Вход | Регистрация

О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Как правильно пользоваться газовым котлом?

OFF: Как правильно пользоваться газовым котлом?
Я
   Dotoshin

23.09.16 - 08:44
2. Нельзя разбавлять100% (1)
1. Можно разбавлять0% (0)
3. Свой вариант0% (0)
Всего мнений: 1

В Горгазе, на инструктаже по пользованию котлом, в числе прочих, дали такую инструкцию: температуру воды в кране нужно регулировать напором.
То есть если хочешь погорячей надо убавить напор, чтобы сделать похолодней наоборот прибавить. На вопрос - почему нельзя разбавлять холодной водой, внятного ответа получить не удалось, инструкторша ответила, что мол если хотите угробить свой котел, то можете разбавлять холодной. Кто-нибудь знает почему нельзя горячую воду разбавлять холодной? Что с котлом может в этом случае случиться?
Котел Беретта, вот такой http://www.teplodvor.ru/beretta-ciao-24-cai.html
В интернете на эту тему ничего внятного тоже не нашел.

Провинциальный 1сник

1 - 23.09.16 - 08:48
Смысл в том, что чем сильнее нагрев воды в котле - тем сильнее выпадает накипь на стенках теплообменника. Поэтому рациональнее включать нагрев по минимуму, чем греть до горячей и разбавлять.
   Провинциальный 1сник

2 - 23.09.16 - 08:49
А "напором" на автоматических котлах нифига не отрегулируешь, у них ООС по температуре воды, это вам не примитивная колонка без модуляции.
   Остап Сулейманович

3 - 23.09.16 - 08:50
(1) Не каждый котел может регулировать подачу газа. Клапан газовый открывается по перепаду давления воды в водогрейном контуре. И газ горит на полную. Поэтому при малых расходах вода в водогрейном контуре будет нагреваться сильнее. А это и есть плохо.
   Rovan

4 - 23.09.16 - 08:51
У меня в новой квартире котел Viessmann
но инструктажа еще не было, дом не сдан еще - газ не дали.
   jsmith

5 - 23.09.16 - 08:54
Беретта у меня с другим ассоциируется
   Dotoshin

6 - 23.09.16 - 08:54
(2) (3) Извиняюсь, но я все-таки не понял можно холодной разбавлять или нет?
   Dotoshin

7 - 23.09.16 - 08:57
(4) Да они по ходу дела все примерно одинаковую конструкцию имеют.
   Остап Сулейманович

8 - 23.09.16 - 08:57
(6) Если вот это вот : "плавная регулировка мощности (модуляционная горелка);" ЦЫ(описалово) относится и к водогрейному контуру - то вполне.
   Dotoshin

9 - 23.09.16 - 09:10
(8) Основные компоненты и функциональные возможности котла:
• плата с микропроцессором, управляющая входами, выходами и аварийными сигналами
• электронная модуляция обеспечивает плавное регулирование мощности в режиме ГВС и отопления

Это оно?
   Dotoshin

10 - 23.09.16 - 09:11
+ (9) Или это к тому, что у котла есть ручка регулятора мощности?
   Dotoshin

11 - 23.09.16 - 09:13
Про горелку ничего не нашел :(
   Провинциальный 1сник

12 - 23.09.16 - 09:14
(6) Можно но не нужно. Если вода жесткая - можешь попасть на замену теплообменника.
   Dotoshin

13 - 23.09.16 - 09:25
(12) Так это как раз если поставить температуру на максимум, а напор на минимум. Это как раз понятно, чем сильней греешь, тем больше накипь. Я же имел ввиду, что будет происходить с котлом, если напор будет нормальный и нагрев не на всю катушку, а например на половину, при этом я не буду убавлять/прибавлять напор горячей, а просто буду разбавлять ее холодной?
   АНДР

14 - 23.09.16 - 09:38
Вашему котлу - можно, т.к. он двухконтурный. Газовая горелка и контур ГВС развязаны отопительным контуром.

(9) Оно, да не то.

Все приборы с модуляцией горелки регулировать протоком - не корректно, т.к. добившись изменения температуры вы выведете прибор в нештатный режим работы.
   Dotoshin

15 - 23.09.16 - 09:46
(14) Спасибо за разъяснение.
   Джордж1

16 - 23.09.16 - 09:49
У меня на старой квартире колонка висела старше меня.
Не думаю что ее правильно эксплуатировали. Тем не менее столько лет прожила
   Dotoshin

17 - 23.09.16 - 09:55
(16) Старые колонки кого хошь переживут. Я когда еще в школе учился у нас тоже была старая колонка, при чем неисправная. То есть воду-то она грела исправно, но вот перекрывать горячую воду при включенной колонке было нельзя ибо она при этом не отключалась. Пару раз она у нас взрывалась, один раз  я воду перекрыл, еще раз кто-то из родителей. Оба раза все обошлось, никого не ошпарило, да и повреждения были минимальные - просто патрубок сорвало.
   Гость из Мариуполя

18 - 23.09.16 - 10:15
хм.. ну не знаю, не знаю...
у меня на котле температуры регулируются. Температура отопления отдельно, водогрейки отдельно.
Задал водгрейке  50 градусов и точка. Хоть какой бы маленький напор ни был, больше чем 50 по цельсию вода не пойдет. ну плюс-минус пять градусов..
При ОЧЕНЬ сильном напоре да, прогреваться не будет успевать.. возможно.. не проверял..
Но перегреваться не будет точно. При превышении температуры носителя на 5 градусов выше заданной вообще отключается. При понижении температуры включается обратно.
   NcSteel

19 - 23.09.16 - 10:16
(0) К котлу прилагается инструкция, смотрите ее
   Провинциальный 1сник

20 - 23.09.16 - 10:23
Блин люди. Зачем вы расход называете "напором"? Напор - это статическое давление на перекрытой задвижке.
   Dotoshin

21 - 23.09.16 - 10:45
(19) В инструкции про это ничего не написано, потому и спрашиваю на форуме.
   Dotoshin

22 - 23.09.16 - 10:47
(20) Ну это же расхожее выражение. Говорят же слабый напор воды или наоборот сильный...
   KrasnSergey

23 - 23.09.16 - 10:51
(21) Лучше делать как сказали в Горгазе. У меня LG про это тоже не написано. Минимальная температура на котле 35 гр. Когда включаешь слабым напором воду, то температура поднимается выше допустимой и срабатывает защита (нагрев выключается) т.е. на практике если проходит малое кол-во воды через котел, то будешь мыться то холодной то горячей)))))))). Я открываю только горячий кран чуть сильнее напором и держится комфортная тем-ра воды. Вся остальная семейка любит закалятся )))))))))))))(моим рекомендациям не внемлет)
   Dotoshin

24 - 23.09.16 - 10:51
(18) Ну на моем котле тоже все регулируется, собственно в этом и вопрос, зачем регулировать температуру воды в кране напором и будет ли она вообще так регулироваться?
   Dotoshin

25 - 23.09.16 - 10:53
(23) Ну так можно же поставить 40-45, и открыть кран так, чтобы перегрев не срабатывал, а если кому-то горячо, то как раз разбавить холодненькой. Не?
   KrasnSergey

26 - 23.09.16 - 10:58
(25) если поставить 45 то огонь в котле будет сильнее (подача газа больше) и напор придется еще больше увеличивать, просто есть минимально возможный огонь в горелке в котле при котором не происходит затухание,а теплообменник тонкие трубки потому что нагревается прямотоком , он регулируется настройщиком при установке, также как газовых плитах
   KrasnSergey

27 - 23.09.16 - 10:59
(26) многие это не соблюдают и частенько ремонтируют свой котел
   KrasnSergey

28 - 23.09.16 - 11:00
что то там прогорает от частого перегрева
   Dotoshin

29 - 23.09.16 - 11:02
(26) Ну вот 40-45, это не от фонаря цифры, а как раз рекомендованные горгазом. Не знаю на сколько они обоснованы, но наверно какие-то обоснования у них есть. Может как раз для того чтобы больше газа жгли советуют столько выставлять на котле. :)
   KrasnSergey

30 - 23.09.16 - 11:05
(29) я на практике для себя уяснил что на моем котле удобнее ставить минимум т.е. 35. Но каждый котел индивидуален т.к многое зависит от индивидуальной настройки горелки

2. Нельзя разбавлять

Рекламное место пустует
   KrasnSergey

31 - 23.09.16 - 11:07
Мне кстати в горгазе этого не расказали, пришел к этому сам- понял что так удобне и правильнее
   KrasnSergey

32 - 23.09.16 - 11:13
(29) Кстати разбавлять можно ничего не взорвется, просто не рационально
   Провинциальный 1сник

33 - 23.09.16 - 11:25
(22) Ну это так же неграмотно, как электричество называть "светом"
   Dotoshin

34 - 23.09.16 - 11:30
(33) Тем не менее, даже электрики говорят, что отключили "свет", когда отключают электричество ибо так проще и привычней :)
А когда включают, то говорят, что "дали свет", хотя на самом деле именно дать свет физически невозможно, но все равно, все все понимают :)
   Dmitry77

35 - 23.09.16 - 11:35
если разбавлять холодной водой горячую
минусы
1. Расход газа увеличен.
2. Кател  работает в  более жестком  режиме ( температура  воды выше). Трубы и  внутренности нагруваются  расширяются. Выключаешьгорячую воду все остывает.

в общем  ведет к ускоренному износу котла...
   Dmitry77

36 - 23.09.16 - 11:45
И еще. Котел ломается в самый неподходящий момент, самостоятельно в нем ничего не починишь, поэтому должна быть организация, которая операивно приедет и починит.
Так же в котле стоит расширительный бачек под давлением, который любит терять давление. Как следствие начинает гулять давление в контуре отопления.  Это тоже лечиться обслуживающей организацией
   Dotoshin

37 - 23.09.16 - 11:49
(36) Такая организация есть. На счет потери давления в системе сказали, что в 90% это протечки в местах соединений.
Если в котле что-то потекло, то да, надо вызывать спецов.
   Dmitry77

38 - 23.09.16 - 11:55
(37) про потерю давления правильно сказали.

Я не об этом
в нормальном режиме давление с момента включения котла на отопление до окончания работы меняется не сильно 0 -0,4 атмосферы.

В не нормальном оно скачет на 0,5 и выше атмосферы.

У котла есть сбросной клапан и максимально допустимое давление. Превысишь это давление откроется клапан, из него потечет кипяток...
   Dotoshin

39 - 23.09.16 - 11:58
(38) Ну да, про это тоже говорили.
   mikecool

40 - 23.09.16 - 12:00
я хз, всю жизнь разбавляли, сначала колонка была, потом двухконтурный аогв
   Провинциальный 1сник

41 - 23.09.16 - 13:31
(34) Электрики обычно говорят "напряжение", на сленге "напруга". А со "светом" иногда смешно получается.. "вась, проверь, что-то в розетке света нет".

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.