Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

УТ 11.4.6 Ошибка: Для добавления требуются разрешенные "Группы доступа физических лиц"

УТ 11.4.6 Ошибка: Для добавления требуются разрешенные "Группы доступа физических лиц"
Я
   jk3

15.01.19 - 14:08
При попытке создать новый элемент справочника ФизическиеЛица под юзером ошибка:
Для добавления требуются разрешенные "Группы доступа физических лиц"

Юзеру выданы роли "Добавление изменение физических лиц", "Добавление изменение классификаторов и настроек физических лиц".

Кто уже боролся с этим, подскажите, пожалуйста, что еще надо сделать?

toxa01001

1 - 15.01.19 - 14:26
У юзера нет разрешенных групп доступа физических лиц.
   jk3

2 - 15.01.19 - 14:31
(1) Что нужно сделать?

Я типовой демке такая же ошибка, при этом справочник ГруппыДоступаФизическихЛиц пустой.
   shuhard_серый

3 - 15.01.19 - 14:41
(2) что-то мешает отключить RLS ?
   jk3

4 - 15.01.19 - 15:02
(3) Я бы и рад отключить, но в настройках вижу только галки "Группы доступа контрагентов" и "Группы доступа номенклатуры".
Где отключить для физ.лиц?
   Pers0naGrata

5 - 15.01.19 - 15:04
(0) Только у роли "Полные права" есть права на работу со справочником "ГруппыДоступаФизическихЛиц".
У меня конфигурация снята с поддержки, поэтому я добавил роль для чтения справочника "ГруппыДоступаФизическихЛиц" и добавил созданную роль в профиль пользователя.
   toxa01001

6 - 15.01.19 - 15:07
В группе доступа пользователя на установи "группы физических лиц"  - все разрешены без ограничений.
   jk3

7 - 15.01.19 - 15:10
(6) Это я первым делом проверил.
Стоит Все разрешены, без исключений.
   jk3

8 - 15.01.19 - 15:12
(5) Я уже тоже так думаю сделать, но это какой-то аццкий баг типовой, что никому, кроме юзера с полными правами, нельзя добавлять физ.лиц в справочник.
   yzimin

9 - 15.01.19 - 16:04
11.4.6.188 тоже столкнулись с этим. Срабатывает ограничение RLS даже, если в профиле нет ограничений по группам доступа физлиц
   jk3

10 - 15.01.19 - 16:55
(9) Прикол в том, что это даже не RLS срабатывает, а такой чудо-юдо код:
ОбщийМодуль.УправлениеДоступом
ГруппыЗначенийДоступаРазрешающиеИзменениеЗначенийДоступа()
    Если Не ПравоДоступа("Чтение", Метаданные.НайтиПоТипу(СвойстваГрупп.Тип)) Тогда
        Возврат Новый Массив;
    КонецЕсли;

И как было верно подмечено в (5) права на чтение этого справочнике есть только у ПолныхПрав и в итоге выводится это сообщение об ошибке.

Рекламное место пустует
   jk3

11 - 15.01.19 - 23:41
В общем, чтобы всё взлетело, кроме новой роли, у которой выставить доступ на чтение справочника ГруппыДоступаФизическихЛиц, нужно еще в этот справочник добавить как минимум 1 элемент.
Это даст возможность вводить и редактировать новые элементы.
А чтобы еще можно было отредактировать старые элементы, нужно небольшой обработкой заполнить реквизит ГруппаДоступа всем элементам справочника физ.лиц.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует