Имя: Пароль:
   
1C
 
Управленческий учет. А нужен ли он предприятиям?
0 whitedi
 
24.09.17
00:31
1. Нужен 85% (17)
2. Свое 10% (2)
3. Не нужен. 5% (1)
4. Что это? И в чем отличие от БУ? 0% (0)
Всего мнений: 20

Пытаюсь ответить для себя на этот вопрос применительно к бизнесу любого размера. И вот что получается: услуг по внедрению управленческого учета на рынке почти нет, исключение только Инталев. Все что предлагается, в том числе на базе 1С:ERP, это не управленческий учет, а автоматизация неких процессов и регламентированного учета. И в то же время очень много статей и мнений о важности и нужности управленческого учета для принятия решений. Хвалят слона?
Я считаю, что обладаю некими компетенциями по сабжу. И в этой связи возник вопрос, стоит ли двигать предложение услуг по внедрению и автоматизации упр.учета на рынок сейчас, или я отстал с этим лет как на 10-15?
1 Фрэнки
 
24.09.17
00:51
Ну дай тогда формулировку УпрУчета и его принципиальные отличия от остальных видов, востребованных на предприятиях

Нужен
2 Maniac
 
24.09.17
01:04
"И вот что получается: услуг по внедрению управленческого учета на рынке почти нет, исключение только Инталев."

Все равно что сказать что Солнца не существует. Жесть какая.
Да в 1С сплошь и рядом одни только управленческие решения.
3 Maniac
 
24.09.17
01:07
Боюсь тебя огорчить, твоя тема говорит что ты вообще ничего не знаешь об упр учете и работе предприятий.
Упр учет - управленческий. слово Управление.

Как можно говорить что его не существует - это просто пипец....

Управление это любое действие. от А до Я. начиная от приходования до реализации.
Даже самый примитивный процесс - поставить цену на товар тоже управление.
4 whitedi
 
24.09.17
01:51
(1) в моем понимании это учет всех хозяйственных операций на предприятии с выходом на управленческий отчет о прибыли (ФинРез) и управленческий баланс. + бюджетирование по принципам упр.учета.
Главные отличия от БУ: нет жесткой привязки к регламентным требованиям и срокам, а также возможность учета в разрезе центров ответственности(проектов/предприятий), а не в разрезе организаций(юр.лиц).
Т.е. учет как некая глобальная сущность, а не, например, частные процессы учета товаров для принятия решения об объеме заказов. Хотя да, это тоже часть УУ (оперативный УУ).
(2)(3) ты переплетаешь понятия управления и автоматизации средств управления с одной стороны и управленческого учета с другой.
5 Lexusss
 
24.09.17
06:32
Нужен неизбежно. Но не от таких внедренцев. 99% функционала erp - это у. Потому как это учёт, излишний для бу. Кстати, на курсах уц1 весьма неплохая методичка по уу.

Нужен
6 impulse9
 
24.09.17
07:13
(0) "Я считаю, что обладаю некими компетенциями по сабжу"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_%E2%80%94_Крюгера

Нужен
7 bzs015
 
24.09.17
07:35
Если есть у предприятия управленческий аппарат, значит ИМХО и нужен управленческий учет. Удивительно, что еще об этом приходится говорить.

Нужен
8 rudnitskij
 
24.09.17
10:16
Если вы, не дай Бог, конечно, подсчитали в этом месяце - сколько вами денег получено, сколько и на что потрачено и где это все в квартире находится - вы уже начали вести упр учет.
Хотя если вам деньги дают папа с мамой - оно вам не надо, конечно...

Нужен
9 Джинн
 
24.09.17
10:28
Чтобы ответить на вопрос, нужно понять что это за зверь. Каждый понимает упр. учет по-своему. 80% при этом читают это "черным учетом".
10 whitedi
 
24.09.17
11:30
(6) ну хотя бы не синдром Дауна :)
Квалификация всегда относительна, всегда найдется тот кто квалифицированнее тебя. Имхо, это не должно быть поводом для излишней неуверенности в своих силах и постоянной боязни что-либо делать.
11 Krendel
 
24.09.17
11:47
(4) Расстрою тебя, требования в УУ обычно намного выше, чем к бу
12 jsmith82
 
24.09.17
12:16
Маньяк вещь говорит

Нужен
13 HawkEye
 
24.09.17
12:23
(0) соглашусь с маней.. 90% решений 1С это именно упр.учет...
14 kyvv
 
24.09.17
12:36
90% решений формируют упр. баланс?
15 Фрэнки
 
24.09.17
12:40
(14) а если в решении баланса вообще никакого нет, но автоматизированы фрагментами только отдельно рассмотренные и никем не формализованные процессы (даже приставку бизнес не хочу к ним приставлять), то какое тогда это решение: управленческое или регламентированное?
16 jsmith82
 
24.09.17
12:42
Что вы понимаете под упр. балансом? МСФО?
17 jsmith82
 
24.09.17
12:43
Ещё вопрос. Если в упр. учёте стоимость ос списывается сразу, а в бух - в течение 2х лет, где увидеть упр. данные?
18 Фрэнки
 
24.09.17
12:43
если и когда баланс сформирован, то тогда можно вести речь о какой-то законченности/завершенности или даже совершенстве решения... так-то в 90% случаев говорят, что проект автоматизацию можно только начать, но нельзя добиться его завершения
19 jsmith82
 
24.09.17
12:47
Я так понимаю, что есть просто учёт. Регламентированный - вообще отдельная тема, исключение из правил. Налоговый - тоже.
Упр. баланс будет только, если есть упр. план счетов и отдельное отражение по нему по своим правилам.
Либо если упр. совпадает с бух (ну такое тоже может быть, если контора маленькая).
Помимо упр. плана счетов, есть разные регистры для управления разными процессами - это всегда есть в типовых конфах.
А вот чего нет - так учёта по упр. плану счетов.
20 jsmith82
 
24.09.17
12:48
В приципе, щас у 1С тренд такой, чтобы все вели сугубо мсфо и рсбу, и ограничивались этим.
А раньше было либеральней.
21 kyvv
 
24.09.17
12:50
(19) Может быть так http://www.1cashflow.ru/upravlencheskiy-balans , а может и не так, фиг его знает, наверное, у каждого свой.
22 Фрэнки
 
24.09.17
12:51
(19) // Либо если упр. совпадает с бух (ну такое тоже может быть, если контора маленькая)

в частности, может быть абсолютное совпадение на упрощенке для ИП, что влечет за собой дробление бизнеса различными способами, но с выходом на сводную отчетность для учредителей, скажем так.
23 vadim777
 
24.09.17
12:54
Странный вопрос - конечно

Нужен
24 HawkEye
 
24.09.17
12:59
(14) а разе нет?
25 whitedi
 
24.09.17
13:36
(19) упр.плана счетов нет в подавляющем большинстве решений, а без него об упр.балансе нет смысла говорить.
Вот например задачка из сферы крупного бизнеса. Дано 5 произв. площадок, сбыт и снабжение выделены в отдельные юрлица в структуре управляющей компании. Вопрос как расчитать, например, реальное отношеное ДЗ к КЗ по одной из площадок, да и в принципе понять ее текущую или не дай бог прогнозную потребность в финансировании?И можно ли решить эту задачку типовыми средствами 1с ERP?
26 whitedi
 
24.09.17
13:39
(25) хотя эти вопросы больше к (5) стоит задать
27 Dmitry1c
 
24.09.17
13:58
(19) в УНФ есть такой
28 Новый1сник2
 
24.09.17
14:26
учет нужен, можно без ЕРП, хотя бы в тетрадке

Нужен
29 whitedi
 
24.09.17
14:48
(28) если учет ведется в тетрадке значит по факту он не особо и нужен.
30 FormatC
 
naïve
24.09.17
15:05
Много видел предприятий, почти у всех есть управленческий учет. Делается очень просто. Берется типовое решение от 1С с планом счетов, с балансом и т.д. и т.п. Дорабатывается под все хотелки и управленческие нужды. Вот тебе и упр. план счетов и баланс и вся фин. отчетность в управленческом варианте... Обменом все уходит в типовую бухгалтерию(бухгалтерии) для регл. учета и сдачи отчетности. И волки сыты и овцы целы...
Было бы желание и средства...
31 Фрэнки
 
24.09.17
18:08
(26) на УНФ это реализовать проще, чем на ЕРП :))))
32 torgm
 
24.09.17
18:13
(0)  Регулярно на это запросы есть, все работы расписаны на год вперед.

Нужен
33 Сияющий Асинхраль
 
24.09.17
18:22
Как-то так

Нужен
34 Египтянин
 
24.09.17
19:49
(0) Ты верно дурак и Андрей в слезах побрел с пескарями домой.
35 whitedi
 
24.09.17
20:12
(34) Ходит дурачок по лесу. Ищет дурачок глупее себя.
36 kyvv
 
24.09.17
20:33
(35)Мне этот УУ нафиг не сдался. Через 5 минут гугленья нашел фирму, не инталев, позиционирующую себя крутыми перцами. Все на гугель(кому надо).
37 d4rkmesa
 
24.09.17
21:19
(0) Если вы про УУ на счетах, как в БУ, то такое не так часто встречается. Обычно что-то типичное для 1с на регистрах(как в УПП) + бюджетирование в том или ином виде. Вроде в новой ERP 2.4 появился УУ на счетах, с блэкджеком (балансом) и прочим. Также иногда встречал поделки на базе бухгалтерии, от БУ 7.7 до БП 2.0/КОРП, у филиалов и дистрибьюторов относительно крупных компаний, интересно, как у них в центральной базе все шевелилось. В целом УУ нужен, умел бы кто его готовить. Экономисты/финдиры приходят, ни сном ни духом, кроме Excel-я. Давеча пришел новый, взял книжки по УПП, чего-то изучает, видимо будут рацпредложения, бггг.

Нужен
38 Лефмихалыч
 
naïve
24.09.17
21:35
Я бы скорее целесообразность регламентированного учета под сомнение ставил, ибо его суть - гражданская война проверяющих с проверяемыми без смысла и пощады.

Отсутствие на рынке коробок с надписями "Управленческий учет" объясняется тем, что эта штука сугубо индивидуальная. Даже при том, что существуют обобщенные подходы и всякие там стратегии, тактика у каждого своя и в результате, чтобы дать рабочее решение, нужно в каждом месте кодить код.

Да и инталев - это особенный продукт. Они просто перекладывают трудозатраты по кодированию кода с программистов на консультантов. Дают типа конструктор, в котором типа можно ипа без кода всё наконструировать. Но в итоге консультанты занимаются кодированием. ТОльков другой среде и выглядит это не как программирование.

Нужен
39 whitedi
 
24.09.17
22:19
(37) в нашей конторе как раз с 2005 года в 7.7 велся. Толково организован уже в те времена, кстати был.

(38) более того, я думаю что регламентированный учет вредит бизнесу в стране в целом, смещает акцент с учета в сторону формальной сдачи отчетности, создает искусственную занятость не приносящую реальной пользы. Например, в последнем нашем проекте розничной сети в штате 14 бухов было, больше чем категорийщиков, причем из-за большой поточности розницы,  они руками ничего не вбивали, а ждали выгрузки из оперативной базы, не могли даже КПП по торговым точкам проставить, все требовали прогрузок всяких. Паразиты на теле бизнеса:).

Спасибо за ваши мнения, попробуем все же побомбить направление упр.учета:)
40 Египтянин
 
25.09.17
19:41
(38) я бы скорее все целесообразность налогообложения по отгрузке и НДС с авансов под сомнение бы ставил,и кредитование под 100500 процентов ибо это последние гвозди в промышленность нашей страны и свой духовноскрепный путь в православную папуасию.

Я как тот работал в конторе, так там сидел специально выделенный программист и месяцами писал финансовые отчеты. Которые работали, долго и хреново, потому, что в регистрах не хватало аналитики и он все данные брал, где придется в основном из перебора документов. А в конструкторах там из коробки заявлено 20 любых аналитик + МСФО и Консолидация. Так, что конструкторы с консультантами они таки по лучше программистов вояющих очередной велосипед с квадратными колесами под указы недоучек.
41 Египтянин
 
25.09.17
19:43
(39) Спасибо за ваши мнения, попробуем все же побомбить направление упр.учета:) - и пошел с пескарями домой...

Спросить нужен ли УУ на предприятиях это был глупейший вопрос, который я слышал. Я тебе больше скажу, УУ  везде есть, просто его финик в екселе ведет и программисты кривыми лапами пишут, без УУ учета не одно предприятие дня не проживет.
42 whitedi
 
25.09.17
23:13
(41) "финик в екселе" я не считаю за УУ, это некое рисование под мысли собственнка, который на пальцах, как правило, всегда представляет примерные выгоды от бизнеса.

Не будь так категоричен, не думаю, что ты знаешь изнутри весь бизнес в стране, чтобы так утверждать. Я сталкивался с крупными конторами, которые не видели смысла в УУ по принципам консолидации всех хоз.операций или баланса, хотя допускаю, что цели этих контор были далеки от получения прибыли :)
43 Египтянин
 
25.09.17
23:23
(42) Упр учет даже дети с 5 лет ведут. Не видел ни одного карапуза, который бы без бюджета за чипсами в магаз пошел. ибо есть большая вероятность обламаться.
44 whitedi
 
25.09.17
23:26
(43) не упрощай. Вопрос в заголовке, согласен, сильно общий, но уже в (4) посте я пояснил, что имею ввиду.
45 Египтянин
 
25.09.17
23:30
(44) ты же говорил, что ты специализд в уу учете? И даже не знаешь, что такое составление бюджета доходов и расходов. Видишь, а дети точно знают, что такое бюджет и управленческий баланс, сколько надо на жевачку, и на чипсы  - это статьи расходов, а бало с родителей - это бюджет доходов, потому что у них разум не замутнен РСБУ.
46 Фрэнки
 
25.09.17
23:31
(42) и снова мемы и снова цитаты
---
Вокруг слонёнка и попугая лежали орехи, которые созрели и попадали с кокосовых пальм. Слонёнок посмотрел на эти орехи и спросил:
— Попугай, как ты думаешь, сколько тут орехов нападало?
— Куча! — сказал попугай, оглядевшись по сторонам. — Целая куча нападала.
— А сколько нужно орехов, — спросил слонёнок, — чтобы получилась куча?
— Куча — это когда много, — сказал попугай.
— А много — это сколько?
— Много — это много.
— Давай всё-таки разберёмся! — предложил слонёнок. — Десять орехов — это куча?
Слонёнок подобрал десять орехов и сложил их вместе. Попугай обошёл вокруг десяти орехов и осмотрел их с разных сторон. Потом он залез на орехи и поглядел на них сверху.
— Да! — сказал попугай. — Десять орехов — это куча!
Слонёнок подобрал ещё два ореха и положил их отдельно.
— А два? — спросил слонёнок.
Попугай подошёл к двум орехам и немножко рядом с ними постоял.
— Нет, — сказал попугай, — два — это не куча. Что это за куча, когда всего два ореха? Два — не куча!
47 Мимохожий Однако
 
26.09.17
06:23
(46) Куча - когда больше 4. Предлагаю голосовалку ))
48 Dmitry1c
 
26.09.17
06:48
Вообще бухгалтерский учет является одновременно и управленческим тоже.
49 Lexusss
 
26.09.17
06:56
(25) План счетов в терминах 1С не нужен и избыточен для упр учета. Нужны статьи баланса, ну или в терминах модели бюджетирования ERP - показатели баланса. А в рамках упр учета - это называется статьи активов/пассивов.
Ваш вопрос про разбиение ДЗ и КЗ, да и вообще баланса в разделе площадок имеет штатное решение (и мы его используем в боевую) на базе подразделений и направлений деятельности. В данном случае, я бы рекомендовал смотреть именно на направления деятельности.
(37) В ERP 2.4 упр учет ведется одновременно на выделенном регистре активы/пассивы, счетах бухучета (на отдельном ресурсе), регистре показателей МСФО, регистре показателей бюджетирования.
50 mikeA
 
26.09.17
08:02
(45) Про баланс не соглашусь))
51 Веселый собака
 
26.09.17
08:08
Понятно, что упр учет есть суть 1С.
Но вот когда приходят и толкают хрень типа делопроизводства, а ля контроль исполнения задач- я смеюсь.
52 jsmith82
 
26.09.17
08:09
(51) Ты вообще по жизни весёлый, так что это не показатель
53 Веселый собака
 
26.09.17
08:12
(52) А знаешь почему? Потому что просто контроль можно сделать средствами MS Office. А торгаш приходит втюхать не сильно нужное по функционалу.
54 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
08:21
Управленческий учет - задача. Бухгалтерский учет - средство. Одно из. Другие средства - тетрадочка, амбарная книга, зарубки на дереве.
Конечно же УУ нужен, но не надо противопоставлять его БУ.

Свое
55 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
08:24
+(54) То есть, если по итогам бухгалтерского учета принимаются управленческие решения - он является управленческим. Если только для галочки делается баланс и форма2, которые никто не смотрит - не является.
56 Масянька
 
naïve
26.09.17
08:54
(38)(39)(40) Если бы регламентированный учет был хотя бы четкий и постоянный - было бы легче.
А вообще, сегодня работать не модно. Модно - получать деньги :(
Только вот куда мы прикатимся...
57 Веселый собака
 
26.09.17
08:56
(56) Лень сделала из обезьяны человека.
А сказку про труд придумали коммунисты. Лошадь в колхозе пахала больше всех, но председателем не стала.
58 Krendel
 
26.09.17
08:57
(55) Баланс и форма 2 не являются обязательными атрибутами упр учета
59 Масянька
 
naïve
26.09.17
09:01
(57) Кстати, по последним данным - происхождение человека от обезьяны под большим вопросом.
А про труд - не коммунисты первые. Ничего не берется из ниоткуда. Но если вы верите, что "без труда и рыбку из пруда", то имейте ввиду, что "и рыбку съесть, и из лодки не выпасть" - ни к чему хорошему не приведет.
60 Мэс33
 
26.09.17
09:01
УУ в том или ином виде есть почти на любом предприятии. Конечно он нужен. Кто-то ведет в уме или на листочке, кто=то в базе.
УУ отвечает на вопрос - что у нас на предприятии происходит и что произойдет. А БУ - что на предприятии произошло.

Нужен
61 Масянька
 
naïve
26.09.17
09:03
(60) Чуть-чуть поправлю: А БУ - как бы показать это всё гос-ву и не остаться без трусов.
62 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
09:04
(60) БУ это только инструмент, который может применяться для УУ, может применяться для фискального учета и отчетности. В России традиционно принято что бухучет это в том числе и УУ, а не только отчетность. У буржуев - не так, у них БУ это чисто отчетность для акционеров и государства, а управленцам на него пофиг.
63 Мэс33
 
26.09.17
09:21
(62) Не согласен. БУ в СССР всегда было как ответ на вопрос - что произошло. Отсюда и корни наших т.н."бухгалтеров", тупых как пробка.

В современных СНГ - БУ прежде всего фискальный учет и отчетность с учетом замечания (61) , правда тут еще вмешивается НАЛОГОВЫЙ учет, который как мы помним - чуть-чуть разнится с бухучетом.
64 tgu82
 
26.09.17
09:35
У нас управленческий учет в сильно-сильно переделанной ТИС. А потом выгрузка в бухгалтерии и дальше бухи делают все что им необходимо. Хотя мне кажется тут смещивается управленческий и оперативный учет. Но именно по данным оперативного учета в ТИС формируется тьма управленческих отчетов, заполняются таблицы которые потом используются для сводных таблиц в Excel. Вот например вычислили давно непродающиеся товары. По ним приняли Управленческое решение, что-то перекинули в другие магазины, что-то в распродажу и т.д. В результате они стали понемногу продаваться ну и есть отчет который фиксирует изменения движений по таким товарам. Или все-таки это больше оперативный учет?

Нужен
65 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
09:43
(64) Что мешает вести расширенную аналитику на бухгалтерских счетах и принимать управленческие решения на основе этого?
66 Мэс33
 
26.09.17
09:48
(65) мешает ваше слабое понимание уу
67 Фрэнки
 
26.09.17
09:50
(64) // Или все-таки это больше оперативный учет?

Если ТОЛЬКО оперативный УЧЕТ является основанием для оперативного УПРАВЛЕНИЯ, то тогда именно такой учет оказывается УУ
68 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
09:51
(66) Ну объясните. Я 20 лет занимаюсь автоматизацией учета, может скажете что новое.
69 Мэс33
 
26.09.17
09:52
(68) у вас большой опыт, но это ни о чем не говорит, если проблему УУ хотите решить допаналитикой.
70 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
09:53
(69) Чем субконто "номенклатура" на 41 счете хуже прикрученного регистра "остатки товаров" для якобы УУ?
71 Мэс33
 
26.09.17
09:54
Самое смешное, я ведь по образованию бухгалтер)). И у нас даже был предмет УУ. Но при этом препод толком не знала, что нам преподавать. Так все преподаватели были из того, советского времени.
72 Мэс33
 
26.09.17
09:54
*так как
73 Мэс33
 
26.09.17
09:59
(70) оба варианта не айс
74 Провинциальный 1сник
 
26.09.17
10:00
(72) Думаю, причина в том что у вас в Казахстане план счетов уже испортили под МСФО, а в России бухучет - наследник старого советского.
75 tgu82
 
26.09.17
10:04
В бухгалтерию как раз вся аналитика идет из ТИС. Когда решаются вопросы о банковских гарантиях или кредитах то банки просят именно баланс и форму, отчет по налогу на прибыль и среднесписочную и к тому же дают некие формы которые заполняются по этим данным и на основе них делаются выводы о финансовой устойчивости организации
76 Мэс33
 
26.09.17
10:11
(74) для УУ план счетов не важен на самом деле. Проблема именно в том, что тогда (наверное и сейчас), кафедра бухучета не понимала, как преподавать УУ. Сильна была привычка " просто фиксировать хоз операции". В общем, я писал дипломку от балды).
77 Мэс33
 
26.09.17
10:14
(75) непонятно, к чему этот комментарий.
78 vde69
 
модератор
26.09.17
10:15
давайте не путать

1. регламентированый учет (в частном случае это хозрасчетный)
2. финансовый учет (обычно это 3 основных формы, ДДС, Прибыли/Убытки, Баланс)
3. Управленческий (тот который нужен для принятия управленческих решений, как пример - кассовый календарь)

если автор даже не уточнил, про что он ведет разговор, то он вообще не в теме или путает педали...

К сожалению большинство псевдо внедренцев под словом "упраленческий учет" понимают исключительно п. 2 (финансовый учет), что в корне не верно...

Нужен
79 Джо-джо
 
26.09.17
10:17
а ишо бюджетирование
80 Мэс33
 
26.09.17
10:18
(78) а налоговый учёт? (Не путать с финансовым)
81 vde69
 
модератор
26.09.17
10:18
(79) бюджетирование - это небольшая часть п.3 (управленческий учет)
82 vde69
 
модератор
26.09.17
10:19
(80) налоговый - это п. 1, регламентированный... то есть учет который мы ОБЯЗАНЫ вести по правилам которые уже установлены законами...
83 Мэс33
 
26.09.17
10:20
(82) ай, точно. Ок)
84 Krendel
 
26.09.17
10:21
(78) Давай не путать задачи, а не типы учета, у тебя есть задачи управленцев, задачи собственников в рф, задачи собственников зарубежом.

Все вместе будет упр учет, а вот типы учетов на которых будет построена отчетность могут быть разные
85 vde69
 
модератор
26.09.17
10:24
(84) ты не прав... сначала почитайте теорию а потом уже пишите. Нельзя смешивать финансовую отчетность холдинга и управленческий учет, это разные понятия и они преследуют разные цели, и требуют разные ресурсы.
86 Мэс33
 
26.09.17
10:27
Ну и вдогонку автору и всем.
Нельзя просто взять и автоматизировать УУ на предприятии.
Не будет никакого универсального подходящего всем ПО, которое поможет в этом компании.
Все зависит от того, что нужно управленцам, какие данные для принятия решения. Отсюда сфера автоматизации просто широкая, просто простор для фантазии. Зависит от хотелок конечных пользователей системы. Так как УУ в своём роде творчество.
87 vde69
 
модератор
26.09.17
10:28
(85) +

даже добавлю, обычно всеми тремя видами занимаются три различных департамента

1. Бухгалтерия
2. Отдел управленческой отчетности (тут не правильное название, правильно было бы называть "Отдел финансовой отчетности")
3. Отдел финансового планирования
88 Джо-джо
 
26.09.17
10:29
(86) Творчество это от безграмотности, есть определённые методики для различных видов деятельности
89 Мэс33
 
26.09.17
10:30
(88) методики - это всего лишь методики.
90 Джо-джо
 
26.09.17
10:31
(89) Ок, каждый обязан изобрести свой велосипед
91 Джо-джо
 
26.09.17
10:32
И конечно же написать нетленку, методики, применяемые в типовых это слишком скучно
92 Мэс33
 
26.09.17
10:32
(90) у вас есть успешный бизнес, приносящий миллионы?))
Вот у меня нету.
93 Джо-джо
 
26.09.17
10:34
(92) я его автоматизирую
94 Мэс33
 
26.09.17
10:41
(93) про творчество я имел ввиду, что в одной фирме для принятия решения нужны они данные. Для другой - другие.
Ничего универсального не будет.

Другое дело, если управленец не знает чего хочет, тогда ему приносят ПО, написанное по каким-то методикам некими ИТшниками, и он пытается с этим работать. И разработчики ПО считают, что они автоматизировали)) да ещё по методикам. Видел такое за свои 10 лет опыта.
95 НеБорис Нуралиев
 
26.09.17
10:56
Большинство собравшихся даже не понимают, что такое управленческий учет и часто путают его с обычной операционной деятельностью.

Главная особенность УУ - это то, что он предназначен для прогнозирование будущих событий (поставляет данные для принятия управленческих решений).  
В то же время обычный фин. учет предназначен для фиксации свершившихся фактов хоз. деятельности, никаких задач прогнозирования перед ним не стоит.

Нужен
96 Мэс33
 
26.09.17
10:58
Пришел и все по полочкам разложил)))
97 quest
 
26.09.17
11:01
Какие вежливые тролли пошли... Помню времена когда просто приходили и говорили - "IT фуфло. Не дам ни копейки" и весь форум эрегировал.... А тут - и ста постов нет...

Мельчаем что ли?
98 Джо-джо
 
26.09.17
11:01
(95) Прогнозирует он по кофейной гуще, расположению звёзд или на основании текущих показателей и их динамики?
99 Масянька
 
naïve
26.09.17
11:09
(98) А чего про луну забыл?
100 Масянька
 
naïve
26.09.17
11:09
Соточка...
101 Мэс33
 
26.09.17
11:11
(97) повзрослели
102 Джинн
 
26.09.17
11:32
(95) Глубокомысленная чушь.
103 Джинн
 
26.09.17
11:34
(49) Нет баланса - нет учета. Нет плана счетов - нет баланса. Вывод - нет плана счетов -  нет управленческого учета.
104 Krendel
 
26.09.17
11:35
(95) Пейсатель не понимает что учередители будут принимать решение по бух учету, а не по нарисованным отчетам управленцев в их базе
105 Krendel
 
26.09.17
11:35
(103) Не соглашусь, ибо можно управлять и не на плане счетов
106 НеБорис Нуралиев
 
26.09.17
11:39
(98) Это хороший вопрос.
Все зависит от модели учета в каждой конкретной компании.

Грамотная модель УУ использует все инструменты прогнозирования: БУ, Бюджеты, прогнозы продаж, аналитику за прошлые периоды
107 НеБорис Нуралиев
 
26.09.17
11:42
(103) А я разве сказал, что двойная запись не нужна?
108 Джинн
 
26.09.17
11:42
(105) Управлять можно на чем угодно. Только это не будет учетом в нормальном его понимании.
109 Джинн
 
26.09.17
11:43
(106) Бюджетирование - это не управленческий учет. Это именно планирование, а не учет. Учет - он по факту всегда.
110 Джинн
 
26.09.17
11:44
Если что, то это я все для бурления говн пишу :)
111 НеБорис Нуралиев
 
26.09.17
11:44
(104) Учредитель никогда не будет принимать решение по бухучету. Для него бухучет является инструментом отмазки от государства.
112 Джинн
 
26.09.17
11:46
(111) Обойснуйте. Что в бухучете не хватает для принятия решений? Да и собственно какие решения должен принимать учредитель, который не занимается оперативным управлением предприятием вообще?
113 whitedi
 
26.09.17
11:47
(78) ты всех путаешь.
В классическом определении УУ все слышат, что это система сбора информации для принятия упр.решений. Вообще любая информация нужна для принятия решений, поэтому к УУ относят именно предоставление любой информации. Но не слышат следующее: "Основной задачей управленческого учёта является ответ на вопрос, в каком состоянии находится организация, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности" (Википедия).
Т.е. платежный календарь - есть некое средство управления, автоматизированное или нет, возможно даже частный случай проявления УУ или некий оперативный УУ.
Ответить же на основной вопрос УУ (в каком состоянии находится организация?) можно только используя полный массив информации о предприятии, т.е. все хоз.операции, отраженные по принципам УУ. Именно поэтому твоя градация видов учета некорректна.
114 НеБорис Нуралиев
 
26.09.17
11:48
(109) Ну раз ради бурления, то бюджетирование - это не планирование, а инструмент управления.

Учитывать можно не только свершившиеся факты.
115 Джинн
 
26.09.17
11:50
(114) Как Вы ловко перевели стрелки, приравняв учет к управлению :) Думали никто не заметит?
116 НеБорис Нуралиев
 
26.09.17
11:54
(115) Учет и управление в управленческом учете друг от друга не отделимы :)
117 Джинн
 
26.09.17
12:00
(116) Не нужно мешать в кучу мухи и котлеты. Планирование есть планирование. А учет есть учет - он в разделе мониторинга и анализа результатов. Да, они оба входят в цикл управления.
118 Елена Троянская
 
26.09.17
12:08
До определенных масштабов бизнеса, ведут в экселе, как правило. Автоматизацию в 1с, по моим наблюдениям, начинают при численности финансового блока от 10 человек и общего числа одновременно работающих юзеров от 50  и выше, потому что на таких объемах скорость обработки информации при помощи экселя падает до критического уровня.
А так грамотному финику все равно, в чем отчеты рисовать, программа - это инструмент и не более.

Свое
119 Джо-джо
 
26.09.17
12:09
(117) ахаха, т.е. если дата записи в регистр <= текущей, то это учёт, а если больше, то планирование
120 Джо-джо
 
26.09.17
12:10
До определённых масштабов бизнеса автоматизацией занимаются ракетчики )
121 vde69
 
модератор
26.09.17
12:59
(113) это ты путаешь....

ты пытаешься под управленческий учет вогнать периодическую отчетность ДДС, ДР, Баланс... а она не дает возможность в определенный момент времени понять состояние компании, хотя-бы по тому, как она ПЕРИОДИЧЕСКАЯ, то есть для ее формирования нужно провести ряд действий, например исключение внутренних оборотов, или переоценку остатков или реформацию баланса... Что не возможно делать в оперативном режиме....

то есть ты правильно прочитал, но выводы сделал не верные :)
122 АнтонБ
 
26.09.17
12:59
(30) +1 Лучшее решение
123 Мэс33
 
26.09.17
13:04
(121) ну и и добавим пример, что у нас в кассе будут лежать миллионы, а по БУ мы в больших убытках.
124 Мэс33
 
26.09.17
13:06
(120) вспомнил период "Misfits", была там одна ракетчица)
125 Мэс33
 
26.09.17
13:06
(124) сериал, то есть
126 whitedi
 
26.09.17
14:51
(121) я не пытаюсь вогнать) - они уже "вогнаны"). Формирование данных отчетов оправдано только на основании данных упр.учета. Делаем отсюда вывод что же такое упр.учет:).
По поводу периодичности. ДДС - достаточно оперативный отчет, иначе контроль лимитов как осуществлять? ДР и баланс - да, по закрытию месяца/периода, как правило, хотя есть и предварительные. Но даже такой периодичности достаточно для глобальных управленческих решений по бизнесу + не забываем бюджет и анализ отклонений с корректировкой на будущее.
Оперативные решения тоже нужно принимать исходя из некой информации (нехватка ДС из платежного календаря, например, и как следствие привлечение финансирования). И я уже писал выше что оперативный учет фактически часть управленческого. Многие, и ты в том числе, ставят между этими учетами равенство и считают, что начав вносить дополнительную информацию по неким оперативным процессам, ведут управленческий учет. Но это не так. Упр.учет - это всегда учет всей хоз.деятельности предприятия для понимания эффективности бизнеса в целом. А понимание эффективен ли бизнес возможно только из вышеуказанных 3-х отчетов, как тут ни крути.
127 Мэс33
 
26.09.17
15:14
(126) >>> А понимание эффективен ли бизнес возможно только из вышеуказанных 3-х отчетов, как тут ни крути.

Для внешних пользователей информации - да, например для банков.
Для внутренних, УУ - это не просто 3 отчета + допаналитика.
---
Цитата из вики: Показатели управленческого учёта, в отличие от бухгалтерского, могут быть как денежными, так и натуральными. Мало того, они могут быть качественными и вероятностными и описывать не только потоки и запасы, но и события и состояния внешнего мира, то есть управленческий учёт может оперировать альтернативными издержками и насыщенностью рынка товарами данной категории.
128 АнтонБ
 
26.09.17
16:21
Это единственный учет который нужен предприятию.
Все остальные НУ, БУ нужны только для того, чтобы государство отвязалась от предприятия.
Отписка для государства.

Нужен
129 Джинн
 
26.09.17
16:23
(128) Укоренившийся миф.
130 АнтонБ
 
26.09.17
16:27
(129) Миф про БУ и НУ?
131 Biker
 
naïve
26.09.17
16:48
(25) Что есть План счетов УУ ? И зачем он нужен ? в каких решениях он есть SAP, NAV, BO?  
Последний раз такое видел на самопиське 7.7 когда ГБ, царь и бох в мелкой конторе руководил процессом автоматизации/
132 Digger
 
26.09.17
16:50
(131)  Для царей и бохов специально в ЕРП 2.4  сделали ресурс СуммаУУ на стандартном плане счетов. )
133 Biker
 
naïve
26.09.17
16:52
(132) прогнулись все таки.
134 Джинн
 
26.09.17
16:54
(131) Для баланса. Нет баланса - нет учета.
135 Biker
 
naïve
26.09.17
16:59
(134) Где в тетрадке ИП план счетов ?
136 Джинн
 
26.09.17
17:02
(135) У него и учета нет. Есть тетрадка с цифирьками.
137 АнтонБ
 
26.09.17
17:05
(135) тетрадка это и есть план счетов.
С 1 счетом.
138 АнтонБ
 
26.09.17
17:06
(136) Это и есть самый примитивный учет.
Приход и расход.
139 Джинн
 
26.09.17
17:08
(137) Счета должно быть минимум два.
140 АнтонБ
 
26.09.17
17:10
(139) Это активно-пассивный счет.
И счета 2 на вы правы.
первый "Я"
второй "контрагенты"
Но их сумма по модулю равна.
По этому второй счёт просто "забывают"
141 АнтонБ
 
26.09.17
17:11
(139) Важно что это тоже полная система учета.
Примитивная но рабочая.
142 Джинн
 
26.09.17
17:15
(141) Нет. Она не дает возможности посчитать финрезультат.
143 Biker
 
naïve
26.09.17
17:19
(142) а разве Доход-расход, за мес не равно финрез?
144 АнтонБ
 
26.09.17
17:19
(143) +1 )
145 Джинн
 
26.09.17
17:25
(143) Взял товар с отсрочкой платежа, а продал по предоплате. Причем ниже себестоимости. Какой будет финрезультат у вашего ларечника?
146 whitedi
 
26.09.17
17:26
(143) (144) ну совсем примитивизм в ветке пошел:)
Купил в долг с отсрочкой месяц, продал за наличку. Сколько заработал по методу учета денег доход-расход? А если купил у 10 поставщиков с разными условиями отсрочки? ИП уже здесь может не понимать почему и когда у него кассовый разрыв возникнет, который его бизнес накроет к чертям:)
147 АнтонБ
 
26.09.17
17:33
(146) Примитивная.
Эту операцию отражает неправильно.
Но рабочая.
Например кассу  в магазине отражает адекватно.
148 Джинн
 
26.09.17
17:39
(147) Это не учет в том смысле, в котором мы его обсуждаем.
149 АнтонБ
 
26.09.17
17:40
(145) БУ тоже форвардные сделки (фьючерсы и т.д.) отражает за балансом обязательства.

ЗА ВАЛЮТОЙ УЧЕТА.
Этих обязательств нет на балансе.
А в реальности они есть.
Тоже неправильно.
Однако у БУ есть баланс, есть план счетов.
И БУ это система учета.

(147) Всегда можно привести, пример который не покрывается системой учета.
Однако это система учета.
Причем управленческая.
150 Джинн
 
26.09.17
17:42
(149) В примере никакими фьючерсами и не пахло.
151 АнтонБ
 
26.09.17
17:46
(150) Привел пример, который плохо учитывается БУ.
Для демонстрации - всегда можно привести пример, который плохо учитывается конкретной системой учета.
Даже для такой подробной системы, как БУ.

Я не рекламирую такую систему учета, как тетрадку.
Не говорю что она лучшая в мире.

Она тоже система управленческого учета.
Там тоже есть счета (2 штуки) и валюта баланса.
Самая примитивная.
152 АнтонБ
 
26.09.17
17:47
(149)
* ЗА ВАЛЮТОЙ УЧЕТА. - читать
За валютой баланса.
153 Biker
 
naïve
26.09.17
17:55
(145)(146) посчитаю финрез после полого погашения взаимных обязательств. Как УУ спасет от кассового разрыва ? Может для этого лучше БДДС использовать?
154 Египтянин
 
26.09.17
21:17
(50) Не видел ни одного ребенка старше 4-5 лет, а то и 3х, который не мог бы ответить на вопросы, если это не даун конечно.
есть ли у него
велосипед,
мобила,
деньги на кармане,
сколько он получает на карманные расходы каждый день за определенный период каждый день,
сколько ему перепадет на конец четверти(квартала) за хорошие оценки.
А это и есть управленческий баланс.
155 Египтянин
 
26.09.17
21:18
Директору, нужны такие же простые ответы, сколько он может потратить в этом месяце на бледей? Сколько в следующем на ферари? Не будет ли в следующем квартале хуже? Если денег на бледей не хватает, в связи с этим он принимает управленческие решения, а не спослать ли кого нибудь в пешее.  - это и есть управленческий учет. Эти вопросы он задает на собрании, а ему переучившиеся дауны в том числе и одынэсники отвечают: Фефо, лефо, себестиомость. А он на них смотрит как на марсиан и в глазах читается вопрос, а не умственно ли они отсталые.
156 Египтянин
 
26.09.17
21:22
Кстати эта ветка показывает, что процентов 80 одынесников, вообще непонятно за что деньги 20 лет получают. Это ж надо такое сморозить, что в бухучете есть управленческая отчетность.
157 Египтянин
 
26.09.17
21:24
При кассовом методе, есть маленький кусочек, при методе по отгрузке вообще ничего нет, если только не 50, 51, 60,62 счета. На этом как бэ с управленкой в бухе все.
158 GreyK
 
26.09.17
21:27
Абсолютно не нужная хрень, того кто придумал УУ надо крутить на вертеле очень медленно, ибо это замедляет работу всех.

Не нужен.
159 Египтянин
 
26.09.17
21:29
Управленческий учет - это учет для больших дядей, которые принимают управленческие решения на основании того сколько у них денег на кармане и сколько на кармане будет. А то, что вы называете управленческим это не управленческий, а оперативный. Оперативный учет, для того, чтобы решения принимали пешки. В общем вообще вы в своей профессии не шарите господа одинэсники.
160 Египтянин
 
26.09.17
21:40
(158) конечно на каком нибудь градообразующем ховномешательном заводе в Октябрьске это сильно мучает тетенек бушек и их прислугу одинэсника. А дяденьке, который в Лондоне отчет смотрит это всего лишь одна строчка в длинной таблице активов и пассивов.
161 Египтянин
 
26.09.17
21:43
Это для вас он градообразующий, а если у дяденьки это минус, и  в течении какого то периода он плюсом в управленческом балансе не станет, то он примет УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ решение по пилить его на металлолом.
162 GreyK
 
26.09.17
21:45
(159) Большие дяди по учётным системам не шарятся, они берут деньги из "тумбочки", а когда начинаются траблы, они напрегают аудиторов и прочие службы.
(160) Актив и пассив получается после сведения всех взаиморасчетов и уплаты всех налогов, но вам египтянам этого не понять.
163 Египтянин
 
26.09.17
21:47
(162) аудиторам тоже надо откуда то информацию брать.
"Актив и пассив получается после сведения всех взаиморасчетов и уплаты всех налогов" - тут я делаю вывод, что Вы  вообще не понимаете отрасль в которой работаете.
164 Египтянин
 
26.09.17
21:50
Объясню для недальновидных, скорость на спидометре - это мгновенная величина на определенный момент времени, она никак не характеризует расчет времени из точки А в точку Бэ, может там через километр пробка на 2 часа. И величина (Актив и пассив получается после сведения всех взаиморасчетов и уплаты всех налогов) - это тоже самое, что и скорость на спидометре. Зрузумил?
165 Египтянин
 
26.09.17
21:52
В конкретном примере, для расчета времени пути из точки А в точку Бэ, нужно знать всю дорожную обстановку, даже в тех местах в которые еще пилить и пилить, до которых ты доедешь в будущем.
166 GreyK
 
26.09.17
21:55
(164) Как вы оцениваете подписку на ИТС в своей реальности?
167 Египтянин
 
26.09.17
21:56
(166) статья затрат ИТС
01.01.17 - 3000 рублей
01.02.17 - 3000 рублей
......
12.02.17 - 3000 рублей.
168 Египтянин
 
26.09.17
21:57
01.12.17 - 3000 рублей.
169 GreyK
 
26.09.17
21:58
+(166) Ну или заказ болтиков и винтиков для сборки суперноухао?
170 GreyK
 
26.09.17
22:00
(167) Посмотри цены на подписку ИТС для начала, ну ты же крупный бизнеснюк и должен знать кто тебя и за сколько стригёт.
171 Египтянин
 
26.09.17
22:01
(169)
Статья доходов продажа суперноухао-100500 01.01.2017
статья расходов винтики для ноухау 100000 01.01.2017


......
Статья доходов продажа суперноухао-100500 01.12.2017
статья расходов винтики для ноухау 100000 01.12.2017
172 Египтянин
 
26.09.17
22:01
(170) а нафига мне всякой чепухой голову забивать? Я ИТС не разношу.
173 GreyK
 
26.09.17
22:04
(171) Не мечтай так, там - и + не совпадают по началу, для вас УУ хватит.
174 Египтянин
 
26.09.17
22:08
это не минус, а тирэ. Там очепятко просто. А никто ни не мечтает, чтоб ты знал, нормальные крупные компании так и работают. Дрючат менеджеров за план продаж, из плана продаж бюджет продаж, из бюджета продаж, бюджет закупок и бюджет зп. _+ постоянный сбор факта и актуализация бюджета. Ладно я уже утомился. Давай досвиданья.
175 Египтянин
 
26.09.17
22:08
(173) Што в твоем понимании уу кокретно? Какие показатели?
176 GreyK
 
26.09.17
22:14
(175) Это уже оскомину наабило. Банк + касса + товар*"продажную цену", красивые цифирьки, не более того.
177 Египтянин
 
26.09.17
22:17
(176) где в этой гениальной схеме, кредит который я получу через 6 месяцев? А где проценты с кредита на ближайшие 240 месяцев? Где аренда, каждый месяц по 100 000 рублей? Где электроэнергия, за каждый месяц? Где зарплата? Ась?
178 Египтянин
 
26.09.17
22:18
Нахрен мне твой банк касса? Если в этой кассе постоянно кассовые разрывы. Для ларька может и прокатит эта схема, но никак не для холдинга.
179 Египтянин
 
26.09.17
22:24
+(177) где зарплата АУП - 60 000 000 каждый месяц, где аренда 10 000 000 на каждый месяц, где затраты на рекламу 5 000 000 каждый месяц? И еще 100500 показателей. Где я в этой схеме вижу недовольство клиентов работой компании в целом?
180 GreyK
 
26.09.17
22:25
(177) Кто сказал что ты получишь кредит? Какая аренда, электроэнергия и зарплата, если они учитываются каждый месяц. Но ты-же великий холдинковод и думаешь о кредите и аренде в 100000р. Отдохни и напиши свой алгоритм УУ.
181 Египтянин
 
26.09.17
22:28
(180) омг. Ну так для этого УУ отчетность и строят, что дадут кредит или не дадут кредит, от этого разные управленческие решения. "Какая аренда, электроэнергия и зарплата, если они учитываются каждый месяц." - т.е месяц живем, а там трава не расти?
182 Египтянин
 
26.09.17
22:31
В общем это глупый разговор с человеком, который кроме учета в ларьке по продаже водки в родной деревне не видел. Я понял, ты очень умный человек и правильно решил, что УУ не нужен. А, где же твои деньги тогда? Яхты и Острова? Порши и майбахи? А тупорылым чудакам, у которых это все есть зачем то УУ нужен. На этом я разговор с умным человеком прекращаю.
183 GreyK
 
26.09.17
22:39
(181) Да в месяце есть несколько непридвидимых событий, это выплата зарплаты и уплата налогов.
(182) Тебе меня не понять, я не хочу жить в клетке. В субботу я собираюсь съездить с родственниками за грибами. Ради свободы перемещения по округе делаю второй вариант электровелосипеда. Я не хочу быть зависимым от денег, мне это не интересно.
184 Lexusss
 
27.09.17
08:46
(103) Джинн, у 1с в плане счетов обязательна корреспонденция счетов. Но есть случай, когда нужна дырка. Это расчёт себестоимости. Поэтому только в этот момент в erp рвётся упр баланс. После расчёта все стыкуется.
185 vde69
 
модератор
27.09.17
09:05
кстати приведу еще пример когда на регламентированном учете далеко не уедешь...

5 января компания посчитала прибыль и разослала акционерам отчетность и сразу же перечислила дивиденды.

15 января в бухгалтерию пришли СФ на поставку прошедшую 25 декабря, и бухгалтера отнесли ее в бух учете и перезакрыли год...

то есть мы имеем картину когда по рег. отчетности и УУ мы имеем разные данные, при этом изменить УУ задним числом нельзя (уже все выплачено), по этому корректировку в УУ делают Январем, что бы она учлась в следующем учетном периоде....
Компьютер — устройство, разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.