Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Радиация на пути к Луне

Ø [длинная ветка, 15.08.13 - 11:26]
OFF: Радиация на пути к Луне
Я
   romix

09.08.13 - 00:04
1. Летали59% (20)
2. Не летали41% (14)
Всего мнений: 34

По просьбе многоуважаемого opty завожу лунную ветку в продолжение темы
Почему именно Космическая одиссея Кубрика считается культовой?
Вопрос возник с НАУЧНЫМИ доказательствам летания теплокровных (не черепашек) живых существ даже не на Луну (это более сложная задача), а на высокую орбиту Земли, выше радиационных поясов Ван Аллена (это такие зоны вокруг Земли, где летают захваченные магнитным полем нашей планеты высокоэнергетические частицы). Я подчеркнул слово научными в отношении доказательств, то есть, они должны быть не простыми заявлениями деятелей НАСА о своих достижениях на своем сайте или в популярной печати, а имеющими публикацию в импактном рецензируемом научном журнале, чтобы они прошли научную проверку сообществом специалистов. И что же мы видим?

http://ligaspace.my1.ru/news/2010-02-06-217
"ligaspace   (29.08.2012 19:40)
По Зонду-5 данных нет.

Есть данные по Biosatellite III NASA (исследования воздействия радиоизлучения и невесомости на биологические объекты на высоких орбитах).
Био-спутник 3, запустили 29 июня 1969 года. Самец Макаки по прозвищу Банни, которого отправили на орбиту на один месяц, был пассажиром Biosatellite 3. Банни заболел из-за чрезмерных потерь влаги в организме (примечание: body fluids - пот, моча, слюна, рвота и пр., что похоже на острую лучевую болезнь), пришлось вернуть на землю всего лишь после 8,8 дней. Макак умер вскорости после посадки, 7 июля.

Официально Банни умер через 8 часов после его подборки из-за инфаркта миокарда. Отмеченные симптомы схожи с острой лучевой болезнью - пот, моча, рвота, кишечный синдром, понос, истощение организма, снижение веса, инфекционные осложнения, синдром сердечно-сосудистых осложнений, смерть".

(опровергательские статьи в научной публикации не нуждаются, потому что бремя доказывания своих достижений все-таки лежит на НАСА, и опубликовать свои достижения, если они летали выше павильонов в Голливуде, в импактном научном журнале им более чем нетрудно, а таким грамотным специалистам в области космонавтики, как opty, их найти). Завожу традиционную голосовалку.
   beer_fan

801 - 13.08.13 - 15:57
(799) Дело не в путании, а в уровне адекватности приводимых аргументов. Заявлять в качестве доказательства, что американцы не были на Луне, наличие у них тренировочных макетов - полный бред, ибо макеты есть ВСЕГДА, для любых боле-менее серьезных космических аппаратах.
   Семинарист

802 - 13.08.13 - 16:30
(743) Хорошо что безатмосферная поверхность Луны - идеальный регистратор событий. И через тысячи лет можно будет посмотреть на место высадки как будто это произошло только что. Конечно, радиация, перепады температуры и метеориты постепенно разрушают технику и следы, но потомки вполне могут успеть лет через 50 прикрыть все места колпаком. Даже интересно как будут проходить экскурсии для туристов, чтобы не нарушить целостность ансамбля. Пока не изобретут гравилеты придется сделать аккуратную дорожку на столбах, типа как в "И грянул гром" ). Кстати, США уже официально предупредила всех о заповедности мест прилунения Аполлонов. Думаю первая их военная база на Луне будет построена под предлогом защиты экспонатов от вандалов ))). Все независимые исследователи мест высадки будут ими отстреливаться уже на полпути к Луне). Муям и Ромиксам для опровержения их версии о том, что в 69 на Луне лазили 2 Терминатора Т-100 недостаточно будет увидеть все с 10м. Им необходимо будет лично потоптаться по следам Армстронга и проверить все вещи на прочность, что им, естественно, сделать не дадут. Поэтому любой спор с заговорщиками, что 40 лет, что сейчас, что через 40 лет безнадежен. В крайнем случае, все что они увидят собственными глазами назовут наведенной Кубриком иллюзией :(
   beer_fan

803 - 13.08.13 - 16:36
(802) Скорее они скажут, что это уже заново амеры дорожки следов протоптали, чтобы не позорится с апполонами.
   Китайский Муй

804 - 13.08.13 - 16:59
(803) Снимки этих пешеходных дорожек таковы, что в одном пикселе - 1м. Какой ширины при этом должны быть подошвы ботинок скафандра? - По 0,5м. - Только в таком случае эта дорожка будет видна на таком разрешении. А значит, козменоты должны передвигаться т.н. морской походкой - с раскоряченными (широко расставлеными) ногами. Но на видео с сайта НАСА такого нет.
Кто-то явно врёт - то ли видео НАСА, то ли снимки мест посадки...
   opty

805 - 13.08.13 - 17:05
(804) На лучших снимках LRO 45-48 см , это заметная разница .
И собственно следы по большому счету значения не имеют :)
   ЧеловекДуши

806 - 13.08.13 - 17:10
(802) США потом заявит, что злобные пришельцы или те, кто осмелится туда приблизиться, уничтожили все следы :)
Ну а что говорить об метеоритах... они еще не один блок-бастер снимут, как булыжник уничтожает лунный модуль :)
   ЧеловекДуши

807 - 13.08.13 - 17:12
»
   ЧеловекДуши

808 - 13.08.13 - 17:13
(805) Тогда вы верите по сути в миф, коль вам ненужны детали :)
   opty

Модератор
809 - 13.08.13 - 17:15
(807) В "политику" пожалуйста
   opty

Модератор
810 - 13.08.13 - 17:18
(808) Детали как раз и важны , типа House Rock , а следы мог и робот оставить .
Мне вообще пофигу был ли человек на Луне . Человек круто , робот намного круче . Просто определенный объем исследований и работ был выполнен и это впечатляюще
   Китайский Муй

811 - 13.08.13 - 18:07
(810) По легенде "Камень Рока" нашли как раз астроковбои, причём он лежал на другом камне.
Но вопрос в другом: на него что, только смотреть будут? Где исследования по этому камню (кроме обмеров)?
   opty

812 - 13.08.13 - 18:59
Что за "Камень рока" ?
   Китайский Муй

813 - 13.08.13 - 19:17
(812) "House Rock" - это ж "Камень Рока" или я ошибаюсь?
Рок - в смысле Судьба, Бытие...
   opty

814 - 13.08.13 - 19:24
(813) Ошибаешся :) Это "Камень дом"
Как ты себе представляешь обследование камня весом порядка 20000 тонн в лунных условиях ? А главное зачем ?
   Китайский Муй

815 - 13.08.13 - 19:36
(814) Значит - я ошибся, имел ввиду другой камень, якобы поднятый на Луне: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Apollo_15_Genesis_Rock.jpg/600px-Apollo_15_Genesis_Rock.jpg
   Flanker

816 - 13.08.13 - 19:44
(754) Потому что камни были разные. Советские ученые, которые анализировали эти преднамеренные наезды, в частности пишут про некоторые камни: "В процессе экспериментов "Лунохода-1" было установлено, что свежие камни характеризуются высокой прочностью" (Барсуков "Передвижная лаборатория на Луне Луноход-1", том 2). И только старые камни разваливались.

Кстати, а на какой минуте ролика Довгань это говорит?

(785) И где же Ватикан такое признал?

(804)След и цепочка следов - разные вещи. Даже если след меньше пикселя, он все равно меняет его цвет. Отдельный след не будет заметен, т.к. потемнение/осветление одного пикселя потеряется среди соседних. Но когда такие СИСТЕМАТИЧНО изменившие цвет пиксели выстраиваются в цепочку - это становится видно. Это элементарные вещи, достаточно подумать головой :)
   Flanker

817 - 13.08.13 - 19:47
(+816) Увеличу цитату про камни: "В процессе экспериментов "Лунохода-1" было установлено, что свежие камни характеризуются высокой прочностью. В ряде случаев, когда колеса лунохода НАЕЗЖАЛИ на камни этого класса (свежие угловатые - прим. Фланкера) (поперечником 10-20 см), максимальное давление достигало нескольких десятков килограммов на один кв. сантиметр. Однако следов разрушения свежих камней в большинстве случаев НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ, за исключением некоторых камней уплощенной формы"
   opty

818 - 13.08.13 - 19:49
(816) Последний сщвет (или мнение) видимо не актуальны :(
Муй похоже даже в это ветке чужих постов не читает , а бредит что то на своей волне . Я про  House Rock два больших поста сделал с кучей фоток , в которых указал размеры .
Или для конспирологов "маленький объект" это все что меньше пачки сигарет :)
   opty

819 - 13.08.13 - 19:50
+(818) Совет вместо сщвет . Нетбучная клава ...
   Bumer

820 - 13.08.13 - 20:02
"Мне вообще пофигу был ли человек на Луне".

Что же вы все забегаетесь на Ромин колокольчик... как на работу и в полном составе? Палитесь уже явно...
   Китайский Муй

821 - 13.08.13 - 20:03
(817) Свежие камни - это только вокруг недавних кратеров. Осколки метеоритов-гостей Солнечной системы.

(818) Странный вывод. Я могу просто быть ч.н. - "на своей волне", и меня занимает другой камень, который можно изучать, буде он действительно доставлен с луны и существует.
   Китайский Муй

822 - 13.08.13 - 20:05
(816) "И где же Ватикан такое признал?" --- говоря как опти: "Flanker похоже даже в это ветке чужих постов не читает , а бредит что то на своей волне. Я про Ватикан целый пост сделал с кучей ссылок" :)
   Китайский Муй

823 - 13.08.13 - 20:08
(816) еще раз повторю, мне не сложно:

Но не только я озабочен камнями с Луны - этим озаботился и Ватикан. И поручил представителю ватиканской Академии Наук почтенному аббату Джованни Консольманьо (G. J. Consolmagno,  Specola Vaticana, V-00120 Vatican City State) заняться этим вопросом. Джованни не мог ослушаться наместника Бога на Земле и серьезно изучил вопрос. Его вывод: «измерения страдают неопределённостью и бесполезны(!!!) для геофизического моделирования», «в литературе опубликовано очень мало результатов измерений пористости лунной породы».

«Очень мало» - оценка эмоциональная, и исследователь уточняет, что за 40 лет были опубликованы, цитирую, «всего пять работ»...

Подробнее тут: http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=306677.3660

П.С. т.е. - камней у НАСА либо нет вообще, либо они ничем не отличался от «камней, свезенных в Хьюстон со всего мира и сваленных на заднем дворе JSC» (с) Д. Доусон.
Вывод в обоих случаях только один - на Луне американцев не стояло!
   opty

824 - 13.08.13 - 20:16
(820) Ну че мы забегаемся ...
1.Весело послушать бред
2.Иногда бредовость переходит границы , тогда можно и по дискутировать
3. Частенько узнаешь что нибудь интересное , например про наличие цветных фильтров Сервейеров я не знал , как то проскочило мимо в свое время , ибо цветных фоток от них мало и они низкого качества , в основном черно-белые панорамы делали
   Bumer

825 - 13.08.13 - 20:25
(824) Как у самого вменяемого хочу спросить... Есть где то скан лунной фотоплёнки, офигенного качества... чтоб на зёрна взглянуть? А то эти весёлые картинки... отсканированных отпечатков вообще не вставляют...
   opty

826 - 13.08.13 - 20:26
600 страничный доклад Гарвардских ученых , по сравнению проб грунта из девяти мест лунной поверхности включая наши "Луны"
http://adsabs.harvard.edu/full/1981LPI....12..598L
   Flanker

827 - 13.08.13 - 20:31
(821) "Свежие камни - это только вокруг недавних кратеров. Осколки метеоритов-гостей Солнечной системы. "
- от метеоритов практически не остается осколков, т.к. на таких скоростях метеориты просто взрываются. Но это не важно. Главное - что на Луне есть неразрушающиеся камни.

Муй, вы так и не привели минуты из ролика, где Довгань говорит про разрушение камней. У вас какие-то проблемы?

(822) Хе-хе, я не только прочел что тут написано про Ватикан, но я и саму работу читал ;)

(823) Будьте добры, покажите хотя бы в этой цитате, где же в ней написано "за 50 лет нет НИ ОДНОЙ научной работы, в которой бы изучались камни с Луны на химические и механические свойства (сжатие, растяжение, излом, стойкость механическому воздействию, сопротивляемость удару, ...)".
Сдается мне, что вы решили лгать нам в глаза.
   opty

828 - 13.08.13 - 20:34
(825)
Ну например здесь
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/mission/?12

Прямо со слайд-сканера (непосредственно с пленки) , не кропанные , не откалиброванные , даже царапки не зачищены еще .
   Bumer

829 - 13.08.13 - 20:40
(828) Ну какие уж здесь зёрна...(
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/images/browse/AS12/46/6715.jpg
   Китайский Муй

830 - 13.08.13 - 20:41
(827) "Муй, вы так и не привели минуты из ролика, где Довгань говорит про разрушение камней." - Не могу так быстро, там полтора часа, плюс - пропадающий время от времени интернет...

Рекламное место пустует
   opty

831 - 13.08.13 - 20:43
Вот здесь формально качество лучше .
tiff , но после кропа и калибровки цветового пространства . Ну и не все . На практике деффектных снимков было не мало , в этот каталок они не попали .

(829) Ты прикалываешся так ???
Один из немногих кадров для которого только превьюха и есть
уже следующий
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/images/print/AS12/46/6716.jpg
   Китайский Муй

832 - 13.08.13 - 20:43
(827) Тут в соседний ветке PR хорошо сформулировал:

"Во-первых, то, что я вру — это всего-лишь чье-то мнение, а не доказанный факт.
Во-вторых, я даже если и заблуждаюсь, то заблуждаюсь, а не вру."
   Flanker

833 - 13.08.13 - 20:43
(825) Существует каталог фантастического разрешения. Файлы весят гигабайты. К сожалению, программа сканирования далека от завершения, и к снимкам на поверхности еще не добрались...
   opty

834 - 13.08.13 - 20:44
   opty

835 - 13.08.13 - 20:48
(832) Особенно ложь в нулевом посте этой ветки вштыривает , про радиационно угробленного макака который летал на очень низкой орбите , даже не приближаясь к поясам ван-Аллена . Естественно от них он и помер , и ученые все скрыли
   Flanker

836 - 13.08.13 - 20:49
(832) Мне мало интересны ваши оправдания. Мне интересно, где же там написано "за 50 лет нет НИ ОДНОЙ научной работы, в которой бы изучались камни с Луны на химические и механические свойства (сжатие, растяжение, излом, стойкость механическому воздействию, сопротивляемость удару, ...)" Я вот даже у Хомы вижу "за 40 лет были опубликованы, цитирую, «всего ПЯТЬ работ»". А у самого Консольманьо написано вообще "MANY density measurements were reported in the FIRST FEW years after the Apollo landings".

Вот теперь можете крутиться, ага :D
   Flanker

837 - 13.08.13 - 20:52
   opty

838 - 13.08.13 - 20:55
(837) Судя по номеру и индексу это с панорамной камеры агрегатного отсека . Но то же не фигово :))
   skunk

839 - 13.08.13 - 20:56
(823)вы опровергатели либо английский не знаете, либо специально факты искажаете)мне кажется последнее более правдоподобно)

итак аббата зовут не Джованни а Гай, что видно даже из его инициалов в английской нотации

далее, да действительно данный парень окончил школу иезуитов и работает главным астрономом в Ватикане ... да он действительно выступал на конференции "Lunar and Planetary Science Conference" ...  да он действительно исследовал камни доставленные американцами с луны ... м как оказалось - "We have in the past reported preliminary findings on our results for five Apollo lunar samples and numerous lunar meteorites. Recently we were granted access to an additional seventeen Apollo samples, which expands our database considerably. Included among the new samples are two high-Ti basalts (10017 and 70215), which had previously been unrepresented in our database. Samples from all six successful missions are now included. We report here the preliminary findings of these 22 Apollo lunar samples; for their application to lunar surface density models, we refer
the interested reader to."
вольный перевод (мы действительно исследовали раньше 4 образцов доставленных на землю экспедициями апполло. недавно наша коллекция пополнилась еще 17 образцами. в том числе двумя "high-Ti basalts". в итоге для исследования мы имели 22 лунных образца доставленных на землю всеми шестью экспедициями апполо.)

в частности там есть такие слова:
Meteorites may sample a broader diversity of geologic types and a larger portion of the lunar surface, but specimens collected during the Apollo missions provide invaluable information about the geologic context where the rocks originated.
метеориты собранные на земле дают более широкий разброс различных типов грунта из разных мест поверхности луны, но образцы собранные экспедициями Апполло дают бесценную информацию о формировании луны.

что несколько не сходится с тем, о чем говорите вы якобы с его слов
   Flanker

840 - 13.08.13 - 20:57
(838) Да, это панорамная камера http://wms.lroc.asu.edu/apollo/view?image_name=AS16-P-4091&popup=true К сожалению, до фоток с поверхности они никак не доберутся... Начали с самого неинтересного для домохозяек :)
   skunk

841 - 13.08.13 - 21:01
не 4 а 5 образца исследовали ранее
   Flanker

842 - 13.08.13 - 21:04
Кстати, а что такое "Original Raw Scan Tile 1"?
   opty

843 - 13.08.13 - 21:04
(840) Если судить по тому что сейчас выжимают из снимков Лунар Орбитера , современными средствами оптимизации и компютерной обработки , можно будет ждать интересных результатов
   opty

844 - 13.08.13 - 21:08
Образ из памяти сканера , фактически состояние матрицы сканирующего элемента . Самый наисырейший сырец :)
Для просмотра не пригоден .
Должен быть "проявлен" при помощи специального софта , алгоритм имеет значение , по этому равку хранят , может в будущем придумают алгоритм по лучше , или в текущем найдут недочеты .
В результате проявки RAW получают битовое изображение , с которым уже работают и сохраняют в разные форматы , типа Tiff , png , jpg
   Flanker

845 - 13.08.13 - 21:10
(844) А почему их много для каждого снимка?
   opty

846 - 13.08.13 - 21:13
(845) Ну видимо несколькими полосами сканируют , в несколько проходов , каждый проход сохраняют отдельно , склеивают уже потом , после проявки
   opty

847 - 13.08.13 - 21:16
А может сканирующий элемент имеет несколько матриц , типа узких и вытянутых , расположенных параллльно , для каждой матрицы свой образ , суммарно можно получить очень большую площадь матрицы . Так например на марсианском орбитере MRO сделано , он делает снимки с разрешением 25 см на пиксел
   Grobik

848 - 13.08.13 - 21:22
>> может в будущем придумают алгоритм по лучше

Я бы на коленке написал алгоритм, лучше которого только вера в бога.
   opty

849 - 13.08.13 - 21:28
Скачал итоговую PNG-шку , которая 168 мег . Блин она открывалась у меня дольше чем качалась . Отожрало 3 гига оперативки .
Разрешение снимка 59820*6448 пикселей .
на нем полоса поверхности примерно в 150 километров длиной . Значит разрешение которое они получат будет около 2.5 м на пиксел . На практике около 3 метров на пиксел . То есть примерно вдвое лучше чем с лучших сканов этих пленок того времени , и втрое лучше чем со снимков Лунар Орбитер .
До LRO c его 50 см на пиксел все равно не дотянутся
   opty

850 - 13.08.13 - 21:35
+(849) Вру , , это было среднее разрешение :(
есть PNG  c разрещением в полтора раза выше . Сначит на 2 м на пиксел выйти видимо смогут , если пленка потянет
   Grobik

851 - 13.08.13 - 21:41
»
   opty

852 - 13.08.13 - 21:44
»
   opty

853 - 13.08.13 - 23:27
Вот интересная статья про панорамные камеры Аполлонов установленные в служебном отсеке
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/n-i-ch/1975/foto.html

На А-11 и А-12 их не было . Теоретический предел разрешения , определяемый физическими характеристиками объектива , и зернистостью пленки 2 м на пиксел , при съемке со стандартной круговой орбиты 110 км . Вот в таком разрешении и сканируют сейчас .
   Китайский Муй

854 - 14.08.13 - 09:47
(836) (839) Я не искажаю, не опровергаю и не перевожу с англ.
Я дал ссылку, если что не так - все вопросы к Хоме Бруту, идите и там полемизируйте с ним.

Мопед не мой... :)))
   skunk

855 - 14.08.13 - 10:43
(854)так какого тогда постишь не читая?
   Китайский Муй

856 - 14.08.13 - 11:35
(855) С чего ты взял?
   skunk

857 - 14.08.13 - 11:41
(856)ты опостил эту дрень со словами специалист из Ватикана сообщает американцы на луну не летали ... и представленные ими камни интереса не представляют ...

а оказалось все с точностью до наоборот
   ЧеловекДуши

858 - 14.08.13 - 11:54
Ну, что же неплохо, 20 против 14-ти. Все таки на луну не ступала нога человека :)
Были только роботы.... Но как всегда, поживем увидим, кто был прав :)
   Китайский Муй

859 - 14.08.13 - 12:03
(специяльно для скунка оговариваю, что это цэтата другова чилавека):
"Отказ от планов (по крайней мере на данный момент) от пилотируемой экспедиции на Луну. Президент [Келдыш] объяснил это тремя причинами:

I. На сегодняшний день у советских ученых нет способа защитить космонавтов от смертельно опасного воздействия интенсивных солнечных вспышек..."

http://www.nnre.ru/tehnicheskie_nauki/tainy_lunnoi_gonki/p2.php#metkadoc36
   skunk

860 - 14.08.13 - 12:06
(859)так может тебе стоит взять за правило перед тем как цитировать других циторвщиков сперва проверить насколько правильно они отцитировали источник на который ссылаются

Рекламное место пустует
   Китайский Муй

861 - 14.08.13 - 12:10
(859) + эти лошары советские учённые, не смогли додуматься своими жалкими умишками (не то, что вчьоные НАСА!) - что способ защиты  космонавтов от смертельно опасного воздействия интенсивных солнечных вспышек лежит прямо на поверхности - это тонкие пластинки из аллюминия!!!
:)))))))))))))
   Китайский Муй

862 - 14.08.13 - 12:14
(860) Хома прочитал материал и у него сложилось своё мнение по поводу прочитанного, он его излагает. Я дал ссылку на это его мнение и его выводы.
И ничего перепроверять и непечатать я - НЕ ОБЯЗАН! - т.к. цензура в России запрещена Конституцией.
   akronim

863 - 14.08.13 - 12:21
(858) Я тоже хочу поверить в роботов. Не подскажешь одно, самое убойное доказательство - чтобы пелена сомнений упала с глаз моих?
   skunk

864 - 14.08.13 - 12:21
(862)конечно не обязан ... просто ты выглядишь при этом как попугай ... вот у меня попугайчика маша выучила слово - "жрать" и постоянно его повторяет ... даже не понимая его смысл ... как говориться к месту и не к месту
   Китайский Муй

865 - 14.08.13 - 12:26
(864) Т.е. - аргументов за летание нет, и ты решил наезжать на оппонента... раздув какую-то надуманную проблему до космических масштабов и космической же глупости... Спили мушку!
   Китайский Муй

866 - 14.08.13 - 12:30
(864) Что ты можешь возразить члену Президиума Академии Наук СССР академику Келдышу?.
   skunk

867 - 14.08.13 - 12:34
(865)аргументы вы один член не слушаете, чай не первый год на мисте сабж пилят(хотя как показывает практика процент понимающих, что амеры летали все таки растет) ... а нам остается только опровергать ваши опровержения ... показывая наглядно, что все ваши выводы ... это выводы колхозников, которые мало того, что в теме не шарят ... так еще и умудряются не проверять то, что выкладывают в качестве аргументов не полетов ...

вообщем проехали ... ваша утверждение, что Ватикан отрицает полет на луну и наличие лунных камней полное фуфло
   skunk

868 - 14.08.13 - 12:34
(866)я не уверен, что он это говорил ... скорее всего вы по привычки все исказили
   ЧеловекДуши

869 - 14.08.13 - 13:09
(863) Изучай физику и лучше ядрёную.
Так же влияние солнечной радиации на ДНК :)

Трудно, что либо доказать неграмотному и не желающему увидеть простоту истины.
   ЧеловекДуши

870 - 14.08.13 - 13:11
(867) А на мой взгляд, с каждым годом, тенденция верующих в то, что человеческое тело может выдержать космическую радиацию, неумолимо падает :)
   akronim

871 - 14.08.13 - 13:11
(869) Я желаю. Помоги.
   Китайский Муй

872 - 14.08.13 - 13:17
(868) Конечно, конечно, исказил ...
Даже если я скажу 2+2 = 2*2 = 4, то ты скажешь: "я не уверен, что это так ... скорее всего вы по привычки все исказили"
   beer_fan

873 - 14.08.13 - 13:34
(866) Ты сам не понимаешь, что ты пишешь и цитируешь. Академик Келдыш говорит что нет способа защитить наших космонавтов от радиации солнечных вспышек. У НАСА ее тоже нет, и они и не говорили, что апполоны полностью экранированы. Но часть радиации от вспышки они поглотить смогут. Весь вопрос в интенсивности вспышки и вероятности возникновения вспышки высокого класса. В Америке пошли на риск и он оказался оправдан.
   opty

874 - 14.08.13 - 13:39
(862) Вот так вот попомухоромиксами и рождаются конспирологические теории
   beer_fan

875 - 14.08.13 - 13:44
(874) А прикинь, кто-нибудь начнет цитировать Муя с нашего форума... Даже страшно представить к чему такие испорченные телефоны привести могут.
   skunk

876 - 14.08.13 - 13:46
(872)ты сколько в этой теме оставил сообщений? на мой взгляд более, чем три ... однако я только в двух случаях сказал, что ты обманываешь ... как думаешь почему?

поэтому не стоит утверждать что и как кто-то сделает ... если этот кто-то не ты сам ...
   opty

877 - 14.08.13 - 13:52
(875) Ааааа... !!! Кошмар какой

(859) 30 мая 2011 года Германия объявила о своих планах полностью отказаться от ядерной энергетики в течение следующих 11 лет . Решение было принято во многом в связи с беспомощностью Японии при Фукусимской катастрофе .

Ну че ядерной энергетики не существует , а в Чернобыль перенесли могильник из Антарктиды , с трупами замешанных в лунной Афере
   skunk

878 - 14.08.13 - 14:10
вот вы ржете ... а в итоге так и будет ... я даже более того, уверен, что все местные коспирологи даже не заметили опровержения его заявления о Ватикане ... и уже в своих семьях растрепали, что даже папа римский уличил америкосов во лжи с их полетами на луну
   opty

879 - 14.08.13 - 14:12
(878) А тут и остается только ржать , других вариантов нет . Невменяшки все равно поверят любому бреду , а люди в теме все равно нет
   Rie

880 - 14.08.13 - 14:19
(877) (На мой взгляд) тут есть интересный момент - Фукусима Фукусимой, но немцы не просто закрывать АЭС стали, а тут же объявили о программах "зелёной" энергетики. То есть, Фукусима - лишь повод для того, чтобы один конкурент смог уесть другого конкурента. К космическим программам это тоже относится. (Опять же, IMHO).
   Китайский Муй

881 - 14.08.13 - 14:20
(876) Потому, что я не обманываю. И 2 твои исключения - только подтверждают правило.
   Rie

882 - 14.08.13 - 14:24
Китайский Муй не обманывает. Записал. Как-нибудь в хорошей компании - блесну анекдотцем.
   skunk

883 - 14.08.13 - 14:26
(881)ага ... и поэтому постоянно играешь в "глухой телефон" ... только не понятно по глупости или умышленно ... ну раз не обманываешь, то получается
   Китайский Муй

884 - 14.08.13 - 14:29
(873) Ну-ну,... тоненькими люминивыми листами ослабили вредное влияние... настолько, что они почти не хватанули серъёзную дозу... Армстронг, к примеру, - дожил до 72-х лет и серъезно не болел, мало того - имел неплохое здоровье, что даже в конце жизненного пути избивал журналистов...

А наши учёные - не смогли додуматься до такой элементарной вещи для ослабления вредного воздействия,- как тоненькие люминивые листы... и вся аппаратура СССР, которая летала к Луне и Венере лошарская,- не показала настоящие уровни излучения... что они становятся почти безвредными, пройдя скрозь люминивую фольгу... ну да, ну да...
   Китайский Муй

885 - 14.08.13 - 14:30
(882) Ты пропустил, это уже говорилось в ветке "ОФФ: О космонавтике..." :)
   opty

886 - 14.08.13 - 14:33
(884) Никто из астронавтов не попадал под вспышки , краешком задело А-14 . Вероятность попадания под вспышку в год активного Солнца оценивалась для лунной миссии в 8-10% , американцы посчитали такую степень риска приемлемой , наши нет .
Вероятность попадания под вспышку максимального класса сотые доли процента - ненулевая но ничтожная
   Rie

887 - 14.08.13 - 14:33
(885) А какая разница? Вряд ли все из хорошей компании "Мисту" читают - так почему бы не порадовать хороших людей хорошей шуткой?
   Китайский Муй

888 - 14.08.13 - 14:39
(887) Т.е. ты не против, если я запишу себе эту шутку в профиль со ссылкой на тебя?
   Rie

889 - 14.08.13 - 14:43
(888) Против. Я чту авторское право. Автор шутки - Китайский Муй. И гарантирую, что авторские права будут соблюдены, в том числе право на имя.
   skunk

890 - 14.08.13 - 14:44
Цутому Ямагути умудрился пережить две ядерные бомбардировки. В Хиросиме оказался в трех км от эпицентра взрыва. Получил сильнейшие ожоги. В панике бежал на поезде в Нагасаки. Где попал под вторую бомбежку. Умер в 2010 году в возрасте 93 года. Это что получается люди все врут за лучевые болезни и прочие ужасы ядерных взрывов?
   Китайский Муй

891 - 14.08.13 - 14:44
(886) Угу, все шесть раз солнечные вспышки не потревожили.
Какое-то невероятное совпадение или везение.
Хотя слышал об экспериментах, которые доказывают, что человек погибает, если просто покидает магнитное поле Земли - безо всякого излучения, просто потому что не может без него...
   Китайский Муй

892 - 14.08.13 - 14:47
(890) Найдётся ещё три десятка таких же как он? И чтоб они - не бегали в панике от эпицентра, а месяц нежились бы в его лучах, спрятавшись за листами тонкой аллюминевой фольги?
   Китайский Муй

893 - 14.08.13 - 14:48
(889) Хорошо, я просто напишу, что ты согласен с этим выражением.
   skunk

894 - 14.08.13 - 14:49
(892)Официально - нет. Но выживших под одной бомбежкой сотни, если не больше. Жили месяцами и до сих пор живут. По той простой причине, что на момент бомбежек ни кто не знал о последствиях. Поэтому даже за фольгу не прятались.
   skunk

895 - 14.08.13 - 14:50
По данным японского правительства по состоянию на конец марта 2009 года в живых числилось свыше 235 тысяч хибакуся.

оказывается даже тысячи.
   opty

896 - 14.08.13 - 14:51
Кроме того доза облучения в диапазоне 100-800 мзв в за год , не ведет к лучевой болезни , а всего лишь к увеличению вероятности заболевания раком в будущем , от нескольких процентов когда нибудь , до 50% в течении следующих лет .
На том же ligaspace есть расчет доз облучения при попадании под солнечную вспышку силы  4 ноября 2003 (самая мощная за всю историю космических наблюдений Солнца)
При нахождении на Луне 80 мзв в день , в модуле Аполлона 30 мзв в день , на протяжении максимум трех суток (максимальная длительность вспышки) , итого плюс сопутствующее 150-250 мзв . Неприятно , но еще далеко не смертельно
   Китайский Муй

897 - 14.08.13 - 14:51
(895) А сколько всего пострадавших?
   opty

898 - 14.08.13 - 14:53
(891) Обыкновенная статистика .
И по факту наблюдений Солнца , полеты Аполлонов не совпадали со вспышками
   skunk

899 - 14.08.13 - 14:53
(897)по разным оценкам от 400-500 тысяч
   Rie

900 - 14.08.13 - 14:54
(893) Нехорошо - поскольку опять соврёшь. Я согласен с тем, что "@{Китайский Муй} не обманывает" - хорошая шутка. Именно с такой формулировкой.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.