Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Кассовая книга организации

Кассовая книга организации
Я
   Масянька
 
13.05.19 - 10:43
День добрый!
Накидайте, пожалуйста, законов (!!!), где прописано, что на каждую кассу положено (!!!!) вести отдельную (!!!!) кассовую книгу.
То есть - у организации 2 точки с кассами (в разных районах города): сколько кассовых книг?
Спасибо.
 
 
   ale-sarin
 
1 - 13.05.19 - 10:52
Кассовая книга одна.
На точках - журнал кассира-операциониста.
   Масянька
 
2 - 13.05.19 - 10:54
(1) Я же прошу - закон!
Бухша доказывает, что сколько касс - столько кассовых книг.
   dimm64
 
3 - 13.05.19 - 11:08
(1) Журнал кассира-операциониста отменили когда вступил в силу 54-ФЗ
   hhhh
 
4 - 13.05.19 - 11:21
(2) ну пусть бухша и предъявляет закон. По ее мнению если на фирме 70 касс, то бухгалтер 70 кассовых книг должна вести?
   Гипервизор
 
5 - 13.05.19 - 11:31
Вопрос: Организация имеет обособленное подразделение, в котором зарегистрировано пять аппаратов ККТ. Сколько кассовых книг при совершении кассовых операций должна вести организация, если указанное обособленное подразделение расположено в одном регионе РФ, а головная организация - в другом?

Ответ: При совершении кассовых операций организация и ее обособленное подразделение должны вести отдельные кассовые книги. При этом обособленное подразделение, на которое зарегистрировано пять аппаратов ККТ, должно вести одну кассовую книгу на все аппараты ККТ.

Обоснование: В настоящее время действует порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).
Данным документом прямо предусмотрено, что каждое обособленное подразделение юридического лица при совершении кассовых операций должно вести отдельную от головной организации кассовую книгу (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).
Положения пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У о том, что обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяют сделать вывод о том, что организация обязана вести в обособленном подразделении одну кассовую книгу, и не предписывают организации ее ведение в отношении каждого отдельного аппарата ККТ. Таким образом, по нашему мнению, при совершении кассовых операций организация и ее обособленное подразделение независимо от того, в одном регионе они расположены или в разных, должны вести отдельные кассовые книги. При этом обособленное подразделение, на которое зарегистрировано пять аппаратов ККТ, должно вести одну кассовую книгу на все аппараты ККТ.
Подготовлено на основе материала
Т.Б. Нечаевой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
   Масянька
 
6 - 13.05.19 - 11:40
(5) Спасибо.
Дальше: обособленное подразделение должно иметь регистрацию в ФНС?
Пояснюя: от неё же прозвучало, что организация имеет право иметь обособку без регистрации в ФНС.
   Джинн
 
7 - 13.05.19 - 11:44
(6) НК РФ, п.1 ст. 83

Да, и увольте дворника и наймите главбуха.
   Гипервизор
 
8 - 13.05.19 - 11:47
(6) Не позднее месяца со дня создания ОП подайте в ИФНС по месту нахождения организации сообщение по форме С-09-3-1 (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ)
пы.сы. Весело у вас там )
   Амулет
 
9 - 13.05.19 - 11:49
(6) В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ при осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

За несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. на основании ст. 116 НК РФ. За уклонение организации от постановки на учет в налоговом органе ст. 117 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб.

За нарушение срока постановки на учет, в том числе сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. руб. на основании ст. 15.3 КоАП РФ.

Согласно п. 1 ст. 84 НК РФ постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

https://www.garant.ru/article/6522/

(7) Масянька- неэффективная мыслительница.
Впрочем, владение этими знаниями или просто даже способность их находить в случае необходимости не входят в ее должностные обязанности.
   Масянька
 
10 - 13.05.19 - 13:01
(7) Это и есть ГБ...
   Масянька
 
11 - 13.05.19 - 13:01
(8) Хорошо отдохнули в праздники и теперь начинается вынос мозга.
   Масянька
 
12 - 13.05.19 - 13:02
(9) Ну, не все индивиды так хорошо копипастят.
   Джинн
 
13 - 13.05.19 - 13:07
(10) Мдя... 1С вырастила поколение не главбухов, а "операторов 1С". Печально, но деваться некуда.
   Масянька
 
14 - 13.05.19 - 13:08
(13) В кои-то веки - соглашусь полностью.
Сейчас - кнопки в эске умеешь нажимать - уже бухгалтер.
   OldCondom
 
15 - 13.05.19 - 13:16
А зачем ты с ней общаешься по таким вопросам? Иди к финансовому директору, объясняй ситуацию. Бух отвлекает тебя от работы.
   OldCondom
 
16 - 13.05.19 - 13:17
+ теперь каждую ее хотелку необходимо проверять на соответствие правовым нормам, то есть выполнять работу за нее прежде чем браться/не браться за выполнение задач.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.