Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Политика

OFF: Геополитика. Механизм обхода санкций США готовится в продакшен

Ø [длинная ветка, 10.06.19 - 17:15]
OFF: Геополитика. Механизм обхода санкций США готовится в продакшен
Я
   rphosts

01.06.19 - 06:18
В ветке действуют локальные правила:
— любая ссылка без комментария (в том же посте), о чём речь в ссылке, будет приравнена к спаму.
— любое копирование текста без указания источника информации в том же посте будет приравнено к спаму.
— отказ от аргументации своего мнения или отказ привести подтверждение будет приравниваться к вбросу и дезинформации.

Ссылки на материалы из украинских источников в этой ветке запрещены (ибо мы не ловцы хайпа).
Предыдущая ветка: Геополитика: КНР наносит ответный удар в китайском стиле и готовится к затяжной войне.
======================================================================================================================

Ничего у них не выйдет, - уверенно комментировали в Вашингтоне заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о переводе нефтеторговли с Ираном с долларов на евро. - Любые расчеты всегда останутся привязаны к долларовым коррсчетам, следовательно, будут оставаться прозрачными для американского Минфина и доступными к блокированию. Он все равно не заработает - с фирменной американской улыбкой говорили там же о выступлении министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса по поводу начала работ по созданию в Европе Механизма специального назначения (SVP), позволяющего обходить американские санкции. Кстати говоря, не без оснований. Согласно рекламным спойлерам, речь шла не меньше чем о создании собственного, полностью европейского и для США даже невидимого функционального аналога SWIFT примерно к октябрю 2018 года. Но даже в ноябре проект не вышел за рамки общих предварительных разговоров. А в первых числах января стало известно, что вместо SVP формируется нечто под названием INSTEX (Инструмент для поддержания торговых обменов). Месяцем позже всплыли еще некоторые детали. Организация действительно официально учреждена. Ее держателями являются три государства: Франция, Германия и Британия (правда, только в роли председателя наблюдательного совета). Штаб-квартира находится в Париже. Главой INSTEX является бывший директор Commerzbank немец Пер Фишер. Операционной валютой определены евро и британский фунт стерлингов. Полного описания созданного механизма в открытых источниках пока нет, но из косвенных фактов можно сделать ряд важных выводов. INSTEX полноценным аналогом системы межбанковских расчетов действительно не является. Он, скорее, является развитием и глубокой модернизацией клиринговой схемы. В чем-то похожей на знаменитый бартер "нефть в обмен на продовольствие". Только сейчас, в ней будут фигурировать еще медицинское оборудование и фармакологическая продукция.
Впрочем, официальные лица, например тот же Маас и министр иностранных дел Пятой Республики Жан-Ив Ле Дриан с уверенностью заявляют о готовности системы, после некоторого периода практической обкатки, расшириться и на другие виды деятельности. Его главным достоинством является полная законность операций, что позволит в близкой перспективе наладить сотрудничество с МАГАТЭ и даже ООН. На данный момент сделки по INSTEX еще не проводятся. Для их осуществления требуется создать некий зеркальный ответный инструмент в самом Иране. Его назначение там не очень понимают, потому процесс идет не слишком оперативно. На операционную готовность проект выйдет, вероятно, к середине лета, и только тогда можно будет судить о степени его реальной эффективности. Однако уже сейчас интерес к INSTEX проявили Китай, Россия и большинство средних европейских компаний, работающих не только в трех вышеперечисленных сферах. Хотя даже если дело ограничится только ими и только в формате обмена на нефть, стоит помнить что в апреле 2019 года госсекретарь США Майк Помпео оценил объем "нефтяных" потерь Ирана в 10 миллиардов долларов в год. Если европейская схема успешно заработает, они очень быстро потекут по ней. А то и не только они. Слишком много иранских деловых партнеров активно недовольны тугостью долларовой удавки и беспринципностью американских властей.
Полностью: http://www.iarex.ru/articles/66833.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ишь какие смелые! По сути покушаются на монополию бакса в международных расчётах!
Если прокатит - США понесёт огромные потери. Присутствие в картеле наглосаксов несколько смущает, но с другой стороны кто как ни они имеют в этом опыта больше других.

Глобальный_Поиск

701 - 06.06.19 - 14:41
(700) Да :) Дружба заканчивается и скоро придет момент когда батьке надо будет определиться.
   Botanik8888

702 - 06.06.19 - 14:56
(698) ну вот еще один ))) достойной ЗП нет....
А на поверку, грузчиком я не хочу, а на большее не способен....
Знаю ребят которые нормально живут и "работают" не в столице ))) и как-то нормально у них все.
Здесь ключевое слово "работают".

Есть конечно определенные сложности, но зачастую все истерики на новостных сайтах и прочих СМИ идут от людей которые привыкли сидеть на попе ровно.
   Джинн

703 - 06.06.19 - 15:05
(702) Я как раз в Оршу езжу к родственникам - они вполне довольны жизнью. Не скажу что очень богато живут, но вполне себе достойно.
   lodger

738 - 06.06.19 - 17:19
https://ria.ru/20190606/1555335153.html
"У нас есть дата предстоящего платежа на 30 сентября, на 200 миллионов долларов, и мы уже объявили, что мы погасим долг", - заявил Серпа.

говорят что бабло будет, но не говори гоп пока не...
   lodger

739 - 06.06.19 - 17:19
+(738) это про долги Венесуэлы.
   Nyoko

740 - 06.06.19 - 17:32
(738) опять доллары...
   rphosts

741 - 06.06.19 - 18:46
(731) отдохни чуток мастер копипаста
   Фрэнки

742 - 06.06.19 - 18:46
Майк Помпео:
«Когда я был курсантом - какой там у курсантов девиз в Уэст Поинте (известная военная школа США - С.Ф.): “Я не буду лгать, не буду жульничать, не буду воровать и не буду мириться с теми, кто это делает”.
А, когда я был директором ЦРУ: мы лгали, мы жульничали, мы воровали. У нас целые курсы были этому посвящены!»

"When I was a cadet, what’s the first – what’s the cadet motto at West Point? You will not lie, cheat, or steal, or tolerate those who do. I was the CIA director - we lied, we cheated, we stole... It’s – it was like – we had entire training courses!"

Признание бывшего директора ЦРУ, а ныне государственного секретаря США, Майкла Помпео во время его выступления в Texas A&M University. 15 апреля 2019 года (с 1:05):
https://youtu.be/xE9zczFARuM
   rphosts

743 - 06.06.19 - 18:48
(738) думаю мы готовы взять и долей месторождения
   rphosts

Модератор
744 - 06.06.19 - 18:53
Уважаемые, давайте без оффтопа.
   rphosts

745 - 06.06.19 - 18:57
Предварительные данные о чистых заказах класса 8 в Северной Америке показывают, что промышленность забронировала 10 800 единиц в мае, снизившись на 27% с апреля, но снизившись на более значительные 70% с мая прошлого года.
https://content.actresearch.net/blog/act-research-na-medium-and-heavy-duty-volumes-softened-in-may

Грузовики класса 8 в США - это рабочая лошадка... более чем трехкратное падение заказов на неё это сильный знак... как минимум никакой реиндустриализации такое падение не сопутствует никак
   rphosts

746 - 06.06.19 - 18:59
ещё 1 знак про текущий момент в США:

После публикации сильных апрельских данных по рынку труда США от агентства ADP, которое собирает статистику по частному сектору, в мае ожидалось замедление роста числа рабочих мест, однако реальность оказалась куда более драматичной.
Показатель буквально рухнул до минимума за 9 лет. В мае в США было зафиксировано всего 27 тыс. рабочих мест, хотя ожидалось 185 тыс. Как уже было сказано, это самый слабый рост с марта 2010 г.
https://www.vestifinance.ru/articles/120400

так можно ведь и до гиперинфляции США можно довести!
   Глобальный_Поиск

747 - 06.06.19 - 19:27
(702) насчёт грузчика. Знакомая девочка вышла замуж за шведа 3 года назад. После прохождения всех курсов устроилась работать на склад именно грузчиком. На автопогрузчик. И ей все шведы втирают что ей пипец как повезло.
   Shandor777

748 - 06.06.19 - 20:16
(747)/ После прохождения всех курсов устроилась работать на склад именно грузчиком. На автопогрузчик./
Если серьезно, то работа на погрузчике, это отдых, по сравнению с работой именно грузчика. Мне пришлось в свое время поработать - до обеда грузчиком, а после обеда водителем электропогрузчика. Я знаю разницу.
   Глобальный_Поиск

749 - 06.06.19 - 20:34
Скопирую ее текст:)
Как я нашла работу в Швеции.

Это был интересный путь. Мне не терпелось скорее начать. Через год проживания в Швеции у меня был базовый уровень разговорного и я не стеснялась делать ошибки в речи и в письме.

Быть домохозяйкой и ходить на уроки шведского были уже скучным развлечением. Но зато я отдохнула от 13 лет непрерывной работы в Москве. Будучи студентом, я была вынуждена совмещать работу с учебой. Потом как-то само собой сменила работу в газете Ведомости на Qrator Labs. Год балдежа в Швеции, в общем, пошли мне на пользу. Я набрала 5 кг в весе и чувствовала, что готова к новому этапу.

Первые полгода я отправляла резюме в 20 разных компаний каждый месяц хоть сколько-нибудь подходившие мне. И только 2-3 компании писали, что спасибо, но мы продолжаем собеседование с другим кандидатом. А однажды мне отказали по причине, что выгляжу меньше чем на 55 лет))) меня сначала шокировал отказ, а потом перечитала объявление и поняла, что они только ветеранов и пенсионеров берут.

Находясь в Швеции я не перестаю собирать информацию.  Так однажды одна знакомая, которая прожила тут около 25 лет сказала, что надо соглашаться на любую первую работу, а там уже все, как по маслу, пойдёт.

Я чуть ли не во все двери стучалась с надписью малознакомой мне фирмы - лишь бы поскорее нашлась для меня работа. Так прошло 10 месяцев безуспешного поиска.

На дворе Рождество 2018, новогодние выходные и уже 2 января 2019 я села отправлять резюме в несколько компаний. Через неделю меня пригласили только записаться на собеседование 7 февраля. В итоге, я прошла 5 этапов: резюме и сопроводительное письмо, личная встреча, тест на понимание инструкций на шведском языке, собеседование по телефону и экзамен по теории вождения погрузчика!

Неприлично- муторно... но зато с марта 2019 года я - профессиональный грузчик�� Очень надеюсь, что следующей весной у меня будет более приличная должность��

В общем, пусть мне повезёт ��
   rphosts

750 - 07.06.19 - 04:18
Публикация в официальном аккаунте британской королевской семьи в Twitter вызвала недоумение пользователей, так как причислила канцлера Германии Ангелу Меркель к представителям стран – членов антигитлеровской коалиции.
В публикации было сказано, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представила королеву Елизавету II политикам от наций-союзников, принимавших участие в высадке войск в Нормандии, однако на видео королева пожимала руку в том числе и Ангеле Меркель
https://vz.ru/news/2019/6/6/981384.html

ну просто пипец! А в учебники по истории что-то подобное у них скоро напишут?
   Bigbro

751 - 07.06.19 - 05:27
(746) гиперинфляция - это единственный для США способ погасить гигантский внешний долг в условиях, когда доллар перестанет быть основной валютой международных расчетов. а к этому дело постепенно идет, Трамп стремительно разрушает международные отношения, не создаавая достойной альтернативы взамен.
   los_hooliganos

752 - 07.06.19 - 06:38
(751) А разве гигантский он одновременно внешний?
Большая часть гос долга США это заимствования на внутреннем рынке.
   Shandor777

753 - 07.06.19 - 07:11
(751)/ гиперинфляция - это единственный для США способ погасить гигантский внешний долг в условиях, когда доллар перестанет быть основной валютой международных расчетов./
Как я понимаю, инфляцию "устраивает" тот, кто печатает деньги. В данном случае ФРС. Но скорее всего ФРС не имеет долгов, так как напечатанные баксы сама дает в долг.
   Pahomich

754 - 07.06.19 - 07:41
(750) Там было все сверстано, вдруг Путина решено было не приглашать. Заменили его на Меркель! Контрольные суммы по времени и по персонам сходятся. Какие могут быть претензии?
   Shandor777

755 - 07.06.19 - 07:58
(750)/от наций-союзников, принимавших участие в высадке войск в Нормандии, однако на видео королева пожимала руку в том числе и Ангеле Меркель /
Ну, всё правильно. СССР не принимал участие в нормандской операции, а Германия принимала. С другой стороны. :)
   rphosts

756 - 07.06.19 - 08:01
(755)формально, оттягивая на себя большую часть вермахта, СССР сделал условия для высадки крайне благоприятными.
Впрочем пофиг на всею эту кодлу
   rphosts

757 - 07.06.19 - 08:03
(752) с середины 70-х у США отрицательное сальдо торгового баланса каждый год! т.е. с середины 70-х жрут больше чем производят а в обмен на ништяки отгружают фантики.
   DrZombi

758 - 07.06.19 - 08:07
Пентагон испугался возможного военного «захвата» Россией части Арктики

Россия может в одностороннем порядке установить границы своего континентального шельфа в Арктике и с помощью военной силы закрыть туда доступ, утверждается в стратегии Пентагона в Арктике.

https://vz.ru/news/2019/6/7/981428.html
...
Странное заявление от США, если этот шельф Российский, то почему бы там не поставить столбики границы :)
   вым

759 - 07.06.19 - 08:07
(757) однако живут неплохо и в ус не дуют, а мы все по долгам платим да запасы делаем на будущее, а когда оно будет и будет ли вообще
   DrZombi

760 - 07.06.19 - 08:10
(750) В учебниках у них скорей всего уже и негры есть в качестве придворных 11 века, во времена крестовых походов... :)
   DrZombi

761 - 07.06.19 - 08:11
(759) Ну как неплохо, то тут от рака умрут, то там от ожирения. А тут еще ипотеку если взять, то в конце бомжом можно закончить. Хорошая жизнь... пока вы сильный и не дай бог заболеть :)
   вым

762 - 07.06.19 - 08:30
(761) а это разве не везде так?
   Фрэнки

763 - 07.06.19 - 08:34
(759) И там от рака мрут ничуть не меньше - что здесь нет четкой статистики, что там она точно также отсутствует
   terraByteG

764 - 07.06.19 - 08:39
(762) Конечно нет. У них единороги еще есть и радуга.
   terraByteG

765 - 07.06.19 - 08:41
Немного оффтопа на тему нашей оппозиции:

Главреда RT госпитализировали после инцидента с юристом ФБК
https://www.interfax.ru/moscow/664163
"Симоньян и Соболь встретились в редакции радиостанции "Эхо Москвы", где Симоньян должна была участвовать в программе "Все сложно". Симоньян, сославшись на сотрудников "Эха", рассказала, что Соболь караулила ее полчаса. Соболь подошла к Симоньян и попросила дать комментарий о новом расследовании ФБК, однако главред RT отказалась отвечать без предварительной договоренности с пресс-службой канала. Соболь стала настаивать, и Симоньян сказала, что собеседница ей не нравится и ей нельзя нервничать из-за беременности. Впоследствии эфир был сорван.

"Не знаю (насколько все серьезно - ИФ), врачи сказали, что надо оставаться в больнице", - сообщила Симоньян "Интерфаксу" в четверг. "Пока меня госпитализируют на сутки... Угроза прерывания беременности, что может быть на 18 неделе?" - уточнила Симоньян.

Любовь Соболь опубликовала видеозапись разговора с Симоньян в своем твиттере. Она раскритиковала журналистку за то, что беременность мешает ей дать комментарий на вопрос о коррупции, но дает ходить на передачи "Эха Москвы".

Около лифта ЭхоМосквы столкнулась с пропагандисткой Симоньян @M_Simonyan. Не могла не спросить, что она думает о недавнем расследовании Навального и ФБК про то, как Собянин раздаёт квартиры очередников своим подчинённым (https://t.co/qN1wga300f), но она отказалась отвечать :( pic.twitter.com/Ct1xd8mdof

— Соболь Любовь (@SobolLubov) 6 июня 2019 г."
-------------------------------------------------------
А было бы наоборот (как в свое время со Скабеевой и укрополитиками) - так опять бы вой у оппозиционеров стоял. А тут же такую мадаму зацепила и на нервы вывела - прям борец за права и свободы.
   Fish

766 - 07.06.19 - 08:55
(765) Ну всё правильно. Свободу слова они понимают исключительно так: им самим можно все, а для других - ограничения.

Рекламное место пустует
   flame

767 - 07.06.19 - 08:56
(765)Что-то не пойму. Просто острые вопросы вызвали у Симноьян угрозу прерывания беременности? Может с такой тонкой душевной организацией не стоило в журналистику идти? или по крайней мере, не ходить по враждебным радиостанциям на 18 неделе беременности
   Фрэнки

768 - 07.06.19 - 08:57
(765) грубо выражаясь, а какого хера вообще цепляться с такими вопросами к главреду RT? Или по мнению юриста ФБК редакция RT является персональной пресс-службой Собянина?
   Fish

769 - 07.06.19 - 09:01
(767) "Соболь - животное... Попробуйте поспорить", - написала Захарова."
https://www.mk.ru/social/2019/06/07/zakharova-nazvala-sobol-zhivotnym-izza-incidenta-s-simonyan.html
   terraByteG

770 - 07.06.19 - 09:02
(767) Вы были беременны в таком возрасте? Или ваша жена?
Кхм, она не на ринг шла и тем более - адекватный человек не будет провоцировать беременную.
Или теперь беременность - это уже нечто зазорное и с этим нельзя никуда?

А вы знаете, что ходя по улице, на вас может быть сброшен кирпич? Так какого вы везде ходите и тем более без каски? А того, кто вам его сбросит - оправдать. Сами виноваты! Так что ли?
   Фрэнки

771 - 07.06.19 - 09:02
(767) я так понял, что наличие самой радиостанции использовалось просто как место, где Симонян должна точно пройти. Все могло произойти и в каком-либо другом месте, если бы Соболь точно знала, где еще ее можно было бы перехватить. А сейчас получится, что Эхо будет теперь гнать Соболь из своих коридоров ссаными тряпками
   flame

772 - 07.06.19 - 09:04
(770)Если просто вопросы доводят тебя до такого состояния,  то лучше сидеть дома.
   terraByteG

773 - 07.06.19 - 09:04
(769) И в этом она права.
Смотрел видео с ней, он наглая, хамоватая - если при ней критиковать Навального, то та как с цепи срывается и начинает перебивать, спорить и повышать тон.
Зато оскорблять другую сторону - для нее нормально. А пропагандисткой она себя, видимо, не считает.
   terraByteG

774 - 07.06.19 - 09:05
(772) Угу. Если кирпич убивает тебя - то оправдаем того, кто вам его на голову скинет.

Зная Соболь - просто вопросами там не ограничивается.
   Fish

775 - 07.06.19 - 09:06
(772) Там были не просто вопросы, а самый настоящий харрасинг. Хватит передёргивать.
   terraByteG

776 - 07.06.19 - 09:08
(775) Просто человек не осознает, что такое беременность и угроза.
Если б к моей жене такая прицепилась - даже не знаю как я бы поступил.
   Fish

778 - 07.06.19 - 09:09
(776) Боюсь, что она (и подобные ей) прекрасно всё осознают и действуют так намеренно.
   flame

779 - 07.06.19 - 09:11
(777)Вот именно. Притом одна не нашла ничего лучше, как прикрыться своей беременностью, из-за чего вторую теперь изображают животным. А так, они одного поля ягоды
   вым

780 - 07.06.19 - 09:12
(777) во во. есть что обсудить
нисколько не оправдываю, даже осуждаю, но тут другой момент есть
(776) а простого бы человека сразу увезли в больницу? и положили бы сразу? или дали бы таблеточку под язык и "домой пешочком иди потихоньку"
   Fish

782 - 07.06.19 - 09:14
(780) "а простого бы человека сразу увезли в больницу? и положили бы сразу?" - А почему нет?
   terraByteG

783 - 07.06.19 - 09:15
(780) Да, увезли бы. Мне как отцу двоих детей не надо задавать такие вопросы - я с этим лично столкнулся. Поэтому когда я вижу такое, как одна пристает к другой, а та ее просит спокойным тоном отстать и не выводить на нервы - я понимаю, кто и чем прикрывается.

(779) Прикрываться беременностью? Мда...
   вым

784 - 07.06.19 - 09:15
(782) да потому что нет. или вы давно в больницах не были наших
   terraByteG

785 - 07.06.19 - 09:16
(782) Ну это диванные войны, они то знают, что с угрозой в больницу увозят только высокопоставленных лиц.
   terraByteG

786 - 07.06.19 - 09:16
(784) Лгать то зачем так?
   вым

787 - 07.06.19 - 09:18
(786) потому что не поверите, не только вы отец детей. Если у вас все было идеально, то не у всех так и не везде
   Фрэнки

788 - 07.06.19 - 09:19
(784) А причем тут твой Барнаул и офис московского Эха? Из офиса Эха любого в больницу увезут мгновенно.
   Fish

789 - 07.06.19 - 09:19
(784) Не выдумывай.
   terraByteG

790 - 07.06.19 - 09:20
(787) Чушь. Это в Москве дело.
   Fish

791 - 07.06.19 - 09:20
(787) "Если у вас все было идеально, то не у всех так и не везде" - Это выражение работает и наоборот.
   вым

792 - 07.06.19 - 09:21
(788) в том то и дело, эхо и посетители работники эха и тд, и не только эха, они что, белее остальных людей?
   terraByteG

793 - 07.06.19 - 09:23
(792) Представляете, в Москве не только есть Эхо и там тоже увозят людей при угрозе на скорой и кладут в палату. Вот так чудо - не правда ли?
Кстати, такое и в В.Новгороде творится. Такое и в СПб твориться. Невероятно просто...
   вым

794 - 07.06.19 - 09:25
(793) ну не можешь понять о чем речь ведется, зачем лезть? зачем на другое переводить)
   Фрэнки

795 - 07.06.19 - 09:25
(793) да просто в Барнауле по другому. Ничего удивительного. Се ля ви.
   Fish

796 - 07.06.19 - 09:27
А вот как пилят миллиарды у них. Но всё "демократичненько", никакого шума и визга:

"Новейший авианосец США оказался несовместим с F-35"
"Конгресс США собирается запретить прием на вооружение второго авианосца класса «Джеральд Р. Форд», который пока достраивается на верфи, так как истребители F-35С, которые должны составить основу авиакрыла корабля, не могут с него взлетать, сообщает The Drive."
https://vz.ru/news/2019/6/5/981100.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
   вым

797 - 07.06.19 - 09:28
(795) да и в Москве так же, не сомневаюсь. везде такое встречается. Только некоторые живут в розовых мечтах что все хорошо
   вым

798 - 07.06.19 - 09:28
(796) просчитались слегка ))
   Fish

799 - 07.06.19 - 09:31
(797) Встречается иногда и всегда так - это две совершенно разные вещи. И если другие живут иначе, чем ты, и видят больше положительного, чем отрицательного, то это вовсе не означает " живут в розовых мечтах что все хорошо".
   formista2000

800 - 07.06.19 - 09:32
500 + триста! ))
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.