Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Здоровый образ жизни

OFF: Больше ЗОЖа – меньше водки: вести нездоровый образ жизни станет невыгодно

Ø [длинная ветка, 21.03.19 - 14:08]
OFF: Больше ЗОЖа – меньше водки: вести нездоровый образ жизни станет невыгодно
Я
   Looking

15.03.19 - 22:45
4. Свой вариант55% (18)
2. Против предложенных инициатив экспертов21% (7)
1. Поддерживаю предложенные инициативы экспертов18% (6)
3. Не определился6% (2)
Всего мнений: 33

Жить станет трезвее и здоровее, не зря же готовят почву, обвиняя потребляющих алкоголь в смертности населения России. Здоровый образ жизни планируют обсудить в апреле на заседании Госсовета.
http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2146009/
"Продажу алкоголя в спальных районах могут ограничить – спиртное будут продавать только после 21 года. Эксперты предлагают начать масштабную борьбу с пьянством. Здоровый образ жизни планируют обсудить в апреле на заседании Госсовета. Среди идей – повышенные налоги на вредную еду, оплата занятий спортом в клубах и секциях и даже скидка на ОСАГО для водителей, которые следят за своим здоровьем. Такие инициативы звучали и раньше, но до сих пор их не обсуждали всерьёз.
Меньше алкоголя – больше здоровых продуктов: врачи и общественники обобщили последние предложения – как сделать россиян здоровыми. Например, предлагается ограничить продажу алкоголя в жилых районах, а также точках общепита – барах и ресторанах. Как именно – пока неизвестно. Возможно, за образец возьмут предложение властей Екатеринбурга. Там хотят убрать алкомаркеты с первых этажей жилых домов. С одной стороны, торговля – на подъёме, но на самом деле спиртное в двух шагах от квартиры – это не ЗОЖ, а зло.
Ещё одно предложение – спрятать алкоголь за закрытыми витринами – как сигареты. Идея обсуждается давно, но до закона так и не дошло. В Минздраве говорят, что если убрать алкоголь с глаз, молодежь будет меньше пить. Против этого выступает Минпромторг: там боятся недобросовестной конкуренции между продавцами.
Кроме того, эксперты предлагают повысить возраст покупки крепкого алкоголя до 21 года. Идею поддерживает Минздрав. Там подготовили соответствующий законопроект, его планируют внести в Госдуму в ближайшее время. Медики предлагают запретить продажу алкоголя крепче 16,5% лицам младше 21 года. Такая практика действует в США, Казахстане и скандинавских странах. Кстати, именно в Северной Европе больше всех злоупотребляют спиртным. Так что Россия – не самая пьющая страна в мире, но у нас – самая высокая смертность от алкоголизма: по статистике, каждый пятый мужчина в России умирает от причин, связанных с возлияниями.
Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн предлагает перенять опыт Скандинавии, где алкоголь продается только в специализированных магазинах, причём централизованных – один на район. Несовершеннолетних туда не пускают.
В Госдуме предлагают более жёсткие меры – полный "сухой закон", как было во времена перестройки. Но против этого выступил сам вдохновитель той антиалкогольной кампании – Михаил Горбачёв. По его словам, надо было проводить долгосрочную борьбу с пьянством. Любые алкогольные запреты помогают только нелегальному рынку, соглашается директор агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, все эти меры предлагаются десятилетиями, но каждый раз федеральные власти от них отказываются.
Здоровый образ жизни хотят распространять через полезные продукты. Эксперты предлагают Госсовету рассмотреть возможность введения акцизов на продукты с большим содержанием сахара и соли и помечать так упаковки красным цветом – как вредные. Речь идёт о маркировке типа "светофор".
Среди предложений экспертов есть и материальные стимулы. В частности, работодателям предлагается оплачивать сотрудникам занятия спортом в клубах и секциях. А тот, кто не пройдёт диспансеризацию, сам будет платить за своё лечение. Есть и специфические идеи: например, давать скидку на автостраховку водителям, которые поддерживают здоровый образ жизни."

Looking

501 - 17.03.19 - 23:34
(493)" куда пойдет энергия от небухания"

какая энергия, почитайте выше, наоборот - с забоя люди, трудяги, работяги упахавшиеся. именно они пьют. от слишком тяжелого физического труда.

(471)"Не пил бы, да ничего бы не изменилось, просто реальность стала бы более сурова"

а алкоголь делает реальность не такой суровой? )))
   ОператорПК

502 - 17.03.19 - 23:34
(498) сегодня алколобисты много историй поведали, эта самая яркая.
   Glenas

503 - 17.03.19 - 23:35
(501) <<какая энергия, почитайте выше, наоборот - с забоя люди, трудяги, работяги упахавшиеся. именно они пьют. от слишком тяжелого физического труда.>>

Да от какого физического труда, они пьют от собственной обреченности, поскольку прекрасно осознают что из себя представляют
   Glenas

504 - 17.03.19 - 23:37
(501)<< а алкоголь делает реальность не такой суровой? )))>>

Разумеется, народу так легче и не надо народ будить иначе все будут осознанными и пойдут крушить на своём пути
   Glenas

505 - 17.03.19 - 23:38
Про энергию абсолютно точно написали
   Looking

506 - 17.03.19 - 23:40
(504)"и пойдут крушить на своём пути"

а может заставят власть идти на уступки и делать всеобщую жизнь лучше? ведь заставили Французская революция и Великая Октябрьская революция поделиться правящие классы и выстроить более компромиссный вариант распределения благ с другими слоями общества.
   Looking

507 - 17.03.19 - 23:44
(493)"куда пойдет энергия от небухания"
(505) "Про энергию абсолютно точно написали"

вот и добрались до истины, что алкоголь лишает народ энергии, то есть он вреден, так как обессиливает народ и делает его пассивным. алкоголь - энергетический вампир народа.
   Glenas

508 - 17.03.19 - 23:48
Человеку достаточно и 5% того, что можно с трудом найти в городских магазинах, это и будет составлять 100% его рациона. И эти 95% это различные эмульгаторы, красители, хлебобулочные, консерванты, полуфабрикаты, мясо на стероидах, рыба выращенная в хлорированных водоемах, (особенно страшна курятина, свинина и пр искусственно быстрорастущие). Зайдите в маркет и покажите мне натуральный продукт, его очень мало, он дорог, нужно доверие к производителю.
Вы когда - нибудь проводили серьезную диагностику организма, и не у нас, а например в Израиле, где вам выдадут такой интересный список, того, что вы накушали и взрастили в своём организме за свою жизнь.
Вот больше не буду спорить, скажу лишь одно. Если бы я жил на природе, питался энергией солнце с гармонией с бабочками, и занимался творчесвом, пописывая в 1С, наверное и алко не к чему, он просто не нужен. А здесь мы не питаемся энергией солнца, мы боремся за место под этим солнцем и не нужно испытывать иллюзий.
А вы попробуйте пройдитесь по калужке километра 4 в час-пик, неделю потом восстанавливаться будете и 100 гр как манну небесную вспомните
   Looking

509 - 17.03.19 - 23:50
(503)"они пьют от собственной обреченности, поскольку прекрасно осознают что из себя представляют"

человеку, находящемуся в таком положении каждая крупица дополнительной энергии нужна, на попытки изменить положение, если не свое, то своих будущих поколений, а он запасы энергии транжирит на алкоголь? пить себе могут позволить те, чье положение на Олимпе, а не по горло в дерьме. потому как с Олимпа падать и дауншифтить можно долго, а стоя по горло в дерьме не долго и захлебнуться, если разок-другой оплошаешь от рюмочки.
   Злопчинский

510 - 17.03.19 - 23:51
Пора сдавать свои абонементы в спортзал, ведь всё необходимое для здоровья у нас есть и так

Автор: Эндрю Мерле

Если вы хотите быть как можно более здоровыми, не нужно никаких беговых дорожек или тренажеров. Не спорьте — лучше возьмите пример с самых здоровых людей в мире.

Люди в «Голубых зонах» — это места на планете с наивысшей ожидаемой продолжительностью жизни — не качают железо, не бегают марафоны и не изнывают от кроссфита в спортзалах.

Вместо этого они живут в среде, которая постоянно заставляет их двигаться, даже не задумываясь об этом. Это означает, что они ухаживают за садом, много ходят в течение дня и сводят к минимуму механические удобства работы дома и во дворе.

Исследователи «Голубых зон» определили, что рутинное, естественное движение является одним из наиболее эффективных способов увеличения продолжительности жизни и общей привычкой среди долгожителей.

Конечно, это может показаться нереальным в нашей современной экономике знаний, где мы часто «привязаны» к рабочему месту и экрану компьютера весь день. 100 лет назад только 10% сотрудников имели рабочие места в офисе, а сегодня этот показатель на уровне 90%.

Тем не менее, есть простые способы добавить больше движения в ваш образ жизни. Например – водить детей в школу пешком, ездить за продуктами или в гости к друзьям на велосипеде. В идеале стоит вообще отказаться от иного передвижения кроме как на ногах или на «велике».

Исследования показывают, что самый «здоровый» путь на работу — это минимум 15-минутная прогулка туда и обратно, но любая физическая активность по ходу вашего маршрута является плюсом. Не стоит забывать о том, что ежедневная поездка на авто – одна из бытовых вещей, которую американцы ненавидят больше всего (большей нелюбовью пользуется только работа по дому!).

Если постоянное использование «здорового» транспорта в вашем быту невозможно, вы все равно можете найти время на прогулку.

Недавнее исследование Американского онкологического общества показало, что ходьба в течение шести часов в неделю приводила к большему снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем любая другая активность. Но согласно тем же данным даже ходьба на протяжении всего двух часов в неделю может снизить риски болезней и увеличить продолжительность жизни.

Ходьба — также отличное лекарство для вашего ума. По словам Андерса Хансена, специалиста по медицине и психиатрии из Каролинского института в Швеции, ежедневная прогулка может снизить риск развития деменции на 40%.

Если вы не любите длинные прогулки или у вас нет на них времени – разделите их на несколько коротких (с соотношением хотя бы пять минут в час). Если возможно, заведите себе стол для работы стоя или хотя бы регулярно вставайте и двигайтесь в течение дня. На обед выходите на свежий воздух.

Суть в том, что наши тела предназначены для постоянного движения. И это не обязательно означает посещение спортзала. Вам не нужно поднимать тяжелые веса или изнывать на интенсивных тренировках чтобы жить долгой и здоровой жизнью.

Простое, естественное движение может быть гораздо более эффективным. Берите пример с долгожителей нашего мира.

Эндрю Мерле пишет правильных жизненных привычках, которые помогают добиться здоровья, счастья, продуктивности и успеха. Больше его оригинальных статей можно прочесть на сайте andrewmerle.com.
   Looking

511 - 17.03.19 - 23:59
(508)"наверное и алко не к чему, он просто не нужен. А здесь мы не питаемся энергией солнца, мы боремся за место под этим солнцем и не нужно испытывать иллюзий."

опять-же, раз положение такое тяжелое, то усугублять его чревато, так как каждая капля может стать последней. вот если бы "жил на природе, питался энергией солнце с гармонией с бабочками, и занимался творчесвом, пописывая в 1С", то в такой ситуации возможно иногда отравиться алкоголем было бы не так чревато. а когда вокруг такой трэш творится, то добавлять ко всем отравам дополнительную никак нельзя, слишком опасно, может превысить суммарную концентрацию ядов.
   Glenas

512 - 18.03.19 - 00:11
(511) У нас разные понятия о причинах потребления, опьянении и воздействию на нервную систему алкоголя
Многие люди пьют алко, чтобы просто не сойти с ума и поддерживать тот порядок вещей в их жизни, дабы были силы на следующий день в ритме "белка в колесе" по сути добровольное рабство. Вы наверное удивитесь, но алко все таки работает антидепрессантом, во всяком случае вещества содержащиеся в нём идентично тому, что потребляют американцы в антидепрессантах выписанных врачом. Да, состав разный, а химия мозга по сути одна. И то и дргое вызывает зависимость. Назовете 80 с лишним процентов америкосов алкоголиками?
   Glenas

513 - 18.03.19 - 00:13
(511) Вы думаете что алко - это расслабляющее средство, которое можно пить только когда ты попал в девяточку :) А по сути, это просто другая реальность, переключение каналов, чтобы пробки не сгорели
   Looking

514 - 18.03.19 - 00:14
(512)"Назовете 80 с лишним процентов америкосов алкоголиками?"

если потребляют алкоголь, то конечно, а кто же они? если антидепрессанты, то наркоманы.
   Glenas

515 - 18.03.19 - 00:18
(514) Именно. А теперь ответьте, где подавляющему большинству людей брать энергию, откуда? И вообще по вашему, почему алкоголь столь популярен. И не говорите мне, что это просто наркотик и это просто зависимость. Никто не может заставить человека делать то, что он не хочет
   rphosts

516 - 18.03.19 - 02:28
(242) начинать требуется со всего сразу! К примеру если ты приобретаешь полуфабрикат и к составу придраться вроде нет никаких оснований... но есть большая разнице если в порции ты получишь 10% или 150% от суточной нормы соли. А нецензурные производители всё делают для того что-бы прям там на месте выбора продуктов хрен разберёшься в том, что за товар
   Провинциальный 1сник

517 - 18.03.19 - 06:49
(515) Во всем виноват капитализм, который делает из людей наркоманов ради большей прибыли эксплуататоров!
Реально, кстати, в настоящее время человеку для обеспечения жизни достаточно работать по 4 часа в день. А люди работают как правило больше. Кто-то много работает, потому что работа в радость сама по себе. Это правильно. А кто-то - чтобы купить очередной айфон или заплатить кредит на дорогую иномарку. Это уже вариант современного рабства и несвободы, человек продает себя за стеклянные бусы...
   Вася Теркин

518 - 18.03.19 - 06:56
Какой глупый заголовок.

4. Свой вариант
   MCh

521 - 18.03.19 - 07:44
Мои предложения:
1. Алкоголь с 30 лет только по специальному чипу. И статистику собирать.
2. Сигареты с 40 аналогично.
3. Жениться с 50.
4. На выборы со 100. Самое вредное.
   GreyK

522 - 18.03.19 - 07:52
Вот и выросло новое поколение борцов за всё хорошее против всего плохого, а ведь ещё прошлый лидер такой движухи жив. Куда катится мир!?
   РБ

523 - 18.03.19 - 07:53
(521) если (1) и (2), то (3) уже не надо.
кому такой мужик нужен будет, прям не представляю...
   MCh

524 - 18.03.19 - 07:56
(523) Можно просто дружить. А ЗАГС только с 50.
   РБ

525 - 18.03.19 - 07:59
(524) зачем ЗАГС вообще???
   MCh

526 - 18.03.19 - 08:01
Вот если серьезно. Алкаши будут гнать сами. Мы типа одинэсники если что купим круглосуточно законно в любой гостинице, баре. Вот у меня рядом с домом магаз круглосуточный, крышуется, пардон за лексику, рукопожатным в Кремле. И что?
   ice777

527 - 18.03.19 - 08:01
(525) институт брака- на помойку. Не  может быть достойным союз, основанный на е№ле!
   MCh

528 - 18.03.19 - 08:02
(525) Как мне объяснили - чтоб мой труп если что выдали. Сожительнице не выдадут.
   Вася Теркин

529 - 18.03.19 - 08:04
(522) Сухой закон всегда продвигают сами бутлегеры.
   ice777

530 - 18.03.19 - 08:04
(528) а тебе не все ли равно будет? )

РБ

531 - 18.03.19 - 08:05
(528) тебе не все равно будет?
   Pahomich

532 - 18.03.19 - 08:06
(528) Бред... При отсутствии близких родственников труп выдают "....- иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего."
   РБ

533 - 18.03.19 - 08:07
да уж...в ЗАГС идти только из-за выдачи трупа)))
MCh опять в "депрессии"?
   MCh

534 - 18.03.19 - 08:08
(530) (531) Все равно. Мне было не все равно с 30к американских рублей наличными ехать в метро, когда разводился. Пришлось "уводить"
   MCh

535 - 18.03.19 - 08:09
(533) Я всегда такой. Я за крепкую семью с 18 лет. или после 50.
   РБ

536 - 18.03.19 - 08:11
(534) лучше бы ребенку оставил, все равно ведь про..ал...
   MCh

537 - 18.03.19 - 08:13
(536) У нас в РФ нет такого - оставить ребенку. Де факто нет. Нет процедуры. Де факто - оставить бж. И вообще белый мужчина средних лет самый бесправный )))
   ice777

538 - 18.03.19 - 08:14
(536) только после гентеста на отцовство! 40% аленей воспитывают не своих! )
   Fish

539 - 18.03.19 - 08:15
(537) "У нас в РФ нет такого - оставить ребенку" - А у нас в России есть. :))
   РБ

540 - 18.03.19 - 08:16
(537) да всегда было-мне родители вклад делали до 18-летия еще в СССР.
   ice777

541 - 18.03.19 - 08:18
(540) снять хоть успели?
   MCh

542 - 18.03.19 - 08:18
(540) Когда в России/СССР был период что вклады рубли не обесценивались за 10-15 лет? Вклад = подарить государству. Или у Вас вклад в золотых был?
   MCh

543 - 18.03.19 - 08:19
(541) да. и снова вложить. в звезду как тут уже заметили.
   MCh

544 - 18.03.19 - 08:19
а... это не мне было
   РБ

545 - 18.03.19 - 08:20
(541) у нас другие пропали-которые в 1991 деноминировали...
было на квартиру трехкомнатную денег на книжке, а осталась зарплата месячная))))
   ice777

546 - 18.03.19 - 08:21
(545) ты как мой тесть. он до сих пор думает, что ему скомпенсируют потерю вклада.
на машину собирал и просрал.
   РБ

547 - 18.03.19 - 08:40
(546) почему это??? я как раз ни на кого не надеялась никогда.
мы вы играли в другом. когда начинали строить нашу квартиру она стоила 17000 р.
а когда случилась деноминация она стала стоить столько, что мы за 3 месячных зарплаты инженера смогли ее выкупить)
   ice777

548 - 18.03.19 - 08:49
(547) вот она, суть льготника: чем быстрее падает рубль, тем громче рукоплескания упадку.)
   РБ

549 - 18.03.19 - 08:53
(548) я чот совсем не на волне с тобой, видимо)))
какой я льготник?)))
   ice777

550 - 18.03.19 - 08:56
(549) в реальной жизни квартиру можно купить только на льготный кредит, ипотеку и т.п. Или детей настрогать.
   РБ

551 - 18.03.19 - 08:58
(550) мы купили квартиру в 1992 году, я ж писала про деноминацию выше.
   ice777

552 - 18.03.19 - 09:00
(551) ладно, прощаю.
а еще можно наследство получить. мой одноклассник-двоечник так стал солидным человеком.
   free dude

553 - 18.03.19 - 09:03
(269) что такое жизнь? это движение к могиле постепенно теряя здоровье, друзей и все остальное. Многие не выдерживают напруги и начинают ускорятся. https://www.youtube.com/watch?v=d0YBaQDj7-c
   free dude

554 - 18.03.19 - 09:26
+(553) Лично я считаю, что человек имеет право бояться, болеть,  скучать и по этому курить/бухать, чтобы ускориться. Просто надо правильно к этому относится. Я людей понимаю  и не осуждаю. Пусть курят/бухают.
зы
но не я. Мне не интересно.
   stix2010

555 - 18.03.19 - 09:33
(0) Ничего не упомянуто про борьбу с пальмовым маслом. Бессмысленные движения.

4. Свой вариант
   unregistered

556 - 18.03.19 - 09:44
(0) К сожалению большинство из предлагаемых мер - не более чем создание видимости бурной деятельности и никакого реального отношения к борьбе за трезвый образ жизни не имеет.

Проблема в том, что не существует серебряной пули. Типа мы тут парочку законов ща примем и с завтрашнего дня всё будет в шоколаде - проблема алкоголизма решена, никто не пьёт.

>> повысить возраст покупки крепкого алкоголя до 21 года.

Молодежь прямо силком толкают в сторону наркотиков. Уже сейчас многие подростки лучше знают где достать дозу, чем где купить бутылку пива.

>> запретить продажу алкоголя крепче 16,5% лицам младше 21 года.

Это прям пивоваренное лобби. Да здравствует пивной алкоголизм!
Нет в России культуры пития вин! НЕТУ!!!! У нас либо водка (самогон, суррогаты), либо пивас хлещут.

Оба этих пункта (возрастной ценз и ограничение крепости) смогут заработать тогда и только тогда, когда государство сумеет заставить заработать СУЩЕСТВУЮЩИЕ законы об ограничении по времени. Ведь не для кого не секрет, что в каждом микрорайоне крупного города есть магазин, где вопреки всем запретам можно отовариться после 22:00 и где никто не спрашивает у покупателей паспорт для подтверждения возраста. Причем алкоголь там абсолютно легальный (не самопал какой-нибудь) с действительными акцизными марками. И торговые точки эти никак не скрываются - туда может зайти абсолютно любой, витрины там не закрыты и торгуют они совершенно открыто. Местные органы власти (участковый, районные менты, муниципальные власти, прокуратура) не могут не знать об их существовании.
В действии два золотых правила, высказанных Салтыковым-Щедриным:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.

Так что депутаты могут ещё с десяток законов нарожать. Но с чего вдруг они (эти новые законы) должны вдруг заработать? Кто-нибудь может объяснить?

>> опыт Скандинавии, где алкоголь продается только в специализированных магазинах, причём централизованных – один на район. Несовершеннолетних туда не пускают.

Пожалуй единственная здравая мысль. Убрать алкашку из всех продовольственных магазинов, гипер- и супермаркетов. Продавать в специализированных магазинах без витрин, где торговля осуществляется по спискам - по аналогии с тем, как сейчас продают сигареты.

>> полный "сухой закон".

Дебилы, бля*ь (с) Лавров С.В.
Было уже. Не единожды. В том числе и в России. Ни к чему хорошему это не привело. Как, собственного говоря, любые крайности.

>> работодателям предлагается оплачивать сотрудникам занятия спортом в клубах и секциях.

Нельзя подобные вещи грузить на бизнес. Государство как-то должно само об этом позаботиться. Вариантов тут множество.
Но есть одно огромное "НО". Купив абонемент и получив компенсацию (от государства или от работодателя - не важно) подавляющее большинство никуда не ходит. Увы, но это медицинский факт, который я наблюдал не единожды в компаниях, где подобные вещи практикуются. Халява не стимулирует к занятиям спортом. Из 100 розданных абонементов 10 реально используются, 5-10 время от времени вспоминают о спорте, а остальные пылятся до следующего года.

Правильнее в этом направлении было бы если бы государство субсидировало эти самые спортивные клубы и секции. Пусть их будет больше, пусть они станут доступнее. Многие детские секции тупо слишком дороги для родителей. А к спорту и ЗОЖу надо приучать именно с детства, а не тогда когда у тебя уже печень отваливается.

>> кто не пройдёт диспансеризацию, сам будет платить за своё лечение.

Дичь какая-то. Как будто причиной болезней может являться исключительно образ жизни. Конечно во многих случаях он является определяющим. Но кто будет решать - отчего у человека астма (условно) - от плохой экологии в городе, от переизбытка де*ьмовых низкокачественных продуктов на прилавках наших магазинов, вызванного тем, что государство самоустранилось от нормального контроля над пищевой промышленностью, или от того, что пациент действительно курит и бухает.

>> давать скидку на автостраховку водителям, которые поддерживают здоровый образ жизни.

Та же ерунда. Кто и как будет определять степень здоровсти ЗОЖа? Автоинспектор, страховая компания? А как они это будут делать? Знаю нескольких человек, которые бухают "как не в себя", но при этом абсолютно здоровы и даже здоровее некоторых ЗОЖников. Понятно, что со временем подобный образ жизни скажется на их здоровье. Только это будет потом.

Короче. Борьба с алкоголизмом, табакокурением и наркотиками - это всё чрезвычайно сложные и важные задачи. Но они не решаются одномоментно с принятием каких-то очередных идиотских непродуманных законов. Должны быть созданы серьёзные МНОГОЛЕТНИЕ национальные программы. По линии различных министерств. Программы эти должны включать целый комплекс мер. Начинаться эти меры должны с детского садика и младших классов школы, где детей должны приучать к здоровому образу жизни, спорту, развивать у них различные интересы, которые в будущем отвлекут их алкашки и наркоты. С другой стороны должны планомерно и постепенно применяться ограничительные меры по доступности. Не сразу "сухой закон", а постепенно - рост цен (за счет акцизов, средства от которых должны идти как раз на оздоровительные программы), снижение доступности (отдельные закрытые магазины, повышение возрастного ценза и т.п.). Отдельным пунктом - пропаганда ЗОЖ, создание и закрепление в сознании обывателя негативного образа курильщика, пьяницы и наркомана.
И не надо ждать мгновенных результатов. Результаты появятся в лучшем случае только через несколько лет. А какие-либо заметные (значительный рост рождаемости, снижение смертности от алкоголизма и т.п.) только спустя поколение (25 лет).

PS И не должно быть никаких полных запретов. Не работает это.

4. Свой вариант
   MyNick

557 - 18.03.19 - 09:55
(360) "Тут на форуме она несет только ругачку, и здоровья это никому похоже не добавляет.
Кому например ты, Станислав, спас жизнь своей пропагандой?"

Может кому-то покажется странным, но миста для меня явилась тумблером, чтобы за полгода с небольшим скинуть 20 кило и по ощущениям - столько же лет.
Причем я не какой-то "упоротый ЗОЖник". Но многие вещи для себя пересмотрел.
   Fish

558 - 18.03.19 - 09:58
(557) " чтобы за полгода с небольшим скинуть 20 кило" - Поделишься, как скинул?
   mTema32

559 - 18.03.19 - 10:04
(557) 20 кило чего вы скинули?
   MyNick

560 - 18.03.19 - 10:12
(558) Сначала начал ходить пешком на работу и обратно (15 км). Вес почти стоял на месте, хотя общее самочувствие улучшилось. Потом добавил контроль калорий - купил кухонные весы, читал этикетки, вбивал в FatSecret, держал на уровне 2000 в день.
Позже пересел на вело - с теми же 15 км в круглогодичном режиме (за исключением дождей и сильных морозов).
Полностью убрал сладкое, хлеб (а также всякие печеньки и прочие производные) и сложные непонятные продукты (типа колбасы, всякие копчености). Тогда мне казалось - что жить без колбасы невозможно. А вот теперь привык и ваще не хочется - что это за химиожировая субстанция.
Вскоре понял, что можно питаться охрененно вкусно и при этом полезно. Вы пробовали например за 5 минут готовить куриную грудку со специями, помидорами и болгарским перцем, ушатать сковороду на ужин и при этом чувствовать себя легко и сытно? И еще дофига всего.
Сначала на 2000 ккал на ужин лимитов не оставалось, потому что завтракал очень плотно, а когда вечером семья запахи распространяет, сложно было. В итоге переехал на двухразовое питание - примерно по 1000 ккал съедаю в обед и на ужин. Весы - в топку, контроль калорий - в топку. Но! никаких перекусов. Воды около 3.5-4 л в день. Получается питаться интервально и полноценно (даже с майонезными салатами на обед) в режиме 16/8 и худеть...
С утра до обеда легкий голодок, но это нисколько не мешает, т.к. сахар в крови низкий, с ночи трачу жиры, которые утром "прогрел" на веле. Причем с физ. активностью голода не чувствуется совсем.
   MyNick

561 - 18.03.19 - 10:13
(559) жира скинул, жира. Окружающие конечно думают, что это "широкая кость" расходуется.
   unregistered

562 - 18.03.19 - 10:22
(560) Во-первых, описанная программа явно не вписывается в озвученные в (557) полгода.
Во-вторых, некоторые из её пунктов весьма спорны, мягко говоря. Про невозможность вписаться в 2000 КKал, про двухразовое питание, про употребление 4 л воды в день. Большинство диетологов точно не назовут такое питание здоровым.
   Вафель

563 - 18.03.19 - 10:22
(560) после сковородки грудки - чувствовать себя легко?
нет сынок - это фантастика
   ADenPiter

564 - 18.03.19 - 10:23
Насчёт алкоголя, всяческие запреты похожи на попытку заткнуть родник. Да, в одном месте вода перестанет течь, но найдёт другое место. Здоровый психологически человек, у которого есть достижимая цель не будет пить, ему это не надо. А вот если человек живёт скучной жизнью, реклама убеждает, что жизнь его уныла и скучна, потому что нет у него X5, живёт он с родителями, образования нет, поэтому каждый день он вынужден ходить на ненавистную тупую работу. Да он с ума сойдёт, если и алкоголь отнять. Или другой вариант забыться найдёт. С той же наркотой. Прижали её, появились спайсы. А они вообще за считанные месяцы убивают.
   Pahomich

565 - 18.03.19 - 10:41
(564) Давным давно известно, что дорога в Ад выстлана благими намерениями.... И хуже дурака, только дурак с инициативой!
   MyNick

566 - 18.03.19 - 10:42
(562) верить или нет, ваше право
- если быть точным, то 8 мес (я сказал полгода с небольшим)
- невозможность вписаться в 2000ккал - не совсем понял, почему.
- двухразовое питание чем плохо, тоже не понял
- вода... вода это вообще основной элемент для нормального функционирования кровеносной системы и подержки ее в "жидком" состоянии. Вода и воздух - залог здоровья таксзкть.

Рекламное место пустует
   MyNick

567 - 18.03.19 - 10:43
(563) грудки там 250-300 грамм. С овощами получается целая сковорода.
   MyNick

568 - 18.03.19 - 10:44
(562) "Большинство диетологов точно не назовут такое питание здоровым."
А вы видели диетологов с нормальной фигурой?
Мне встречались такие вот https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/4/1/5547144.jpg
   Grekos2

569 - 18.03.19 - 10:45
Насчет Алкоголя все и так идет неплохо.
  Алкашей все меньше и меньше.
  Остаются те кто не употребляет совсем и те кто употребляет по праздникам.
   Волшебник

570 - 18.03.19 - 10:46
(557) Вот молодец. Я за свою жизнь уже скинул 45 кг. Максимально я весил 125 кг. И в первую очередь виновато было пиво. Плюс ещё молоко и прочее неправильное питание. Сейчас я вешу 82 кг и продолжаю худеть. Теперь у меня счастливая ТРЕЗВАЯ жизнь.
Трезвость — норма жизни и праздник каждый день.
   Grekos2

571 - 18.03.19 - 10:47
(570)  Ты уже 90 как минимум скинул.
   MyNick

572 - 18.03.19 - 10:47
(562) Про воду...
Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела.
https://www.water.ru/bz/param/drinking_order.php

На мои 85 кг это как раз 3.5 литра. Это норма.
   Волшебник

573 - 18.03.19 - 10:48
(571) В мае я побегу Московский полумарафон 21 км. Присоединяйтесь. Только я быстро побегу. Хочу выбежать из 2 часов.
   Fish

574 - 18.03.19 - 10:49
(572) Воду ты получаешь и с другими продуктами. Так что 3,5 литра - это уже перебор.
   Волшебник

575 - 18.03.19 - 10:51
(572) Воду человек может получать:
- лёгкими из атмосферы
- кожей от контакта с водой
- слизистой рта при полоскании рта во время чистки зубов

Так что пить воду литрами необязательно. Если не хочешь, то не пей.
   Grekos2

576 - 18.03.19 - 10:51
(573) Я сейчс после тяжелой и продолжитеьлной болезни.
      Наверное месяц не тренировался.
      К маю могу не успеть. Если оно не в конце мая.
   MyNick

577 - 18.03.19 - 10:57
(574) Пока моча цвета мисты, никакого перебора нет.
   mTema32

578 - 18.03.19 - 11:06
(560) Если вы были исключительно на дефиците калорий без силовых нагрузок, то вы скинули и мышечную массу и ткани из внутренних органов, а вот по остаточному принципу уже жир.
2000 ккал - это очень мало. Долго на такой диете вы не продержитесь и скоро организм сломает ваш режим и все вернется обратно.
   Pahomich

579 - 18.03.19 - 11:07
(575) У врачей, как в пределах различных коллективов, так и разные периоды времени очень разное мнение об оптимальном количестве потребляемой воды, от - пей только когда жажда, до хлещи литрами, хочешь, не хочешь...
   Вафель

580 - 18.03.19 - 11:08
(577) небось витаминчики дополнительно пьешь?
   Волшебник

581 - 18.03.19 - 11:24
(579) Пока вы доверяете своё здоровье врачам, то здоровы вы не будете. Цель врачей не вылечить, а добиться вашего умеренно болезненного состояния, подсадить вас на визиты к врачам. Поэтому везде слышно "Проконсультируйтесь с врачом".  

Врачи сами все больные. Пройдитесь по поликлинике. Все врачихи толстые. У них сидячий образ жизни, работа с бумажками. Они не изучают здоровье. Они изучают болезни и их симптомы. Наукообразно называют это патологиями. Хотя по сути все болезни — это отклонение от нормального ЗДОРОВОГО состояния, которое и надо изучать. Вот только институтов _здоровья_ у нас нет. Есть институты медицины.
   MyNick

582 - 18.03.19 - 11:24
(578) У меня плечи остались на месте и стали в 2 раза шире талии (а были на одном уровне). Что там с внутренними органами, не знаю.
2000 ккал это если конфеты трескать, то да, очень мало. А если вот так:

4 яйца (4*100)
300 гр картошки (3*76)
400 гр курицы (4*113)
1000 гр помидоров + огурцов (10*20)
300 гр творога (3*71)
200 гр сметаны 10% (2*115)
300 гр белой рыбы (3*107)

То это очень даже немало. Почти 3 кило еды.
   unregistered

583 - 18.03.19 - 11:25
(566) > невозможность вписаться в 2000ккал - не совсем понял, почему.

Я не знаю как ты считал, но у меня, например, когда я баловался подсчетом калорий, наоборот проблема была в том, чтобы съесть нужное количество калорий. При том, что я не ограничивал почти ни в чем. Почитав на тему контроля калорий, понял, что эта методика слишком условна и не даёт представление о том что именно есть человек. Условно говоря, продукты с одинаковой калорийносью оказывают принципиально различное влияние.

> двухразовое питание чем плохо, тоже не понял.

Все врачи рекомендуют 3-4-хразовое питание. Завтрак, обед, полдник (не обязательно), ужин.
Смысл в том, что слишком длительные перерывы между приёмами пищи могут пагубно сказываться на некоторых органах пищеварительной системы. Например, людям, имеющим предрасположенность к подагре или каким-либо заболеваниям желчного пузыря, нельзя голодать в течении дня более 4-6 часов (исключение - перерыв на сон). То есть им надо сутра обязательно полноценно завтракать, а вечером - ужинать, и нельзя пропускать обед.

> вода это вообще основной элемент для нормального функционирования кровеносной системы и подержки ее в "жидком" состоянии.

Совершенно верно. Только рекомендуемое суточное количество жидкости составляет 2 литра. В это количество входит вся потребляемая жидкость (супы, бульоны, чай, кофе, компоты, соки, непосредственно сама вода). 3-4 литра только одной воды (помимо остальной жидкости) - это безумная нагрузка на почки. Это было бы нормой в условиях повышенной потребности организма в воде (обезвоживание на фоне сильных физических нагрузок при занятиях спортом или длительного пребывания на жаре). Но не в обычном состоянии.
О двух литрах воды в сутки - это древний миф, рожденный американскими журнашлюхами из какого-то женского журнала типа "Космополитен" ещё в 80-ые годы прошлого века, а затем активно растиражированный копипастерами - их коллегами.

> Вода и воздух - залог здоровья таксзкть.

Да. Но никому не приходит в голову мысль затолкать в себя повышенное количество воздуха.
Точнее идеи такие были - спортзалы и помещения намеренно обогащали кислородом. Однако потом врачи выяснили, что это опасно и вредно. Организм приспособлен к вполне определенному соотношению газов во вдыхаемом воздухе. И длительное постоянное нарушение этого соотношения ведёт к проблемам - нарушается питание тканей и клеток кислородом (избыток тоже оказывается вреден), страдает сердечно-сосудистая система от работы во внештатном режиме.
   unregistered

584 - 18.03.19 - 11:32
(578) > У врачей ... очень разное мнение об оптимальном количестве потребляемой воды.

Неправда. Рекомендация о двух литрах жидкости (именно жидкости, включающей в себя не только воду, а любую поглощаемую жидкость) существует очень давно и никем не менялась.
А тот бред, который тиражируют журналисты, действительно постоянно путается в показаниях.

Сейчас общепринятая рекомендация для здорового человека сводится к высказанному в (575) - пить надо столько сколько хочется. Испытываешь жажду - попей. Чувство жажды - естественный сигнал нормально работающего организма о недостатке жидкости. А вот если насильно вгонять в себя лишнюю воду, то нормальные системы организма могут начать сбоить и подавать неверные сигналы об избытке или недостатки жидкости. А это уже чревато отклонениями или даже нарушениями водосолевого баланса со всеми вытекающими для сердечно-сосудистой системы последствиями.
   Вафель

585 - 18.03.19 - 11:35
(584) почему то многие говорят не о жидкости, а чистой воде
   Вафель

586 - 18.03.19 - 11:37
(585) хотя давно известно, что это заговор фирм производящих воду
   unregistered

587 - 18.03.19 - 11:44
(585) >> почему то многие говорят не о жидкости, а чистой воде.

Потому что автор этой древней утки не умел читать или писать.
История тянется с 80-х годов прошлого века, когда американская ассоциация терапевтов опубликовала результат многолетнего исследования, где впервые и всплыла цифра про 1,8 литра (заметьте - не 2, а 1.8 журналисты и тут "округлили") жидкости, необходимым среднестатистическому организму. Речь шла именно обо всей жидкости, а не исключительно о воде.
Журналист женского журнала, готовя статью, решил немножко упростить, чтобы не перенапрягать мозг не сильно умных читательниц. Объём 1.8 был округлён до 2 литров. А слово "жидкости" случайно по невнимательности или намеренно превратилось в слово "воды".
А потом пошла классическая копипаста, разросшаяся до всемирного масштаба.
Однако даже мировые производители воды, финансировавшие многочисленные исследования на эту тему не сумели доказать пользу повышенного потребления воды. Ни одного официального клинического исследования, которое бы доказывало это, не существует.
Максимум что вы найдёте - рекомендации отдельных врачей, основанные на каких-то их личных доводах, не подкрепленных никакими исследованиями.
   unregistered

588 - 18.03.19 - 11:46
(586) > это заговор фирм производящих воду.

Водопроизводители уже позже просто взяли на вооружение сложившийся миф и активно его растиражировали.
   MyNick

589 - 18.03.19 - 11:46
(583) "Все врачи рекомендуют 3-4-хразовое питание. Завтрак, обед, полдник (не обязательно), ужин."

А еще по-науке говорят, что в середине ночи начинает вырабатываться гормон, который включает жиросжигание.
Которое останавливается, как только организму бутербродом дан сигнал - уже 7 утра, я сел завтракать. В итоге "жиросжигание" занимает 3-4 часа в сутки. Я же начинаю кушать в ближе к обеду и увеличиваю этот интервал в 3 раза. Без ущерба общей дневной калорийности.
При этом я не испытываю острого голода в первой половине дня (трачу накопленное годами), плюс в обед и ужин я реально наедаюсь.
Я не мучаю себя шестиразовым питанием с баночками по 100-150 грамм гречки. Теперь уже ем что не приколочено (за исключением сладкого и мучного) и худею.
Кстати, если утром закинуть в себя что-нибудь даже безобидное - все, хана, начинается лютое чувство голода, которое, пока не поешь нормально, не уходит.

А врачи... ну что врачи - они по моему опыту в большинстве далеки от науки. Так, агенты таблеточной мафии...
   Pahomich

590 - 18.03.19 - 11:47
(584) Так уж и два литра...И если весишь 40 кг и 200кг. Прям константа, как скорость света...
   Вафель

591 - 18.03.19 - 11:49
(588) они были активными спонсорами, чтоб этот миф форсировать
   Pahomich

592 - 18.03.19 - 11:51
(589) У врачей все так логично... Я читал средневековый рецепт, если завороток кишок, то надо выпить пол стакана ртути. Вроде все логично, ртуть своей тяжестью расправит кишки. Но пациенты обычно умирали, видимо болезнь очень сильно была запущена...
   unregistered

593 - 18.03.19 - 11:52
(589) > врачи - агенты таблеточной мафии.

Ааааа. Всё понял. И тебя Митичкин покусал?
Ладно. Ты это потом будешь гастроэнтерологу рассказывать, когда после 50-60 лет будешь к нему бегать в попытках нормализовать работу расшатанного ЖКТ.
   mTema32

594 - 18.03.19 - 11:53
(582) Навскидку закинул в калькулятор калорий ваш список. Там пример 2600-2700 ккал.
Это нормально. Но и никак не 2000.
   Вафель

595 - 18.03.19 - 11:53
(592) Читал историю Алексея Вахонина?
особенно о том как его знахарь "запек" и он вздоровел?
   unregistered

596 - 18.03.19 - 11:55
(590) Не очень понятно - к чему эти передёргивания.
Разумеется норма в 1.8 литра относится к среднестастическому взрослому здоровому человеку.
Человека с весом в 40 и 200 кг вряд ли можно отнести к этой категории. Это либо человек с анарексией, либо ребенок, либо страдающий ожирением далеко не первой степени.
   Вафель

597 - 18.03.19 - 11:55
(596) у одного рост 150 - у вторго 2м
   Grekos2

598 - 18.03.19 - 11:57
Я всегда придерживался линии , что воды можно сколько угодно, но больше лучше чем меньше.
   MyNick

599 - 18.03.19 - 11:58
(593) я уже на своем 4м десятке к врачам набегался. Сбойнула система обменных процессов. У них одно - таблетки, таблетки, таблетки. А вот восстановив водный и пищевой баланс, начинаю держать под контролем.
А все таки, чем двухразовое питание вредно? Тем что жкт на парковке несколько часов в сутки? Может желудок начинает сам себя поедать? Или что?
   Dmitry1c

600 - 18.03.19 - 11:58
За пропаганду ЗОЖ.

За запрет любой рекламы, в т.ч. скрытой.

Сейчас сериал смотрю - в каждой серии мужчины обязательно пьют пиво, женщины - вино.

4. Свой вариант
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.