Вход | Регистрация
    1  2  3
Работа :: Работа

Терки с клиентом по оплатам и работам

Терки с клиентом по оплатам и работам
Я
   Сергей2017

18.02.18 - 11:55
3 месяца назад влез в проект по переходу с 1с77 на 1с8. Это дочка международной конторы, и я расслабился, хотя боли изначально отягчающие факторы так сказать (например отсутствие удаленки).

Есть с ними безнальный договор между моим ЧП и ими как юрлицом, в котором без конкретики указано что я выполняю работы , а они мне оплачивают по почасовой ставке.

План работ у нас в гугл доках, опять же без особой детализации, с формулровками примерно такими "перенос остатков в счетам товарынх запасов и взаиморасчетов на начало года", "разработка механизм переноса документов РН из 1с77 в документ РТУ в 1с8". То есть я пилю перенос доков, а они параллельно работают в 1с77, и вдупляются пока в 1с8.
И был согласован на первые пункты примерный бюджет с оговорками, что он может пересматриваться в процессе. Ну и доработки самих доков в 1с8 не обсуждались, но предполагалось что я их буду допиливать по образу и подобию 1с77 если необходимо.

Плюс они припрягли еще аудиторскую контору, от которой приходит женщина с почасовой оплатой, которая тестирует мои доработку, ставит задачи, и подправляет перенесенные мной данные. Ну и вносит данные по учеты ЗП и ОС вручную, ну и всякие ручные операции и прочее. Типа бухгалтер-консультант. Ну и подписывает листы учета рабочего времени.
А насчет листов не заморачивался, в договоре моем этого нет, просто если честно уже лет 10 ими не пользовался (возможно зря).

В итоге оплатили мне пару небольших счетов и я подумал что вроде все норм и погрузился в работу. и в конце января выставил счет за выполненные работы, за который мне оплатили половину, а остальное попозже, т.к. действительно на тот момент часть из тех пунктов была в работе. Прошел еще месяц, я еще наделал работ примерно на столько же новых, ну и поднял вопрос об доплате прошлого счета и оплате текущих работ.

Оплату прошлого счета вроде как согласовали и подписали, но саму проплату тормознули до завтра, т.к. вылезли еще моменты по тем работам, которые вроде как и не входили в тот счет по моему мнению, но  на тот функционал влияют. Если конкретнее, то это касается входящих остатков по НДС и ндсных проводов в новосозданных документах (это не входило в прошлый счет и оговаривалось, что делаться будет позже, и в счете прошлом это указано и в нашем плане работ ндсные пункты тоже стояли позже). То есть по сути не хотят платить за старые работы изза новых).

Ну и по новым работам тоже там часть сделана и работает нормально, часть еще в процессе, частично не по моей вине, т.к. есть еще куча мелких доков и ручных операций, без которых мои документы некорректно работают. А глобальная задача - добиться чтобы у нас пошли бух обороты за декабрь-январь в 1с77 и 1с8.
Попросил оплатить сделанные текущие работы - пошли в отказа мол типа сначала результат, а потом оплата, бла-бла-бла. Спрашиваю, что такое "результат", отвечают "чтобы все работало", "вы же профессионал, сделайте чтобы все работало".

Ну по моему опыту когда начинаются разговоры про "чтобы все работа" и "профессионал", "заплатим за резултат" - начит пора с проекта сливаться и что-то менять в организации.
Плюс еще в нашем плане работ появился последний пункт "Внесение оборотов за 01.12.17-31.01.18", исполнителями стою и консультант, спрашиваю у ответственного лица заказчика кто конкретно что должен сделать, и что делать с доками, перенос которых не писали кто их будет и как переносить (а их дофига - там всякие покупки валюты, требования накладыне, взаимозачеты и прочее без которых обороты никак не пойдут_ - отвечает мне "я не могу и должна перечислять каждый документ, ответственного исполнителя по документу и способ исполнения, это не моя задача.
Я полагаюсь на команду ПРОФЕССИОНАЛОВ, где каждый знает, как можно решить задачу, возникшую в ходе выполнения работ.
Пожалуйста, на понедельник постарайтесь решить те задачи, которые озвучивались вам ранее.
Жду в понедельник к 10.00.
Хороших выходных!"

То есть они типа заняты текущей деятельностью и не хотят вдупляться и вообще оно им н*х не надо (сотрудникам заказчика), им руководство сверху задачу слило, бюджет выделило и вот они типа наняли нас, чтобы мы все сделали.

Но я просто вижу, чтобы все это реально запустть надо еще скорее всего влить столько же времени сколько уже влито и в кредит делать это не хочется.

Вот такой вот замкнутый круг получается - платить не хотят без результата, я не хочу делать результат без денег.

На мои просьбы дать конкретику по задчам как именно их выполнять, т.к. я тоже не телепат, меня отсылают к консультанту, а там женщина тоже не в зуб ногой особо, делает просто умное лицо, подписывает часы, то есть на меня по сути навесили роль руководителя проекта и человека, который за все отвечает, которая не моя, и мне это не нравится.

Как вижу ситуацию я:
1) на пнд я им сделал что они просили по текущим моментам, надеюсь мне все-таки сделают доплату по последнему счету. До доплаты я наверно бузить не буду все-таки.
Но не совсем понятно как действовать если опять не захотят доплачивать старый счет, наверно буду аппелировать к нашему с ними договору, в котором прописана обязанность заказчика "предоставлять мне необходимую информацию", и пусть мне предоставят официальный ответ почему не хотят платить и какие претензии.
2) после того как все-таки проплатят старый счет поставлю вопрос об оплате последних работ, тех пунктов из них, которые выполнены.
Плюс предложу подписать дополнение к нашему с ними договору, в котором будут фигурировать листы учета рабочего моего времени, и попытаюсь эти листы подписать задним чистом по текущим работам. Чтобы у меня были хоть какие-то подтверждающие документы о выполнении работ.
3) Если по пункту 2 пойдут в отказ, то удалю им из базы мои неоплаченные доработки и перенесенные данные (довольно бессмысленно, т.к. бекапы данных есть, но обработко моих у них все-таки нет), скажу что ничего без денег больше денег делать не буду и пусть принимают решение что делать дальше, то ли прощаться и то ли как-то договариваться. Потому что с моей стороны роботать дальше в таких условиях как сейчас очень рискованно.

Деньги у них вроде как есть (ну дочка все-таки), но вот с управлением ожиданиями проблема.
Пообщался с юристами - говорят что предоплату они с меня сбить не смогу, т.к. договор рамочный, механизм возврата предоплаты не описан и т.п., так что после получения доплаты могу смело уходить в закат.

Честно говоря заказчик сложный, но деньги есть у них и цена часа неплохая, ну и если уйти в закат, то получится, что я на них 2 недели бесплатно отработал плюс я еще и людей подтягивал на некоторые работы.
Все-таки хотелось бы или бабки по максимуму вытянуть из них, или все-таки договориться и дальше работать.

Спасибо, если дочитали) Прошу отписаться правильный у меня план взаимодействия с ними и может быть есть какие-то более эффектвные методы как это все разрулить.

И не совсем понятна эффективность листов рабочего времени - даже если будут их подписывать, то можно ли смело продолжать работать дальше или  в суде если что все равно хр*ен что докажешь. Просто как-то не сталкивался даже с таким.

Прописывать в договоре техзадание как я понимаю тупая затея, т.к. практически нереально доказать, что я это техзадание в итоге выполнил.

Сергей2017

201 - 23.04.18 - 12:55
(200) думаю смогу, точнее смог. зато теперь я пересмотрел свое отношение к другим своим клиентам - теперь даже те, которые казались раньше мутными - кажутся классными)

ездил на днях насчет нового проекта общаться к новым людям каким-то - тоже переход с какой-то левой системы на 1с8, послушал их, скалибровал как "сложных" и даже коммерческое предложение не стал делать, чтобы время не терять
   Mkamha

202 - 27.04.18 - 23:56
(201) Расскажи поподробнее, можно завтра, на свежую голову. Что оценил, какую переоценку сделал. Как дифференцировал клиентов.
Для многих твой опыт полезен будет.
   Vit55rus

203 - 28.04.18 - 07:22
(0) Не знаю чем там у Вас дело закончилось, но на мой взгляд надо было "сливаться". Если клиент не хочет платить (а по всем описанным действиям оно так и выглядит), то он не заплатит. Полагаться на "вероятность", "удачу" и прочую х@рню я бы не стал. Думаю что самый лучший выход в подобных ситуациях - разбить большой объем работ на этапы и за каждый выполненный этап требовать оплату, не хотят платить - значит пусть идут на всем известные три буквы. Так махом отсекаются все хитрож@пые клиенты, а таких как правило немного.
   Сергей2017

204 - 28.04.18 - 10:43
(203) закончилось тем что я "пропал". недавно подписали доп соглашение, о признании ими примерно 65% выполненных работ и возврате мной денег за оставшиеся 35%, уже часть вернул.

вобщем-то считаю я еще легко отделался, морально был готов к возврату всей суммы.
но конечно в любом случае этот проект входит в анти топ 10 за мою карьеру)

(202) чуть позже распишу и выводах
   Nyoko

205 - 28.04.18 - 21:45
(0) попробуй следующий раз использовать юриста при заключении договора, и яйца в процессе работы..
   KATPAH

206 - 28.04.18 - 22:03
(8) Вот с этого надо начинать. В хохляндии кинуть лоха это перемога.
   KATPAH

207 - 28.04.18 - 22:06
(204) Я бы на месте фирмы нанял бы ветеранов АТО они бы из тебя сепара выбили бы и деньги, и работу. Ипашил бы как папа карло, в поте лица.
   Красный рассвет

208 - 28.04.18 - 23:39
(204) >> вобщем-то считаю я еще легко отделался, морально был готов к возврату всей суммы.

Ничо не понял, это хорошо или плохо?
   Сергей2017

209 - 28.04.18 - 23:49
(208) вот скажем поломал ты ногу - плохо, что поломал, но хорошо, что только одну, а не две. примерно так
   Красный рассвет

210 - 29.04.18 - 00:02
(209) Морально был готов не сломать ни одной ноги, но сломал одну, поэтому считаю отделался легко.
Мне не понять :(
   KATPAH

211 - 29.04.18 - 00:04
(209) Так ты за это на майдане скакал. И не говори. что не скакал. Знаю что ты скакал.
   Красный рассвет

212 - 29.04.18 - 00:07
Со сломанной ногой сложно скакать...
   KATPAH

213 - 29.04.18 - 00:26
   Сергей2017

214 - 29.04.18 - 00:38
(210) я не хотел ломать ни одной, но все-таки так получилось, что поломал, по ощущениям было, что обе, но рентген показал, что все-таки только одну.
так наверно более более точно отражает ситуацию)
   Vit55rus

215 - 30.04.18 - 13:44
(204) Вот и ладненько получилось, хоть не в ноль. Как не говорят при клиентах: "с паршивой овцы - хоть шерсти клок...".
   Mkamha

216 - 03.05.18 - 00:12
(204), правильно поступил, молодец, в долгосрочной перспективе ты выиграл.
Не пропадай с форума, напиши через годик-другой тему, что и как изменилось.
   Сергей2017

217 - 03.05.18 - 13:25
(216) да, я чуть позже философский топик запилю)
можешь свою почту написать, спросить кое-что хочу?
   Mkamha

218 - 04.05.18 - 19:56
(217) почта у меня в профиле
   Сергей2017

219 - 04.05.18 - 22:23
(218) написал
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.