Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9   
О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Космонавтика: "Дырявый" Союз МС-09 успешно приземлился!

OFF: Космонавтика: "Дырявый" Союз МС-09 успешно приземлился!
Я
   Волшебник

20.12.18 - 10:54
Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-09" благополучно вернулся на Землю спустя 197 суток полета. Спускаемый аппарат сегодня успешно приземлился.

Спускаемый аппарат доставил на Землю образцы герметика и микрометеоритной защиты бытового отсека «Союза», которые должны помочь установить причину появления отверстия в «Союзе» и утечки воздуха.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/12/20/789841-ekipazh-vernulsya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Oftan_Idy

501 - 20.02.19 - 12:02
(500) А как иначе? Если наддуть надо все ракеты целиком?
   Oftan_Idy

502 - 20.02.19 - 12:03
(499) Блин. Ну хорошо, пусть была бы полная загрузка.
Все равно цена - 600 - 1000 млн.$ за запуск.
Никакая нагрузка не оправдает такой цены. Для этого шатл должен был летать минимум раз в неделю
   trad

503 - 20.02.19 - 12:04
(501) так все таки наддувают или нет ступени Протона в горизонтальном положении
   Oftan_Idy

504 - 20.02.19 - 12:05
(503) Выходит что нет. Я ошибся насчет Протона
   wimim

505 - 20.02.19 - 12:24
(502) Шатл летал на МКС, это не коммерческий проект, это убытки при любой частоте запуска.  
Была бы полная загрузка - шатл был бы экономически выгоднее чем любые доступные на тот момент способы.
   Mikeware

506 - 20.02.19 - 13:00
(497) просто бессмысленно делать заведомо ненужный эксперимент. ступень должна быть расчитана на приложение изгибающих нагрузок (с учетом остающихся гарантийных запасов топлива и т.п.). а среди существующих  ступеней я таких не знаю.
БлокА бросковые испытания проходил - но то, что я читал было обтекаемо сформулировно "проведенные испытания показали необходимость конструктивных доработок". больших или малых - не знаю.
   Mikeware

507 - 20.02.19 - 13:03
(504) ага, я ж говорю - только атлас. да и то предыдущих поколений (насчет самого первого не уверен). кстати, из нержавейки были - совсем как БигФакенРокет  Маска... :-)
   Mikeware

508 - 20.02.19 - 13:13
Да, кстати, если кто на бумстартере подписывался на книгу Павла Шубина...
новости от автора, с разъяснениями https://pilot-pirks.livejournal.com/127188.html
смысл примерно такой:
Я несколько наивно думал, что в том немного больше "Венеры" (360 стр) войдет вся история изучения Луны с 1953 по 1976 год На эту книгу и объявил сбор.

Но после начала верстки, стало понятно, что это не реально. Общая история похоже будет в 800 страниц
Что слишком много. В результате решил разбить на два тома. Первый с 1953 по 1965. Второй с 1966 по 1976.

Первый том на финальной стадии и именно на его издание новый сбор.
Макет, можно считать готов, и люди получат книгу вскоре после завершения сбора. Конечно, если сбор будет успешным
Но все кто вносил деньги на бумстартере его получат. Он как раз совпадает размером с той книгой, что я обещал. Могут не вносить. Но так как денег мало, буду рад если поддержат. Кстати, их фамилии в списке в конце книги.

Вот что делать со вторым томом (1966-1976) пока не решил. Сбор на бумстартере на него не распространяется. Так как нужно сверстать с нуля еще одну книгу в 384 страницы.А может и больше. Новый сбор видимо делать не буду. Верстка долгий процесс и люди нервничают. За счет чего его буду верстать пока не решил. Нужно что-то придумать

Купить можно второе издание "Венеры" и альбом Н1-Л3. В текущем сборе также идет сбор средств на книгу про Е-6 (небольшой тираж) и электронную версию альбома про НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
   VS-1976

509 - 20.02.19 - 18:59
Непонятно почему не делают двигатели, которые за счёт сжатия и расжатия воздуха работают, как на тестируемой ракете? Нельзя создать большой УИ?
   Mikeware

510 - 22.02.19 - 07:29
Состоялся все-таки пуск Союза с Египтсатом. В целом - успешно.
Ну и Маск запустил свой флакон с тремя КА-индонезийским связным спутником, опытным мелким спутником американской военщины, и израильским аппаратом для посадки на луну. примечательно, что это третий (и не последний) полет первой ступени B1048...

Рекламное место пустует
   мистер игрек

511 - 22.02.19 - 07:31
(510) Даже евреи отправляют на луну аппарат? О_О
Кстати, 2-марта запустят пилотируемый дракон
   Mikeware

512 - 22.02.19 - 07:44
(511) евреи - они такие....
собственно, это частная контора, котороая принимала участие а гугловском конкурсе (который завершился без присуждения приза, ибо никто не справился в срок) Lunar XPRIZE. конкурс закончился, а она решила все-таки доовести начатое до конца.лететь будет 2 месяца (постепенно поднимая апогей орбиты, пока не попадет в гравизону Луны. там выйдет на лунную орбиту, и сделав несколько оборотов, должна сесть в Море Ясности )
   Mikeware

513 - 22.02.19 - 07:47
американский спутник тоже интересен - это оптический инспектор ГСО - т.е. выйдя на ГСО, и возможно, маневрируя там - будет оптически отслеживать имеющиеся там спутники. Эта же контора делает для вояк другой спутник, тоже небольшой - который сможет еще  и активно маневрировать на ГСО и "производить некоторые операции".
   Mikeware

514 - 22.02.19 - 07:49
(511) кстати, вернувшаяся сегодня ступень по планам будет использована для "abort test" пилотируемого дракона... Т.е. слетает минимум 4 раза
   mishaPH

Модератор
515 - 22.02.19 - 07:50
(510) т.е. до многоразовости таки довели ступени?
   Mikeware

516 - 22.02.19 - 07:56
(515) пока только три раза.  Блок4 (5 ступеней) пускали по 2 раза.
   mishaPH

Модератор
517 - 22.02.19 - 08:00
(516) это уже явный прогресс
   mishaPH

Модератор
518 - 22.02.19 - 08:00
стимость не думаю что дешевле одноразовых, но как обкатка технологий вполне хорошо
   мистер игрек

519 - 22.02.19 - 08:03
(518) Еще один дог знает, используют они использованные ступени или херячут новые.
Маск же мастер пускать пыль в глаза.
   Mikeware

520 - 22.02.19 - 08:06
(518) пока что - даже одноразовый полет флакона продаеется дешевле аналогов. на повторное использование скидок вроде нет.
пуски новых - только по специальным требованиям (NASA и вояки.)
(519) да-да-да, заговор жеж....
   terraByteG

521 - 22.02.19 - 08:45
(516) А какова сумма подготовки ступени к второму и последующему запуску?
   terraByteG

522 - 22.02.19 - 08:46
(520) При чем тут заговор? Маркетинг при поддержки правительства США.
   Mikeware

523 - 22.02.19 - 08:58
(521) а я откуда знаю? они не раскрывают. но продают пуски - дешевле. И при этом - развиваются.
(522) производить и запускать новые ступени под видом уже летавших, причем делать это в тайне от всех - это не маркетинг, а именно заговор. А правительство США - да, поддерживает. и правительству поддержка конторы маска обходится дешевле, чем платежи юле...
   terraByteG

524 - 22.02.19 - 09:05
(523) "А правительство США - да, поддерживает. и правительству поддержка конторы маска обходится дешевле, чем платежи юле..."
Конечно у вас есть на это доказательства?

"это не маркетинг" - это маркетинг. И демпинг цен - старый бородатый прием.
   Mikeware

525 - 22.02.19 - 09:09
(524) сравни все контракты маска, и "платежи для поддержания инфраструктуры", которые платили юле.
   mishaPH

Модератор
526 - 22.02.19 - 09:12
(523) 1. а че не продавать, когда тебя государство финансирует не менее чем НАСА
   Mikeware

527 - 22.02.19 - 09:21
(526) государство финансирует именно через НАСА. и на понятных условиях. (причем тот же боинг еще и больше бабла получает) военные - покупают  услуги по выводу.
   terraByteG

528 - 22.02.19 - 09:24
(525) То есть сравнить зеленое с высоким и сделать выводы? Круто.
   Mikeware

529 - 22.02.19 - 09:31
(528) да. потому, что маск получает _за_вывод_нагрузки_ столько же, сколько юла получала просто за то, чтоб быть готовой к выводу нагрузки. ну и сам вывод у юлы дороже.
   terraByteG

530 - 22.02.19 - 09:34
(529) Откуда эти данные?
   Mikeware

531 - 22.02.19 - 09:47
на разработку, сертификацию, изготовление и два  тестовых полета крю дракона  и один аборттест контора маска получила чуть более трех миллиардов. начиная с 2011. по результатам 4 конкурсов.
   Mikeware

532 - 22.02.19 - 09:48
(530) из отчетов наса, и т.п.
   Mikeware

533 - 22.02.19 - 09:51
+(531) кстати, у нас только постройка тестового экземпляра Федерации - по госзакупкам около 58 миллиардов рублей. т.е. почти без малого миллиард долларов. Это без пусковых услуг, без разработки, ведущейся с 2009. и пока неясно, когда полетит.

trad

534 - 22.02.19 - 10:28
(532) отчеты наса фабрикуются же для пускания пыли в глаза. кому ты веришь?..
   terraByteG

535 - 22.02.19 - 10:39
(532) Это те, которые сами не могут понять с Юлой, сколько стоит пуск ракеты? XD
   exwill

536 - 22.02.19 - 11:08
(521) Какая разница? В ракете самое дорогое - двигатель. И он может работать больше, чем 5 мин. (или сколько там длится разгон с одной ступени).
   Oftan_Idy

537 - 22.02.19 - 11:11
Да, вполне возможно, даже очень вероятно, что АНБ приносят Маску чемоданы денег домой по ночам. Я даже думаю что так и происходит.
Но от этого не легче. В результате Маск добивает российский космос.
У наш Роскосмос ни меняется. За последние 5 лет все стало намного хуже, все скатилось в полную задницу.
Если пять лет назад у меня еще была какая то надежда (на Комарова), то сейчас ее нет. Сейчас я к сожалению уверен, что русскому космосу пришел обыкновенный, простите, пиздец.
Мы прошли точку бифуркации когда все катиться в пропасть по нарастающей.

"Юра прости. Мы все просрали"....
   Oftan_Idy

538 - 22.02.19 - 11:13
(536) "В ракете самое дорогое - двигатель. "

Конечно же нет, не самое дорогое. Самое важное - да, но не самое дорогое.

Двигатель Атлас-5 (РД-180) стоит примерно 10 млн$, а запуск Атлас-5 стоит 220 млн $.
Т.е всего лишь 5%
   мистер игрек

539 - 22.02.19 - 11:14
(537) Когда у руля жиробас-балабол Рогозин, ТП Раъно Джураева чего еще ожидать?
   exwill

540 - 22.02.19 - 11:16
(538) На что уходит еще 95% ?
   terraByteG

541 - 22.02.19 - 11:19
(536) Кажется - кто-то оооочень сильно заблуждается...
   terraByteG

542 - 22.02.19 - 11:21
(537) Тяжело играть с шулером в покер. Ну и если игрок еще и рукозадый - так чего тут?

ПС: Юра тут не особо то и к месту. Не он отрасль поднимал.
   Mikeware

543 - 22.02.19 - 12:12
(535) ага. именно поэтому схема формирования стоимости "затраты+прибыль" насовцев () задолбала - и они решили применить контрактную систему. Ну и у них вроде как получилось. и с COTS b c CRS (и со спейсиксами, и с орбитал), и вроде получается с CCP. посмотрим - 2 марта уже близко, а там и до августа недалеко...
   Oftan_Idy

544 - 22.02.19 - 12:33
(539) Да Рогозин тут не причем. Ну были до Рогозина другие и что лучше было? Был Комаров, который вроде как весь такой современный и коммерческий. Был до этого генерал от РВСН, были главные констуркторы всякие. А толку то?

(540) На все понемногу. Компонеты всякие дорогие - трубопроводы, гироскопы, насосы, шар-балоны наддува, электрика, электроника.
Все это не просто из Икеи, все дорогое.
Плюс всякие согласования, плюс доставка, плюс сборка на космодроме, плюс услуги самого космодрома по запуску (который в США стоят примерно 10 млн$, не знаю как у нас).
Плюс надо ездить собирать упавшие ступени по тайге. А вот американцы просто в океан гадят ступенями и ничего не собирают, им плевать.
У нас еще и зоны падения нужно оцеплять, платить за это все, например казахам.
Она так и набирается. Плюс армию бюрократов содержать. И еще платить попу за млять, освящение ракеты....
   Oftan_Idy

545 - 22.02.19 - 12:33
(542) ": Юра тут не особо то и к месту. Не он отрасль поднимал."

Юра - это символ.
   Mikeware

546 - 22.02.19 - 13:07
(538) вроде на 2016 год атлас стоил не дороже 180. В максимальной конфигурации.
хотя могут быть дополнительные затраты при военных пусках - их вроде как страховать запрещено, поэтому проверяют по дохрена раз, что удорожает изрядно...
(537) Не маск добивает наш космос. он просто вышел вперед благодаря тому, что роскосмос загибается.
а рогозин... он просто как все - если одни воруют деньги на строительстве космодрома, другие - на обслуживании глонасс - почему он должен быть в стороне? почему ему нельзя сына пристроить директором крупнго подведомственного предприятия? На должность назначили не благодаря каким-то успехам - значит, и снять могут тоже про любым причинам. следовательно, надо обогащаться, пока есть возможность. И это относится не только к рогозину.
Вон, рабочие УКВЗ устроили демонстрацию после визита Рогозина - зарплаты за январь 10-12 тысяч. а он на поездку туда 6 лямов потратил...
   exwill

547 - 22.02.19 - 14:02
(544) Понятно. Надо скорее переходить к многоразовому освящению )))
   мистер игрек

548 - 27.02.19 - 11:21
Завершено проектирование российского робота «Теледроид» для работы в открытом космосе, он будет схож с первым отечественным человекоподобным роботом «Федором».
«В разы увеличены требования по надежности. «Теледроид» создается с условием работы в вакууме, с возможностью воспринимать повышенный уровень радиации, с функциями отвода тепла на Солнце и прогрева двигателей в тени, плюс надежность при перегрузках, вибростойкость», – сообщил РИА «Новости» исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.
Создание «Теледроида» должно завершиться в 2024 году. Между модулями МКС он будет перемещаться на манипуляторе.
https://vz.ru/news/2019/2/27/966187.html

Вот это думаю правильное направление. Будущее колонизации космоса за роботами-аватарми!
   terraByteG

549 - 27.02.19 - 11:46
(548) "Теледроид 2: Судный день" XD
Опасно все это...

Рекламное место пустует
   Looking

550 - 27.02.19 - 11:50
(542)
по ссылке видеофрагмент дискуссии по инженерам
https://pikabu.ru/story/o_vsekh_problemakh_inzhenerov_za_minutu_6530573
"у нас проблема всей страны, что мы славим Гагарина больше, чем Королева"
там помимо этого еще важный момент про то, что профессионалы не удобны на совещаниях, так как имеют свое мнение и стараются его отстаивать, поэтому от них избавляются в первую очередь

ну и ниже о первой части проблемы текстом
https://pikabu.ru/story/glavnaya_problema_russkogo_naroda__yeto_to_chto_prinyato_gorditsya_gagarinyim_a_ne_korolevyim_4977957
"Гораздо важнее в этой истории роль генерального конструктора Королёва, который отправил в космос сперва спутник, потом собак, а потом и человека. Но я не уверен, что в российских городах (кроме разве что города, который переименован в честь ГК) есть хоть один портрет Королёва на улицах. Я не уверен, что хоть один человек из десяти тысяч способен узнать его в лицо. Не уверен, что хоть один из ста способен вспомнить его имя-отчество (его звали Сергеем Павловичем).

* Если бы Гагарин умер в молодости, его могли бы заменить 100,000 человек - выбирай любого. Если бы Королёв умер в молодости, первый космонавт бы бы американцем. Но помнят все Гагарина

Дети в советских детских садиках играли в космонавтов. Дети в советских школах массово мечтали стать космонавтами, а не конструкторами - ведь топтать пыльные тропинки далёких планет куда интереснее, чем сидеть за кульманом.
Но я боюсь, что неспособность современной России - супердержавы, Карл! - разработать и произвести свой компьютер, свой смартфон, свою операционную систему... да чёрт возьми, хотя бы нормальный автомобиль - связана с тем, что мы в детстве считали героем Гагарина, но не Королёва."
   Oftan_Idy

551 - 27.02.19 - 11:52
(548) Блин... Ну у них придумывает такие названия?
Еще бы Электроником назвали.
Вот у китайцев поэтические названия. Раньше в СССР тоже отличные названия давали для ракет, кораблей, межпланетных станций, модулей орбитальных станция.
Восток, Восход, Заря, Венера, Зенит, Рокот, Союз, Причал, Космос, Орлан, Полюс....
и тут бац и "Теледроид".
   Oftan_Idy

552 - 27.02.19 - 12:06
(550) Чушь собачья почти в каждом слове.

"Гораздо важнее в этой истории роль генерального конструктора Королёва, который отправил в космос сперва спутник, потом собак, а потом и человека."

Не согласен.
У нас слишком славят Королева, делая из него какой-то культ.
И не Королев отправил и построил, а десятки и сотни талантливых инженеров которые все это сделали, гениальных инженеров.
Массовое создание думает что Королев сам один взял и начертил всех схемы, сам придумал конструкцию все сам один такой гениальный сделал, а остальные только гайки крутили и молотком стучали.
Это все ложь. Даже сама концепция ракеты рождалась в бурных инженерных спорах, менялась, переделывалась.
Вот этих инженеров никто не знает.
Да, Гагарина можно было заменить, в отряде было около 20 человек.
Да, если Королева убрать то американцы возможно полетели бы первыми, а возможно и нет.
Королева было кем заменить, он не один был на все страну.
Были его соратники Глушков, Лангемак, были Челомей и Янгель.

Да у Королева был управленческий талант, инженеры его уважали, они горели идее и видели что Королев также выжимает из себя все.

"Дети в советских школах массово мечтали стать космонавтами, а не конструкторами"
Эпоха была такая, век космических открытий, как раньше век географических открытий.
Тогда и американские дети хотели быть астронавтами, а сегодня блогерами со смузи.
Каждому своя эпоха.
Если бы сейчас сделали колонию на Марсе способы туда сюда летать, то начался бы век новой колонизации, как раньше в америке, поселенцы бы ломанулись на Марс, землю столбить.

" что неспособность современной России.... связана с тем, что мы в детстве считали героем Гагарина, но не Королёва."

Ахренеть как все свел. Вот прямо так взял все и объяснил Гагариным. Круто. А экономические и политические ситуации это все ерунда, главное считать героем Гагарина.

Сейчас герой чиновник, который успел свалить с украденным в Лондон. Какой еще Гагарин.
Но ведь именно этого хотели все в 1991, так чему удивляться, радоваться надо.
   Mikeware

553 - 27.02.19 - 12:07
(550) вполне нормально в советских садиках и школах было - и в космонавтов играли (я вот всегда был бортинженером. правда, немного оригинальным), и в инженеров, и во врачей...
И фильмы соотвествующие были - "Выбор  цели", "Укрощение огня", "Девять дней одного года", "иду на грозу", "Поэма о крыльях".

А Гагарин действительно был героем - сунуться в неведомое, с огромным риском (вероятность успешного полета была всего около 2/3).  Не зря тогда первым космонавтам героев давали. как когда-то до этого - первым летчикам, пролетевшим над полюсом, и т.п..

Просто космонавты были "витриной", а инженеры работали в "ящиках" по темам, которые имели двойное применение, и были в силу советской секретности - "никем"
   Oftan_Idy

554 - 27.02.19 - 12:09
(553) "и были в силу советской секретности - "никем""

Ну, у Королев был личный самолет. Славы конечно не хватало.
Но он не был такой чистолюбивым, в отличии от Глушко, вот этот интиллегент хотел славы.
   Mikeware

555 - 27.02.19 - 12:10
(552) Лангемака к тому времени уж 20 лет как не было в живых.
ну и пробивную силу Королева недооценивать нельзя. Хотя, естественно, он был не один. но он оказался нужным человеком в нужном месте. хотя и место это сам себе создал...
   Oftan_Idy

556 - 27.02.19 - 12:10
(553) "А Гагарин действительно был героем - сунуться в неведомое, с огромным риском "

Если бы командиром Аполона был не Армрстронг, а кто-то другой. Была бы успешной миссия или нет?
Вопрос не простой
   Oftan_Idy

557 - 27.02.19 - 12:12
(555) "Лангемака к тому времени уж 20 лет как не было в живых"

Сорян, на вскидку вспомнил его соратников
   Mikeware

558 - 27.02.19 - 12:13
(554) у Королева не было личного самолета - самолет (а потом и авиаотряд) был у ОКБ-1.
   Mikeware

559 - 27.02.19 - 12:15
(556) Армстронг - не единственный командир Аполлона, не первый и не последний.
Но на первую посадку его взяли не зря, так же как и Олдрина. Причины, в общем, известны.
   Oftan_Idy

560 - 27.02.19 - 12:15
(558) Ну, скажем так служебный самолет, которым он распоряжался по своему усмотрению, с прикрепленной командой пилотов, с готовностью к вылету 24/360
   Oftan_Idy

561 - 27.02.19 - 12:16
(559) Он был мега крут и спасал миссию в критических ситуациях
   Mikeware

562 - 27.02.19 - 12:16
(552) мы как-то с Опти даже поспорили - академик ли Королев... в том смысле, что ученый он больше, или организатор...
   Василий Алибабаевич

563 - 27.02.19 - 12:19
(562) Больше или меньше - не важно. Определить правильное (оптимальное, ...) техническое решение нужно иметь не только организаторские способности. Но и технических знаний вагон. Пробить его - тут да. Нужно быть организатором. Но вначале все-таки - ученым.
   Mikeware

564 - 27.02.19 - 12:20
(552) вообще все мы в 1992 хотели быть не чиновниками, а нормальными инженерами. и надеялись, что препон к развитию промышленности больше не будет. но как всегда, "плодами пользуются мерзавцы"
   DobrovVadym

565 - 27.02.19 - 12:22
(552)а по первой ссылке в части неудобности профессионалов и их отторжением в связи с этим верная мысль? то что начальникам удобнее на совещаниях поддакивающие дураки, а не дускутирующие с ними спецы, с учётом того, что предмет дискуссии находится вне сферы компетенции начальника?
   Oftan_Idy

566 - 27.02.19 - 12:24
(565) Безусловно это так! Причем это везде.
И в обычных коммерческих компания так же.
   DobrovVadym

567 - 27.02.19 - 12:26
(566)и в других странах та же ситуация?
   Oftan_Idy

568 - 27.02.19 - 12:27
(563) " Но и технических знаний вагон. "
Королев был конечно же талантливым инженером, мега образованный, с большим кругозором знаний.
Плюс талантливый управленец.Не смотря на то что он мог и матом и кричал, не стеснялся в образах. Его любили и уважали. Он бы не погонщиком, а предводителем команды, поэтому за ним шли.
   Oftan_Idy

569 - 27.02.19 - 12:27
(567) Ну люди же везде одинаковые, не с Марса же в Россию людей завезли
   DobrovVadym

570 - 27.02.19 - 12:31
(569)источник людей один, а вот условия формирования - разные. одно дело жить на небольшом острове, другое на просторах. одно дело  быть защищённым географически, другое в постоянной угрозе нападения.
   DobrovVadym

571 - 27.02.19 - 12:32
(570)ну и множество других факторов из-за которых одинаковые изначально люди стали вдруг такими разными
   Salimbek

572 - 27.02.19 - 12:39
(550) А когда эти "гениальные" инженеры придумывают конструкции, которые без мата и огромного геморроя не соберешь, то кто тут виноват? Хотя можно было чуть-чуть сего пошевелить извилиной и понять, что перенеси эту штуку на 15 см вбок и откроется удобный доступ и на функциональности этот перенос никак не скажется... (Утрирую, конечно, но...)

Если быть более строгим, то встречал такую фразу (орфография оригинала сохранена): "Был надысь в Китае, изучал опыт организации предприятий по производству прессформ. вынес для себя много полезного и интересного, потому что был не в "сарайных" заводах, а нормальных, там и цена продукции тоже, знаете, ничего. Качество очень неплохое. Вот там на одном из предприятий функционировала ERP-система с модулем планирования рабочего расписания. Интересно было посмотреть на чертежи, на которых проставлялось время начала и окончания операции. Но для этого на 40 станочников трудилось 30 инженеров и это соотношение оправдывалось глубиной технологической проработки изготовления детали. Вот на этом базисе и MES-систему внедрять можно и прочие автоматизации. А когда техпроцесс носит описательный характер, какая тут авоматизация производственного расписания?! Да, еще вынес глубокое убеждение, что квалификацуия наших рабочих существенно выше ихних, а вот про инженеров с точностью до наоборот..."
   Oftan_Idy

573 - 27.02.19 - 12:39
(570) Да. Но биологически люди такие же, мозг у них такой же.
Люди хотят есть, пить,размножаться, хотят богатств и доминирования на другими. Это инстинкты, это природа.
В Германии есть такие же чиновники, который хотят денег и власти и которые топят инженеров на совещаниях
   Oftan_Idy

574 - 27.02.19 - 12:43
(572) Вы, уважаемый, не знаете о чем говорите. Если вы изучите конструкцию ракеты Союз, точнее даже Р-7, то увидите что конструкция просто гениальная. За такой короткий срок Королев сделал простую, эффективную и сверхнадежную конструкцию, которая работает до сих пор потому что она хороша. Причем сделал он все это без современных компьютеров и датчиков.
Сейчас Ангару сколько уже десятков лет делают? Со всеми суперкомпьютерами и прочим?
А Европа сколько лет пилит свою Вегу и сколько они потратили времени и денег на допиливание Ариана?
   Василий Алибабаевич

575 - 27.02.19 - 12:44
(572) Непонятно... Вы лично организацию производства где-нибудь видели?
Вот это вот : "чертежи, на которых проставлялось время начала и окончания операции." в советское время назывались техкартами (или картами технологического процесса). И применялись практически на любом механическом производстве. Ибо оплата труда зависела ровно от "машинного времени".
   Salimbek

576 - 27.02.19 - 12:48
(575) Думаете кадр из (550) говорил о советском времени? Или его раздражает то, что сейчас "анжынеров не ценють"?
   Василий Алибабаевич

577 - 27.02.19 - 12:48
+ (575) И вот это вот : "квалификацуия наших рабочих существенно выше ихних, а вот про инженеров с точностью до наоборот."
Уже сто лет тому назад об этом задумался тов. Генри Форд. Именно с этой целью им был придуман конвейер. И разработана теория. К сожалению Советский Союз в этом плане пошел "своим путем".
   Salimbek

578 - 27.02.19 - 12:56
(574) Уважаемый, вы в (552) сами указали, что в (550) "Чушь собачья почти в каждом слове". И я с этим полностью согласен. Я только принципиально не согласен с аргументами. Мой аргумент - нынешнее (подчеркиваю, нынешнее) поколение инженеров существенно слабее в основной массе, чем прошлое. Причин тому много, начиная от платных дипломов и блатных оценок и до...
В отличие от вашего: "У нас слишком славят Королева, делая из него какой-то культ." Лично я считаю, что все наоборот, у нас слишком мало знают о том, как именно Короле занимался управлением. Как он решал конфликтные ситуации, как сглаживал острые углы, как аргументировал свою позицию. А уж конструкторские знания - это был лишь солидный фундамент.
   Oftan_Idy

579 - 27.02.19 - 13:07
(578) Судя по тому что старые ракеты начали падать с людьми, уровень инженеров у нас явно не повышается
   Mikeware

580 - 27.02.19 - 13:13
(579) от инженеров в данном случае не очень много зависело.
но судя по последнему старту Союза, где типа окислителя  недолили -  проблема есть и такая.
зы. зато в это время Рогозин собирается строить "национальный космический центр". и переименовывать "федерацию"...тьфу...
   Shandor777

581 - 27.02.19 - 13:25
(579) А с чего он вдруг повышаться-то стал бы? Когда на высшие посты в корпорациях назначаются люди, никакого отношения не имевшие к тому, чем им придется управлять. Рогозина уже привели только что в пример. И "несть им числа".
Да и материальная сторона не слишком-то привлекательна чаще всего. Я даже не буду сравнивать гонорар спортивного комментатора или телеведущего с зарплатой инженера. Да и не только в нашей стране что-то тут не так.
Приводил в пример из близкой области - программирования, возможный доход автора программы-игрушки для карапузов-раскручивание рулона туалетной бумаги на экране смартфона, с заработком программиста, разрабатывающего программы для управления космическими аппаратами или чем-то подобным. Скорее на игрушке ценой в 1 доллар можно стать миллионером, чем разрабатывая серьезные программы для промышленного применения. Какой-то здесь перекос.
   Mikeware

582 - 27.02.19 - 13:34
(581) и тут возникает вопрос: почему и кем они назначаются?
   Shandor777

583 - 27.02.19 - 13:42
(582) Кем понятно, у нас "вертикаль власти", никакой самодеятельности и анархии. А почему? По принцыпу личной преданности из узкого круга новой "номенклатуры". Ну, не по профессиональным же качествам. Достаточно посмотреть биографии назначенцев, чтобы глаза широко раскрылись от удивления в большинстве случаев.
   Mikeware

584 - 27.02.19 - 13:43
(583) да я-то в курсе. но ведь у нас официальная позиция на этом форуме "царь хороший - бояре плохие"...
   Oftan_Idy

585 - 27.02.19 - 13:46
(583) Мозг человека устроен так, что лично человек может контролировать только 7-10 человек, а дальше уже должна быть иерархии вглубь. Чем ниже ступень, тем хуже контроль и передача сигнала.
Хотя... при Сталине такой херни не было :)
   Oftan_Idy

586 - 27.02.19 - 13:47
(584) Не правда, не такой позиции.
И как раз в данном случае как то трудно связать чем плохой царь. Этих управленцев во главе Роскосмоса уже столько было, каких тольк разных не было. И Директора ВПК и ген.конструкторы были и военные из РВСН, и комерсанты по сборке автомобилей. Один хрен.
   Oftan_Idy

587 - 27.02.19 - 13:48
(586) Если только Шойгу поставить в Роскосмос, но Шойгу уже занят.
   Fish

588 - 27.02.19 - 13:48
(586) Одинэсника ещё не было. Они-то точно знают, как надо! :))
   Shandor777

589 - 27.02.19 - 13:51
(586) Может "тут не прокладку менять надо, тут всю систему менять надо"? (с) :)
   Mikeware

590 - 27.02.19 - 13:57
(586) "место прОклятое"?
   Salimbek

591 - 27.02.19 - 13:58
(589) А как вы себе это представляете? Распустить все КБ, уволить всех рабочих, закрыть и распродать все цеха и начать все создавать заново?
   Mikeware

592 - 27.02.19 - 14:00
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Разработчик робота "Федора" НПО "Андроидная техника" предлагают создать человекоподобного робота-аквалангиста с винтом вместо ног, который мог бы дистанционно вести водолазные работы, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Разработчики робота "Федора" провели его предварительную подготовку к полету на МКС на корабле "Союз", сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.По словам Дудорова, проведена примерка робота в спускаемый аппарат "Союза".

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Разработчик робота "Федора" НПО "Андроидная техника" совместно с ВНИИ "Сигнал" ведут разработку четвероногого робота для транспортировки грузов, аналогичного BigDog от Boston Dynamics, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
   wt

593 - 27.02.19 - 14:03
(578) +1 второму абзацу.
(552) не разбрасывайтесь такими выражениями типа"чушь с..." и вот почему. В 90-е делал систему технической подготовки производства. Работал с руководителями производства, что организовывали крупномасштабное производство крупных РЛС. Поражался их профессионализму. Ведь для того, чтобы создать то, что было задумано, они определи сколько нужно конструкторов, разработчиков электронной аппаратуры,  токарных, слесарных и др механических работ, сколько нужно материалов, если их нет, сколько нужно яйцеголовых, чтобы их разработать. Из этого определяли сколько нужно производств, чтобы это реализовать. Где эти производства разместить, чтоб были трудовые ресурсы. Между прочим под эти задачи были разработаны Имикросхемы, построены мощности для их производства. Только вот у Королева была ещё труднее задача, тк ничего не было, страна вышла только из войны. Вот управлять подобным процессом и смог только Королев. Кстати выстаивать и Янгеля и Глушко и других соратников. Именно результат деятельности Королева и позволяет сказать, что народ-молодцы. А не было бы Королева, конечно же ничего было,  может только в другие сроки. И про народ мы особо не надрывались.
Сегодня я, имхо, вижу только одного такого же лидера. Это ИМаск, он также, как и Королев участвовал во всех этапах конструирования и создания своей Теслы. У нас такого лидера сейчас нет. Может и поэтому мало чего получается. Вона тронув скоро с астероида грунт привезут, а мы все в прожектах витаем.
   trad

594 - 27.02.19 - 14:08
(580) "но судя по последнему старту Союза, где типа окислителя  недолили"
что ты, что ты. это все наветы врагов. дор врать не будет!
   trad

595 - 27.02.19 - 14:09
(592) "ведут разработку четвероногого робота для транспортировки грузов"
хоть бы одну картинку увидеть. а то многие сми об этом трубят но картинки бигдога прикладывают
   trad

596 - 27.02.19 - 14:11
с ФНК
-Вы уверены что этого окислителя ракете хватит?
-Уверены, товарищ генерал, ещё и останется!
-А куда же денется тот окислитель который останется?
-Израсходуется, товарищ генерал, ещё и не хватит!
   Fish

597 - 27.02.19 - 14:11
(595) Так они пока только разработку ведут. Видимо, смотреть ещё не на что.
   Mikeware

598 - 27.02.19 - 14:19
   Mikeware

599 - 27.02.19 - 14:29
(593) Ну, судя по мемуарам наших конструкторов, почти всегда "определяли" они "по месту". Т.е. "не хватало - выбивали ресурсы". от планомерности это было изрядно далеко....
   Salimbek

600 - 27.02.19 - 14:29
(583) Это у Рогозина то личная преданность?

Д. РОГОЗИН: Чтобы завтра не было путаницы, да. Я хочу сказать, что и в моем обращении сегодня к Движению против нелегальной иммиграции, и решение общественного совета, и оргкомитета состоит в следующем. Есть разрешенные завтра мероприятия, в том числе, есть мероприятия, разрешенные для партии «Народная воля», это наши коллеги по ГД. У них состоится этот митинг в 12 часов в сквере на Пироговской, Большой Пироговской улице, поэтому мы надеемся, что все участники, те, кто хотели приехать на «Русский марш», должны приехать именно туда. Но поскольку не все, наверное, успеют услышать эту информацию, то я и мои коллеги-депутаты, мы обязательно будем завтра на Комсомольской, м. Комсомольская, на платформе, с тем, чтобы в сотрудничестве с правоохранительными органами добиться того, чтобы все спокойно прошло. Люди, которые приедут на «Русский марш», чтобы они знали отправную точку, куда им надо доехать, и беспрепятственно, безопасно доехали до проведения разрешенного митинга. Там и будет, собственно говоря, тот самый «Русский марш», о котором мы говорим, в виде митинга, разрешенного властями.

А фотки с Навальным и Немцовым сами можете поискать.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует