Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

1С:Розница Аптека деление ЛС

1С:Розница Аптека деление ЛС
Я
   Plyash_barash

01.02.18 - 10:07
Здравствуйте!
Работаю с 1С:Розница 8. Аптека (2.2.7.29). Встал вопрос о деление лекарственных средств, то есть деление упаковки, деление блистеров в пачке, пакетиков саше.
Решение: Набор упаковок → создаем набор → создаем упаковки. Но началась проблема с остатками.
Как мы делали раньше:
Набор упаковок → создаем набор → создаем упаковки. В упаковках пишем количество шт. 1/(скажем на 25, то количество что в пачке) получаем коэффициент 0,040. Далее в карточке номенклатуры указывали данный набор упаковок (который мы создали). На данную номенклатуру наценяли розничную цену за всю пачку, а в РМК кассир редактировал строку препарата и выбирал соответствующую упаковку/ед.измерения. И цена вставала за штучный товар. НО! Остатки стали 0,625  или 2,261 (в зависимости от коэффициента деления), из-за этого не сходилась смена (когда, например, в пачке последний саше или блистер) и считать, конечно, тоже не удобно.
Полазила по интернету и нашла получше (вроде) способ деления:
Набор упаковок → создаем набор → создаем упаковки. В упаковках уже указываем просто количество штук, например 25, и коэффициент стал 25. Далее мы при поступление препарата указываем в карточке номенклатуры набор упаковок, указываем нужную ед.изм/упаковка в поступлении, создаем штрих код с данной упаковкой. Но так как накладные поступают в электронном виде цены уже встают в поступление, а при изменении ед.измерения цена препарата увеличивается и приходится ее возвращать назад как было (это первый минус). Далее еще один минус с печатью ценников и накладных, печатаем сразу накладную и встает цена та что за всю пачку. Приходится такие препараты отдельно печатать (закупки-печать ценников и этикеток) при этом указывать отбор по номенклатуре, чтобы вывести цену на штучный товар. Установка цен осуществляется на всю пачку/упаковки, в РМК все хорошо, да и остатки в нормально-простой числовой форме. Но фармацевтам этот способ не понравился.
Может я что-то упускаю и не понимаю...?

Также проблема при деление товара выводит  цену штучного товара, почему-то каждый раз меняется. (это со старым способом, с новым пока не известно)
Возможно, проблема в характеристиках, например, у на товар Терафлю пор.саше №10 на складе остаток у него 2.3, а если посмотреть по характеристикам одна (J5946 '1', 31.01.2019) остаток 0,1 и цена немного, но отличается и так далее (J6731 '1', 01.04.2019 остаток 0,2 и цена на копейки, но другая; K2109 '1' 01.08.2019 остаток 2)
Заглядывала в больничную аптеку 1С там все намного проще реализовано.
Подскажите, пожалуйста, как правильно делить в 1С:Рознице аптека? Может есть какие-то нюансы?

Tarlich

1 - 01.02.18 - 11:45
а как делить пачку где 3 таблетки ?
у меня другая программа , я решил проблему что передаю на склад реализации сразу в единицах реализации, со временем привыкли что если пачка то указывать количество шт в пачке , и так же добавили ШК упаковки - если считан ШК упаковки то в колонку Кол подставляю Коэффициент -)) я так решил ...
   Otark

2 - 01.02.18 - 12:05
Нюанс написан в (1) рискуешь получить на остатках 0.2 пачки которые со временем вырастут в доп пачку и так, что не заметишь откуда на остатках доп пачка организовалась. Единственное верное решение, ставить на приход сразу в нужном количестве штук. То есть принимать не штуками а пачками в которых 10 штук.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует