Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Катастрофа SSJ-100 в Шереметьево

Ø [длинная ветка, 08.05.19 - 10:42]
OFF: Катастрофа SSJ-100 в Шереметьево
Я
   nighthero

06.05.19 - 11:41
https://news.mail.ru/incident/37193056/?frommail=1
https://news.rambler.ru/incidents/42136517-katastrofa-v-sheremetevo-smi-soobschili-o-pogibshih/?readmore
https://news.mail.ru/incident/37189760/?frommail=1

Хотя и без пруфов наверняка пестрит в глазах от даннной новости...
Скажу честно - в своей жизни ни разу не приходилось летать на каких-бы то ни было воздушных судах
(самолеты, вертолеты, парапланы и т.д...)
К сожалению.
Но за последние несколько лет, то и дело -  новости об авиакатастрофах с огромными жертвами.
И в большинстве случаев, речь ведется никак не о терроризме, а о человеческом факторе.
Да, по статистике авиация считается не самымопасным видом транспорта, но все-таки выходит,
что заходя на борт даже брендового лайнера ты никак не можешь быть уверен, что оттуда выйдешь...
А в данной катастрофе ведь погибшие фактически заживо горели.
Никак ничего не нагнетаю, просто хочу услышать мнения.
Всем добра.

Fish

501 - 06.05.19 - 17:42
(499) Ну если не учитывать вообще никаких факторов - то да :)
   FarFar

502 - 06.05.19 - 17:43
(493) https://www.spb.kp.ru/daily/26973.5/4031355/

"«Судя по видео, в момент подлома стоек, людей сидевших на задних рядах, приложило в креслах с большой силой о полосу, они видимо получили травмы, может и с потерей сознания. При этом они были пристёгнуты и глотали продукты горения. Когда двери открылись, никто из них уже видимо был не в состоянии даже отстегнуться. 37 человек покинуло борт за минуту, и после них никто из задних рядов уже не вышел, хотя путь был свободен»..."«Плюс ко всему машина задрала нос, а значит сидели они ниже всех с уклоном, как в офисном кресле с максимально откинутым назад сидением. В таком положении трудно встать, трудно выбраться по ряду, особенно через соседей, которые уже, может, отключились от угарного газа. При этом пробираться к выходу надо метров 15-20 с подъёмом в гору градусов 10-12. Как на беговой дорожке с поднятой лентой. Сильный удар, темнота от чёрного дыма, застилающего иллюминаторы, наклон фюзеляжа, паника, жара, угарный газ. Повезло только двоим: с 18-го и 15-го ряда. Они, может, отстегнулись сразу и догадались прикрыть дыхание мокрой тканью, или просто крепкие оказались и быстро действовали»."

А рассчитывать всерьез, что люди в шоковой ситуации не будут паниковать - это примерно как написать в инструкция: "в случае задымления салона переводите свое дыхание в бескислородный режим. В случая повышения температуры выше 100 градусов активируйте термозащитные силовые поля организма".  Люди - это ЛЮДИ, со всеми нашими инстинктами, фобиями, паниками и т.п. Мероприятия по спасению надо проводить исходя из того, что спасаемые - человеки с планеты Земля, а не альфа-сириуняне
   bvb

503 - 06.05.19 - 17:45
(497) Вот разбор экономических полетов 2017 : https://inosmi.ru/social/20170417/239154157.html
(498) Пусть делают что хотят за деньги частных инвестров. Напуркуа если есть МС-21 ?
   Fish

504 - 06.05.19 - 17:46
(502) Это голые факты и логика. А у (493) - эмоции. Имхо, что-то объяснять и доказывать - бесполезно.
   garantNo4x

505 - 06.05.19 - 17:48
(503) у них есть опыт. Проект убыточен - его прибыль в другое плоскости и монетизировать ее напрямую невозможно. Т.е. считать надо на уровень глубже что бы ее показать. Потому что например одно незанятое рабочее место тут - это не просто пособие по безработице , а некая оценка завязанных на него рабочих мест. Лишний немецкий пилот или борт проводник у нас над головой это тоже не очевидная потеря. Выученный инженер которуму негда работать это тоже впустую потраченные деньги.
   ЧессМастер

506 - 06.05.19 - 17:48
(486) А метро ?
   Fish

507 - 06.05.19 - 17:49
(503) Спасибо за ссылку. Ожидаемо - источник иносми, т.е. по заявлению того же Трампа - фейкньюс.
   vvspb

508 - 06.05.19 - 17:49
(504) где в моих "эмоциях" противоречие (502)?
"Тогда могу предположить следующее развитие ситуации:
- самолет шел на обычную посадку, не предполагая аварийной эвакуации, соответственно в мозг пассажирам не донесли, что эвакуация должна проводиться без ничего, потом уже не было на это времени
- полагаю, что после остановки самолета в хвостовом отсеке пол расплавился в течение минуты, и этого большинство пассажиров не ожидало (иначе бы вышло значительно больше людей)
- граница по 10 ряду (передняя кромка крыла) ниже будет фото
- получается, что выжившие из хвостового отсека - это те, кто еще до остановки самолета начал эвакуацию, и дальше шли «по головам» (11-й ряд погиб, его скорей всего не пустили в проход).

И как будем судить тех кто шел «по головам», в обстоятельствах, при которых всем не могло повезти?

Есть инстинкты выживания и они примитивны, схватить ручную кладь (т.к. там самое ценное) и бежать. И уверен после остановки самолета большинство начали забирать свою ручную кладь, и чемоданы тоже. Потому что большинство не осознавало, что меньше чем через минуту пол в самолете расплавится! «Эвакуация началась, толчея потихоньку движется, время есть...»
Я не пытаюсь оправдать кого то либо. Чемоданов в салоне не должно было быть априоре - это вопрос не к пассажирам, а к авиакомпании и к конструкторам самолета.

В ТУ-134 багажные полки были без крышек, но размер их не позволял положить что-то больше дамской сумочки, шапки (и то не всякой, чтобы не помять) и одежды; но зато была багажная комната, куда складывалось на время полета все что покрупнее. При этом эта самая багажная комната была уже после путей эвакуации; при всем желании из самолета вытолкнут раньше, чем доберешся до нее."
когда удобно -- видите ли "инстинкты", когда не удобно -- "человек же не животное".
   azernot

509 - 06.05.19 - 17:52
(507) Циферки отсюда
http://ir.superjet100.com/index.php?id=22
   Fish

510 - 06.05.19 - 17:53
(508) "Чемоданов в салоне не должно было быть априоре" - Всегда в ручную кладь берут с собой небольшие чемоданы (которые по размерам проходят). Я не летаю настолько часто, как говорили тут некоторые, но и то это знаю.

Рекламное место пустует
   FarFar

511 - 06.05.19 - 17:53
(508) Во время паники человек самое чистое животное.

(504) Возможно, у барышни у самой сейчас шоковое состояние, она же написала - ей лететь через день.
   azernot

512 - 06.05.19 - 17:54
+(509) Но лучше смотреть здесь
http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=9357&type=3
   vvspb

513 - 06.05.19 - 17:57
(510) если машина горит кто-то станет из багажника "ценности" спасать? Если опасно, то маловероятно. А тут...тут опасность не у тебя, у того, кто у тебя за спиной...и это уже не твои проблемы
   Fish

514 - 06.05.19 - 17:59
(513) "если машина горит кто-то станет из багажника "ценности" спасать? Если опасно, то маловероятно." - Смотря что за ценности. Это во-первых. А во-вторых, человек не всегда адекватно оценивает уровень опасности.
   vvspb

515 - 06.05.19 - 17:59
(510) да полно чемоданов. Причем АФЛ вообще не контролировал что несут на борт :( Причем здесь то, знаю я это, или не знаю и вытаскивать ли с полки чемодан во время эвакуации из пылающего, плавящегося самолёта
   garantNo4x

516 - 06.05.19 - 18:00
(513) ну я вот прикидывал разные варианты .. сидя в самолете .. но я приходил всегда к выходу что даже если очень захочу то больше трех рядов не пропрыгаю.
   FarFar

517 - 06.05.19 - 18:00
(513) Ты шутишь? Во время пожара это рядовое явление, хрупкие девушки в состоянии шока чуть ли не рояли на себе вытаскивают. А потом, когда через трое суток их трясти перестанет, сами недоумевают - зачем я это, дура, делала
   bvb

518 - 06.05.19 - 18:00
(509)Опередил
Отчетность кстати кончается 2017 годом.

(507) пожалуйста не читай иносми не надо. Вся правда только в телевизоре и рунете.

(505)Какой у них опыт ? Военного самолетостроения ?
По поводу мультипликативного эффекта - согласен. Но я почему то не готов гореть в хвосте сырого самолета ради экономических идеалов.
   vvspb

519 - 06.05.19 - 18:01
(516) только если рвануть до того как встали перед тобой
   vvspb

520 - 06.05.19 - 18:01
Даже три -- много
   FarFar

521 - 06.05.19 - 18:01
(513) Так что хватит гнать на выживших. Они поступали так, как ими управляли базовые инстинкты. И на их месте, не дай Бог, ты вела бы себя ровно так же, если ты не рептилоид. Их их колотить то, уверен, начало часов через 6, а сейчас отходняк вовсю идет
   garantNo4x

522 - 06.05.19 - 18:01
тут дело в другом.. вот был в автрии -- улица шириной меньше чем я плюну .. горит красный - машин нет .. австрийские падлы стоят .. порядок у них такой .. порядок .. понимает.
вот есть порядок выходить без вещей .. ну , мы же не в австрии .. мало ли кто его придумал этот порядок ..
   Ванпанчмен

523 - 06.05.19 - 18:01
(487) Формально он не прав, так как есть влияние одного на другое.
   azernot

524 - 06.05.19 - 18:03
(518) А если бы ты горел в хвосте целиком импортного самолёта, тебя это как-то успокоило бы?
Вопрос в том, виновата техника в происшествии или нет. Пока на этот вопрос ответ мы не знаем.
   garantNo4x

525 - 06.05.19 - 18:04
(518) они уже знают где ошиблись в конкретном самолете и знают как эти ошибки устранить .. но денег у них на новый нет .. а при условии что он убыточен то и не будет .. значит будут делать этот - это тоже вопрос выживания для них .. для каждого конкретного работника ..и им как раз положить на тех кто в самолетах им каждый день семьи кормить надо.
   Ванпанчмен

526 - 06.05.19 - 18:04
(488) То есть ты считаешь, что если статистика показывает что из 10000 полетов авария произошла 100 раз, то это не означает что вероятность аварии 1%.
   garantNo4x

527 - 06.05.19 - 18:05
(524) в том году горел какой то самолет, но он всполыхнул на стоянке .. всех вытащили.
   andry73

528 - 06.05.19 - 18:06
(513) скажите, в чем смысл ваших обвинений? Вы уверены что досконально знаете что там произошло и как оно было на самом деле? Знаете на столько, что можете уверенно обвинять? И да, вы уверены в себе на случай подобной ситуации? Уверены что не встанете в проходе, не вцепитесь руками в спинки кресел и не будете кричать? Кстати, реальный случай на моих глазах - взрослый крепкий мужик вцепился руками в обрез двери и ни на что не реагировал, пока хорошего пенделя не всадили. Потом спрашивали - ты чего. Сказал что руки сами сжались и ничего поделать не мог.
   bvb

529 - 06.05.19 - 18:06
(524) Слишком много негатива... И вряд ли это происки госдепа.
(525) И чего теперь делать? Летать на этом ?
   garantNo4x

530 - 06.05.19 - 18:11
(529) ну мне кажется очевидно, что при иной системе принятия решений было бы бы приняты иные решения, а при имеющихся уже сегодня заявили что причин для прекращения полетов этих самолетов нет. Т.е. тут ЧП не является показателем необходимости что то менять, т.е. пока это не повторится еще разок другой ..желательно при том же составе принимающих решения ничего не изменится.
   azernot

531 - 06.05.19 - 18:11
(529) Погодите, правильно ли я понимаю, что нужно ликвидировать "Гражданские самолёты Сухого", уволить кучу людей, лишить смежников заказов и т.д и т.п. с формулировкой "за слишком много негатива"?
Мне кажется, что это мягко говоря, глупость.

И расскажите, что вы вкладваете во фразу "слишком много негатива"? О чём вы?

Это по сути вторая авария SSJ с жертвами (аварии при рулёжках отметём). Первая была стечением обстоятельств. Посмотрим, что расследуют о второй.
   vvspb

532 - 06.05.19 - 18:11
(528) у меня была ситуация, когда я сидела между двумя мужчинами, впившимися в подлокотники кресел так, что костяжки побелели
   vvspb

533 - 06.05.19 - 18:12
(528) значит больше нужно бортпроводников

azernot

534 - 06.05.19 - 18:13
(530) Что конкретно вы хотите изменить? Уменьшить размер ручной клади? Обязать иметь на борту переносные кислородные маски и противопожарные накидки? Организовать ещё N аварийных выходов?
   Фрэнки

535 - 06.05.19 - 18:13
(517) // в состоянии шока чуть ли не рояли на себе вытаскивают. А потом, когда через трое суток их трясти перестанет, сами недоумевают - зачем я это, дура, делала

У меня был пожар возле дома, когда я пацаненком был лет 12. Мы с матерью в аффекте накидали всяких шмоток в ковер, много, свернули его со шмотьем всем и вытащили с одной попытке по подъезду с третьего этажа. Обратно когда решили заносить, то пришлось ту кучу разгребать на части и так по частями заносить несколько ходок. Так там сам ковер без вещей весил столько, что с трудом обратно внесли.
   vvspb

536 - 06.05.19 - 18:13
(534) я хочу чтобы люди оставались людьми
   Джинн

537 - 06.05.19 - 18:14
(529) "Ошиблись" - это не значит что нельзя летать. Ошибка ошибке рознь. Есть есть проблемы и экономичностью или простотой обслуживания и т.п., то это не значит, что на нем летать нельзя. Это значит что компании, его эксплуатирующие, зарабатывают меньше денег. И будут предпочитать при прочих равных условиях самолеты других моделей. Летать нельзя когда ошибки влияют на безопасность полетов.
   azernot

538 - 06.05.19 - 18:14
(536) Ваше желание УЖЕ исполнено. Люди - есть люди.
   Фрэнки

539 - 06.05.19 - 18:14
(534) да запретят весь багаж вообще, да и все.
   Джинн

540 - 06.05.19 - 18:15
(533) Зачем? Чтобы больше трупов было в случае ЧП?
   vvspb

541 - 06.05.19 - 18:16
(539) это проще чем соблюдать правила?
   azernot

542 - 06.05.19 - 18:17
(539) Дамские сумочки с баллончиком от астмы и инсулиновым шприцом, сумку с детским питанием в бутылочке? Телефон и книжку для досуга? Зимнюю одежду, в конце-концов?
Будьте реалистом, ручная кладь была, есть и будет.
   azernot

543 - 06.05.19 - 18:19
(541) Правила в целом и так соблюдаются.
Ну ужесточим соблюдение правил, будет больше отложенных рейсов, вынужденных посадок из-за всяких дебилов-идиотов. На безопасности полётов это скажется на весьма малую величину.
   Фрэнки

544 - 06.05.19 - 18:20
(541) (542) дык, ручную кладь предложат уменьшать до размеров, как у Победы - это же я предположение такое высказываю.

Вот в Боингах, которыми Победа возит, там же для ручной клади над головами отсеки и они большие, но явно не для того, чтоб в них чемоданы на колесиках запихивали.
   MaxS

545 - 06.05.19 - 18:20
(522) не зню, может быть от человека зависит. Был в Европе, такая же ситуация, местные переходят на красный, я держу дочку за руку и жду зеленого. А родственница, с которой мы путешествуем  переходит на красный
   Temai

546 - 06.05.19 - 18:22
Все же видели что самолет загорелся только после того как подлетел после первой посадки. на лицо грубая ошибка пилота который выбрал не правильную скорость для посадки
   MaxS

547 - 06.05.19 - 18:22
(539) и дьюти фри запретят?
   FarFar

548 - 06.05.19 - 18:25
(547) Да, и нормы ГТО заставят сдавать, и тест на навыки поведения в экстремальных ситуациях
   garantNo4x

549 - 06.05.19 - 18:25
(545) я написал конкретно про австрию. Дело ведь в общем подходе и в том как он может быть полезен или вреден. Т.е. конкретное поведение оно ожидаемо. Одно то что это обсуждают , а не спрятались с мнением о том, что чемоданчик во время эвакуации можно и прихватит показывает, что рамки тут очень широко расставлены. Но этот как раз нюанс при котором спокойнее садится в немецкий самолет , чем наш даже если это и аэрофлот которые вроде бы денег на дрессировку не жалеет.

Рекламное место пустует
   bvb

550 - 06.05.19 - 18:26
(531) что значит "ликвидировать" - это частный бизнес. Есть профит работают, нет закрываются.
Мы 30 лет живем в рыночных реалиях а все мыслим категориями совка.
Если бы завтра 1С заменили на SAP а нас всех выпи#довали нах работники сухого сильно переживали бы ?

"Слишком много негатива" ото всех летчиков  эксплутационщиков , пассажиров - дыма без огня не бывает.
   MaxS

551 - 06.05.19 - 18:27
(548) 90% не пройдут, придется свернуть авиаперевозки, т.к. не будет пассажиров
   garantNo4x

552 - 06.05.19 - 18:28
(546) это да. Но что его заставило вместо того что бы лететь в город назначения возвращаться назад. Ведь именно это сейчас и станет незначительным и весь упор сделается именно на причине почему возгорание возникло , а не на то что все это одна последовательность.
   azernot

553 - 06.05.19 - 18:32
(550) Эм.. Ваша фраза "Может пора тему с пуперджетом вообще прикрывать" к чему относится?
Как вы сами заметили, это бизнес. Акционеры считают, что пока это им интересно. Так что будут продолжать, пока не поменяют своё мнение.

>ото всех летчиков  эксплутационщиков , пассажиров - дыма без огня не бывает.
А вам не кажется, что вы видите пену? Даже если она покрывает всю воду в кастрюле и вы видите только пену, это совершенно не значит, что в кастрюле только одна пена. Просто пена всегда на виду.
Негатив гораздо шире распространяется, чем позитив, ну а если ваше внимание, к примеру, сконцентрировано на сайтах оппозиционной направленности, то ничего кроме негатива вы там в принципе не увидите. Так насколько объективно ваше мнение?
   Джинн

554 - 06.05.19 - 18:33
(550) Знакомо. "Эта ваша 1С г.но... Я тут кнопочку нажала и все пропало..". Слишком много негатива - прикрыть на фиг ее!
   Looking

555 - 06.05.19 - 18:39
(536)Вы не одиноки, уже выживший обращается к осуждающим
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/05/06/800776-passazhir-ssj100-prizval-ne-travit
"Игрок в «Что? Где? Когда?», капитан мурманской команды «Норманны» Михаил Савченко, летевший из Москвы в Мурманск рейсом «Аэрофлота» 5 мая, рассказал в Facebook о работе экипажа воздушного судна во время крушения и призвал пользователей социальных сетей не травить пассажиров, выбиравшихся из самолета с багажом.
По его словам, члены экипажа «все сделали оперативно и четко», жертв могло быть гораздо больше, если бы не профессиональные действия команды. Также пассажир SSJ100 выразил благодарность наземным службам, сотрудникам МЧС, пожарным и врачам, оказывавшим помощь в аэропорту «Шереметьево».
«Я не знаю, что сказать про людей, которые выбегали с сумками. Бог им судья. Но очень хочу попросить не травить их, уверен, им и так очень тяжело сейчас. Я не думаю, что хоть один человек в этом горящем аду хладнокровно и обдуманно тащил чемоданы", – отметил Савченко. Он также выразил соболезнования семьям погибших."
   FarFar

556 - 06.05.19 - 18:52
(555) "Бог им судья". Фэйспалм.
   FarFar

557 - 06.05.19 - 18:55
Это какой то апофеоз маразма. Как за сутки развернуть общественное мнение так, чтобы чуть ли не виновниками катастрофы представить чудом выживших людей.
   HawkEye

558 - 06.05.19 - 18:57
(544) у Победы какие-то особенные боинги?
   vvspb

559 - 06.05.19 - 19:00
(557) есть то, что от пассажира не зависит, а что-то человек сам принимает решение как поступить.
Делай что должно и будь что будет
   FarFar

560 - 06.05.19 - 19:08
(559) Я искренне восхищаюсь Вами и завидую, раз Вы в состоянии паники и аффекта способны принимать какие то осмысленные решения. Вы суперменка!
   FarFar

561 - 06.05.19 - 19:20
https://sapojnik.livejournal.com/2925440.html

"Обвинительный уклон
В трагическом деле катастрофы Суперджета, я смотрю, уже вовсю наблюдается предсказуемая "реакция общественности": несмотря на то, что еще и суток не прошло - уже очень многие готовы обвинить во всем пилотов. Причем аргументация у них "железная": почему? А мы сами видели!

Имеется в виду видеозапись вынужденной посадки самолета, на которой отчетливо видно, как самолет сначала "козлит" (то есть прыгает по полосе), а потом у него подламываются стойки шасси - и происходит возгорание. Комментаторы, просмотревшие видео, с большой охотой принимают вид непогрешимых судей - да вот же! Мы же видели - самолет неправильно садился! Так самолет сажать нельзя!

А самые подкованные еще и добавляют для убедительности: "Да так только желторотые курсанты сажают! Где это видано - садиться с такой скоростью?! Надо было сначала скорость снизить!" И другие, столь же компетентные, которым не терпится дополнить: "Да, надо было на второй круг уйти - чтобы скорость сбросить! И ручку, ручку жестче на себя! Эх... И вообще - они ж с полными баками садились. Какой дурак с полными баками на посадку идет?!" и т.д. Можно подумать, что споры идут на каком-то узкопрофессиональном форуме пилотов ГА, и за плечами у всех комментирующих - десятки "вынужденных" в тяжелых метеоусловиях и в горящих самолетах... Но нет - это всё на голубом глазу обсуждают обычные юзеры в ЖЖ и фейсбуке.

На деле, конечно, все эти дискуссии в сетях гораздо больше говорят не о познаниях в области экстремального авиавождения, а о психологии нашего общества. Общества, которому больше всего нужен ВРАГ. Виновный. Тот, на ком можно сорвать злость за свое бессилие и беспомощность.

Вы не задумывались - почему практически ВСЕ авиакатастрофы (а в России их очень много, гораздо больше, чем в других цивилизованных странах) в последние 30 лет у нас заканчиваются одинаковым вердиктом - "виноваты пилоты"? Ведь это даже математически выглядит как-то нарочито и недостоверно. Тем более - что мы вроде все здесь живем и все знаем о перманентном бардаке в стране, о том, в каком состоянии ОБЫЧНО находится техника (не только авиационная) - и вдруг в авиакатастрофах всегда виноваты только пилоты! Ну, на худой конец - террористы. Как такое может быть? Неужели техника всегда в идеальном состоянии и никогда не отказывает??

Причин несколько. Одна - самая очевидная: в российских авиакатастрофах не бывает НЕЗАВИСИМОГО расследования: расследует или Минтранс (транспортная прокуратура), или МАК. Последний, хоть и называется "международный", на самом деле - та же Россия. То есть государство расследует возможные "косяки" государственных же ведомств - тех, которые призваны следить за техническим состоянием самолетов, но делают это, есть подозрения, спустя рукава. не будет же государство обвинять само себя?! Оно и не обвиняет, тем более, что под рукой всегда есть "человеческий фактор", на который так удобно все списать...

Но есть и вторая причина: само ОБЩЕСТВО тоже вовсе не жаждет правды вроде той, которую, говорят, сказанул один сталинский нарком авиации в сердцах Сталину - "Мы летаем на гробах!" Потому что поверить в плохое техсостояние - это поверить в то, что все бесчисленные государственные службы, должные обеспечивать безопасность полетов, на самом деле этой безопасностью занимаются кое-как. Это будет означать ЗНАНИЕ, что государство в России какое-то неисправное, и с ним надо что-то делать - а что?! Ну, не майдан же! Не революцию! Нет-нет, лучше все-таки знать, что это просто людишки виноваты, "пилоты не те" - это как-то привычно и, по крайней мере, не требует радикальных выводов.

То есть вывод "виноваты пилоты" - это такая равнодействующая и у общества, и у государства, самая "безопасная" версия. Неудивительно, что все к ней рано или поздно склоняются с большим облегчением.

А во вчерашнем случае - облегчение и вовсе огромное, ведь "мы сами все видели! Они просто не умеют!!"

Безумие. Хочется спросить этих "специалистов" - ЧТО вы видели?! Видели, как самолет тяжело заходит на "вынужденную". Но вопрос - а откуда вы знаете, какие у самолета были на тот момент повреждения? Откуда вы знаете, насколько он вообще был управляем? Может быть, ТАКАЯ посадка - это вообще МАКСИМУМ того, что из воздушного судна вообще можно было выжать на тот момент? И какой у вас будет вид, если "вдруг" выяснится, что пилотам за такую посадку нужно вообще орден давать, поскольку в любом ином случае погибли бы все, кто был на борту?

А ведь такое вполне может быть. Теоретически. Если бы не "равнодействующая". Списать все на пилотов - и дело с концом. Как в 99% предыдущих случаев."
   Looking

562 - 06.05.19 - 19:21
(559)пишу это только потому, что возможно Вам это пригодится. у меня сложилось впечатление, что Вы выросли в относительно благополучном историческом периоде и как следствие жизнь не предоставила Вам достаточно случаев увидеть истинное лицо основной массы людей, и информационное поле по предыдущим историческим периодам Вас на эту тему не просветило. посмотрите хотя-бы ролики-эксперименты - сколько людей проходят мимо лежащего человека, сколько не реагируют на крики о помощи. посмотрите вокруг - сколько людей предпочитает купить себе очередное украшение, в то время как другим есть нечего. и много-много других примеров. в экстремальных ситуациях это проявляется более наглядно, чем в повседневной жизни. да, части людей их вещи дороже жизни других людей, и своя вещь, прихваченная из самолета далеко не самое шокирующее проявление этого. и своя шкура им ближе к телу, за свою жизнь они боятся больше и стремятся выскочить пораньше, чтобы выжить самим. в момент ситуации ведь неизвестно сколько времени осталось, а вдруг это последний, кто успеет выйти. не каждый готов уступить свое место в шлюпке.
   FarFar

563 - 06.05.19 - 19:24
(562) Скажем так, не в том дело, что "основной массы", а в том, что "нетренированного на такие ситуации" массы. Необстрелянный боец в первом серьезном неожиданном бою будет, скорее всего, паниковать. В то время, как бывалый (уцелевший в прошлых боях солдат) - действовать разумно.
   Джинн

564 - 06.05.19 - 19:26
(561) Очередной эксПерд, критикующий эксПердов...

На моей памяти применительно к боевой и транспортной авиации статистика простая - примерно в 80% случаев виноват летчик. И чем более опытный, тем более детские косяки. Увы.

Да, и летчики в данном конкретном случае могут быть не виноваты - вполне возможно такой стиль посадки был из-за отказа систем самолета.
   Looking

565 - 06.05.19 - 19:27
(563)"действовать разумно"

разумно для себя или для общества? вывести всех остальных и самому при этом погибнуть - для общества это разумно и геройски, а лично для того как выводил разумно ли это? здесь уже каждый решает сам в какой роли выступать, чтобы его спасали рискуя ради него своими жизнями, или чтобы он спасал, рискуя своей жизнью ради других.
   Фрэнки

566 - 06.05.19 - 19:27
(558) Сегодня я не проверял, но весь парк у них был из одной модели Боинга - как раз предыдущая перед, той что падала недавно.
   vvspb

567 - 06.05.19 - 19:28
(562) да, я выросла и сформировалась как личность "до". Да, в относительно благоприятных условиях. Да, я не способна ходить по головам и предлагаю купить "билет домой". Ты прав.
   FarFar

568 - 06.05.19 - 19:30
(565) действовать осмысленно, а не забиться в панике под куст, закрыв голову руками. Или не броситься бежать по полю в любую сторону.
   Looking

569 - 06.05.19 - 19:31
(567)фильм смотрели?
https://www.ivi.ru/watch/126919
"Искренняя и сильная отечественная драма о кризисе среднего возраста, протекающего у трех друзей, чье детство пришлось на спокойные, стабильные и оптимистичные 80-е годы прошлого века. Однако СССР с его мечтами и планами давно ушел, а жить, работать и строить свою судьбу приходится сейчас… Режиссером фильма выступила Наталья Кудряшова («Утро Лизы»), она же исполнила одну из главных ролей. Среди других участников проекта — популярная актриса Дарья Мороз («Живи и помни», «Дом Солнца») и Алексей Митин («Василиса», «Тайны следствия»). Продюсирует фильм компания «СТВ» и ее руководитель Сергей Сельянов («Брат», «Брат 2»). Известная актриса Ольга, хваткая пиарщица Катя и влиятельный политический обозреватель Андрей дружат еще со школы. Сейчас им около тридцати, они вполне успешны: покупают квартиры, дачи, машины. Однако их не покидает ощущение, что «все есть, но все — не то». В чем причина? Может, в их сказочном советском детстве, когда верилось в героев и мечталось, что все на свете в их собственных руках? Ответ на этот и многие другие вопросы вы узнаете, если решите смотреть онлайн «Пионеры-герои»."
   FarFar

570 - 06.05.19 - 19:35
(564) "эксперд" пишет не о причинах аварии самолёта, а о психологии и реакции общества. В этом он, в самом деле, эксперт.
   FarFar

571 - 06.05.19 - 19:39
(564) На примере этой ситуации, общество с радостью ухватилось за версию "виноваты сами пассажиры", лишь бы оставаться в зоне психологического комфорта. Эдакое "они сами себя сожгли"
   Garykom

572 - 06.05.19 - 19:40
(564) Там не посадка а писец какой то с козлением и ударом со всей дури движками о полосу.

Он же сел уже а затем снова подпрыгнул, чуть раньше на буквально пару секунд движки в реверс и все бы обошлось, на пузо бы сел а не хвостом и движками об полосу.
   Garykom

573 - 06.05.19 - 19:45
(572)+ Ну и непонятно как сработали диспетчера и аварийные службы.

Мне почему то казалось что если неисправности у самолета то пожарки сразу у полосы дежурят и тушат буквально сразу, не ждут когда половина самолета сгорит.

Горело явно топливо, какого он стал с полными баками садится вместо того чтобы кружиться до выработки?

Короче вопросы ко всем.
   Сияющий в темноте

574 - 06.05.19 - 19:46
Самый главный вопрос-почему самолет после 10 минут полета попал в грозовой фронт,который должны были диспетчеры невооруженным взглядом видеть и корректировать трассу или отменить вылет.
10 минут,это только развороты и набор высоты.
   Garikk

575 - 06.05.19 - 19:47
(573) потому что непонятно было что с самолетом, без связи то
   Looking

576 - 06.05.19 - 19:48
(572)про спорность конструктивного решения с низким расположением двигателей уже и до этой трагедии писали и даже находились защитники такого расположения
http://superjet.wikidot.com/wiki:lowengines
"Вследствие низко расположенных двигателей самолет, по заключению Минтранса России и результатам исследования ЦАГИ, требует принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности его эксплуатации в региональных аэропортах России. Позиция ЦНИИ ГА еще жестче – принимать SSJ 100 способны не более 5% (!) аэропортов нашей страны… Дополнительные меры могут быть разными. От помывки полос и рулёжек перед каждым «суперсамолетом» на всем его «земном» пути (что вряд ли возможно) до поднятия двигателей вверх, то есть внесения изменений в конструкцию самого самолета.» Источник(сайт главного ненавистника Суперджета) разбор мифа про 5%""
   Looking

577 - 06.05.19 - 19:53
+(576)https://www.business-vector.info/saratovskij-e-kspert-o-katastrofe-v-sheremet-evo-ssj-100-nazy-vali-ubijtsej-rossijskogo-aviaproma/
"Показателен, по мнению ветерана авиазавода, пример компании «Газпром авиа», которую вынудили заменить на SSJ до сих пор эксплуатировавшийся у нее Як-42. Как выяснилось, возить рабочих «Газпрома» на дальние вахты новый лайнер не может.

— Аэродромов с такой полосой, которая может их принять там, где вахта, нет. Они вынуждены были арендовать ранее проданные Як-42. В РФ нет в таком количестве аэропортов, которые могли бы принимать самолеты, чьи двигатели расположены в 50 см от земли. Любой камешек попался — и двигателя нет, — подчеркивает Бернадский. — Потому и говорят, что самолет не приспособлен для региональных авиалиний. У нас было 1300 аэродромов по всей стране, сейчас дай бог 300 осталось. А тех, которые могут принимать подобную технику с низко расположенными двигателями, вообще считанное количество."
   Looking

578 - 06.05.19 - 20:00
ну и про хваленое "европейское качество"
https://lenta.ru/news/2018/11/22/ssj100/
"Малый налет российских самолетов Sukhoi Superjet 100 связан с особенностями части двигателя SaM146, поставляемой французской компанией Safran. Об этом сообщили принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева газете «Ведомости» топ-менеджеры четырех авиакомпаний, эксплуатирующих данные лайнеры, и три человека, близкие к лизинговым компаниям, покупающим такие суда.

Проблемы у SaM146 возникают в горячей части двигателя, где сжигается топливо. «В камерах сгорания или маслосборниках могут появляться трещины уже после 2-4 тысяч часов полета (то есть уже на втором году эксплуатации самолета), а иногда и после тысячи часов полета. Двигатель необходимо отправлять на капитальный ремонт. Хотя производитель обещает, что до капремонта двигатель должен работать 7,5-8 тысяч часов», — пишет издание.
Данная особенность части SaM146, поставляемой Safran, является «конструктивным недостатком», считает один из собеседников «Ведомостей». Причина возникновения трещин в двигателях неизвестна. «Для исправления проблем в горячей части двигателя нужны серьезные инвестиции, в том числе в расширение производства, но Safran не хочет этого делать», — приводит издание мнение сотрудника одной из лизинговых компаний.
..............
Ремонт вышедшего из строя двигателя стоит от двух до пяти миллионов долларов и длится два месяца, отметили два собеседника. Ремонт двигателя производитель осуществляет за свой счет, однако за аренду подменного двигателя платит сама авиакомпания. «Нам нужно создать банк подменных двигателей, но французы выставляют цены неприемлемые», — заявил на форуме «Транспорт России» 20 ноября замминистра промышленности Олег Бочаров.
Двигатели SaM146 выпускает предприятие Powerjet, созданное при участии российского «Сатурна» (отвечает за вентилятор, турбину низкого давления, выполняет общую сборку и стендовые испытания) и французского Safran (газогенератор в составе компрессора высокого давления, камеры сгорания, турбины высокого давления, систему управления двигателя и коробку приводов). Мощности производства позволяют ежегодно выпускать 60-70 двигателей, которые поставляются 30-35 новым самолетам."
   Looking

579 - 06.05.19 - 20:16
(567)это все здорово, когда детей нет или они уже на ноги крепко встали, а когда есть и они от Вас пока еще сильно зависят, то имейте ввиду, что решать их судьбу будет государство и общество, которое состоит далеко не сплошь из таких как Вы.
   Looking

580 - 06.05.19 - 21:14
(578)не сильно удивлюсь, если через какие-то годы выяснится, что данный программируемый ресурс закладывался целенаправленно в интересах одного из конкурирующих игроков на данном рынке. если поставщики столько лет создают существенные проблемы, то нельзя ли включить рыночные механизмы и сменить поставщиков? долгосрочные контракты не предоставляют такой возможности? или технологические ограничения?
   vvspb

581 - 06.05.19 - 22:11
(569) посмотрела. Это не о моем детстве. Что-то есть..., но не то. Вот как в жизни у "героев". А с чувством "всемогущества" желательно лет до 5 расстаться. И начинать отличать важное от тщетного и то, что от тебя зависит, от того, что ты изменить не в силах
   Looking

582 - 06.05.19 - 23:20
(581)спасибо Вам за просмотр. то есть применительно к данной ситуации это что означает? ноутбук не взяли бы, но и вытаскивать с задних рядов людей не остались бы?
   vvspb

583 - 06.05.19 - 23:28
(582) взять, конечно нет, на второе не могу я тебе ответить. Не знаю.
   ПростоГен

584 - 07.05.19 - 00:01
Мда, что бы не послужило причиной катастрофы - SSJ как коммерческому проекту кранты...
   max1c2011

585 - 07.05.19 - 02:03
(584)его и так не сильно брали. По моему только мексиканцы вляпались...
   max1c2011

586 - 07.05.19 - 02:04
Многие федеральные СМИ «забыли» упомянуть «Аэрофлот» в заголовках.

Большое количество федеральных СМИ не стало упоминать причастную к трагедии с суперджетом компанию «Аэрофлот» в заголовках. А некоторые пошли еще дальше и «заблокировали» название компании вплоть до второго абзаца новости.

Ряд федеральных средств массовой информации уличен в «блокировании» названия «Аэрофлот» при освещении трагедии с самолетом SSJ-100, произошедшей 5 мая

По неподтвержденным данным человек, знакомый с редакционной политикой «Российской газеты», подтвердил информацию о запрете на упоминание «Аэрофлота»
http://fedpress.ru/news/77/society/2230678
   max1c2011

587 - 07.05.19 - 02:06
«Аэрофлот» не захотел комментировать массовую сдачу билетов после трагедии.

Авиакомпания не стала комментировать информацию о массовой сдаче билетов на рейсы после трагедии. От разъяснений отказался лично представитель «Аэрофлота».

Авиаперевозчик «Аэрофлот» отказался прокомментировать журналистам информацию о том, что после ЧП в Шереметьево многие люди пошли сдавать свои билеты. При этом данных о массовых возвратах билетов другим авиакомпаниям не поступало.
http://fedpress.ru/news/77/society/2230670

«Аэрофлот» нанял ботов для распространения положительных комментариев в Instagram.

Авиакомпанию «Аэрофлот» уличили в покупке ботов для Инстаграма. На страничке компании, под постом о погибших при пожаре в самолете, неожиданно стали появляться десятки положительных отзывов о компании. Многие называют ее своей любимой и лучшей в России, а также хвалят экипаж за профессионализм
http://fedpress.ru/news/77/society/2230649

Интересно - это что - такой наезд неприкрытый на Аэрофлот ?
   rphosts

588 - 07.05.19 - 03:20
адекватное видео с предварительным разбором https://youtu.be/tWDdRIGl0gM
от специалиста а не гламурным и прочих оскотинившихся двуногих.
   Sammo

589 - 07.05.19 - 06:49
Мнение
Выводы

SuperJet, несмотря на всю критику, является довольно надежным самолетом с высоким уровнем резервирования систем. Процедуры, описанные в FCOM, FCTM и QRH, практически на 100% повторяют требования руководящих документов Airbus, а значит отвечают, в том числе, и европейским стандартам.

Выполнение полета в Direct Mode не является чрезмерно сложным и опасным процессом. В то же время, переход самолета в Emergency Electrical Configuration не требует выполнения немедленного возврата. Тем не менее, стоит признать, что совокупность упомянутых отказов может значительно усложнить процесс захода на посадку с превышением максимальной посадочной массы.
Обоснование: https://aftershock.news/?q=node/752624
   Sammo

590 - 07.05.19 - 06:52
(572) Из 589
Необходимо ли уходить на второй круг после повторного отделения?

В соответствии с FCTM SuperJet, в случае высокого повторного отделения должен быть инициирован уход на второй круг.

"In case of high bounce, maintain the pitch attitude and initiate a go-around. When the second touchdown happens, it would be enough to prevent the damage of the aircraft, if pitch attitude is maintained.

When the go-around procedure is established, retract the flaps into position “2” and the landing gear. A landing should not be attempted immediately after high bounce, as thrust may be required to soften the second touchdown and the remaining runway length may be insufficient to stop the aircraft".
   Emery

591 - 07.05.19 - 06:54
Если хотите мощную конспирологическую версию случившегося, то читайте по теме в https://alejorojas.livejournal.com/ .
   zelyak

592 - 07.05.19 - 07:52
Падать стали реже, в СССР авиакатастрофы просто замалчивали и даже не могу подумать, что с самолетом может что-то произойти.

Что касается нашего "мы вам Кузькину мать покажем" к которой относится сухой супер джет, то запас СССР закончился. Сюда же относятся и с-300 и с-400. Их разрабатывают люди среднего возраста под 80. Ещё лет 10 и у нас ничего не будет. Самое просто что можно сделать мне за эти слова в нашем "демократическом" обществе дать какой нибудь штраф или посадить (уже и такое практикуют), но так и будет. Все специалисты бегут из страны, а после последней пенсионной реформы мне стало жаль, что когда мог не убежал.
   Krendel

593 - 07.05.19 - 07:55
https://colonelcassad.livejournal.com/4969631.html
вот и автор видоса из салона убирает тему с пассажирами и говорит о тех проблемах
   Salimbek

594 - 07.05.19 - 07:59
(592) Давно из страны убежал? Или еще в процессе?
Кстати - а с МС-21, который планируется на композитном крыле - тоже запас СССР будете натягивать? А ССЖ-100 - с двигателями по современным нормам - это тоже запас СССР? А всякие узлы, подшипники, электроника и много-много прочего - тоже запас СССР? Прям вот на складах лежат в готовом виде, только взять надо и собрать в правильном порядке. Так?
   zelyak

595 - 07.05.19 - 08:06
(594) когда в России стрелять начнут - убегу.
Что касается МС-21 это отмыв бабок ради него закрыли программу ТУ-334 кажется (самолет который уже летал в 2000-х годах).
   Salimbek

596 - 07.05.19 - 08:09
(595) Так он летает или нет? Так на новых расчетах или на заделе СССР? Так для него в РФ хоть что-то изготавливается или со складов времен СССР достается?
   zelyak

597 - 07.05.19 - 08:10
В добавок ССЖ-100, ИМХО:
- не понравился самолет стюардессе - только не расстреляли девку (заткнули СМИ);
- 1 европейский авиа-перевозчик отказ в эксплуатации;
- ну и эта авария.

Проблема в том, что в стране нет КАДРОВ которые умеют работать, тех кто умеет трындеть дохрена - вот что с времен СССР не изменилось тогда был "лизуны" и сейчас они же есть.
   Salimbek

598 - 07.05.19 - 08:12
(597) Прям вот ни одного кадра не осталось? Даже себя ты сейчас в утиль списал? Или все так ты профессионал и, соответственно, хоть один КАДР в стране есть?
   zelyak

599 - 07.05.19 - 08:12
я работать.

Вот тебе (596) для старта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-334
   zelyak

600 - 07.05.19 - 08:17
(598) я самолеты делать не умею - не учился на это. И самолет делает не 1 человек - его делает "система".

А сейчас задача нашей "системы власти" что бы определенные субъекты (я туда не попадаю) набили себе карманы, и своим детям, и своим внукам ... А если я или мои дети будут этому мешать - будет то что с Немцовым.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует