Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Катастрофа SSJ-100 в Шереметьево

Ø [длинная ветка, 08.05.19 - 10:42]
OFF: Катастрофа SSJ-100 в Шереметьево
Я
   nighthero

06.05.19 - 11:41
https://news.mail.ru/incident/37193056/?frommail=1
https://news.rambler.ru/incidents/42136517-katastrofa-v-sheremetevo-smi-soobschili-o-pogibshih/?readmore
https://news.mail.ru/incident/37189760/?frommail=1

Хотя и без пруфов наверняка пестрит в глазах от даннной новости...
Скажу честно - в своей жизни ни разу не приходилось летать на каких-бы то ни было воздушных судах
(самолеты, вертолеты, парапланы и т.д...)
К сожалению.
Но за последние несколько лет, то и дело -  новости об авиакатастрофах с огромными жертвами.
И в большинстве случаев, речь ведется никак не о терроризме, а о человеческом факторе.
Да, по статистике авиация считается не самымопасным видом транспорта, но все-таки выходит,
что заходя на борт даже брендового лайнера ты никак не можешь быть уверен, что оттуда выйдешь...
А в данной катастрофе ведь погибшие фактически заживо горели.
Никак ничего не нагнетаю, просто хочу услышать мнения.
Всем добра.

demiurggig

701 - 07.05.19 - 12:57
(697) Во-первых, в SSJ 100 нет композитов в конструкции фюзеляжа, а во - вторых, в тех самолетах, где композиты есть, они покрываются специальным токопроводящим составом с целью получения клетки Фарадея.
   FarFar

702 - 07.05.19 - 12:58
(698) Я помню высказывание этого субчика, что "Сталин мало стрелял (или сажал), я бы больше стрелял". После этого воспринимаю его, ну сам понимаешь как.
   demiurggig

703 - 07.05.19 - 13:01
»
   HeKrendel

704 - 07.05.19 - 13:03
(691) Что-то ты нифига не разбирался в вопросе

Мое ИМХО.
- молния долбанула в самолет, отключилась электроника и связь (косяк сборщиков самолета, косяк конструкторов). Нужно посадить сборщиков и конструкторов

там 3 рации, 2 из которых должны быть отключены как раз на этот случай

- Самолет управляется в ручном режиме (упрощая "без электроусилителя руля"). Конструкторы молодцы.
- Пилот не опытный (все опытные свалили работать в китай за 1,5 млн. в месяц ), без практики управления в ручном жестком режиме, не умеет управлять самолетом без компьютера.

у пилота 6к налета, 1.2к налета на этом типе самолета

Пилот - обосрался от страха, запаниковал и решил немедленно сажать самолет. Вобщем правильно решил.
- Диспетчер видя ситуацию что самолет после взлета решил садиться почему-то не объявил полный ахтунг и не поднял общий аларм. Он прекрасно знает что самолет с полными баками.
Дистпетчер должен был отправить на полосу все службы, освободить полосу и т.д.
Диспетчера посадить однозначно.

1-я машина пожарников подьехала с 24 секунды, -дальше пошла ересь короче
   demiurggig

705 - 07.05.19 - 13:09
(704) << у пилота 6к налета, 1.2к налета на этом типе самолета

Ты тоже не разбираешься в вопросе. Сколько у него налета в direct mode, то есть в нативном режиме? Вот что важно. И еще раз, самолет шел на посадку с максимальной посадочной массой, посадить самолет в такой конфигурации по силам только очень опытным пилотам, натренированным на такие ситуации. Разработчики из ГСС решили что сажать самолет в этом случае будет СДУ, но на не работает в direct mode! Вот где капкан! Пилоты не виноваты!!!!!!!! Виноваты лично господин Погосян и руководство ГСС.
   Sammo

706 - 07.05.19 - 13:12
1. Считаю, что рано кого-то обвинять. Надо подождать более точной информации
2. Еще раз рекомендую прочитать ссылку из (589)
Например оттуда
Чем характеризуется управление ВС в режиме Direct mode?

Direct Mode является нормальным режимом управления, обеспечивающим безопасное выполнение полета и безопасную посадку.

Поскольку в Direct Mode отсутствуют защиты и автоматическое триммирование воздушного судна, пилотирование должно осуществляться без резких маневров с ограничением скорости не более 280 узлов. В соответствии с рекомендациями производителя, автомат тяги должен быть выключен для упрощения продольной балансировки. Использование директоров и автопилота в данном режиме невозможно.

Самолет сертифицировался не только российскими авиационными властями, но также EASA и FAA. В связи с этим информация о том, что SuperJet в режиме Direct Mode имеет проблемы, связанные с недостаточной устойчивостью и управляемостью, не имеет ничего общего с реальностью.

Является ли переход в Direct Mode аварийной ситуацией?

Нет, не является. В соответствии с FCOM SuperJet, в случае перехода самолета в режим Direct Mode полет может осуществляться без декларирования сигналов срочности и бедствия.
   Sammo

707 - 07.05.19 - 13:13
+706 Оттуда же
Обязаны ли аварийные службы аэропорта быть приведены в готовность без декларирования сигнала бедствия MAY DAY?

Нет, не обязаны. Поскольку экипаж сигнал бедствия не объявлял, аварийные службы его не встречали.

Возможно ли выполнение посадки с превышением максимальной посадочной массы при наличии Emergency Electrical Configuration и Direct Mode?

Возможно, никаких ограничений нет. Процедура посадки с превышением максимальной посадочной массы является дополнительной и может применяться в комбинации с любыми другими отказами.

Возможен ли уход на второй круг при посадке с превышением максимально посадочной массы?

Возможен, без каких-либо ограничений.

Существуют ли существенные ограничения при выполнении посадки с превышением максимальной посадочной массы?

Да, вертикальная скорость при касании должна быть не более 360 футов в минуту, поскольку в обратном случае стойки шасси будут подвержены чрезмерным нагрузкам.
   Garykom

708 - 07.05.19 - 13:16
(706) (707) Суммируя - все было штатно пока пилот в Direct Mode не шлепнул самолет с превышением скорости на стойки так что тот скозлил.
Затем на второй-третий раз стойки подломились, самолет цепанул хвостом и движками, топливо (из полных баков) расплескалось и загорелось.

А до этого все было хорошо.
   demiurggig

709 - 07.05.19 - 13:24
(708) Derect mode - это туполь с отключенным автопилотом, или ИЛ-62, на котором даже гидроусилителей не было, не то что автопилота. И наши отцы летали так и не думали, что это что - то особенное. Для самолета типа ssj 100 продольная устойчивость определяется не режимом управления, а запасом продольной статической устойчивости, выражающейся в процентах САХ. Так что сам по себе этот режим не опасен, если у летчиков есть навык управления самолетом в этом режиме. Но его не было! Отсюда и ошибки на посадке.
   Garykom

710 - 07.05.19 - 13:27
(709) Тогда предлагаю посадить тех кто допустил пилота без налета в Direct Mode за штурвал пассажирского авиалайнера.
   FarFar

711 - 07.05.19 - 13:28
(710) Возможно, уже других просто нет.
   Oftan_Idy

712 - 07.05.19 - 13:30
(694) "Вот и первый двоечник нарисовался. Что такое клетка Фарадея ты не слышал? "

Это ты двоечник, по литературе, потому что ты "не читатель".
Я прекрасно знаю что такое решетка фарадея.
И она работает, внимание - если она есть! Самолет "обвязан" элементами решетки, вся поверхность соединена между собой проводящими элементами.
Грубо говоря между крылом и корпусом есть железяка которая соединеняет эти элементы "на массу", для электрической проводимости.
И если конкретно в этом месте сборщик накосячил и допустил нарушение (плохо соединил, или рядом есть другая железка на которую пойдет ток и даст разряд ну туда куда надо), или некачественная деталь, то будет нарушен контур и будет пробой.

(696) "Может сразу всех посадить, и тех, кто летел на самолете, и тех, кто не летел?"
Я написал кого сажать, не надо мне приписывать лишнего. "Всех" предложил посадить FarFar

" поведение людей во время паники отличается от поведения в спокойной обстановке. "

Да. Но если бы стюардеса предупредила пассажиров что сейчас будет авайрийная посадка, что ничего не берите, примите правильное положение и т.д, люди сразу бы настроились на бегство, осознали бы опасность и забыли бы про свои чемоданы.

(702) "Я помню высказывание этого субчика, что "Сталин мало стрелял (или сажал), я бы больше стрелял". После этого воспринимаю его, ну сам понимаешь как."

Бульоньчик FarFar - мне плевать как ты меня воспринимаешь..
Твои аналогии говорят за тебя. В стиле "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Причем тут Сталин? У тебя это больная тема, только о нем и думаешь?

(703) "Ну ты больной на всю голову..."
Ты сначала сам таблеточек выпей

"И кстати, СДУ, это не электроусилитель руля, а поддерживая аналогию с машинами, система ESP. "

Как раз таки нет. Ты ошибаешься.
ESP тут не подходящая аналогия.

"там 3 рации, 2 из которых должны быть отключены как раз на этот случай "

Из СМИ было сказано со слов пилота. Пилот сообщил диспетчеру, что связь сдохла, он вышел на связь с диспетчером с помощью резервного радио. НО! Электроника была в дауне.

"у пилота 6к налета, 1.2к налета на этом типе самолета "
Это ни о чем. Он летал с помощью компютера, в ручном режиме ничего не умеет
   demiurggig

713 - 07.05.19 - 13:30
(710) С них как с гуся вода, этим ничего не будет. Сделают козлов отпущения из пилотов, и на этом все закончится.
   Oftan_Idy

714 - 07.05.19 - 13:31
(710) Правильно. Надо посадить
   Oftan_Idy

715 - 07.05.19 - 13:31
(713) Но пилоты и правда виноваты! В первую очередь пилот виновен
   demiurggig

717 - 07.05.19 - 13:35
(712) << Как раз таки нет. Ты ошибаешься.
ESP тут не подходящая аналогия.

Да неужели!? То есть ты считаешь что СДУ SSJ 100 не выполняет функции САУ? Обосную свою точку зрения.
   demiurggig

718 - 07.05.19 - 13:36
(716) Да его бабы просто не любят
   FarFar

719 - 07.05.19 - 13:37
(718) Если б бабы )))
   demiurggig

720 - 07.05.19 - 13:38
(715) << Но пилоты и правда виноваты! В первую очередь пилот виновен

В чем? В том, что его неподготовленного посадили в самолет? В первую очередь здесь виновата авиакомпания.
   FarFar

721 - 07.05.19 - 13:39
(720) Читаю в тырнете, что Аэрофлот стараются никоим боком не употреблять в новостях, и сейчас посажена толпа ботов, пишущая, какая это зашибись надежная компания
   demiurggig

722 - 07.05.19 - 13:44
(721)  Аэрофлот - это монстр, сидящий на бюджетных деньгах. От этого все проблемы. Должны быть независимые авиакомпании, действующие строго в рамках закона. Но в нашем государстве, насквозь пропитанным коррупцией, это просто невозможно.
   Oftan_Idy

723 - 07.05.19 - 13:45
(716) " какой ты по жизни занюханный хлыщ-неудачник."
Ты палишься по Фрейду, выдавая свое мироощущение на других.

(718) (719) Пффф, и эти люди пишут про "хлыщ-неудачник"? Да вы оба уже спалились.
Можете продолжать :)
   Oftan_Idy

725 - 07.05.19 - 13:46
(722) "Должны быть независимые авиакомпании, действующие строго в рамках закона. Но в нашем государстве, насквозь пропитанным коррупцией, это просто невозможно."

Что же мешает бизнесу создавать свои авиакомпании?
   demiurggig

726 - 07.05.19 - 13:46
(723) Не дуйся, мы любя. Так что там насчет САУ?
   demiurggig

728 - 07.05.19 - 13:47
(725) Коррупция, сэр.
   Oftan_Idy

729 - 07.05.19 - 13:49
(726) Если продолжить гаражную аналогию, то САУ - это только один из элементов, которые управляются компьютером.
Это не самая важная и не самая страшное отключение компонента.
При обесточивании "компьютера" самолет управляется как 70 лет назад, во время войны - на прямую, мускулами пилота. Штурвал упраляется тяжело, закрылки и все элементы механизации нужно двигать почти в ручную.
   Oftan_Idy

730 - 07.05.19 - 13:51
(728) Это волшебное слово объясняющее всю вселенную?
Что коррупция? Коррупция не разрешает какому-нибудь Абрамовичу сделать авиакомпанию "Абрамович-Авия" с блекджеком и стюардессами?

Рекламное место пустует
   ЧессМастер

731 - 07.05.19 - 13:52
(691) "Пилот не опытный (все опытные свалили работать в китай за 1,5 млн. в месяц )"

Вариант "посадить Путина который допустил опускание курса валюты из -за чего опытные пилоты свалили" принимается ?
   demiurggig

732 - 07.05.19 - 13:57
(729) Какими мускулами???!!! На ssj 100 нет механической проводки!!! И САУ ничем не управляется. Это система автоматического управления, которая базируется на ДУ Ляпунова и РЕАЛИЗУЕТСЯ чаше всего с помощью электроники, но мне приходилось по работе сталкиваться и с САУ, реализованной на пружинках и центробежных выключателях. Я говорю про топливную автоматику старого советского еще самолета.

(730) Это мое мнение. Абрамовичу авиакомпания навряд ли нужна, он продает природные богатства этой страны.
   sqr4

733 - 07.05.19 - 14:00
(731) тогда давайте карать общество, которое это допустило. А мы как честные мужчины должны себе отрезать по мизинцу...
   Oftan_Idy

734 - 07.05.19 - 14:05
(731) Нуууу, ты довольно глубоко копнул.
Во-первых у президента имунитет. А во-вторых это позволит избежать настоящим прямым виновникам, а таких и так дофига.
   Oftan_Idy

735 - 07.05.19 - 14:09
(732) "На ssj 100 нет механической проводки"

Я не знаю что ты подразумеваешь под этим словом.
Любой современный самолет управляются компьютером.
Пилот двигает джостик, компьютер считывает это событие и дает управляющие действие - включает электропривод который уже регулирует подачу топлива, подкрылки и т.д .
Как и педаль газа на современных машинах, там стоит датчик, это не ваша нога дергает тросик топливной системы.
Есть резервный контур на случай отказа компьютера.
Тогда управляющие действия пилот делает в ручную.
   ЧессМастер

736 - 07.05.19 - 14:10
(734) "Во-первых у президента имунитет"

Пример соседней страны показывает что вопрос о иммунитете Президента решаемый.
   ЧессМастер

737 - 07.05.19 - 14:12
(728) "Коррупция, сэр."

Почему тогда у хохлов нет авиакатастроф ? С учетом того что у них с коррупцией даже и не пытаются бороться (в отличии от России).
   FarFar

738 - 07.05.19 - 14:15
(737) Зря ты, тема в хохлосрач уйдет
   ЧессМастер

739 - 07.05.19 - 14:23
(738) Хохлы это наглядный пример что происшествия в авиации с коррупцией не связаны вообще.

Вот отток опытных пилотов за границу из за падения курса валюты более похоже на причину.
   FarFar

740 - 07.05.19 - 14:41
(739) Там даже не в курсе валюты дело, насколько знаю (з/п у них нормальные), а в процедуре непризнания сертификатов летных школ, бюрократический момент.
   demiurggig

741 - 07.05.19 - 14:50
(735) Все самолеты на свете по возможности управления человеком делятся на 2 класса: которыми может управлять человек и которыми не может управлять человек в принципе. К первому классу относятся такие самолеты как все боинги, ssj 100, мс 21, ту - 154. Во второй класс входят Airbus A320, Ту-204, ту-214. Этими самолетами человек не может управлять по причине того, что они статически неустойчивы, фокус аэродинамический этих самолетов (точка приложения приращения подъемной силы по углу атаки) совпадает с их центром масс, внешние возмущения все время стремятся вывести такой самолет из состояния равновесия, а сам он это состояние не восстанавливает. Такой самолет летит прямолинейно только за счет САУ и ЭДСУ, исполнительными органами которых являются сервоприводы и рули. Преимущества таких самолетов - отсутствие потерь на балансировку, которые дают дополнительно до 10% топливной эффективности.

Теперь вернемся к ssj 100. Этот самолет - отрыжка прошлого по сравнению, например, с Ту - 204, который совершил свой первый вылет еще в 1987 году. У ssj 100 порядка 12% запаса продольной статической устойчивости, достигаемой за счет потерь на балансировку, то есть минус 10% в топливной эффективности по сравнению с ту-204 при прочих равных условиях. Но этим самолетом может управлять человек.

То, как управляющее воздействие доходит до рулей, зависит от системы управления. Это может быть механическая проводка, выполненная в виде алюминиевых трубочек примерно 20 мм в диаметре и проходящими под ногами пассажиров, как, например, в ту -154. При этом такие самолеты могут быть снабжены гидроусилителя рулей, чтобы снять нагрузки с постов управления., то есть, летчик, по сути двигает лишь золотник гидроусилителя. А могут и вовсе не иметь гидроусилителя, тогда летчик прямо руками, механически двигает рули направления, как, например, на ил-62. В контур управления таких самолетов может быть включена САУ, например, АБСУ 154 на ту-154. Это электронный блок управления, который получает данные с различных датчиков (датчиков угловых скоростей, датчиков скорости и т.д.) и по своим алгоритмам выдает управляющие воздействия в контур управления через ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНУЮ КАЧАЛКУ, которые СУММИРУЮТСЯ с управляющими воздействиями пилотов.

SSj 100 по способу управления - это по сути ту 154, только у него вместо механических тяг проложены провода, а вместо абсу 154 своя, более современная абсу. Но принцип тот же.
   demiurggig

742 - 07.05.19 - 15:02
741+ Одна из основных задач САУ таких самолетов как Ту-154 или SSJ - 100 - подстраховать летчика. Например, сильный вертикальный порыв ветра резко изменит угол атаки набегающего потока, что чревато к срыву в штопор. Автомат углов атаки и сигнализации перегрузок (АУАСП) покажет летчику что дела плохи, в кабине тревожно завоет сирена, но пока человек среагирует... А САУ автоматически, не дожидаясь реакции пилота, выдаст управляющее воздействие на уменьшение угла атаки.

У шереметьевского SSJ автопилот отключился из - за разряда молнии (здесь огромные вопросы возникают к конструкторам и производству, такого не должно быть в принципе), и самоле перешел в режим управления direct mode, то есть управление без помощи автопилота. Это в точности тоже самое, если в машине нажать кнопку и отключить программу курсовой устойчивости ESP. Ехать дальше можно, но не дай бог вам на большой скорости цепануть обочину или войти в крутой поворот - ESP больше не спасет.
   demiurggig

743 - 07.05.19 - 15:06
742+ Это я так подробно написал, потому что мне физически больно было читать ту чушь, которую вы озвучили в 735. Позволю дать вам совет: не высказывайтесь больше на темы, в которых вы ни ухом ни рылом.
   rphosts

744 - 07.05.19 - 15:23
(632) вы поклонник ксюшади и прочей либерды? Эти твари на окстях сгоревших в зимней вишни топтались - точто тоже т здесь
   HeKrendel

745 - 07.05.19 - 15:29
(705) Откуда мне знать сколько налета в ручном режиме, сколько аавтоматом, подразумеваю что 1-2% от общего времени если самолет хороший, и то на тренажерах
   Oftan_Idy

746 - 07.05.19 - 15:35
(743) " Позволю дать вам совет: не высказывайтесь больше на темы, в которых вы ни ухом ни рылом."

Позволю дать вам совет: не давайте никому советы что им делать, и вам не скажут куда надо пойти.
   demiurggig

747 - 07.05.19 - 15:36
(744) Этот авиационный журналист такой же как и все. Ничего не сказал по делу, только лишь попиарился. Я вообще офигеваю с тех, кто на любом горе сразу записывает видеоролики.
   HeKrendel

748 - 07.05.19 - 15:46
(747) Он вовремя статью сдал? бабок поднял- поднял
   HeKrendel

749 - 07.05.19 - 15:46
Офтан ее перепостил- на форуме пару строчек наваял
   HeKrendel

750 - 07.05.19 - 15:46
опять же профит
   ЧессМастер

751 - 07.05.19 - 15:47
Я так понимаю основные вопросы будут к пилоту на тему "зачем сажал самолет с полным баком топлива если ничего не горело и можно было летать вырабатывая топливо".
   HeKrendel

752 - 07.05.19 - 15:48
(751) Я думаю- что произошло
   max1c2011

753 - 07.05.19 - 16:05
Производитель Sukhoi Superjet 100 хочет построить «самолёт будущего» и просит на это миллиарды

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), которой принадлежат «Гражданские самолёты Сухого», обратилось в правительство с просьбой выделить на строительство среднемагистрального самолёта МС-21 дополнительные 39 млрд рублей.

https://news.mail.ru/economics/37210695/?frommail=1

похоже ошибку нашли и срочно хотят закрыть ее - раз такой кипишь
   Looking

754 - 07.05.19 - 16:22
(751)пилоты кислорода добавили, и движки не заглушили
https://ria.ru/20190507/1553325716.html
"МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Пилоты самолета Sukhoi Superjet 100 допустили несколько ошибок, косвенно повлиявших на распространение пламени. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
По данным агентства, сотрудники СК и Росавиации установили, что после приземления самолета пилоты открыли в кабине боковое окно. Это действие могло усилить тягу воздуха и скорость горения.
Также ситуация могла усугубиться из-за того, что пилоты не выключили двигатели самолета сразу после посадки.
"Двигатели работали до того момента, пока их не потушили", — рассказал источник.
Сейчас сотрудники Росавиации проводят внеплановую проверку системы обучения пилотов "Аэрофлота" после авиакатастрофы в Шереметьево."
   demiurggig

755 - 07.05.19 - 16:33
(753) << Производитель Sukhoi Superjet 100 хочет построить «самолёт будущего» и просит на это миллиарды

Они этот самолет будущего строят лет 15 уже. Он им всю жизнь обеспечил. Так что лет 15 его будут строить его еще.
   Looking

756 - 07.05.19 - 16:35
(731)"посадить Путина который допустил опускание курса валюты из -за чего опытные пилоты свалили"

они не из-за опускания курса свалили, а из-за того, что после опускания курса им настолько же зарплату не подняли. нужно защищать отечественного производителя - ради бога, опускай курс хоть в 10 раз, только при этом и зарплату во столько же раз не забывай повышать, цены тоже во столько же раз можно повысить, тогда люди останутся "при своих" и не будут голосовать ногами.
   Looking

757 - 07.05.19 - 16:36
(755)как в том анекдоте.
-как бабушка, помогает твоя травка. стоит брать?
-помогает, внучок, помогает. вот сыну дом купили, дочке автомобиль. бери внучок, бери.
   HeKrendel

758 - 07.05.19 - 16:47
(754) Ты вообще читаешь что постишь? Какие нахрен форточки?
   ЧессМастер

759 - 07.05.19 - 16:50
(756) "нужно защищать отечественного производителя - ради бога, опускай курс хоть в 10 раз, только при этом и зарплату во столько же раз не забывай повышать"

А где такие государства на Земле находятся что так заботятся о населении ?
   lodger

760 - 07.05.19 - 17:20
(759) на земле обетованной идет такая же пропаганда регулируемого курса фиатной валюты. https://www.youtube.com/watch?v=nz_uTUGqNxg
типа мы же хорошие, все для блага народа, мы балансируем интересы корпораций против домохозяйств.
   Looking

761 - 07.05.19 - 18:15
(759)есть такие, что не особо то и опускают )))  решая вопрос пошлинами, а не курсом валюты. США вот чего-то пошлины с Китая трясут, нет бы обвалили бакс, чтобы местным импорт стал не по карману, тогда бы производить большинство товаров пришлось в США
   Джинн

762 - 07.05.19 - 21:50
Ну что, картина ясная - самолёт и людей опять убил экипаж. КП выложила переговоры экипажа с вышкой - самолёт садился штатно в режиме Direct Law и диспетчеры вывели его на глиссаду. До момента касания полосы все было нормально.

Печально все это. Хотелось верить в технические проблемы.
   mishaPH

Модератор
763 - 07.05.19 - 21:55
(754) бред какой. двигатели могли не заглушится из за того что их управление было нарушено от пожара. вспомните аэрбас 380 австралийский. когда его с трудом посадили а потом 40 минут не могли двигатель остановить
   mishaPH

Модератор
764 - 07.05.19 - 21:56
(762) кстати из за этого и небыли готовы пожарки на полосе. Они были на стреме но если бы в конце полосы они уже стояли могло чем-то помоч
   mishaPH

Модератор
765 - 07.05.19 - 21:57
(762) ну а что ты хотел. водители автобусов. НО благодаря заавтоматизированности такие аварии случаются из за неподготовленного экипажа, но мне кажется гораздо реже чем ранее на ручных управлениях полных.
   garantNo4x

766 - 07.05.19 - 22:26
Мне вот отвечать "про пилотов" лень. Читайте байеса до опупения - может быть поймете.
Вначале года я тут  задал простой вопрос ? Где по вашему обнулят большой самолет ?
Это априорная вероятность. Почему то , на основе предыдущего опыта я ее делаю непропорционально высокой и с ужасом жду что это будет у нас.
(Первый самолет падает в Африке, но это Африка)
Когда же упадет самолет в америке ? Почему там не ошибаются пилоты ? Может дело совсем не в них как это представляют тут. Может дело в том что летать приходится на не пойми чем , и творится вокруг не пойми что .. ну почему бы этим пилотам не падать там.

Рекламное место пустует
   garantNo4x

767 - 07.05.19 - 22:40
Если вы не наблюдаете какой то фактор , то вы делаете неправильный вывод. А факторы выбрасываются.
Ведь в неофициальной инфо поле много мнений, но они игнорируются.
Ну, вот жаловались на самолет ? Да жаловались. Но типа летает. (на один уже меньше)
Кто-то пишет про регламенты и запреты летать в ручном режиме.  А это ведь и не проверить и если это так то это ужасно. Но это ведь не попадет в официальную часть. Зачем там это это ведь все слишком сложно.
Я не знаю из каких мелочей все это состоит, но фон позволяет задирать априорную вероятность туда куда по логике отправить ее было бы нельзя.
Люди у нас другие видимо. Которые пилоты.
   Aleksey

768 - 07.05.19 - 22:46
(766) Еще один русофоб любящий Америку. Которому лень открыть гугл, но он точно знает как в обожаемый ему Америке все хорошо и это только в прогнившей Рашки...

И что хорошо платят за русофобию?
   Джинн

769 - 07.05.19 - 22:49
(766)  Да, да... Если экипаж делает прогрессирующего «козла», то в этом виноват Путин. Это же очевидно.
   garantNo4x

770 - 07.05.19 - 23:03
(768) Мне платят ? Да зачем мне платить, когда есть люди которые от любви к ним их и без меня кладбища заполняют.
   Aleksey

771 - 07.05.19 - 23:04
(770)
2019 год Катастрофа Boeing 767 под Анауаком  - Крушение при заходе на посадку - Все находившиеся на борту люди погибли
(с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_767_Atlas_Air
2018 год Происшествие с Boeing 737 над Бернвиллем - Отказ и разрушение двигателя - 1 погиб 7 ранено
(с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейс_1380_Southwest_Airlines
...
Так что и в Америке все полимеры просрали
   garantNo4x

772 - 07.05.19 - 23:05
(771) это карго самолет. Там своя статистика. Ты еще начни выкладывать военные самолеты тут.
   Aleksey

773 - 07.05.19 - 23:07
   Aleksey

774 - 07.05.19 - 23:08
Могу и военных дать

Самолёт-топливозаправщик корпуса морской пехоты США Lockheed Martin KC-130 взорвался в воздухе, погибли все находившиеся на борту 16 человек
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_KC-130_над_Лифлором
   garantNo4x

775 - 07.05.19 - 23:11
(773) Ты еще про 2001 год вспомни. Речь исключительно про текущий год. Просто один год и до первого самолета. Кто первый обнулит самолет. (Африку не считаем)
Почему так. Потому, что с одной стороны это чистая случайность вроде бы, которая зависит скорее от частоты полетов, но это конечно не так.
   Aleksey

776 - 07.05.19 - 23:21
(775) так Катастрофа Boeing 767 под Анауаком
Но ты же считаешь, что если катастрофа не подходит под твою теорию, то она не считается.

Чем отличается карго от пассажирского? Ну кроме количества потенциальных жертв?
Более того "В апреле 2017 года был переделан из пассажирского в грузовой для Atlas Air," - так что вполне себе пассажирский, просто без кресел
   Aleksey

777 - 07.05.19 - 23:25
Я правильно понимаю, что если катастрофа произошла не на территории России, то она не считается?

К примеру
Катастрофа Boeing 707 в Кередже — авиационная катастрофа, произошедшая 14 января 2019 года с Boeing 707-3J9C авиакомпании Saha Airlines, направлявшимся в аэропорт Пайам в Иране. 15 из 16 человек на его борту погибли.
(с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_707_в_Кередже

Да не Россия и не США, а Иран, но 14 января 2019 года. Почему не подходит под категорию "первое обнуление в 2019 году"?

Просто огласите весь список требований. Ну типа
1. Катастрофа на территории России
2. Российский самолет (боинги и аербасы не в счет)
3. Пассажирский выполняющий авиарейсы..

Я ничего не упустил?
   Джинн

778 - 07.05.19 - 23:28
К чему все эти пространные рассуждения? Самолёт к катастрофе привёл экипаж.
   Aleksey

779 - 07.05.19 - 23:29
Кстати загоревший КС-130 тоже построен на базе боенга 707, не слишком ли часто этот самолет мелькает в разделе катастрофы? До чего Трамп страну довел, нормально самолет построить не могут, а все из-за тотальной коррупции в США
   garantNo4x

780 - 07.05.19 - 23:29
(777) Да, этот подходит. Хотя Иран можно отнести скорее к Африке .. помню, что самолеты им давно не продают .. Куба еще там же. Ну нельзя из мерить по обычным рассуждениям, что все было в достатке, но вот .. как у нас например с пилотами беда.
   garantNo4x

781 - 07.05.19 - 23:31
(778) Ну почему этот экипаж был не американский например . Там вроде бы полетов больше. Типа не родит земля американская таких героев.
   Aleksey

782 - 07.05.19 - 23:32
(780) Иран обладает четвёртой по размеру ВВП (по ППС) экономикой в исламском мире и второй по размеру в Западной Азии (после Турции). Иран является одним из наиболее технологически развитых государств региона
(с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Иран

Мы про один и тот же Иран говорим?
   garantNo4x

783 - 07.05.19 - 23:34
(782) за ППС  американский самолет не купишь , и даже если и купишь, то не продают. Вы какой то фактор притащили, но он противоречит тому, что при таком развитии они летают на старье.
   garantNo4x

784 - 07.05.19 - 23:42
В хороший год не падает ни одного пассажирского самолета. Большого. Но это бывает редко. В среднем сейчас падает 3 самолета в год. Но это в среднем.
В последние годы самолеты теряли в Азии и то что принято называть Европой до Урала. Причины разные, но вот вырваться из них как то не получается.
А Европе, которая старая есть ряд компаний которые потенциально могли бы оттащить на себя эту грустную статистику. Но они как то пока справляются.
   Looking

785 - 07.05.19 - 23:47
(766)"Почему там не ошибаются пилоты ? Может дело совсем не в них как это представляют тут. Может дело в том что летать приходится на не пойми чем , и творится вокруг не пойми что .. ну почему бы этим пилотам не падать там."

с пилотами тоже в моменте все не так гладко, рынок глобальный, навыки требуются примерно схожие, а оплата у нас не самая привлекательная, есть и более высокооплачиваемые варианты при меньшей нагрузке. возможно в США с этим норм и существенного оттока в Азию нет.
   Looking

786 - 07.05.19 - 23:53
(785)интересно, если начнется глобальная затяжная война, многие ли вернутся в Россию за штурвалы транспортников, или предпочтут продолжить мирно трудится? ведь если в мирное время им сейчас более комфортно, то в военное тем более, могут и за меньшие деньги работать, зато с меньшими рисками для жизни, когда по тебе не лупят зенитки, и не атакуют истребители.
   Aleksey

787 - 08.05.19 - 00:19
(786) Интересно ты по ночам при лучине читаешь, ведь если вдруг глобальная затяжная война, то света по вечерам не будет. Ты готов к этому? Или поедешь в другую страну, где нет проблем со светом?
   Looking

788 - 08.05.19 - 00:25
(787)в этом случае не до чтения будет, да никто и спрашивать не будет, все поголовье поступит в распоряжение военного руководства, включая меня.
   bolder

789 - 08.05.19 - 00:29
К аварии привёл человеческий фактор.
1.Все самолеты обеспечены радарами погоды с незапамятных времён и грозовые облака обходят.
(Знаю про ИЛ62 абсолютно точно - Гроза-М)
2.До Мурманска 2,5 часа полёта,следовательно топлива в самолете было очень много,но до наступления темноты в Москве было ещё около 1,5 часов - можно было топливо просто сжечь в горизонтальном полёте, если слить было невозможно.Это ошибка как пилотов,так и диспетчеров.При этом возвращение в Москву было правильным решением.
3.При посадке перегруженного самолета требуется определенный опыт и непрывышение вертикальной скорости снижения - не более 2 м в секунду до SJ100, какую скорость зафиксировали приборы в кабине и о чем думали летчики не известно.
4.Открытие форточки в кабине пилотов - не ошибка пилотов,это как дробина слону на фоне открытых аврийных выходов в носовой части самолета.Это позволило второму пилоту в дальнейшем даже быть способным вернуться в самолёт (за командиром?).
5.Решетка Фарадея - это сферический конь в вакууме.При силах тока в молнии глубина проникновения поля не нулевая.
6.Современные пилоты разучились летать-они просто операторы авиационных компьютеров.Тренажерная подготовка пилотов для ручного управления,особенно на новых самолетах неудовлетворительная.Возможно и тренажеры отсутствуют.
   Sammo

790 - 08.05.19 - 05:31
7 мая 2019 г., AEX.RU –  Частный реактивный самолет Bombardier Challenger 601 разбился во время полета из Лас-Вегаса в город Монтеррей в штате Нуэво-Леон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства общественной безопасности региона.

Все пассажиры и члены экипажа самолета погибли. Жертвами трагедии стали 13 человек. Речь идет о трех членах экипажа и 10 пассажирах.

Самолет упал "в труднодоступном горном районе в муниципалитете Окампо в штате Коауила", говорится в документе. Власти приступили к расследованию. Согласно предварительным данным, самолет попал в грозу, после чего пилот попытался совершить вынужденную посадку
https://www.aex.ru/news/2019/5/7/197110/
   Провинциальный 1сник

791 - 08.05.19 - 06:35
(654)  "По данным ведомства, средняя зарплата гражданского летчика в Китае составляет от 17 до 25 тысяч долларов (968 000 – 1 424 500 рублей) в месяц. В России же летчик, работающий в должности второго пилота, получает ежемесячно около 350 тысяч рублей, командир воздушного судна — 470 тысяч, и только зарплаты инструкторов переваливают за полмиллиона рублей. "
А напомните, сколько получали пилоты в СССР? Рублей по 500, вряд ли больше. Что всего в 3 раза выше средней зарплаты. Сколько сейчас средняя? По-моему, они зажрались.
   mishaPH

Модератор
792 - 08.05.19 - 07:18
(791) рынок решает. Если гдето платят больше - почему они тту должны работать задешево
   Sammo

793 - 08.05.19 - 07:29
Шереметьево опубликовал хронологию трагедии по материалам (в том числе) переговоров
https://www.nsk.kp.ru/daily/26974/4032309/
выше про это упоминали.
Насколько я понял - посадка была в штатном режиме, поэтому не требовалось пожарных на полосе. Тем не менее первая машина прибыла спустя 1 минуту после объявления тревоги (спустя 2 минуты после возгорания)
Посмотрим, но пока действительно многое указывает на пилота.

Кстати, я не думаю, что у любых пилотов (американских, китайских, европейских, русских) много опыта по ручной посадке в режиме прямого управления. Надеюсь, это будут исправлять, хотя это будет на тренажерах.
   mishaPH

Модератор
794 - 08.05.19 - 07:58
(793) как раз из за неопытности работы без автоматики большинство аварий. В США получше с этим т.к. там основной костяк пилотов квалифицированных это отставники ВВС. у США ВВС то очень большое и пилотов которые без автоматики на глаз водят навалом. та же ситуация с посадкой на гудзон без двигателей.

а ситуация когда 777 разбился при посадке хвостом пропахал китайский - как оказалось что капитан налетавший уйму часов никогда без автоматики и не садился. в итоге результат. так и у нас вышло.
   demiurggig

795 - 08.05.19 - 08:18
(778) << К чему все эти пространные рассуждения? Самолёт к катастрофе привёл экипаж.

Очень поверхностное рассуждение обывателя, далекого от авиации.

В аварии виноват лично господин Погосян. Его нужно судить, за то что он спроектировал самолет, не оснащенный системой аварийного слива топлива. Посадить самолет с посадочной массой существенно превышающую нормальную посадочную массу может только профессиональный летчик - испытатель. Посадка самолета с посадочной массой, превышающей нормальную, это всегда повышенная посадочная скорость, а значит вероятность козления возрастает многократно. Господин Погосян решил, что самолет в такой ситуации будет сажать автопилот, а что будет, если автопилот будет отключен, а сажать самолет надо он не захотел подумать.

Джин, если ты разгонишься на машине до 180 и цепанешь обочину, то тебя бросит в занос. Я совершенно точно могу сказать хрен ты выведешь машину из заноса если у тебя не будет ESP или ты не профессиональный гонщик формулы 1. Поэтому не надо обвинять экипаж, тем более тебе не ведомо, что такое вообще посадить самолет даже в спокойном обстановке, как нужно одновременно контролировать целую кучу параметров и пилотировать птичьим чутьем. Ты не знаешь как намокает спина у пилотов во время полета, тебе, офисному работнику, этого не понять.

И к тому же господин Погосян вместо нормального штурвала поставил эти ужасные сайдстики, и КВС вообще управляет воздушным судном левой рукой.
   Здравый_смысл

796 - 08.05.19 - 08:24
(795) Пилот?
   demiurggig

797 - 08.05.19 - 08:25
(789) << 5.Решетка Фарадея - это сферический конь в вакууме.При силах тока в молнии глубина проникновения поля не нулевая.

А вот здесь поподробнее, пожалуйста. Можно ссылки на научные работы, опровергающие Фарадея?
   demiurggig

798 - 08.05.19 - 08:27
(796) Да
   Fish

799 - 08.05.19 - 08:31
(795) А что не Путин сразу? Погосяна ведь кто-то назначил :))
   demiurggig

800 - 08.05.19 - 08:32
(789) << 6.Современные пилоты разучились летать-они просто операторы авиационных компьютеров.Тренажерная подготовка пилотов для ручного управления,особенно на новых самолетах неудовлетворительная.Возможно и тренажеры отсутствуют.

Это так, но это не вина пилотов. Эта система такая, это вопросы к правительству, законодателям, и да, лично к Путину, раз он взял на себя это пожизненное бремя быть одновременно законодательной, исполнительной и судебной властью.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно задать вопрос "Как сделать?" и получить кучу ответов, что тебе это делать не надо. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.