Вход | Регистрация
    1  2

OFF: в чем смысл операций бух.учета в 1С?

OFF: в чем смысл операций бух.учета в 1С?
Я
   ADMreport

07.06.19 - 23:43
Доброго времени суток. Давно мучает вопрос. В чем смысл всех этих бухгалтерских операций, проводок, счета бух.учета и т.д.? Почему нельзя вести чисто пооперационный (упр.) учёт? Например купили товар - завели документ "покупка1", затратили на нее деньги - завели документ "затраты 100р" на эту покупку. Потом сформировали нужные отчёты посмотрели остатки, взаиморасчёты и т.д. Почему грубо говоря к той же УТ нельзя прицепить блок ЗУП + налоговые отчёты + производство и т.д. и вести полноценный учёт без всех этих бух.проводок? Не кидайте камнями если для кого то вопрос глупый, но ищу ответ на него уже который год!

Sysanin_1ц

101 - 08.06.19 - 20:23
(0) Читая такие впросы в 21 веке поражаешься гениальности людей которые смогли сформулировать принципы бухучета в 15 веке. ТС ну почитайте уже хотя бы википедию. Там же все написано и разжевано
   Провинциальный 1сник

102 - 08.06.19 - 21:03
Для ларька финансовую отчетность можно и в екселе посчитать ("управленческий учет"). Так же как чтобы и дачный сортир построить не надо знать СНИПов и быть квалифицированным строителем. Но если строишь что-то серьезное, то нельзя без СНИПов и квалифицированных исполнителей. То же и с учетом - нужна систему бухучета и квалифицированный бухгалтер.
Плохо, что фирма 1с пошла на поводу у ларечников, которыйм бухучет "не нужен", и масштабирует амбарную книгу до корпораций.
   Garykom

103 - 08.06.19 - 21:44
(102) >Но если строишь что-то серьезное, то нельзя без СНИПов и квалифицированных исполнителей.
Угу и для чертежей только автокад и только шрифты по ГОСТ 2.304-81.

Вы понимаете что вместо того чтобы контролировать прочностные и прочие характеристики сооружения и грунтов, начинаем проверять внешний вид и способ составления бумажек?

Суть в том что нахрен не нужна одна единая "система бухучета" и "квалифицированный бухгалтер" с одной извилиной.
Требуется система единой отчетности, которую могут легко проверить любые аудиторы и органы.

А пока у нас есть стандарты на "планы счетов" но нет стандартов на "отчетность" для всех.
Но я рад что начались подвижки с переходом к XBRL и прочее, еще бы все эти маркировки-егаисы в одну общую систему собрать с всего "одной учетной записью" и одной "точкой входа" для ЮЛ/ИП.
   Провинциальный 1сник

104 - 08.06.19 - 21:46
(103) Бухучет - это НЕ бумажки, в первую очередь. Это в первую очередь учет и контроль. Я уже писал - двойная запись создает ОБЪЕКТИВНЫЙ конфликт интересов между корреспондентами, которого НЕТ в случае амбарной книги, в которой записи можно делать с потолка, и заметят это только специально назначенные проверяющие (если заметят). В случае применения двойной записи каждый корреспондент - ревизор, ибо любая махинация нарушит баланс и будет видно кто накосячил.
   Garykom

105 - 08.06.19 - 21:49
(104) Вы реально не в курсе как ведется бухучет чисто "для отчетности" в реальных организациях?

Когда бухгалтер "задним числом" по первичке вносит данные. Какое еще к черту "двойной учет" когда данные из амбарных книг по сути берутся.
   Aleksey

106 - 08.06.19 - 21:50
(104) бух учет это в первую очередь бумажка. Я привез тону песка, но если у меня в бумажки вместо точки стоит запятая, то с точки зрения бухгалтерского учета бумажка недостоверная, а значит и операция по отражению прихода песка недостоверна, так как первично не операция, а бумажка. И любая налоговая с радостью снимет у тебя НДС так как бумажка оформлена неправильно и пофиг на все остальное
   Aleksey

107 - 08.06.19 - 21:52
(104) еще раз что есть мазинация? Если я  отредактирую проводку 90 - 62. Это махинация? Но при этому будет ли нарушения принципа двойной записи? Нарушиться баланс?
   Aleksey

108 - 08.06.19 - 21:57
Т.е. когда у меня розница там понятно сложная проводка (41+42) - 50. Т.е. я не могу списать товар не двинув деньги по кассе.

Но в случае чуть сложная ларька у нас набор разрозненных проводок которые никак между собой не скреплены. И нам опять нужен проверяющий. Т.е. двойная запись не спасает. А если нет разница что с проводками что без, все равно нужна проверка, то тогда в чем смысл?
   Aleksey

109 - 08.06.19 - 22:06
Просто мы говорим о БУ который придумал иностранец, или о РСБУ, которая бессмысленна и беспощадна?
Попробуйте разнести выписку текущим числом, а не задним. Вас налоговая с авном съест потому что вы незаплатили НДС с аванс (актуальна при смене квартала). Т.е. все завязано на бумажки и работе задним числом ибо "ошибки, приведшие к занижению суммы налога в декларации, надо исправлять тем периодом, в котором они допущены."
   Провинциальный 1сник

110 - 08.06.19 - 22:25
(107) Вы отредактируете, но при этом изменится состояние двух счетов, за один из которых гарантированно отвечаете НЕ ВЫ. И если вы заинтересованы например уменьшить движение, то ваш корреспондент заинтересован в обратном. В результате он замечает лажу и идет к директору с заявой на хитрого махинатора, чтобы самому не стать крайним ответственным.
   Провинциальный 1сник

111 - 08.06.19 - 22:26
(109) Разумеется, я не о бессмысленно усложненном "фискальном" бухучете, а о том бухучете, которым он должен быть. Без заднего числа и без косяков в плане счетов.
   rsv

112 - 08.06.19 - 22:58
(90) "открою тебе тайну, великое множество компаний наше государство уже ЗАСТАВИЛО отказатся от хозрасчетного плана счетов"

Точнее видов деятельности . Брокеры,страховые компании , кредитные организации (т.е. кто перешел под надзор ЦБ). А торговля как была  на обычном  плане так и останется так и осталась и останется.

И ... у ЦБ свой план счетов . Там такой же принцип двойной записи  только вводится понятие маски счета и парных счетов.
   rsv

113 - 08.06.19 - 23:13
+(112) И рассмотрение вопроса XBRL в отрыве от ... проводок по плану счетов ЦБ как бы  и не взлетит
   Aleksey

114 - 08.06.19 - 23:41
(110) ? Клиент получает товар за который ему не надо платить. Думаешь он пойдет жаловаться? А если это "розничный клиент"?
   Sysanin_1ц

115 - 09.06.19 - 01:01
(0) Это как закон сохранения энергии. Если где то появляется энергия то где то она исчезает. Так и в бухучете и в финансах. Двойная запись позволяет анализировать источники средств и направление их использования.
   Rovan

116 - 09.06.19 - 09:52
(68) это дичь... но идет это видимо сверху - так как у нас разные министерства:
- "Министерство Российской Федерации по налогам и сборам"
- "Министерство экономического развития РФ"
- "Министерство промышленности и торговли"
и так далее...  каждое издавна имеет свои "скрепы-традиции": терминологию, описание как вести учет и отчетность, что такое "развитие" или "упадок", какие элементы главнее.
Это как в медицине: сам человек один, а врачебных специальностей десятки !
Как я читал, современная тенденция к цифровизации привела к внедрению в министерствах единых баз данных только внутри каждого министерства, а не общих !
   Амулет

117 - 09.06.19 - 10:12
(109) Кривой мыслитель Aleksey все извращает вследствие ошибок своего понимания.

Ошибки в налоговой отчетности действительно исправляются путем представления уточненных деклараций за периоды, в которых эти ошибки допущены.

Однако, в бухучете исправительные записи (дополнительные или сторнировочные) вносятся в периоде обнаружения ошибок.

Поэтому в бухучете никакие записи прошедшей датой ("задним числом" в просторечии) не вносятся (кроме заключительных проводок по итогам месяца или года).
   Yandd

118 - 09.06.19 - 13:37
(0) предлагаю свою интерпретацию:
любая проводка это движение ресурсов в денежном выражении,
а движение всегда имеет точку отправления и прибытия,
откуда взяли и куда положили.

обычно наши кодеры ценят только свою науку,
а тут такой когнитивный диссонанс, что бухия непостижима с налета..
все-таки не надо недооценивать финансовые компетенции, не зря они хорошо оплачиваются
   Mikeware

119 - 09.06.19 - 15:10
(118) а чего такого "непостижимого" в бухгалтерии? Для работы бухом вполне хватает спинного мозга...
   RayCon

120 - 17.06.19 - 03:48
Читаю я всё это обсуждение, и становится мне крайне грустно за Сообщество 1С. Топикстартер всего лишь пытался получить ответ на вопрос "почему?". А получил мусор: на 10 неграмотных постов с непомерным ЧСВ, дай бог, если приходится 1 грамотный. Люди, внедряющие бухучет, ни имеют о нём вообще никакого понятия! Зато теперь я понимаю, откуда в 1С:Бухгалтерии такие косяки в части бухгалтерии - их пишут кодеры всё с тем же непомерным ЧСВ всё из того же Сообщества, не знакомого с азами бухучёта. Про международный учёт я вообще молчу. Зело печально сие. :(
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.