Вход | Регистрация
    1  2

Какими инструментами создавать веб-проекты?

Какими инструментами создавать веб-проекты?
Я
   Prog111

30.12.18 - 10:48
По образованию я не программист, и имею дело только с 1С как разработчик. Для меня единственный язык программирования и разработки - это 1С. Как и среда разработки - конфигуратор. Недавно начал увлекаться веб-разработкой (непрофессионально), немного разобрался с HTML и CSS, могу с нуля написать простенький сайт в блокноте))

Хочу заниматься веб-разработкой для себя (для души, так сказать), пока направление - это информационные сайты, а также сайты с определенными сервисами - сбор, хранение и обработка данных, взаимодействие с пользователями сайтов. И тут, как понимаю, нужен не только фронт, но и бэк, которые уже требуют знания, например, MySQL и PHP.

Вопрос, собственно, такой - как разрабатывается такой проект, где нужен и фронт, и бэк? В единой ли это делается среде? Или это делается совершенно в разных средах и отдельно друг от друга, а связывается только, грубо говоря, запросами из фронта к бэку? Спрашиваю, как человек, сознание которого видело и работало только с конфигуратором)

И какие популярные и хорошие инструменты есть для фронта, где есть и HTML, и CSS, и PHP, и JavaScript?

Глупый ответ

101 - 27.01.19 - 21:18
(99) блин поставил один флажок javascript  в инсталлере, оно мне начало почит гиги на комп тащить. Остановил в начале  и поставил eclipse. Буду разбираться.
   webdev

102 - 27.01.19 - 22:26
(94) Платная конечно. Хорошее халявным не бывает. Но первый месяц или пол года бесплатнве. И в России мало кто за нее платит, есть способы как не платить, в яндексе и в гугле. Я бесплатно пользуюсь.
   webdev

103 - 27.01.19 - 22:28
(95) на дохлом ноуте и планшете есть RDP, летает, и ничего устанавливать не надо.
   webdev

104 - 27.01.19 - 22:31
(97) то что придется ставить IDE - только лишь вопрос времени. Я раньше долго работал на блокнотике, пока не начал заниматься более крупными проектами. Вынужден был перейти на IDE.
   webdev

105 - 27.01.19 - 22:34
(98) Для обучения можно и бесплатно, если совесть позволяет. А когда будешь использовать для работы - он сам себя окупит даже если сам его купишь. Но обычно работодатель оплачивает такие мелочи.
   webdev

106 - 27.01.19 - 22:45
(100) Не переживай, оно мне уже на много раз окупилось. Видимо, я ценю свое время дороже чем железо и софт. Жизнь короткая и всего одна, а компы нужны лишь для того чтобы меньше тратить свое время на лишние действия.
   trdm

107 - 27.01.19 - 23:15
(101) у меня 2008 весит около 700 мб.
в составе офиса есть MSE - тоже может отлаживать js.

а вот современные студии - хз. сказал же они монстры.
   trdm

108 - 27.01.19 - 23:17
(104) и чем тебе IDE помогает?
Я кроме рефакторинга не вижу выгоды.
   trdm

109 - 27.01.19 - 23:18
Intellicence, codejamp+return и в Npp есть.
svn+git - через оболочку.
   MadHead

110 - 28.01.19 - 00:09
(108) В IDE от Intellij как правило встроен мощный статический анализатор. Который может уберечь от ошибок или невыразительного кода. Для нетипизированных языков в первом приближении все так же как в нотпаде с плагинами, но практически каждая функция проработана глубже и все в одном флаконе, что ускоряет разработку.
   MadHead

111 - 28.01.19 - 00:16
(107)Да и врядли нужен супер мощный компьютер для работы с маленькими проектами.
8Гб рама + средненький процессор вполне должно хватить

(0) Начни с триальной версии PHPStorm/WebStorm, если с синтаксисом JS уже знаком, то и бэк можно на JS писать. Модно и молодежно.
   MyNick

112 - 28.01.19 - 09:00
Вы лучше скажите, каким образом начать на фрилансе выполнять реальные задачи за деньги (пусть для начала и небольшие). Какие фреймворки лучше для этой цели осваивать?
   MyNick

113 - 28.01.19 - 09:02
заходишь на какой нибудь веблансер или юду - там на 500 рублей 100500 студентов набегает. А задача звучит "создать сайт" - и хз что под этим подразумевается. Ни макетов, ни описаний, ни требований к инструментарию - ничего. Только 500 рублей и куча голодных студентов.
Как прокачиваться?
   vasvl123

114 - 28.01.19 - 10:32
(113) свой сайт напиши
   trdm

115 - 28.01.19 - 11:30
(110) Тут согласен, я до сих пор дописываю скрипты, функцию insertTemplate() переписывал раз 5. То курсор не там ставится, то форматирование сбивается, то еще чего.
И еще много мыслев по улучшению.
   trdm

116 - 28.01.19 - 11:31
+(115) помогает то, что javascript отлаживаемый и достаточно легкий для освоения.
   Вафель

117 - 28.01.19 - 11:32
(116) а отладку нотепад++ делаешь?
   trdm

118 - 28.01.19 - 11:44
(117) Отладку чего?
   trdm

119 - 28.01.19 - 11:53
MS js можно отлаживать несколькими инструментами, в составе офиса есть mse.exe, у практически каждой MS VS есть возможность отладки.
Достаточно запустить службу mdm и написать в скрипте:
if(IntellPlus.debugMode()) {
    debugger; // <<<< Вызов встроенного в ОС дебугера.
}
   MyNick

120 - 28.01.19 - 14:41
(114) какой свой? Что там должно быть? Интернет - магазин с нуля? А "сосед по парте" покрутит у виска и соберет на каком нибудь Wix по шаблону за час.
Хотелось бы понимать, какие на рынке веб технологий задачи и за что платят деньги.
Веб студии и фиксов в расчет не берем. Там понятно - пилят либо свое, либо чужое на постоянной основе (развитие + поддержка)
   Глупый ответ

121 - 28.01.19 - 18:25
я как великий эксперт по веб разработке(вчера об ней узнал и 4 часа потыкал всякие IDE). Составил ТОП 5 рейтинг средств разработки.  

Atom, Sublim Text, notepad++ .  - отличные средства для быстрого и удобного набора кода. На этом их все достоинства заканчиваются. Для реальных пацанов из  90х, которые привыкли сайтики в блокноте разрабатывать. Ииии заслуженное 5 место рейтинга.

Web storm - отличное средство для web разработки. Все есть из коробки: работа с проектами, есть отладка, есть командная разработка. Инструмент платный. Нет русификации(ну, она в принципе там нафиг не нужна) Легко ломается об колено. Но, а вдруг с энной версии ломаться перестанет. К хорошему платному лучше не привыкать. Для пацанов посвятивших себя веб всерьез и надолго. Разбирался с ним уже во втором часу ночи. Пока не нашел за, что там платить 130 долларов. Ииии заслуженное 4 место рейтинга.

visual studio - отличное средство для разработки от всеми любимой компании микрософт, платят в микрософт за строку кода, поэтому программисты не дураки, написали этого кода на 3 гигабайта именно столько нужно для установки этого продукта, даже если включен только один флажок javascript. При каждом начале отладки выпадает список из 50 программ в которых вы хотите отлаживать, нужно мотать до конца списка и выбирать там node. Есть средства средства работы с проектами, отладка, ну и все остальное. Для крутых пацанов посвятивших себя разработке под виндовз. Заслуженное 3 место.

eclipse - отличное крутое,  БЕСПЛАТНОЕ средство для разработки. Для отладки javascript нужно поставить node и/или плагин V8 chrome от googlecode. При отладке настраивается один раз правило, как и чем открывать - очень удобно. Работа с проектами есть, работа с другими средами особенно с джавой есть. Русификация есть. Вообще няшка. Весит 60 мегов, не прописывается в реестр, требует для установки жава машину на 200 метров. Вся документации на английском, такое ощущение, что с ней либо русскоязычные не работают, либо шарят в английском. Отдельно бесит, что все кнопки отладки "не те" и нажимаются с помощью шифта. Для крутых пацанов решивших себя посветить жаба разработке. Заслуженное второе место.  Если бы я писал профессионально я бы писал в этой системе.

Ииии последний в списке, но не последний по значимости visual studio code. Представляет из себя продвинутый блокнот с возможностью отладки. Русификация есть. Отладка есть. Настраиваемость есть. Автоподстановка, синтаксис контроль. Возможность расширения плагинами. Всякие настройки есть, отладочные кнопки одинэсника: ф5, Ф8, Ф11, Ф10 - на месте. Всякие тучи доп настроек есть, таки нашел как его под себя настроить, темы, шрифты.  Работать из коробки с проектами не может (нужны плагины.) Как песочница, и средство инди разработки лично мне подходит. Итого заслуженное первое место!
   Вафель

122 - 28.01.19 - 18:30
что за вебразработчик не знающий инглиша. позор такому
   Garikk

123 - 28.01.19 - 20:00
(121) Вебшторм стоит 59 баксов в год, или 5,9 в месяц
130 это цена для организаций
   Garikk

124 - 28.01.19 - 20:02
И сугубое imho, но эклипс это конечно кошмар и ужас, с него даже гугл с андройдом убежали в idea
   Fram

125 - 28.01.19 - 20:15
(120) Тож интересно какие у всяких виксов и вордпрессов недостатки, если сравнивать с чем то написанным на болеее низком уровне?
   Fram

126 - 28.01.19 - 20:24
(125)+ кроме самого очевидного.. что нибудь более сложное, чем сайт визитка, блог или стандартного вида магазин на них можно сделать? на сколько кастомизируемые? произвольный код писать, с произвольными базами данных работать можно?
   MyNick

127 - 28.01.19 - 20:28
(125) ну недостатки понятны. На шаблонах сложно сделать что-то уникальное (того, что у других точно нет), либо какие-нибудь особенные функции и процессы.
   MyNick

128 - 28.01.19 - 20:29
(126) ну шаблоны и на интернет магазины есть.
   Fram

129 - 28.01.19 - 20:30
(127) мне интересно где примерно предел, когда шаблоны уже нецелесообразно использовать
   ProgAL

130 - 28.01.19 - 21:55
Вот , кстати, самый простой способ отлаживать node.js в vs code. Начиная с абзаца "Setting up VS Code To Debug in Node.js" по ссылке https://itnext.io/the-absolute-easiest-way-to-debug-node-js-with-vscode-2e02ef5b1bad . Только нужен достаточно свежий vs code, годовой давности так не умеет.

Рекламное место пустует
   vasvl123

131 - 28.01.19 - 22:05
(120) деньги платят за всякое гуано которое самим разгребать влом.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.