Вход | Регистрация
    1  2  3   
Работа :: Работа

Будет ли расти количество программистов в целом из-за их более высоких зарплат?

Будет ли расти количество программистов в целом из-за их более высоких зарплат?
Я
   Prog111

19.01.19 - 12:01
1. Количество программистов будет расти35% (7)
4. Другое30% (6)
3. Количество программистов уменьшится20% (4)
2. Количество программистов останется таким же15% (3)
Всего мнений: 20

В последние несколько лет, на мой взгляд, есть такой тренд:
1) Зарплаты программистов существенно выше средних по стране (в 2-4 раза). А если учитывать, что можно работать на "зарубеж" - то и вообще в несколько раз.
2) Программирование начинает представляться более привлекательным и интересным делом: если раньше это представлялось как писание длинного скучного кода, то теперь это видится (внешне, со стороны) как написание красивых и клевых веб-проектов, всевозможных приложений для мобильников и прочих девайсов. Во многих курсах программирование показывается как занятие чем-то приятным на берегу океана с ноутбуком в руках и стаканом свежевыжатого апельсинового сока.
3) Порог входа - тут он одновременно и снизился, и поднялся. Языков становится больше, они становятся объемнее, часто необходимы знания нескольких языков/технологий в одном проекте. В связи с этим порог входа растет. С другой стороны, если иметь желание, то в связи с развитием интернет-технологий можно выучиться всем технологиям, быстро и бесплатно - зависит только от интеллектуальных способностей.

Так вот, глядя на все эти пункты (а особенно на п.1), как думаете - будет ли возрастать количество программистов (как студентов, так и тех, кто в зрелом возрасте решил переквалифицироваться)?

Глупый ответ

101 - 19.01.19 - 21:25
(99)
Не ломай зубов о бамбук.
Не смотри в бинокль кино.
Потуши на кухне пожар,
Я тебя подожду.
Не учи собаку летать.
Не корми конфетами рыб.
Не читай Вознесенского в слух
Это очень смешно… очень смешно-о-о
Веди себя хорошо!
Зови меня если что!
И постарайся смолчать
Когда захочется о чём-то сказать!
Не звони ночами друзьям.
Не зевай, в присутствии дам.
Не рисуй на глобусе новых
Недоразвитых стран.
Не раскрашивай живые цветы
Не расспрашивай гостей о деньгах
Не крути пластинки назад
Это очень смешно.
Веди себя хорошо!
Зови меня если что!
И постарайся смолчать
Когда захочется,
Когда захочется,
Когда захочется о чём-то сказать!
   Emery

102 - 19.01.19 - 21:26
(91) > Имхо выкинуть эту ДЛЛ-ку вместе с трактиром нахрен и поставить открытое решение на УФ.

Давай, за деревьями будем видеть лес. Ребята проявили креатив. Ценно именно это. Не нравятся их идеи – предлагай свои. Они ведь не выходят за пределы ТВК, а я предлагаю выйти. Если ты не пишешь ВК под 1С, то о чем разговор?

> А еще лучше открытое решение на JS если конечно найдется с нормальной поддержкой и не сильно дорого.

Кому лучше? Мне нет, я предпочитаю С++.

> Лично я никоим образом не привязан к неким технологиям или платформам.

Чудесно, а в чем профит?

> Я просто программист и подходящие инструменты выбираю из наилучших по мере их появления/выхода.

Тоже интересно! Можешь что-либо порекомендовать?

> Мне пофиг на чем писать хоть на дельфи в свое время (даже чуть чуть foxpro в юности застал) или на 77 или 8-ке.

А не мне не пофиг. Я много чего перепробовал, но остановился на С++ и 1С. И что теперь?

> Будет нечто лучше чем 1С - перейду на нее не парясь.

На «чистом» 1С не будет, в обозримом будущем. Но к связке «1С» + «С++» интерес есть :) .
   Лефмихалыч

103 - 19.01.19 - 21:31
(100) сравнения материального производства и разработки ПО неадекватны и некорректны всегда и везде
   Emery

104 - 19.01.19 - 21:33
(94) > сколько человекодней надо, чтобы в твое суперпи*здатой семерке сделать отчет с произвольными группировками, произвольными полями и произвольными отборами? А так, чтобы отборы можно было объединять в группы "и" и "или"?

Я ведь решаю не твою задачу, а свою. Для моей задачи я использую, более универсальное решение, чем это делается другими. И делюсь, идеями. Мне мои идеи нравятся, тебе – нет. Так в чем проблема? Предлагай свои либо игнорируй мои.
   Лефмихалыч

105 - 19.01.19 - 21:35
(99) >Я живу в ЛНР
с этого надо было начинать. Точнее - начинать не надо было, т.к. твой опыт уникален и с ним в РФ делать нечего от слова "нехуй". Посему и спор бессмысленный - это как слепой с глухим.
   Garykom

106 - 19.01.19 - 21:37
(103) Не забываешь что с разработкой ПО намного проще тиражирование и дистрибуция (доставка до конечного потребителя)?
В отличие от материального где это является естественным сдерживающим фактором и причиной появления множества дубликатов одного материального.

Как только сложность разработки ПО вырастет (а это происходит на глазах) то картинка будет абсолютно аналогична многих сложным материальным производством.
Только произойдет это намного быстрее и глобальнее.
   Garykom

107 - 19.01.19 - 21:40
(106)+ Уже сейчас происходит переход от знания ЯП к знанию фреймворков.
Чуть позже будет переход к знанию и применению "типовых".

Платформа 1С это просто идея которая слегка сумела обогнать время. Но ее обязательно повторят в смысле написание нескольких аналогов и типовых конфигураций.
   Глупый ответ

108 - 19.01.19 - 21:47
(107)
Зато, я говорю, мы делаем ракеты
   И перекрыли Енисей,
   А также в области 1Са
   Мы впереди, говорю, планеты все

А пацаны в силиконовой долине то не знают. Надо скорее продавать акции гугла и покупать акции 1с.
   Emery

109 - 19.01.19 - 21:47
(105) > твой опыт уникален и с ним в РФ делать нечего

А, я понял. WinAPI в ЛНР менее винапистее, чем в РФ. И от ТВК в России отказаться нельзя, сохраняя при этом возможности самих ВК. Это можно сделать только в ЛНР, в крайнем случае, в ДНР. А то, что сделали ребят в российском «Трактире», так это они сделали неправильно и не понимают, глупые, что свое творение они должны выкинуть на помойку, так как кое-кому оно не очень нравиться. Ну если так, то придется «переквалифицироваться в управдомы» :) .
   Sapiens_bru

110 - 19.01.19 - 21:51
(107) О да. Уникальная 1С платформа обгоняет свое время...

Не смотрим в сторону SAP, который еще в восьмидесятых предложил и язык для разработки бизнес-приложений и платформу под этот язык. А в 2012 переехал на Eclips

Рекламное место пустует
   Emery

111 - 19.01.19 - 21:52
(108) > А пацаны в силиконовой долине то не знают.

Знают! Видел рекламу Майкрософт, о преимуществах работы 1С в облаке. Крайне удивился :) .
   Garykom

112 - 19.01.19 - 21:54
(110) SAP к сожалению не продает отдельно свою платформу и с сетью франчайзи и кучи спецов все плохо.
Как и с множеством разных типовых на многие случаи жизни.
   Sapiens_bru

113 - 19.01.19 - 21:56
(107) Да, и переход от знания ЯП к знанию фреймворков перешел где-то в 60х, с появлением того что можно называть фреймворками. Поскольку свой ЯП любой мало мальский программист может написать. И пишут.
А на изучение нового ЯП у программиста уходит пара дней(если это не специально созданный неизучаемым "брейнфак"), а дальше начинается фреймворк и прикладная область.
   Garykom

114 - 19.01.19 - 21:56
(111) Это наиболее вероятный результат, что гигант типа MS банально купит 1С или хотя бы все права на распространение за рубежом.
   Garykom

115 - 19.01.19 - 21:58
(113) Хочу вас огорчить но у вас очень хреново со знанием истории ИТ.

Массовое внедрение компов и учетного по пошло только после 80-х годов.
По настоящему массовым оно стало только после кризиса доткомов это уже 2000е.
   Sapiens_bru

116 - 19.01.19 - 21:59
(112) Ваш пост надо начинать с "В России". А нашему 1С тяжко на Европу заходить не потому что "плохой путин" и санкции. Нет таких санкций. Просто проигрываем пока тому же SAP и Dynamics. В том числе проигрываем в качестве разработки и количестве готовых бизнес решений, адаптированных под их учёт
   Sapiens_bru

117 - 19.01.19 - 22:00
(115) И опять ваш пост надо начинать с "В России". Потому как компьютеры размером с комнату активно покупались и в 70е, что сделало милиардерами ту же IBM.
   Garykom

118 - 19.01.19 - 22:03
(116) Назовите плиз количество внедрений SAP (компаний которые используют) во всем мире.

Сравните с количеством компаний использующих 1С. Подумайте.

Да если брать количество рабочих мест то все картинка уже не та но сам факт.
   Garykom

119 - 19.01.19 - 22:04
(117) Рука-лицо.
Вы понимаете разницу между уникальным продуктом и массовым? Доступным любой фирме или человеку?
   Sapiens_bru

120 - 19.01.19 - 22:08
(119) А вы понимаете, что массовость продукта никак не упоминается в вашем высказывании про фреймворки? И что для устройства на работу программистом в 80х уже нужно было знать фреймворки. Это происходит не сейчас, это произошло давным давно.
   Sapiens_bru

121 - 19.01.19 - 22:12
(118) SAP примерно в 100 раз дороже чем 1С. Как компания.
Неважно сколько бомжей украли лицензию на 1С и считают свои доходы. Неважно сколько пивных ларьков "ИП Пупкин" купили базовую розницу, чтобы спастись от ЕГАИС.
Важно сколько они могут принести дохода и сколько программистов прокормить. Нам с вами важно именно это.

И вот тут один клиент у SAP кормит сразу кучу программистов и хорошо кормит. А чтобы начать масло на хлеб мазать программисту 1С нужно обслужить сотню-другую мелких ИП.
   Глупый ответ

122 - 19.01.19 - 22:12
(118) ты лучше сравни оборот SUN + MICROSOFT со всем оборотом этой страны(вместе с газмясами, роснефтями, сибурами,норникелями, дерипасками и обрамовичами) , говорят он больше.
   Garykom

123 - 19.01.19 - 22:29
(120) Нет вы не правы потому что "фреймворков" было очень мало и чтобы устроиться на работу было достаточно иметь базовые знания языка и еще желательно опыт работы.

Обязательных требований по знанию конкретных фреймворков не требовалось, как это сейчас фактически.

Даже с 1С77 не так давно просто нанимали программиста 1С (имел смысл знания отраслевки и как следствие типовых/компонент платформы).
Сейчас же обязательно уточняют ОФ/УФ, СКД/КД и прочие "фреймворки".

До этого просто были программисты FoxPro и программисты Delphi, в вакансиях не указывались фреймворки почти никогда.
   ILM

124 - 19.01.19 - 22:55
ВОзьмем УПП, например, по всей стране были вложены миллиарды человеко-часов, и через 20 лет все это превратилось в тыкву.
И не факт, что ЕРП принесет бтзннесу больше пользы чем УПП.
Очень много народу кормится тем, что не приносит никакой пользы - статистики, контролеры, аудиторы, бухгалтера, да много таких профессий, о которых мы не знали еще 20 лет назад. А через 3 года всю работу этих  людей отвозят в архив. Лучше уж тогда деревья сажать, дома строить, песни сочинять и картины рисовать. А вся так называемая цифровая экономика не доведит до добра. Ошибка с помощью автоматизации может быть увеличена многократно и нанести вред большему количеству народа. И еще надо помнить: нельзя повышать эффективность бесконечно мы все имеем ограниченные рамки, ну и закон сохранения никто не отменял - если где-то убыло, то где-то прибудет.
Сейчас вот обещают рынок умных вещей, потом умной одежды, и т.д. Но это не прогресс, а если прогресс то не туда.
И мы с вами все стоим у руля корабля, который увеличивает скорость, но едет неизвестно куда. Вот по поводу широко известной на мисте программы - вы правда считаете, что есть польза от закачки цен поставщиков? Я в это не верю!!!... Вы сэкономите на цене, но проиграете на качестве, сроках или объеме. Мы все это ощущаем. У нас напротив супермаркет. Так вот два раза в неделю тремя камазами вывозят просрочку продуктов. Что-то мы не так делаем господа. Нас ждет светлое , но грустное будущее.
   Глупый ответ

125 - 19.01.19 - 23:04
(124) Столько букв и это только для того, чтобы сказать, что мегапрайс Маньяка - туфта. Написал бы десть букв Маньяк - чмо.
зы
ты просто старый стал. Все так думают, что все уже все видели и ничего не будет нового, а потом бац и какие нибудь 20 летние пацаны раз и организовывают новый епл или битлз.
   Garykom

126 - 19.01.19 - 23:05
(124) У прогресса всего одна цель - экспансия.

И на самом деле не так важно куда идет продвижение: в космос или в виртуальную реальность с сильным ИИ и последующим переносом туда разума людей.

Главное все время развиваться с минимальным откатом назад при катаклизмах.
Чтобы в будущем любые катаклизмы не убили жизнь совсем, особенно разумную.

А насчет супермаркета и камазов просрочки.
Вы понимаете что прогресс позволил производить еду в таких количествах что ее хватает и даже приходится выкидывать?
Хотя не так давно люди по всему земному шару постоянно и очень часто голодали массово.
Осталось еще довести до ума учет с алгоритмами распределения/поставки и маркетинга, чтобы меньше просрочки выкидывали а больше доходило ее до тех кому не хватает.
   Глупый ответ

127 - 19.01.19 - 23:06
+(122) на счет оборота я нарврал. Стоимость микрософт+сан больше чем весь годовой оборот  этой страны.
   ILM

128 - 19.01.19 - 23:11
(125) Наверно, не старый, а мудрый. Стал ценить время свое и чужое. Жаль, что мы тратим очень часто его на фигню.
   Глупый ответ

129 - 19.01.19 - 23:15
+(127) хотя если взять выручку епл+микрософт+оракл+ амазон + еще пару ит компаний, тогда будет больше всего оборота.
(128) иногда старость приходит одна. :) В каком нибудь риме за 100 лет до нашей эры сидели пердуны и тоже думали, что Рим это вершина цивилизации и круче колесницы ничего не придумать.
   Garykom

130 - 19.01.19 - 23:23
(129) В каком то смысле они конечно были правы в этом "Риме".
Они же банально не знали практически про Китай, который потом сильно деградировал в т.ч. от вторжения разных варваров.

Сейчас подобная же деградация происходит от вторжения мусульман в ЕС и размножению негров с метисами в Америках.
   ILM

131 - 19.01.19 - 23:30
(129) Сейчас есть что-то, что нельзя узнать? Ну вперед, работайте на результат, достигайте КИПИАЙ. Не буду вас убеждать в обратном.
   Глупый ответ

132 - 19.01.19 - 23:33
(130) А ну да. Раньше они загнивали в своему убогом капитализме, теперь значит деградируют. Ну, ну. Перефразирую пословицу,  Пока они деградируют, ты три раза сдохнешь.

(131) Ты вообще от куда то из космоса вещаешь, совершенно не разобрать, что ты говоришь.
   exwill

133 - 19.01.19 - 23:51
(129) В Риме считали, что вершина цивилизации - эллины.

Гобсек

134 - 20.01.19 - 03:15
(124) >У нас напротив супермаркет. Так вот два раза в неделю тремя камазами вывозят просрочку продуктов. Что-то мы не так делаем господа

Это оборотная сторона полных прилавков в магазинах.
   NorthWind

135 - 20.01.19 - 08:48
(122) sun уже нет, он давно куплен oracle...
   Pahomich

136 - 20.01.19 - 09:10
(129) > Рим это вершина цивилизации и круче колесницы ничего не придумать <
А что, придумали что-то лучше???
   Pahomich

137 - 20.01.19 - 09:18
(134) Сейчас выпускают очень много продуктов, которые я бы не взял, даже если бы МНЕ за это заплатили в два раза больше ценника...
   Лефмихалыч

138 - 20.01.19 - 09:42
(124)
> Очень много народу кормится тем, что не приносит никакой пользы

это вопрос не к цифровой экономике, не к автоматизации, а к руководителям этих людей и стэйкхолдерам. Они это позволяют. Ну, и к государству - ряд сотрудников любого коммерческого предприятия, делающих из бумаги бумагу, нужны только потому, что законодательство остает от действительности. Но это не действительность виновата.

>Ошибка с помощью автоматизации может быть увеличена

горячей водой из под крана можно обжечься, по этому давайте отменим горячее водоснабжение, да? У всякого инструмента есть свои особенности, их надо учитывать и надо управлять рисками. Без этого может быть больно. Но это не в бобине дело будет в этом случае.

>повышать эффективность бесконечно мы все имеем ограниченные рамки

в результате автоматизации эти рамки расширяются благодаря тому, что отдельные операции, целые функции или даже процессы выполняет машина, не имеющая этих рамок

> ну и закон сохранения

для информации этот закон действует сильно иначе, чем для материи и энергии.

>И мы с вами все стоим у руля корабля, который увеличивает скорость, но едет неизвестно куда

так было во все времена
   Pahomich

139 - 20.01.19 - 09:51
(124) >И мы с вами все стоим у руля корабля, который увеличивает скорость, но едет неизвестно куда<
Любой корабль едет... к своей утилизации или катастрофе!
Иного пока не было и ,вероятно, никогда не будет!
   Фрэнки

140 - 20.01.19 - 09:53
(135) дык, похоже обсуждение идет уже не на уровне точных наименований, а просто "доколе..." и т.д.
   Pahomich

141 - 20.01.19 - 10:01
Пока закономерность одна, чем больше бардака в законодательстве, тем больше 1с-ников. Если бардак будет уменьшаться, что довольно проблематично, то 1с спецов станет меньше. А зарплата - это продукт непротивления сторон...
   palsergeich

142 - 20.01.19 - 12:17
(141) Пока предпосылок к уменьшению бардака нет.
(124) Когда то автоматизация была преимуществом - сейчас это необходимость. Вывоз просрочки машинами - входит в стоимость и пока магазин открыт - все идет по плану.
   AquaMan

143 - 21.01.19 - 09:29
Количество 1С-ников уже уменьшается и продолжит уменьшаться, маленькие организации будут использовать полностью типовые продукты. Разделение на консультантов и разработчиков будет все более и более явное, причем консультантов требуется гораздо больше.
Количество веб-разработчиков растет очень быстро, чему способствуют не только высокие зарплаты, но и активное комъюнити, JS митапы и хакатоны проводятся даже в маленьких городах. Но так как много программистов уезжает зарубеж или работают на иностранных заказчиков
   Натуральный Йог

144 - 21.01.19 - 09:31
(8) Расскажи ка какие связи нужны, чтобы стать акционером Газпрома?
   Pahomich

145 - 21.01.19 - 09:38
(144) Криминальные...
   zzzaaavsssom

146 - 21.01.19 - 10:27
будет, но все больше  прогеров, участвующих в блокчейн разработках. Все будет зависеть от курса биткоина - в период роста битка до 25 000 каждый час появлялась новая команда, разработчиков своей монеты и монет этих было более 1000, сейчас при откате цены на допиковый уровень разработки свернулись и команды пораспускались - но основные команды , например Виталика Бутерина все еще пашут и пашут над форками эфира  - т.е. над улучшениями сети и над созданием новых более шустрых протоколов сетей. Отсюда вывод - количество программеров величина переменная и сильно зависящая даже не от зарплаты, а от технологий.
   Вафель

147 - 21.01.19 - 10:28
(146) как раз сейчас блокчейн сильно подутих
   Вафель

148 - 21.01.19 - 10:29
(146) те проги, что работали над блкочейном не перестали быть прогами и  конечно же не стали бетнощиками, а так же и остались прогами
   Garikk

149 - 21.01.19 - 10:31
хайп уже закончился в блокчейне, "великие и могучие смартконтракты" так и не появились, криптовалюты которые "через 5 лет захватят мир, никто не остановит!! Viva la revolicion!" вообще сдувваются

Рекламное место пустует
   zzzaaavsssom

150 - 21.01.19 - 10:32
(147) я согласен (BTC =3531 $).   я не могу понять почему при форке (обновлении) появляется новая монета - это все равно што при выпуске очередной платформы 1с появлялась бы совершенно новая ветка разрабов с совершенно другой командой.
   Garikk

151 - 21.01.19 - 10:36
(150) потомучто BTC разрабатывает не единое сообщество, а толпа слабо-скоординированного народа
   Вафель

152 - 21.01.19 - 10:36
(150) ознакомься с опенсорсом там постоянно новые команды форкают текущие версии
   zzzaaavsssom

153 - 21.01.19 - 10:37
(149) там все только начинается - вехи это 2022 и 2025 - а сейчас разгон технологии. К примеру виза или мастеркарт делают 50 000 транзакций в секунду, а форк эфира КОНСТАНТИНОПОЛЬ позволит эфиру делать 20-25 000 транзакций.
   Garikk

154 - 21.01.19 - 10:38
(152) только в отличии от обычного софта, где форк не влияет на качество, форк биткоина напрямую влияет на его курс

это всеравно что рубли форкать каждый год...и будет 10 разновидностей 1000рублевой купюры, которые в зависимости от картинки будут стоить от 10 рублей до 5000тыр
   zzzaaavsssom

155 - 21.01.19 - 10:39
(151) у битка закрытый протокол, а Виталик открыл свой протокол - все форки 2018 это почти что все клоны эфира и только совсем чутка битка, из самого удачного биткового форка только BTCH
   Garikk

156 - 21.01.19 - 10:39
(155) всмысле закрытый? кем?
   Garikk

157 - 21.01.19 - 10:40
Сатоши описание в сейфе хранит и выдает под подпись о неразглашении?
   Garikk

158 - 21.01.19 - 10:41
(153) <там все только начинается>
я лет 5 назад это слышал и года были 2018-22
   zzzaaavsssom

159 - 21.01.19 - 10:41
(154) ну сейчас и биток гуляет довольно быстро - я при переводе битка с юбит биржы на блокчейн свой кошелек трачу максимум минуту. На остальных биржах( а я счас на 25 биржах зареган и играюсь) чутка меньше. Эфир так ваще летает не говоря уж про доги
   Garikk

160 - 21.01.19 - 10:42
да черт с ней со скоростью, если биток ещё подешевеет, то про него все забудут
   zzzaaavsssom

161 - 21.01.19 - 10:42
(158) у меня сейчас 15 битков и 53 эфиринки - которые я тупо намайнил не вкладывая ни копейки
   Garikk

162 - 21.01.19 - 10:43
(161) электричество мы конечно не считаем же, да?
   zzzaaavsssom

163 - 21.01.19 - 10:44
(162) я про игру на бирже - со ста тыр разогналси
   Garikk

164 - 21.01.19 - 10:45
(163) "тупо намайнил" -- майнинг и игра на бирже - разные вещи
   ptiz

165 - 21.01.19 - 10:46
Однозначно будет расти. Роль информационных технологий в жизни людей увеличивается с каждым годом.

1. Количество программистов будет расти
   Garikk

166 - 21.01.19 - 10:46
(163) но вообще убеждать себя что оно только взлетает, засандалив туда 100тыр, это хорошо

у меня есть знакомый который 300тыр в МММ вложил, "там все норм, сейчас режим заморозки снимут и все продолжит расти"
--
не битки конечно не МММ, но технологию очень сильно переоценили в плане перспективности
   Вафель

167 - 21.01.19 - 10:47
(166) на бирже можно делать бабло и на падении
   Zapal

168 - 21.01.19 - 10:51
(163) ты крут!
поделись секретом, по какой методике торговал
   exwill

169 - 21.01.19 - 10:53
(149) Тупо ждут грам. Грам - взлетит, все остальные исчезнут. Не взлетит - будут надуваться дальше.
   Zapal

170 - 21.01.19 - 10:53
(0) больше зп - больше народу будет на неё набегать, очевидно же
и не надо чесать что для программирования требуются какие-то особые способности. Не требуются. Достаточно просто быть не очень тупым

NorthWind

171 - 21.01.19 - 11:03
(170) недостаточно. Еще очень желательно, чтобы вам было интересно этим заниматься. В противном случае вы вряд ли долго выдержите это дело, и никакие деньги не будут нужны.
   exwill

172 - 21.01.19 - 11:06
(168) Купил по 1000 продал по 18000. Потом купил по 3000. Когда будет по 0, выбросит.
   Новиков

173 - 21.01.19 - 11:07
Вы как с луны.

До 2014 г., зп 1сника (среднестатистического) ~ сильно выше среднего любого другого (среднестатистического) -> количество желающих прыгнуть в 1С много

После 2014 г., зп 1сника (среднестатистического) ~ резко упала ОТНОСИТЕЛЬНО любого другого, работающего на аут-стафе-сорсе-и т.д. на западного заказчика + увеличился порог входа. -> из 1сной сферы вымыло столько люду, кто ранее на нем сидел, что ажна уже ролики рисуют мультяшные о том, как круто типа быть в 1с.

Сейчас на вмкадовом рынке дефицит специалистов 1С, и чтоб хоть кого-то схантить, нужно сразу накидывать выше рынка. Однако это не означает, что как раньше, готовы брать почти студентов. А свежей притока крови почти нет.
   exwill

174 - 21.01.19 - 11:07
(171) Вот сделают процесс программирования более удобным, и все будут выдерживать.
   Zapal

175 - 21.01.19 - 11:11
(172) действительно, просто всё
осталось выяснить что ж это за дурак который продал ему по 1000 а потом снова всё купил по 18 000. Наверное специально хотел от своих денег избавиться, чтоб добрее стать
   Garikk

176 - 21.01.19 - 11:21
(175) в истории битков полно "дураков" которые пиццу покупали по цене которая в момент пика была равна цене пентхауса в центре москвы
   ЦиркУехал

177 - 21.01.19 - 11:55
Программист эт как водитель.

Прадед рассказывал отцу, когда он получил права в 20х что ли, на него смотрели как на бога.
его зП постоянно росла и перспективы были офигенные начальство здоровалось за руку.

теперь водитель такси профессия скоро умрет.
во всю уже роботы ездят.
   ЦиркУехал

178 - 21.01.19 - 11:55
пока будет расти..
но эт пока

ptiz

179 - 21.01.19 - 11:57
Прогресс в электронике застопорился. До появления искусственного разума, пишущего программы - лет 100. На наш век хватит.
   Aleksey

180 - 21.01.19 - 11:58
(177) ну пока роботы восвсю только внутри офисов и квартир ездят. На улицу их не пускают.
Вон выпустили недавно на выставки, так 2 робота столкнулись вместе и разбились. Так что рано говорить о "во всю уже роботы ездят."
   Ordnung

181 - 21.01.19 - 11:58
Тыжпрограммистов и так полно уже.
Только вот количество разработчиков/архитекторов достойного уровня остаётся неизменным при растущем спросе.
На наш век, да и на век наших детей потребности в разработчиках хватит с лихвой. В любой сфере.
   Garikk

182 - 21.01.19 - 12:01
(177) вот когда будут грузовики-роботы которые в магазины у дома будут виртуозно заезжать с первого раза, тогда да, вовсю

а сейчас роботы ездят только только по нескольким мегаполисам и то, учитывая их количество умудряюься сбивать людей
   ЦиркУехал

183 - 21.01.19 - 12:01
(180) эт там у них, а у нас уже во всю целый горд правда маленький.
https://rg.ru/2018/08/28/reg-pfo/pervoe-v-evrope-bespilotnoe-taksi-vyehalo-na-ulicy-innopolisa.html
   ЦиркУехал

184 - 21.01.19 - 12:03
(182) думаю будут и скоро.
слышал на пепси уже робот товар загружает. пока не разгружает.
   Garikk

185 - 21.01.19 - 12:03
(183) иннополис вообще не считается, там что угодно можно испытывать, учитывая население и общую технологическую подкованность

а вот когда оттуда до деревни красный лапотиь можно будет на роботе доехать тогда и посмотрим
   Garikk

186 - 21.01.19 - 12:03
(184) автоматические склады давно существуют, это ерунда
   Garikk

187 - 21.01.19 - 12:04
нет, в долгосрочной перспективе профессия водителя умрет, несомненно, также как и машиниста ЖД, пилота самолета и рулевого у кораблей

нО это будет сильно позже того чем все считают
   Новиков

188 - 21.01.19 - 12:06
(184) В аптечной сети Самсон фарма робот достает тебе лекарства из ячеек хранения, пока ты смотришь по телевизору как он это делает. Будущее уже наступило, Бро.
   ЦиркУехал

189 - 21.01.19 - 12:08
(187) сейчас это уже ниочем. типа уборщика что-ли, а в 1920х был чуть ли не король и ЗП росла и привилегии.
   Garikk

190 - 21.01.19 - 12:08
(188) у меня пылесос сам квартиру пылесосит...и сволочь такая постоянно находит такое место куда заехать так что выехать не может и радостно кричит "ой я застрял"

21 век, пылесос, а вы про автомобили
   Aleksey

191 - 21.01.19 - 12:13
(187) кстати да. Касалось бы ЖД должно пасть первой жертвой роботов-машинистов. Ибо куда оно с колеи денется? Однако до сих профессия машинист востребовано. Аналогично и с летчиками. ведь есть же автопилот - ан нет не могут. Хотя попытки в виде БПЛА есть
   Garikk

192 - 21.01.19 - 12:15
(191) во многих странах уже есть полностью автоматические поезда
в США уже давно огромные поезда с 5-10 локомотивами управляются в одно лицо, а маневры делаются вообще без машиниста из башни диспетчерской

Это в РФ, перестраховываются по старой привычке, когда одна авария и сразу запретить-недопускать
   Волшебник

193 - 21.01.19 - 12:16
(191) В некоторых метрополитенах мира уже запускают поезда без машинистов.
   Новиков

194 - 21.01.19 - 12:16
(190) Причем здесь твой пылесос и про какие я автомобили? В - у нас точно Внимательность?
   Garikk

195 - 21.01.19 - 12:17
(194) а к тому что проблемы у них будут одинаковые, если робот-автомобиль гдето застрянет, вытаскивать его придется вручную
   Garikk

196 - 21.01.19 - 12:17
(195) а те кто пишет про будущее роботов-автомобилей, зачастую дальше мегаполисов не выезжатют
   Ordnung

197 - 21.01.19 - 12:18
(187) В долгосрочной перспективе технологическая сингулярность будет, после которой в Лету канут не то чтобы профессии - вообще весь привычный образ жизни.
Но это неточно.
   Натуральный Йог

198 - 21.01.19 - 12:19
(195) А если аналоговый водитель застрянет, то его не придётся вытягивать вручную?
   Garikk

199 - 21.01.19 - 12:27
(198) аналоговый водитель может ветки попробовать под колеса подложить, лопатой покопать, через буераки объехать там где "по ПДД авто не ездят"
потом попросить когото тросом дернуть (многие пойдут дергать автоматическое авто просто так? скорее поржут над его попыткой выехать самостоятельно)
   uno-group

200 - 21.01.19 - 12:28
ИМХО Пик еще не достигнут. Это как в 18-19 веке в развитых странах количество инженеров можно было по пальцам пересчитать то в 20 их стало уже тысячи. Вот уровень основной массы программистов будет снижаться и увеличиваться специализация и узко направленность.

1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует