Вход | Регистрация
    1  2  3  4   
О жизни... :: IT-новости

OFF: Почему в России не рождаются глобальные IT-компании?

OFF: Почему в России не рождаются глобальные IT-компании?
Я
   PR

13.05.19 - 17:03
9. Свое мнение37% (22)
1. Боятся, что любой такой успешный бизнес отожмут32% (19)
10. Я Миша10% (6)
2. Невыгодно с точки зрения налогов5% (3)
4. Нас не пускают на другие рынки5% (3)
6. Мы ленивые5% (3)
8. Не хватает инвестиций3% (2)
3. Наши продукты никому не нужны2% (1)
7. Мы хотим, но у нас не получается2% (1)
5. Нам это не интересно0% (0)
Всего мнений: 60

Где российские Апплы, Гуглы и Майкрософты?
Из таких приходит на ум разве что Лаборатория Касперского
Почему же нет других компаний, продающих свои IT-продукты на весь мир?

ПростоГен

101 - 13.05.19 - 21:56
(0) А почему они собственно должны в России рождаться? Какие для этого предпосылки? Миф, что в России самые лучшие программисты, что-ли?
   Garykom

102 - 13.05.19 - 21:59
Приезжает комиссия в АД с проверкой.
Водит ее (комиссию) главный черт, показывает как грешники варятся.
Заходят в зал, стоят три котла,вокруг одного куча чертей, вокруг второго только трое, а около третьего
вообще никого.
Председатель комиссии спрашивает: "А почему это у вас так?"
А старший черт и отвечает: "В первом котле евреи сидят, если один убежит, то и остальных за собой вытащит.
Во втором котле американцы, один-два убегут - так нестрашно.
А в третьем русские сидят, если даже
один вылезти захочет - так другие не дадут!".
   Garykom

103 - 13.05.19 - 22:00
Подошел тут председатель комиссии к котлу с русскими, смотрит - а там вода не кипит, сунул руку, а она просто теплая!
Подходит к другим котлам - там все как полагается, вода - крутой кипяток!
Он и спрашивает у главного черта: почему так?
А тот отвечает: "Понимаете, русских лучше из себя не выводить.
Если их разозлить, они не только сами вылезут и всех остальных освободят, да еще нам, чертям, рога поотшибают и самих в котел вариться посадят!"
   Krendel

104 - 13.05.19 - 22:00
(0) Что-то ты нас расстроил
   palsergeich

105 - 13.05.19 - 22:01
Почему же нет других компаний, продающих свои IT-продукты на весь мир?
А Яндекс, а Abbyy, а 1с, у которого выручка больше того же Касперского?
А Сбербанк-технологии?
   palsergeich

106 - 13.05.19 - 22:02
А есть еще Epam и Luxoft
   Garykom

107 - 13.05.19 - 22:03
(106) Epam во все регионы вакухами спамит, там как работается? Причем на удаленку ищут.
Или от них бегут?
   Krendel

108 - 13.05.19 - 22:04
Там есть разработчик суперкомпов- не помню как зовут
   palsergeich

109 - 13.05.19 - 22:05
(107) ЕПАМ это бодишоп.
Но тем не менее на запад работают и годовая выручка больше миллиарда УЕ
   ПростоГен

110 - 13.05.19 - 22:05
(106) Они не делают свои коммерческие продукты, обычные бодишопы...
   palsergeich

111 - 13.05.19 - 22:06
Есть еще ЦФТ, хоть он и не на слуху в широкой общественности
   Garykom

112 - 13.05.19 - 22:06
(109) Т.е. не проектная работа а просто в аренду по сути сдают? В чужие команды
   palsergeich

113 - 13.05.19 - 22:07
(112) Проекты для внешних заказчиков
   palsergeich

114 - 13.05.19 - 22:08
(112) а не разработка собственного продукта.
Этакий Первый Бит в худшем его проявлении в мире больших языков
   palsergeich

115 - 13.05.19 - 22:13
(107) По SQL.ru - все очень сильно зависит от команды, есть команды мечты, а есть мясорубки
   Garykom

116 - 13.05.19 - 22:16
(115) Понял, просто я еще Go подучу чуть получше до уровня мидла и буду с 1С сваливать на удаленку по голанг/жава.
Вот думаю куда податься, согласен на меньшую зп но нормальную команду.
   Krendel

117 - 13.05.19 - 22:17
https://www.parallels.com/ru/about/

Вроде же наша
   palsergeich

118 - 13.05.19 - 22:18
   Krendel

119 - 13.05.19 - 22:19
Я не вижу смысла сидеть в России за 44% прибыли, когда можно сидеть в каком нить офшоре и платить какие нить 3-5% с оборота
   Krendel

120 - 13.05.19 - 22:21
Компании как раз рождаются, они тут просто не остаются
   palsergeich

121 - 13.05.19 - 22:27
(120) Это нормально, что бизнес головой уходит в офшоры/страны с меньшей налоговой нагрузкой, это общемировая практика.
Другое дело уходит ли он вообще бизнесом из страны родителя или нет.
   Krendel

122 - 13.05.19 - 22:30
(121) А смысл бросать кормовую базу?
   palsergeich

123 - 13.05.19 - 22:49
(122) смысл не остаться с текущей кормовой базой, а расширять ее максимально географически, благо ИТ сфера это позволяет
   Kuzen

124 - 13.05.19 - 23:04
(65) Дураков нет за тебя голосовать.
   Sysanin_1ц

125 - 13.05.19 - 23:11
(0) https://ru.wikipedia.org/wiki/Wrike
https://ru.wikipedia.org/wiki/JetBrains
Основатели россияне, лидеры в своих сферах

Еще из примеров https://ru.wikipedia.org/wiki/ABBYY

6. Мы ленивые
   Евгений АБ

126 - 14.05.19 - 00:51
Что касается классических софтварных компаний то Потому что наш внутрений рынок мал из за пиратства, нахрена что-то делать если потенциальный клиент все равно поставит "бесплатное" буржуйское.

9. Свое мнение
   michael512

127 - 14.05.19 - 02:57
глобальные есть, InDriver, например, но это тоже монопродукт, и, кстати, недавно переехали в Нью-Йорк

1. Боятся, что любой такой успешный бизнес отожмут
   Вася Теркин

128 - 14.05.19 - 07:16
(2) Как я понимаю 1С и Алла Пугачева - достояния одного полета. Они великие, канешна...
   Вася Теркин

129 - 14.05.19 - 07:21
Почему Алла Борисовна Пугачева не может считаться ни великой мировой солисткой, ни создателем мирового кукольного театра "Шоу уродцев им. Энди Уорхла"? В крайнем случае она Карабас Барабас. И пока побеждают Кабзоны с Пугачевыми нормальной эстрады не видать.
С айти та же фигня. С партиями та же фигня.
(5) Даже если ты создашь телеграмм Карабасы тебе жить не дадут и объявят тебя врагом россии.... Так что Российских много. В Израиле, Канаде, Белоруссии....
   user1217911

130 - 14.05.19 - 07:23
Дак у нас ИТ компаний пруд пруди. 1С-ка чем не мировая :). Используй хоть, где.
А если на виндоус ориентироваться, то зачем придумывать велосипед. Если только закроют его для нас. Сделаем свой.....

9. Свое мнение

Рекламное место пустует
   Вася Теркин

131 - 14.05.19 - 07:25
Гена Хмырь из "Розочки" чем не мировой певец? приглашай хоть куда. А не приглашают патаму шта враги...

4. Нас не пускают на другие рынки
   Локи-13

132 - 14.05.19 - 08:39
Согласен с теми, кто говорит что наш рынок слишком мал для запуска чего-то серьезного.
Не хватает "домашних" потребителей, и как следствие нехватка инвестиций для роста.

На примере кино можно посмотреть, у нас сборы одного и того же фильма в 20 раз меньше американских!

8. Не хватает инвестиций
   DrZombi

133 - 14.05.19 - 08:42
Да потому, что в первую очередь думают, как украсть и не сесть, а потом уже чешут репу, как нанять рабов и всех кинуть :)

10. Я Миша
   andrewalexk

134 - 14.05.19 - 08:51
(132) :) потому что они только начали у нас по-настоящему бороться с торр.
   exwill

135 - 14.05.19 - 08:53
(0) Потому что текущая работающая концепция в России - это отобрать у неразумных людей все их деньги, а потом раздать их правильно. Условия неблагоприятны для рождения чего-либо серьезного.
   Здравый_смысл

136 - 14.05.19 - 08:54
(135) Чо, много отобрали?
   NorthWind

137 - 14.05.19 - 08:55
(132) у нас фильмы либо так себе (большинство), либо хороши, но имеют настолько специфичный российский контекст, что не будут интересны массовому зрителю за рубежом. Хотя Бекмамбетов делал же блокбастеры какое-то время... Но видимо это не наше.
   Вася Теркин

138 - 14.05.19 - 09:10
(132) А Узбеки то не знали что их 28 миллионов - не рынок. А какие белорусы дураки - просто не описать... Про Южную Корею помолчу.
   Вася Теркин

139 - 14.05.19 - 09:11
(132) "нехватка инвестиций для роста" - вот такие друзья занимались раскулачиванием и строили колхозы. Только шло у них тоже не очень. Тоже ссылались что крестьянин хитер и в светлое дело вкладываться не хочет...
   sikuda

140 - 14.05.19 - 09:12
(0) Если задаешься вопросом "Почему в России не рождаются глобальные IT-компании?"
То ответь на другой "Почему только в Китае развиваются независимые сильные глобальные ИТ компании?"
   Вася Теркин

141 - 14.05.19 - 09:12
(135) Концепция другая: "Власть наш, аостальное должно как-нибудь само.." Обычный воровской сепаратизм вокруг. К сожалению. Да, и налоги заплати.
   Jonny_Khomich

142 - 14.05.19 - 09:22
проверками, налогами задавят, отожмут и вывезут в лес.
Существует же MS и Apple в США, платят налоги, а могли бы уйти в офшоры. Почему не ушли?

sikuda

143 - 14.05.19 - 09:32
(142) Они уже в американских оффшорах ;)
   garantNo4x

144 - 14.05.19 - 09:34
Думаю все же это второе. Первое, что надо быть ближе во всех смыслах к клиенту.
Если у нас между клиентом и бизнесом появляются дополнительные "нужные всем и обязательные" требования государства, то их проще избегать переездом.
   Nyoko

145 - 14.05.19 - 09:35
Я такие версии слышал сплошь и рядом. От людей которые делали IT компании направленные не только на Россию.

Shandor777

146 - 14.05.19 - 09:37
(142) /Существует же MS и Apple в США, платят налоги, а могли бы уйти в офшоры. Почему не ушли?/
Ну, вроде недавно был скандал с Apple, что они, якобы, незаконно "оптимизируют налоги", регистрируя свои дочерние в Ирландии, на каких-то еще островах.
Все, конечно, стараются минимизировать налоги, как могут. Просто разные государства по разному борются с этим.
В США, насколько я помню, подоходный налог с доходов за рубежом граждане должны платить в бюджет США, как и с доходов в США.
   MadHead

147 - 14.05.19 - 09:39
Инвестиционный климат очень плохой. Государство сделает чебурнет, заставит сливать все данные, на суды тоже не стоит надеятся. А успешные компании с большими деньгами по возможности сотрудничают с компаниями в нормальном провавом поле, то есть зарегистрированными в США или Европе.

MadHead

148 - 14.05.19 - 09:39
И конечно же

10. Я Миша
   sikuda

149 - 14.05.19 - 09:42
(146) Потому что правительство США жестко контролирует "толстых хомяков" и стрижет их.
Это тебе не оффшорный бизнес Русала или подобных российских компаний! Может ты просто много не знаешь?

RomakON

150 - 14.05.19 - 09:46
У нас хоть и не большой город, но есть IT-компании, у которых только иностранные заказчики.
Но что точно могу сказать, что если иностранные компании узнают что IT-компания находится в России, то с ними не охотно работают, поэтому руководство вынуждено регистрировать компании в другой стране.

9. Свое мнение
   la luna llena

151 - 14.05.19 - 09:47
(0) кроме Эпла, гугла и майкрософт еще какие знаешь?

9. Свое мнение
   Nyoko

152 - 14.05.19 - 09:53
(0) Кстати, еще студентами, программисты пробуют работать на Русского Борю и на заграничного Джона, с Борей беда по оплатам  по задаче и вообще геморрой, с Джоном структура и баксы. Умный человек сделает вывод и свалит или будет работать удаленно, не обязательно в России ))
   OpKc

153 - 14.05.19 - 09:58
или отожмут, или заставят "ключами делиться" с ФСБ, или ещё какой-нибудь пакет Яровой на голову наденут.

Rovan

154 - 14.05.19 - 10:03
(149) Как я понимаю в США главное - деньги ... гос-во хочет получать налоги, чтобы создавались рабочие места, разные активы, снижение соц. напряженности - так думают и бизнесмены и чиновники и даже военные !
А в РФ видимо главное - власть...  пусть лучше все будут нищие, но Я (моя семья, группировка) будет у власти !
   Митяйский

155 - 14.05.19 - 10:22
Маски-шоу никто не отменял

Локи-13

156 - 14.05.19 - 10:28
(138) >>>А Узбеки то не знали что их 28 миллионов - не рынок. А какие белорусы дураки - просто не описать... Про Южную Корею помолчу.

Узбеки? Белорусы? Они тут причем?

В Южной Корее значительно больше домашних потребителей, чем в России, не смотря на втрое меньшую численность населения.
   Oftan_Idy

157 - 14.05.19 - 11:12
(154) " пусть лучше все будут нищие, но Я (моя семья, группировка) будет у власти !"

Так думает каждый человек, так устроен этот мир
   Zapal

158 - 14.05.19 - 11:15
(0) креатив цветет в тех местах где максимум свободы и минимум ограничений. Там где участие государства минимально. А в нашей стране  царь должен за каждым присматривать и отвечать за то чтобы ему было чего покушать, а задача граждан ему служить не щадя живота. Патернализм короче

но количество денег тоже решает. Тогда и специалисты будут приезжать, и стартапы финансироваться. Но у нас и деньги не любят, и богатых не любят. Любят бедных и работящих. Так что вот и машут лопатой в итоге

8. Не хватает инвестиций
   toypaul

159 - 14.05.19 - 11:18
Для компании нужен продукт, для продукта нужны: идеи, кадры, менеджеры. Для "чисто" ИТ компании не нужны прям уже такие большие деньги. Кадры есть. Видимо проблема с идеями или с менеджерами. А может сегодня уже и с кадрами?

9. Свое мнение
   Ник080808

160 - 14.05.19 - 11:23
(0) для развития ИТ компании нужен рынок, а какой рынок ИТ может быть в стране, где даже в правоохранительных органах пиратское ПО юзают?

9. Свое мнение
   vs84

161 - 14.05.19 - 11:43
(88) [JetBrains по состоянию "на сейчас" уже давно не российская компания.]
JetBrains настолько же российская, насколько российский Яндекс. Это успешная, глобальная ит компания (покупатели/пользователи со всего мира), практически полностью расположенная в России (основной центр разработки - Питер).
То, как она организовала свои юрлица не меняет этого факта. По крайней мере в моих глазах.
   terraByteG

162 - 14.05.19 - 11:46
Конкуренция.

9. Свое мнение
   Demon_MSK

163 - 14.05.19 - 13:17
Маски шоу, налоговые, аресты...

Tarzan_Pasha

164 - 14.05.19 - 13:31
потому что в России бизнес не построишь нормальный, а когда что-нибудь начнет получиться, то придут люди в черном и отожмут его. как случилось с Дуровым...

Да и вообще - Россия проиграла холодную войну. И ее захватили.
   RayCon

165 - 15.05.19 - 02:54
(0) Вопрос сформулирован не совсем корректно. Глобальные компании рождаются (например, ABBYY, Playrix, Parallel), но... потом большинство их мигрирует за рубеж. Поэтому более правильно спрашивать не "почему не рождаются?", а почему мигрируют?

Причины вполне очевидны:

1. Главная причина - защита бизнеса. Например, отжаты: Евросеть (Евгений Чичваркин), ВКонтакте (Павел Дуров), Scanex (Ольга Гершензон). Причём, дело не ограничивается ИТ-компаниями - они, наоборот, идут в арьегарде. Но, тем не менее, даже 1С защитилась кипрской юрисдикцией. А вообще, за последние годы СМИ пестрели подобными историями и про розничные сети (Магнит, Красное и Белое), и про издательства (Олми), и про нефтянку (Башнефть).

2. Лёгкость ведения бизнеса в странах с развитой экономикой. Как сказала одна моя знакомая (ныне гражданка США, а ранее - питербуржка): "Даже я, советский инженер, абсолютно далёкий от бизнеса человек, смогла построить в США глобальный бизнес". Во избежание обвинений "одна бабка сказала", могу добавить фактологии: нигде, за исключением стран с неразвитой экономикой (ныне социалистические и бывшие социалистические) нет такого валютного контроля, как в России, который возлагает на бизнес серьёзные издержки на администрирование (по сути, вторая бухгалтерия) и высокие риски (за мелкое нарушение валютного законодательства можно получить штраф в полмиллиона рублей, а за крупное - на полную сумму сделки).

3. Одна из основных причин: некомпетентность. Чтобы работать на глобальном рынке надо знать много чего в сфере внешней торговли: деловую лексику английского языка, обычаи международного делового оборота, международное контрактное право, международную платежную систему, таможенные процедуры, международную транспортную логистику, международное трансбордерное налогообложение, международную торговлю лицензиями, международное патентование, международную сертификацию, международный деловой этикет, национальный менталитет и прочая, прочая, прочая. На обучение нужно время и деньги. Возможен вариант аутсорсинга, но он тоже весьма и весьма недёшев. Разумеется, малые фирмы не могут себе этого позволить, многие средние - тоже. Фирма 1С могла бы себе позволить и даже могла бы своих партнёров вытянуть, но она сама не умеет работать на глобальном рынке, отсюда и топтание на месте уже 12 лет.

4. Маркетинг - любой продукт надо уметь продавать, а для этого надо тоже владеть массой знаний и умений: нейминг, психология потребителя, SWOT-анализ, конкурентный анализ, добывать источники информации, уметь делать хорошую рекламу и т.д. и т.п.

5. Не стоит сбрасывать со счетов и налоговые режимы: бизнес мигрирует в юрисдикции с низким налогообложением: Кипр, Лихтенштейн, Ирландия.
   RayCon

166 - 15.05.19 - 03:04
Пардон, забыл проголосовать. Исправляюсь.

И дополню список ещё одним пунктом:

6. Затраты софтверного ИТ-бизнеса - это компьютеры и зарплаты программистов. Хорошие программисты стоят немало. И вот тут-то включается внебюджетные фонды: ПФР, ФСС и ФОМС, которые накручивают издержки бизнеса на треть. Для ИТ-компаний есть льгота, но включается она не очень просто: надо соблюсти определённые условия по количеству сотрудников и пройти регистрацию. Такая порочная налоговая система, которая возлагает личные проблемы сотрудников на работодателя, а он на старте глобальной экспансии не может себе этого позволить.

Рекламное место пустует
   Гобсек

167 - 15.05.19 - 07:11
(165) +100
зачет
   Гобсек

168 - 15.05.19 - 07:16
..

shuhard

169 - 15.05.19 - 07:22
(0) и очень

6. Мы ленивые
   piter3

170 - 15.05.19 - 08:12
(165) Вы когда пишите отжаты то потрудитесь хотя бы вникнуть в тему
2.Опять же налоговые преступления у них караются куда жестче.И не надо за контроль рассказывать,они его формировали гораздо дольше чем мы.
3.Да,тут не поспоришь
4.Да.
5.Ну да,правда маленькая оговорка,бизнес это делает не только у нас.
   Emery

171 - 15.05.19 - 08:48
(23) > На чем преимущественно пишутся внешние компоненты для 1С?

На дисках 1С:ИТС есть прототипы ВК на С++, Делфи, по-моему и VB тоже. Но  лучше использовать С++, хотя Делфи того же уровня язык, просто менее симпатичен. Главное, что можно задействовать WinAPI, ActiveX (например, в «семерке» без 1c++.dll), тот же WTL и т.п.

(24) > Открой секрет, чем твой аналог будет лучше и почему нужно обязательно на плюсах это делать?
Вопрос без подвоха - просто любопытно.

Дело не в «лучше», а в том, что нормальных программ для учета и расчета зарплаты просто нет. Я в данном случае имею в виду не столько Россию, сколько ЛНР / ДНР (где я живу), а до этого Украину. И если я относительно легко адаптировал «Производство, Услуги и Бухгалтерию для Украины» на нашем ЛНР-овском предприятии, написав дополнительно пару-тройку клиент-банков и несколько отчетов и затем забыл об этой программе, то с зарплатой ситуация на порядок сложнее. Реально у нас в бывшей Украине все программы «самописные». Где-то берут количеством расчетчиков и экселом, где-то глубоко (процентов на 80) адаптируется ЗиК для Украины, а где-то вообще работают такие допотопные монстры, о которых и говорить стыдно. А «восьмерочная» зарплата если где и адаптирована, то разве что только у бюджетников, где зарплата повременная и очень простая.

Моя же 100%-но собственная конфигурация на 1С77 создана исключительно под наше производственное предприятие и работает уже 14 лет. Изменения туда вносятся постоянно, вчера было не последнее. «Семерка», чтобы про нее не говорили, в наших условиях – идеальная система и уйдет еще не скоро, тем более, что конфигураций для ЛНР / ДНР на «восьмерке» нет от слова «совсем» (не считая халтурки «Бухгалтерия для ДНР»).

Мне как бы уже давно пора писать новую, более универсальную версию «Зарплаты» (особенно с учетом полученного опыта). Но на чем? 1С77 морально устарела (особенно в России), а платформа 1С8х не намного лучше (в смысле желаемых «хотелок»), да и лицензионная политика там не так, чтобы очень. Остается ЯВУ с фреймворками. Почему именно С++? Да потому на всех перепробованных ранее языках процесс программирования не слишком комфортен и приятен. Может быть, это просто личные предпочтения, о вкусах, как говориться, не спорят. Но от С++ с кучей опенсорсного кода я просто «тащусь». Ибо он соответствует моим внутренним потребностям.

Есть еще мысль использовать новую программу для совместной работы с данными 1С. У нас уже начали раздавать российские паспорта, поэтому, чем чёрт не шутит, может быть, придется еще поработать в России, поэтому нужно готовить свое ПО для работы с вашим ПО (например, черновая работа делается в моей программе, затем данные выгружаются в ЗУП и строятся все ваши специфические отчеты).
   Emery

172 - 15.05.19 - 08:54
(171)+ Извиняюсь, это был пуст не в эту ветку. Должно быть в
Какой язык программирования начать изучать?
   sikuda

173 - 15.05.19 - 09:20
(170) Я не говорю, что у нас хорошо, но Евгений (RayCon) лукавит. У нас весь российский крупный бизнес оффшорный. И он сразу делался офшорным! Сразу и весь! И весь этот Кипр это не иностранные инвестиции, это деньги выведенные в бардаке 90-х.
Да наши "силовики" не лучше и полностью соответствуют нашим "бизнесменам", но не надо верить пиар компания Чичваркина, Дурова и другим. Они профессионально пользуются психологией потребителя и другими полными наборами одурачивания ;)
   sikuda

174 - 15.05.19 - 09:28
(165) Да и характерный случай как пинком под зад выгнали лабораторию Касперского с американского рынка.Это конечно не отжатие, а честная конкурентная борьба ;)
Послушать Касперскую советую - https://youtu.be/nJK47_YNWOY

Nyoko

175 - 15.05.19 - 09:33
(0) Почему почему, я вот кстати не знаю ни одной Китайской мировой софтверной компании. А они уже давно могли бы и свой виндовс и свой 1с запилить, скрестили бы SAP + 1С... из нашего софта пользуюсь только 1с.. абби шмаби и касперы уясперы вообще никогда не юзал, есть же бесплатные аналоги. Так и случится с 1с в один момент, останется только типовая болванка которая будет принимать данные только для сдачи отчетности, а вся работа будет идти через софтину следущюего поколения.
   NorthWind

176 - 15.05.19 - 10:09
> абби шмаби и касперы уясперы вообще никогда не юзал, есть же бесплатные аналоги

Бесплатные откровенно говенные. Я человеку (не очень компетентному) сказал про бесплатный антивирь от Win10 - он руткит цепанул буквально через пару месяцев полета. Хотя до этого жил с НОД32 лет пять и ничего. Ну а что касается ABBYY, то тут всем, кто в теме распознания доков, известно, что есть FineReader и есть все остальное.
   la luna llena

177 - 15.05.19 - 10:18
https://visionlabs.ai/ru/ - для примера, очень крутые ребята, буквально лидеры в своем сегменте
   Dotoshin

178 - 15.05.19 - 10:29
(171) >> А «восьмерочная» зарплата если где и адаптирована, то разве что только у бюджетников, где зарплата повременная и очень простая.

А чем так кардинально отличается расчет з/п для Украины от расчета для России? Я понимаю, что отчетность разная, но чем может отличаться расчет сделки в/на Украине от расчета в России? Что там такого уникального?
   piter3

179 - 15.05.19 - 10:35
(173) За весь не скажу,просто нет такой статистики.Мое имхо далеко не так.Так и не собирался чиче верить,поскольку немного в курсе как дело происходило)
   la luna llena

180 - 15.05.19 - 10:46
(178) расчет налогов, декретных и отпусков точно будут разными
   Emery

181 - 15.05.19 - 11:13
(178) > А чем так кардинально отличается расчет з/п для Украины от расчета для России? Я понимаю, что отчетность разная, но чем может отличаться расчет сделки в/на Украине от расчета в России? Что там такого уникального?

Ну, смотрите. Алгоритм расчета типовой заработной платы тупо завязан на текущее законодательство страны. Если даже нужно что-то изменить «под себя», то сразу раздается окрик: «Не сметь! Меняйте свои собственные бизнес-процессы, а типовая конфигурация – святая!». Хорошо, ложили мы на окрик и меняем конфу под себя. Но современный ЗУП это мегабайты строк кода, одно БСП чего стоит. В общем, внести существенные изменения – геморрой еще тот. Это раз. Второе, концепция всех зарплатных конфигураций всегда была ниже плинтуса. Поскольку программисты пишут типовые по принципу: «Нам с ней не работать». А для «зарплаты», в отличие от других конфигураций этот принцип очень плохо подходит. Третье, мы вообще серая зона, уже не Украина, но еще и не Россия. Местные власти всегда торопятся создавать местную специфику в законодательстве. Но даже это не главное. Местные бухгалтера – расчетчики хотят именно вот так и не иначе. Например, зарплатный план счетов должен соответствовать еще советскому, так как они себе его представляют. Но с этим у меня легко, я использую внутренне собственный план счетов, а внешний – «любой каприз за ваши деньги». Тоже по табельным номерам. Они не уникальны, но веди учет по ним. Тоже не проблема, внутренне вместо табельного номера использую уникальный порядковый номер (для смеха, ПорНо).

Но это все мелочи. Главное это учет рабочего времени, со всеми его приколами и прибамбасами. Да еще завязанный на собственную систему учета рабочего времени (на базе китайских считывателей RFID-карточек сотрудников). Там столько нюансов, что черт ногу сломит. В ЗУПе эта тема далеко не в приоритете. Как говорит Елена Грянина: «Табельный учет не нужен! НЕ НУЖЕН!!!». А я ей в ответ: «Оклад по дням не нужен! НЕ НУЖЕН!!!» :) .

Алгоритмы. Отдельная песня. Например, при попытке адаптации российского ЗУПа у нас, возникла первая проблема. Округлять подоходный налог до копеек. У вас до рублей. Исправил множество соотвествующих Окр(…, 0) на Окр(…, 2). Не помогло. Оказывается, поля на формах описаны как целые числа. Это нормально?

Далее, невозможно нормально расщепить виды расчетов либо объединить их. Трудно настраивать алгоритмы расчета (формулы легко, но зарплата это не столько формулы, сколько процедуры и функции, т.е., алгоритмы).

И так далее и тому подобное. Чтобы обсчитать, так как надо, одного «сложного» человека за несколько месяцев мне пришлось потратить дофейхуа времени. Да, получилось. Но овчинка явно не стоит выделки.

Короче, мое мнение, с типовыми лучше работать по принципу: «Выгрузил данные из своей «рабочей лошадки» в типовую конфигурацию, построил недостающие отчеты и вуа-ля».
   Emery

182 - 15.05.19 - 11:19
(180) > расчет налогов, декретных и отпусков точно будут разными

Налоги считаются относительно просто, 13% от базы и всё. Декретные, расчетчики предпочитают считать сами и вводить фиксированными суммами. А вот расчет средних в ЛНР максимально приближен к российскому законодательству. Сравнивал оба закона, текст почти один в один, хотя есть и различия. Но главное, думаю, не столько расчет, сколько учет рабочего времени. Для сложных графиков очень много всего разного.
   Dotoshin

183 - 15.05.19 - 11:30
(181) >> Алгоритм расчета типовой заработной платы тупо завязан на текущее законодательство страны.
Как у вас все интересно :)
А можно какой-то конкретный пример, завязанный на законодательство? Имеется ввиду какое-то начисление, исключая больничные и отпускные.
   la luna llena

184 - 15.05.19 - 11:40
(182) с российскими отчислениями в фонды с ума можно сойти, не знаю, как расчетчики в этом разбираются. Типа: с материальной помощи в время отпуска по беременности и родам нужно делать отчисления доп взносов в ПФР за вредные условия труда, а с пособия по беременности и родам - не нужно. Всё это без программы сложно в голове удержать и правильно по всем посчитать.
Декретные если у тебя 2 декретницы можно внести ручками, а если их 20 - уже сложнее, и зачем тогда программа, если такие вещи надо отдельно считать?
   Dotoshin

185 - 15.05.19 - 11:47
(184) >>и зачем тогда программа, если такие вещи надо отдельно считать?
Бухи программе наверно не доверяют :)
У меня была одна зарплатчица, которая вручную за программой весь расчет проверяла. Предприятие правда небольшое - несколько сотен, но там были грузчики со сдельной оплатой в которой черт ногу сломит. За подъем разных мешков ящиков и т.д. разная расценка, к тому же все это зависит от времени суток, способа и места погрузки и т.д. и т.п. В общем было чем заняться :)
   piter3

186 - 15.05.19 - 11:49
(184) Если было бы просто то половина форума пошла бы в дворники:)
   Emery

187 - 15.05.19 - 11:49
(183) > А можно какой-то конкретный пример, завязанный на законодательство? Имеется ввиду какое-то начисление, исключая больничные и отпускные.

В Украине, например, это военный сбор (на «войну» против «сепаратистов» Донбасса), которого нет в ЛНР, хотя отключить его, с трудом, но можно. В России я уже приводи пример со сложностью округления подоходного налога до копеек (нужно перенастраивать типы полей на формах).

Но я вообще-то имел в виду не это. Я два – три месяца пытался адаптировать украинский и российский ЗУП к нашим условиям. Да, получается. Но так сложно, трудно и вязко, что постоянно хочется на это плюнуть и написать свою конфу. Но у нас здесь трудно будет реализовывать конфу на «восьмерке», а добиться конкурентных преимуществ с российской ЗУП, не живя в России, нереально. На «семерке» конфигурации здесь пойдут на ура, но для России это уже не интересно. А с учетом выдачи российских паспортов, надо думать и о России тоже. Поэму «зарплата на WTL» это самое то. Если взлетит здесь, то взлетит и в России, хотя бы как достойная альтернатива 1С77. Да и программировать на Си++ мне интересней, чем на 1С, откровенно говоря.
   Shur1cIT

188 - 15.05.19 - 11:55
Жаль что нельзя два пункта выбрать.
Основная причина законодательная те не возможность обеспечить безопастность свое бизнеса, придут вынут документы,унесут серваки паралезуют работу компании в лучшем случае, причем причина можебыть не в тебе , а в твоём контрагенте который гдето накосячил итд.на зепаде мелкие и средние компании вообще "крыши" не имеют все решается штатно на законадальноным уровне.Ну и конечно успешный бизнес отжимается на раз два причем не важны его размеры от популярного ларька в деревне который местный участковый присмотрел до довольно крупных компаний.

2. Невыгодно с точки зрения налогов
   RayCon

189 - 15.05.19 - 12:19
(170)

> Вы когда пишите отжаты то потрудитесь хотя бы вникнуть в тему

Во-первых, хамить не надо. Во-вторых, я не случайно указал Scanex, потому как его отжатие не освещалось в СМИ. Хотел проверить, насколько люди в курсе. Выяснилось, что не в курсе. Даю пояснение, поскольку я именно в теме, и лично знаком с Ольгой Гершензон, которая очень умный, интеллигентный и порядочный человек. Её пример очень показательный. Возможно, даже гораздо более показательный, чем у Павла Дурова, т.к. показывает не только методы действия бывшей советской номенклатуры, но и дремучесть советского наследия холодной войны, куда она опять втянула Россию. Итак... В советские времена существовал закон против аэрокосмической разведки: ни одна карта СССР не должна быть более высокого разрешения, чем позволял КГБ. Этот закон не меняли в РФ. Добавлю, что в советские карты даже специально вносили искажения, чтобы "враг не прошёл". Но тут появился публичный Goggle Map с существенно более высоким спутниковым разрешением, которое могли предоставить спутники. Фирма Scanex работала на рынке спутниковых фотоснимков, покупая их у космических держав и перепродавая геологам, транспортникам, строителям, экологам и пр. Но приглянулась друзьям известно кого. ФСБ завело уголовное дело и полгода мурыжило Ольгу Гершензон до тех пор, пока она не уступила фирму Ротенбергу. Сразу за этим Scanex получил госфинансирование в 3 млрд. рублей на... развитие космоснимков высокого разрешения. Кстати, сумма в некотором смысле магическая для Ротенберга - госфинансирование на точно такую же сумму получило издательство Олми-Пресс, после того, как он его отжал.

>2.Опять же налоговые преступления у них караются куда жестче.И не надо за контроль рассказывать,они его формировали гораздо дольше чем мы.

Не надо путать налоговый надзор и валютный контроль. Именно из-за того, что Россия накладывает драконовские штрафы по валютному контролю, она не может найти в этом общего языка с ЕС, который не считает это налоговыми нарушениями, а относит к мерам, препятствующим ведению бизнеса.

>5.Ну да,правда маленькая оговорка,бизнес это делает не только у нас.

Когда Вы говорите "нас", Вы уж, будьте любезны, постарайтесь разделять себя лично, работающие на глобальном рынке российские компании и государственную машину Российской Федерации.
   Emery

190 - 15.05.19 - 12:31
(184) > и зачем тогда программа, если такие вещи надо отдельно считать?

Почему я и не публикую свою конфу, она хороша для одного предприятия, но наверняка будет предметом критики для другого.

Именно поэтому отказ от платформы 1С77 снимает все возможные ограничения. Соответственно, алгоритмы можно будет реализовывать на истинно модульной основе. Допустим, у вас есть модуль расчета декретных, вы скидываете его мне, и я уже тоже смогу считать их не вручную, «вножную». И так по всем нюансам. Причем, что интересно, аналог «восьмерки» одному человеку создать невозможно, а аналог «семерки» вполне. Это во времена 1С77 на нее потратили 20 человеко-лет. Сейчас на это уйдет всего два-три года. А автономные модули расчетных алгоритмов можно будет создавать всем миром, и обмениваться ими. Более того, можно будет даже обеспечить относительную совместимость (как минимум, по данным) со всеми конфигурациями 1С, особенно восьмерочных (поскольку там все элементы завязаны на гуиды).
   RayCon

191 - 15.05.19 - 12:32
(173)
>Я не говорю, что у нас хорошо, но Евгений (RayCon) лукавит.

По поводу "нас" см. последнюю строку в (1189). По поводу RayCon - меня зовут не Евгений.

>У нас весь российский крупный бизнес оффшорный.

Разве я говорил только о крупном бизнесе? А про офшоры я указал на 1С. Но офшоры не было основной темой, т.к. это не столько ИТ-бизнес, сколько просто бизнес. Если угодно, могу добавить ещё один пункт на тему ответа "8 Не хватает инвестиций" в голосовалке:

7. Большинство российских инвестиций приходит из офшоров, т.к. это, в массе своей, ранее вывезенные - иными словами, сворованные - капиталы советской номенклатуры. К реальному бизнесу воровство это имеет слабое отношение. В основном, это, конечно, Кипр, Сейшелы, Британские Виргинские острова. В некоторые годы процент таких "инвестиций" доходил до 85%. Сейчас этот процент существенно ниже, т.к. даже лояльная режиму номенклатура не верит в лояльное к себе отношение сверху. Добавляю для примера, что я лично был знаком с министром от ИТ, который имел офшор в Гибралтаре, а в России покупал недвижимость и сдавал её в аренду... госкомпаниям своего ведомства.
   RayCon

192 - 15.05.19 - 12:37
(174)

>Да и характерный случай как пинком под зад выгнали лабораторию Касперского с американского рынка.Это конечно не отжатие, а честная конкурентная борьба ;)
>Послушать Касперскую советую

Вот если бы Вы послушали не Касперского, а американцев, то была бы не только полнота картины, а ещё Вы бы узнали, за что реально его "выгнали" с рынка - за то же, за что и китайские компании, встраивавшие жучков в свои материнские платы. А что Вы хотели от генерала КГБ? Видео по ссылке - это классика жанра: легенда прикрытия.
   mikeren

193 - 15.05.19 - 12:38
Потому-что это россия
   Garikk

194 - 15.05.19 - 12:48
Че вы все Касперского вспоминаете, он редкостная редиска на самом деле... постоянно топит за интернет по паспортам и прочую дичь
   MetaDon

195 - 15.05.19 - 12:58
1. реально хорошие продукты на корню скупают софтгиганты, антимонопольщикам пох;
2. мало госзакупок по этой теме
3. нет своего вектора - своей ОС, которую надо обязать использовать в госструктурах
4. нет списка МРОТ для каждой профессии и льгот (вычетов) на ЗП
   MetaDon

196 - 15.05.19 - 13:03
нужна налоговые преобразования;
предприятия должны отправлять в ГНИ необходимые основные данные раз в месяц, а уж налоговая пусть сама насчитывает налоги с учетом массы льгот и списывает их с р/счета, и сама отправляет ЗП на счета сотрудников

2. Невыгодно с точки зрения налогов
   Вася Теркин

197 - 15.05.19 - 13:18
(156) "Узбеки? Белорусы? Они тут причем?" - ты под домашними потребителями подразумеваешь развитие производственных кластеров или конечных потребителей? "глобальные IT-компании" и "домашние потребители" как у тебя вообще в одном топике уживаются? У белорусов и узбеков численность раз в 7 меньше, и "домашних" потребителей меньше, но они не жалуются что рынка нет. Но у белорусов тех же с "глобальными IT-компаниями" все в порядке. и на рынке игр они есть и не только. Потому что их поддерживают https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_парк_высоких_технологий и "домашние" потребители тут никаким боком.
Узбеки тоже хорошо растут при господдержке. Хотя и не совсем IT. В Узбекистане если ты провел импортозамещение, купил свое оборудование и стал сам выпускать, то ВСЕ затраты на создание производства идут на вычет из налогов. т.е. со временем ты ДАРОМ получаешь свое производство. и никаких "домашних" потребителей придумывать не надо. Нужны хорошие условия от государства.
   RayCon

198 - 15.05.19 - 14:55
(195) (196) Государственник? Надеюсь, в курсе, что государство - самый неэффективный управленец. И термин "эффективный менеджер" родился именно оттуда.
Я согласен отдать бизнес под полный контроль государства лишь в одном-единственном случае - презумпции виновности государства: если чиновник накосячил, то государство априори возмещает ущерб и регрессом взыскивает его с чиновника. Но Вы же понимаете, что при сегодняшней организации госуправления, когда превалирует "бизнес" по национализации госрасходов и приватизации госдоходов, это не более, чем мечты. Как и разумные налоговые реформы. :(
   Garikk

199 - 15.05.19 - 14:59
(195) <4. нет списка МРОТ для каждой профессии и льгот (вычетов) на ЗП>

А это то зачем?
   piter3

200 - 15.05.19 - 15:02
(189) Даже и не пробовал хамить.
1.
Ну то есть вы в курсе только по Scanex?Может и замечательная,тут не скажу из-за банального отсутствия информации
Зачем нужно было дурова с чичей приводить?
2.Спорно,ну пусть так.
5.Я не за себя писал.Странно,а что нужно различать?А зачем тогда эти глобальные просят помощи и защиты у плохой машины?
  1  2  3  4   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.