Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

БП 3.0 и контрагенты: как правильно завести?

БП 3.0 и контрагенты: как правильно завести?
Я
   Nicole
 
29.04.19 - 10:23
Ну дурацкий совершенно вопрос, но не могу сообразить.
Вот есть у нас физическое лицо, у которого мы арендуем помещение. Не ИП, а именно физическое лицо. И перечисляем мы этому физическому лицу арендную плату на его расчетный счет в Сбербанке, например.
И вводим его в программу, соответственно, с ИНН Сбербанка. И программа, естественно, говорит нам что контрагент с таким ИНН и КПП в базе уже есть... Как правильно вводить такую категорию контрагентов?
 
 
   Garykom
 
1 - 29.04.19 - 10:28
(0) ККТ онлайн уже купили?
Заведите у сбера филиал )) https://www.4dk.ru/1c/news/d/16298
   Nicole
 
2 - 29.04.19 - 10:33
Ну то есть решать через Обособленное подразделение?
   Garykom
 
3 - 29.04.19 - 10:34
Проблема фактически только платеже по подобным реквизитам, но это решается через клиент-банка вручную.
А в базу заносите с правильным ИНН физлица, и прочее делайте правильно

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=267042
   Garykom
 
4 - 29.04.19 - 10:34
(2) Нет это была шутка
   Garykom
 
5 - 29.04.19 - 10:40
Вот про ККТ онлайн не шутка, надо пробивать чеки причем в обе стороны и с учетом кредита/аванса.
Даже если безнал с расчетного счета на счет физлица.
   Nicole
 
6 - 29.04.19 - 10:43
(3) Что значит - решается через клиент-банк вручную? При создании платежки вручную пробивается нужный ИНН?
   bolero
 
7 - 29.04.19 - 11:02
(3) не знаю, как у других, а на мой р/с физлица в сбере, привязанный к самой обычной полубесплатной карточке, нормально проходят платежи с указанием моего ИНН, а не ИНН банка (YMMV)

Даже если конкретно у того физлица не так, то в УТ (КА, ERP) в настройках р/с есть галочка "Редактировать ИНН получателя". Так что если БП используется не одна, а в связке с кем-то из семейства УТ, можно там заводить платежи по-человечески.
   Garykom
 
8 - 29.04.19 - 11:04
(7) У сбера фишка прикольная, там физикам идет на один расчетный счет самого сбера, а счет физлица получателя в назначении платежа пишется ))
   Garykom
 
9 - 29.04.19 - 11:05
(6) Банк какой у вас?
   Кодер
 
10 - 29.04.19 - 11:08
Платежи по арендной плате освобождены от применения онлайн-касс.
   Aleksey
 
11 - 29.04.19 - 11:11
(10) это не так
   Aleksey
 
12 - 29.04.19 - 11:13
Освобождены только 
"сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности."
(с) статья 2 п.2. 54-ФЗ

А тту явно не тот случай
   Garykom
 
13 - 29.04.19 - 11:13
(10) Если ты про https://its.1c.ru/db/answers#content:3331:hdoc
То там неправильно придумали "Исходя из вышесказанного, онлайн-кассу должно применять лицо (организация или ИП), которое оказывает услуги."
   Nicole
 
14 - 29.04.19 - 11:14
Разные банки. И Сбер, и ВТБ, и далее по списку. И именно такая фишка: в поле ИНН платежного поручения требуется указывать ИНН самого банка, в поле Наименование получателя - собственно ФИО физлица
   Garykom
 
15 - 29.04.19 - 11:14
По букве закона применять ККТ обязаны обе стороны при расчетах, если у кого то нет разрешения не применять.
ФНС считает что достаточно чтобы одна сторона применяла ККТ.
Физики применять не обязаны = вторая сторона обязана если она ЮЛ/ИП.
   Garykom
 
16 - 29.04.19 - 11:20
   bolero
 
17 - 29.04.19 - 11:20
(8) (14) ну, раньше повально во всех банках так было, типа "засылай на деревню дедушке, для зачисления на карту ХХХХ", но банки сами прочухали уже, что проще каждому физику выделить номер р/с, чем бороться с теми, кто назначение платежа ровно написать не может, и по месяцу письма на уточнение гонять.

В сбере я счет открывал года два назад, а в ВТБ расчетному счету уже лет 15 (он два раза переименование ВТБ -> ВТБ24 -> ВТБ пережил), и с самого начала указывали ИНН получателя мой, а не банка.
   Nicole
 
18 - 29.04.19 - 12:07
Короче, приемлемого решения нет.
   Garykom
 
19 - 29.04.19 - 12:13
(18) Наличными платите или через подотчетника
   bolero
 
20 - 29.04.19 - 12:40
(18) почему же нет? с физика своего с пристрастием спросите реквизиты нормальные, в крайнем случае помочь сходить в сбербанк-онлайн и посмотреть их
   Nicole
 
21 - 29.04.19 - 13:13
(20) Ну этот вариант не годится в силу невозможности решить этот вопрос на административном уровне... Значит программно-пользовательскими средствами никак.
   Garykom
 
22 - 29.04.19 - 13:22
(21) Все решается замечательно, просто кто то работать не хочет.

Платежки вручную ручками набиваем шаблончик в клиент-банке и далее копируем.
И движения как надо в БП3 делаем, платежки никуда из 1С отправлять/выгружать не требуется автоматически.
   Garykom
 
23 - 29.04.19 - 13:23
(22)+ Если же очень хочется выгружать kl_to_1c.txt то выгружаем с ИНН физика, открываем текстовый файлик и меняем на ИНН банка (с его наименованием если надо)
   bolero
 
24 - 29.04.19 - 13:27
(21) > невозможности решить этот вопрос на административном уровне

сдается мне, ваш физик решил НДФЛ от государства замышить, пытаясь не засветить ИНН
вам в этом случае тоже может прилететь, если не доначисление, то головомойка

мы со своими физиками во избежание лишних вопросов сразу оговариваем, что за любой движняк (аренда авто, проценты по займу, ГПД и т.п.), НДФЛ за него платим сами и сразу, и в цену он закладывается
   Вафель
 
25 - 29.04.19 - 13:28
(0) а разве у расчетного счета нельзя указать свои ИНН и КПП?
   bolero
 
26 - 29.04.19 - 13:29
(25) в БП - нет, в УТ/КА/ERP - да
   Nicole
 
27 - 29.04.19 - 13:30
(22) Не при наших объемах...
   Garykom
 
28 - 29.04.19 - 13:32
(27) Наймите программиста, все автоматизируется ибо при ваших объемах, у вас должны быть деньги.
   Garykom
 
29 - 29.04.19 - 13:34
(27) Кстати вы Николь или все же Катерина?
   Nicole
 
30 - 29.04.19 - 13:35
Ну вот я программист. Разбираюсь с этой проблемой. Административные способы решения проблемы - ручками, в текстовом файле править - не предлагать. В пользовательском режиме варианта решить проблему нет. Значит, надо что-то придумывать.
 
 
   НЕА123
 
31 - 29.04.19 - 13:35
(24)+1
   Garykom
 
32 - 29.04.19 - 13:39
(30) Ну нет запрета иметь контрагентов с дублями по ИНН/КПП
   Nicole
 
33 - 29.04.19 - 13:45
В принципе, да. Можно оставить все как есть. Только я думала, что есть некий способ вводить таких контрагентов, о котором я просто не знаю. Вот и все.
   Garykom
 
34 - 29.04.19 - 13:51
(33) Не вижу проблемы исправить выгрузку в клиент-банк, сделав простейшую подмену для физлицо+сбербанк.
И программисты так и решит это банально.
   Nicole
 
35 - 29.04.19 - 13:58
Да, я поняла.
   Sasha_1CK
 
36 - 29.04.19 - 14:13
(35)  А почему вы ставите контрагенту ИНН банка? и зачем ? банк требует указать ИНН в платежке? А ИНН физлица вы не знаете?
Ну самый правильный способ - это выяснить ИНН физлица и завести его в справочник контрагенты - разницы между ИП не ИП - фактически нет.

Еще можно поэкспериментировать со справочником физлица - там есть расчетные счета.
И даже указание ИНН банка физлицу ни на что не повлияет.
Правда в платежке придется указывать перечисление подотчетному лицу. А потом в выписке банка переделывать на оплату контрагенту вручную. вы же взаиморасчеты с ним должны вести на 60 или 76?
   Garykom
 
37 - 29.04.19 - 14:18
(36) см (8) и (14)
   Sasha_1CK
 
38 - 30.04.19 - 06:40
(37)  ага. Не заметил.
Понятно.
Вариант 1. Завести физ-лицо в справочник "Физ лица" далать п/п с видом операции "перечисление подотчетному лицу". Выбирать в п/п опцию - получатель - банк.

Вариант 2 Завести контрагента без ИНН. Указывать в первом п/п ИНН банка получателя вручную через ссылку - Реквизиты получателя.

если Не грузить Выписку из банка атоматически - можно завести контрагента с ИНН банка.  Но если грузить выписку с банка - высока вероятность - что комиссия банка будет загружаться на физлицо
   Nicole
 
39 - 30.04.19 - 15:31
Ну а если просто добавить еще один реквизит - ИНН для платежных поручений? И пользоваться им в этих случаях?
   Sasha_1CK
 
40 - 30.04.19 - 23:48
(39)  Ну если конфигурация снята с поддержки или сможете расширением сделать - то конечно "нет препятствий патриотам" (С)
   Провинциальный 1сник
 
41 - 01.05.19 - 00:41
(8) Нормально проходят в сбере прямые платежи на 408 счета физиков. При этом ИНН и КПП указываются сберовские. В назначении платежа пишется просто текст "оплата за такое-то, НДС не облагается".
   Sol78
 
42 - 01.05.19 - 08:58
(38)
вариант 3.
у сбербанка заводишь р/с на который перечисляешь деньги, заходишь в него и жмешь гиперссылку с настройкой платежных поручений и там задаешь другое наименование плательщика - а именно фио физика.
теперь после выбора сбера и этого р/с в платежке в наименование плательщика атоматом будет попадать фио физика, а остальные реквизиты будут от сбера.

p.s. но соглашусь с остальными - по факту мутная схема, что у физика, что у сбера.
   Nicole
 
43 - 04.05.19 - 09:40
(42) А взаиморасчеты как вести?
   Nicole
 
44 - 04.05.19 - 09:44
(42) Хотя... в платежке контрагент - банк, в выписке - физическое лицо... Надо будет обсудить с финуправлением.
   НЕА123
 
45 - 06.05.19 - 07:48
из (44)
>Надо будет обсудить с финуправлением.
прикольно.
   Bell
 
46 - 06.05.19 - 14:45
(44) А НДФЛ с аренды по какому ИНН Вы отправляете?
   Nicole
 
47 - 06.05.19 - 15:03
(46) По ИНН ИФНС, естественно


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.