Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Автоматизированное тестирование

Автоматизированное тестирование
Я
   ejikbeznojek

30.10.18 - 16:43
Всем привет.
Начал писать обработку, которая будет проводить ряд тестов.
Столкнулся вот с такой вещью. Наименование куда ввожу название товара вот таким способом

ПолеНаименование = ФормаНовогоТовара.НайтиОбъект(Тип("ТестируемоеПолеФормы"), "Наименование");
ПолеНаименование.ВвестиТекст("Тестовый товар");

В обработчике событий НаименованиеПриИзменении() этого поля ввода, есть код, который что-то делает.
Если руками менять текст в этом наименовании, то обработчик событий срабатывает. А если через ВвестиТекст("Тестовый товар"), то нет.
Так должно быть?
Или мне нужно самому в обработке как-то вызвать НаименованиеПриИзменении()?

Вафель

1 - 30.10.18 - 16:44
может просто глюк менеджера тестирования
   Вафель

2 - 30.10.18 - 16:44
я бы лучше сам вызывал
   ejikbeznojek

3 - 30.10.18 - 16:46
(2) А как найти эту процедуру через НайтиОбъект()?
Там вроде бы в типах того, что я ищу нет процедур или событий. Есть команды формы и элементы
   ejikbeznojek

4 - 30.10.18 - 16:53
(2) Да и имитация работы пользователя сразу какая-то менее достоверная получается)
   Вафель

5 - 30.10.18 - 16:54
(4) 100% имитация то и не нужна
   Cyberhawk

6 - 30.10.18 - 17:49
Что делает код? Есть метод, который будет ждать
   ejikbeznojek

7 - 30.10.18 - 18:01
(6) Ну после ввода наименования, текст из наименованием копипастится в другое поле вводы.

Метод который будет ждать это ОжидатьОтображениеОбъекта()?
   Cyberhawk

8 - 30.10.18 - 18:26
Нет, метод с параметром-таймаутом есть, ожидание формирования списка выбора
   Cyberhawk

9 - 30.10.18 - 18:27
Но может у тебя что-то с кодом конфигурации не так, раз оно само не срабатывает?
   Cyberhawk

10 - 30.10.18 - 18:27
Проверь не в Такси для начала

Рекламное место пустует
   lamina

11 - 31.10.18 - 17:02
   mikeA

12 - 31.10.18 - 18:47
(0) И это только начало)) Наиграешься по самые помидоры ты с этим клиентом тестирования. Возьми лучше xUnitFor1C, а все эти интерфейсные тесты...
   lamina

13 - 31.10.18 - 18:57
(12) так ведь xUnitFor1C о другом, ему видимо нужны сценарные, а для сценарных тестов есть нормальные тулзы и все работает...
   Cyberhawk

14 - 31.10.18 - 18:58
(13) Тот сайт что ты предлагаешь точно так же через менеджера и клиента тестрования работает
   lamina

15 - 31.10.18 - 19:02
(0) чтобы сработал обработчик, надо сойти с поля
(14) ну они все через менеджера, не только тестер, просто если чувак пишет сценарий кодом (молодец кстати), то тестер ему самое то
   Cyberhawk

16 - 31.10.18 - 19:03
(15) "если чувак пишет сценарий кодом" // А в чем смысл, если проще и быстрее натыкать мышкой и автоматом сконвентировать в код?
   lamina

17 - 31.10.18 - 19:04
(16) "А в чем смысл, если проще и быстрее натыкать мышкой и автоматом сконвентировать в код?"
- всеобщее заблуждение
   Cyberhawk

18 - 31.10.18 - 19:05
Развей на примере
   lamina

19 - 31.10.18 - 19:05
(16) натыкать реальный сценарий невозможно, а полученный натыканный код - сложный для анализа и изменений
   Cyberhawk

20 - 31.10.18 - 19:06
Может надо просто сценарий из независимых (обособленных) сценариев просто делать?
   Cyberhawk

21 - 31.10.18 - 19:07
(19) "натыкать реальный сценарий невозможно" // Приведи пример
   lamina

22 - 31.10.18 - 19:12
(20) возьми сценарное тестирование 1с, запиши сценарий от создания справочника до проведения накладной. Потом запусти на выполнение - он не воспроизведется, где будет затык, либо выпадающий список открыт/закрыт будет, либо обработчик ожидания табличку не успеет обновить с данными, либо еще что-то. И даже не невоспроизводимость главное :-) накликанными сценариями ничего не проверить и не запрограммировать логику. Например мне нужно в сценарии получить сумму документа и сравнить ее с суммой в отчете, да, и сумма - не фиксированная, знать ее сценарию не нужно
   Cyberhawk

23 - 31.10.18 - 19:17
Не знаю, у меня все воспроизводится - быстро, где надо - с ожиданием. Никакого кода не пишу. Ну это речь о пользовательских сценариях, по поводу которых ты конечно же не прав.
   lamina

24 - 31.10.18 - 19:22
(23) а у меня нет :-) И видимо я инвалид, не могу наклацать без ошибки хоть что-то более-менее стоящее с точки зрения проверок
   lamina

25 - 31.10.18 - 19:27
(23) "Ну это речь о пользовательских сценариях, по поводу которых ты конечно же не прав"
- твои пользователи тока тыкают, ничего не проверяют? может как развернешь мысль, а то получается что если выходим за рамки тыканья, уже всё неправильно
   Cyberhawk

26 - 31.10.18 - 20:58
Так ты пишешь, что "накликанными сценариями ничего не проверить". В этом ты и не прав.
Сценарии ввода всей НСИ и всех документов создаются и актуализируются (по мере внесения изменений). Ими проверяется, что из-за доработки ничего не поломано того, что точно должно работать без ошибок.
Конечно же логические ошибки почти никакие так не проверить, но менеджер-клиент тестирования и не для них, а только для интерактивчика.
   Cyberhawk

27 - 31.10.18 - 21:00
(24) "не могу наклацать без ошибки хоть что-то более-менее стоящее с точки зрения проверок" // УФ "обычные" (блин, есть общепринятое обозначение у этого "старого" интерфейса) или Такси?
   lamina

28 - 31.10.18 - 21:14
(26) сегодня просто кликать уже мало. Я вот дорабатываю ерп2, у меня журнал открывается, мне нужно быстро проверить, что отборы там установлены правильно, мне нужно считать поля отборов и проверить на нужные мне значения, кликать мне их не надо. В сценарном тестировании для этого нужно будет делать спец.шаг - вот и пошла раскорячка, тут кликали, а тут уже "подкодиваем".

Говоришь у тебя всё кликается без проблем? Ну я вот прям тока что проверил - открываю в ерп журнал Заказы клиентов, кликаю по фильтрам, всё. Пытаюсь воспроизвести - получаю "Поле ввода "Срок выполнения": Возникло необрабатываемое исключение..."
   lamina

29 - 31.10.18 - 21:15
(27) какая разница, сценарного тестирования для обычных нет, а такси и уф управляются одинаково (почти)
   Cyberhawk

30 - 31.10.18 - 21:17
"Говоришь у тебя всё кликается без проблем?" // Да. Шустро еще пздц как, мелькает в окошке клиента тестирования. Но у меня и не ЕРП.
Может на УТ проверишь, записав минимальный сценарий для воспроизведения ошибки? Я бы тогда твой сценарий проверить у себя мог бы, было бы что сравнить. Вдруг железо влияет или еще чего.
   Cyberhawk

31 - 31.10.18 - 21:19
"пошла раскорячка, тут кликали, а тут уже "подкодиваем"" // Так и чем это хуже, чем все кодом изначально?
   lamina

32 - 31.10.18 - 21:30
(31) Так и чем это хуже, чем все кодом изначально?
проще манипулировать, то бишь:
- поиск и замена при изменении синонимов или идентификаторов
- перестановка кусков
- выделение в процедуры с параметрами
- хранить
- читать, потому что это текст, а не дерево с массой свойсв
- писать (в тестере одна функция поиска в таблице будет равна 5 шагам)

я уже не говорю про выгрузку в гит со всякими кодревью, потому что это не хмл, а бсл...
   lamina

33 - 31.10.18 - 21:46
(30) Может на УТ проверишь
- проверил. Та же фигня.
1. открываю обработку записи сценария
2. запускаю ут
3. подключаюсь обработкой, делаю Сценарий / Записать и добавить интерактивные шаги
4. в ут иду в Продажи / Заказы клиентов
5. в списке, в полях отбора устанавливаю отборы один за другим случайными значениями
6. завершаю запись в обработке
7. в ут11 закрываю журнал
8. иду в обработку и воспроизвожу по шагам - и хрясь, на шаге "все поля формы" - ошибка

а в тестере тем временем, такой сценарий был бы всего пару строк и было бы понятно что делается, а не "все поля формы"

Cyberhawk

34 - 01.11.18 - 08:12
А какая у тебя ошибка?
У меня все отработало на УТ 11.4.5.86 без ошибок на обработке-конвертере с ИТС.
Для своей инфобазы Я эту обработку допиливал, т.к. выдавала ошибки, и на допиленном варианте мне на втором поле отбора в журнале выдало ошибку (разбираться было лениво), но эта ошибка из-за моих допилов.
Так что в типовом варианте все вроде работает.
Приведи текст своей ошибки полностью + модуль менеджера тестирования выложи.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует