Вход | Регистрация
    1  2  3  4
Работа :: Работа

Квалифицированные программисты 1С уже не нужны?

Квалифицированные программисты 1С уже не нужны?
Я
   AquaMan

20.05.19 - 17:39
1. ТС врет, нужны программисты!52% (14)
3. Я не знаю, но у меня есть мнение на этот счет.30% (8)
2. ТС прав, не нужны программисты!19% (5)
Всего мнений: 27

Обратил внимание, что практически все вакансии "Программист 1С" подразумевают под собой консультанта, аналитика, внедренца, специалиста по эксплуатации, с небольшими навыками программирования. И очень редко требуются высококвалифицированные разработчики, которые могут оптимизировать типовые запросы, переписать текущие алгоритмы многопоточно, грамотно организовать архитектуру системы, знающие не только 1С, но и другие современные технологии. Я, конечно, понимаю, что это требуется только в крупных корпорациях, где сотни пользователей плюс постоянные обмены со сторонними системами. Но потоки информации постоянно растут, использовать только типовые продукты в этих условиях все сложнее, ожидаешь увеличение спроса на таких специалистов, но этого не происходит.

Garykom

301 - 24.05.19 - 22:25
(300) При совмещении архитектор + ведущий разработчик + тим-лид + РП вполне возможно.
Только хрен найдешь такое в 1С.

Вот в других языках легко когда уже опытный с известным именем, за спиной множество успешных проектов.
Если контора на тебе зарабатывает несколько миллионов в месяц, то почему бы и не платить 350к и радоваться что не попросил полтора ляма оклад.
   Лефмихалыч

302 - 25.05.19 - 16:55
(0) высококвалифицированных просто решетом не собирают. Они - редкий товар, но зато и нужны не всем. Их ищут по резюме в основном или сарафаном.
Если ты составил резюме и тебя в ответ заваливает сугробами предложений итсы развозить, то тут одно из двух - или резюме ты не умеешь составлять, или может стоит рассмотреть вариант поразвозить какое-то время

1. ТС врет, нужны программисты!
   Garykom

303 - 25.05.19 - 17:08
(302) Та не они (квалифицированные) всем нужны.
Но не у всех есть возможность платить им адекватную их квалифицированности зарплату.

Вот и ищут аналоги подешевле, пусть и с худшими характеристиками.

Суть что некую задачу/проблему квалифицированный решит пусть за 5-10 минут (условно).
А неквалифицированный может от пары дней до бесконечности провозиться.

Если денег нет но работать надо - нанимают кого смогли и экономя деньги теряют сильно время и чуть менее качество.
   Лефмихалыч

304 - 25.05.19 - 17:19
(303) практика показывает ущербность такого подхода. Время и качество - это только симптом, а реальная болезнь в том, что в результате бизнес получает не то, что хочет, или не получает ничего, кроме затрат.
Недостаток опыта приводит к тому, что никто не задает вопросы "зачем" и "почему", а вместо этого пытаются решить в лоб именно то, что выражают бизнюки, и именно так, как они выражают. В результате - или идём не туда, или вообще не идём потому, что различные требования взаимоисключают друг друга и есть большая разница между тем, чего люди хотят, и тем, что они по этому поводу ~~блеют~~ говорят.

Недостаток квалификации так же приводит к абсолютно неадекватным архитектурным решениям, которые потом когда-нибудь приведут к избыточным затратам всего, включая туалетную бумагу.
   Garykom

305 - 25.05.19 - 19:15
(304) Ну с туалетной бумагой все логично, даже Маск начал на ней экономить ))
https://vc.ru/transport/69078-u-tesly-zakonchilas-tualetnaya-bumaga
   Конструктор1С

306 - 26.05.19 - 04:54
(0) "И очень редко требуются высококвалифицированные разработчики, которые могут оптимизировать типовые запросы, переписать текущие алгоритмы многопоточно, грамотно организовать архитектуру системы, знающие не только 1С, но и другие современные технологии"

А с чего ты взял, что это всё навыки высококвалифицированного специалиста? Вообще это уровень "чуть выше среднего". Высококвалифицированных специалистов от середняков отличает то, что они могут делать вещи, которые не могут сделать тысячи других специалистов. А все эти оптимизации, многопоточности может каждый третий, если не каждый второй 1сник. Это всё хорошо задокументировано и легко изучается.
   palsergeich

307 - 26.05.19 - 13:48
(306) увы, но нет.
Средний и чуть выше среднего - подал ему задачу на вход, получил решение на выходе. Все сделано в рамках стандартов 1с, при чтении кода глаза не отваливаются. Не более.
Вопросы оптимальности потом доводятся, при необходимости(а далеко не всегда в этом есть смысл), людьми квалификацией выше.
   palsergeich

308 - 26.05.19 - 13:49
(307) если упарыватся на все ньюансы производительности - скорость разработки драмматически падает, но ещё раз повторю - далеко не всегда в этом есть реальная потребность.
   palsergeich

309 - 26.05.19 - 14:00
(308) Я просто и есть тот парень, который этим занимается.
В промышленной разработке 1С выполнится запрос за 0.5 или 0.05 секунд - слишком мало систем где это было бы фатально, только не приводите ПЭК в пример, там то же самое - вопросы с производительностью решаются постфактум, главное что бы совсем уж грубых ошибок не было. А затраты на такую оптимизацию с отладкой могут составлять часы, что в большинстве случаев неприемлимо.
Появилась проблема, берем ТЖ, анаизируем, фиксим, все счастливы.
   ИначеЕсли

310 - 26.05.19 - 14:17
Посмотрите в сторону SAP, думаю, что 1С придёт примерно к тому же.
Будут зарабатывать хорошие деньги консультанты, потому что решение станет сложным, но функциональным. И консультант на внедрении сможет сделать больше своими собственными силами.
Прогам на внедрении останется мелочёвка вроде небольших доработок.

В отличие от SAP у 1С центр разработки в России, поэтому неплохо будут зарабатывать программисты типовых и отраслевых решений. Но тоже всё зависит от законодателей, если идеи типа онлайн касс, маркировок и прочих ЕГАИСов притормозятся, то даже в этом сегменте будет меньше работы.

Но так чтобы в каждой средней фирмочке сидел высококвалифицированный прог и переписывал закрытие месяца за зарплату в 2-3 раза больше среднего работника, лет через 10-15 уже не будет.

3. Я не знаю, но у меня есть мнение на этот счет.
   Конструктор1С

311 - 26.05.19 - 15:25
(307) "Средний и чуть выше среднего - подал ему задачу на вход, получил решение на выходе. Все сделано в рамках стандартов 1с, при чтении кода глаза не отваливаются. Не более"

Это ниже среднего. Ну или средний по меркам прошлого десятилетия

(308) а никто и не призывает оптимизировать на каждом шагу. Ложка хороша к обеду

Но если ведется разработка высоконагруженной БД, то тут каждый разработчик должен быть в теме оптимизации и повышения производительности. Разработка будет неимоверно дорогой, если одни парни будут постоянно писать тормоза, а другие парни будут постоянно за первыми переписывать

"А затраты на такую оптимизацию с отладкой могут составлять часы, что в большинстве случаев неприемлимо"

Не всегда. Ряд способов оптимизации подразумевают лишь немного другой подход к разработке, без увеличения времени разработки. А некоторые аспекты производительности нужно учитывать ещё на этапе проектирования
   palsergeich

312 - 26.05.19 - 15:29
(311) В идеальном мире действительно так, но на практике даже там, где высосонагруженные системы - дальше соблюдение стандартов, которые далеко не в 100% случаев полезны дело не идёт.
А полностью архитектуру со старта, так что бы ее не пришлось полностью переделывать или пихать костыли ещё ни разу не видел.
   Конструктор1С

313 - 26.05.19 - 15:48
(312) это я прекрасно понимаю. Но есть такая аксиома разработки: чем серьезнее разрабатываемая система, тем дороже обходятся плохие разработчики. Времена меняются, эпоха зоопарков разношерстных мелких поделок на FoxPro и иже с ними уходят в небытие, сдвиги всё больше в сторону всеобъемлющих и сложных систем а ля ERP. И если когда-то "средний" программист должен был знать синтаксис ЯП и быть чуть умнее обезьяны, то сейчас к среднему программисту предъявляются куда более серьезные требования. Поэтому современный 1Сник средней руки должен по-умолчанию разбираться в основных аспектах производительности. Тем более, не такая уж это и наука
   palsergeich

314 - 26.05.19 - 15:56
(313) Я не буду с Вами спорить, но по тем проектам, которые у меня есть сейчас:
Одна консолидирующая база + куча мелких, каждая под свою задачу.
Раньше учет старались свести в одну супербазу, но время показало, что это сверхзатратно.
УХ в голове.
Зуп в кадрах.
ЕРП\УПП на производстве
Бух в Бух
Отраслевые в специфичных местах.
До в бюрократии(юристы безопансники).
+ самописки при необходимости.
От супер баз все в одном месте наоборот идет отказ и такие "микросервисы", если можно так выразится каждый под свою задачу.
Куча мелких доработок разного уровня качества + обмены такого же качества.
   Конструктор1С

315 - 26.05.19 - 16:20
(314) а я и не говорил, что должна быть одна-единственная система. Просто акцентирую внимание на том, что системы становятся всё сложнее. Уже прошли времена простеньких программ. Взять ту же 1С:
Платформа 8.0 сложнее 7.7
Платформа 8.1 сложнее 8.0
Платформа 8.2 сложнее 8.1
...
С типовыми конфигурациями то же самое. Всё IT постоянно развивается и усложняется. Вместе с усложнением IT растут требования к программистам. То, что было высокой квалификацией лет 20 назад, ныне тянет разве что на среднюю квалификацию. Это не могло пройти мимо 1Сников. Например, если 9-10 лет назад умением готовить СКД можно было козырнуть в резюме, то сейчас оно входит в базовые навыки. То же самое и с производительностью. Оптимизация уже давно не удел избранных, а обыденный навык, которым должен владеть уважающий себя 1сник.
Ну или маленько с другого ракурса. Лет 20 назад основными пользователями 1С были ларьки. Сейчас 1С прочно обосновалась в среднем бизнесе и притирается к крупному. Это накладывает более высокие требования к 1сникам. Да, если ты работаешь с ларьками, то можно не заморачиваться насчет производительности. Но как дело доходит до более серьезной автоматизации, тут 1Сник должен хотя бы иметь хорошее представление, что влияет на производительность
   AquaMan

316 - 27.05.19 - 08:25
(306) С одной стороны действительно не рокет сайнс, но с другой мало у кого из 1С-ников есть опыт работы с нагруженными базами, где 1000+ пользователей. Многие мнят себя крутыми специалистами только пройдя курсы по оптимизации или сдав экзамен эксперта. В реальности теория не всегда работает и реальный опыт незаменим.
Тоже самое и по многопоточности, простую обработку данных через мэп-редьюс сможет каждый третий, а проведение документа или даже запись в регистр - не уверен, особенно, когда при реальном использовании начнешь сталкиваться с экскалацией блокировок и другими неприятными сюрпризами.
   Garykom

317 - 27.05.19 - 08:29
(316) У меня давно мысля что надо 1С на MapReduce перевести
   Beduin

318 - 27.05.19 - 08:40
(315) Усложнение растет, а люди не меняются. Они все такие же, как и 5000 лет назад. Способных переварить растущую многогранность разработки людей все меньше.
   Конструктор1С

319 - 27.05.19 - 17:46
(316) пока что редко встречаются базы 1с на 1000+ пользователей, а вот на 50+ и 100+ уже сплошь и рядом. Поэтому и понимание основных подходов к оптимизации не являются сакральными знаниями

(318) люди-то одинаковые, а вот людской потенциал используется далеко не на полную. Тот самым потенциал позволит усложнять всё и вся ещё фиг знает сколько времени
   garantNo4x

320 - 27.05.19 - 18:04
1000 пользователей. У меня вот 18 пользователей - выручка 700 млн, я так понимаю для 1000 это надо что бы выручка была 35 млрд. Это на региональную торговую сеть тянет.
   AquaMan

321 - 28.05.19 - 07:39
(320) Не уверен, что можно соотносить выручку и количество пользователей, но 1000+ это федеральный уровень, а в топ 100 компаний у всех выручка за 100 лярдов.
(316) 50-100 пользователей, это не о чем вообще. С такой нагрузкой прекрасно на любой типовой работается, вообще если можно решить проблему железом, то нужно решать железом, а не пытаться написать свое, в итоге выйдет дешевле. В 0-x, 50-100 пользователей у меня прекрасно работали на файловой ТиС. Отгрузочные документы правда в час-пик вставали на блокировках, пришлось разделить ввод данных и формирование движений, но после этого все отлично работало, пока таблица проводок не стала за год почти 2 гига набирать, потом пришлось переходить на УПП. Минутка ностальгии))
   Конструктор1С

322 - 28.05.19 - 11:48
(321) да, 50-100 юзеров не ахти, но уже достаточно, чтобы поиграться и с оптимизацией запросов, и с блокировками
  1  2  3  4

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.