Вход | Регистрация
    1  2  3

OFF: Предложена идея системного контроля расходов россиян и не превышения ими доходов

OFF: Предложена идея системного контроля расходов россиян и не превышения ими доходов
Я
   РостовРулит

27.06.19 - 17:54
Минэкономразвития РФ рассматривает идею введения системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой, сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина.

«Мы предполагаем предложить — мы сейчас готовим доклад по легализации бизнеса к Госсовету — рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами, соотношение контроля доходов и расходов», — сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина на конференции «Налоги 2019».

«Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают. Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», — добавила замглавы департамента МЭР.

При этом глава департамента отметила, что по данным Росстата доля теневого сектора составляет 12−14% от всего экономического оборота в РФ. «По данным МВФ, это 33,4%, это треть российской экономики в тени. Нельзя сказать, что это точные цифры. Вы сами понимаете, что теневой сектор оценить сложно», — сказала представитель министерства.

«Это еще и неуплата подоходного налога и пенсионных денег. Наш департамент макроэкономического развития условно посчитал неработающих 15−17 миллионов человек. За 2018 год бюджет потерял 4 миллиарда рублей на подоходном налоге и страховых взносах
https://news.mail.ru/economics/37785135/?frommail=1

Как Вам такая идея? Если честно - я в шоке. Потому что она коснется в первую очередь нас простых граждан. Думаю тому кто работает в черную - предприниматели просто сократят ЗП на 30%.
Не понятно, что с учетом разных авантюр у государства нет денег.
И полковников Захарченко явно не так много. Лучше взять у много миллионов людей по 1000 руб, чем у полковников или вилаончелистов.
Но мне например не нравится оплачивать за свой счет всякие военные авантюры государства, особенно зарубежные. От которых веет холодком и растратами

Garykom

201 - 28.06.19 - 14:50
(199) Доказательства были нужны, помимо доноса.

Или нужны были преступники в кубиках/погонах на службе, чтобы без доказательств дела заводить и показания признательные выбивать с липовыми свидетелями при необходимости.

Сейчас анонимные "доносы" принимаются только в исключительных случаях и только некоторыми службами относительно некоторых категорий преступников и правонарушений/преступлений.
   АгентБезопаснойНацио

202 - 28.06.19 - 14:52
(201) иногда хватало доноса, иногда появлялась "царица доказательств".
   АгентБезопаснойНацио

203 - 28.06.19 - 14:54
(201) кстати, называть "преступниками" довольно сложно. Для преступления нужен умысел на преступление. Далеко не всегда у выбивающих признания был умысел и понимание, что жертва невиновна.
   Garykom

204 - 28.06.19 - 14:56
(203) И тут в связи с "бабка охраняла, а дед - учитывал" возникают интересные вопросы.

В курсе что незаконное заключение человека в тюрьму это преступление? А "охрана и бухгалтера" - группой лиц по предварительному сговору?
   Trimax

205 - 28.06.19 - 15:00
Я вообще не понимаю миестных "правдолюбцев".
Ну давайте возьмем точку отсчета 01.01.2020.
Все поголовно декларируют свое имущество/накопления свыше 100 тыщ.
Ни кто не будет спрашивать что и откуда (ну за исключением особо выпиющих случаев).
Ну а дальше "с чистого листа", объяснитесь гражданин за покупку свыше дохода.
Все. Что сложного? Что не правильно?
По факту декларирования увидим на сколько "обнищал" народ за время правления Путина. Усложним жизнь чинушам-ворам.
Объясните мне в чем вы опять несогласны?
   Garykom

206 - 28.06.19 - 15:06
(205) С тем что практически все или работают или подрабатывают в черную.
И с продажи на авито налоги не платят.
   Oftan_Idy

207 - 28.06.19 - 15:08
»
   azernot

Модератор
208 - 28.06.19 - 15:09
Господа, уважайте друг-друга.
   Trimax

209 - 28.06.19 - 15:12
(206) Ну так вам правительство и предлагает "обелитсья".
Хотяяя... Боятся холопы, что бояре узнают про то как их (бояр) обманывают?
   Aleksey

210 - 28.06.19 - 15:13
(205) ТО что это никак не поможет с полковником Захарченко, при этом это приведет к залезанию государством в карман простого 1С-ника.

Т.е. не вопрос вводим 10 летний пилотный проект и сажаем на это чиновников и депутатов, а также госслужаших. И дальше смотрим как это работает.

Рекламное место пустует
   Aleksey

211 - 28.06.19 - 15:13
(209) а в замен что?
   Garykom

212 - 28.06.19 - 15:14
(209) Угадал. Оброк не в полном объеме выдают, часть утаивают.
   Trimax

213 - 28.06.19 - 15:19
(210) Почему не поможет? Очень даже поможет, ибо тратить наворованное в таких размерах будет некуда. Либо отмывать. А это уже другая песня.
(212) (210) По моим личным наблюдениям. На 1 рубль украденый чиновником из бюджета, приходится рублей 50-70 недоплат в бюджет от "простых граждан.".
   Trimax

214 - 28.06.19 - 15:20
(211) Хороший уровень гос услуг.
   Shandor777

215 - 28.06.19 - 15:30
(210)/вводим 10 летний пилотный проект и сажаем на это чиновников и депутатов, а также госслужаших./
А виолончелистов не будем? Тогда бесполезно экспериментировать.
   Niveus

216 - 28.06.19 - 15:40
(213) наблюдения личные то. Вот наблюдал бы ты за Захарченко какая пропорция была бы? 1000/1 ?
   Trimax

217 - 28.06.19 - 16:24
(216) Нет. Захарченко в москве на "хлебном месте" 8,5 лярда. И предприниматель - торговец бакалеей в розницу, из ивановского райна, только по НДС-у недоимка в 9 млн. и таких по области за последние пол-года более чем на 300 млн. руб. И это только за пол-года, по "нищему" региону, только по НДС-у, зарвавшихся внаглую...
   Niveus

218 - 28.06.19 - 17:49
(217) ну так можно еще пару фамилий внести с такими суммами которые обсуждали в СМИ, а сколько их всего кто на "хлебном месте" и где суммы идут > млрд на душу, так что наблюдай дальше
   RayCon

219 - 30.06.19 - 17:11
(0) Вспомнилась быль 90-х годов про то, как известный итальянский пиццемейкер приехал в Москву, и его повели попробовать пиццу в недавно открывшейся первой пиццерии (не буду называть бренд), чтобы он сравнил её с итальянской. Он попробовал и толерантно сказал: "Идея та же".
Это я к тому, что такая идея по сбору налогов была бы реально осуществимой в том государстве, где граждане ему доверяют, и потраченные суммы подконтрольны. В России же эта идея обречена на провал. Тому две причины...
Во-первых, изначальна российская экономика строилась так, чтобы верхи могли получать огромные суммы в чёрную, и им бы за это ничего не было (вспомни нератифицированную 20 статью Конвенции ООН "Незаконное обогащение"). Соответственно, любые меры по сбору налогов в существующей системе будут работать с исключениями неприкасаемых. Это, по минимальным оценкам самого ЦБ, 50 млрд. долларов, ежегодно выводимых из России без возможности контроля со стороны ЦБ. Догадайся с первого раза, почему ЦБ не может эти суммы контролировать? Ответ - в самой системе: тот, кто руководит ЦБ, тут же потеряет своё место по команде из АП, играющей ныне роль ЦК КПСС.
Во-вторых, дело будет обставлено так же, как и при борьбе с коррупцией, когда главные коррупционеры - это руководители школ, детских садов и больниц: весь выход из тени ляжет на плечи обывателей: самозанятых, фрилансеров, арендодателей дач и квартир и т.п., а всяческие Аль Капоне на госдолжностях останутся при своих. Но покуда "нет налогов без представительства" (с), фрилансеры и иже с ними будут всякими правдами и неправдами играть с государством в пятнашки. А, как известно, голь на выдумки хитра. ;)
   RayCon

220 - 30.06.19 - 17:17
Маркировать ольгинских троллей красным фоном - классная идея! Волшебнику - респект! :)
   Злопчинский

221 - 30.06.19 - 18:55
(219) это точно
   Shandor777

222 - 30.06.19 - 19:23
(219) Это-то всё понятно. Понятно и что из этой затеи ничего полезного для народа не будет. Мы тут, как я понимаю, обсуждаем чисто технически, возможно ли контролировать соответсвие доходов и расходов. При желании.
Само собой разумеется, что такой учет "всех травинок и былинок" нафиг не нужен в крепко стоящем на ногах государстве.
Там "мелочевку" просто налогами не облагают. Попадалась недавно цифра, при которой начинают "приглядываться" к счетам. Это 50 тысяч евро или долларов.
А у нас власть становится все мелочнее и мелочнее. Вот часто сравнивают ВВП и мы там вроде ничего выглядим.
А если сравнивают бюджеты, то как-то несоответствие получается.
   RayCon

223 - 01.07.19 - 01:50
(222)
>Мы тут, как я понимаю, обсуждаем чисто технически, возможно ли контролировать соответсвие доходов и расходов.

Китай уже доказал, что при высокой степени госрегулирования технически это вполне возможно. Вот представь, что появится закон, по которому любая покупка свыше МРОТ - по безналу. Вот и всё! Дальше только анализируй Big Data.

>Попадалась недавно цифра, при которой начинают "приглядываться" к счетам. Это 50 тысяч евро или долларов.

FYI: Сбербанк уже снизил порог мониторинга "подозрительных" сумм то ли до 4, то ли до 5 тысяч рублей.

>Вот часто сравнивают ВВП и мы там вроде ничего выглядим.

Даже сравнение per capita - лишь "средняя температура по больнице". Сравнивать надо покупательскую способность: сколько сопоставимых товаров можно купить на полученный доход после уплаты всех налогов. Вот по этому показателю большинство россиян не просто бедные, а реально нищие. Кстати, год назад разрыв между самыми бедными и самыми богатыми в России составлял 16 раз. Не удивлюсь, если сейчас уже под 20%. Макроэкономисты считают критичным разрыв в 8%: после него экономика перестаёт работать в самоподдерживающемся режиме.
   Max411

224 - 01.07.19 - 08:36
(202)
Мнение А.Я. Вышинского (ген. прокурора СССР 1935–1939) об использовании "Царицы доказательств".
...Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики.
...Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них

«Признание - царица доказательств»
http://wiki.istmat.info/миф:царица_доказательств
   Trimax

225 - 01.07.19 - 09:37
(219) Вы очень глубоко ошибаетесь, считая, что проблема исключительно/именно в верхах.
Выше я указал суммы недоимок в бюджет от "простых смертных".
Единственное в чем Вы правы - это в том, что "система", пока, занимается "крупняком". А нужно всех без исключения. Вот тогда и будет эффект. А пока "верха" прячут свои нетрудовые у братьев/сватьев/сестер/жен, "простые смертные" будут воровать сопоставимо им.
Введение поголовной декларации и контроля расходов, усложняет легализацию черного нала и многие откажутся от противоправных действий.
Мой взгляд на эту проблему сопоставим с крылатой фразой: "Берут там, где дают". Соответственно пока работник идет на серую зарплату, заведомо зная что это противозаконно и безнаказанно - ни чего в бюджете (и в борьбе с коррупцией) не изменится.
   RayCon

226 - 03.07.19 - 16:24
(255)
>"простые смертные" будут воровать сопоставимо им.

Говорить о сопоставимости доходов 3-5% верхов, контролирующих 70-90% государственных активов (оценки разные, поэтому даю такую большую вилку), мягко говоря, не солидно.

>Выше я указал суммы недоимок в бюджет от "простых смертных".

Во-первых, эти суммы довольно прозрачны для анализа, в отличие от сумм верхов. Во-вторых, мелочь легче тырить. Напомню, как в преддверии выборов президента налоговые инспекции завалили юрлиц еженедельными необоснованными претензиями. И люди не шли в суд (бесполезность тяжбы - иной вопрос), а платили, чтобы не портить себе нервы. В-третьих, где суммы недоимок верхов? Какую долю они составляют? В незадекларированных зарубежных особняках, квартирах и яхтах? Когда разворовывается суммы, сопоставимые с годовым бюджетом страны, мне представляется, суммы верхов существенно больше, чем доля низов, где-то так на пару-троечку порядков.

>Единственное в чем Вы правы - это в том, что "система", пока, занимается "крупняком".

Уточню: я прав в том, что Система занимается "крупняком", который не может себя защитить через крышу в ЕР, АП, ФСБ, МВД, СК и пр. Те же, кто под защитой Системы, - неприкасаемые.

>и многие откажутся от противоправных действий.

Что-то я не вижу такого отказа от вышеперечисленных аббревиатур, где работает цвет нации - все исключительно талантливые и честные. Наоборот, всё новые и новые финансовые схемы обходы через родственников, друзей и знакомых. То они хором разводятся со своими жёнами, предварительно переписав на них состояния. То они деньги штабелями в квартирах складывают, а то в футлярах от виолончелей прячут.

>Мой взгляд на эту проблему сопоставим с крылатой фразой: "Берут там, где дают".

Что-то грузинские и эстонские полицейские взяток не берут, хотя русские водители им дают. Может, что-нибудь в консерватории подправить? (с) Виолончели, например.
   Cyberhawk

227 - 03.07.19 - 16:29
(225) "работник идет на серую зарплату, заведомо зная что это противозаконно и безнаказанно" // Работнику это по*ую, и больше половины даже не знают что это как-то незаконно
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует