Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
ЗУП 3.0 Доплата за работу в праздничные дни , хочется не для всех ))
0 Windyhead
 
26.10.16
13:52
Всем привет! Есть такая задачка:
Есть сменщики работающие по графику 2 через 2.
и вот если смена выпадает на праздничный день по производственному календарю, то им автоматом программой начисляется доплата за работу в праздники.Хотелось бы избавиться от этой доплаты для сменщиков (а для пятидневки оставить), только как? Пока в мыслях завести второй производственный календарь (в котором убрать праздничные дни) и привязать его к сменным графикам.
Какие еще есть способы?
1 alek_aab
 
26.10.16
13:55
(0) Ходят слухи, что учет праздничных дней в графике можно отключить в настройках.
2 Windyhead
 
26.10.16
13:57
(1) Вижу только галочку "при заполнении учитывать праздничные дни" , она отключена
3 El_Duke
 
26.10.16
14:14
(2) Ну так установите её
Только не совсем понятно на каком основании вы собираетесь дискриминировать часть сотрудников ?
Или эти сменщики реально не работают в праздники ?
4 Windyhead
 
26.10.16
14:17
(3)Работают в праздники, оснований не знаю, да и это уже не мое дело ))
Если поставлю эту галочку, то график тогда заполниться не правильно, в праздничные дни не проставятся смены.
5 El_Duke
 
26.10.16
14:24
(4) В таком случае это грубое нарушение закона. За которое обязательно накажут т.к. выявить его не составит труда.
Вы же сами оставляете в табеле смены, за которые не платите.
Прокуратура будет просто в восторге
6 Windyhead
 
26.10.16
14:34
(5) Т.е. я так понимаю выход только один это второй календарь привязанный к этим сменным графикам?
Давайте не будем вдаваться в болтологию о прокуратуре и прочих честных и объективных учереждений. Интересует лишь техническая сторона, а не законодательная.
7 AceVi
 
26.10.16
14:35
(0) Делается просто - делаешь график без выходных, все дни рабочие и при приеме ставишь его. Но это очень некорректно с точки зрения трудового кодекса.
8 El_Duke
 
26.10.16
14:46
(6) С технической стороны выход ты написал какой
Но смысла подставляться не вижу. Любой из работяг-сменщиков пожалуется и десант проверок обеспечен. Сэкономятся копейки на праздничных - потеряются тысячи на штрафах и  санкциях.
Надеюсь ваши ЛПР это понимают ? Возможно что нет, ты им донеси эту радостную мысль
9 Windyhead
 
26.10.16
16:29
(7) Речь не о выходных они не причем, а именно о праздничных днях.
(8) Все кто нужно всё понимают.
Мне вот уже интересно, при любом обсуждении технической стороны расчета ЗП  постоянно пугают прокураторуй и прочим прочим... Ты правда считаешь, что в стране работают все в белую?
На своем опыте помню раньше большинство работало вбелую или старались обеляться, но как изменились налоги (точно не помню, где то 2011 год кажется), так все сразу поголовно поперли в черную.
10 piter3
 
26.10.16
16:33
(9) Бред пишите,еще и поэтом никто не хочет свзяваться
11 El_Duke
 
26.10.16
16:46
(9) Конечно не все
Но у тех кто работает по черному/серому должно хватать ума не палиться так тупо как это собираются сделать у вас
12 Windyhead
 
26.10.16
17:05
(10) Это не бред, а реальность. Хотя конечно давайте считать ЗП в экселе... удобно же че
13 piter3
 
26.10.16
17:12
(12)Во1 вообще писать открыто,что работаешь в темную это уже трындец.Во2 о реальности ты видимо мало что знаешь.
В3 ты видимо совсем недавно стал заниматься зп,так что рано еще рассуждать
14 piter3
 
26.10.16
17:12
(12)Реальность говоришь,дашь пруф на повышение?
15 Windyhead
 
26.10.16
17:26
(13) Я не работаю в темную , я не считаю людям зарплату, я не являюсь ни директором, ни бухом, ни учредителем. С чего ты взял, где я открыто об этом говорю?
16 piter3
 
26.10.16
17:28
(15) Давайте не будем вдаваться в болтологию о прокуратуре и прочих честных и объективных учереждений. Интересует лишь техническая сторона, а не законодательная.
17 Windyhead
 
26.10.16
17:38
(16) И что тут такого?
Т.е. если ты откроешь базу ЗУП поставишь себе пару миллиардов $ , то завтра ты в ФОРБС и за тобой едет воронок?
А если Программисты в 1С ошиблись их уже посадили / посадят?

А можно мне ЗУП использовать для домашнего учета , мотивации детей/ жены ? ))) Ну просто программка удобная, чисто с технической стороны.
18 El_Duke
 
26.10.16
17:52
(17) Извини, но все твои слова просто несерьезны, мягко говоря

Купи ЗУП, ставь домой и мотивируй кого угодно.
Купи ЗУП, ставь на фирме, назначай какие угодно зарплаты, плати с них налоги и никто не приедет в обоих случаях.

Если проги ошиблись, то фирма влетает на штрафы и санкции как минимум. А если выяснится что "ошиблись" они по указанию ЛПР, то могут и посадить, от масштаба "ошибки" зависеть будет. В формулировке приговора так и запишут " ... группой лиц, по предварительному сговору, имея умысел на сокрытие налогооблагаемой базы ... что повлекло неуплату налогов на сумму ХХХ руб. ..."

Конечно если ты приходящий консалтер - привлечь сложнее, но ничего нереального нет.
19 piter3
 
26.10.16
17:53
(17)Тренироваться еще долго нужно будет:)
20 Windyhead
 
26.10.16
18:26
(18) С позиции законодательства, да согласен не серьезно, но с позиции программиста все норм. Есть задача ее решаю.
Закон не нарушаю. Людям все платиться всегда абсолютно по закону, но между платиться и как считает программа есть ощутимая разница,  так вот меня больше сейчас интересует второе. Вот хочется чтоб считала так и все тут.

(14)(19) вообще не понял о чем речь, мы похоже с разных планет, наверное надо ждать пятницы ))
21 Alexandr_U1982
 
26.10.16
18:40
(20) "Людям все платиться всегда абсолютно по закону, но между платиться и как считает программа есть ощутимая разница"

По закону (Статья 153 ТК РФ) за работу в праздничный день полагается доплачивать даже сменщикам.
За неуплату трудовая инспекция привлечет руководителя к административной ответственности, ну и заставит все заплатить работникам.
22 Гость из Мариуполя
 
26.10.16
20:22
Бред все это насчет незаконности, дискриминации, пугалок  насчет штрафов и прочей  ерунды.

В той же статье 153 ТК русским по-белому написано:
"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

Если сотрам, работающим по графику, в последующем предоставлять дополнительный день отдыха, то никакой доплаты за работу в праздничный день им не положено. Достаточно того, что они получат оплату в одинарном размере, как за обычный выход.
Правда, дополнительный день отдыха должен быть предоставлен "по желанию" :) работника. Но в наших реальности оформить письменное желание работника - особых трудов не составляет.
23 pavlika
 
26.10.16
20:46
(22) Он у них как конь 2/2 пашет, праздничные не оплачивают, а ты про дополнительный день отдыха говоришь.
24 Гость из Мариуполя
 
26.10.16
21:10
(23) дополнительный день - это второй вопрос.
А первый - это то, что работу в праздничный день по графику все-таки можно оплачивать в однократном размере по закону.
Поэтому вопрос автора сабжа все-таки имеет законное право на существование.
25 Alexandr_U1982
 
26.10.16
21:38
(22) Как вы себе представляете, что целой смене предоставляется дополнительный выходной день? Кто за них работать-то будет?

Ни разу не встречал, чтобы сменщикам, работающим в свою смену в праздничный день вместо двойной оплаты предоставлялся дополнительный выходной день.
На эту тебе вроде есть разъяснительные письмо, когда можно предоставлять дополнительный день, а когда должна быть двойная оплата.
26 Windyhead
 
26.10.16
22:38
Я понял как надо здесь формулировать вопрос.
Все работники и даже сменщики работающие как кони, получают доплату за работу в праздники в двойном размере и иногда даже втройном если праздник совпадает с днем рождения директора или Президента. Никто не обижен и никто не обделен  и все налоги платятся вовремя и в полном объеме. Но у нас есть программа ЗУП, в которой мы не хотим считать доплату за работу в праздиники сменщикам... А все потом сводим  екселе и на счетах, и налоги считаем также, и вообще мир во всем мире, и мы счастливы )))
27 pavlika
 
26.10.16
22:55
(26) Тебе пытаются донести, что тебя просят реализовать бредовую идею. Ты что пишешь все что тебя просят?
28 Adilgeriy
 
26.10.16
23:03
делаешь второй производственный календарь и убираешь из  него к черту все праздники.
29 Гость из Мариуполя
 
26.10.16
23:28
(25) а зачем мне переживать за всю целую смену?
достаточно, если один человек выразит письменное желание со ссылкой на вышепроцитированную статью ТК, чтобы у автора возник вполне резонный вопрос.
то, что вы ни разу не встречали в своей жизни, это не показатель.
Я процитировал статью ТК, в которой такая ситуация законна. Да, согласен, встречается крайне нечасто, но тем не менее вполне законна.
Я к  тому, что в общем вопрос вполне себе законен и имеет обоснование в ТК.
Вопрос именно в том, чтобы программа не начисляла автоматом того, чего мне не надо.

(27) идея автора "не платить всем" - бредова. Согласен.
Но вообще такая "идея" в отношении одного выпендрежника-человека, "изъявившего желание", предусмотрена в ТК.

(28) а давай рассмотрим ситуацию, когда все работают в режиме2х2 и всем, как в (0) << автоматом программой начисляется доплата за работу в праздники.>>
Но вот вдруг нашелся один-единственный выпендрежник, который написал заявление со ссылкой на статью ТК, где выразил желание вместо двойной  оплаты получить дополнительный выходной. Т.е.именно ему и даром не нужно, чтобы  <<автоматом программа начислила доплату за работу в праздники>>
Ради такого выпендрежника заводить второй производственный календарь? Воля ваша,барин,ноимхается мне, что что-тонеладно в датском  королевстве, если разработчики 1С "прощелкали" пункт ТК про дополнительный выходной день.
30 Windyhead
 
27.10.16
00:09
(27) Пишу все за что платят.
31 Adilgeriy
 
27.10.16
00:45
(27) может у него филиал в антарктиде и там нет праздников:) по местному законодательству
32 Alexandr_U1982
 
27.10.16
11:16
(30) Панель настройки расчета заоплаты --> гиперссылка "Настройка состава начислений и удержаний" --> страница "Прочие начисления" --> Снять флаг "Работа в праздничные и выходные дни".
Если это сделать, то доплата за работу в праздничные дни прекратит автоматически начисляться.

Еще можно в формуле расчета у соответсвующих видов начислений добавить умножение на ноль.

Ну и напоследок, если предыдущие методы не подходят, можно поправить код так, чтобы доплата за работу в праздники автоматически не начислялась (и получить геморой при обновлении).
33 Alexandr_U1982
 
27.10.16
11:26
(30) Еще можно у видов начислений "Доплата за работу в праздничные дни (дневное время)", "Доплата за работу в праздничные дни (вечернее время)", "Доплата за работу в праздничные дни (ночное время)" на странице "Основное" в реквизите "Начисление выполняется" выбрать любое другое значение отличное от "Только если время приходится на праздничные дни". Наример можно указать "По отдельному документу".
34 Alexandr_U1982
 
27.10.16
11:58
(0)(28) Заводить второй производственный календарь, в котором будут удалены все праздники, нельзя. Здесь будет нарушение статьи 120 ТК РФ. В статье сказано "Нерабочие праздничные дни, приходящие на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются".
Соответственно, если у сотрудника с таким производственным календарем отпуск выпадет на праздничные дни, программа оплатит эти дни, как обычные календарные дни.
35 Adilgeriy
 
27.10.16
12:39
(32) а в 2.5 такая возможность есть?
36 Alexandr_U1982
 
27.10.16
12:58
(35) В 2.5 такой возможности нет. Если честно, не совсем понятно про какую возможность идет речь.
В 2.5 делается отдельный документ. И если есть потребность не всем сотрудникам автоматически начислять доплату за работу в праздники, то там можно разработать внешнюю обработку для заполнения табличной части документа, в которой учесть все нюансы заполнения. Или заполнить докумет всеми сотрудниками работавшими в праздники (Заполнит - Работавшими в праздники), а потом вручную отредактировать табличную часть.
37 Adilgeriy
 
27.10.16
13:11
(36) сори тупанул. забыл что документ вручную делается
38 Windyhead
 
27.10.16
17:06
(32) Отключать совсем нельзя, начисление не должно проходить только для работающих в определенных графиках.
пока второй п. календарь единственный выход который нашел.
(34)На счет отпусков выпадающих на праздники(действительно дельное замечание, как то забыл об этом) в моем случае можно покласть.
39 Alexandr_U1982
 
27.10.16
17:20
(38) Судя по (30) вам вообще на все покласть...
В вашем случае коасивым решением было бы добавить флаг "Не начислять автоматически доплату за работы в праздники" в справочник "Графики работы", и кчитывать его при заполнении документа "Начисление зарплаты и взносов".
При грамотном подходе особого гемороя при обновлении на новые релизы не случится.г
40 Adilgeriy
 
27.10.16
20:03
(39) в график? может в сотрудника лучше?
41 Alexandr_U1982
 
28.10.16
10:31
(40) Из (0) следует, что автоматически не нужно начислять доплату за работу в праздники только сотрудникам, работающим на сменном графике.
Если флаг добавить в сотрудника, то при перещении сотрудника с графика на графика нужно будет вручную отслеживать значение этого флага. При большом количестве сотрудников кого-то можно просто потерять.
Если флаг добавить в график работы, то ничего вручную отслеживать не нужно будет.
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки — вот настоящая работа. Фредерик Брукс-младший