Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Все больше банков подключаются к СБП (система быстрых платежей)

OFF: Все больше банков подключаются к СБП (система быстрых платежей)
Я
   Looking

09.03.19 - 13:05
4. Не планирую использовать СБП27% (3)
5. Не определился27% (3)
2. Не использую СБП18% (2)
3. Планирую использовать СБП18% (2)
1. Использую СБП9% (1)
Всего мнений: 11

https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=78991&PAGEN_1=301#forum-message-list
"Спешу поделиться приятным известием. Опробовал новую Систему Быстрых Платежей (СБП).
Тинькофф банк, как всегда, в лидерах. Он один из первых запустил эту систему в полном объеме, причем как в интернет-банке, так и в мобильном банке. Мобильный, правда не проверял (не пользуюсь) но в интернет-банке опробовал. Перегнал 10 рублей из ПСБ в Тинькофф и обратно. Впечатления самые приятные. Работает мгновенно 24 часа в сутки без выходных. Можно сделать шаблон. Пока переводы бесплатно. Что будет дальше - поглядим.
Переводы пока возможны только между клиентам:Газпромбанка, ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, банка «АК Барс», Райффайзенбанка, сервиса Qiwi, СКБ-банка, Росбанка, Совкомбанка и РНКО «Платежный центр» — оператора системы «Золотая корона».
По другим источникам в полном объеме СБП запустили пока только Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Росбанк и СКБ-банк."

https://www.tinkoff.ru/about/news/28022019-tinkoff-faster-payments-system/
"Москва, Россия — 28 февраля 2019 г.
Переводы по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) стали доступны для всех клиентов Тинькофф. В течение стартового периода переводы между физическими лицами в рамках СБП с дебетовых карт будут бесплатными."

vde69

2 - 09.03.19 - 13:23
ВТБ - давно переводит 24 часа в сутки и без комиссий на кучу разных банков... уже несколько лет...
   Холст

3 - 09.03.19 - 13:23
Перегнал 10 рублей - а какая комиссия ?
   zak555

4 - 09.03.19 - 13:26
Почему в Сбербанк комиссия ?
   zak555

5 - 09.03.19 - 13:27
(2) это по номеру телефона ?
   MetaDon

6 - 09.03.19 - 13:29
СБП это хорошо, но
на основании чего переводы ?
если возврат долга, то приложите ранее зарегиный в системе договор займа;
иначе это бизнес -4% налога в бюджет как самозанятый будьте любезны

3. Планирую использовать СБП
   zak555

7 - 09.03.19 - 13:32
(6) ты в курсе, что подарки деньгами между физиками налогами не облагаются ?
   zak555

8 - 09.03.19 - 13:36
Я ткс обычно пополняю путём бесплатного стягивания с карты, дальше через бесплатные переводы по реквизитам счёта раскидывают суммы по банкам  

Если это шняга будет с комиссией, то пользоваться не буду

4. Не планирую использовать СБП
   ДенисЧ

9 - 09.03.19 - 13:37
Позвчера с карты сбера по номеру телефона (не моему) перевёл - 1.5 минуты шли деньги. В чём новация?
   Asmody

10 - 09.03.19 - 13:37
(0) Голимая реклама ТБ.
Сбер там есть?
А то из Сбера в Райф можно перевести без процентов, а обратно - хер.
   zak555

11 - 09.03.19 - 13:39
(10) есть 1%
Из ткс в Сбере через сбп
   zak555

12 - 09.03.19 - 13:39
(9) куда перевёл?
   Looking

13 - 09.03.19 - 13:41
(8)"Если это шняга будет с комиссией, то пользоваться не буду"

пока без комиссии "В течение стартового периода переводы между физическими лицами в рамках СБП с дебетовых карт будут бесплатными"

по сути актуально в выходные дни и праздники, или ночью " Работает мгновенно 24 часа в сутки без выходных."
   MetaDon

14 - 09.03.19 - 13:41
(7) ну до какой то суммы можно подарком считать, а если ежемесячно больше 100к явно  схема ухода от налогов, ввести закон, брать 4%, за переводы забугор все 8%
   zak555

15 - 09.03.19 - 13:41
(13) я пока не пойму зачем мне срочно нужно будет перевести
   zak555

16 - 09.03.19 - 13:42
(14) присылай мне по миллиарду рублей каждый месяц, я платить не буду
   ДенисЧ

17 - 09.03.19 - 13:43
(12) На карту другого пользователя.
   Looking

18 - 09.03.19 - 13:43
(17)карта какого банка?
   Looking

19 - 09.03.19 - 13:44
(15)на гоп-стоп подловят после праздничного мероприятия и будут требовать выкуп
   ДенисЧ

20 - 09.03.19 - 13:49
(18) сбера, а что?
   Looking

21 - 09.03.19 - 13:51
(20)речь про быстрые платежи между банками,а не внутри банка
   ДенисЧ

22 - 09.03.19 - 13:55
(21) Пару лет назад переводил так же на т-банк. те же 1.5 минуты
   vde69

23 - 09.03.19 - 13:56
(5) это из мобильного клиента
   zak555

24 - 19.04.19 - 11:36
хотел ща с ткс на сбер отправить через номер телефона -- 1.5%
жалко стало
отправил по реквизитам счёта бесплатно
   garantNo4x

25 - 19.04.19 - 11:39
не буду помогать банкам избавлять население от наличности.

2. Не использую СБП
   Looking

26 - 19.04.19 - 11:47
(24)Тинек с его бесплатным межбанком и стягиванием С2С - прелесть, приучил уже, непривычно будет, если его вдруг не станет и придется за межбанк платить. долгой жизни ему и его политике.
   Aleksey

27 - 19.04.19 - 11:48
А что глядеть если уже озвучены тарифы за переводы после тестового периода?

Aleksey

28 - 19.04.19 - 11:50
а чем п.2 отличается от п.4

2. Не использую СБП
   Looking

29 - 19.04.19 - 11:52
(25)некоторым такая привычка пошла бы на пользу. вот ведь не богатые люди, на вкладах бы и проценты какие-никакие набегали, а с 2014 первое время так и вовсе в рублях более чем достойные были. ну ладно бы баксы или евро банкам не доверяли, а рубли то в пределах АСВ чего по чайникам прятали? если только незаконный способ их получения был?
https://newsbryansk.ru/fn_445276.html
"Лучше бы закипятил: брянец спалил полтора миллиона рублей в чайнике
В итоге из полутора миллионов удалось спасти всего лишь 117 тысяч 500 рублей.
Представители Банка России в Брянской области рассказали, как можно обменять поврежденные в различных ситуациях деньги.
В частности, был приведен в пример один недавний случай.
Брянец собирал деньги на квартиру и спрятал полтора миллиона рублей в металлический чайник. Затем его супруга перепрятала сбережения в старый диван. Глава семейства решил избавиться от рухляди и спалил его, не подозревая о чайнике внутри.
Когда об этом стало известно, супруги начали спасать сбережения. Но оказалось, что купюры спаялись между собой таким образом, что их практически невозможно было отделить друг от друга.
В итоге из полутора миллионов удалось возместить всего лишь 117 тысяч 500 рублей.
В Банке России уточнили, что главным условием для возмещения денег в подобных случаях является состояние банкноты - уцелеть должно не менее 55% площади купюры."
   garantNo4x

30 - 19.04.19 - 11:52
Впрочем сегодня перевел предпринимателю 40 рублей. У него не было сдачи, а мне нужна была кола.
Приложение повисло , а продавец мне многозначительно сказал - "вырус" ..

garantNo4x

31 - 19.04.19 - 11:54
(29) вот в фильмах же говорят - не прячьте то что вам ценно в предметах .. ну не просто так говорят.
Я, вот лично храню деньги под подоконником.
   Looking

32 - 19.04.19 - 11:54
(28)"а чем п.2 отличается от п.4"

можно не использовать, но при этом планировать использовать. а если уж не планируете, то точно не используете.
   Looking

33 - 19.04.19 - 11:55
(31)был какой-то рассказ или история на эту тему, там эту идею почерпнули?
   garantNo4x

34 - 19.04.19 - 12:00
(33) я это в фильме видел  .. кажется популярном американском .. но смылс есть в этом ..
любой предмет переставляется и вещь может быть обнаружена или выкинута.
При условии что прячут все, то тут вопрос только времени и т.п.
А потом можно и забыть куда спрятал.
У меня вот у товарища на работе - начальник поменялся, а за сейфом пачка баксов. А все потому, что раскидывал где попало.
   Aleksey

35 - 19.04.19 - 12:05
(29) интересно вероятность чего больше что деньги сгорят или что банк заблокирует счет вместе с деньгами по 115-ФЗ? Или что начнется тягомотина типа, "пишите заявление и езжайте в центральный офис, мы не можем вам выдать такую сумму на руки"
   Looking

36 - 19.04.19 - 12:08
(35)"банк заблокирует счет вместе с деньгами по 115-ФЗ"

по физикам есть прецеденты?

"пишите заявление и езжайте в центральный офис, мы не можем вам выдать такую сумму на руки"

пока еще существуют карты с неплохими лимитами, при получении в отделении крупных сумм бывает нужно заказывать предварительно, вполне логично и объяснимо
   garantNo4x

37 - 19.04.19 - 12:13
надо просто писать правильные комментарии.
на пример братьям ваххабитам для дел священного ислама,
за хорошую дурь
что бы базы данных не мучались при поисковых запросах.
   Looking

38 - 19.04.19 - 12:18
(37)"на устранение Чубайса" пойдет?
   zak555

39 - 19.04.19 - 12:26
(37) на еду, на девочек
   garantNo4x

40 - 19.04.19 - 12:26
(38) ну тут надо эксперементировать.. однажды я отправил смс , там было несколько слов так вот .. смс у меня не дошел ..
а телефон у меня с очень интересным логом был - там все состояния по отправке, доставке и т.п. отражаются.. т.е. как смс идет по системе .. так вот он у меня остался в статусе не доставлен или типа того ..
когда я рассказал это человеку который по касательной имел дело с этим ..т.е. работал в "к" .. он сказал что это все ерунда и в точности такой же текст был успешно  отправлен и доставлен.
Так, что нужен творческий подход.
   Aleksey

41 - 19.04.19 - 21:02
(36) Да Ип-ник перевел деньги со своей "предпринимательской" карты на свою личную карту. Так банк ему блокирнул все карты
По самозанятым тоже такое часто происходит, типа вы пользуетесь личной карточки в предпринимательских целях а это запрещено. ПРи этом корпоративную карту они не могут завести так как не являются ни ИП ни ООО
   Aleksey

42 - 19.04.19 - 21:04
Быстрые переводы в 90% случаев заканчиваются ничем

Девять из десяти переводов через систему быстрых платежей (СБП) были попыткой перевода средств по телефону человеку в банк, где у него нет счета,— то есть, по сути, «пробивкой» наличия счета абонента в банке, отмечают представители банков—участников СБП. Причины могут быть разные, как тестирование системы гражданами, так и действия мошенников. И именно риски в СБП, где все платежи безотзывные, побуждают банки устанавливать лимиты по СБП существенно ниже допустимого уровня — 600 тыс. руб.

https://www.kommersant.ru/doc/3947602
   Looking

43 - 19.04.19 - 21:12
(42)"так и действия мошенников. И именно риски в СБП, где все платежи безотзывные"

не, пока нет смысла выступать в роли лабораторной бета-мыши на которой систему отлаживают. если бы за это еще и кашу наливали процентов 5 - 10, и то не факт, что выгода окупала бы риски. а за свои кровные и вовсе какой смысл. другое дело, что со временем могут начать загонять в СБП - задерут тарифы на классический межбанк для физиков, а СБП оставят подешевле, и народ потянется.
   Cyberhawk

44 - 19.04.19 - 22:29
(26) Межбанк безплатный много где, а вот изходящий с2с безплатен только в ТКС и Рокете. В первом 20 тыр в календарный месяц, во втором - 30 тыр
   Cyberhawk

45 - 19.04.19 - 22:33
А по сабжу перевод по номеру телефона ненадежен, если у чела много разных банков. Куда придет бабло в этом случае? Так что это туфта какая-то до тех пор, пока получатель сам не сможет выбрать, куда именно ему деньга зачислиться должна. Как перевод в ВК, например.

zak555

46 - 20.04.19 - 09:54
(42) кстати да
Можно узнать у кого что в банке )
   HeKrendel

47 - 20.04.19 - 10:25
(0) Сбер перешел на круглосуточные платежи еще осенью
   Garykom

48 - 20.04.19 - 11:04
(45) https://www.cbr.ru/psystem/sistema-bystrykh-platezhey/

Там выбирается банк, по сути простая замена номера счета на номер телефона его владельца.
Самый прикол в том как реализована отправка средств в банк в котором нет (уже или еще) счета владельца телефона, куда уйдет денежка и как ее потом выцепить.
   Cyberhawk

49 - 20.04.19 - 14:03
(48) А, ну уже хоть что-то. Только еще в банке может быть много разных карт (дебетовых / кредитных) и счетов, куда в этом случае упадет тоже иногда важно: с кредитки можно и не вывести без комиссии потом.
   Гость из Мариуполя

50 - 20.04.19 - 21:27
По ошибке жительнице Ростова перевели 76 тысяч рублей
Ну а она их от большого ума потратила:
https://news.yandex.ru/story/76_tysyach_rublej_pereveli_po_oshibke_na_kartu_zhitelnicy_Rostova-na-Donu--de0441a426e27deb107a82af74a6ee82
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража» (часть 2 статьи 158 УК РФ), сообщили в ГУ МВД по Ростовской области.
Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вот такая вот СБП. К любой бочке меда всегда найдется ложка дегтя.
Человек - не робот. Ошибался, ошибается И БУДЕМ ошибаться. Тем более такая ерунда. как номер телефона. Всегда будет вероятность ошибки.
В результате которой один будет ждать свои 76 тыщ ну о-о-чень долго, а второй грозит ч.2 ст. 158 УК.

5. Не определился
   Garykom

51 - 20.04.19 - 21:31
(50) А это мысля!
Берем почти красивые номера номера телефонов с цифрами которые можно попутать с очень красивыми номерами и ждем денег...
   zak555

52 - 21.04.19 - 00:36
(50) 76 ещё ладно
А прикинь 7,6м
   Garykom

53 - 21.04.19 - 00:46
(52) Если есть номер телефона откуда пришло, то тут же сразу переводить обратно с сообщением "Не мое, вернула"... ошибившись в одной циферке ну совершенно случайно.
И то трясти будут долго, но шансы есть.

В данном случае это не кража а ошибочный возврат и пусть трясут тот номер.

При средней зп в 50к (по данным росстата даже меньше) это 12 лет беспечного отпуска.
Думаю >50% реальных людей в РФ попробуют спереть, но большая часть не успешно и посадют.
   RomanYS

54 - 21.04.19 - 00:49
(53) >>Думаю >50% реальных людей в РФ попробуют спереть
имхо таких меньше 10%
   Garykom

55 - 21.04.19 - 00:51
(54) От суммы зависит. Меньше ляма мне смысла нет, больше 10 однозначно попробую но так чтобы не сесть и не закопали.
   Garykom

56 - 21.04.19 - 00:57
(55)+ Больше 100 лямов точно не буду связываться и верну до копейки с извинениями ))
Потому что в этом случае закопают всех родственников и знакомых.
   Looking

57 - 15.05.19 - 11:15
не СБП, но тоже имеет отношение к банкам, чтобы не плодить темы - пощу в эту.
https://www.kommersant.ru/doc/3968221
"Майские праздники обернулись для сотни владельцев карт «Кукуруза» хищением денежных средств. Мошенники получили доступ к логинам и паролям от мобильного и интернет-банка, а далее, пользуясь уязвимостью приложений, подключили Apple Pay и вывели средства. Сейчас проблема устранена, хотя вопросы к уровню безопасности «Кукурузы» в целом остаются.
Начиная со 2 мая на сайте Banki.ru стали появляться жалобы владельцев карт «Кукуруза» о хищении у них средств. Жертвы атаки получили СМС, что их карта подключена к Apple Pay, сразу после этого были выведены деньги на номер Теле2. Все жертвы указывают, что СМС или пуш-уведомлений с кодом подтверждения для подключения Apple Pay они не получали.
Жертвы атаки указывали, что причин хищения две — утечка их логинов и паролей, а также возможность подключения в мобильном приложении «Кукурузы» Apple Pay без подтверждения операции СМС или пуш-уведомлением.
Собеседник “Ъ”, знакомый с ходом расследования инцидента, сообщил, что при атаке применялся метод «смежного взлома» — был атакован сервис, где были данные о владельцах «Кукурузы».
«Часть паролей совпала и удалось совершить вход, часть была просто похожа и злоумышленникам взлом не удался»,— отметил он. Общая сумма ущерба, по словам знакомых с ситуацией собеседников “Ъ”, могла составить несколько миллионов рублей.
В «Евросети» и РНКО факт хищения средств у владельцев «Кукурузы» подтвердили, отметив, что среди 20 млн выпущенных карт доля пострадавших невелика. «Это обычная активизация мошенников перед праздниками,— пояснили в РНКО "Платежный центр".— Суммарно мы получили менее 100 обращений» По словам СЕО компании «Связной/Евросеть» Александра Малиса, пострадали 80 владельцев карт. В РНКО «Платежный центр» отметили, что не были взломаны системы РНКО и его партнеров. «По имеющейся информации, был взломан один из социальных сервисов, не связанный с "Кукурузой", далее злоумышленники проверяли — не совпадает ли логин и пароль на сервисе с логином и паролем в мобильном или интернет-банке»,— отметили там. Взломанный сервис до установления всех фактов атаки не называют.
В компании «Связной/Евросеть» отметили, что аномальное количество попыток входа с неверным паролем фиксировалось с 1 мая, с 4 мая начали поступать жалобы клиентов, а 6 мая были установлены основные обстоятельства атаки и ужесточили параметры мониторинга. Именно в эти дни, отмечают в компании, начали сбрасывать пароли клиентов, которые потенциально были скомпрометированы, а также ввели обязательную двухфакторную аутентификацию на подключение Apple Pay. По словам Александра Малиса, также прошло обновление мобильного банка, которое ввело дополнительное подтверждение при смене устройства, а также защиту от подбора логина и пароля для входа. «Похищенные средства удалось остановить,— отмечает господин Малис.— Всем пострадавшим они были возвращены». В компании говорят о похищении около 2 млн руб.
В РНКО «Платежный центр» уверяют, что нарушений положения ЦБ «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств…» допущено не было, так как оно относится к переводам денежных средств, а привязка карты к Apple Pay не является операцией по переводу. Подключение к Apple Pay было реализовано в соответствии с требованиями Apple и политиками риск-менеджмента. Любое усложнение бизнес-процесса отрицательно влияет на удобство использования, в компании соблюдают баланс между безопасностью и удобством, отметили там.
Банки, работающие с Apple Pay, указывают, что без подтверждения СМС привязывать карту опасно, хотя сервис этого не требует.
«Банк получает информацию об уровне риска как учетной записи Apple ID, так и об устройстве, к которому осуществляется привязка карты, но эта информация носит лишь рекомендательный характер,— отметил собеседник “Ъ” в крупном банке.— Для подтверждения факта того, что привязка инициирована держателем карты, используют СМС». Ранее эксперты Positive Technologies отмечали, что больше половины мобильных банков не защищены от подбора логина и пароля, операции повышенной важности совершаются в приложениях без второго фактора в 77% банков.
По словам директора центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC Владимира Дрюкова, вне зависимости от факта утечки логинов и паролей мобильное приложение при подобном способе хищения показало две серьезные уязвимости — отсутствие защиты от смены устройства при входе в мобильный банк и отсутствие защиты от подбора номера. Сама по себе схема с Apple Pay не нова, по ней атаковали американские банки несколько лет назад, и даже идентификация клиента с помощью пуш-уведомлений не защищает здесь от хищения, указывает эксперт по безопасности банковских систем Positive Technologies Тимур Юнусов."
   Looking

58 - 15.05.19 - 11:17
(57)особенно вот это умиляет "Любое усложнение бизнес-процесса отрицательно влияет на удобство использования, в компании соблюдают баланс между безопасностью и удобством, отметили там."

ИМХО, когда речь идет о распоряжении денежными средствами удобство отходит на второй план и надежностью пренебрегать не стоит. вот когда тот-же уровень надежности при том же уровне удобства, тогда другое дело, а не когда удобство ценой снижения надежности.
   Looking

59 - 15.05.19 - 11:18
+(57)вот и пользуйся после этого мобильными банками - "Ранее эксперты Positive Technologies отмечали, что больше половины мобильных банков не защищены от подбора логина и пароля, операции повышенной важности совершаются в приложениях без второго фактора в 77% банков."
   garantNo4x

60 - 15.05.19 - 11:19
казалось бы, так много людей все защищают, а все ломают и ломают. Но это хорошо. Вот лет через десять когда карты уйдут в прошлое можно будет спокойно пользоваться благодаря любопытным первопроходцам.
   d4rkmesa

61 - 15.05.19 - 11:19
(0) На Сбер переводы работают через эту штуку?

5. Не определился
   garantNo4x

62 - 15.05.19 - 11:23
у меня тут бывшая ходила на презентацию .. там выступал представитель мастеркард .. так вот с его слов у нас самое передовае население ... пока в штатах еще в некоторых местах трут слипы, у нас одно из самых больших охватов подключений через телефоны ..
так что впереди планеты всей .. но опять таки .. что можно украсть у бородатого 30 летнего с самокатом .. только деньги отложенные на новый звонок .. у американцев тащить можно куда больше, но они еще не на новых технологиях.
   Масянька

63 - 15.05.19 - 11:27
(33) "Васаби".
Записная книжка Любви всей жизни.
"Никогда не прячь в том, что можно переместить" (С)
   unregistered

64 - 15.05.19 - 11:29
(61) > На Сбер переводы работают через эту штуку?

Обязанности у банков подключаться к системе нет. Греф послал Набиулину в пешее эротическое путешествие на её приглашение присоединить Сбер к СБП.
Хотя скорее всего со временем и Сбер присоединиться. Возможно, когда на втором этапе эксплуатации введут комиссии на переводы.
   RomanYS

65 - 15.05.19 - 11:40
(58) >> тот-же уровень надежности
Надежно прийти в банк и предъявить паспорт. Идентификация по телеканалам имеет меньшую надежность, но никто не откажется от ДБО. Поэтому слова про баланс абсолютно правильные, другой вопрос, что в данном конкретном случае баланс был нарушен.
   Cyberhawk

66 - 15.05.19 - 12:02
(61) Нет. Но Тинек отменил комиссию за исходящий с2с на Сбер по номеру телефона - уже что-то )

Рекламное место пустует
   mishaPH

Модератор
67 - 15.05.19 - 12:02
(66) кстати да. у ТКС теперь по телефону платежы приравниваются к с2с
   Cyberhawk

68 - 15.05.19 - 12:03
+(66) (67) В пределах 20 тыр в расчетный период - без комиссии. Сверх - как и раньше - с комиссией.
   Cyberhawk

69 - 15.05.19 - 12:04
Но это так себе мера - в основном чтоб пополнять тех кто очкует номер карты сообщать, бгг )
   mishaPH

Модератор
70 - 15.05.19 - 12:26
(69) ну по тел реально удобней.
   RomanYS

71 - 15.05.19 - 12:48
(67) (68) Тестил перевод себе с ТКС в другой банк по номеру телефона(через СБП) - там лимит 150тр на платеж, комиссий нет.
   Cyberhawk

72 - 15.05.19 - 13:27
(71) Так мы не о переводе через СБП, а о том, что в ТКС появились (незадолго до СБП) переводы в Сбер по номеру телефона, и теперь он там стал без комиссии (в пределах исходящего с2с 20 тыр).
Т.е. хоть Сбера и нет в СБП, но в ТКС реализована возможность туда отправить а-ля "типа как через СБП", но на самом деле это старый добрый исходящий с2с-перевод.
   RomanYS

73 - 15.05.19 - 13:32
(72) Да, там под "переводом по телефону" на самом деле сидит куча опций. Непонятно что значит "теперь он там стал без комиссии", вроде они так тарифицировались сразу после добавления переводов в СБ по номеру тела.
   Cyberhawk

74 - 15.05.19 - 13:42
(73) "вроде они так тарифицировались сразу после добавления переводов в СБ по номеру тела" // Нет.
Вот сделали в том году: https://www.tinkoff.ru/about/news/13072018-tinkoff-bank-sberbank-transfers-by-phone-number/
Про комиссию не афишируют, но она была 1%.
А вот и отменили эту комиссию в этом году: https://www.tinkoff.ru/about/news/27032019-tinkoff-bank-tariff-terms-update/
   Cyberhawk

75 - 15.05.19 - 13:42
"переводы по номеру телефона с дебетовых карт Тинькофф на карты Сбербанка стали бесплатными в рамках лимита переводов"
   RomanYS

76 - 15.05.19 - 13:55
(75) Спасибо. Мне казалось, что я переводил какую-то мелочь на сб в 2018. Комиссию я бы заметил. Может по номеру карты делал.
   Cyberhawk

77 - 15.05.19 - 13:57
(76) Ну пруфы о том, что комиссия была, есть на тех же склянках в достаточном количестве. Я пробовал в декабре 2018 - рисовал комиссию.
А может ты не заметил из-за фишки, что ТКС даже при переводе на СБ по номеру телефона сначала пробивает, есть ли у получателя счет/карта в ТКС и в этом случае переводит ему на карту в ТКС?
   NikVars

78 - 15.05.19 - 14:16
Если опять комиссию будут брать. То пусть идут со своими системами лесом. А заработать на этом реально банкам будет можно, если обяжут через эти системы ЖКХ и садики оплачивать. Добровольно за минусом комиссии отправлять бабло будут только гастарбайтеры в свои семьи и то, если нал зажмут.
   Cyberhawk

79 - 15.05.19 - 14:19
(78) Пока без комиссии, но комиссию вроде обязательно введут
   Cyberhawk

80 - 15.05.19 - 14:19
+(79) Т.е. это кто-то там в каких-то планах прям озвучивал. Щас типа тестовый период, поэтому без комиссии.
   NikVars

81 - 15.05.19 - 14:21
(79) Ага. Введут обязательно ибо перестали банки ловить действительно крупных моржей на своих традиционных продуктах.
   RomanYS

82 - 15.05.19 - 14:22
(78) Стоимость для для банков вроде планируется до 6 руб/перевод. Для клиентов тарифы устанавливает банк, но комиссии типа 1% станут ещё более очевидным жлобством.
   la luna llena

83 - 15.05.19 - 14:22
С ВТБ на Сбербанк не дает мне (

3. Планирую использовать СБП
   NikVars

84 - 15.05.19 - 14:25
(82) Потом пойдет шняга, что комиссию наш банк "не берет", а берет другой банк. А этот другой, потом втихоря по договорам B2B будет кусочки комиссии возвращать.
   NikVars

85 - 15.05.19 - 14:27
Нельзя складывать все яйца в одну корзину. А я щас наблюдаю, что эта корзина становится все более хрустальнее. Развалится и яиц не соберешь.
   Looking

86 - 15.05.19 - 14:29
(85)это про что? про экономику России?
   garantNo4x

87 - 15.05.19 - 14:32
а откуда такая страсть к этим переводам ? У вас родственники что ли по всей стране и все вам деньги шлют, что бы жить было проще ?
   mishaPH

Модератор
88 - 15.05.19 - 14:35
(87) ну очень много чего и даже покупок между физиками счас так. можно не таскать деньги
   NikVars

89 - 15.05.19 - 14:35
(86) Про разные платежи. Чуть пальцем не так дернул, уже оплатил мобилкой все телефоны, услуги, налоги на годы вперед.
Я про это. Делается все, чтобы контроль за собсвенным баблом был сложен и неуклюж.
   RomanYS

90 - 15.05.19 - 14:37
(84) Зачем фантазировать?
Сейчас с точки зрения себестоимости для банков есть
- условно бесплатный межбанк - но это в пределах рабочего дня для клиента
- мгновенные платежи с2с - но здесь ненулевая комиссия платежной системы
СБП может сделать мгновенные переводы условно бесплатными (для банков).

Понятно, что цена для клиента зависит от аппетитов конкретного банка. Но в целом для рынка снижение себестоимости должно приводить к снижению конечной цены.
   garantNo4x

91 - 15.05.19 - 14:37
(88) Какие такие покупки между физиками ? Любовь за деньги ?
   mishaPH

Модератор
92 - 15.05.19 - 14:39
(91) я вот запчасти покупаю например. мне подбирают а я перевожу товарищу из клуба, по школьным делам ребенка на что-то собираем, в автосервисе гаражном если нао на хватило и т.д. и т.п.
   NikVars

93 - 15.05.19 - 14:39
(90) Не важно, как там банки между собой трутся. Важно, как тебе девочка на горячей линии "объяснит" единственно правильную позицию своего банка, что по акции платеж СБП должен быть 1.5 процента, а с тебя списали 5.
   NikVars

94 - 15.05.19 - 14:41
(92) Ты щас картину 90-х годов нарисовал или оплату по подбору для тебя деталей из горы краденых.
Тогда да, комиссия не важна, ибо краденое по аховому дисконту идет.
   garantNo4x

95 - 15.05.19 - 14:42
(92) Честно говоря не понятно. Ведь есть магазин, там можно заказ собрать и оплатить - ну там пор карте. Ведь безнал это какое то серое безналоговое пространство.
   NikVars

96 - 15.05.19 - 14:43
Лично мне жалко платить любые комиссии из кровно заработанного. Буду жестко снимать нал и оплачивать им. За товаром я приеду? Да. В руки возьму товар? Да. Вот в руки нал и передам.
   NikVars

97 - 15.05.19 - 14:44
Другое дело если это виртуальная услуга. Оплата за просмотр взрослого фильма от девочки из другого города. Это да. Тут все безопасно и безконтактно.
   pavig

98 - 15.05.19 - 14:45
(0)
Пользуюсь в Тинькофф, система классная.
Вводишь номер телефона, система предлагает на какой банк человеку перевести.
Без комиссии и мгновенно.
   pavig

99 - 15.05.19 - 14:47
(15) Я например перевожу:
1. Своему бухгалтеру
2. Если офисом скидываемся на обед, то вместо налички очень удобно закинуть кому-нибудь одному который заплатит
В общем, крутой сервис.
   NikVars

100 - 15.05.19 - 14:47
(98) А будешь юзать, если комиссия будет?
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.