Имя: Пароль:
 
IT
 
Учётная система для школы
0 iyugov
 
30.09.18
06:47
Рассматриваем возможность разработки информационной системы для школы. В ней должно быть примерно следующее:
- помощь в составлении расписания уроков - визуализация и проверка корректности;
- отчётность учителей и классных руководителей, данные для которой они вносят в систему, а завучи собственно получают;
- хранение общих данных об учениках и сотрудниках, распечатка всяких данных и отчётов во всяком виде;
- возможность доступа к системе по локальной сети - желательно через веб-интерфейс;
- возможность самостоятельной разработки и доработки в произвольном направлении.
Есть вроде бы два варианта.
1. "1С: Предприятие" - платформа, приобретаемая без какой-либо конфигурации, для разработки новой конфигурации. Такая поставка есть для непартнёров? Сколько это стоит на одно рабочее место, на одно подключение к серверу и/или на сам сервер?
2. Какая-нибудь иная платформа с веб-доступом, над реляционной БД, позволяющая произвольно определять сущности, связи между ними и интерфейс. Считаем, что для наших целей примерно хватит основного функционала справочников, документов, регистров и несложных отчётов "1С: Предприятия", интересуют аналоги. Есть ли бесплатные платформы, которые можно назвать RAD?
1 rphosts
 
30.09.18
07:05
(0) любые аналоги платформы 1С в сегменте задач учёта/биллинга (кроме "онлайн биллинга") или никакие или закрытые/почти закрытые или имеют конский ценник... или имеют одновременно несколько этих недостатков. Но самое главное на альтернативную систему найти специалиста будет непросто.
2 iyugov
 
30.09.18
07:29
В предполагаемой системе будет очень мало числовых показателей.
Правильно ли понимаю, что на данный момент не существует доступных способов быстро сделать и использовать в веб-интерфейсе несколько произвольных связанных таблиц БД?
3 shuhard
 
30.09.18
07:47
(2)[Правильно ли понимаю]
не правильно
php + My SQL
4 iyugov
 
30.09.18
07:49
> php + My SQL
> быстро сделать

Под это дело нет никаких дополнительных инструментов/платформ? Задача же вроде типовая.
5 shuhard
 
30.09.18
07:51
(4)под это есть всё
6 iyugov
 
30.09.18
08:29
shuhard, пожалуйста, сообщите, какие именно дополнительные инструменты стоило бы в первую очередь рассмотреть при разработке на базе PHP и MySQL.
7 shuhard
 
30.09.18
08:36
(6) что-то мешает использовать целевые форумы ?
8 iyugov
 
30.09.18
08:54
shuhard, мешает тот факт, что инструментарий ещё не выбран даже приблизительно. Я пытаюсь выбрать. Это целевой форум по "1С: Предприятию", и тут ещё открыт вопрос о стоимости соответствующих лицензий на платформу. Кроме того, тут проще объяснить задачу в аналогах предметной области "1С: Предприятия", сравнить с известной здесь методологией разработки. И пока непонятно, целевые форумы каких именно инструментов использовать. Да и вдруг ещё какие-нибудь другие технологии подскажут.
9 NorthWind
 
30.09.18
09:01
Если нет учетных задач, то особенного смысла использовать 1С нет. У нее основная сила - в регистрах. Если же оно вам не надо, а надо просто базенку данных с доступом через веб, то советуют правильно - мускул и какой-нибудь скрипт для веб-разработки, php подойдет. Среда? Ну посмотрите phpstorm например.
10 lEvGl
 
30.09.18
09:50
ну так для составления расписания по теме будут регистры расчета с вымещением, вот и применение "силы", есть же 1с университет или как то так, осталось только купить
11 lEvGl
 
30.09.18
09:56
хотя в университете накручено много, б`ольшая часть не пригодится, но за основу взять можно, хотя бы для расписания
12 rphosts
 
30.09.18
10:57
(8)вы по отношению к этой системе кто?

PS Если система не учётная в первую очередь - смотрите не на 1С, имхо. Т.о. приходим к тому, что инструмент нужно выбирать после сбора всех требования... причём ТЗ почти готовое для отлива в граните иначе сделать сделали, но потом пошли приделывать костыли и подпорки.
13 RomanYS
 
30.09.18
11:03
14 RomanYS
 
30.09.18
11:05
Кстати интересно, все эти порталы со электронными дневниками не имеют нужного функционала? Или ТС просто тяга к велосипдостроению
15 lEvGl
 
30.09.18
11:28
типа как "все уже украдено до нас" так и тут - все уже есть, если только тяга имеется..
16 Фрэнки
 
30.09.18
11:38
вангую, что пункт

- возможность самостоятельной разработки и доработки в произвольном направлении.

который идет последним, нужно было ставить первым.

Т.к. в любом случае над школой имеется районный или городской как он там раньше назывался "отдел народного образования" и там все задачи автоматизации в составлении расписания решены.

Но тут хотят сделать все сами.
17 palsergeich
 
30.09.18
12:02
(0) Для того что бы вести разработку, нужно купить любую коробку по условиям лицензионнного соглашения.
http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#lrvs1cpp
Вопрос 62 внимательно читаем последнее предложение в ответе.
По ценам на лицензии - в интернете все есть
18 palsergeich
 
30.09.18
12:03
Тьфу не вести разработку (для эттого достаточно коплекта специалиста), а именно использовать ее.
19 Garykom
 
30.09.18
12:33
(0) Не взлетит
20 iyugov
 
30.09.18
13:28
Спасибо всем ответившим.
Ни одна из имеющихся на рынке программ не поддерживает необходимое нам составление расписания. У нас есть система профильного обучения, которая отличается от принятой в большинстве школ с профильными классами.
Платформы электронных дневников/журналов в этом смысле ещё более бестолковы. Точнее, нам удалось найти такую, которая поддерживает нашу профильную систему, но она его просто использует и никак не помогает составить. Ну, и доработать эту систему мы не можем. А иногда и юридически невозможно (152-ФЗ запрещает прицеплять к сервису персональные данные сверх необходимого для него минимума.
Муниципальные органы управления образованием не занимаются составлением расписания для школ и прочим учётом вне своего уровня. Расписание, отчётность по учителям, классам и урокам - компетенция исключительно образовательной организации (школы).
Я сопровождал прикладные решения "1С: Предприятия" и представляю себе, как там выполнить большинство текущих и потенциальных задач. Но у школ денег на подобные вещи крайне мало, а у нас десятки рабочих мест (компьютер в каждом кабинете). Есть только сотрудник, которому можно вменить в обязанности такую разработку. Таким образом, на профессиональный подход - с формулировкой ТЗ, проектами и дедлайнами - у школы нет ни финансовых, ни организационных ресурсов. Но за годы работы накопился ряд проблем, которые никуда не деваются и которые можно было бы начать решать использованием подходящей информационной системы. Постепенно. Да, в том числе путём изучения чего-то нового, проб и ошибок. Да, по-дилетантски. Но лучше, чем никак.
В системе "1С: Предприятие" можно создать таблицу прикладного назначения (справочник) в пару кликов мышью. Понятно, что в других системах придётся потрудиться побольше. Но насколько? Где-то можно, ну, в 10-20 кликов, или же потребуется полдня разработки?
21 Злопчинский
 
30.09.18
14:20
а в чем принципиальное отличие составления расписания в системепрофильного обучения в отличие от обычной школы?
насколько я представляю - составление расписания - оптимизационная задача и вполне успешно решается (как минимум в середине 80-ых на моей кафедре в КВИРТУ был успешный диплом, результатом которого была система составления расписания занятий - так что это решаемо или по крайней мере есть очень большая помогалка)
22 Злопчинский
 
30.09.18
14:21
" Есть только сотрудник, которому можно вменить в обязанности такую разработку. " - конечно же без добавки к зарплате? сотрудник нафиг это пошлет или будет делать на отвали...
-
23 Фрэнки
 
30.09.18
14:24
(22) Вероятно, что этот самый сотрудник уж как-нибудь делать будет. Только ему придется встать в позицию, как говорится, джуна и начать изучать вещи уровня 2 или 3 курса универа
24 iyugov
 
30.09.18
14:39
Злопчинский, в обычном профильном обучении параллель делится на классы-профили: физматы, химбио, история-общество и т. п. Каждый ученик зачислен в класс по такому профилю. У таких классов основное различие - в количестве уроков по тем или иным предметам (профильные предметы - больше, остальные - минимум). В остальном это обычные классы. У нас по-другому: сохраняются обычные классы, но каждый ученик из них по каждому из примерно 10 предметов зачисляется в одну из базовых или одну из профильных групп. Поэтому может так оказаться, что каждый из 7 уроков в день он проведёт в разной компании сверстников.
Я не уверен, что и мы сможем разработать систему для полностью автоматического составления расписания. Но хорошая визуализация и мелкие автоматизации этого дела тоже важны. Да и не единственная это задача - расписание составлять. Расписание составляется сразу на весь год, а вот разнообразная отчётность даётся в течение года.
> Только ему придется встать в позицию, как говорится, джуна и начать изучать вещи уровня 2 или 3 курса универа
Вроде того. Надо только примерно определиться с технологией. Как понимаю, джуны и студенты чаще сталкиваются с заведомо подходящими вариантами, а тут - проблема даже предварительного выбора, что учить.
25 Фрэнки
 
30.09.18
14:46
// а тут - проблема даже предварительного выбора, что учить.

в (2) и далее упомянут вполне подходящий вариант и для перспективы полезен, если вдруг веб-программирование окажется привлекательным.
Кстати, для доступа пользователя в эту систему самым подходящим способом как раз будет стандартный веб-браузер, а это и есть разработка на php... Ну а дальше надо искать на профильном форуме. Либо ждать появления адептов веб-программирования (иногда на мисте такие объявляются), которые пишут взаимодействия с сайтами или с Битриксом и т.п.
26 bolder
 
30.09.18
14:57
(24) 1с вы не потяните по стоимости лицензий и разработки ,а подход а ля (3) конечно имеет право на жизнь,но разработка будет УГ и очень долгой.
27 iyugov
 
30.09.18
15:15
(12) Я по отношению к этой системе и потенциальный разработчик, и потенциальный заказчик. Если кто и сможет сформулировать ТЗ, то всё равно только я. Дело в том, что многие организационные проблемы приходится годами решать вручную - многочисленными примитивными действиями, и, честно говоря, я уже немножечко замучился.
bolder, со временем усиливается ощущение, что любые костыли будут лучше, чем беспросветная рутина. Тем более, что на фоне других школ они тоже будут неплохо смотреться. Да и мне в жизни, возможно, пригодятся новые навыки.
28 Garykom
 
30.09.18
15:32
>Есть только сотрудник, которому можно вменить в обязанности такую разработку.

Вменить вы конечно можете, но результат будет нулевой.

Есть конечно исключение что этот сотрудник уже сеньор (или хотя бы мидл) в чем то на чем можно разработать подобную систему.
Но вы надеюсь понимаете что подобные "сеньоры" обычно получают очень нехилую зарплату.

И если сейчас он ничего не делает у вас за копейки и халтурит на стороне за хорошую денежку как программист, то с какого перепугу он вместо платных подработок будет тратить бесплатно время на вашу "систему"?
29 Garykom
 
30.09.18
15:38
Разработка того что вы хотите (с нуля или адаптация/доработка готовой системы) встанет в сумму от 200 000 до 2 000 000 руб.

Если будет готовое адекватное ТЗ и подобрана почти готовая система на 1С то нижняя граница суммы.
Если ничего нет и хотим на чистом веб стеке (mysql|php|js|nodejs и т.д.) с нуля то верхняя граница и даже легко перевалит за нее, зато нет привязки к лицензиям 1С платным.
30 Фрэнки
 
30.09.18
15:42
(28) // Вменить вы конечно можете, но результат будет нулевой.

Да себе он будет это вменять - вероятно, нет больше никого, кому это было бы нужно
31 Nyoko
 
30.09.18
15:46
(0) для школы дорого очень получится. есть готовые опенсорсы уже
32 Nyoko
 
30.09.18
15:49
https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Classroom я бы по ней школу настроил, вообще конфэтка
33 Asmody
 
30.09.18
15:58
Составление расписания на 1С? Да вы романтики.
Вы себе сложность этой задачи представляете?
34 Asmody
 
30.09.18
15:59
"Какая-нибудь иная платформа с веб-доступом, над реляционной БД, позволяющая произвольно определять сущности, связи между ними и интерфейс" => https://www.cuba-platform.ru
35 Лефмихалыч
 
30.09.18
16:02
(33) по факту сейчас в большинстве учебных заведений эту задачу решают вручную по телефону на бумажке. И занимается этим один человек. Он, конечно, дохера устает, но не каждый день. Ничего там военного нет на самом деле.
36 Лефмихалыч
 
30.09.18
16:04
и тут еще важно понимать, что подразумевается под "составление". Чаще всего - это просто "зафиксировать расписание для публикации".
А всякие там конфликты аудиторий с преподавателями, больничными и прочими хреничными - это все отдается в руки людей.
37 Amra
 
30.09.18
16:08
Я бы взял за основу https://solutions.1c.ru/catalog/timetable/features
38 Asmody
 
30.09.18
16:14
(35) Я диплом писал про составление расписаний, я в курсе проблемы.
39 Фрэнки
 
30.09.18
16:20
https://www.cuba-platform.ru/sample-projects

Timesheets
Приложение Timesheets – это система учёта рабочего времени, разработанная и реально используемая в качестве основной учётной системы в компании Haulmont. Система построена на платформе CUBA.

это по наводке из (34)
40 бегинер
 
30.09.18
16:53
(34) прикольная штука вроде, аля 1с тока под web
41 бегинер
 
30.09.18
18:58
https://youtu.be/EevSv676YOI
видeо про cuba
42 dmitryds
 
30.09.18
20:28
(4) Yii2
43 palsergeich
 
30.09.18
20:38
Как человек делавший проект совместно с Web, ответственно заверяю, бюджет разработки самого лучшего франча с самыми лучшими аналитиками с составлением ТЗ и тд будет меньше чем у нонейм конторы из вчерашних (в лучшем случае) или сегодняшних школьников. Про более менее серьезную контору с именем даже говорить не буду. Для примера: нужен был сайт визитка с ЛК, дизайн с нашей стороны. 2015 год. Все предложения начинались от 750 ТР.
Есть еще фрилансеры, относительно не дорого, но с ними работать надо уметь. Наши светила эту многострадальную визитку отдали фрилансерам 2 раза. Оба раза получился неподдерживаемый кусок говна, который другие команды отказывались брать.
44 dmitryds
 
30.09.18
22:30
(43) видимо вся соль тут в двух буквах - ЛК)
45 Nyoko
 
30.09.18
22:48
(43) ого, я интернет магазин на днях за 12 тыщь сделал (opencart) ))) опыт если брать со школой то 25 лет
46 timurhv
 
30.09.18
22:52
В Министерстве образования какой-то полный бардак. Нельзя единую платформу (интернет портал, либо локальную программу) запустить/разослать для всех школ? Каждый регион свои велосипеды и костыли изобретает.
Доходит до абсурда
47 Nyoko
 
30.09.18
22:57
(46) по опыту работы в ГУПЕ, могу сказать что там все как в семейной организации, все начальники друзья или близкие главного, сам главный готов сделать контору на стороне если создаваемая система близка к нужному результату, для того чтобы потом толкнуть ее через гос. закупки и срубить +дофига процентов бабла.
48 timurhv
 
30.09.18
23:05
(43) Сколько заплатили, такое качество и получили.

По стоимости разработки 1С и Web - они одинаковые, НО у нас есть лицензии 1С + MSSQL + лицензии на подключение (последние два опционально, можно и за бесплатно) + у 1С требования к серверам все-таки выше.
В итоге на работу потрачено 4млн, а на лицензии 1С + Microsoft уходит 17млн.
Когда спрашиваешь зачем в гос.конторе MS, давайте поднимем centOS + Postgre + 1С, то смотрят как на идиота и говорят нам так проще провести закупку, чем собирать документы на бесплатное.

(47) это понятно, все гос.структуры так работают. Иногда, проекты запускаются на этой основе. Открывают знакомые контору, им сливают всю информацию, а потом уже утверждают закон.
Маркировки, компоненты для фискальников, ЕГАИС, ВЕТИС - все на этой теме.
49 Злопчинский
 
30.09.18
23:19
(45) ссылку дай посмотреть
50 Nyoko
 
30.09.18
23:29
51 Nyoko
 
30.09.18
23:49
(50) магазин нужен был только для галочки. (интернет эквайринг) но он вполне рабочий можно связывать с 1с, итд. дизайн штатный )))
52 Asmody
 
01.10.18
00:06
(51) 12 тыщь за развернуть опенкарт на хостинге?!
53 Nyoko
 
01.10.18
00:14
(52) за развертывание, связь с эквайрингом от сбера, там чек лист из 12 позиций так получилось по часам.
54 Nyoko
 
01.10.18
00:16
(52) за развертывание без наполнения, без всяких соглашений адресов складов и прочей обязательной для сбера фич вообще бы денег не брал )))
55 rphosts
 
01.10.18
03:02
(27) вот с ТЗ и начни, раз ты разраб и постановщик. а потом с этим ну можно и сюда... оно конечно вряд-ли но попробовать можно. Но если учётная часть в целом минимальна - я-бы использовал другое средство разработки.
56 Jonny_Khomich
 
01.10.18
06:25
(0) выйдет так:
ты бесплатно пашешь(без принуждения), выпускаешь какой то продукт, на тебя сваливают его сопровождение, это входит в твои обязанности, если продукт глючит тебя наказывают. ты увольняешься, так как нет личного времени и тебе урезали ЗП за твои старания.

p.s. лучше сразу уходи с такой работы.
57 iyugov
 
01.10.18
07:12
(46) Это невозможно.
1. Школы - не филиалы Министерства образования и даже не филиалы своих учредителей. Они самостоятельны в хозяйственной деятельности и сами себе выбирают поставщиков услуг. Навязывание чего-либо конкретного может закончиться штрафом от антимонопольщиков.
2. В данной предметной области не удалось найти решений приемлемого функционала и качества.
3. Всё равно будет нужна существенная кастомизация.

(56) В мои обязанности входит организация некоторых видов деятельности, а уж с какой степенью автоматизации - по большей части мои проблемы. Считается, что сотрудник сам может выбрать себе адекватные рабочие инструменты. Я мог бы вручную учитывать IT-парк, но внедрил GLPI. Мне стало лучше работать, а другим безразлично. Надо было настроить контентную фильтрацию интернета для учеников - поставил Squid: у меня проблем нет, а администрации что - лишь бы работало. Сделал что-то вроде информационного блога на Drupal в локальной сети, чтобы учителя по каждому чиху в учительскую не бегали, - и мне хорошо, и коллегам. А за счёт того, что их работа оптимизируется, а моя часто на неё завязана, мне ещё лучше. К некоторым аспектам работы здесь подход иной, чем в коммерческих структурах. Да, во многих других школах нет подобных внедрений. Но я бы не сказал, что там легче и лучше работается.
58 бегинер
 
01.10.18
07:47
(57) вы в школе завуч или учитель информатики?
просто с такими знаниями сидеть на школьной ЗП....
59 Jonny_Khomich
 
01.10.18
07:53
(57) удачи.
60 Фрэнки
 
01.10.18
08:04
(57)
вот это будешь пробовать?

https://www.cuba-platform.ru/sample-projects

Timesheets

Собственно, расписание занятий и расписание работы - планируемый учет или фактический учет - это довольно близкие сущности, если не пытаться их усложнять раньше времени
61 бегинер
 
01.10.18
08:05
а так вчера покурил про CUBA PLATFORM - эт прям и есть аля 1с тока на джава под веб, они сами в презентациях говорят что идеи заимствовали из 1с.

мне каж. мона юзать...
62 rphosts
 
01.10.18
08:08
(57) оки, нарисуешь хорошую отраслевку - можешь попробовать запустить ее в тираж через 1С
63 dmitryds
 
01.10.18
08:32
(60) она же тоже платная...
64 Lama12
 
01.10.18
08:36
(57)  Даже не знаю что сказать. Это какое-то начало 2000. В те времена каждое бюджетное учреждение делало само под себя сайты. Потом сделали единую платформу и туда всех посадили.
Цыфровое государство вам что ни будь говорит? Цыфровизация?
Все о чем вы говорите в (0) либо уже реализовано, либо проходит опытную эксплуатацию. Складывается впечатление что целевая задача - освоить бюджет.
65 Shur1cIT
 
01.10.18
08:56
(0) Все не читал, возник вопрос, почему готовое не берете? скорее всего до вас данные решения уже реализовывали.
Почему бы не рассмотреть как писалось выше связка php + My SQL или Django + почти любая реляционная БД.
66 Фрэнки
 
01.10.18
09:03
(63) Да, раздел такой на сайте имеется и там расписано, что платно, а что нет.
67 Фрэнки
 
01.10.18
09:05
Действуют ли лицензионные ограничения на приложения, разработанные с помощью платформы CUBA?
Платформа CUBA распространяется под открытой лицензией Apache 2.0, поэтому никаких дополнительных ограничений на ваши приложения не накладывается. CUBA Studio используется только на этапе разработки и не требуется для работы приложений. Премиум-дополнения также требуют лицензию только на этапе разработки.

з.ы. Сможет просто разработанное кем-то или им самим запустить? Вот оно и будет работать абсолютно бесплатно
68 бегинер
 
01.10.18
09:08
(67) осталось только найти такое готовое на cuba - что пока имхо маловероятно.

в беспл версии только до 10 сущностей (справочников/документов по аналогии с 1с) разрешается
69 Фрэнки
 
01.10.18
09:15
(68) Timesheets
это же готовый пример, который просто должен быть доступен согласно описанию в составе платформы после установки. Видимо в нем и есть не более 10 .
Да и ладно отговорки придумывать - там пробная лицензия есть. А если бы эту тему нужно было лично мне продвигать, то я бы сконтачился с продавцами и выяснил, что возможно при установке в учебных учреждениях какая-о система скидок имеется.

А самое интересное, что там же можно и на разработчиков законченных прикладных решений выйти, кто в познавательных целях и в качестве рекламы продукта сможет сделать за относительно небольшие деньги. Ну это мое предположение такое, как бы я узнавал о возможностях этой кубы :-)
70 dmitryds
 
01.10.18
09:37
(4) вот бесплатная штука на JS

https://habr.com/post/166885/
71 Man4kin
 
01.10.18
09:44
(70)
Из комментариев

"Meteor сертефецирован для геев и лесбиянок."
72 Asmody
 
01.10.18
09:50
(70) Тогда уж вот http://www.web2py.com/ - фреймворк на python с человеческим лицом.
73 dmitryds
 
01.10.18
09:53
(72) даже это лучше 1С и любых штук на Java (и там и там конские требования к железу, а в случае с 1С, еще и лицензии)
74 dmitryds
 
01.10.18
09:55
(4) вспомнил еще про такую штуку https://ru.m.wikipedia.org/wiki/MEAN_(веб-разработка)
75 dmitryds
 
01.10.18
09:57
76 NikVars
 
01.10.18
10:24
(24) "Поэтому может так оказаться, что каждый из 7 уроков в день он проведёт в разной компании сверстников."
Эта теоретически "красивая" идея - полный абсурд.
Уверен, что на практике получаются существенные косяки, о который умалчивает учебное заведение:
1) у ученика имеются "окна", то есть нет непрерывного ряда уроков и учебное заведение не сможет это гарантировать;
2) ученики буду вынуждены ходить на уроки, которые не выстроены в методическом порядке, а с пропускамии и пробелами.
3) ученики буду вынуждены ходить на уроки, которые не выстроены в методическом порядке, с повторами, он будет на уроке, на котором уже был, чтобы не было пробелов и окон у ученик.
4) сложно делать срез на дату что знает конкретный ученик с одной стороны и что выдал учитель конкретному ученику с другой.
5) нет контроля за выполнением домашних заданий, особено, когда ученик заболел.
6) Повышенная нагрузка на учителя в виде лишнего контроля за тем, что у одних учеников одно, у других другое.
77 Asmody
 
01.10.18
10:36
(76) Это всё зависит от правил системы ограничений.
Собственно, основная проблема при составлении расписания - не сама "сетка" (тут-то имеется достаточно продвинутый мат.аппарат), а составление и формализация системы ограничений. Типа таких: "Предмет П1 может проходить в помещениях А1 и А2, а предмет П2 - в помещениях А3 и А4. П1 и П2 могут стоять рядом, если оба проходят в А1 и А3, или  в А3 и А4, а иначе не могут, (потому что, например, А1 и А3 находятся в одном корпусе, а А2 и А4 - в другом)". При этом "желательно, чтобы у одной группы студентов один и тот же предмет проходил в одном и том же помещении".
78 Asmody
 
01.10.18
10:37
(77)+ ну вот, я там уже напутал.
79 Сияющий в темноте
 
01.10.18
11:40
В составлении расписания не так уж и много вариантов,задача решается перебором,если указать штрафы за нарушение и сделать оптимизацию.
основной вопрос как описать критерии,чтобы пользователь их потом мог ввести САМ.
80 NikVars
 
01.10.18
12:00
(77) Я и говорю, что есть классно-урочная система, позволяющая меньшему количеству учителей учить большее количество учеников. Так вот нужно выпенриться и поломать все так, что все красиво на слова дира на совещении, а чисто математически получается бардак - без правил, без ограничений, без сетки. И бегают потом такие придумщики по своему логическому бардаку и пытаются его "систематизировать". Бред все это.
81 iyugov
 
01.10.18
12:35
(76) На практике это работает уже много лет. Никто не будет менять схему работы, которая хорошо себя зарекомендовала, из-за того, что кому-то там трудно создать учётную систему. И даже из-за того, что завучу, составляющему расписание, разбираться со всем этим намного труднее, чем в других школах. Система "Электронного дневника/журнала", которая отражает весь учебный процесс по расписанию (но не очень помогает в планировании и не содержит дополнительных нужных нам вещей), реально работает и показывает, что задача вполне формализуема. Кстати, даже если вы абсолютно правы, это не отменяет необходимости в улучшении того, что имеем. Если. Можем обсудить это на профильном форуме.
82 Oftan_Idy
 
01.10.18
12:47
(0) Беги от туда
83 Злопчинский
 
01.10.18
12:53
Ну сделай им визуальный конструктор расписания, без всякой оптимизации - квадратики расставлять. при расставлении квадратиков "подсвечивай" нарушения (перекрытие по аудиториям, по времени, нахождение ученика одновременно в двух местах и тд). если ты как говоришь "работает и зарекомендовала" - то начни с малого - визуализируй/помоги сделать быстрее то, что "работает и зарекомендовало". Усложнять потом будешь. Это будет относительно недорого и вполне возможно достаточно.
84 NikVars
 
01.10.18
13:26
(81) "На практике это работает уже много лет." В том то и дело, что "живет" благодаря необязательности и отсутствию контроля. Лажа эта ваша инициатива, имитация обучения. Именно благодаря наличию таких школ и ввели ЕГЭ.
85 Oftan_Idy
 
01.10.18
13:33
Без бабла ничего не взлетит
86 iyugov
 
01.10.18
14:46
(83) А каков адекватный инструмент для этого? Уже есть в Excel, но там не всё можно проконтролировать и не всё наглядно.
87 Злопчинский
 
01.10.18
14:50
(86) тут, я думаю, свой инструмент придется рисовать...
88 Oftan_Idy
 
01.10.18
14:55
(86) Кстати а почему бы и нет?
Excel + VB
89 Фрэнки
 
01.10.18
15:25
(86) на экселе пишутся морды, а все данные, если очень нужно, можно на скрытых листах или даже в аксесс закрыть. Судя по всему, использование продуктов MS OfFice абсолютно легально и доступно.
90 Garykom
 
01.10.18
15:29
На 1С быстрее ваять чем на Excel'е (VBA) при сравнимом уровне знания и того и другого.

В 1С больше всего готового есть, что на VB придется с нуля писать с матами или искать готовые либы/код.
91 Oftan_Idy
 
01.10.18
15:35
(90) 1С денег стоит. А школа нищебродская
92 Oftan_Idy
 
01.10.18
15:36
(0) Слушай что надо делать.
Идешь к директору и толкаешь такой план.

- найти школьника у который старший брат учится на последних курсах вуза на ИТ.
- сказать ему что если брат наваяет нужно из говна и палок, то будет школьнику золотая медаль.
Если не сделает, то закончит школу с двойками.
Профит
93 Фрэнки
 
01.10.18
15:37
(90) ему для этих всех пользователей, которые им там в школе нужны, понадобятся десятки ключей, это если еще ключ на сервер не брать. Хотя без серверного режима прога просто там работать не станет
94 Garykom
 
01.10.18
15:39
(91) Ёксель дороже стоит в пересчете на рабочие места, если конечно лицуха.
95 Фрэнки
 
01.10.18
15:39
(94) он там УЖЕ должен быть
96 Garykom
 
01.10.18
15:40
(93) Фронт можно на js наваять с 1С в качестве бэка по веб-сервисам.
97 Garykom
 
01.10.18
15:41
(95) В нищебродской то школе?
98 Злопчинский
 
01.10.18
15:43
да на чем наваять - вторичный вопрос.
схему накидать надо что наваять.
99 Фрэнки
 
01.10.18
15:45
(97) ну да. У меня дочка в школе шифровалась от учителей информатики, что у ней вместо винды дома ноут с убунтой. А так там в школе нищебродских и винда и мс оффис легальные имеются аж бегом. Кстати, на офис в образовательных учреждениях майкрософт большую скидку дает, так что ексель таки дешевле для них выйдет, чем 1С
100 Asmody
 
01.10.18
15:53
(98) Да ты чооо! Нормальные ~~пацаны~~ программисты так не делают! Главно решить на чем писать, чтоб попроще, а там уже "хуяк-хуяк и в продакшен"
101 Garykom
 
01.10.18
15:56
102 Фрэнки
 
01.10.18
16:03
(101) а прочитать, что там в материалах по ссылке сказано?

в Сабже, в отличие от ссылки - заведение школьное, а не средне-специальное и программирование 1С на компьютерах для школьников в этом заведении не преподают. Так что не надо еще и мошенничество советовать :-)
103 Oftan_Idy
 
01.10.18
16:05
(99) не знаю как сейчас,но лет 10 назад в майкрософт было понятие академической поставки для универов и школ.
Школа покупает один экземпляр продукта (определенный список) и может использовать на разных машинах.
Т.е покупка Офиса на школау это цена одной коробки офиса.
Там уже есть excel,vb, acess.
104 Злопчинский
 
01.10.18
16:06
мну кажется, что сделать в школе что-то помимо "образовательно" нагрузки - для персонала школы нереально (разве только энтузазист типа (0) что-либо нахаляву как хобби сделает). Персонал школы по самое нехочу завален всякими циркулярами/паланами/отчетностями и прочей хренью. У меня сестра в Беларуси учительница - говорит что детей учить некогда, всякой хренью занимаются, не думаю что в РФ сильно отличается в лучшую сторону ;-)
105 timurhv
 
01.10.18
16:45
(104) В медицине, полиции и тд - все тоже самое :) Ну от должности конечно зависит, кто-то бумажками почти не занимается.
106 Волшебник
 
01.10.18
17:15
(0) В институте я хотел делать диплом на тему автоматизированного составления расписания. Преподаватель меня отговорил.

Возможно, что "визуализация и проверка корректности" гораздо проще, чем составление с нуля.
107 NikVars
 
01.10.18
17:18
(86) ПО Хронограф рассматривался?
108 Сияющий в темноте
 
02.10.18
00:20
Берется оперофис и его субд,на ней рисуется что то похожее на формы.конечно,летать не будет,но зато бесплатно и доступно.
109 iyugov
 
02.10.18
07:44
Excel по лицензиям есть, но им не решить проблему отчётности по сети. Это должно быть нечто, хранящее информацию в локальной сети, но поумнее расшаренного каталога.
"Хронограф" рассматривался. Даже была лицензия, и пытались его применить. Не годится.
В OpenOffice/LibreOffice Base никакую форму толком не нарисовать. Там, кажется, даже нет привязки элементов управления к форме.
110 Winnie Buh
 
02.10.18
08:13
(102) если учебное заведение (это вполне может быть школа, а не обязательно ССУЗ или ВУЗ), заключает с 1С договор о сотрудничестве, заявляет о готовности обучать деток по 1С (можно факультативно с минимальным учебным классом, например на 5 компов), то это у,едите заведение может получить до 75% скидки на продукты 1С для учебных целей и возможность закупать другие продукты 1С для собственных целей по дилерской колонке прайса 1С
111 Фрэнки
 
02.10.18
08:41
(109) это уже вопрос квалификации. Экселем делается форма, с использованием визуал-бейсика, конечно. А данные хранятся в СУБД аксес, в котором разрешаются проблемы совместного использования данных и т.п.
112 Фрэнки
 
02.10.18
08:46
(110) я понимаю, что такое ЕСЛИ может возникнуть. Но думаю, что будут проблемы со вписыванием во-первых, что эта школа или лицей впишут все-таки в учебный план 1С. Ну и вписывание 1С для обучения не будет равно ее использованию для работы преподавателей с расписанием занятий. Еще и сервер 1С будет нужен, без которого просто обучение может обойтись.

В любом случае, подобная версия решения потребует переговоров с региональным дилером или партнером 1С
113 Winnie Buh
 
02.10.18
08:54
(112) это может быть факультативно, а не обязательная программа
если патчер но, что для учебных целей и для внутреннего использования - это две разные цели и поэтому скидки отличаются почти в два раза: для учебных целей 75%, а для внутреннего использования - дилерская колонка (на большинство продуктов ты скидка 50%)
и естественно все нужно будет согласовывать не только с местным партнёром 1С, а и с соответствующим отделом самой фирмы 1С, т.к. решение о предоставлении скидки принимается в Москве, а партнёр тут только как точка оплаты и выдачи
114 Winnie Buh
 
02.10.18
08:56
(103) сейчас у Microsoft также есть скидки для учебных заведений, в среднем где-то 75-80%
115 Mihenius
 
02.10.18
09:24
Может и не подходит.

Видел такую программу NetSchool

Правда сколько стоит и подходит ли вам неизвестно.

http://www.school.nd.ru/go/netschool
http://www.ir-tech.ru/?products=netschool

Т.е. попробовать поискать похожие "велосипеды" в других регионах. Может где-то уже есть готовое?
116 бегинер
 
02.10.18
10:19
а так самый верный вариант чтоб по сети с общей одной базой - MS ACCESS, без экселя, нарисуете свои формы какие хотите, накодите на бэйсике, можно даже всякие activex доп контролы(элементы управления) поискать - если базовых не хватит
117 бегинер
 
02.10.18
10:21
вот здесь помогут, очень активный форум:
http://www.sql.ru/forum/access
118 бегинер
 
02.10.18
10:27
119 rsv
 
02.10.18
10:37
(0) копните битрикс.Тоже от  1с.Вроде как смs  и на поддержке.
120 бегинер
 
02.10.18
10:44
либо как вариант, если всем смотреть расписание - а редактор один,составляешь и хранишь расписание хоть в экселе или ацесе, потом делаешь 2д таблицу итоговую - экспортируешь ее в mysql, берешь datagrid (бесплатный под javascript который грузит из mysql данные или из массива и прочие источники какие тебе удобны) и ваяешь страничку на своем портале - где вставляешь этот грид - и все будут расписание видеть, можно даже для каждого препода свою страничку - где только его выборка (расписание будет).

через год увольняешься, все рушится, возвращаешься на большую ЗП - профит :)
121 NikVars
 
02.10.18
11:06
(120) В школу?! На большую зп?! На незначительно бОльшую - возможно. После его увольнения и без этой проги по расписанию там все станет. Судя по посту ТС умен, активен и незаменим.
122 бегинер
 
02.10.18
12:33
(121) да, странно что с такой экспой он там до сих пор. если только завуч - у них ЗП может быть и относительно достойная.
автоматизировал свою рутину и сидит на попе ровно