Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Как научить ребенка коммуникации?

OFF: Как научить ребенка коммуникации?
Я
   Zombi

22.03.19 - 12:45
Бывшая отдала ребенка мне. До этого он проводил у нас только новогодние и часть летних каникул. 11 лет, 5 класс. До этого проблемм с коммуникацией не видели, так как общался с нами братьями и сестрами и другими близкими родственниками(с этим проблем нет). Проблему заметили, когда с НГ переехал к нам и пошел в школу. Приходит из школы, никакого домашнего задания. Через группу узнаем задания, спрашиваем, почему не записал? Ответ я не услышал, я не понял. Почему не спросил? Спрашивать я не хочу. Вчера на собрание ходили, учительница говорит не общается ни с кем. Ученики вообще мало общаются, так как на перемене все в телефоне, но хотя бы друг к другу подходят и заглядывают в телефоны, интересуются во что играют, что смотрят. Наш сидит всегда в телефоне молча, не общаясь ни с кем. Сказал ему что накажу следующий раз если не будет у него ДЗ, и нам придется узнавать его неизвестно где, из за того что просто он не хотел спрашивать. Вроде редко стало такое случаться. Сейчас опять из школы принес 2 по английскому потому что нет ДЗ. Был дежурным, ушел пораньше и не записал. Почему не спросил? Тот же ответ. Водить по психологам дороговато выходит(1500 за час берут). Как еще можно развить ребенку коммуникабельность?

Lady исчезает

401 - 23.03.19 - 10:13
(399) Лично я в своё время почти что была на месте этого ребёнка, т.е. вижу проблему изнутри.
   trdm

402 - 23.03.19 - 10:14
(401) причастность <> компетентности.
   Lady исчезает

403 - 23.03.19 - 10:33
(402) "А судьи кто?"   Кто определяет компетентность? Девчушки-психологушки только что со сковороды, вооружённые последними теориями и не вырастившие ни одного ребёнка?

Компетентен тот человек, который как минимум обладает качеством сопереживания и желанием понять. Это <> психолог.
   vvspb

404 - 23.03.19 - 10:35
(401) конечно это проблема, в обычной ситуации подростк уверен что от него только требуют и "никто его не любит", а тут...
   Лефмихалыч

405 - 23.03.19 - 12:06
(396) ну, сами они не смогут
   Andreyyy

406 - 23.03.19 - 12:46
(393) >И чинить надо скорее тебя и его мать, а не его самого. Это не наезд, это опыт - проблемы детей лечатся чаше всего в родителях.

Жаль, что многие не понимают этого или понимают слишком поздно.
   Cyberhawk

407 - 23.03.19 - 13:08
(400) А что за "боксёрские приёмы без касания"?
   Looking

408 - 23.03.19 - 13:45
(407)вероятно речь о бое с тенью, ходишь по коридорам школы и боксируешь с воображаемым противником
   Looking

409 - 23.03.19 - 13:54
(403)"вооружённые последними теориями и не вырастившие ни одного ребёнка?"

тем более, что жизнь ребенка будет зависеть и от внешних обстоятельств, и в любом случае его воспитание в том или ином ключе это в определенной степени лотерея, так как родители не могут предсказывать будущее в части внешних обстоятельств. утрируя вырастишь человека-борца с активной жизненной позицией, а в этот исторический период такие будут неугодны и закончит он свою жизнь на эшафоте. а может наоборот - на таких спрос и его черты удачно выстрелят в тренде общества. или вырастишь подонка приспособленца, а как раз с ними борьба, и его смогут вычислить и уничтожить, а может наоборот будет эпоха таких людей и он проживет счастливо с преобладанием таких черт и качеств, успешно губя людей-борцов с активной жизненной позицией.
   trdm

410 - 23.03.19 - 13:55
(403) > Кто определяет компетентность?
Компетентность определяет успех решенной задачи.
Тот кто её может решить - компетентен.

Древняя ведическая мудрость:
Практика - критерий истины.
   Looking

411 - 23.03.19 - 13:57
(410)"Компетентность определяет успех решенной задачи."

в том-то и дело, что заранее неизвестно - какие задачи придется решать ребенку в будущем. и каким его растить, на кого будет общественный тренд, на Бога, или на Дьявола.
   trdm

412 - 23.03.19 - 14:01
(411) Какие задачи будет решать ребенок - известно.
Не все в этой жизни идиоты.
   ДенисЧ

413 - 23.03.19 - 14:03
(412) И какие задачи будет решать ребёнок? Точить детали на станке или управлять Газпромом? Как определить?
   Cyberhawk

414 - 23.03.19 - 14:04
(413) Наверное надо абстрагироваться от пространства вариантов ответа, носящего характер материального, и ответ придет )
   ДенисЧ

415 - 23.03.19 - 14:04
(414) Сам дурак (с) )))
   Looking

416 - 23.03.19 - 14:07
(413)или что ему нужно будет сделать для сохранения жизни и продолжения рода - стоять до последнего на правде или подписать клеветническое обвинение.
   Looking

417 - 23.03.19 - 14:15
ведь с одной стороны нужна максимальная гибкость и способность приспосабливаться под внешние обстоятельства, с другой стороны растить совсем уж беспринципного выродка - преступление перед человечеством. вот и приходится родителям балансировать между максимально возможной выживаемостью ребенка и некими идеалами, лишающего его этой гибкости.
   Looking

418 - 23.03.19 - 14:25
(416)интересно, какой позиции придерживаются форумчане в своих семьях? с одной стороны хочется же вложить правильные идеалы и сделать и своего ребенка, и мир вокруг лучше. с другой в таких по сути временных и исторически не столь значимых обстоятельствах ребенок лишит себя шанса на жизнь, а родителей на внуков и дальнейшее продолжение себя в поколениях. ведь пройдут какие-то десятилетия, сменятся политики, курсы государств и поступок этого ребенка забудется, и сам забудется, и ничего после него не останется, а прояви он спасительную в данных обстоятельствах подлость, и возможно ходил бы по земле, растил детей.
   Looking

419 - 23.03.19 - 14:30
(418)ведь хочется же растить своего ребенка лучше, чтобы и будущее у человечества было как можно лучше с более хорошими людьми, более четными, добрыми, справедливыми. но это автоматически делает такого человека более уязвимым и слабым перед негодяями, подлецами. и ведь приходится родителям как-то соблюдать устремления к лучшему с наличием у ребенка качеств, способствующих его выживанию.
   Cyberhawk

420 - 23.03.19 - 18:18
(419) Ты так пишешь, будто прожить как можно дольше и способность продолжить род - это главное, чем должен заняться отпрыск
   Emvika

421 - 23.03.19 - 19:08
(391) а почему ты не допускаешь, что бывают другие люди? Они не хуже, и не лучше, они просто другие...
Они не общаются, если нет желания или необходимости.
Почему взрослому человеку приходится объяснять, что есть не только черное и белое?
Почему плохо не общаться с людьми, с которыми неинтересно общаться?
Причем, мне-то объяснять этого не надо: я абсолютно спокойно отношусь и к замкнутости, и к общительности.
Даже к общительности малознакомых людей без общих интересов отношусь несколько настороженно.

Да и не меня тут обсуждаем, так то...

Ты приведи аргументы, как ребенку донести, что он ДОЛЖЕН общаться.
Вместе сделать лабораторную или упражнение на физкультуре - это разве общение? Выполнил, вышел, забыл...
   Cyberhawk

422 - 23.03.19 - 19:11
(421) Щас тебе начнут втирать про эгоизм и потребительское отношение, раз не хочешь общаться или разделяешь это ))
   Emvika

423 - 23.03.19 - 19:23
(422) да мне-то втирать бесполезно, я живу так, как мне комфортно, как необходимо моей семье. Делаю необходимое или то, что хочется. Не делаю того, чего не хочется и в чем нет необходимости.
)))

Мне просто уже смешно, что взрослые пятую сотню постов твердят: "Надо общаться, надо общаться, надо общаться".
А сами не могут сформулировать цель общения. А ребенку ведь, прежде всего, следует объяснить, для чего то, или иное действие - и он сам сделает так, как требуется, если будет понимать, что и почему.
А если все время твердить "Надо, надо, надо", но не объяснять, зачем - он, наоборот, упрется и не станет делать так, как НАДО, особенно в наступающем пубертате....
   Garykom

424 - 23.03.19 - 19:40
(423) Не умеет общаться - не сможет найти партнера для ...
   Emvika

425 - 23.03.19 - 19:48
(422) кстати, в чем эгоизм или потребительское отношение?
Те, кто любят общаться - общаются, и им хорошо. Те, кто не любят общаться - не общаются, им тоже хорошо.
Ни в том, ни в другом ничего плохого не вижу...
Вот когда общительные навязывают себя необщительным - вот тут дискомфортно и тем, и другим. И следует, наверное, избегать дискомфортных состояний.

(424) как аргумент может прокатить, согласна. А может и не прокатить... Найдет по интересам, на общие интересующие темы проще общаться. А, может, просто случайно что-то произойти, приводили тут пример про "поскользнулся"))
   Garykom

426 - 23.03.19 - 19:51
(425) Вероятность по интересам или случайно сильно отличается от широкий круг общения.
Наиболее вероятная ситуация что симпатия есть, причем обоюдная и оба не знают как общаться.
Так и помрут не пообщавшись или еще хуже случайно найдут не тот вариант.
   Emvika

427 - 23.03.19 - 20:07
(426) Вот! Об этом и надо с ребенком говорить... И не только о личных отношениях, а и в учебе, и в бизнесе, и в дружбе то же самое...

Хотя... Навязать широкий круг общения человеку, который не любит просто так, без причины, общаться, практически нереально. Ему будет проще в своем узком кругу искать... Это сложнее с точки зрения вариантов, но проще с точки зрения восприятия конкретным человеком.
   Cyberhawk

428 - 23.03.19 - 20:59
(425) "в чем эгоизм или потребительское отношение?" // Не думаешь о тех, кто любит общаться. Вместо кислой рожи можно и разговор поддержать. А так только о себе и думаешь, что тебе комфортнее. В таком ключе типа наверно, думаю.
   Garykom

429 - 23.03.19 - 21:06
(428) "Больше всего я не люблю две вещи, расизм и не..."© любящих пообщаться, когда я не хочу ))
   Emvika

430 - 23.03.19 - 22:12
(428) а и правда, как так можно: не хотеть и не любить общаться в широком неопределенном кругу!
Как так не улыбаться ПРОСТО ТАК и не трепаться в автобусе с незнакомыми людьми...
Это не просто ужас и кошмар, а ужас-ужас и кошмарный кошмар!
А можно с некислой рожей разговор не поддерживать?)

Looking

431 - 23.03.19 - 22:34
(430)как тут классику анекдотов не вспомнить:
"В семье знатного лорда был мальчик, который с рождения не разговаривал. И вот однажды, за завтраком, в 16 лет, он, пробуя чай, говорит: — #? %+! Почему чай холодный?! ?! Все сразу: — Сынуля! Ты заговорил! Радость то какая! Почему ты до сих пор молчал??? — До сих пор все было в порядке..."
   Looking

432 - 23.03.19 - 22:38
(420)" Ты так пишешь, будто прожить как можно дольше и способность продолжить род - это главное, чем должен заняться отпрыск"

дожить до новых этапов жизни человечества. а что толку погибнуть за какую-нибудь якобы светлую идею, которую через десяток-другой лет оплюют и будут носиться с другой псевдосветлой идеей.
   Looking

433 - 23.03.19 - 22:46
+(432)как там у "Уральских пельменей"
https://postila.ru/post/28478591
"над твоим дедом тоже все смеялись до 60 лет, а потом некому стало смеяться. ходил по кладбищу - ржал в одиночестве."
   Злопчинский

434 - 23.03.19 - 22:47
Все детство в деревне толпой человек 10-15 носились от первоклагек лет до 14-15, старшие не дали мне утонуть на карьере. Толпой дома на родном переулке человек пять колбасились постоянно. Каждое лето на вторую смену в пионерлагерь родной железнодорожный Верба под Брестом.
И никаких проблем с коммуникаций.
   Злопчинский

435 - 23.03.19 - 22:49
В обществе побольше надо бывать. Но это не там где все втыкают в телефоны
   Looking

436 - 23.03.19 - 23:02
(434)напомнили мне своим рассказом фильм Рената Давлетьярова "Однажды"
https://www.ivi.ru/watch/121520
   Looking

437 - 23.03.19 - 23:03
(436)"Помню в детстве мальчик я босой
В лодке колыхался над волнами.
Девочка с распущенной косой
Мои губы трогала губами.

Иволга в малиннике поет,
Иволга в малиннике рыдает.
Почему я вырос босиком,
Кто и как мне это разгадает.

Если я к груди твоей прижмусь,
Расскажу про юность и удачу.
Иволгу с малинника спугну,
Рассмеюсь от счастья и заплачу.

Помню в детстве мальчик я босой
В лодке колыхался над волнами.
Девочка с распущенной косой
Мои губы трогала губами."
   Emvika

438 - 24.03.19 - 00:07
(435)  вот уж правда... Сейчас только в телефоны все втыкают, какое уж тут живое общение... Захочешь пообщаться, а не с кем - все уже с телефонами своими общаются...
   Елена Троянская

439 - 24.03.19 - 14:40
(0) Водить к психологу - дорого, проще доконать и так ушатанную стрессом переезда психику запугиванием - бесплатно.
Все психологические проблемы ребенка такого возраста - это зеркало проблем родителей. Можно его к психологу не таскать, для начала самому походить, научиться у специалиста общаться  по-человечески, без угроз.
   Looking

440 - 24.03.19 - 14:56
(439)проблема в том, что всю жизнь опекать пацана и прятать его от реальной жизни за спинами психологов может и не получиться, если ТС не олигарх
   trdm

441 - 24.03.19 - 15:05
Ребенка невозможно научить тому, что не освоил сам.
Сначала нужно самому.
   Looking

442 - 24.03.19 - 18:08
(434)"старшие не дали мне утонуть на карьере"

сейчас другие отношения у детей в части деревень
https://pikabu.ru/story/aue_v_poselke_6594214
"пошел проведать двоюродного брата(11 лет), живущего неподалеку. При разговоре с ним, он сказал, что нужно ещё забежать сдать деньги на "нужды пацанам" Я начал выспрашивать какие же это пацаны и почему им нужно сдавать деньги
Мы вышли на улицу. Он гордо заявил, что теперь он "офник" и то, что они сдают некую сумму денег раз в месяц "пацанам" на "крышу".
Оказалось, что в поселке есть 2 группы АУЕшников. "Местные" и другая группа, в которой и состоит мой брат. У них есть иерархия в этой группе. "Казеры", "Спарта" и "Старшие". Кто не состоит в одной из групп, у того соответственно нет крыши и находиться без группировки очень опасно."
   Garykom

443 - 24.03.19 - 18:27
(438) Вы путаете примерно как глухо-немой смотрит на разговаривающих и не понимает почему они не жестикулируют руками.
   Garykom

444 - 24.03.19 - 18:28
(443)+ Раньше это было из разряда в соседний кабинет по телефону звонить.
Сейчас пишут даже соседу по парте или кабинету.
   Garykom

445 - 24.03.19 - 18:31
У меня скорость печати на практике обгоняет скорость устной речи.
А еще можно использовать смайлы и прочие эмодзи что еще ускоряет и делает более выразительным общение и тут же можно картинку/ссылку кинуть а устно как, телефон вытаскивать и экраном показывать?
   Looking

446 - 24.03.19 - 18:31
(442)и ведь как говорит Малышева "Это норма", ведь когда мы хотели капитализм, то хотели только его витрину в виде богатых, но получим то весь целиком, с уличными бандами, бандитской субкультурой,  тем же набором что в США и других очагах капитализма. вершков без корешков не бывает.
   Garykom

447 - 24.03.19 - 18:32
Со временем дойдет до прямого мысленного нейроинтерфейса - тут даже не понятно будет кто общается а кто спит, никаких телефонов в руках.
   Злопчинский

448 - 24.03.19 - 18:43
   Garykom

449 - 24.03.19 - 18:47
(448) Да есть такое.
Возьми человека из глухой деревни и засунь его в крупный город - он там с ума сойдет с высокой вероятностью.
В свое время один мой друг ездил в нерезиновую на олимпиаду еще в школе и передумал туда поступать на учебу, говорил "дебильный город все бегут".
Но сейчас и до нас дошел прогресс и мы попривыкли с новыми технологиями быстрее думать и общаться.
   Garykom

450 - 24.03.19 - 18:51
(447)+ Разработки идут полным ходом
https://habr.com/ru/post/431574/
http://neurochat.pro/

Так что возможно скоро будет нечто вроде обруча/наушников + очки дополненной реальности
   Zombi

451 - 24.03.19 - 20:57
(441) По Вашей логике я должен был задать вопрос: Помогите, у меня 4 детей и у всех проблемы с коммуникацией. Однако, проблема только в одном.
   Cyberhawk

452 - 25.03.19 - 11:50
(451) У тебя что-то не так с логикой
   yumuh

453 - 25.03.19 - 12:17
(0) топку психологов! Проблема выдумана: отдать на разные секции (плавание, бокс, самбо). Отнять интернет!
   Вафель

454 - 25.03.19 - 12:21
(453) не умеет говорить - пусть морды бьет )))
  1  2  3  4  5

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.