Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
Работа :: Работа

Предпроектное обследование, взгляд со стороны заказчика

Предпроектное обследование, взгляд со стороны заказчика
Я
   Раздумывающий

09.02.14 - 23:29
Господа, добрый день.

При запросе на внедрение приличного проекта франчайзи все в один голос говорят о необходимости предпроектного обследования. (Судя по тому что даже ценники сходятся как две капли воды, это стандартный подход).

Есть некоторое недоумение, недопонимание.

На первый взгляд, к тебе приходит потенциальный исполнитель и за твои же деньги ищет себе объем работ.

Просматриваются классические грабли для заказчика, налицо методологическое противоречие в мотивации: заинтересованность франчайзи в раздувании бюджетов и работ.  Выглядит нелогично.

Другой пример:

У строителей вижу в серьезных проектах разделение проектантов, самих строителей и технадзор. Достижение цели: построить то что нужно,в оговоренный бюджет и сроки при таком подходе вполне просматривается.

С другой стороны, если предположить, что предложение предпроектного обследования рассчитано все таки не на “лохов с мешком денег”, то какая то логика в этом должна быть. Хочется все же попытаться понять, какие полезные для себя результаты заказчик может получить предпроектном обследовании,чтобы ему захотелось бы за это заплатить денег?

Чуть конкретики:
Предполагаемый проект - автоматизация производственной компании, ориентировочно 60 рабочих мест. Система - кандидат на внедрение ERP 2.0
В компании есть своя учетная система(не 1С). Есть модель работающей, вполне устраивающей системы. Цель перехода - получение новых технологических возможностей для реализации следующего шага в области ближайшего развития (CRM, Бюджетирование)  и снижение оперативных затрат(время деньги) на развитие системы.
   acanta

201 - 10.02.14 - 16:48
(200) есть вариант после обследования самим в отделе взять отдельные расценки на перенос каждого объекта/остатков, поработать, взять расценки на доработку/разработку какого-то отчета уже в работающей базе.. Не ставить телегу впереди лошади.
С нуля - это если предприятие новое, и первая проводка - про внесение уставного капитала.
   Guk

202 - 10.02.14 - 16:51
(194) "Внутренние завалят все. Факт."

пока, из личной практики, ровно обратный опыт...
   1C2C3C4C5C6C

203 - 10.02.14 - 16:52
(197) Т.е. Лечить Петрова по схожим симптомам Иванова, это норма?
Концептуальные моменты для исследования могут как раз дать только топы. А обычно, все концептуальные моменты перекладывают на рядовых исполнителей, а они уже проявят всю ширину воображения...
   Guk

204 - 10.02.14 - 16:53
(195) ты по-моему совершенно не понимаешь, что такое предпроектное обследование. к консультациям это не имеет никакого отношения...
   Джинн

205 - 10.02.14 - 16:53
(198) Смысл? Он срубил бабла по-легкому, местные подписали акт, умиляясь "Во как красиво оформлен! Картинки есть, и слова такие умные...". Хоть бы кто попробовал вникнуть в суть того, что там написано! Какие теперь претензии? Им же всем сказали "Подписывайте! Все будет классно! Мамой клянемся!"

Попробую заставить переделать уже сданные модули за их счет. Если согласятся и переделают - буду дальше работать с ними. Нет - закрою договор и другого исполнителя найму, который согласится работать нормально. Только времени потеряно будет масса :(
   Guk

206 - 10.02.14 - 16:54
+(204) к примеру, ни один вменяемый франь не станет делать вам описание ваших бизнес-процессов за часы консультаций. это другая работа...
   acanta

207 - 10.02.14 - 16:56
(203)Дорогие интерны, посмотрите на Петрова - запомните, ЭТО ветрянка. Иванов - зайдите! Иванов, покашляйте!
   Yuwa

208 - 10.02.14 - 16:56
(204) А зачем ты с ним разговариваешь, понятно, что товарисч не понимает
   bolobol

209 - 10.02.14 - 17:02
(204) Привет, КО! С восьмого раза дошло) Я не понимаю, почему нужно переплатить в 10 раз за тоже самое, но с графиком внедрения и доработок разом. При этом, совсем не понимая, получим ли мы нужный нам результат. С консультациями всё очевидно - ответ получен - ответ оплачен, нет - на нет и суда нет. Правда, пока что ответов ждём уже вторую неделю...
   Джинн

210 - 10.02.14 - 17:04
(202) Я тоже так думал. Пока сидел на одном месте. Потом помотался 4 года и сейчас смотрю по-другому на мир. Безусловно франчи - это система массового надувательства. Когда за "да мы внедряли на крупном заводе" стоит "Внедряли. Но завалили. И людей тех уже нет, а есть студенты. И документации уже на проект нет. И вообще... Но лейбл то наш!". Но местные не видят явного маразма в процессах, т.к. они свыклись с ним, он не вызывает у них дискомфорта и вопросов.

Мораль - не франча выбирать нужно, а людей, которые непосредственно будут заниматься проектом. И не по сертификатам смотреть. У меня может быть сертификат, что я знаю все шахматные фигуры и то, как они ходят. Но это не делает из меня автоматически гроссмейстера.
   Guk

211 - 10.02.14 - 17:06
(210) в чем-то согласен. именно поэтому мы внедряем совместно с методистами, которые недавно на предприятии. плюс админ. ресурс есть неплохой...
   mr_K

212 - 10.02.14 - 17:08
Эх, щас начнется. ))
Вощем все типовые франчайзи внедрять не умеют и не хотят. Готовы сделать формальное предпроектное обследование за копейки (но это вилимо потому что (0)), на основании него написать ТЗ и на выходе получить не знамо что.
У нас внедрял не типовой франч и мы за "предпроектное обследование" заплатили 60% стоимости проекта. В нем расписали все процессы as is - to be, предложтлт варианты наложения наших процессов на типовой функционал, а только там где были категорические расхождения предложили доработки и только по тим написали потом ТЗ.
Короче, ищите нормального подрядчика, а не франча работающего по проектной методички от 1С.
   cojko

213 - 10.02.14 - 17:08
(205) Напиши в личку, что за франчайзи было, пожалуйста.
   asdfg13

214 - 10.02.14 - 17:09
(210) что же таких франчей то выбирал? )))
   Yuwa

215 - 10.02.14 - 17:20
(212) А что должно начаться?? Я конечно не уверен, что предпроект должен стоить 60% стоимости всего проекта, но за 5 копеек ничего дельного не получишь
   asdfg13

216 - 10.02.14 - 17:21
(212) не скажи, если речь идет об автоматизации имеющейся, работающей учетной системе (или о переводе её в другую программу), то тут и обыкновенного франча может хватить при грамотном курировании заказчика, а если более-менее серьезную учетную систему с нуля строить, то соглашусь.
   Джинн

217 - 10.02.14 - 17:23
(213) Мыла нет в личке.

(214) Это не я. Это местные. Это потом, когда владелец бизнеса офигел от того, что деньги уходят, сроки профуканы и результата нет, пригласил. И я имел глупость согласиться :(
   mr_K

218 - 10.02.14 - 17:27
(215) Ну если не начнется, это будет как бы показателем адекватности присутствующих здесь франчайзи.
Просто реально есть некая методичка от 1С, которой большинство следует. Так вот она о том, как срубить побольше бабла с заказчика, а не о том, как грамотно внедрить.
"Я конечно не уверен, что предпроект должен стоить 60% стоимости всего проекта" - это не было предпроектом, это был основополагающий этап проекта. До этого было экспресс обследование за копейки (а так как мы согласились на проект, то обследование было "бесплатным"). На основании этого экспресс-обследования появилось КП по проекту в целом и обоснование выбора учетной системы. Не более.
   viraboy

219 - 10.02.14 - 17:30
(217) Тогда подписывайте акты, расплачивайтесь и прощайтесь. Если местным проект не нужен = ни кому не нужен. Если нет человека который будет бегать и объяснять начальству что надо, а что в проекте написано и как должно быть ничего не выйдет, начальство подпишет документы в которые их потом исполнитель будет каждый раз тыкать увеличивая стоимость работ. Этот человек должен обладать очень высокой компетенцией в различных процессах предприятия - попробуйте найти такого на улице.
   acanta

220 - 10.02.14 - 17:33
(219)если этот человек, обладающий очень высокой компетенцией захочет свалить после проекта - берите предоплату 300%
   Spieluhr

221 - 10.02.14 - 17:34
(210) +100
Кадры решают все!
   cojko

222 - 10.02.14 - 17:35
(217) Я добавил.
   acanta

223 - 10.02.14 - 17:36
(219)формально франча вернуть аванс можно заставить через суд, если акты не подписаны. А вот откаты никто не вернет.
   Torquader

224 - 10.02.14 - 17:37
(223) Если работы проводятся, то акты обычно подписаны.
Если есть ТЗ, по которому шли работы, то можно доказывать, что полученная система не соответствует ТЗ - тоже через суд, но дольше и сложнее.
   acanta

225 - 10.02.14 - 17:38
(224)а если ТЗ написано другим франчайзи?
   asdfg13

226 - 10.02.14 - 17:40
ветка ушла в тупик, сейчас только в магазин за вискарем бежать)))))
   viraboy

227 - 10.02.14 - 17:43
(225) Вы где живете. ТЗ обычно пишет заказчик. Проект исполнитель или независимый эксперт (возможно даже без привязки к определенному ПО). Всегда оговаривается, что будет сделано это и это, там и там, вот за такие деньги. Если на начальном этапе что-то упустили не беда - дайте еще денег, мы все исправим.
   viraboy

228 - 10.02.14 - 17:48
(224) Практически невозможно. Опытный РП прикроет свою опу бумажками со всех сторон.
   acanta

229 - 10.02.14 - 17:50
(228)т.е. через суд практически невозможно вернуть деньги с франча за проект который не взлетел?
   viraboy

230 - 10.02.14 - 17:56
(229) Невозможно, т.к. проект сделан в соответствии с требованиями заказчика ))

Рекламное место пустует
   mr_K

231 - 10.02.14 - 17:57
(229) тут ведь как обычно бывает, поясню на аналогии.
приезжаешь ты автосалон и говоришь: мне бы машинку, на рыбалку ездить, по грибочки там, на дачку. Тебе говорят, не вопрос. Вот отличный вариант: ну допустим camry. Кожаный салон, люк, подогрев, все дела. Полный фарш. Ты не смело возражаешь, что это все не приниципиально, мне бы проходимость. А тебе в ответ: не с.сы поцан, диски побольше поставим, резину внедорожную, арки, пороги, коврики, музыка/сигналка. Все ништяк будет. Ну и ты соглашаешься.
   Guk

232 - 10.02.14 - 17:57
(227) ни разу не видел, чтобы ТЗ писал заказчик...
   Джинн

233 - 10.02.14 - 17:57
(219) Кагбе на сегодня "такой" - это я :) Я сторонний, взят именно под проект. Куратор проекта теперь сам владелец. И он готов кроить бизнес, если ему обосновать, что в результате он станет прозрачнее и более управляемым. Конечно это удобно, но лучше бы я сразу отказался от этого головняка :(( Благо есть методолог, которая заткнет за пояс пяток финансовых директоров и построит стройными рядами всю контору. Сам бы я на третий день уже сбежал бы.

(224) Дык умеючи то! Написать в ТЗ размытые формулировки и договор составить из двух пунктов - исполнитель обязан получить деньги, а заказчик обязан заплатить деньги. Утрировано, конечно. Но как вам 200 штук за чтение по бумажке типового 40-часового курса по бухучету людям, видевшим УПП на картинке только? Это называется "обучение".  Или как вам 160 штук за "моделирование процессов", которое заключается, внимание(!), в переименовании в типовой демо одной их организаций на наименование организации заказчика. Остап нервно курит в сторонке.
   mr_K

234 - 10.02.14 - 17:58
(231) Кто по закону виноват, что заказчик получил ну совсем не то что хотел? Сам заказчик. А по факту?
   acanta

235 - 10.02.14 - 18:03
(233) только не говорите никому что владелец готов скроить бизнес под  ERP 2.0, обрезать, закрыть, открыть или изменить тех.процессы
   viraboy

236 - 10.02.14 - 18:04
(234) Отличный пример. Только перед покупкой машины (если у тебя не мешок денег) ты берешь тест драйв, лазишь по форумам, общаешься с владельцами, ходишь в разные франчи ))(салоны)
   acanta

237 - 10.02.14 - 18:05
(236)а еще раньше сдаешь вождение и получаешь права в ГАИ..
   acanta

238 - 10.02.14 - 18:09
(236)+1 в данном случае выбирается машина и отдельно решается вопрос - личного шофера вообще брать или каждый раз соседа просить чтоб подвозил на моей машине?
   skeptik_m

239 - 10.02.14 - 18:12
(210) > Но местные не видят явного маразма в процессах, т.к. они свыклись с ним, он не вызывает у них дискомфорта и вопросов.

А не приходилось сталкиваться с тем, что то что с первого взгляда кажется явным маразмом, потом оказывается имеющим глубокие причины не лечащиеся в пределах ваших полномочий/возможностей, а то и вовсе оказывается логичным и правильным с учетом неафишируемой подводной части айсберга?
   Джинн

240 - 10.02.14 - 18:24
(235) К счастью все почти идеально ложится под УПП. Я мало где видел предприятия, где все так гладко. Все, что не укладывается - это продукт местной самодеятельности и исторически-сложившиеся процессы, которые не имеют ценности.

Нужно просто перекроить структуру подразделений даже не под УПП, а под то, что реально есть в жизни - и все ляжет под УПП. Достаточно убить 307 бюджетных форм, ибо в них никто уже концов найти не может и свести их к примерно 20 бюджетам, каждую цифру в которых можно отследить и проверить. Достаточно прибить левое деление затрат, а классифицировать их "по книжке" - и это становится сразу понятным и совету директоров, и менеджменту и даже, о чудо, самим экономистам, запутавшимся в "здесь играть - здесь не играть, жирное место - рыбу заворачивали". И т.д. и т.п.

Местами вообще прикольно получается "Мы не можем посчитать расход песка - он непрерывно транспортером подается из кучи". Начинаешь пытать - у начальника цеха есть вес засыпанного в силосы. У главного инженера есть вес поданного на линию - немецкий девайс умеет считать даже подаваемое транспортером. У начальника лаборатории есть влажность и количество примесей в песке. Алилуйя! Сводим три цифры в кучу и видим:
1. Количество сырья на входе
2. Количество полуфабриката на выходе
3. Разницу между ними как испарившуюся влагу и отходы на гравий
4. Отклонение от нормы как результат между данными лаборатории и по факту.

Но какой же это геморрой, все это ломать и кроить :(
   unregistered

241 - 10.02.14 - 18:25
Все беды от неумения договариваться.

Сплошь и рядом встречается ситуация:

Заказчик хочет "Чтоб было красиво!" При этом совершенно не хочет принимать участие ни в предпроектном обследовании, ни в написании и согласовании ТЗ, ни выделять ресурсы на качественное тестирование готовых подсистем, ни нанимать квалифицированный персонал. Типа я бабла заплатил - должно всё работать само и чтобы как у пацанов - директоров соседнего завода, с которыми я в сауну хожу.

Исполнитель хочет содрать побольше денег, затратив как можно меньше средств, выделяя в качестве консультантов девочек, вчера окончивших экспресс-курсы по бухучету, а в качестве прогов - прыщавых студентов и вчерашних сисадминов, которые должны написать ERP в промежутках между развозкой ИТС.

Результат как бы становится предсказуемым.

Однако стоит им (руководителям Заказчика и Исполнителя) внимательнее выслушать другу друга, понять каждому, что для достижения цели придётся поработать обеим сторонам, так вопросы начинаю решаться. И шансов на успешное завершение проекта становится больше.

Что касается вопроса в (0), то без предпроектного обследования, любой проект - это либо мелкая кастомизация рабочей системы (и так всё понятно - нафига тут обследования), либо профанация с разводом на бабки.
Как можно всерьез говорить хотя бы даже о рамочных  сложности, стоимости, сроках проекта, не зная ни чего?...
Предпроектное обследование - это всего лишь повод для дальнейшего разговора. Цель определиться - "что имеем" и примерно "что хотим".
Дальше на основе того "что хотим" пишется ТЗ. В ходе написания ТЗ, как правило, и происходит основная торговля - что (какой блок) сколько стоит, насколько он необходим (может вполне устроит типовой функционал) и кто за что отвечает - кто за написание кода, кто за написание документации, кто за тестирование, кто за ввод начальных данных и т.д. и т.п.

Сложнее вопрос с ценой. Некоторые франчи проводят предпроектное обследование бесплатно, если объем не слишком велик и есть определенная уверенность в получении заказа на проектное внедрение. Тут уж торговаться надо. Но надо понимать, что бесплатно работать никто не хочет.

ИМХО...
   acanta

242 - 10.02.14 - 18:30
(238)+1 а не будет ли этот личный шофер на моей машине и с моим бензином по своим делам ездить... Вот сосед - он точно не будет! Ему открою - за ним закрою..
   acanta

243 - 10.02.14 - 18:38
(242) +1 но я сегодня собрался на рыбалку, а у соседа теща рожает, поэтому я ищу снова личного шофера. А маршрут дом-рыбалка-дом у меня на карте отмечен, но новый сосед или новый личный шофер почему то просит ему показывать дорогу и вовремя говорить - направо,налево или уже проехали 2 километра не туда и надо возвращаться.
   saasa

244 - 10.02.14 - 18:38
(240) весы на ленте отключили давно, т.к. при пусконаладке врали постоянно. теперь сидит тетя с кнопкой. :)
   skeptik_m

245 - 10.02.14 - 18:40
(240) > Достаточно убить 307 бюджетных форм, ибо в них никто уже концов найти не может и свести их к примерно 20 бюджетам, каждую цифру в которых можно отследить и проверить.

А если 307 бюджетных форм есть личное изобретение, гордость, а также главное и (что существенно) единственное достижение и гордость местного финансового директора, который и является куратором проекта?

> Достаточно прибить левое деление затрат, а классифицировать их "по книжке" - и это становится сразу понятным и совету директоров, и менеджменту и даже, о чудо, самим экономистам

А если левое деление затрат появилось именно потому что топ-менеджер (он же миноритарный акционер) не хочет чтобы "все сразу становилось понятным" акционеру мажоритарному?
Жизнь-то она такая, не сводящаяся к "как правильно".
   skeptik_m

246 - 10.02.14 - 18:48
(244) Но вам о том что весы не работают, главный инженер так просто не скажет, потому что там вообще много чего не работает, отвечает за это главный инженер и этот факт афишировать крайне не заинтересован.
   acanta

247 - 10.02.14 - 19:05
(240)а над всеми этими весами сидела дама - экономист, которая умела посчитать цену чтоб не вылететь в трубу, но она уволилась, а теперь раз есть ERP 2.0 нужно чтоб компьютер считал сам..
   Джинн

248 - 10.02.14 - 19:32
(245) Ага :) Но совет директоров уже готов убить его за этот бюджет.

Владелец контрольного пакета является спонсором проекта.

(244) Работает все. Но электромеханик (почему-то он, а не начальник цеха) ежедневно снимает показания и сдает главному инженеру (почему-то ему, а не в бухгалтерию), который складывает все в папочку, никому не передавая (бумажка ему для учета газа нужна, акты на который почему-то он подписывает). Задаешь вопрос:"Почему так?". Ответ:"Не знаю. Так всегда было".
   skeptik_m

249 - 10.02.14 - 20:05
(248) > бумажка ему для учета газа нужна, акты на который почему-то он подписывает

"Это ж-ж-ж неспроста. Ж-ж-ж - это пчелы, а где пчелы - там мед" (с) Вини-Пух.
   Krendel

250 - 10.02.14 - 20:25
(210) Ой не стал бы я под одну гребенку всех ;-(
   Krendel

251 - 10.02.14 - 20:27
(250) Я тоже могу рассказать про автоматизаторов с офиса, что это изменит?

Вобщем я давно понял что заниматся автоматизацией не благодарное занятие, поэтому идеи давно нет, есть только компенсация нервов, которые выпьет заказчик
   acanta

252 - 10.02.14 - 20:35
(251) почему нет, прыщавые юнцы работают за спасибо - т.е. для них это благодарное занятие..а остальные конечно желают компенсацию.
   КонецЦикла

253 - 10.02.14 - 20:45
(0) Ветки по работе платные :)
И эта... слишком много думать тоже вредно, иногда требуется что-то сделать
   КонецЦикла

254 - 10.02.14 - 20:51
(241) Фтопку таких заказчиков. Только платно. Будет стимул думать лучше. "Мы сами не понимаем чего хотим, но надо чтобы работало"... в итоге месяц-два коту под хвост, а кушать за что?
   Krendel

255 - 10.02.14 - 21:02
(241) Я бы сказал по другому- предпроект- это готовность выделение ресурсво заказчика под проект, и с какой легкость решаются вопросы, с такой же будет и внедрение системы, у меня был случай запуска УПП за 1,5 месяца на 160 пользователей, но и вопрос с баблом решался в течении 15-30 минут, чтобы посмотреть график платежей и вписать в ближайшие даты
   skeptik_m

256 - 10.02.14 - 21:04
> (248) Владелец контрольного пакета является спонсором проекта.

Даже прямой выход на владельца ничего не гарантирует. Потому что тебе владелец может ставить одни цели, а на самом дели преследовать совсем другие.

Вот несколько типичных кейсов:
1) Владелец бизнеса говорит, что хочет повысить прибыльность и прозрачность своего бизнеса. На самом деле он планирует максимально распиарить свой бизнес и впарить его иностранному инвестору за цену значительно превышающую реальную стоимость. Поэтому ему важны рост определенных валовых показателей и возможность вести "агрессивную" бухгалтерию, бизнес реально планово-убыточный (причем ведется в кредит), а прозрачность противопоказана. Поэтому когда дело доходит до конкретных мероприятий по повышению прозрачности - появляются некие дополнительные требования
по "гибкости" и "возможности ручной корректировки".
2) Владелец бизнеса заявляет, что хочет повысить прозрачность бизнеса в том числе с целью пресечь "левые гешефты" топ-менеджмента и увеличить прибыль. Но есть маленькая деталь о которой Вы сразу не узнаете - генеральный директор фирмы -  внебрачный и единственный сын владельца, финансовый директор - жена сына, коммерческий директор и главбух любовницы сына. Владелец с сыном могут сколько угодно скандалить, но директором сын быть не перестанет и ничего не изменится (во всяком случае скандалят на памяти сотрудников-старожилов уже лет 10).
3) Владелец бизнеса говорит, что хочет оптимизировать бизнес процессы и документооборот внутри предприятия. Через несколько месяцев владелец в доверительной беседе признается что в  опасениях, что менеджеры верхнего и среднего звена уведут у него компанию, клиентов или поставщиков, поэтому все процессы реально организованы по принципу "трех ключей" как старт ядерных ракет с подводной лодки, а в коллективе культивируются интриги и взаимная ненависть. Сам же процесс "оптимизации" затеян в качестве очередной провокации для выявления потенциальных предателей.
   Krendel

257 - 10.02.14 - 21:09
(256) Друг мой, большинство эти кейсы проходили на практике, поэтому ты этим никого не удивишь, поэтому сколько бы ты соломки не подстелил, все равно рядом падать (с) крендель ;-)
   Ranger_83

258 - 10.02.14 - 22:21
Руководитель направления ERP-систем фирмы 1с лично сказал,что предпроектное обследование для УПП уже не требуется, типа методики уже отработаны: бери и запускай.
Вот так...
   skeptik_m

259 - 10.02.14 - 22:30
(257) Судя по тому что пишут в этой ветке, таки не большинство. Ну или вид делают, что не проходили.
   Krendel

260 - 10.02.14 - 23:01
(258) Еще раз, под предпроектом понимают только в этой ветке порядка 4-5 методологий с различным результатом.

Технологии действительно уже выработаны и те кто внедряют УПП уже не говорят о сроке в год. Просто что такое внедрение- это комплекс мероприятий направленных на переход на другой продукт, куда входят:
постановки документооборота- я заказчика бизнес процессы не знаю, угадывать я их не хочу. Да я отрисую по словам заказчика бизнес процессы за 4-5 дней в УПП и подготовлю тестовый пример. Будет ли он жизнеспособен бабка надвое сказала- нужен прогон тестового примера со всеми аналитиками и закрытиями- подгтоовка такой штуки еще неделя при полном отсутсвии загрузки у ответственных. Т.е. получаем еще 2. далее смотрим на результаты-2 и получаем что построить модельку можно за 4-6 недель, да на ней можно будет запустить любое производство. Будет ли оно удобно- дык никто про это и не говорит
2. Перенос остатков- дык опять же, у любого крупного заказчика это зоопарк из всяких различных систем, если клиент готов выгрузить в спец форматы, или перенести остатки, а это от недели до месяца работы, никто против не будет
3. Обучение- опять же существует огромный рынок обучения, хотите учитесь у нас, хотите в цсо, хотите в учебных центрах от 1С
4. Вот только и подошли к самому сопровождению конфигурации на этапе внедрения

Так что бери и внедряй, чего делов-то. Со всем уважением к директору ЕРП ;-)

Рекламное место пустует
   acanta

261 - 11.02.14 - 00:37
(256) даже если в одном конкретном проекте включены все три эти кейса - это не повод не делать проект франчу, если в целом цена устраивает.. Это повод 7 раз подумать прежде чем идти в штат, даже если в целом уровень зарплаты устраивает.
и наконец - если не тратить при этом своих нервов то вполне реально.
   s_ustinov

262 - 11.02.14 - 01:13
Народ, ну вы тут наговорили... ТЗ, бизнес-процессы, дизайн - вы о чем? Предпроект - это очень-очень бегло ознакомиться - и ВСЁ. Ничего больше за 2-4 дня сделать нельзя. Главное, что выносится с предпроекта - что в целом у заказчика происходит, насколько вменяемые люди у него в основном работают и чего заказчик примерно хочет.
На основании этого можно (при наличии опыта) оценить взлетит / не взлетит, и если взлетит, то какая ПРИМЕРНО трудоемкость внедрения (какая минимальная цена проекта, чтобы не уйти в минус).
   acanta

263 - 11.02.14 - 01:16
(262) отчего ж.. про дизайн касательно 1С уже интересно. Главное что предпроект это типа бабушка взяла бомжа с улицы - и выгнать жалко и толку нет. Сколько за это ....возьмут франчи - на том и рады расстаться. Сроки то предпроекта какие? пока не надоест?
   s_ustinov

264 - 11.02.14 - 01:32
(263) Это вы о чем? Сроки - 3-4 дня.
От предпроекта толк есть только для исполнителя, для заказчика - ноль или близко к нулю (поэтому нормальные фирмы готовы отминусовать цену предпроекта из цены проекта).
С другой стороны - бесплатно его делать тоже никто не будет, поэтому сколько-то он стоить должен. Ведь если послать падаванов, то и для исполнителя толку от него ноль будет, а время грамотных спецов достаточно дорого.
   Krendel

265 - 11.02.14 - 07:44
(264) Расскажи ка результат за 3-4 дня? Подготовка КП? Дык оно бесплатно идет ;-)
   КошерныйТролль

266 - 11.02.14 - 08:01
Предпроектное обследование нужно для того, чтобы "изучить" процессы и "принять решение", что Заказчику нужен именно тот продукт, который и продает фирма, проводящая обследование.
   КошерныйТролль

267 - 11.02.14 - 08:03
(0) Учись у умных людей как надо зарабатывать деньги.
   vde69

Модератор
268 - 11.02.14 - 08:40
любое внедрение провальное если нет 3х условий

1. Конечная цель, например "Автоматический ввод первички не менее 90% от общего потока, закрытие квартала в автоматическом режиме (не более 10 ручных документов)"
2. Желание ТОП ов достигнуть цель и сознание того, что для достижения цели придется уволить несколько сотрудников
3. Список ключевых фигур проекта

предпроектное обследование нужно для определения этих пунктов. Если хоть один пункт отсутствует - проект 100% завальный.

дальше можно много рассуждать, что идет описание текущих бизнес процессов и т.д. но все это уже техника которую можно и нужно загонять в проектные работы...
   Guk

269 - 11.02.14 - 08:54
(268) странные цели внедрения в п.1 ;)...
   Guk

270 - 11.02.14 - 08:56
(262) за 2-4 дня никто предпроект и не делает. нормальный предпроект длится от 3-х месяцев, экспресс-обследование - не менее месяца. если мы конечно не говорим о внедрении в ларьке...
   Pasha

271 - 11.02.14 - 08:57
(127) А у Вас на лбу что-ли написано, что есть эта компетенция?
Львиная доля заказчиков может сформулировать ТЗ фразой "хочу как у них"
Считающие, что умеют писать ТЗ, максимум способны описать Предпосылки и Цель...
Однако при этом первый вопрос, который задают: Сколько и почему так дорого?
Вот для ответа на эти вопросы и требуется написание грамотного  ТЗ, составление плана проекта, расчет бюджета, людских ресурсов, оценка адекватности сотрудников заказчика...
А для этого и нужно предпроектное обследование... Что требует времени специалистов достаточно высокого уровня... И оно тоже стоит денег...
   ilpar

272 - 11.02.14 - 09:02
(270) да, эти понятия мы все тут попутали:)
Надо бы на предпроект посмотреть.

Там функциональное моделирование есть?
   КошерныйТролль

273 - 11.02.14 - 09:08
(271) Ты не атомный реактор разрабатываешь чтобы писать тз по гост
   Rlogin

274 - 11.02.14 - 09:36
Автор, какой промежуточный итог ?
   Pasha

275 - 11.02.14 - 09:52
(273) для проектной работы в общем и целом технологии создания любого продукта идентичны. ТЗ, План, проектная команда, бюджет.
   Ranger_83

276 - 11.02.14 - 09:53
Меня интересует в каком виде должен быть представлен отчет об обследовании,какие основные пункты должен содержать?
   Pasha

277 - 11.02.14 - 09:56
Практика показывает, что заказчик очень любит формулировать общие задачи и недоговаривать или умышленно пропускать некоторые моменты. Либо по незнанию либо по злому умыслу. А когда это всплывает, а договор уже подписан и сумма оговорена... Делает невинные глаза и ну типа... мы ж уже договор подписали... А это мне опять к акционерам идти... переписывать все... Ну вы ж понимаете...
Вот для защиты от такого опять таки требуется предпроектное обследование специалистами исполнителя...
   Ranger_83

278 - 11.02.14 - 10:06
(277)В сумму обычно закладывают порядка 20-30% расходов на непредвиденные маневры.Тютелька в тютельку очень опасна:)
   Джинн

279 - 11.02.14 - 10:14
(271) ВСЕ отчеты о предпроектном обследовании, которые я видел, ограничиваются копи-пастом учетной политики и плана счетов. С обязательной фразой вначале "ООО "Рога и копыта" является ведущим производителем...." :)
   Yuwa

280 - 11.02.14 - 10:20
(279)Ты видел хоть один отчет по предпроекту на УПП?
   Guk

281 - 11.02.14 - 10:21
(279) ууу, как тебе не везло ;)...
   skeptik_m

282 - 11.02.14 - 10:35
(261) Это я к тому, что предпроектное обследование посторонними людьми за несколько дней в большей части случаев совершенно не дает представления о том, что на самом деле хочет заказчик и какие работы в каком объеме нужно будет сделать. Или в штате есть свой РП/аналитик, который в курсе бизнес-процессов и внутриполитической ситуации и в состоянии написать если не подробное ТЗ, то хоть детальные требования или проект испытывает очень большие риски что стороны расстанутся в твердой уверенности что их кинули (причем скорее всего обе).
   Guk

283 - 11.02.14 - 10:37
(282) "Или в штате есть свой РП/аналитик, который в курсе бизнес-процессов и внутриполитической ситуации"

а без такого человека проект вообще лучше не начинать. 99% провалится...
   Джинн

284 - 11.02.14 - 10:38
(280) Один прямо передо мной сейчас :))

Во франче в свое время перелистал в электронной библиотеке в свое время практически всю документацию по приличным проектам - впал в уныние. Потырил только два относительно приличных ТЗ, вымарав в них заказчика (именно ТЗ, а не описание реквизитов справочников в типовой). И один более-менее приличный план-график. Ну и образцы инструкций, но только для бухии и ЗУП. Остальное все на коленке сделано :( Причем франч не из маленьких. Бумаги вроде много исписано, но вчитываешься и понимаешь, что ни о чем. Букв много, смысла мало.

По моему скромному мнению, я, придя со стороны, должен по результатам этого обследования понять цели проекта, специфику предприятия, ключевых лиц в компании и т.п. - основу для написания устава проекта, иерархической структуры работ верхнего уровня и оценить трудозатраты хотя бы с точностью этапа инициализации - -50/+100%. Если я читаю и слабо понимаю вообще чем занимается предприятие из отчета - он для отмазки перед заказчиком, а не для работы.
   ДенисЧ

285 - 11.02.14 - 10:39
(284) "Потырил только два относительно приличных ТЗ"
Поделись с общественностью :-)
   Джинн

286 - 11.02.14 - 10:44
(285) Не могу :( Обещал в конторе не распространять ничего.
Слово дороже денег.
   Ranger_83

287 - 11.02.14 - 10:45
(282) Предпроектное обследование наверное подразумевает не только формализацию требований заказчика,но и помогает сформировать оптимальную учетную модель
   КРТЩ

288 - 11.02.14 - 13:36
(284) в большинстве случаев, предпроект не имеет ничего общего с концепцией - много воды, мало толку
   saasa

289 - 11.02.14 - 13:39
(248) и так бывает, но на другой ленте :)
   saasa

290 - 11.02.14 - 13:41
(283) я бы сказал - 99,9%

если цель - получить работающую систему,а не освоить средства.
   Раздумывающий

291 - 11.02.14 - 14:03
(274) Добрый день , господа.
Спасибо все кто участвует!
Информации много, картинка в голове складывается.
Готовлю топик по итогам дня. Еще раз всем спасибо!
   PR

292 - 11.02.14 - 14:36
(291) Что думаешь, сами делать будете или франча позовете?
   saasa

293 - 11.02.14 - 14:44
"заинтересованность франчайзи в раздувании бюджетов и работ."

есть замечательная штука, тендер называется ;)
   PR

294 - 11.02.14 - 16:03
(293) Чаще всего тендер выигрывают те франчи, которые готовы работать за миску супа. Это, впрочем, не означает, что они осилят проект :))
   s_ustinov

295 - 11.02.14 - 16:15
(270)  предпроект - это все, что идёт до подписания договора и старта проекта. Длится несколько дней. Иногда называют експресс обследование.
А обследование, разработка дизайна и архитектуры решения, рисование красивых картинок бизнес процессов - это части проекта. Причём более важные части, чем написание кода доработок.
   ChMikle

296 - 11.02.14 - 16:18
(0) предпроектное обследование заказывают как правило в двух случаях :
1 Когда у руля конторы стоят люди которые никуя не понимают , что они хотят от автоматизации их "бизнес-процессов". В надежде на то , что придут со стороны молодые гениий и маниаки 1С и научат их как правильно работать и бабло косить.
2 Когда за крупное внедрение местный отдел автоматизации хочет отдельную оплату . Типа со стороны закажем они нам скажут сложно это автоматизировать или 2 копейки, а штатные айтитьники доить пытаются
   scanduta

297 - 11.02.14 - 16:29
(294) +1 Но скупые заказчики платят дважды
   scanduta

298 - 11.02.14 - 16:31
Поэтому разбиваем внедрение на небольшие этапы. И если видим что не справляется франч - гоним их нафиг и нанимаем специалистов
   s_ustinov

299 - 11.02.14 - 16:35
(298)  Не на небольшие этапы, а на итерации. Водопад не только при разработке софта не годится, при внедрениях тоже не очень себя показывает.
   PR

300 - 11.02.14 - 16:39
(296) Смешно :))
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.