Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Вопрос по лицензированию через vpn

Вопрос по лицензированию через vpn
Я
   K1RSAN
 
28.05.19 - 12:26
Ситуация: доступ к файловой базе настроили через Open VPN сервис PFSense. Могут ли через VPN передаваться лицензии и как это лучше организовать по вашему мнению?
 
 
   El_Duke
 
1 - 28.05.19 - 12:29
(0) Доступ к файловой базе находящейся где ?
   Garykom
 
2 - 28.05.19 - 12:31
(0) Веб-клиенты берут лицензию с сервера.
Тонкие клиенты могут брать локальную лицензию или сетевую или с сервера.
   K1RSAN
 
3 - 28.05.19 - 12:40
(1) Файловая база на ПК находится. К этому ПК через VPN настроен доступ для пользователей в другой сети. ПК обычный без домена и других приблуд
   K1RSAN
 
4 - 28.05.19 - 12:40
(2) То есть можно разместить лицензию на ПК, где база - и всё будет ок?
   El_Duke
 
5 - 28.05.19 - 12:46
(3) (4) Скорее всего не будет ОК
В таком раскладе придется покупать две основные поставки т.к. физически разные сети
   K1RSAN
 
6 - 28.05.19 - 12:48
(5) Вот хотелось бы точно знать. Со стороны, где база - лицензия есть. Ставить с другой стороны на другую сеть?
   El_Duke
 
7 - 28.05.19 - 12:51
(6) С вероятностью 99%
По крайней мере на всех семинарах по лицензированию я слышал именно это. Есть головная контора, есть удаленный филиал - для лицензирования покупают основную поставку обоим
   fisher
 
8 - 28.05.19 - 12:53
(7) Это если филиал как организация. А если это просто удаленный доступ сотрудников основной организации?
   Garykom
 
9 - 28.05.19 - 12:53
(7) Если по vpn <=3 клиента то дополнительную основную поставку не надо.
Это в faq по лицензиям 1С есть
   Garykom
 
10 - 28.05.19 - 12:53
(8) На юрлица плевать для лицензий, там понятие локальной сети и удаленных рабочих мест
   K1RSAN
 
11 - 28.05.19 - 12:55
   fisher
 
12 - 28.05.19 - 12:58
(10) В типовых вопросах лицензирования не оговорен вариант общей сети, организованной с помощью VPN. Если я через VPN работаю по RDP в основной базе, мне что - тоже лицензия отдельная нужна?
   Garykom
 
13 - 28.05.19 - 12:59
(11) Угу 32 пункт
   Garykom
 
14 - 28.05.19 - 12:59
(12) Оговорен см пункт 15 из ссылки (11)
   Garykom
 
15 - 28.05.19 - 13:01
(12) А у тебя RDP тут ты работаешь на сервере и 1С только там же. У тебя на клиенте RDP нету 1С
   K1RSAN
 
16 - 28.05.19 - 13:02
(13) Там нет RDP. Как я понял объяснение админа, то через VPN пользователям настроил доступ, будто их компы находятся в одной сети с основным ПК.
   fisher
 
17 - 28.05.19 - 13:09
(15) Логично. В принципе, п.32 частично подходит, но эта фраза неоднозначна: "В соответствии с Пользовательским соглашением такой доступ к информационной базе допустим, если удаленное рабочее место обеспечено клиентской лицензией «1С:Предприятия 8» на этом удаленном рабочем месте".
Можно ведь обеспечить лицензией на этом удаленном рабочем месте с помощью VPN :)
   fisher
 
18 - 28.05.19 - 13:17
(17) + Учитывая, что это ответ на вопрос о необходимости покупки доп. основных поставок, думаю что работать через VPN с базой центрального офиса (включая обеспечение лицензиями) таки можно. Какой смысл требовать установку лицензий именно на той стороне. С точки зрения приобретения и использования лицензий ничего ведь не меняется.
Вот пробрасывать через VPN лицензии для доступа к другим базам - это уже другой расклад.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.