Вход | Регистрация

Акт перевода материалов из одной единицы в другую

Акт перевода материалов из одной единицы в другую
Я
   Худой

06.07.06 - 07:56
Цитирую "...Если материалы поступают в одних единицах измерения(например, в кубических сантиметрах)", а расходуются в других(например, в килограммах), то учет нужно вести одновременно в двух единицах. Если такой учет вести затруднительно, разрешено составить акт перевода единиц. Типового бланка для такого акта не предусмотрено, поэтому его составляют в произвольной форме, соблюдая требования к оформлению первичных документов...."
И приложен образец. Кто нибудь в 1с это реализовывал?

Tristan

1 - 06.07.06 - 07:59
тебя бланк интересует или как мы переводим из одной единицы в другую через коэффициенты базовой единицы?
   ZolotarevAA

2 - 06.07.06 - 08:04
(0) Пересортица.
   Худой

3 - 06.07.06 - 08:05
Интересует блан электронный. Интересует кто и как это делал. Какие вопросы необходимо решать? Кто этим в системе должен заниматься и т.д.
   ZolotarevAA

4 - 06.07.06 - 08:07
(3) Бланка не было, занималется кладовщик.
   Худой

5 - 06.07.06 - 08:10
(4)То есть, клдовщик смотрит поступление. И если, например, в системе гайки в килограммах, а в Счет-фактуре в штуках, он переводит штуки в килограммы и приходует?
   Tristan

6 - 06.07.06 - 08:11
(3) "разрешено составить акт перевода единиц. Типового бланка для такого акта не предусмотрено, поэтому его составляют в произвольной форме"
ну а переводить... список допустимых единиц измерений и коэффициентов при умножении на которой количества в базовой единице получаешь количество в выбраной:
Базовая единица: штуки
Единицы:
кг   2
зеленый цвет 1.24

и тогда чтобы получить сколько у меня зеленого цвета гаек оприходованых в штуках нужно
Количество*коэфЗеленогоЦвета = 2000*1.24
   Tristan

7 - 06.07.06 - 08:14
документ "оприходования" уже есть, второй не нужен, нужно только соотв. значения в регистрах менять: расход в количестве базовой единицы, приход в новой ед.изм. Желательно соотв измерение в регистре иметь, чтоб не переводить все что есть, а только сколько необходимо
   Худой

8 - 06.07.06 - 08:14
(6)Не...Не хочу так. Хочу документом и без всяких там коэффициентов, автоматически проставляемых.
   Худой

9 - 06.07.06 - 08:15
(7)Зачем все усложнять?
   Tristan

10 - 06.07.06 - 08:21
ну и как ты все это будешь делать без коэффициентов?????? без них никак, есессено это все делается документом: выбирается номенклатура, выбирается из какой единицы переводить, выбирается в какую, указывается сколько нужно перевести или сколько нужно получить в новой единице. Жмется "ок". вычисляется сколько в базовых получиться из единицы из которой переводят (если она не базовая), вычисляется через базовую сколько хочу получить. Проверяю остаток в единицах из которых перевожу (дабы исключить расход больше остатка), и если все ок, формирую движения.... Никакой сложности, а проще никак =)
   Tristan

11 - 06.07.06 - 08:23
если без коэффициентов, позволить кладовщикам подставлять самим значения, то сегодня они тебе гвозди120мм 1кг переведут в 1000 шт, а завтра в 30шт.
   Худой

12 - 06.07.06 - 08:26
(10)Я думаю, просто приходовать и все. Нетв системе базовых или небазовых единиц. Есть только одна. К приходному ордеру прикладывать документ "Акт перевода" и все.
   Худой

13 - 06.07.06 - 08:27
(11)Не переведут. В акте будет стоять подпись технолога тоже.
   Tristan

14 - 06.07.06 - 08:29
хм.. можно и так, если ты уверен что у тебя расход всегда в одной единице, а вот у нас (пищевка) хз когда в какой единице понадобится - производство не одно, и у каждого свои калькуляции, поэтому переводят сколько нужно в момент заявки на склады, а приходуем в единицах в которых нам поставщик поставляет, и они же базовыми являются.
   DrWatson
15 - 06.07.06 - 08:33
Если коэффициенты есть, то и переводить не надо. Для этого есть единицы измерения. А вот если их нет, то в приходе можно заставить пользователя писать количество в 2-х единицах измерения - имеет смысл, если выпустить продукцию нужно по одной единице, а оприходовать на склад по другой. Ну а если это купи/продай, то 2 единицы лучше писать в расходной накладной + печать их, чтобы контроль был
   Худой

16 - 06.07.06 - 08:35
Согласен. Скорее всего, у нас это не сильно актуально. Очень редкая ситуация. Надо, конечно, ориентироваться на определенный бизнес. Буду делать документ "Акт перевода" и прикладывать его к приходному ордеру.
   DrWatson
17 - 06.07.06 - 08:35
(14) В момент заявки? и количество в разных единицах измерения лежит на складе? а как они отличаются?
   Худой

18 - 06.07.06 - 08:38
По моему, на складе все должно лежать в одной единице измерения.
   Tristan

19 - 06.07.06 - 08:39
2 единицы - не дело. Попробуй разделить остаток в первой единице на остаток во второй, получешь некоторую циферку, назовем ее КоэфОтносительности. Подожди месяц и опять раздели остаток в первой единице на остаток во второй, что должно получиться? коэфОтносительности, а вот и фиг не получится он, и на сколько он разлетится зависит только от безолаберности людей оприходовавших товар.
зыж ни за что не поверь, что Ваши кладовщики верх ответственности и никогда не путают цифр ;-)
   Tristan

20 - 06.07.06 - 08:41
(18) на складе и лежит все в одной... но склад не 1, и назначение складов не одно, посему и бывают переводы, а реализация как типовых мне не нравится (в документах в любых единицах, а движения в регистрах только в базовых)
   DrWatson
21 - 06.07.06 - 08:55
(20) Значит каждый склад привязан к какой-то единице измерения у каждой номенклатуры?
   Tristan

22 - 06.07.06 - 09:00
нет, номенклатура привязана к базовой, а на каком складе в какой хранить это дело каждого в отдельности, хоть в 10ти одновременно
   Tristan

23 - 06.07.06 - 09:03
и позволив хранить хоть в 10ти я ждал когда же они не смогут свести остатки, чтоб поняли.... оно случилось - не смогли: считают пальцем на складе, "пицот" банок, смотрят по отчетам: 200 банок+17 литров+ 96 киллограмов =) ихз как это свести =) теперь сами за собой следят, и держат все в той единице, в которй они сами расходуют, но на разных складах может хранится в разных единицах.
   Lady Linda

24 - 06.07.06 - 09:09
(19) Кстати, да, неизбежная проблема.
У нас так было с упаковочными досками, которые приходили в куб. метрах, а расходовать их надо в штуках, хоть убейся... Не помогал даже расчет объема доски по размерам, все равно шли расхождения. Кончилось тем, что убедили поставщика в накладной единицы проставлять куб. метры, а в местах - штуки. Приход-расход теперь в штуках, все довольны, изменения в конфигурации не нужны...
   Худой

25 - 06.07.06 - 10:01
У меня приход идет только на центральный склад. И потом с него перемещением на все склады. Определенные плюсы в этом есть.
   DrWatson
26 - 06.07.06 - 10:11
Худой! (21) выполняется
   DrWatson
27 - 06.07.06 - 10:11
Если нет, то всю базу курочить придется, добавляя единицы измерения в регистры и в отчеты, как у Тристана
   Худой

28 - 06.07.06 - 10:43
(24)Мы тоже с поставщиками таким образом собираемся разруливать ситуацию.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.