Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
Карты, пиво, две конторы. Тема к обсуждению
0 ponaroshku
 
21.11.18
04:24
Добрый день!

Подскажите, как организовать схему работы

Был раньше комплекс по типу горнолыжного. У них своя система СКИБарс, с которой сделана выгрузка в 1С операций продаж-покупок.
На входе покупатель заводит "местную" карту, пополняет баланс (в этот момент делается ПКО в 1С), ходит по комплексу, рассчитывается этой картой, везде ему выдаются "местные" чеки (не кассовые), на выходе возвращает деньги назад (РКО в 1С)

Все бы ничего, но решили они продавать пивко в этом комплексе от имени другой организации. Тоесть, предположительно, человек рассчитывается той же картой (которая выдана ООО-1) но в кассе ООО-2, которая должна выдать ему фискальный чек

Собственно вопросы: Можно ли так? принять оплату по карте, которая по сути "фантиковая" от другой организации? Как корректней всего отразить между ними взаиморасчет?
Были идеи: при покупке у ООО-2 оформлять рко с ооо-1, пко на ооо-2 и продажу ооо-2
И вторая часть вопроса второстепенней, про это ЕГАИС. Нашла закон, вроде самый свежий, что пиво не ведем розничные продажи в ЕГАИС, только поступления + алкогольный журнал, верно?

Наверняка кто-то сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста, я за обсуждение
1 Aleksey
 
21.11.18
04:27
А что говорит главный бухгалтер?

Чисто теоретически никто не мешает ООО-1 был платежным агентом для ООО-2, вот только захочет ли бухгалтер связываться с этой схемой
2 rphosts
 
21.11.18
04:29
(0)Танай?
(1)>А что говорит главный бухгалтер?
+1
>захочет ли бухгалтер связываться с этой схемой
99% что не хочет но и как сделать не знает оттого слила задачу на ит-шнега
3 big
 
21.11.18
04:37
(0) Не оформлять сразу бухгалтерские документы, так можно сделать? Зачислять средства на некий депозитный регистр, а на выходе клиента из "сумеречной зоны" уже полностью оформлять все операции.
4 ponaroshku
 
21.11.18
04:44
(1) бухгалтер просит придумать ей простую схему, а не вот это всё )) но платежного агента можно предложить, в 99% это будет вопрос "это как"

(2) нет, не Танай

(3) сложнее, но возможно. Тоже рассматриваю


Коллеги, я все варианты рассматриваю :)
Я не сталкивалась с таким и любопытно, как кто делает, какие подводные камни могут быть.
5 big
 
21.11.18
05:04
(4) Да да да!! Вы ещё своему недобухгалтеру про онлайн-кассы расскажите. Что ПКО здесь не причем, а надо чеки лупить на каждое движение наличности и безналичности. )))
6 ponaroshku
 
21.11.18
05:35
(5) при покупке "местной" карты дается чек на то, что он купил карту с "местной" валютой - фантики
у себя в 1с перегрузкой оформляем приходник

На остальные операции движений по карте чеки не фискальные. И это нормально, это везде так, если оплата идет по местной карте, по сути на ней не деньги

Тут проблема что они этой картой у другой организации хотят расчитаться
7 ponaroshku
 
21.11.18
05:35
(6) рассчитаться
8 Повелитель
 
21.11.18
05:46
(0) Главбух ваша прифигела там в конец.
Свою работу на вас валит.
Пусть сама ищет как это у других реализовано. Ваша задача это реализовать.
В обязанность 1с-ника не входить юридически и бухгалтерски правильно придумывать схемы.
Помните, чтобы вы не сами не придумали и не реализовали, отвечать по закону, в том числе уголовно - главному бухгалтеру и директору.
9 PuhUfa
 
21.11.18
05:48
А как ООО-2 будут вести у себя учет по какой "карте" сколько и на какую сумму они продали? И как будет контролироваться лимит на этих "картах"?
10 big
 
21.11.18
05:59
(6) Не надо делать ПКО, зачем? Есть же чек. Кстати, а он фискальный? А то потом надо будет возврат делать и т.п. Практически то де самое, что и с ПКО.

(8) + 100500
11 Мелифаро
 
21.11.18
06:16
Согласен с (8). По факту, вы в ООО-2 можете ввести систему оплаты "сертификатами" (то бишь картами ООО-1), которые будут выкупаться ООО-1, скажем, раз в день или раз в неделю, например.
12 Мелифаро
 
21.11.18
06:23
+(11) Фискальные чеки при оплате исключить. Они будут выбиваться при "выкупе сертификатов" в рамках взаиморасчётов ООО-1 и ООО-2. Выбивайте обычный товарный, по той же схеме, что и с ООО-1. Вопрос только в возврате баланса за минусом потраченных "сертификатов", но это можно обойти, если этот самый "выкуп" будет выгружаться в базу ООО-1 в онлайне или с высокой периодичностью.
13 Web00001
 
21.11.18
06:49
(0)Тут в случае выявления нарушений сотни тысяч штрафов (и фискальная дисциплина и ЕГАИС) вплоть до приостановки деятельности. А пусть 1Сник чо нить придумает, мне лень. Пацаны вообще ребята, бестрашные вусмерть.
14 Мелифаро
 
21.11.18
06:52
(13) "Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны" ©
Бесстрашие тут не при чём, ГБ просто настолько некомпетентна, что не понимает сути своей работы и цены ошибки.
15 big
 
21.11.18
07:00
(12) Кстати, при внесении денег на депозит надо бить чек на онлайн-кассе.

Сюжет перестаёт быть томным )))
16 Мелифаро
 
21.11.18
07:05
(15) А с этим связана какая-то проблема?
17 big
 
21.11.18
09:28
(16) Сначала вносим деньги как аванс - пробиваем чек. Затем по результату покупок опять пробиваем чек и разносим аванс по фактической номенклатуре. Далее - пробиваем чек, возвращаем неиспользованные средства и чтобы потом пробить покупки по другой организации. Собссно, пробиваем чек на покупки по другой организации.

з.ы. в терминологии названий операций онлайн-касс могу немного путаться, но суть я думаю понятна.
18 Krendel
 
21.11.18
09:37
(17) все проще, если бить услугу, тогда бьёшь услугу отдых 17300, все


Что там внутри, никого не косается
19 Krendel
 
21.11.18
09:38
Но я думаю что проблема будет с егаисом при такой схеме
20 Garykom
 
21.11.18
09:58
(19) В чем проблема закрывать авансы пробивая чеки?

1. Когда клиент пополняет карту он вносит аванс - чек через ККТ
2. Когда клиент расплачивается (неважно пиво или другие услуги) - он расходует этот аванс - тоже надо чек через ККТ.

(0) Не забудьте поставить ККТ онлайн на все "места расчетов" этими своими картами а не только там где их пополняют.
21 Garykom
 
21.11.18
10:00
(20)+ И да т.к. две ООО-шки то одна из них платежный агент для второй, причем так как это не основная ее деятельность то регаться как платежный агент не надо.
Только правильно оформлять документы между ООО.
22 dezss
 
21.11.18
10:25
(20) (21) +100500
а на выходе "Возврат аванса" на непотраченную сумму...тоже чек
23 dezss
 
21.11.18
10:26
(22) + в смысле "возврат прихода" с признаком аванс на непотраченную сумму
24 pablo_escobar
 
21.11.18
10:45
(0) ЕГАИС по пиву не только поступления, а полный оборот. Розничные продажи должны отражаться не позднее следующего дня актом списания ЕГАИС. Плюс вскрытия кег для разливного пива.