Вход | Регистрация
    1  2  3  4   
Работа :: Работа

Квалифицированные программисты 1С уже не нужны?

Квалифицированные программисты 1С уже не нужны?
Я
   AquaMan

20.05.19 - 17:39
1. ТС врет, нужны программисты!52% (14)
3. Я не знаю, но у меня есть мнение на этот счет.30% (8)
2. ТС прав, не нужны программисты!19% (5)
Всего мнений: 27

Обратил внимание, что практически все вакансии "Программист 1С" подразумевают под собой консультанта, аналитика, внедренца, специалиста по эксплуатации, с небольшими навыками программирования. И очень редко требуются высококвалифицированные разработчики, которые могут оптимизировать типовые запросы, переписать текущие алгоритмы многопоточно, грамотно организовать архитектуру системы, знающие не только 1С, но и другие современные технологии. Я, конечно, понимаю, что это требуется только в крупных корпорациях, где сотни пользователей плюс постоянные обмены со сторонними системами. Но потоки информации постоянно растут, использовать только типовые продукты в этих условиях все сложнее, ожидаешь увеличение спроса на таких специалистов, но этого не происходит.

shuhard

101 - 20.05.19 - 19:48
(99)[Был я на том месте и понимаю что это дико неэффективно и вредно]
попёрли - много говорил и мало выдавал результата ?
   Garykom

102 - 20.05.19 - 19:51
(101) Сначала поднялся до и.о. руководителя группы, потом ушел в другую контору где был свободный график при зп выше.

У вас результат в строчках кода меряется?
   shuhard

103 - 20.05.19 - 19:56
(102)[У вас результат в строчках кода меряется?]
в соблюдении графика разработки, лапидарность кода мне пофиг, приложения 64Х
   Garykom

104 - 20.05.19 - 20:01
(103) Т.е. у вас поощряется говнокодинг, лишь бы в срок и тесты проходило?
А все прочее пусть саппорт разгребает в реальной работе траблы юзеров, да?
   shuhard

105 - 20.05.19 - 20:06
(104) опять по себе меришь, график определил проектный разработчик, отмерил столько времени, чтобы написать качественный код, если пишет криво и за ним нужно приглядывать - будет переведён в саппорт
   Garykom

106 - 20.05.19 - 20:10
(105) И возвращаясь с истокам.
А как можно написать качественный код не зная зачем он нужен?
И в каких ситуациях он может оказаться, если это не указано в ТП, не видя ТЗ и не зная предметной области?

Т.е. как реализовать защиту от дурак в т.ч. юзеров и другого дока других кодеров?
   Garykom

107 - 20.05.19 - 20:11
(106)+ "проектный разработчик" не предусмотрел все варианты, кодер реализовал в меру своих возможностей, но затем это обозвали "пишет криво" и кодера в саппорт.
Хотя виноват по сути "проектный разработчик".
   Garykom

108 - 20.05.19 - 20:13
(106) *от другого кода других кодеров
   shuhard

109 - 20.05.19 - 20:21
(106)
(107)
(108)
чукча не читатель
   Garykom

110 - 20.05.19 - 20:22
(109) Да согласен, логика у вас похожая.
   MetaDon

111 - 20.05.19 - 20:39
будущее за типовыми блоками-плагинами)  подключаемые к основной бухии; и можно будет слепить любую мегаконфу, проги уходят на иные роли;

3. Я не знаю, но у меня есть мнение на этот счет.
   Веселый собака

112 - 20.05.19 - 20:49
ТС обновлятель. Причем тут конфигурасты?
   exwill

113 - 20.05.19 - 20:50
(30) Я сам лично делал. 1.5 тысячи на 7.7 И это очень много. Можно и в 100 строк уложиться, если современным инструментом пользоваться.
   quest

114 - 20.05.19 - 20:50
(111) Фантаст.... Парус шел по этому пути. И где этот парус?
   Веселый собака

115 - 20.05.19 - 20:55
при упоминании 77.. ну это конечно дело индивидуальное. но зачем этим гордиться в 2019? что еще осталось где заработать? да это дело кроме ларьков сжимается как шагреневая кожа.
   dmpl

116 - 20.05.19 - 21:02
(103) А с внедрением что?
   dmpl

117 - 20.05.19 - 21:04
(113) И прямо там все-все нюансы учтены? А можно я не поверю?
   quest

118 - 20.05.19 - 21:30
(115) 77 в 2019 - признак мастерства. ничего похожего на 1С++ не рождено. Да и если честно - восьмерка еще  сырая, достаточно глянуть на список ошибок при каждом релизе 8ки и 7ки
   Bigbro

119 - 21.05.19 - 04:41
все верно, потоки информации растут и сложность типовых тоже. поэтому цена того, чтобы идти собственным путем становится все выше. в этих условиях все меньше остается компаний, готовых пойти на разработку собственных решений, вместо настройки и косметической доработки типовых. и специалистов соответствующего уровня способных на разработку полноценного собственного решения (и его поддержку в условиях изменения законодательства и бизнеса) остаётся меньше. большая часть задач решается все же типовыми, перекройкой реальных БП под типовые и т.д. и для этого как раз нужны консультанты и аналитики а не программисты. и это нормально. не существует такого гигантского количества "уникальных и неповторимых" бизнес процессов. большая часть все же вполне типовая, а вся уникальность из-за недостатка опыта управленцев.

2. ТС прав, не нужны программисты!
   Здравый_смысл

120 - 21.05.19 - 05:23
"Раньше было лучше" ©

Дурацкая постановка вопроса. Где-то нужны сильные кодеры, где-то нужны толковые консультанты-аналитики, причём называться это вполне может одинаково - "программист 1С". То, что вторых требуется всё больше, совсем не значит, что первых требуется меньше.

один я дАртаньян

121 - 21.05.19 - 05:53
(12) > вот тут умный дядька

Цитирую:
"В топ-10 популярных языков программирования в мире вошли ... HTML (68,5%), CSS (65,1%), SQL (57%),"
   Emery

122 - 21.05.19 - 07:23
(0) > И очень редко требуются высококвалифицированные разработчики, которые могут
> оптимизировать типовые запросы,
> переписать текущие алгоритмы многопоточно,
> грамотно организовать архитектуру системы,
> знающие не только 1С, но и другие современные технологии.

Откровенно говоря, это задачи разрабов конфигураций. Иначе что получается? Разраб типовых должен писать неоптимальные запросы, писать однопоточные алгоритмы, неграмотно организовывать архитектуру системы и не знать «другие современные технологии»? Только ради того, чтобы программистам на предприятиях была приличная работа, тешущая их ЧСВ?

Я так понимаю, что цель фирмы «1С» делать все самим, чтобы местным программистам оставалась только роль: «консультанта, аналитика, внедренца, специалиста по эксплуатации, с небольшими навыками программирования». Так  что в этом смысле тенденция автором топика угадана верна, хотя вряд ли это его обрадует.

Более того, уверен, что «1С» желает ваять самовнедряющиеся и самообновляющиеся конфигурации. Пользователю должно остаться только учиться ими пользоваться и ничего более. Исчезнут ли при этом программисты? Думаю, что если начнут писать квалифицированные типовые конфы, то вполне. Другое дело, что писать «правильные» конфигурации даже спецы из фирмы «1С» научаться еще не скоро. Причина проста, «классовая борьба», точнее интересы работодателей, «работовзятелей», собственников и прочих заинтересованных лиц в эпоху буржуазного общества редко бываю гармоничными и взаимоприемлемыми.

> Я, конечно, понимаю, что это требуется только в крупных корпорациях, где сотни пользователей плюс постоянные обмены со сторонними системами. Но потоки информации постоянно растут, использовать только типовые продукты в этих условиях все сложнее, ожидаешь увеличение спроса на таких специалистов, но этого не происходит.

По логике вещей это правильно, так и должно быть. Насколько пока эффективно, производительно и целесообразно это другой вопрос. Но тенденция такая есть и с ней надо мириться. «Местному» программисту 1С надо либо «переквалифицироваться в управдомы», то бишь, становиться прикладным специалистом в области учета (бухгалтерия, налоги, зарплата, торговля, производство), либо писать альтернативные системы учета. Причем, это может быть как уровень конфигураций, так и собственно платформы либо системы взаимодействия.

Последнее, плохо воспринимается работодателями и «работовзятелями». Но, иначе, если программист не может предъявить то, чего нет у других, в частности у фирмы «1С», то не исключено, что отношение к нему будет не вполне благоприятным.

Cyberhawk

123 - 21.05.19 - 08:09
(83) Ты прошел этот этап (страдал этим преждевременным обобщением)?
   Cyberhawk

124 - 21.05.19 - 08:12
Читаю (98) и думаю: Я почти постоянно задаю такие вопросы, причем раньше такого особо не замечал за собою.
В результате таких задаваний постановка либо меняется, либо задача вообще отменяется)
Думаю, задавание или не задавание вопросов разработчиком определяется качеством постановщика: участвовать в реализации херни вряд ли кому-то захочется (*овнокодеров-машинистов не рассматриваем).
   Конструктор1С

125 - 21.05.19 - 08:13
(118) "восьмерка еще  сырая, достаточно глянуть на список ошибок при каждом релизе 8ки и 7ки"

Заодно стоит функционал и развитие сравнить. А так-то самописка о пяти справочниках может выдавать "0 ошибок за пять лет". Но это ведь не значит, что такая самописка лучше ERP, у которой постоянно какие-то ошибки в релизах
   Cyberhawk

126 - 21.05.19 - 08:14
Просто видимо у товарища из (89) постановщики качественные, поэтому им незачем "разраба-уточнятеля" иметь, им нужен "разраб обыкновенный" )
   d4rkmesa

127 - 21.05.19 - 08:22
Думаю, прогеры нужны. Но тут дело вот в чем, 1С свой фреймворк в виде БСП и закрытых библиотек/инструментов генерации кода (а в коде типовых все чаще я вижу автоматически сгенерированные процедуры) по сути застолбила для себя. Вручную писать все это очень трудоемко и заведомо неконкурентно по скорости. Т.е., по всей видимости, типичным "программистам 1С" в итоге достанется максимум роль консультантов и писателей печатных форм. О том, чтобы поддерживать разработку - совсем уж речи не идет. Раньше было коммьюнити в виде Инфостарта, сейчас это магазин приложений без гарантий возврата денег. Докладчики на конференциях и эвентах впустую сотрясают воздух в основном.

1. ТС врет, нужны программисты!
   AquaMan

128 - 21.05.19 - 08:23
(122) "Откровенно говоря, это задачи разрабов конфигураций. Иначе что получается? Разраб типовых должен писать неоптимальные запросы, писать однопоточные алгоритмы, неграмотно организовывать архитектуру системы и не знать «другие современные технологии»? Только ради того, чтобы программистам на предприятиях была приличная работа, тешущая их ЧСВ?"
Типовые продукты написаны достаточно хорошо, но это универсальный инструмент, который априори не может быть оптимальным. В учетной системе у розничной сети, производственного холдинга и крупного дистрибьютера будут разные узкие места.
   Кирпич

129 - 21.05.19 - 08:32
(0) "подразумевают под собой консультанта, аналитика, внедренца, специалиста по эксплуатации, с небольшими навыками программирования."
Так это есть квалифицированный одинесник, а программисты в 1с не нужны. Программист это бездельник, который корчит из себя умного и много курит.

Emery

130 - 21.05.19 - 08:45
(128) > Типовые продукты написаны достаточно хорошо, но это универсальный инструмент, который априори не может быть оптимальным. В учетной системе у розничной сети, производственного холдинга и крупного дистрибьютера будут разные узкие места.

Думаю, что на уровне выбора правильной концепции прикладной модели учета не все так однозначно. Фирма «1С» предлагает одни модели, а можно предложить другие. Да, платформа 1С частично ограничивает полет фантазии, но есть еще один уровень ограничений – у разрабов типовых. Даже на существующих платформах 1С можно делать «конфетки», но корпоративная политика фирм разработчиков не способствует этому (выполнение плана любой ценой или нам нужны не творцы, а исполнители). А у свободных «художников» от 1С мало собственных сил. Но альтернативы на любых уровнях всегда существуют и это надо помнить.

Мне вот очень  нравиться подход Ильфака Гульфанова, разработчика «народного» дизассемблера IDAPro. Когда его критиковали за то, что у него не идеально восстанавливается бинарный код на уровне языка Си, от сказал: «Ребята, мы воплотим любую дельную идею, вы только подскажите!». Если бы фирма «1С» думала также, было бы несколько лучше. Хотя, надо сказать, что прикладные программисты, не имеющего фундаментального образования в области программирования и математики (Ильфак, кстати, закончил мехмат МГУ, причем у того же научного руководителя, который был и у меня, только на несколько лет позже) вряд ли дадут особо ценные советы. А вот вредных советов будет сколько угодно :) .

palsergeich

131 - 21.05.19 - 09:00
(130) Не понял к чему этот спич.
Уж чего чего, а идей то у 1с хватает, выбирают лучшие, ставят в план и реализуют. Параллельно актуализируя требования законотворцев.
Так же проводя рефакторинг.
Вопрос только в ресурсах.
   palsergeich

132 - 21.05.19 - 09:03
(131) А нет одной идиально правильной модели в принципе.
Разные модели хороши каждая в своем случае.
Выхода 2 - под каждую модель делать отдельную коробу и поддержку, но судя по тому какое дно в отраслевых, понятно почему 1с не идёт этим путем.
Ну и второй путь - система верёвочке, костылей и констант, когда все в одной корзине. Да что то отваливается, что то надо допиливать, но ИМХО менее ресурсоемкий путь, чем различные коробки.
   edem911

133 - 21.05.19 - 09:17
Программист 1С это специальность которая включает в себя несколько специализаций, квалифицированный программист и должен быть немного консультантом, внедренцем, архитектором но основное это знание предметной области и понимание как происходит все "под капотом". А вообще это  зависит от окружения куда программист попадает, мы адаптируемся под окружение иногда адаптируем окружение под себя. А просто программист  именно с навыками программирования как ТС написала не ценится и зарабатывает на много меньше - это кодировщик по ТЗ.

Emery

134 - 21.05.19 - 09:30
(131)-(132) > Не понял к чему этот спич.

Если бы сказали, что у вас за плечами есть мехмат МГУ, серьезный опыт программирования на языках уровня С++, плюс еще опыт работы на большом производственном предприятии в сфере учета, то тогда эта фраза была бы несколько странной.

> Уж чего чего, а идей то у 1с хватает, выбирают лучшие, ставят в план и реализуют

То, что у них собственных идей много («сами с усами») я охотно верю, другое дело интересы. Мне интересны, скажем, простые, легкие, удобные, практичные и эффективные программы учета с максимумом возможностей и минимумом стоимости. Но частным фирмам это совершенно не интересно. Поэтому «семерку» забросили, но код в опенсорс не выложили («чтобы не создавать себе конкурентов, как выразился Борис Нуралиев, т.е., востребованный потенциал у программ уровня 1С77 явно есть»). Поэтому, в понимании корпоративных монополистов, программа должна быть сложной, объемной, солидной, трудно усваиваемой и трудно внедряемой, дорогой и, вообще, «пупом Земли». Оптимизация? Нет, не слышали? Экономия ресурсов пользователя? О чем это вы? Мерседес будет экономить на бензине? Не смешите мои тапочки! И т.д. и т.п. Это будет разговор слепого с глухим.

> А нет одной идиально правильной модели в принципе.
> Разные модели хороши каждая в своем случае.

Согласен! Но нет и поисков других моделей. Плоские документы и ограниченное количество субконто уже изрядно поднадоели. Совершенно не используется мощь групп справочников, которых, кстати, нет ни у каких других системах учета. В принципе это тема отдельной большой статьи и у меня сейчас нет времени углубляться в детали. Но проблема, поверьте есть.
   palsergeich

135 - 21.05.19 - 09:33
(134) ну я закончил не МГУ, а МГТУ, ладно, понял, в отстой пойду.
А по факту сравнивать глубоко фундаментальные задачи и чисто прикладные ИМХО неверно.
   palsergeich

136 - 21.05.19 - 09:37
У Вас там на железном уровне нет нормативно правовых актов, меняющихся раз в квартал)
   impulse9

137 - 21.05.19 - 09:37
(0) Все очень просто: если человек не востребован на рынке труда, то не такой уж и квалифицированный программист.

Garykom

138 - 21.05.19 - 09:47
(137) На рынке труда больше всего востребованы бесплатные работники, спрос опережает предложение хз даже на сколько
   palsergeich

139 - 21.05.19 - 09:52
(138) были цифры, что по некоторым it областям по 8 вакансий на человека.
Это в общем и вызывает внутреннюю миграцию между областями.
   Garykom

140 - 21.05.19 - 10:00
(139) Проблема только в том что не все могут программировать, как не все могут рисовать или писать музыку или конструировать технику.
   Garykom

141 - 21.05.19 - 10:04
(140)+ А уж желающих это делать бесплатно.
Да еще под руководством не пойми кого и далеко не программистов и не умеющих руководить программистами.

Вот и получается такой разрыв.
   Nyoko

142 - 21.05.19 - 10:17
(0) программисты нужны, особенно те которые связаны с реальностью и говорят на пользовательском языке.

Emery

143 - 21.05.19 - 10:35
(135) > А по факту сравнивать глубоко фундаментальные задачи и чисто прикладные ИМХО неверно.

Компьютерный учет в своем комплексном виде это стык фундаментальных задач и прикладных. Кто попадает в струю, как ранний 1С (что позволило им накопить деньжат и сейчас тратить их менее разумно), тот выигрывает. Математики, которые говорят «фе», через губу, бухгалтерскому учету, например, также неправы, как и технические программисты, которые могут только обслуживать чужой код. Людей, которые мыслят междисциплинарно, концептуально и профессионально не так много. Особенно они востребованы на начальном этапе. А когда дело вошло в глубокий тренд (как нынешняя «восьмерка»), акулам бизнеса они кажутся уже менее полезными. А так, между прочим, рушатся империи, об этом даже Владимир Путин намекал :) .
   NikVars

144 - 21.05.19 - 10:35
(113) Сколько строк кода в твой декларации по НДС (из 1500 строк) для расчета контрольных соотношений?
   DeeK

145 - 21.05.19 - 10:35
мне тупо надоело просто, может выгорел за все эти годы, хочу уйти в web

Garykom

146 - 21.05.19 - 10:42
(145) Готов начать с уровня разноса коробок?
   NikVars

147 - 21.05.19 - 10:44
(145) В вебе тоже можно быть тупым кодером ("программистом") одновременно считая всех остальных тупыми.
   Здравый_смысл

148 - 21.05.19 - 10:45
(147) В вебе таких куда больше, к слову.
Особенно на хабре это заметно, где все подобные "труЪ-кодыры" считают программистов 1С тупыми :)
   pimo

149 - 21.05.19 - 10:48
опыт показывает что не нужны.

Garikk

150 - 21.05.19 - 11:26
(146) уровень разноса коробок начинается с 70-80 тыр?
   Garikk

151 - 21.05.19 - 11:27
(148) <считают программистов 1С тупыми>
потомучто объективно более продвинутый и опытный программист 1Сник зарабатывает меньше джуна "труЪ-кодера"
   Nyoko

152 - 21.05.19 - 11:56
(151) Согласен, тоже хочу уйти из 1с.
   shuhard

153 - 21.05.19 - 12:06
(151)[меньше джуна]
брехло
   Garikk

154 - 21.05.19 - 12:08
(153) тут, на мисте, полно народа которые получают 50-100 тыр, и знаю УПП, ЕРП, УТ, БП и опыт 10 лет

а ява дждун если не совсем дурак может найти работу за 100-120 тыр
   Garykom

155 - 21.05.19 - 12:09
(150) На 70-80 тыр берут только гениальных новичков сразу после универа, чтобы долго на них ездить
   Garikk

156 - 21.05.19 - 12:09
(155) я из 1С перешел в отдел разработки ява-джуном на 100 тыр, не имея коммерческого опыта в не-1С программинге вообще
   Garikk

157 - 21.05.19 - 12:11
и не считаю себя гением, и вышки у меня нет, я вообще железнодорожник-электрик... (и УПП, ЕРП не знаю в 1С)
   Garikk

158 - 21.05.19 - 12:13
и да, я одинесником 100тыр получал до перехода в другой отдел...устраивался с провалом в стаже в 7 лет...до этого был семерочником... а тут в 8-ку с нуля

так что все реально если есть желание...и умеешь убедительно говорить и показывать результат
   Garykom

159 - 21.05.19 - 12:14
(157) Любой кто может сначала освоить 1С а потом перейти на java гений по умолчанию и да уровни гениальности они разные.
Сравни с теми кто не смог с 77 сползти или УФ после ОФ освоить, хотя может их просто слабо пинали ))
   RayCon

160 - 21.05.19 - 12:15
>Обратил внимание, что практически все вакансии "Программист 1С" подразумевают под собой консультанта,
>аналитика, внедренца, специалиста по эксплуатации, с небольшими навыками программирования.

(0) Поскольку это заведомо не так, то что-то мне подсказывает, что это такой провокационный способ поиска работы. ;)

>И очень редко требуются высококвалифицированные разработчики, которые могут оптимизировать типовые запросы,
>переписать текущие алгоритмы многопоточно, грамотно организовать архитектуру системы, знающие не только 1С,
>но и другие современные технологии.

Думаю, ты неправ. Например, я много лет работал с таким программистом, но, к сожалению, он недавно уехал в Испанию. Хотя в отношении рынка труда в 1С, наверное, так и есть: он серьёзно перегрет монополией на софт. Работодатели, естественно, хотят порезать косты, соответственно, такие программисты очень часто попадают в категорию overqualified для простых задач вроде поддержки или небольшой доработки. Но при разработке софта таких с руками отрывают. Часто первое же собеседование приводит к трудоустройству.

>Я, конечно, понимаю, что это требуется только в крупных корпорациях, где сотни пользователей плюс постоянные
>обмены со сторонними системами. Но потоки информации постоянно растут, использовать только типовые продукты
>в этих условиях все сложнее

Для крупных корпораций это справедливо: у них гораздо больше задач, отсюда и гораздо больше софта. Но и для франчей, их обслуживающих, тоже. Например у меня задачи мозголомные, и обменов со сторонними системами тоже полно. Видимо, причина, как раз, в том, приходится решать задачи именно для крупных корпораций, вплоть то того, что мои продукты Большая Четвёрка рекомендует. И когда я ищу программистов, я отбираю по совсем другим критериям, чем рынок. Могу привести привет, что ещё в 2007 году на свой первый проект по УПП в американской корпорации я искал программистов, просмотрел более 100 резюме, лично пообщался с 20, и... не взял ни одного. Сейчас рынок софта изменился с УПП на УП (ERP), но рынок программистов остался точно таким же. Например, пару недель назад я был вынужден отказаться от программиста, которые встраивал мою подсистему ВЭД в ERP, поскольку он не умел работать в команде. А на прошлой неделе другой программист-удалёнщик, кстати, бывший сотрудник 1С, сам слился на первом же задании, по сути, по той же самой причине.

>ожидаешь увеличение спроса на таких специалистов, но этого не происходит

А зачем тебе лично увеличение спроса? Ты всегда сможешь трудоустроиться на интересные задачи и неплохую зарплату при невысоком спросе. Или искать работу лень, и хочешь, чтобы работодатели к тебе в очередь выстраивались? Боюсь, любой эйчар скажет: "на енто я пойтить не могу" (с). :)))
   AquaMan

161 - 21.05.19 - 12:47
(160) Я последние 2 года с 1С никак не связан, работаю .Net разработчиком, тут работы и различных вакансий хватает. Но иногда хочется, организовать свое дело и как одно из возможных направлений рассматриваю консалтинг в области интеграции с 1С. Например, вынос части функционала из 1С в отдельные микросервисы с использованием колоночных или документоориентированных СУБД. Но судя по вакансиям потребности в этом совсем нет.
   Cyberhawk

162 - 21.05.19 - 12:48
(160) "был вынужден отказаться от программиста ... поскольку он не умел работать в команде ... другой программист-удалёнщик, ... сам слился ... по той же самой причине" // Как это внешне выглядит / по каким признакам определяется, умеет или не умеет работать в команде?
   palsergeich

163 - 21.05.19 - 12:50
(143) не надо сову на глобус. Я на прикладном уровне никак не могу вмешаться на работу на железном уровне. Для этого у фирмы 1с есть специальные люди.
Единственное что я могу сделать лучше - алгоритмы и запросы СУБД, остальное для меня черная коробка.
Можно бесконечно долго обсуждать фундаментальные вещи, но от этого не изменится ничего.
   NUser

164 - 21.05.19 - 12:52
Грамотные давно на одном месте сидят

Обфускация

165 - 21.05.19 - 12:53
Вот вы понимаете, что квалификация - понятия растяжимое. Кто-то может сложные запросы хорошо пишет и читает, а алгоритм средней сложности сделать не сможет, кто-то все делает средне, но с визуализацией форм проблемы. И так далее. Кто-то может типовые возможности настолько плохо знает, что каждый существующий отчет как новый пишет. Вариаций масса. Не говоря о социальных и психологических навыках, которые в работе сотрудника, влияющего на всю контору тоже крайне важны.

AquaMan

166 - 21.05.19 - 13:10
Не удачно подобрал слово "квалифицированный". Я имел ввиду, что разработчики уровнем выше, чем сертифицированный специалист нужны только в самой 1С и может быть еще нескольких организациях.

Рекламное место пустует
   Garikk

167 - 21.05.19 - 13:29
(159) ну незнаю... я вообще дошел самостоятельно до того уровня когда могу писать вообще на любом языке и насколько я вижу это совершенно нормальный цикл развития программистов...
Я работал с джуном (6 мес стажа после универа) который писал на руби и питоне

в 1С этот цикл исключается тем что народ чето совсем упарывается прикладными задачами и забивает на техническое саморазвитие. А вот в "большом ИТ" просто пипец как не хватает у народа понимания именно в глобальных задачах... и кмк у одинесников есть большая фора в этом плане, достаточно себя перебороить и выучить несколько других ЯП чтобы почти сразу можно было бы перепрыгнуть сразу в миддлы, а то и в тимлиды
   Garykom

168 - 21.05.19 - 13:34
   shuhard

169 - 21.05.19 - 13:36
(167) ни о чем,
тимлиды 1С получают равно столько же, сколько тимлиды ЯП, располагаю рынком труда на порядок шире
   Garykom

170 - 21.05.19 - 13:40
(169) Это те тимлиды которым у вас нельзя вопросы "для чего это и зачем" задавать?
   Garikk

171 - 21.05.19 - 13:40
(169) от 250?
   Garikk

172 - 21.05.19 - 13:41
много таких вакансий в 1С?
   NikVars

173 - 21.05.19 - 14:39
(172) А много таких вакух, на которые можно прыгнуть из 1С (или из пустого места) так, как ты прыгнул (как ты выше про себя описал)?
   Garikk

174 - 21.05.19 - 15:02
(173) обычная была вакуха на яваджуна, любую берите на hh, достаточно вызубрить "вопросы на собеседование"

понятно что надо чтото уметь программить, а не в первый раз яву увидел у вас в конторе
   Krendel

175 - 21.05.19 - 15:04
(0) Что за квалификация?
   sevod

176 - 21.05.19 - 15:35
(0) Почти все вакансии 1С программиста, слизаны с соседней. В итоге читать их надо по диагонали, а что там в итоге будет до собеседования не поймешь. А иногда и после собеседования.
   palsergeich

177 - 21.05.19 - 15:49
(172) они есть и не единичные, но надо уметь или ерп или ух или ЭТВ.
В ноябре было больше 3 звонков на 250.
На хх опубликованы не были.
   Garikk

178 - 21.05.19 - 15:55
(177) ну вот это надо "чтото уметь" и "через знакомых найти вакансию"

а вот в прошлой конторе у меня искали сеньора на питон (линейного программера, не тимлида) с вилкой 180-250, опубликовано не было разве что у черта на рогах. там проблема была в том что людей на рынке нет
   Garikk

179 - 21.05.19 - 15:56
(178) меня по этой вакансии миддлом взяли потому что уже пипец у них край был
   Krendel

180 - 21.05.19 - 15:57
(178) Может потому что старт у сеньора это 10-ка грина?
   Garikk

181 - 21.05.19 - 15:58
(180) "а это уже совсем другая история" (с)

вопрос то был в том в 1С на 250 это тимлид, а в большом ит как вы сказали "старт у сеньора это 10-ка грина?"
   Вафель

182 - 21.05.19 - 16:03
(181) в РФ сеньору 10ку нрина никто не платит
   Garikk

183 - 21.05.19 - 16:04
(182) по этому их в РФ и нет, после 250тыр они уезжают за бугор
   Krendel

184 - 21.05.19 - 16:06
(182) Если у летчика зп 17 к грина, а у тебя штатное расписание на 5к грина, есть вероятность, что скоро у тебя не будет летчиков, также и с прогерами, учеными и т.п.
   Garykom

185 - 21.05.19 - 16:10
(184) 1Сникам просто пока некуда бежать, кроме как в другие ЯП.
А так да картинка хреновая хотя и пытается выправиться, когда дохрена типа "программистов" согласных работать за копейки и вопрошающих на форумах тупые вещи которые банально находятся поиском или чтением мануалов с учебниками.
   Вафель

186 - 21.05.19 - 16:12
ну 10 грина только в силиконовой долине платят. а там и жизнь существенно дороже
   palsergeich

187 - 21.05.19 - 16:13
(185) Раньше тупых вопросов было больше, сейчас 1 ну 2 в день....
   Garikk

188 - 21.05.19 - 16:14
ну 10к грина это относительная цифра, в долине кстати с такой ЗП бомжевать можно только
правильней сказать: сеньору, когда он вырос из 200-250 проще найти работу за бугром чем тут
   Garykom

189 - 21.05.19 - 16:14
(187) Та не их дохрена, просто они быстро пропадают с первой страницы и зависают только если некто поднимает
   palsergeich

190 - 21.05.19 - 16:24
(189) потребность отрасли - сотни человек.
Новичков - единицы.
Думаешь на stackoverflow говновопросов меньше?
   Krendel

191 - 21.05.19 - 16:24
(185) У одинэсника все предельно просто

стажер/конс/аналитик/РП-методолог- партнер- владелец бизнеса

стажер/прогер/великий прогер/сис арх-РП- владелец собственного решения бизнеса

В этой логике- я не вижу перехода
   Garykom

192 - 21.05.19 - 16:25
(190) Там быстро учат пользоваться поиском, закрывая вопросы как дубли.
   palsergeich

193 - 21.05.19 - 16:27
(192) тут поиск похуже, но гугл часто ведёт в топик - ответ.
Но это все равно ниочем
   Garykom

194 - 21.05.19 - 16:28
(191) Скажем так момент перехода к РП это обычно внешнее родственно-политическое решение.
И не отражает реальную квалификацию как специалиста в предметке или программировании/разработке.
   Krendel

195 - 21.05.19 - 16:29
(194) Поэтому я и написал эти пункты через "-", а не через "/"
   Krendel

196 - 21.05.19 - 16:30
Спец всегда может застолбить какую-нить отрасль и разбираться в предметке, выйдя на заказчиков через написание профильных статей
   Garykom

197 - 21.05.19 - 16:30
(195) Перенесите "-" влево перед РП
   Garykom

198 - 21.05.19 - 16:31
(197)+ Даже сис. архитектором или методологом только на знаниях и опыте уже не стать.
   Krendel

199 - 21.05.19 - 16:31
стажер/конс/аналитик/РП-методолог/партнер/владелец бизнеса
   palsergeich

200 - 21.05.19 - 16:31
(194) стать рп вообще не проблема. Вакансий полно.
Но там нихрена не сахар.
Я пока на этот уровень осознанно не лезу.
  1  2  3  4   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.