченных граждан.

А чтобы траты бюджета на субсидирование кредитов не вызывали социальных протестов со стороне неэффективных мыслителей (к числу которых принадлежит  большинство населения), эти расходы ы целях пропаганды выдаются за поддержку автопрома, создание и сохранение рабочих мест.
При этом слова о п
   Красный рассвет

42 - 29.06.19 - 14:01
(41) >>что закону цены на товары должны быть едины для любых потребителей (независимо от их достатка в том числе)

Это по какому закону?
А как же скидки пенсионерам в непиковое время в продуктовых сетях например?
   Лефмихалыч

43 - 29.06.19 - 14:19
(40) не может существовать такой схемы. Более того, субсидии конкретные эти вреда экономике приносят не меньше, чем пользы. Надо как-то так изгибнуться, чтобы людям хватало на всё, что им нужно. Это отличный тост, я в курсе. Но субсидиями дисбаланс между реальной и номинальной стоимостью денег и товаров не решается.
   Амулет

44 - 29.06.19 - 14:25
(42) Правила продажи отдельных видов товаров, утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Законность же скидок пенсионерам зависит того, какие это пенсионеры, и какие категории льгот для них допускаются нормативными актами.
В Москве есть социальные сертификаты на 2000 руб. для неработающих пенсионеров. Универсальной же нормы о разрешении скидок для пенсионеров не существует, поэтому они незаконны.
   palsergeich

45 - 29.06.19 - 14:27
(44) А теперь найди там Авто или недвижимость или лекарства не из ЖНВЛП
   palsergeich

46 - 29.06.19 - 14:28
(44) Ты блин само постановление то читал?
Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями)
Постановление

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12108380/#ixzz5sEgIEg56
   palsergeich

47 - 29.06.19 - 14:30
(44) Или ты по части строки ищешь?
   palsergeich

48 - 29.06.19 - 14:33
"цены на товары должны быть едины для любых потребителей"
Нет такого закона, кроме сегментов, подлежащих государственному ценорегулированию, например ЖНВЛП
   palsergeich

49 - 29.06.19 - 14:35
Ту же розничную цену я могу менять после каждого покупателя.
Главное что бы налоги платил

Рекламное место пустует
   Амулет

50 - 29.06.19 - 14:47
(48) Есть закон о публичной оферте, которая действует в розничной торговле.

Статья 426 ГК РФ.
Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
   palsergeich

51 - 29.06.19 - 14:48
(50) Нет запрета ни на вольное скидочное поведение.
Ни на смену розничных цен после каждого покупателя.
   palsergeich

52 - 29.06.19 - 14:50
(50) Да в рамках офферты я не могу продать дороже чем на момент публичного договора, но это не значит что грубо говоря нельзя сделать так:
Покупатель 1 подходит к товару, берет его за 100 рублей, потом я меняю ценник на 200 подходит покупатель 2 и берет его за 200.
   Злопчинский

53 - 29.06.19 - 14:51
(52) но если на кассе они окажутся один за другим - то это уже имхо будет нарушение
   palsergeich

54 - 29.06.19 - 14:52
А уж от скидки то и подавно никто не откажется.
Нет никаких актов запрещающих дать мне одному человеку скидку 10% другому 20%. Просто потому что я так хочу, конечно, покупатель может отказаться.
   NorthWind

55 - 29.06.19 - 14:52
   palsergeich

56 - 29.06.19 - 14:53
(53) Про очередность на кассе закона нет.
Есть про то что по какой цене стояло на ценнике, по такой и бери. А про порядок в кассу - такого нет.
   Амулет

57 - 29.06.19 - 14:53
(52) При большом потоке покупателей и большом ассортименте для этого надо возле каждого ценника поставить администратора для его переписывания после каждого подхода потребителя :))
   palsergeich

58 - 29.06.19 - 14:54
(57) Суть не в этом, а в том, что могу.
Да хоть электронный ценник. Нажал - увидел цену товара.
   palsergeich

59 - 29.06.19 - 14:55
В магните вроде их внедряли
   Амулет

60 - 29.06.19 - 14:56
(58) Электронный ценник должен быть доступен не только на кассе, но и в торговом зале.
И не только в момент пробития чека, но и в момент выбора товаров.
   palsergeich

61 - 29.06.19 - 14:58
(60) совершенно верно.
При текущем уровне развития техники - индивидуальная цена на ценнике - более чем реальна, тот же Амазон запустить же магазины без продавцов и касс
   palsergeich

62 - 29.06.19 - 15:01
   palsergeich

63 - 29.06.19 - 15:04
А в интернете это уже давным давно, цена на на один и тот же авиабилет может зависеть от модели ОС, браузера, географического положения и ТД
   palsergeich

64 - 29.06.19 - 15:08
https://24tv.ua/lifestyle/ru/kak_deshevo_priobresti_aviabilety_poleznye_sovety_n778920
Бородатая статья, была более подробная на хабре
   mishaPH

Модератор
65 - 29.06.19 - 15:15
(0) где это надо брать кредит чтобы скидку получить?
   mishaPH

Модератор
66 - 29.06.19 - 15:15
+ 65 и причем тут скидка от салона/банка и государство?
   Амулет

67 - 29.06.19 - 15:19
(54) Для установления цен, в том числе их составных частей- скидок- есть ограничение в виде пункта 2 статьи 426 ГК РФ- их одинаковости для всех.

Поэтому различия скидок допустимы  не для каждого отдельного потребителя, а только для их групп, или для всех потребителей сразу.

Кроме того, такие группы должны быть предусмотрены нормативным актом, в том числе локальным (приказом по торговому предприятию).

Поэтому даже система электронных ценников, управляемая компьютером, не способна обеспечить издание таких приказов после каждого потребителя, чтобы обеспечивать скидки по группам потребителей :)

Динамические скидки сразу для всех можно описать заранее в приказе.
Приказ довести до покупателей в уголке потребителя или на электронном табло.
Однако, предоставление динамических скидок сразу для всех невозможно описать в приказе так, чтобы они менялись после каждого потребителя или хотя бы достаточно часто.

Поэтому ты погорячился. воображая, что можешь вольно манипулировать скидками после каждого потребителя. Потому что много не знаешь, еще меньше понимаешь.

Неэффективный мыслитель, короче :)))
   palsergeich

68 - 29.06.19 - 15:21
(67) Ты с торговлей вообще работал?
   palsergeich

69 - 29.06.19 - 15:22
Или так крбчкотворишь?)
   Амулет

70 - 29.06.19 - 15:23
(68) И сейчас работаю, уймись уже :)
   palsergeich

71 - 29.06.19 - 15:24
(70) Акты потом или при проверке, меняем как хотим.
Вот обычная торгашня)))
   palsergeich

72 - 29.06.19 - 15:25
Оповещения о скидках и ТД, пойду в пятерку зайду, посмеюсь)
   palsergeich

73 - 29.06.19 - 15:26
А часто проще заплатить штраф, судов по этому нет)
Как там говориться? Суровость законов компенсируется необязательностью их исополнения.
   Амулет

74 - 29.06.19 - 15:29
(71) Мы здесь обсуждаем не способы сокрытия нарушений, а соответствие закону.

Твои набросы и ложные заявления о том, что законов нет, поэтому верчу как хочу, опровергнуты.

Можешь больше не троллить, иди попей чайку :)
   palsergeich

75 - 29.06.19 - 15:39
(74) Ну а если серьезно, то п2, на который ты упираешься - он спорный и по факту не выполним.
Комментарий одного из законотворцев

Комментарий:

Это новая редакция, она была подготовлена Советом по кодификации. Из новой редакции (особенно в сравнении со старой) могут сделать вывод, что цель законодателя состояла в том, чтобы сузить возможности по дифференциации неценовых условия для отдельных категорий потребителей. Из текста данной нормы может быть сделан вывод, что в принципе установление скидок для студентов, пенсионеров, инвалидов и т.п., а также разных цен для физлиц и коммерсантов, возможно, а вот дифференцировать неценовые условия по таким же категориям нельзя (если только закон такую дифференциацию не разрешил).

На мой взгляд, компания может устанавливать как разные цены, так и разные неценовые условия для разных категорий потребителей, «нарезанных» согласно тем или иным критериям, если такие критерии не противоречат основам нравственности и публичному порядку. Например, вполне очевидно, что условия договора для коммерческих клиентов могут сильно отличаться от условий договора для потребителя.

Единственный жесткий запрет для публичных договора: запрет на произвольную дискриминацию отдельного потребителя.
   palsergeich

76 - 29.06.19 - 15:42
И если смотреть текущее положение дел то этот пункт нарушается всегда, потому что это бред и блажь.
   РостовРулит

77 - 29.06.19 - 15:56
Орешкин упрекнул ЦБ в зажимании инвестиционных кредитов.

Министр экономики Максим Орешкин считает, что Центробанк, допуская взрывной рост в сегменте необеспеченного потребкредитования, невольно зажимает другие кредиты, в частности корпоративные.

Чем быстрее растет необеспеченное потребительское кредитование, тем выше должен держать базовую ставку Центробанк, чтобы обеспечить целевую инфляцию, — это значит, что другие виды кредитования (кредиты для бизнеса, ипотечные) фактически зажимаются, заявил РБК министр экономического развития Максим Орешкин.

ЦБ обязан поддерживать совокупный спрос на уровне, соответствующем «таргету» по инфляции в 4%, но фактически дозволяет перекосы в структуре кредитования в сторону потребительского кредита

В 2018 году корпоративное кредитование выросло лишь на 5,8% — против роста розничного портфеля (необеспеченные кредиты, автокредиты, ипотека) на 22,8%. «В целом кредитование физических лиц увеличивалось значительно быстрее, чем кредитование предприятий. Это говорит о том, что банки считают корпоративные кредиты и более сложными, и более рискованными», — говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

https://www.rbc.ru/economics/28/06/2019/5d16594a9a7947df4570e642
т.е. в правительстве о проблеме (0) знают и принимают меры
   РостовРулит

78 - 29.06.19 - 15:57
+(77) с 1 октября 2019 года планирует ввести в систему регулирования потребкредитов показатель долговой нагрузки заемщиков и специальные надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня долговой нагрузки.

Орешкин считает, что это нужно было делать раньше. «Я уже целый год пытался им [ЦБ] объяснить, что отсутствие ограничений по платежу к доходу [долговой нагрузке заемщика] ведет к тому, что реально надувается пузырь», — сказал министр
   lodger

79 - 29.06.19 - 16:32
(65) (66) например такая программа https://riaavto.ru/firstcar
прикольная балалайка, если дают - чего не взять?
   lodger

80 - 29.06.19 - 16:34
(78) вменяемые банки и так смотрят на наличие других долгов и доход поцыэнта. а кому не важно - они любую регулирующую меру в профанацию и фарс превратят.
   NorthWind

81 - 29.06.19 - 17:15
(67) и тем не менее скидка вполне может быть сделана индивидуально. Чем дороже товар и чем интереснее покупателю его продать - тем проще это происходит, тем более что даже номинально это положение легко обходится, если приспичит - потому что вход покупателя "в группу" и выход "из группы" происходит по воле продавца и никто это не проверяет. Для целей получения скидки меня можно внести в группу "крупные оптовики" на один день, а на следующий вывести из нее.
   Амулет

82 - 29.06.19 - 17:47
(67) Что фактически нарушается, я знаю.

У мелких франчайзеров сети "пятерочка" нет специалистов. чтобы разрабатывать приказы с безупречным регулирование скидок.
По факту у них приказов нет вообще, в лучшем случае- ТЗ для разработчика.

Да и никто и никогда не заявит регулятору жалобу на скидку.

Вот только насчет "крупных оптовиков" ты заблуждаешься, опт- это не розничная торговля. Мимо :)
   Амулет

83 - 29.06.19 - 17:53
* (82) к (81)
   Красный рассвет

84 - 29.06.19 - 18:02
(82) ИИ сегодня сбоит. Подзаряжаться надо.

Тебе не про конкретно "Пятерочку" говорят.
И нет никакой связи между названием группы "Крупные оптовики Лена менеджер" и розничной точкой.
   NorthWind

85 - 29.06.19 - 18:15
(82) ну вот у меня есть карта региональной сети электротоваров. Карта привязана к группе "крупные клиенты". Я хожу в эту сеть и покупаю себе в квартиру провода, розетки и прочее процентов на 15 дешевле, чем цены, заявленные на сайте, а иногда и на 20. За наличку. Хотя, не, вру, за безнал, потому как плачу обычно картой :) И никаких проблем.
Разгадка одна - в этом магазине закупается моя контора. А поскольку я имею некоторое отношение к закупкам, карту дали и лично мне, до кучи. Мы, конечно, все дико нарушаем закон? :)))
   NorthWind

86 - 29.06.19 - 18:23
на самом деле разница между розницей и оптом достаточно условна. Если любой Вася придет в эту сеть и купит, скажем, 50 выключателей и розеток Legrand какой-нибудь забубенной серии по 1000 рублей за штуку, а до кучи еще метров 300 хорошего медного провода - его вполне могут посчитать за оптовика и включить в соответствующие группы. А это он просто себе в строящийся особняк купил и потом, может, лет 10 ничего покупать не будет. Выкинут его из списков или нет - целиком на совести ответственных менеджеров. Скорее всего не выкинут.
   Амулет

87 - 29.06.19 - 19:54
(86) Розница — продажа для личного потребления, либо для собственных  нужд организаций, не для дальнейшей перепродажи.

Все остальное опт.

Разделение только по объему — отсутствие в памяти существенных признаков понятий.
   rphosts

88 - 29.06.19 - 21:27
(0) ну так откажитесь от стратегии потребл*дства (не вы лично а подавляющее масса чел) - проблемы закредитованности не станет
   Фокусник

89 - 29.06.19 - 21:58
(0) банкстеры правят миром, поэтому не удивительно...
   Фокусник

90 - 29.06.19 - 21:59
(88) рухнет мировая экономика
   Красный рассвет

91 - 30.06.19 - 01:26
(90) Зато очистится экология.
И отказ же не сразу произойдет, текущие поколения уже сильно больны потр-вом. Так что обрушения не будет, будет плавная переориентация.
   palsergeich

92 - 30.06.19 - 21:14
https://www.business-gazeta.ru/news/429688
А тут говорят что сказочный экономический рост - на кредитах
   palsergeich

93 - 30.06.19 - 21:18
(92) Но средние 44% от дохода в платежи по кредитам говорят что это скоро кончится
   lodger

94 - 30.06.19 - 22:11
(93) еще одна средняя по больнице? при стабильной зп 100+ отдавать за квартиру и тачку 50+ не такой уж и грех. а вот из 30 отдавать 15 - это уже клиника.
   palsergeich

95 - 30.06.19 - 22:12
(94) Среднюю и медианную ЗП узнать не сложно и там полтоса нет
   palsergeich

96 - 30.06.19 - 22:17
(94)
Распределение населения России по величине среднемесячных денежных доходов (по данным за 2018 год):

До 10 000 рублей — 12 %
10 000-27 000 рублей — 43 %
27 000-45 000 рублей — 24 %
свыше 45 000 рублей — 21 %
И пруф официальнее некуда.
http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/social/osn-12-2018.pdf
   XMMS

97 - 30.06.19 - 23:28
Про "субсидирование ипотеки" - у нас все программы поддержки носят характер "у кого денег мало - им поможем, а остальным нет". Честно это или не честно, правильно или нет - вопрос за скобками.
"Скажите спасибо что нет прогрессивной шкалы налоговой", наверное, думают чиновники. И в общем-то правы. А то всё что больше 50000 рублей облагали бы повышенной ставкой (Москва - не вся Россия, не забываем).
Я это всё к чему - если у вас есть возможность купить квартиру или машину не влезая в кредит, или тем более вообще есть такая возможность - именно поэтому субсидия вам и не положена. :)
   palsergeich

98 - 30.06.19 - 23:45
(97) Речь не о субсидиях, а то что эти субсидии по факту идут не в реальный, а банковский сктор.
   palsergeich

99 - 30.06.19 - 23:49
(98) Грубо говоря - В МСК цена квадрата не может быть ниже 150.
Но если ты придешь и оформишь кредит, то застройщик сделает скидку банку, а банк якобы сделает ставку 3% (условно), но банк не делает ставку 3%, она по прежднему 10, просто застройщик часть денег так же переведет банку по партнерской программе.
То есть по кредиту цена 120 (условно) но тебе никто такую цену не даст без посредника. Напрямую только 150
   palsergeich

100 - 30.06.19 - 23:49
(99) Именно вот это и вымораживает.
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует