Вход | Регистрация
    1  2  3
О жизни... :: За рулём

OFF: Штраф за перегоревшую лампочку ближнего света

OFF: Штраф за перегоревшую лампочку ближнего света
Я
   don_Rumata

27.09.13 - 10:39
Ситуация - еду в 7 утра на работу, останавливает гаец, говорит, не горит лампочка, предлагает выписать штраф либо устранить неисправность на месте. Я говорю, что только узнал об этом, сейчас куплю лампочку и поеду в сервис. Гаец составил акт технического осмотра, пишет протокол. Показывает "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", где ясно сказано, что "3. Внешние световые приборы: 3.1.    Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.". Вроде придраться не к чему, но я не верю, что вот так легко за перегоревшую лампочку сразу же начинаются штрафы. Пишу, что не согласен, он отправляет меня к начальнику гаи. Днем я в нете нашел, что "Перечень неисправностей" - это дополнение к пункту правил 2.3, где сказано, что водитель должен перед началом движения проверять исправность автомобиля, а так же "Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.". Лампочка попадает под "прочие неисправности", про которые написано в приложении, которое показывал гаец. Из этого пункта ясно следует, что движение и эксплуатация - разные вещи. Я объяснил это начальнику гаи, написал заявление. Думал, все разрулится, а сегодня звонят из гаи, говорят, что в действиях сотрудников не нашли ничего неправильного - запрещена эксплуатация, и все. Надо было либо на месте устранять, либо получить штраф и ехать в сервис. Если не согласен - в суд по месту рассмотрения дела. Кто-нить обращался в суд по поводу оспаривания решения гаи?
   Chai Nic

201 - 27.09.13 - 15:08
"Но если ты в России, там ходовые огни должны быть включены всегда. Если ходовых нет, то ближний свет, а значит либо устранить либо штраф"
Фантазии и расширительное толкование. В ПДД четко написано "в темное время суток".
За невключенный БС в роли ДХО штраф есть, но ведь фары по факту включены - но не полностью исправны. А за неисправность штрафа нет, а есть запрет эксплуатации с возможностью доехать своим ходом до места ремонта. Полный запрет движения предусмотрен лишь в ночное время.
   Доброжук

202 - 27.09.13 - 15:17
Из-за такой незначительной суммы создать столько телодвижений. Вот уж поистине заняться нечем. Мелочность и склочность не самые лучшие черты характера мужчины, тем более ДОНа. Хотя комсомольцы любят создавать себе трудности чтобы потом их героически преодолевать.
   Холодильник

203 - 27.09.13 - 15:36
(202) видимо ты не принципиальный человек
   0xFFFFFF

204 - 27.09.13 - 16:49
(5) А я кстати ехал днем на габаритах, гаец остановил и спрашивает, почему ближний свет не включен. А я ему - так габариты ведь. А он говорит - пофиг, должен быть ближний свет включен. Он прав?
   36606

205 - 27.09.13 - 16:51
(204) Да. Он прав.
   Chai Nic

206 - 27.09.13 - 16:52
(204) Прав. С габаритами можно только стоять.
   Arhangeldk

207 - 27.09.13 - 16:56
А если сказать что как раз и ехал в автосервис устранять не исправность? В законе статье же нет где должено быть "Место ремонта"?
Гаец не прав.
   36606

208 - 27.09.13 - 17:01
(206) Не только стоять. Их можно и нужно использовать совместно с другими световыми приборами. Например не знаю машины у которой ближний свет включался бы без габаритов. Ну а пользуя вместо ближнего днем противотуманки или ДРЛ, сам бог велел включить габариты, чтобы обозначить себя в случае заезда в тоннель, или под мост. На солнце машин часто не видно, особо учитывая моду на серокоричневые цвета.
   Pahomich

209 - 27.09.13 - 17:04
(0) Видимо возбух сильно. По сути гаец прав, надо было договариваться, сказать включу аварийку и на медленной скорости к сервису, готов штраф оплатить. По суду потеряешь значительно больше.
   mikecool

210 - 27.09.13 - 17:15
первый раз слышу о сабже
ни разу не тормозили при негорящей одной ил ламп ближнего
один раз в сумерки в городе остановил и попросил включить ближний свет(я на габаритах ехал, а уличного освещения хватало так, что разницы после включения ближнего не заметил)
   Pahomich

211 - 27.09.13 - 17:16
(210) Что делать, кое-где еще у нас порой гаи плохо работает
   mikecool

212 - 27.09.13 - 17:20
(211) да ладно... как писал Rovan - в процессе движения лампа перегорела, на улице светло - как ты это учуешь? это как с грязными фарами в дождь - дое...ся и до столба можно
   Pahomich

213 - 27.09.13 - 17:23
(212) Когда она перегорела никого не волнует. Действия водителя по ПДД от этого не зависят.
   User_Agronom

214 - 27.09.13 - 17:27
Сегодня, 27 сентября 2013 года восход Солнца в Москве был в 7 часов 24 минуты. Следовательно:
1. из автомобиля было видно, что фара не горит. Это для (6) и пр.
2. автомобиль, на котором не горят оба световых прибора в условиях недостаточной видимости (а солнце еще не взошло) представляет опасность. Можно спутать с мотоциклом.
ИМХО, Гай в данном случае прав. Нужно было либо ждать рассвета на месте, либо бежать в магаз за лампочкой.
Днём можно было сказать: "Ой, я и не заметил, спасибо, уважаемый Гай, немедленно исправлюсь" сделать придурковатое лицо, дабы разумением своим не смущать Гая и, включив аварийку (соблюдая предосторожности), потихоньку ехать до магазина - благо их на каждом шоссе до кучи.
Дублируются сигналы поворотов спереди. А фары как раз нет. И даже противотуманки не помогли бы (только днём).
   mikecool

215 - 27.09.13 - 17:27
(213) и? в "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" говорится про негорящие фары - обращаю внимание про все фары
   mikecool

216 - 27.09.13 - 17:28
(214) "не горят оба световых прибора " - один горит, так что лесом ,а я поехал менять лампочку
   Сисой

217 - 27.09.13 - 17:33
К сожалению, во многих современных авто можно заменить лампочку, только разобрав полмашины (как минимум, сняв аккумулятор).
Поэтому, кто покупает авто без ПТФ - сам себе чудак на букву м.
   User_Agronom

218 - 27.09.13 - 17:34
(216) Из перечня неисправностей: 3.3.    Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели
Где слово "оба"?
Гай прав, ещё было темно. Днём, да (но не фразой "лесом", а "ой, спасибо, сейчас в первом же сервисе (автомагазе) исправлюсь" - нужно же не ЧСВ качать, а побыстрее следовать по маршруту)
   User_Agronom

219 - 27.09.13 - 17:35
(217) ПДД 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света

В тёмное время суток не поможет.
   mikecool

220 - 27.09.13 - 17:37
кароче - возите с собой лампу для фары
а то вдруг гаи все будут правильные
   Эмбеддер

221 - 28.09.13 - 15:34
не заметить что фара не горит даже днем невозможно. своя машина всегда отражается в той, которая перед тобой остановилась на светофоре
   Jump

222 - 28.09.13 - 16:02
(0)Всегда делается стандартно - пишет протокол, ты не соглашаешься, отправляют в суд, топаешь в суд сам или твой юрист(что гораздо лучше) и выигрываешь.

Правда если знакомого юриста нет, то не совсем выгодно.
Юристу гораздо большую сумму придется уплатить чем штраф за который ты судишься, а вернешь эту сумму не скоро, и только если выиграешь в суд.
   Jump

223 - 28.09.13 - 16:07
По поводу перегоревшей лампочки в одной фаре вообще бред, можно двигаться и ночью, фара то светит одна, днем вообще никаких вопросов.
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.