Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Размер штрихкода печатаемого принтером GODEX G500

Размер штрихкода печатаемого принтером GODEX G500
Я
   SHAS

26.05.19 - 19:34
Добрый день, печатает ли кто-нибудь этикетки принтером GODEX G500 с использованием драйвера "сканкода"? Получалось ли изменять ширину (или длину, в общем, не высоту) штрихкода?  

Я использую godexezpl8_1_0_0_37. У меня не получается. Беру этикетку 58*38 и вне зависимости от того, какую ширину ШК в макете я укажу, печатает ШК шириной где-то 36мм, в высоту может растягивать-уменьшать.

При печати из GoLabel всё нормально, печатает разнообразной ширины.

Garykom

1 - 26.05.19 - 19:37
   SHAS

2 - 26.05.19 - 20:01
(1) Драйвер стоит (godex_7.4.1.exe). Или сносить, что стоит и ставить этот? Но ведь из GoLabel печатает разной ширины. Из 1С с этими драйверами (godexezpl8_1_0_0_37) у тебя ширина соответствует тому, что в шаблоне, можно сделать поменьше, побольше и увидеть результат на этикетке?
   Garykom

3 - 26.05.19 - 20:11
(2) Драйвер из (1) это драйвер обычного win-принтера.
Можно из 1С печатать как на обычный принтер настраивая размеры этикеток и ШК как угодно.
   SHAS

4 - 26.05.19 - 20:25
(3) Да я понимаю, что можно, и драйвер стоит виндовый, но хотелось бы найти живого человека, кто из 1С печатал с этими их драйверами БПО, поставила godexezpl8_1_0_0_40.zip - вид сбоку.
   Garykom

5 - 26.05.19 - 20:31
Еще раз повторю, пофиг какой принтер этикеток если есть драйвер обычного принтера.
У меня ситизены и зебры даже подключенные к линуксу печатают.

Размер этикетки это размер страницы драйвера обычного принтера.
Далее что хочешь выводи и все типовые это умеют, используя "универсальный драйвер" тот же что и для обычного принтера не специального для этикеток.
Только кол-во этикеток на странице = 1.
   Garykom

6 - 26.05.19 - 20:36
Не связывайтесь с EZPL или GEPL (как и прочими ZPL, CPL и т.д. для других марок ПЭ) если обычный 1Сник, потом икать устанете.
   Garykom

7 - 26.05.19 - 20:50
Есть конечно офигенный минус через "драйвер обычного принтера", макеты этикеток на другом драйвере или компе легко могут поплыть чуть чуть.
Даже на расшаренный по сети оно иначе печатается чем на локальный.

Но это легко любой 1Сник поправит или даже сам юзер если макеты в режиме предприятия можно править.
   SHAS

8 - 26.05.19 - 21:48
(6) Так драйвер 1С-а ж для того, чтоб и не заморачиваться с EZPL или GEPL программисту 1с.  В какую типовую смотреть? В моей я не понимаю, что есть "Универсальный драйвер". "Универсальный драйвер" чего? Принтера этикеток?

У меня всё запущено: есть древняя конфа (на обычных формах), где нет принтеров этикеток, я выдрала функционал из УНФ и радовалась, как дитя, пока не заметила, что ширина ШК выходит меньше, чем в макете и оказалось, что ширину не получается изменить. Думая, что я что-то не так вкорячила, я поставила чистую УНФ и там та же фигня. Попыталась сделать макет этикетки для обычного принтера (в пользовательской части) и распечатать его, а он пустой печатается. Ну и я блин работу проделала ради применения сканкодовского драйвера, всё так хорошо, кроме этой ширины! Вот и хочу найти человека, который этим драйвером пользуется.  (На форуме у них не получается зарегистрироваться)
   Garykom

9 - 26.05.19 - 21:58
Ты на обычный принтер же умеешь печать да? Обычный макет ТабДок и без показа диалога ТабДок.Напечатать(Истина);

Добавь туда вывод ШК (как картинок или activex) через что угодно от https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/1838/hdoc до zint
   Garykom

10 - 26.05.19 - 22:01
(9)+ Нативную ВК для ШК можно взять из БПО или последних типовых конф.
Но для 8.2 это не так актуально и можно старой COM ВК для ШК пользоваться.
   Garykom

11 - 26.05.19 - 22:03
   SHAS

12 - 26.05.19 - 22:26
(11) "работает 64 битной системе, но не 64 битной платформе 1с".
Так-то у меня есть компоненточка для ШК, на печатные формы документов вывожу, из УТ потянула. Но от функционала 1С-ной  работы с принтерами этикеток не готова уходить, рисовать свои макеты и т.д...
   Garykom

13 - 26.05.19 - 22:33
(12) Вы вместо того чтобы использовать простейший функционал 1С с ВК решили использовать сильно навороченный функционал 1С и те же самые ВК по сути.

Только основ не понимая ))
Блин то что вы потянули из УТ или из УНФ в итоге тоже оборачивается в ТабДок и получение картинки ШК через ВК.
Ну или использование неких спец. ВК чтобы по EZPL|ZPL|CPL и прочими проприетарными протоколами напрямую с принтерами этикеток работать специфично для них, вместо общего драйвера.

Вот помрет ваш Годекс Г500 и что будете делать? Если марки Годекс больше нет не то что такой же старой модели.
А если через драйвер обычного принтера, то просто макет подправить и на любой, хоть на обычный A4 лазерку и сами этикетки вырезаем или специальную самоклейку купили временно http://www.lomond.ru/ru/node/51002
   Garykom

14 - 26.05.19 - 22:36
(13)+ У меня макеты правятся программно под принтер этикеток на который печатаем, там по сути поля обычно и растяжение надо корректировать, все принтеры по своему это пытаются.

Т.е. для каждого принтера этикеток просто задаю некие параметры и все.
   Garykom

15 - 26.05.19 - 22:39
Кстати 1С уже умеет через ДвоичныеДанные работать с бинарными файлами (картинками), можно уже ШК создавать без ВК.
   SHAS

16 - 26.05.19 - 22:48
(13) "Блин то что вы потянули из УТ или из УНФ в итоге тоже оборачивается в ТабДок и получение картинки ШК через ВК.
Ну или использование неких спец. ВК чтобы по EZPL|ZPL|CPL и прочими проприетарными протоколами напрямую с принтерами этикеток работать специфично для них, вместо общего драйвера. " Ну это же понятно! Но я не буду писать ВК, мне жизни не хватит делать всё.
Но там весь функционал подходит (в общих чертах), пришла фура, нажали пару кнопок и на все товары, которые нужно пропечатать (нет ШК поставщика) печатнули этикетки. За пару дней разборок я получила очень приятный функционал, не рисуя сама макеты, обработки. Я очень сжата в сроках. И если бы не эта ширина, проблема была бы решена.
Если годекс помре, будем смотреть что покупать из того, под что есть уже написанные удобные средства работы в 1С. Ну какой смысл каждому на каждом рабочем месте писать одно и то же?
И самим вырезать этикетки, ну это у вас много времени или людей :)
   Garykom

17 - 26.05.19 - 23:04
(16) В том то и дело что вместо того чтобы пару дней тратить на разборки, можно было за пару часов сделать на макетах и ВК для ШК.

И да когда принтер этикеток накрылся а этикетки нужны срочно то возможность печатать на обычной лазерке которая всегда есть очень важна.
Или отправить кого то за любым другим принтером этикеток и за полчаса его подключить, подправив макет.

Поймите что базовый функционал всегда останется типа ТабДок и ВК, а вот ваш утянутый код на 1С с кучей модулей со временем устареет и помрет неожиданно, ибо там ВК что там юзается например того (на новом железе/оси) или что еще.
   Garykom

18 - 26.05.19 - 23:06
С кассами кучу народу намучались с дровами по формату 1С, хотя нативные если драйвера атол или штрих то банально все и ничего менять не пришлось даже или простейше.

Вот скажут вам сделать печать маркировки специфических ШК типа некоего QR а ваш утянутый не умеет его из коробки.
Что будете делать? А тут просто новую ВК для ШК и все дальше по прежнему.
   SHAS

19 - 27.05.19 - 09:14
(18) "Вот скажут вам сделать печать маркировки специфических ШК типа некоего QR а ваш утянутый не умеет его из коробки."
Пока не скажут :) А когда скажут, к тому времени мож и подразберусь глубже. В любом случае, эти 2 дня не прошли даром. Для человека, который живёт на обычных формах погрузиться в БСП считай впервые - точно не зря.

Т.е. ваш посыл "компоненты написанные по 1С БПО - фуфло"?
На меня разом свалилось и сканеры ШК и ТСД и принтер этот, а я вообще до этого с железом не разбиралась, и кроме этой ширины пока всё шло хорошо.
   Garykom

20 - 27.05.19 - 10:51
(19) Нет не фуфло но вы вместо того чтобы разобраться с "как оно устроено", разобрались "как использовать кривой фреймворк".

Что в будущем для вас бесполезно примерно на 90% ибо в следующей версии этого фреймворка все перехреначат или один фиг придется без него.
   SHAS

21 - 27.05.19 - 17:22
(20) " разобрались "как использовать кривой фреймворк". " Вот по сути в (0) был вопрос: действительно ли фреймворк кривой?
   Garykom

22 - 27.05.19 - 17:41
(21) Без исправления да, чтобы понять можно ли исправить надо изучать как там EZPL формируется и отправляется в принтер.
Ищите в коде похожее на https://scancode.ru/upload/iblock/8c8/ezpl_en_h_02_141208.pdf

Если нету значит оно все внутри ВК зашито и точно кривой, даже не исправить.
Конечно можете взять некую ВК для работы с портами и самостоятельно формировать команды EZPL по мануалу и отправлять в порт принтера.
   Garykom

23 - 27.05.19 - 17:42
   SHAS

24 - 28.05.19 - 12:01
(22) Зашито. Они описывают XML-ем макет и передают это в ВК.

Достучалась до форума сканкода, ответили:

"Читаем ГОСТ. Для EAN13 изменить ширину ШК можно только изменив ширину узкой полоски и соотношение узкой к широкой. Смотрите в настройках." 

И снесли мою учётку, типа, жрите, что дают и не выпендривайтесь ;)

Garykom, спасибо за диалог, поговорить с опытным человеком всегда полезно.
   SHAS

25 - 28.05.19 - 12:11
(24) Я к тому, что на настоящем этапе этот ответ сканкода таки примирил с действительностью, определённая степень свободы появилась.
   Garykom

26 - 28.05.19 - 12:12
(24) Это EAN-13 перед тем как попасть в ГОСТ сначала был немного в другом месте придуман.
Но да для него верно что не рекомендую отношение ширины и высоты менять http://www.gs1ru.org/guide8/

В свое время чтобы минимизировать ШК EAN-8 пришлось убирать вывод цифр снизу и только это позволило его уменьшить чтобы влезло на мелкую бирку и при этом сохранилась читаемость на любых сканерах.
   Йохохо

27 - 28.05.19 - 12:22
(24) они делали под себя и для себя и с тонкими настройками, и вычитали тех кто пользуется виндовым драйвером, получает, масштабирует и печатает !картинку!. Так что они грубо намекнули, что раз взяли точный инструмент, то удобняшек не ждите
   SHAS

28 - 28.05.19 - 12:35
(26) Ну, если таки придётся играться с настройками, буду на своих мотороле и урово проверять, если вычитаются - пойдёт в тираж

(27) Какие-такие точные настройки? Почему, когда я печатаю из GoLabel, то мне не надо заморачиваться над шириной полосочки и прочем, я просто задаю ширину ШК. Или GoLabel масштабирует картинку? А тут если мне надо в одном месте печатать большой ШК, в другом маленький, то каждый раз перед печатью надо изменять настройки принтера (оборудования в 1С), т.е. эту инфу мне надо как-то ещё привязать к макету, и в общем, допиливать всё это хозяйство? Зачем дали возможность в макете делать ШК любого размера?
   Йохохо

29 - 28.05.19 - 12:40
(27) ну когда принтер твой начинаешь заморачиваться с расстоянием между полосками термоголовки и скоростью подачи в мм, с картинками есть другой драйвер

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.