Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   

Что скажете про Java? у кого есть опыт перехода на него? Сколько заняло, каков заработок?

Ø [Новиков, 23.06.19 - 17:29]
Что скажете про Java? у кого есть опыт перехода на него? Сколько заняло, каков заработок?
Я
   Устюгов Павел

09.06.19 - 10:57
Выбирая между С++ и Java Пришел к выводу, что на Java работать перспективнее. Больше работы, Больше удаленок и попроще, чем С++ будет.
Постепенно начинаю изучать Java при этом основным направлением по прежнему является php (laravel) + js (vue2.js)

Что вы думаете по поводу Java? Как быстро можно наработать скиллы, чтобы получить удаленку с доходом не менее 80т.р (для начала). ?
Как вы переходили на Java, какие задачи решаете?

Насколько я понимаю за год можно вполне освоить этот ЯП вместе с технологиями, идущими вместе с ним чтоб дорасти до такого уровня дохода а потом уже через пол годика дорасти до 150 и т.п. Потолок высокий - порядка 3000$
На Java пишутся различные банковские системы, системы учета типа аналогов 1с.

Стоит ли переходить на Java?

Сам php и js не брошу - на них всегда можно брать подработки. Но Java думаю выбрать как основное направление со временем.
- На нем легко найти удаленку в другой стране и работу с переездом;
- Специалисты этого ЯП высоко оплачиваются;
- От Java до Big Data рукой подать, а там еще больше денег. Ну и либы есть для Data Science.

Вот неплохая статейка о переезда бывшего сис. админа в Германию и о том как он стал Java разработчиком за 1.5 года.
   Устюгов Павел

501 - 15.06.19 - 08:11
(499)Слушай! а обменники крипто валют на Яве тоже делают?  Вообще подскажи дружище - проекты, написанные на php можно на Яву переписать потом? Ява справится с теми же задачами? (Положить в базу данных, вытащить из базы данных, Отправить данные в Json на клиентское приложение ? Подсоединиться с стороннему api и забрать данные.. ? Или Ява для такого это жуткие тормоза?
   Устюгов Павел

502 - 15.06.19 - 08:15
Удобнее Laravel не существует фреймворка. Вот как в нем делаются выборки

App\Flight::where('active', 1)
          ->where('destination', 'San Diego')
          ->update(['delayed' => 1]);
   ДенисЧ

503 - 15.06.19 - 08:23
(501) Нет, не справится. пых - самый лучший и мощнейший в мире язык, на нём написано 99.99% всего серверного софта.
   Устюгов Павел

504 - 15.06.19 - 08:51
(503)ну то что ява это тормоза те еще это и так известно. А на пыхе - да. 99% известных cms написаны на нем.  Меня интересует что будет производительнее - тормозная ява или шустрый php7.  И подойдет ли для java обычный vps...  Но ты не знаешь к сожалению этого. Тыж 1с-ник.
   qwerty

505 - 15.06.19 - 08:52
(501) (Голосом Немчинского) ну что за вопросы уровня детского сада, штаны на лямках? Может, не может.

Чувак, пойми Ява - это бабло, стабильность и гарантированное получение конечного результата.

Уйдя из мира по ха пе в мир Ява Вы найдете из мира людей, готовых  за еду писать безо всяких фреймворков адовую гремучую смесь из html, css, js и PHP в одном файле. Без классов. Без функций. Без локальных переменных. С шириной строки в 1000 символов.

По ха пе - это уровень людей и их зарплат, а не язык программирования.
   Конструктор1С

506 - 15.06.19 - 08:54
(502) не удобнее 1сной СхемаЗапроса. На СЗ сложный запрос собирать долго и муторно, тут те же яйца. Это тебе не в конструктор запроса мышкой тыкать
   Устюгов Павел

507 - 15.06.19 - 11:55
(505)у вас совершенно устаревшие сведения о php. Вы даже не представляете, что существуют такие патерны проектирования. И что пхп код работает на стороне сервера, а за клиентскую часть полностью отвечает js фреймворк где нет ни строчки кода пхп. И есть такое понятие как шаблонизаторы.  php современный мало чем уступает java. То, что при помощи php можно сделать адскую гремучую сместь из html, css И php и еще js лишь говорит о том, что есть такая школота, которая не умеет программировать и использует php не по назначению. А в настоящем php полноценное ООП. И классы и функции и приватные и паблик переменные все как в java.

Но про то что Ява - это бабло, стабильность и гарантированное получение конечного результата - за эти слова жму руку. Я выбрал путь Ява. Через год надеюсь что стану мидлом. Если взлетит, то с меня простава.
   Garikk

508 - 15.06.19 - 12:18
(502) давайте пример с джойном трех таблиц и исключающим джойном, а потом список селектов которые в базу в реальности падают

а такие красивые вызовы я вам и из питоновского django и sqlalchemy накидать могу

а вот то что он в базу генерит когда вы так делаете, лучше без поллитры не видеть
   Устюгов Павел

509 - 15.06.19 - 12:36
(508)такой сложный писать лень. Но это не сложно. вот попроще даю:
        $productViborka = Rate::leftJoin('banks', 'banks.id', '=', 'rates.bank');
        $productViborka->select('rates.id', 'rates.name', 'banks.name as bank_name', 'rates.updated_at as updated_at', 'rates.active')->withCount('RatesTableFactor');

специально его разбил на две строки. хотя мог бы сделать как
        $productViborka = Rate::leftJoin('banks', 'banks.id', '=', 'rates.bank')->select('rates.id', 'rates.name', 'banks.name as bank_name', 'rates.updated_at as updated_at', 'rates.active')->withCount('RatesTableFactor');

Что означает Соединить банквоский продукт с банком по id и из полученной выборки выбрать нужные поля но так, чтобы к выборке еще присоединилось одно поле из третьей таблицы, которое количество записей, третьей таблицы, связанных с первой по id
   Устюгов Павел

510 - 15.06.19 - 12:40
(509)+ вот https://laravelnews.ru/20-khitrostey-v-laravel-eloquent-o-kotorykh-vy-ne-znali
закачаешься от гибкости. можно даже так делать:
$q->where(function ($query) {
  $query->where('gender', 'Male')
    ->where('age', '>=', 18);
})->orWhere(function($query) {
  $query->where('gender', 'Female')
    ->where('age', '>=', 65);
})

ИЛИ

$q->where('a', 1);
$q->orWhere(['b' => 2, 'c' => 3]);
   qwerty

511 - 15.06.19 - 13:22
(507) я же писал, пхп это не язык. Это люди.

Да, современный пхп мало чем отличается от ява. Да, есть фреймворки. Но люди ведь остались те же самые. И код остался тот же самый. Не проще ли покинуть это мертвое место и переехать на технологию, изначально разработанную для ынтырпрайза, перестав конкурировать с бывшими фотографами и школьниками, готовыми работать буквально за еду?
   qwerty

512 - 15.06.19 - 13:28
http://lurkmore.to/PHP#PHP_.D0.BA.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.B8.D0.B7.D0.B4.D0.B5.D1.86

Только маленькое дополнение: никаких фреймворков и ОРМ ты на реальном легаси не увидешь.

Дай Бог там будет смарти
   Устюгов Павел

513 - 15.06.19 - 15:22
(511)Конечно нужно покинуть.
(512)ну если поковырять 1с Битрикс, то конечно не увидеть. Но есть такие бородатые дяденьки в свитерах, которые пишут на Symfony. Там невозможно написать код неправильно. Но и правильно чтоб написать нужно знать очень много про ООП.  Так код будет реально крутой. Как в Яве.
Но я выбираю Яву.

Тем-более в Яве ценятся знания английского Языка. Работодатель охотно отдает предпочтение людям, хорошо владеющим ангилйским, чем просто специалистам.
   Sserj

514 - 15.06.19 - 15:26
(513) "..Тем-более в Яве ценятся знания английского Языка..", "..$productViborka..".
Ценятся,знания, это точно :)
   qwerty

515 - 15.06.19 - 15:32
Я просто выложу этот разорванный в клочья боян тут

https://habrahabr.ru/post/142140/
   qwerty

516 - 15.06.19 - 15:35
PHP не просто неудобен в использовании, плохо мне подходит, субоптимален или не соответствует моим религиозным убеждениям. Я могу рассказать вам много хороших вещей о языках, которых я стараюсь избегать, и много плохих вещей о языках, которые мне нравятся. Вперёд, спрашивайте! Получаются интересные обсуждения.

PHP — единственное исключение. Фактически каждая деталь PHP в какой-то мере поломана. Язык, структура, экосистема: всё плохо. И даже нельзя указать на одну убийственную вещь, настолько дефект систематичный. Каждый раз, когда я пытаюсь систематизировать недостатки PHP, я теряюсь в поиске в глубину обнаруживая всё больше и больше ужасных мелочей(отсюда фрактал).

PHP — препятствие, отрава моего ремесла. Я схожу с ума от того, насколько он сломан и насколько воспеваем каждым уполномоченным любителем нежелающим научиться чему-либо ещё. У него ничтожно мало оправдывающих положительных качеств и я бы хотел забыть, что он вообще существует.
   Устюгов Павел

517 - 15.06.19 - 15:45
(514)глаза разуй. это не ява. это для русскоязычного быдла чтобы могли понять мой код не зная английского.
(515)(116)Это 2012 года статья!!! говорил же у вас очень устаревшие данные.  Сейчас на дворе 2019. php7.4 совсем другой ЯП по сравнению со старыми версиями пыхи. Фреймворки другие сейчас и экосистема в разы лучше чем раньше. Сейчас это идеальный язык и очень стабильный не умирающий и не теряющий популярность с годами.  Те, кто пишут плохие слова о php совсем не понимают о чем говорят. на дворе 2019 год!

а что касается (505) - объясняю. Моя страгетий была очень верной. Сначала освоить на высоком уровне ЯП и технологии, позвлояющие быстро начать зарабатывать не выходя из дома. А потом уже переходить на следующую ступень. Так и вышло. Сейчас я разработчик на расхват. Постоянно сыплются заказы такие, которые обычные пхп кодеры-школота выполнить не могут уже. Различные любители Вордпресса и других cms. И я спокойно зарабатываю хорошие деньги без необходимости ездить куда-либо в офис и вообще устраиваться на работу. И сейчас самое время изучать более денежную нишу и прокачивать английский язык что я и делаю. Ведь на Яве не получится зарабатывать через интернет пока ты не стал Мидлом.
   qwerty

518 - 15.06.19 - 16:05
(517) я еще раз повторяю: язык может и изменился, но люди и код остались теми же самыми.

ПХП это такой нечаянный кобол. Только за него платят копейки в отличие от оригинала.
   Устюгов Павел

519 - 15.06.19 - 16:46
(518)а что значит люди остались? В серьезных проектах говнокодеры не смогут ничего сделать. На симфони и строчки не смогут написать пока всё ООП не изучат. А серьезные Энтерпрайз делаются на Симфони. Ну а тех, кто на cms делают сайты я не считаю за прогеров. Это веб-мастера.

Ну и про ПХП так говорить что это нечаянный кобол тоже неверно. сравнивать php сейчас и php который был раньше это как сравнивать 1с6.0 с 1с8.3

или Windows3.11 с Windows10.

И серьеры php не намного меньше зарабатывают, чем Сеньеры Java. Мало зарабатывают только Джуны.
просто изначально php был обычнм упрщенным перлом для создания домашних страничек. А сейчас это мощнейший язык с ООП. Измените свое представление о ПХП ознакомившись с Симфони и тогда поймете что та прослойка макак пхп это совсем другие люди. Это как операторы 1с. А в рассчет нужно брать только реал прогеров php которые пишут на симфони и знают ООП не хуже Джавистов, а даже получше немного. ПОчти как С++ прогеры в общем.
   qwerty

520 - 15.06.19 - 18:49
(519) "серьезные" проекты в по ха пе это на готовой eCommerce системе в админке сверстать лендинг, написать модулек к ней по показу какого нибудь jquery слайдера.

Symfony да, есть. Но это фреймворк, а не готовая для бизнеса система. А те готовые для бизнеса системы пережили такой производственный ад (быв когда то коммерческим продуктом), что ни о каком Clean Architecture там не может идти и речи.

Зы. И да, я знаю в каких условиях и на какую зарплату люди из моего круга пишут на Симфони. Извините, но я лучше буду с Явой.
   qwerty

521 - 15.06.19 - 18:51
(519) знакомый "сеньор" пхп сбежал из пхп в шарп с явой и оракл.

Одной из причин было нежелание работать с по ха пе.
   Устюгов Павел

522 - 15.06.19 - 19:40
(521)ну это уже на вкус и цвет.
(520)посмотрети топовые торговые площадки и удивитесь на чем они написаны.
А то, что facebook и vk были написаны на php ни о чем не говорит?
https://levelup.ua/top-7-proektov-kotorye-napisany-na-php
   Garikk

523 - 15.06.19 - 19:54
(509) (510) пфф... в питоне тоже очень функциональные ORM есть

еще раз повторяю, покажите в какие запросы в БД эта вся радость транслируется

я несколько раз попадал в ситуацию когда выборка из таблицы с парой джойнов делает select в базу на каждую итерацию выборки, а тюнинг с преселектом может дернуть из базы пару сотен мегабайт данных в память, а вы за всем этим $query->where('gender', 'Male')  этого не увидите пока сервак не начнет адски тормозить
   qwerty

524 - 15.06.19 - 21:08
(522) это сайты. Крупные, очень посещаемые, но сайты.
   qwerty

525 - 15.06.19 - 21:12
Немчинский тебе объяснит в чем отличие фейсбучка от тырпрайза

https://m.youtube.com/watch?v=s8iqaeet3j4
   Устюгов Павел

526 - 15.06.19 - 23:18
(524)да. именно. php для сайтов. для энтерпрайза нужен java или что-нибудь другое.
(525)гляну. спасибо. он меня зазомбировал хотя сдается мне он все равно свою выгоду имеет так пиаря java ну и к тому же он не такой уж всезнайка, как хочет казаться. Касательно других ЯП он порой даже не в теме, а делает вид будто всё видит насквозь. У него хорошее свое видение, но не во всём. Но он очень полезный человек. Пойду к нему на курсы повышения квалификации когда освою азы.
   qwerty

527 - 15.06.19 - 23:56
(526) он не фулл стекер, это да.

Т.е.это ваши реакты и ноды ту будешь учить не у него
   Мистер Андерсен

528 - 16.06.19 - 00:18
Java это официальный язык разработки для android или таки уже нет?
   qwerty

529 - 16.06.19 - 01:24
Котлин там уже давно.
   Конструктор1С

530 - 16.06.19 - 06:46
(529) котлин там пока только "в том числе"

Рекламное место пустует
   Устюгов Павел

531 - 16.06.19 - 07:47
(527)я самостоятельно всё изучаю. Мне даже ментор не нужен обычно. вот отличный сайт где полно курсов
http://coursehunters.net
плюс ролики на ютубе и еще текстовые сайты.
Насчет java  - тоже сам все изучу. Но к нему запишусь наверное только чтобы поучаствовать в проекте на java чтоб потом
запись сделать в Linkedin  ну и на практике подтвердить свой профессионализм и свою одаренность.
   Sserj

532 - 16.06.19 - 08:53
(530) Ну уже совсем нет. Гугл заявил что он теперь основной язык и все новые плюшки будут в первую очередь реализовываться для него.
"..Today we’re announcing another big step: Android development will become increasingly Kotlin-first..."
https://android-developers.googleblog.com/2019/05/google-io-2019-empowering-developers-to-build-experiences-on-Android-Play.html
   cViper

533 - 16.06.19 - 12:56
(522) Ну vk написан не на совсем обычном php. Одноклассники написаны на java, куча бэкенда у yandex написана на java.
   qwerty

534 - 16.06.19 - 13:00
Что за бред сравнивать сайты и энтерпрайз? Это совершенно разные вещи.
   Устюгов Павел

535 - 16.06.19 - 13:30
(533)сначала был на обычном. а потом когда начал набирать мощ, пришлось переделать. Так же как и Фейсбук. А ОК - это мертвый ресурс.
(534)ну вот меня лично интересует дает ли использование Java преимущество как средство для бэкэнд перед php не для энтерпрайз, а для обычных крупнопосещаемых сайтов таких, как Авито, к примеру. Или это актуально только для Энтерпрайз. Ведь Ява - далеко не самая быстродейственная пусть и стабильная.
   Garykom

536 - 16.06.19 - 13:45
(535) >Ява - далеко не самая быстродейственная пусть и стабильная

Гы тут ты сильно ошибаешься, как раз наоборот.
Java по быстродействию сравнима с C++ (там разница всего в разы а не порядки) а вот стабильностью в Java никогда не пахло.
Может себя по разному вести на разных осях, версиях и даже на разном железе.
   qwerty

537 - 16.06.19 - 14:14
(535) лолшто?
   Устюгов Павел

538 - 16.06.19 - 15:43
(537)
https://pikabu.ru/story/pyat_prichin_pochemu_php_inogda_luchshe_java_5733963
https://nuancesprog.ru/p/1603/

На php гораздо быстрее разрабатывать приложения. для тех же стартапов. и не нужно ждать времени пока скопмилируется чтото. Все работает из коробки.
   zak555

539 - 16.06.19 - 15:54
павлик, как дела с теплицей ?
   Garykom

540 - 16.06.19 - 16:12
(538) На Java сча не компиляция долго а ждать пока Gradle все зависимости подтянет самые свежие либы блин.
Если инет никакой это пипец как долго на большом проекте с кучей либ внешних.
   ДенисЧ

541 - 16.06.19 - 16:24
(540) А что, этот гредль на каждой компиляции тащит всё? О_о
Поставь идею, она в онлайне, по мере набора текста, компилит...
   Garykom

542 - 16.06.19 - 16:35
(541) В первых версиях градла было что при каждой компиляции тащил, сча уже давно исправлено так что только при первой компиляции и в процессе сохранения.

Но один хрен на старом железе и при плохом инете впечатление что все висит.
   ДенисЧ

543 - 16.06.19 - 16:38
(542) На старом железе даже сама программа на жабе делает вид, что висит...
   Garykom

544 - 16.06.19 - 16:42
(543) Только если она с гуем, он согласен пипец просто тормозит.
   ДенисЧ

545 - 16.06.19 - 16:45
(544) А нафига нам без гуя, если с гуем дофига? ))))
   ДенисЧ

546 - 16.06.19 - 16:57
Объясните, жабоводы....

import java.util.Arrays;

class Test1 {
    public static void main(String[] args) {
        Integer a = 127;
        Integer b = 127;
        Integer c = 128;
        Integer d = 128;
        System.out.println(a==b); // true
        System.out.println(c<=d); // true
        System.out.println(c>=d); // true
        System.out.println(c==d); // false

}
}

? Почему последний результат?
   Garykom

547 - 16.06.19 - 17:14
(546) Потому что у тебя Integer с большой буквы ))
   ДенисЧ

548 - 16.06.19 - 17:18
(547) и inf& Почему первое отличается от последнего?
   Garykom

549 - 16.06.19 - 17:19
System.out.println(c.intValue()==d.intValue());

(548) Потому что 1 байт и знак числа
   Sserj

550 - 16.06.19 - 17:21
(548)(549) Скорее потому что jvm кэширует первые сколько то там Integer-ов и по сути это один и тот же объект, а дальше уже новые в хипе.
   Garykom

551 - 16.06.19 - 17:22
(550) Переставить местами предлагаешь 128 вперед 127 и проверить?
   Garykom

552 - 16.06.19 - 17:26
Для объектов так то сравнение equals
System.out.println(c.equals(d))

Ну и https://stackoverflow.com/questions/3637936/java-integer-equals-vs

"Integer uses Integer cache to store the values from -128 to +127. If == operator is used to check for any values between -128 to 127 then it returns true. for other than these values it returns false ."
   Sserj

553 - 16.06.19 - 17:26
(551) Да без разницы ссылки просто не равны между собой. просто в данном случае a и b это одна и таже ссылка.
   Garykom

554 - 16.06.19 - 17:27
(552)+ Я кстати про этот прикол или не знал или тупо уже забыл.
Но примитивы с объектами обычно не путаю.
   Garykom

555 - 16.06.19 - 17:28
(553) Угу походу они это специально сделали для "ускорения", малые целые числа вместо объектов хранятся примитивными типами в кэше.
   Sserj

556 - 16.06.19 - 17:36
(555) Да нет, именно объекты Integer-ы кэшируются в пермгене, там же где и строки.
   Garykom

557 - 16.06.19 - 17:41
(556) А для строк какой предел длины для кэширования?
   Конструктор1С

558 - 16.06.19 - 17:46
(532) это всего-лишь включение котлина в список ЯП под мобилку, а не назначение его основным
   Garykom

559 - 16.06.19 - 17:47
(556) И да чтобы понять что два Integer объекта равны между собой их надо же привести к примитивному int.
Тогда логично в кэше хранить именно int чтобы для новых Integer объектов если их значение от -128 до +127 тут же в кэш отправлять.
А смысл в кэше хранить и int значение и сам объект с его типом, длиной и значением дублируя значение?
   Garykom

560 - 16.06.19 - 17:48
(558) Там именно приоритетным Котлин объявил, поддержка для него даже вперед Джавы.

Рекламное место пустует
   Sserj

561 - 16.06.19 - 18:04
(558) Ну превел же официальную ссылку, в ней черному по белому на элементарном буржуинском языке сказано:
"..Many new Jetpack APIs and features will be offered first in Kotlin. If you’re starting a new project, you should write it in Kotlin.."
То бишь новые фишки в первую очередь под Котлин, новые вещи начинайте сразу на котлине.

(559) Это работа jvm когда делаешь Integer a - new Integer(1) jvm не делает новую ссылку, она подставляет ссылку из кэша, когда делаешь Integer b = new Integer(1) jvm подставляет ту же самую ссылку еще раз.
   Sserj

562 - 16.06.19 - 18:11
+(561) Кстати наврал. Именно если сделаешь Integer a = new Integer(1), то это будет новая ссылка.
Кэшированные ссылки работают только для автобоксинга т.е. для конструкций типа Integer a = 1.
   Garykom

563 - 16.06.19 - 18:18
(562) Тоже подумалось про автобоксинг и скорее всего со строками такая же фишка похожая
   Sserj

564 - 16.06.19 - 18:22
(563) Ну со строками там все намного хуже :)
К примеру такой прикол:
String str1 = "Hello world";
String str2 = "Hello";
В памяти char[] для хранения str1 но не будет массива для хранения, а будет что-то типа вызова str1.substring(0, 5), ну понятно что уже не в терминах явы а в нативном коде.
   Sserj

565 - 16.06.19 - 18:23
+(564) "..не будет массива для хранения" = "не будет массива для хранения str2"
   Garykom

566 - 16.06.19 - 18:36
(564) И вот кто то мне недавно писал что слайсы в голанг это сложно и изврат ))
А тут они родимые
   Устюгов Павел

567 - 16.06.19 - 19:23
(539)Я вам не Павлик... а Устюгов Павел Александрович. Все вопросы личного характера пишите на емейл...
(540)в js тоже во фронтенде... пока все node_modules подтянет можно чай сходить попить.
   MadHead

568 - 16.06.19 - 20:18
(564) Врядли в вашем примере JVM будет хранить строки таким образом. До 8-й джавы подобный образом сохранялся результат вызова substring

String str1 = "Hello world";
String str2 = str.substring(0,5);

Но с 8джавы разработчики решили, что такой подход не эффективен, так как маленькая строка может мешать GC убрать большую.

Либо же литералы должны быть полностью одинаковыми и тогда переменные будут ссылатсья на одну и туже область памяти.
   Мистер Андерсен

569 - 16.06.19 - 20:56
(561)
Вот представь ты ИТ директор какой нибудь сферической компании в вакууме.И ты такой размышляешь весь софт в компании на java. А тебе  нафик надо зоопарк разводить с котлином. Весь этот котлин, скармилвается джава машине в джава байт код и никаких преимуществ ни в быстродействии ни в чем то другом выигрыша нет. Т.е. котлин это клон джавы, который компилируется в дажава байт код. И никаких преимуществ нет.  Любой язык программирования это псевдоязык, он не понятен для процессора.  Синтаксис, так это для людей. Ну и зачем вкладываться в переучивание людей? Т.е. вваливать свои деньги в противостояние гугла и оракл? Пусть гугл свои бабки вкладывает. Логично?
Думаешь далше.  Завтра гугл с ораклом соглашение подпишут и котлин сдохнет в 1 день. Кто такие эти  JetBrains? Какая то русская копеечная  в сравнении с Microsoft, Oracle контора? И я должен в это поверить. https://www.youtube.com/watch?v=HcfHBgUTn7I
   Garykom

570 - 16.06.19 - 21:00
(569) А каким местом ИТ директор узнает на чем пишут программисты если на выходе у них java код?

А программисты не дураки писать много и долго на java когда можно чуток подучить и писать мало и быстро на kotlin.
   Мистер Андерсен

571 - 16.06.19 - 21:07
(570) Ну как узнает, когда ему будет нужно искать программистов в штат на котлин, когд у него в штате уже есть 10 на джава. Надо же идти к руководству, выбивать буюджет, объяснять нафиг тебе этот котлинист вместо джавистов.
       А я не шарю пока ни в джава ни в котлин. Поэтому не могу про синтаксис ничего сказать. Приведи пример, действительно ли там сильно меньше кода? Меньше кода, еще не значит, что код стал читабельный. Есть какие то тесты, что программисты на котлин разрабатывают и тестируют быстрее джавистов?
   Мистер Андерсен

572 - 16.06.19 - 21:11
Всем понятно, что этот котлин - это противостояние Oracle и Google. Ну и нафиг инвестировать в это противостояния свои деньги? Пусть гугл свои бабки и вливает если ему так хочется. Бизнесу то это зачем? Сколько они с этого получат?
   Мистер Андерсен

573 - 16.06.19 - 21:17
Мы одинэсники если и будем работать на джаве, как хочет Павел, то будем работать со стороны бизнес приложений. Вряд ли его в какую нибудь игровую студию возьмут, правда да? Собственно а зачем мне корпоративное мобильное бизнес приложение переписывать с джавы на котлин? Если его уже 10 лет на джаве пишут. Ну там заказ принял, заказ отдал, пост принял, пост сдал. Нахрен мне здесь всякие модные свистоперделки, я же не игровая студия?
   Garykom

574 - 16.06.19 - 21:21
(571) Дохрена в инете сравнений java с kotlin и там код действительно сильно короче
https://habr.com/ru/post/344540/

Суть в том что джависты с котлинистами вполне себе могут параллельно над одним проектом работать и код в принципе туда-сюда спокойно преобразовывается.

(572) Даже без противостояния Оракла с Гуглом Котлин вполне бы со временем заменил потеснил Java, точнее плавно сдвинул в сторону.

(573) Некоторые 1Сники никогда не будут работать ни на джава ни на котлин, в лучшем случае на php что то пытаться ))
   Мистер Андерсен

575 - 16.06.19 - 21:31
(574) не нравится ; и {} - ну пиши на питон, там этого нет, вся статья какая то вкусовщина и холивар.

"Даже без противостояния Оракла с Гуглом Котлин вполне бы со временем заменил потеснил Java, точнее плавно сдвинул в сторону. " -  это извините с чего бы это? Какие предпосылки?

лично меня php своей бессмысленностью и беспощадностью <?php></?> и  мешашины из пыхапе, жавыскрипт и html в одном файле  просто раздражает, а от  $ рябит в глазах. В связи с появлением новой объектной модели, надо учить два вида синтаксиса процедурный и объектный - это вообще убивает. Короче, если бы мне пришлось писать на пхп я бы отгрыз себе руки.
   Мистер Андерсен

576 - 16.06.19 - 21:35
Не пхп просто удачно прокатился на  поезде под названием интернет. Как язык - это тупиковая ветка си.  Создание классов это уже попытка закинуть свои чумаданы в последний вагон. Пинда этому пхп, на плаву он только за счет джумлы, битрикса и вордпреса. Так он давно нафиг никому не нужен.
   Лефмихалыч

577 - 16.06.19 - 22:01
(576) он на плаву за счет хуяк-хуяк и в продакшн. Всегда будет на плаву по этой причине.
   qwerty

578 - 16.06.19 - 22:05
(198) прекрасно.

Гуглим swagger, openapi. Там намеренно бабла зарыто.
   qwerty

579 - 16.06.19 - 22:07
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Swagger_(software)

И любой банк будет течь от твоих скилзов.
   cViper

580 - 17.06.19 - 00:05
(568) Эти изменения в классе String были сделаны в какой-то версии 7ой джавы. Не в 8ой.
   MadHead

581 - 17.06.19 - 03:00
(580) Согласен. Это сделали в середине седьмых версий. Но меня этот вопрос не сильно беспокоит, вот и перепутал.
   Конструктор1С

582 - 17.06.19 - 03:57
(574) в каментах к статье что-то не особо разделяют настрой автора статьи
   MadHead

583 - 17.06.19 - 06:56
(574) С первого взгляда все JVM языки совместимы. По Факту соместимы только в 1 строну, Java понятия не имеет как заковыристые конструкции других языков вызывать. И польза от более лакончиного синтаксиса не такая и большая, так как именно процесс "печати" кода - это малая часть от разработки. И Я на данный момент не знаю ни одного широко распространенного продукта написанного на Котлин.
   ДенисЧ

584 - 17.06.19 - 07:24
(583) Насладись...
http://hotdoged.propush.ru/
   kyvv

585 - 17.06.19 - 09:54
(570) Если судить по индексу котлина на tiobe, то программисты не такие и умные, либо одинесники чего-то не понимают. Я склоняюсь ко второму.
   Garykom

586 - 17.06.19 - 10:00
(585) Лично я склоняюсь что тиобе врет, VB.Net на какой позиции ?
   ДенисЧ

587 - 17.06.19 - 10:09
(586) А почему бы и нет? Может, к нему Core прикрутили и на пингвине заставили работать?
   MadHead

588 - 17.06.19 - 10:49
(686) Делфи на 17 месте, я думал, что все уже забыли, что - это такое. А на счет VB все может быть, нам то полная кратина не видна, а может быть в европе или США клапают небольши поделки на VB
   Garykom

589 - 17.06.19 - 11:44
(588) Насчет клепают на VB6 еще могу поверить, но на VB.Net нет смысла клепать никакого потому что банально переходится на C#/.Net тот же.
.Net же одинаков хоть VB хоть C# но писать на C# удобнее
   Garikk

590 - 17.06.19 - 11:58
vb6 еще не умер еще лет 10 назад?
   Garikk

591 - 17.06.19 - 11:59
К томуже перехддить с vb6 на vbnet проще организационно чем на C#
   zak555

592 - 17.06.19 - 12:08
(567) > Я вам не Павлик... а Устюгов Павел Александрович.

в чём разница ?
   Garykom

593 - 17.06.19 - 12:27
(591) Сложность перехода с VB6 на VB.Net выше чем перехода с VB.Net на C# на порядок
   Garikk

594 - 17.06.19 - 12:29
(593) а сложность перехода с VB6 на C# какая?
   Garykom

595 - 17.06.19 - 12:45
(594) Такая же как с VB6 на VB.Net
   Garikk

596 - 17.06.19 - 12:54
(595) отндь, дизайн vbnet сделан с упором на то что на него будут с vb6 gереходить, а то так сразу на C++ бы переходили без проблем
   Garykom

597 - 17.06.19 - 12:55
(596) Дизайн C# (никакого C++ там и близко нет) как раз сделан с тем упором что на него будут переходить с Java, с VB и с Delphi.
   MadHead

598 - 17.06.19 - 12:57
(597) Какой здравый человек будет переходить на майкрософтовские поделки? Это нонсенс
   Garikk

599 - 17.06.19 - 12:59
(598) у майкрософта очень неплохие поделки в области программинга. нонсенс например что многие до сих пор считают гугл хорошей софтостроительной компанией
   Вафель

600 - 17.06.19 - 13:03
c# как язык гораздо получше джавы
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.