Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 2.5 Возврат НДФЛ или зачёт

ЗУП 2.5 Возврат НДФЛ или зачёт
Я
   LenaAt

22.03.18 - 14:42
Ситуация обычная. Сотрудник взял в ноябре 2017 года отпуск, а потом принёс больничный, из которого следовало, что в отпуске он болел. Программа в январе ему отсторнировала доход и НДФЛ и сделала запись в регистр накопления "НДФЛ к зачёту". В декабре суммы исчисленного НДФЛ не хватило, чтобы закрыть сумму к зачёту. Возврат НДФЛ бушки не сделали в конце года, и программа стала продолжать закрывать сумму к зачёту в январе, феврале уже 2018 года. Вопрос, насколько это законно? Насколько я помню раньше было так, что если к концу года вся сумма к зачету не исчерпается, то остаток можно было закрыть только возвратом НДФЛ. А теперь что, зачет продолжается в следующем налоговом периоде?

LenaAt

1 - 22.03.18 - 14:49
0+ Простите, в декабре программа отсторнировала НДФЛ и двинула регистр "НДФЛ к зачёту".
   LenaAt

2 - 22.03.18 - 14:57
1+ Вопрос можно сформулировать проще: а зачем делать возврат излишне удержанного НДФЛ, если есть механизм зачёта?
   Фрэнки

3 - 22.03.18 - 15:06
(1) так все эти движения от документов в декабре случились?
   LenaAt

4 - 22.03.18 - 15:08
2+ Если почитать бухгалтерские сайты, то везде пишут именно про возврат излишне удержанного НДФЛ, про зачёт нигде не сказано. Но изл. уд. НДФЛ может возникнуть в любом месяце, и в начале года тоже. Так насколько правомерен механизм зачета, реализованный в ЗУП 2.5? Может нужно только возвращать изл. уд. НДФЛ через заявление работника?
   LenaAt

5 - 22.03.18 - 15:09
(3) Да, в декабре появилась запись в регистре накопления "НДФЛ к зачёту", а в последующих месяцах этот НДФЛ маленькими кусочками закрывался.
   Фрэнки

6 - 22.03.18 - 15:11
(5) // Насколько я помню раньше было так, что если к концу года вся сумма к зачету не исчерпается, то остаток можно было закрыть только возвратом НДФЛ.

Я точно также помню. Когда это изменилось - не отслеживал одно время, может и в самом деле изменили
   LenaAt

7 - 22.03.18 - 15:15
(6) Вот - вот, значит память меня не подвела. Я в этом году обнаружила, что процесс зачета перешагивает через конец налогового периода и продолжается дальше. Как это можно прокоментировать?
   Фрэнки

8 - 23.03.18 - 08:51
(7) не знаю, насколько это будет близко к вопросу, но вот обновление вышло буквально 22.03.2018
2.5.130.1
---
Комментарий:    Исправлена ошибка 10192517:
В документе "Заявление о подтверждении права на зачет авансовых платежей по НДФЛ" неверно формируется файл.        

Изменены:    Документ.ЗаявлениеОПодтвержденииПраваНаЗачетАвансовПоНДФЛ                                
Документ.ЗаявлениеОПодтвержденииПраваНаЗачетАвансовПоНДФЛ.Макет.Формат
---

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует