Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Ежедневный просчет процентов и перенос данных в регистр сведений с течением времени

Ежедневный просчет процентов и перенос данных в регистр сведений с течением времени
Я
   alexmosk08

20.04.19 - 17:51
Добрый день! В 1С пока не силен, только разбираюсь, нужна ваша помощь..

Есть задание: Клиент берет займ в 1000р, в течении 50ти дней, ежедневно, начисляется 2% на основную сумму займа (1000р), начиная с 51го дня, при условии что клиент не оплатил долг, начинает начисляется ежедневно пеня в размере 1%.
При этом, если клиент не оплатил долг и с 51го дня начинает начисляться пеня, то клиент автоматически попадает в РегистрСведений - Должники.

Есть док-нт ВыдачаЗайма при его проведении данные заносятся в РегистрСведений Клиенты.
Ничего по этой теме не нашел, прям беда с этим.

Думал изначально, что можно просто через РазностьДата вычесть кол-во дней от актуальной даты даты выдачи займа и умножать кол-во прошедших дней на 2% и через условие (прошло больше 50ти дней) умножать на 1%, но думаю что есть решение более простое, да и так придется проверять каждый день при запуске с программой и при большом кол-ве записей в БД думаю это будет не очень удобно.

Помогите с решением разобраться)

Sapiens_bru

1 - 20.04.19 - 18:05
Разве учебные задачи разбираются не с преподавателем?
Если это задача с собеседования - тем более странно искать ответ на форуме.

В 1С принято хозяйственные операции отражать документами, а не "при запуске с программой"
   alexmosk08

2 - 20.04.19 - 18:55
Учу я сам, без преподавателя. Книги, видеоуроки и т.д. А эта задача показалась интересной, но мое решение мне не нравится, хотел бы другие варианты послушать, я же не прошу код писать)
   palsergeich

3 - 20.04.19 - 18:58
В боевых системах с такими задачами - ежедневный пересчет графиков проблемных.
   palsergeich

4 - 20.04.19 - 19:04
Потому что платеж может быть получен вовремя и не обработан, должна быть возможность полного пересчёта.
В общем если делать по настоящему - то очень сложно.
Если в учебных целях близких к реальности - то ежедневный расчет событий. Не надо делать вперёд, потому что может быть досрочное погашение и много чего ещё.
   Garykom

5 - 20.04.19 - 19:16
Просто боевые системы пишут те кто забыл даже школьную математику

http://www.gym1522.ru/media/78468/прогрессии-и-банковские-расчеты-пичина.pdf
   МимохожийОднако

6 - 20.04.19 - 19:21
(2) Показывай, что наделал. Народ покритикует и , возможно, насоветует
   Sapiens_bru

7 - 20.04.19 - 19:23
(2) Вот тут есть 180 интересных задач http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=171 . Плюс в том что решения других людей по этим задачам можно найти и их можно обсудить, так как их условия однозначно понимаются всеми участниками обсуждения. Ну и как бонус - сертификат требуемый примерно в 10% вакансий на 1С программиста как обязательный и учитываемый почти в любом собеседовании как несомненный плюс.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует