Вход | Регистрация
    1  2  3
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Все больше банков подключаются к СБП (система быстрых платежей)

OFF: Все больше банков подключаются к СБП (система быстрых платежей)
Я
   Looking

09.03.19 - 13:05
4. Не планирую использовать СБП27% (3)
5. Не определился27% (3)
2. Не использую СБП18% (2)
3. Планирую использовать СБП18% (2)
1. Использую СБП9% (1)
Всего мнений: 11

https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=78991&PAGEN_1=301#forum-message-list
"Спешу поделиться приятным известием. Опробовал новую Систему Быстрых Платежей (СБП).
Тинькофф банк, как всегда, в лидерах. Он один из первых запустил эту систему в полном объеме, причем как в интернет-банке, так и в мобильном банке. Мобильный, правда не проверял (не пользуюсь) но в интернет-банке опробовал. Перегнал 10 рублей из ПСБ в Тинькофф и обратно. Впечатления самые приятные. Работает мгновенно 24 часа в сутки без выходных. Можно сделать шаблон. Пока переводы бесплатно. Что будет дальше - поглядим.
Переводы пока возможны только между клиентам:Газпромбанка, ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, банка «АК Барс», Райффайзенбанка, сервиса Qiwi, СКБ-банка, Росбанка, Совкомбанка и РНКО «Платежный центр» — оператора системы «Золотая корона».
По другим источникам в полном объеме СБП запустили пока только Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Росбанк и СКБ-банк."

https://www.tinkoff.ru/about/news/28022019-tinkoff-faster-payments-system/
"Москва, Россия — 28 февраля 2019 г.
Переводы по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) стали доступны для всех клиентов Тинькофф. В течение стартового периода переводы между физическими лицами в рамках СБП с дебетовых карт будут бесплатными."

zak555

201 - 20.10.19 - 09:22
Те тебя должны сначала идентифицировать
Паспортные данные, секретное кодовое слово , ещё одно одно слово для обращений установить
Кстати, ткс вроде по голосу готов идентифицировать

И только после этого можно сменить номер
Так ?
   mishaPH

Модератор
202 - 20.10.19 - 09:23
(200) там много чего написано какой пурги. Ответственность в любой ситуации обычно солидарная как минимум.
   zak555

203 - 20.10.19 - 09:23
(200) я тебе написал алгоритм смены номера
   zak555

204 - 20.10.19 - 09:24
(202) кстати, порой это пишут конкуренты банка )
   gSha

205 - 20.10.19 - 09:25
(202) эта ветка наиболее позновательная .. там очень даже не пурга, потому что человек который защищается от воровства смотрит на проблему шире, чем просто типа почему вы это допустили .. он указывает место в котором тинькоф присвоил себе право делать действия которые он никогда и не собирался делать ..
   gSha

206 - 20.10.19 - 09:26
(204) про конкурентов ерунда ..
у меня там тоже отзыв есть .. первые два поста были .. да ты все брешишь ..
так вот ни один из них потом не извинился когда банк отвечать начал.
   gSha

207 - 20.10.19 - 09:30
(204) кстати я из сбера депозит вывел когда он стал пароли через смс передавать ..
отнес в другой банк где все по старинке .. и без голоса и двух параметров так легко привязку телефона не сделаешь.
   zak555

208 - 20.10.19 - 09:32
Написал маринке ткс с вопросом о безопасности смены номера

Сменить номер, к которому привязаны карты можно по звонку и 3-лицо не сможет это сделать, так как мы при изменении задаются вопросы, на которые ответить можете только вы.
   gSha

209 - 20.10.19 - 09:35
(208) там человек описывает выдачу какого то токена .. т.е. привязка была сделана к чему то типа пай пела ..
   gSha

210 - 20.10.19 - 09:37
(208) и да, вы опять сконцентрировались на номере.
Фактически вы просто признаете, что утеря ключа лишает вас какой либо защиты.
Например депозит без паспорта вы не заберете. Более того .. есть куча вещей которые вы без паспорта не сделаете , куда более тривиальных и не тривиальных.
Например вот в поезд РЖД вы не сядете без паспорта .. как бы было хорошо если бы туда можно было садится как и раньше - по билету ..
   gSha

211 - 20.10.19 - 09:40
кстати .. вот тут все пользуются 3д секьюр конечно .. и считают что это безопасно наверное ? Ведь так ?
   Shandor777

212 - 20.10.19 - 09:46
(211) Это Вы про идентификацию по отпечатку пальца?
   zak555

213 - 20.10.19 - 09:49
(211) 3д секьювер -- равноценен пин-коду
   gSha

214 - 20.10.19 - 09:49
(212) нет, это я про смс которыми подпись осуществляется ..
в конечном счете у нас же этот способ преимущественно всеми поддерживается и считается безопасным ..
пока не пошли вирусы на телефоны которые хватали эти смс ..
т.е. ситуация равно той что ..дверь надежная, ключ терпимый к устойчивости .. но как и раньше мы его кладем под коврик двери .. потому что ..шифрования при передачи нет, гарантии что его получает именно то лицо которое запросило нет.
   gSha

215 - 20.10.19 - 09:57
при этом конечно защита есть
те же отпечатки, физические ключи про которые действительно можно сказать, что они уникальны и не дублируются ..
но все это доступно только в следующем классе .. т.е. на уровне где работают юрики или реально большие деньги ..
а людям попроще нужна впарить что подешевле и потом если что не так обвинить их в том, что они виноваты ..
но это лирика ..
практика такая .. что все эти переводы по телефонам ..это еще один шажок к полному контролю над денежными расчетами .. типа удобно .. неудобно только потому будет налоги платить и обьяснять все поступления денег на телефон.
Кинул бабуле денег .. а может это бабуля яблоко продала а налог не заплатила ..
   Shandor777

216 - 20.10.19 - 09:58
(214) Я лично систему идентификации через СМС не считаю абсолютно надежной, поскольку не исключаю перехват СМС злоумышленниками. Что касается вирусов, то в качестве меры по снижению риска - телефон, на который получаю СМС не подключен к интернету, на него, соответственно не устанавливаю никаких приложений и т.п.
   zak555

217 - 20.10.19 - 10:02
(216) отключите к черту клиент-банки -- ходите в банк с платёжками )
   gSha

218 - 20.10.19 - 10:03
(216) ну, я так тоже делал .. потом мне скажем так расширили представлении , но у меня , к счатью денег нет из-за которых можно было бы серьезно волноваться ..
Просто с техно молодежью очень забавно - между удобством ставится равенство со всем остальным.
   gSha

219 - 20.10.19 - 10:06
(217) ну атака по смс сложная .. там если полезут то только к тем у кого есть точно деньги ,
я в инете плачу с карт уже лет 8 точно - не меньше .. траблов от этого нет .. кроме косяков банков
но вот суммы которые дял депозитов у меня например просто изолированы от вывода без похода ногами в банк
   zak555

220 - 20.10.19 - 10:09
(211) спросил у ткс

Ещё вопрос. Если злоумышленник вставит симку мою в другой номер и расплатится моей картой в интернете, где должно быть подтверждение через смс. Вы отправить смс на симку, если телефон сменился ?

Чтобы совершить оплату картой с помощью телефона нужно, чтобы было установлено наше приложение и в него нужно будет зайти. Подтверждение по операции приходит в виде пуш-уведомлений, как и коды подтверждения.
Они отображаются на экране вашего телефона, поэтомувойти в приложение посторонние не смогут.
   zak555

221 - 20.10.19 - 10:11
Смс у меня отключена, т.к. платить 50р/м считаю большой затратой на воздух
И оказалось правильный выбор )
   gSha

222 - 20.10.19 - 10:11
(220)
Спроси как авторизуется привязка к пай пелу ?
   gSha

223 - 20.10.19 - 10:12
(221) пуши недавно только появились в приложениях .. с ними как минимум есть надежда что они от приложения к приложению ходят шифрованными  .. вы же понимаете что на каналы нет никакой надежды .. они открыты
   zak555

224 - 20.10.19 - 10:13
(222) операции, не подтвержденные пин-кодом или 3д секьюр, оспариваются на раз
   gSha

225 - 20.10.19 - 10:15
(224) я знаю .. я даже знаю что этому человеку денег не вернут .. но речь то о другом .. о той легкостью с которой происходит переход права от лица к другому лицу ..
вот хотел бы я так на поезде или самолете летать ...есть билет - есть полет .. а не так как сейчас .. паспорт покажи ..да еще действительный .. странно как то
   zak555

226 - 20.10.19 - 10:16
(223) видимо с апреля -- у меня больше нет смс
   gSha

227 - 20.10.19 - 10:17
(226) ну им выгодно что бы не было смс .. они за каждое платили по 7-20 копеек опсосу .. плюс это достаточно сложные сервисы которые иногда дохнут
   zak555

228 - 20.10.19 - 10:19
(227) что-то набросал столько
И я так и не понял, как у меня смооут увести деньги
   gSha

229 - 20.10.19 - 10:22
(228) ну дай мне твою симку .. я попробую.
там телефон был утрачен ..
далее симку скорее всего переставили в другую трубку
далее с нового телефона привязались к аанлоу пай пела и сделали покупку ..
для пушей этот вариант уже не проходит, так как они ходят между приложениями ..
но если у тебя пуш всплывает поверх защиты телефона .. то можно прям долбить просто украв телефон
   zak555

230 - 20.10.19 - 10:24
(229) пей-пал карту привязывает без 3д секьюра ?

Рекламное место пустует
   gSha

231 - 20.10.19 - 10:24
мне вот тут рассказывали историю .. сынок украл папину кредитку на время и сделал с нее покупок на 2 000 евро .. так как это происходило в жуткой стране , то транзакции банк откатил ..
   gSha

232 - 20.10.19 - 10:25
(230) с ним .. на телефон высылается смс
   zak555

233 - 20.10.19 - 10:27
(232) отключи смс и живи спокойно
   gSha

234 - 20.10.19 - 10:30
(233) это очень молодежный подход ..
у меня так ребенок ответил ..сейчас вот ребенок свои сбережения в шкафчике прячет )) потому как внезапно поняла, что будь у нее деньги на карте она бы их лишилась ..
в ее случае я так и не понял где она профавлила данные своей карты .. и дело ли в карте .. я со сбером не общался по ее случаю, а у сбера на все один ответ .. прячьте лучше телефон .. лучше не включайте
   zak555

235 - 20.10.19 - 10:35
(234) у Сбера выводят через номер 900

А так очень выгодно пользоваться картами
Я тут рассказывал, как заплатил 20к фитнес за подругу , а фитнес исчез

В итоге я вернул деньги через чарджбжк
   Shandor777

236 - 20.10.19 - 10:38
(235)/ у Сбера выводят через номер 900 /
Что-то я не понял, как через 900 выводят?
   gSha

237 - 20.10.19 - 10:40
(235) я не против оплат через телефоны, банки и т.п .. просто часть людей вообще не отдают отчет о том какие меры требуются что бы это все вместе было не только удобно, но и безопасно.
   gSha

238 - 20.10.19 - 10:41
(236) это очень страрый прикол .. номер 900 это страрый сервис сбера что бы деньги переводить на номер телефона .. странно что это еще продолжает работать.
   zak555

239 - 20.10.19 - 10:41
(236) берёшь чужой телефон и отправялешь смс на номер 900 с указание получателя и суммы
Вуля, и денег нет )
   zak555

240 - 20.10.19 - 10:43
(237) на лохах всю жизнь ездят
   gSha

241 - 20.10.19 - 10:44
при условии что берешь телефон это лишь языковой оборот речи то его возможно можно и не брать .. достаточно от лица телефона послать эти команды
   gSha

242 - 20.10.19 - 10:46
(240) причем тут лохи .. вот в рдж я не могу без паспорта попасть .. вроде бы зачем такие сложности
просто банк не несет солидарной ответственности за свои упущения , а все остальное можно свалить на глупость и т.п. , особенно это красиво получается у тех кто не попадал ..
у попавших такой спеси меньше
   Looking

243 - 20.10.19 - 10:49
по поводу номеров телефонов и их проверки банками как раз сегодняшняя новость
https://ria.ru/20191020/1559989137.html
"В России могут обязать банки проверять телефонные номера клиентов
05:13 20.10.2019 (обновлено: 09:16 20.10.2019)
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Кабмин подготовил законопроект об идентификации банковских клиентов по номеру телефона. Его рассмотрят во втором чтении в ноябре, рассказал "Известиям" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
В правительстве предлагают обязать банки проверять номера телефонов клиентов для верификации паспортных данных. Для этого планируют создать единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС). Она призвана стать связующим звеном между кредитными организациям и операторами связи.
Отмечается, что создание ЕИС профинансируют кредитные организации. Изначально расходы хотели возложить на операторов связи.

Ожидается, что инициатива избавит россиян от звонков коллекторов, а также поможет предотвратить кражу денег с помощью "отдельных видов социальной инженерии", когда злоумышленник звонит в банк под видом клиента и называет его паспортные данные. В таком случае, пишет газета, даже если мошенник подменит номер, в ЕИС отобразится его настоящий телефон."
   Looking

244 - 20.10.19 - 11:03
ну и сбор биометрии идет полным ходом
https://ria.ru/20190615/1555581257.html
"Почему банки убеждают нас сдавать биометрию
08:00 15.06.2019
Российские банки внедряют обслуживание с использованием биометрических данных. Через полтора года биометрия станет обязательной для всех — таково требование ЦБ. РИА Новости разбиралось, как это работает, какие возможности открывает и насколько гарантирована безопасность.
Собирать биометрические данные клиентов банки начали 1 июля прошлого года — с появлением Единой биометрической системы (ЕБС), инициатором создания которой выступил Центробанк. Оператором, обеспечивающим работу ЕБС и безопасность хранения данных, стал "Ростелеком".
Сейчас подключиться к этой системе может любой банк, выполняющий требования ЦБ по противодействию отмыванию доходов и работающий с системой страхования вкладов. Этим условиям на данный момент соответствуют почти 400 финансово-кредитных организаций.
Идея ЦБ состоит в том, что после передачи биометрических данных в ЕБС каждый житель России сможет авторизоваться в системе любого банка, открывать счета, вклады, переводить деньги и получать кредиты на самых выгодных условиях.
Но несмотря на то, что сейчас, по словам директора по цифровой идентичности "Ростелекома" Ивана Берова, биометрию по всей России собирают 132 банка почти в пяти тысячах отделений, получить услуги, авторизовавшись таким способом, россияне могут только в пяти организациях. Это Альфа-банк, банк "Хоум Кредит", Тинькофф-банк, Почта-банк и Совкомбанк.
Однако представители ЦБ уверены, что в ближайшее время проблема будет решена, просто банкам нужно чуть больше времени, чтобы наладить работу всех сервисов, ради которых и создана ЕБС.
В частности, начальник управления анализа и регулирования в сфере финтеха Банка России Дмитрий Дубынин утверждает, что до конца следующего года все финансовые учреждения обязаны запустить доступ к своим услугам в удаленном режиме по биометрическим данным клиента.
Поначалу россияне настороженно относились к предложению о добровольной сдаче биометрических данных. Но уже сейчас, по словам Ивана Зимина, количество зарегистрированных в системе пользователей растет с каждым днем. Только в этом году их стало втрое больше.

Запись биометрии в банках происходит за несколько минут. Она состоит из двух элементов — создания цифрового "слепка" лица человека и записи его голоса. Для этого клиенту нужно посмотреть в специальную камеру и произнести несколько цифр в свободном порядке.
Далее следует регистрация собранных биометрических данных в ЕБС и закрепление их за учетной записью на портале госуслуг. Теоретически после этого финансовые услуги банков, подключенных к биометрической системе "Ростелекома", будут доступны клиентам через любое цифровое устройство: компьютер, планшет, мобильный телефон. При идентификации система попросит клиента посмотреть в камеру и произнести несколько фраз.

Специалисты уверены, что успешное внедрение биометрии сделает банковские услуги не только доступнее, но и гораздо безопаснее. Так, по мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в ближайшие два-три года это позволит отказаться от банковских карт."
   gSha

245 - 20.10.19 - 11:04
электронный концлагерь ..
   Looking

246 - 20.10.19 - 11:06
(245)государство (или надгосударственная структура) через банковскую систему формирует БД биометрии
   Shandor777

247 - 20.10.19 - 11:08
(241)/при условии что берешь телефон это лишь языковой оборот речи то его возможно можно и не брать .. достаточно от лица телефона послать эти команды/
Так уже не раз писали, что мошенники используют хакерское приложение, которое позволяет им "прикидываться" любым номером, даже номером самих банков, тем же 900-м.
И что, Сбербанк продолжает предоставлять такую кормушку мошенникам? А как он выбирает, с какой из карт списать деньги, к примеру?
Вообще, конечно, чушь, чтобы один канал связи использовался для отправления поручения на перевод без подтверждения через другой канал и устройство.
   gSha

248 - 20.10.19 - 11:09
(246) да да, они что-то собирают для повышения возможности идентификации граждан ...к чему такой интерес .. наверное как всегда забота об их благополучии
   Looking

249 - 20.10.19 - 11:11
(244)"Но уже сейчас, по словам Ивана Зимина, количество зарегистрированных в системе пользователей растет с каждым днем. Только в этом году их стало втрое больше."

на завершающем этапе какую-нибудь приманочную кость кинут, навроде повышенного кешбэка в какой-нибудь популярной категории (продукты питания, ЖКХ) на квартал-другой при наличии сданной биометрии, или на полпроцентика по ипотеке подвинутся на тех же условиях, и остатки наиболее мнительных сами прибегут сдавать биометрию, и никаких тебе вооруженных погонь и насильных приводов. бросят кость с лоскутами денег на ней, народ сам на эту кость сползется.
   gSha

250 - 20.10.19 - 11:16
(249) да да .. стало втрое больше - аж 15 тысяч человек .. причем скорее всего ипотечники .. которые теперь еще лет 10 кредиты брать не будут ..
остальные пока выжидают .. кость посолиднее .. но понятно что кончится все запретом выдавать кредиты/депозиты и прочее без этого и туда придется сдать их всем ..
   Looking

251 - 20.10.19 - 11:25
(250)не зря же такая формулировка - не конкретная цифра, не % от общего числа, а кратность относительно предыдущего периода, если в предыдущем периоде был 1 человек, то 3 человека будет уже "втрое больше".

"но понятно что кончится все запретом выдавать кредиты/депозиты и прочее без этого и туда придется сдать их всем .."

ну это да, когда приемлемые по затратам пряники и печеньки перестанут действовать, возьмут в руки кнут

НО, с другой стороны, разработан и внедряется механизм, который призван решить озвученные выше проблемы, и снова находятся недовольные :) ведь все эти костыли в виде электронных ключей и прочего всего-лишь промежуточный этап до идентификации по биометрии.
   gSha

252 - 20.10.19 - 11:30
(251) одно с другим не связано .. например в самолет вас будут пускать только если вы плюнете в банку перед входом .. но вот если кто то по этому плевку возьмет кредит на вас, то вам скажут что надо было осмотрительнее плевать где не попадо ...
   Looking

253 - 20.10.19 - 12:22
(250)"понятно что кончится все запретом выдавать кредиты/депозиты и прочее без этого и туда придется сдать их всем .."

перед этим большинство можно более мягко загнать, например, новостями в ключевых СМИ о массовых кражах у тех, кто еще не подключил биометрию, и полному их отсутствию у подключивших.
   gSha

254 - 20.10.19 - 12:30
(253) ну обычно так и делают .. начинают пускать всякие дурные репортажи с еще более чем сами репортажи "шокирующим" выводами ..
   zak555

255 - 20.10.19 - 13:59
Ответ тинькова на вопрос, что будет, если мою симку вставят в другой телефон

СВ, у нас есть привязка IMSI.

Если ваш телефон украдут и СИМ-карту вставят в другое устройство, то на телефон не будут поступать СМС-сообщения до тех пор пока не будет подтверждено что телефон у вас.

Если мы свяжемся и по телефону будет отвечать мошенник, то у нас это будет зафиксировано.
   zak555

256 - 20.10.19 - 14:00
Таким образом без меня никто деньги с карт ткс не уведёт
   gSha

257 - 20.10.19 - 14:11
(255) умные смс сообщшения ? знаю что они поступают на другое устройство ?
ну и последний вопрос .. что делать с смс поверх блокироки сообщения
   mishaPH

Модератор
258 - 20.10.19 - 16:05
(257) не то что умные. договор банков и операторов. не столько номер привязывается, сколько емей симки
   RomanYS

259 - 20.10.19 - 18:46
(258) Как смс отправить на imei?
   ДенисЧ

260 - 20.10.19 - 18:59
(257) Не знаю, будут поступать, или нет, но...
Когда я пользовался райф-банком (зарплатный проект) - телефон был привязан, и интернет-клиент тоже. И в один прекрасный день симка сдохла. Пришлось поменять (на тот же номер, просто физически другая). И всё. Пока в банк ножками не пришёл (а идти (кто Питер знает) с Пролетарской на Комендантский) - ничего не работало. Даже смс не приходили. С карты в бабкомёте снять можно было.
   Looking

261 - 20.10.19 - 19:05
(260)когда SIM менял, то в офисе ОПСОСа предупредили, что СМС от банков начнут приходить примерно через 24 часа. так что не Райфом единым.
   Cyberhawk

262 - 20.10.19 - 21:47
(255) (258) Лапша на уши - это защищает только от клонирования / подмены симки.
При краже самой симки симка не меняется.
   RomanYS

263 - 08.11.19 - 18:51
ЦБ добрался до сбербанка. Ждём реакции последнего
http://txt.newsru.com/finance/06nov2019/finesber.html
   Aleksey

264 - 08.11.19 - 19:04
(263) Так все участники рынка против, и банки и ритейлеры. Интересно откуда такое сильное лобби у этой инициативы?
   mishaPH

Модератор
265 - 08.11.19 - 19:08
(264) а ритейл то почему против?

лобби как у всего государственного. Банкам конечно нафик ничего менять не хочется. сели на сиську мастера и визы, чего им суетится.
   RomanYS

266 - 08.11.19 - 19:17
(265) комиссии сбп вроде меньше чем М и В. Для банка это себестоимость, снижение должно быть выгодно

Рекламное место пустует
   Aleksey

267 - 08.11.19 - 19:17
(255) Ну потому что банкам тариф в 0,2% по этой схеме не интересен, у них сейчас 1-1,5% (поэтому сбер и упирается ногами и руками). И банки хотят повысить ставку до текущего, т.е до 1-1,5%.
А ритейлер говорит, а нам какой смысл тогда в этом участвовать, если у нас экваринг выходит дешевле? Т.е. для них 0,3-0,4% это потолок, все что выше 0,7% им не интересно, так как старый добрый экваринг выходит дешевле (тем более экваринг уже есть и работает, а СБП требует изменения инфраструктуры, в том числе дописка софта)
   RomanYS

268 - 08.11.19 - 19:21
(267) после замуты с онлайн кассами выжившему ритейлу должно быть "по колено" подобные изменения))
   Aleksey

269 - 08.11.19 - 19:24
(266) Не понял, а с какого счета будут снимать деньги при СБП.
Ну т.е. при экваринги я приложил карту и мне с карты списались. А при СПБ разве не тоже самое будет? Т.е. я прикладываю не карту а показывай код и списываются с карты по коду. Тогда в чем разница для банка?
   RomanYS

270 - 08.11.19 - 19:30
(269) сильно не вникал. В моем понимании разницы быть и не должно. В одном случае транзакция пройдет через ПС в другом через сбп, ну и комиссии спишутся. Я вообще когда про выгоднее писал, имел в виду переводы с карты на карту. Про ритейл и эквайринг не знаю, там возможно всё по другому
   astrawalk

271 - 08.11.19 - 23:39
(264) ФСБ
   mishaPH

Модератор
272 - 09.11.19 - 13:19
(269) ну сччас к тел привязана карта. а будет счет любой банк
   ДенисЧ

273 - 09.11.19 - 13:26
(268) То есть если ты прое*****л 5000 рублей, то спокойно прое*****шь ещё 10000?
   RomanYS

274 - 09.11.19 - 14:27
(273) Не совсем, если ты прокачал скилов на 100тыр в деле выполнения на ходу изменяющихся требований, то выполнение ещё подобных на 10тыр - должно быть просто рутиной.

А вот с конечной мотивацией (ритейла и банков) всё пока не очевидно по крайней мере обывателю. СБ понятно может потерять много денег на переводах между картами.
   astrawalk

275 - 09.11.19 - 16:13
(274) СБ может потерять лицензию Мастеркард.
   Looking

276 - 11.11.19 - 14:05
ну шта, новые возможности несут в себе новые угрозы? или это Сберовские IT-войска наносят ответный удар?
https://www.kommersant.ru/doc/4155165
"Хакеры используют Систему быстрых платежей (СБП) для атак на клиентов, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на письмо директора департамента информационной безопасности Центробанка Вадима Уварова.
В документе говорится, что хакеры выясняют номер мобильного телефона клиента. После этого они устанавливают имя, отчество, первую букву фамилии и названия банков, где открыты счета. ЦБ указывает на возможность массовых «переборов идентификаторов клиентов».
Представитель ВТБ уточнил, что мошенники звонят своим жертвам, представляясь реальными работниками банка, и пытаются узнать код из СМС для списания денег, которое было инициировано самими же мошенниками.
Собеседник СБП утверждает, что значимость этого вида мошенничества сильно преувеличена. В ВТБ также заявляют о ничтожной доле подобных атак. Эксперт по безопасности в платежной сфере уточняет, что мошенники знают о лимитах, превышение которых приводит к блокировке.
Центробанк для борьбы с этим явлением мониторит операции и блокирует на сутки в СБП номера телефонов, с которых осуществляется массовый перебор. Информацию об этом ЦБ передает в банки."
   Garikk

277 - 11.11.19 - 14:18
(275) с чегойто такое может произойти?
   mishaPH

Модератор
278 - 11.11.19 - 14:19
(276) да хрень все это. причем тут СБП. привязка карты к тел это визи и мастера фишка.
И надо быть идиотом. если мошеннику пинкод из смс свой сообщить
   mishaPH

Модератор
279 - 11.11.19 - 14:19
(275) мастеркард удавится и 5 раз прогнется лишь бы с рынка сф не слететь.
   Cyberhawk

280 - 11.11.19 - 14:46
(278) Какая разница чья это фишка, если персональные данные теперь перебором можно смотреть именно из-за СБП
   mishaPH

Модератор
281 - 11.11.19 - 14:52
(280) ? какие персональные данные? ИО? да бред это все.
   Cyberhawk

282 - 11.11.19 - 14:55
(281) ИО + первая буква фамилии + номер телефона. Все вместе.
   mishaPH

Модератор
283 - 11.11.19 - 15:39
(282) и что это и кому даст.  а вот тем кто переводит, позволит не отправить нетуда деньги
   mishaPH

Модератор
284 - 11.11.19 - 15:39
(282) а тел ты уже знаешь, если полез смотреть.
   Cyberhawk

285 - 11.11.19 - 15:40
(283) Что это даст вроде просто и понятно указано в (280)
   mishaPH

Модератор
286 - 11.11.19 - 15:47
(285) каким нафик перебором. тебя забанят мгновенно. кто перебирать будет? банк?
   RomanYS

287 - 11.11.19 - 16:01
(282) Сбербанк и без СБП отдает такие данные. По крайней мере приложения тинькова и совкомбанка выдают по номеру телефона имя, первую букву фамилии и последние 4 цифры карты
   Cyberhawk

288 - 11.11.19 - 16:07
(286) (287) Так для этого надо иметь интернет-банк, т.е. ты уже не аноним.
А для отправки (и, соответственно, просмотра персональных данных) через СБП?
   RomanYS

289 - 11.11.19 - 16:13
(288) Не понял. Где есть прямой доступ к СБП кроме клиент-банков?
Проверил номер мамы, никакого интернет-банка у нее нет - вижу те же данные по карте в СБ, из тинькова.
   Cyberhawk

290 - 11.11.19 - 16:15
(289) Я и спрашиваю. Если нет, то и разницы нет, ничего нового по сравнению с тем что Сбер в интернет-банке показывает
   mishaPH

Модератор
291 - 12.11.19 - 15:46
https://lenta.ru/news/2019/11/12/rouming/

походу сбер решили прижать конкретно. Я знаю только один банк. который внутри себя берет бабло за переводы
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.