Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Забегаловка

OFF: Посоветуйте оправу для очков

OFF: Посоветуйте оправу для очков
Я
   Looking

28.04.19 - 00:51
4. Свой вариант63% (5)
1. Надежные удобные долговечные оправы существуют25% (2)
2. Оправы служат недолго, проще регулярно менять13% (1)
3. Не определился0% (0)
Всего мнений: 8

Доброго времени суток! Недавно на форуме кроссовки обсуждали, очень много полезной информации. Вот и подумалось, может и по оправе для очков кто имеет положительный опыт? Нужна оправа для дома и для хозяйственных работ на улице, чтобы была удобная, прочная, практичная. Возможно существуют какие-то бренды и модели для туризма, может в них совмещается удобство с надежностью? Ведь в походах нужно, чтобы оправа была и удобной и в то же время надежно фиксировалась, и при этом была достаточно крепкой. Заморачивался кто с выбором? Или берете ломучий китай и регулярно меняете?

Fish

101 - 29.04.19 - 15:32
(100) Сейчас появляются всякие онлайн-примерки. Правда пока не пробовал.
   unregistered

102 - 29.04.19 - 15:39
(96) 15-20 € будут стоить обычные стандартные монофокальные сферические линзы.
Как только ты захочешь чего-то поинтересней (более тонкие асферические линзы, или требуются мультифокальные, с дополнительным покрытием, изогнутые, фотохромные и т.д.) ценник резко взлетает вверх.
   Ванпанчмен

103 - 29.04.19 - 18:45
(42) >> из того что на слуху и запомнилось - линзы очков заставляют глазные мышцы фокусироваться на одном и том же расстоянии, в итоге мышцы глаза всегда напряжены и мало подвижны, за счет этого ухудшается их снабжение питательными веществами, происходит застой, утрачивается тонус. примерно как для мышц руки взять в руку стул и держать его на вытянутой руке в одном положении. одни мышцы при этом перегружены, другие не работают. в глазу же без очков мышцы все время подвижны за счет изменения фокусного расстояния, постоянно работают, снабжаются питательными веществами.

Ты сам понял что там написано? Там же все перевернуто до наоборот. Подумай сам.
Если глаз требует носить линзы, то это и значит что мышцы постоянно в одном напряженном состоянии чтобы скомпенсировать недостаток резкости, куда бы ни посмотрел. А если надеть правильно подобранные очки, то мышцы начинают работать так как и было задумано природой.
   Ванпанчмен

104 - 29.04.19 - 18:51
(41) >>  Скорее всего там не чистый карбон

Я так и написал.

>> В большинстве случаев при нагрузках, ломающих карбон, большинство других пластиковых оправ так же сломается

Не совсем так. Пластик бывает что можно гнуть, хоть в узел завязать, и он не ломается, и острых углов не образует.
   Ванпанчмен

105 - 29.04.19 - 19:00
(71) >> Не бывает нормальных линз за 4 тыр вместе с оправой.

Бывает. Писал выше. Мои очки с офигенными стеклами и супер оправой обошлись в 3 тыщи с копейками, для сравнения очки жены в среднем салоне с хреновой оправой и среднего качества линзами обошлись в 12 тыщ.
   Ванпанчмен

106 - 29.04.19 - 19:07
(100) >> Очки относятся к категории товаров, которые очень сложно покупать через интернет

Легко! Как я делал: Шел в салон оптики, мерил разные оправы, какие на мне лучше сидят, фотографировал, замерал размеры. Потом заказывал такие как мне понравились через интернет. В интернет-магазинах указываются все размеры оправ: Высота, ширина, и прочее.

Я два раза покупал себе через интернет, оба раза было то что нужно.

Один раз брал титановые очки покрашенные в черный цвет, но они потерялись. Второй раз брал тоже титановые, но не покрашенные, а металлического цвета. Они у меня служат до сих пор, вид не теряют, краска не слезает так как ее нет, выглядят как новые.
   Ванпанчмен

107 - 02.05.19 - 19:54
(0) Таки какую оправу в итоге купил?
   Looking

108 - 02.05.19 - 23:30
(107)планирую попытать счастья через Ваш вариант, на Али заказать, но пока еще не занимался поиском продавцов, чтобы честные материалы были, без обмана.
   Ванпанчмен

109 - 02.05.19 - 23:41
Там все честные. Им обманывать нет смысла, так как есть гарантия возврата денег если товар не соответствует описанию, и репутация для них очень дорого стоит, так как конкуренция очень жесткая. Любой негативный отзыв приносит убытки гораздо больше чем один проданный товар. Мне не раз возвращали деньги когда я в личку писал продаыцу что мне что-то не понравилось, и договаривался что поставлю хорощий отзыв, а взамен они мне вернут деньги. Но это по честному, без шантажа, когда продавец действительно накосячил и прислал более дорогой корпус от компа, чем я заказывал.
Можно выбирать тупо по цене. У того продавца, у которого дешевле понравившаяся модель оправы, у того и покупай.
Ну и у кого есть нужные линзы. Потому что оправу и линзы лучше брать у одного продавца, так как он вставит линзы в оправу бесплатно.
   Ванпанчмен

110 - 02.05.19 - 23:55
Линзы с сильно большим коэффициентом лучше не брать если диоптрии нужны маленькие. Я себе брал линзы 1.74 на 1.25 диоптрии, очень тонкие, прям сильно тонкие. Кажется что легко сломаются если посильнее надавить. Для маленьких диоптрий лучше брать потолще линзы, 1.67 например. Они и дешевле.

Покрытия всегда были хорошие. Я три раза покупал. Антибликовое хорошо работает, свое отражение в очках не видно, как ни крути, посмотреться не получится. Олеофобное тоже хорошее, отпечаток пальца трудно оставить, если и получится, то еле заметный и легко стираемый тряпочкой, не размазывается по линзе. Антистатическое хз, не знаю как проверить, пыль на линзу не липнет, но сравнить не с чем. Покрытие от царапин - ХЗ. Пока царапин нет, но я только мягкой тряпочкой тер. Жестким ничем не тер. Ронял только несколько раз, но ничего не поцарапалось. Покрытие от запотеваний тоже ХЗ, не проверял, так как на улицу не ношу очки, только для мелкой работы и компа, но продавец утверждает что оно есть.
   Ванпанчмен

111 - 03.05.19 - 00:03
Подобрать диоптрии очень сложно. В салонах оптики это правильно сделать не могут, да и не хотят, так как это долго.

Замерять нужно расслабленный глаз, чтобы мышцы двигающие хрусталик не вносили погрешности. Я закапывал специальным лекарством, которое действует пол часа. За это время нужно успеть сделать все измерения. Надевал очки какие были под рукой, измерял расстояние на котором четко видно изображение, потом надевал другие очки и снова замерял расстояние, в итоге получалась система уравнений, из которой можно посчитать диоптрию невооруженного глаза, а потом рассчитать какие линзы нужны для разных расстояний работы (например, для компа 70 см, для телефона 20 см).
   Looking

112 - 03.05.19 - 00:10
(109)-(110) спасибо огромное за практические советы! у меня один глаз 3.5, второй 3.75. один глаз с астигматизмом, второй без астигматизма. рецепт есть, где указаны цифры цилиндра и оси, но на русском языке, если его отсканировать и отправить продавцу, то он поймет русский язык? или необходимо самому перевести на английский? как-бы в медицинских терминах не ошибиться.
   Ванпанчмен

113 - 03.05.19 - 00:43
(112) Лучше перевести. Примерно так, только свои значения поставь:

R: SPH +3.5 CYL -1.0 AXIS 120
L: SPH +3.75 CYL -0.75 AXIS 25
PD: 65
PD в миллиметрах, это расстояние между центрами линз, с учетом на что смотришь. Нужно мерить правильно. Если очки нужны для компа, то и смотреть нужно на монитор с привычного расстояния, а потом мерить растояние между воображаемыми линиями от зрачков к одной точке на мониторе, в тех местах где должны быть линзы очков. Лучше надеть очки для этого, можно без линз. Или с линзами. Я клеил маленькие бумажки на линзы в нужных точках, передвигал их как надо, а потом измерял расстояние между этими бумажками.
   Looking

114 - 03.05.19 - 00:57
(113)спасибо! я так понял, что PD - это центровое расстояние, в справке оно у меня указано. правда может не для работы за компом его измеряли.
   Looking

115 - 03.05.19 - 01:00
(113)у меня не + 3.5 и 3.75, а - 3.5, 3.75.
CYL -0.75 AXIS 87
R: SPH -3.5 CYL -0.75 AXIS 87
L: SPH -3.75 CYL 0 AXIS 0
PD: 70
   Redkiy

116 - 03.05.19 - 07:28
(112)(115) Данные рецепта вводятся в форму при заказе. Зачем что-то сканировать?
Брал на али бренд Fonex. Соотношение цена/качество просто отличное.
   Ванпанчмен

117 - 03.05.19 - 16:38
(114) >> правда может не для работы за компом его измеряли.

Линзы наверное тоже не для работы за компом измеряли. Ты бы узнал, для чего у тебя этот рецепт. Обычно дают два, один для чтения (Расстояние измерения 50-70 см), другой для улицы (расстояние измерения 5 метров).
Если дали один, то это вообще приблизительное измерение. В таких очках может быть не комфортно.
Советую перепроверить измерения в другом месте (только не показывать предыдущий рецепт). В идеале конечно самому все сделать более точно, но на это нужно время, хотябы один свободный вечер.
   Ванпанчмен

118 - 03.05.19 - 16:51
Основная проблема неправильно подобранных очков, это не то что плохо видно или не в фокусе, а то что не комфортно.
Надеваешь такие очки, и через какое-то время хочется их снять побыстрее, глаза утомляются, непривычно напрягаются.
А если очки подобраны правильно, то их надеваешь, и ловишь кайф от того как хорошо становится глазам, глаза отдыхают.

Короче, это очень сложно. Скорее всего первые очки будут не очень, и только потом поймешь что на самом деле тебе было нужно.
   AlxOlm

119 - 06.05.19 - 12:43
(6)  OFF: "но форум в основном для людей работающих активно глазами и мозгами,"
Посмотрел профиль - автор не тянет на "людей работающих активно мозгами",
судя по всему не прогит на 1с,
немного админит,
и ездит отдыхать в Италию.
автор - гуманитарный ИТ директор?
   Ванпанчмен

120 - 06.05.19 - 18:55
(119) Судя по постам, вполне технический специалист, но может так же всесторонне развитый человек, неплохо ориентируется в жизни. Одно другому не противоречит.
   Looking

121 - 22.05.19 - 11:14
Дополнительная информация по линзам для очков Как выбрать пластиковые очки
   Джинн

122 - 22.05.19 - 11:27
Были разные. Пластиковые, стальные, титановые... Не сломал ни одних. Пролюбил одни, но то такое. Не понимаю что такое покупает ТС, что оно ломается.

4. Свой вариант
   Looking

123 - 22.05.19 - 11:43
(122)возможно Вы приобретали изначально качественные варианты
   Джинн

124 - 22.05.19 - 11:54
(123) Может и такое. Диапазон цен был от 12 до 25 тыс. за очки. А вот насколько они там качественные или нет - ХЗ. Выбирал больше по дизайну и чтобы сидели на морде хорошо.
   Looking

125 - 22.05.19 - 12:24
(124)о, тогда конечно, в моем случае все было гораздо бюджетнее
   Looking

126 - 28.05.19 - 18:01
Дабы не плодить темы, так как вопрос офтальмологический, озвучу его здесь.
Матери за 70, еще работает, но глаза конечно подводят, к тому же они никогда идеальными не были. Где в Мск пройти обследование глаз человеку в возрасте, чтобы записаться и пройти можно было в течение пары - тройки недель? Мать ворчит, что обманут, сейчас ради денег все. Но все-равно что-то как-то делать нужно, может есть какие варианты, где по честному могут посмотреть, чтобы толково и без обмана? Есть у кого такой опыт? Мск прописки у нее нет.
   Looking

127 - 28.05.19 - 18:12
(126)"все-равно что-то как-то делать нужно"

вернее что-то как-то опасно, возраст и орган нежный, поэтому и желательна грамотная, честная диагностика с объективными адекватными выводами.
   Looking

128 - 01.06.19 - 08:48
(127)в клиники соваться? ориентируясь на имя клиники? или пытаться искать конкретного врача?
   Emvika

129 - 01.06.19 - 19:32
(126) мне понравилось тут:
https://chaika.com/appointment?speciality=aa74146b-5287-4153-ab23-6f036fb90083&doctor=doncova-svetlana-mihaylovna&age=all&online=false#7
Донцова Светлана Михайловна
- мне ее тоже рекомендовали в свое время. Правда, она полностью подтвердила диагнозы предыдущего офтальмолога.

З.Ы. думаю, не реклама же...) Просто рекомендация из абсолютно бескорыстных побуждений)
   Looking

130 - 01.06.19 - 22:27
(129)спасибо огромное! ну а как еще подобную информацию узнавать? кроме как у имеющих опыт? ИМХО, когда свой опыт озвучиваешь, то это рекомендация, а никак не реклама. иначе вообще непонятно - каким образом можно делиться с окружающими полезным опытом. что толку от обезличенного озвучивания "хорошего врача", если воспользоваться такой информацией на практике все-равно невозможно. у них наличие московской прописки никакой роли не играет? не нужна она?

Looking

131 - 01.06.19 - 22:31
(130)у Донцовой Светланы Михайловны 20-ое - ближайшее число для записи, потом только 27. если у кого еще есть толковые варианты с датой поближе, прошу делиться.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Забегаловка можно добавлять сообщения только через 7 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.