Вход | Регистрация

Кто похвалит Бухгалтерию 8.0

Кто похвалит Бухгалтерию 8.0
Я
   Pavlova

26.08.05 - 08:29
Что-то мало пишут о Бухгалтерии 8.0. Неужели ни у кого нет радости
по поводу перехода на нее?

Gary

1 - 26.08.05 - 08:47
А какая может быть радость, если в ней функционал куда меньше чем в Бух 7.7 ?
   Fred

2 - 26.08.05 - 08:48
Я похвалю... и я не похвалю...
   Fred

3 - 26.08.05 - 08:48
1) И где меньше?
   Gary

4 - 26.08.05 - 08:54
Неохота флудить... Ты реально ее пользуешь или, так, смотрел ?
Одно включение в конфу регламентной отчетности чего стоит ! Хотя, это просто неудобство. Отложили внедрение у себя на 2006 год, пока смотрю как косяки косяками валят :-) Да и как-то в сети (с сервером предприятия) грустно она работает, даж на 5 пользователях.
   Jar Jar Binks

5 - 26.08.05 - 08:54
Моя похвалить Бухгалтерия 8.0.
Моя уверен Бухгалтерия 8.0 - еся продукт для настоящий гунган!
   Pavlova

6 - 26.08.05 - 08:57
Но ведь переходить придется рано или поздно.И какой же себе срок установить?
   Pavlova

7 - 26.08.05 - 08:59
(4) А вот этого я не ожидала.Как же мы с 30 будем?
   Gary

8 - 26.08.05 - 09:03
(7) Как будете ? Как кролики, которых разводят ... Я думаю, реально рано еще переводить, если только контора маленькая, где в случае чего, и два раза можно доки ввести (и в 8, и в 7.7). Ну или иметь под рукой толковых спецов по 8.0 и, одновременно, по БУ и НУ (что просто маловероятно).
   Pavlova

9 - 26.08.05 - 09:12
(8) Я все про скорость... Неужели и крутое железо не поможет?
   427

10 - 26.08.05 - 09:15
Наблюдаю тоже 8 цирков с бух-8...
То, что пока ошибки косяками и функционала мало - это пройдет...
Правда долго лечить будут, особенно учитывая заявленное...

-- Имхо - много лишнего пытаются запихать, которое большинству не нужно...

-- опять таки имхо, но для работы с бух8 надо будет иметь бухов с приличной квалификацией, чтобы понимали, ЧТО они творят. Учитывая еще поганую доку...
Наблюдается какое то неоправданное усложнение...

-- реализация партионного учета (а ведь большинство придурков будут его использовать, хотя он нах не нужен) - типично в стиле 1С... Это в бухии то, которая постоянно работает задним числом... трахнутся ведь на перепроведении в приличной конторе... Ибо медленно...

-- грусть от работы с 5-7 юзерами - неописуемая.... Такое впечатление, что делали имитатор геологических процессов - все так красиво и меЕедленно.... меЕедленно.... меЕедленно....
Попытка пробно посчитать амортизацию на 10000 ОСов кончилась ничем ... за двое суток результат не был получен...

вообще как то печально... все... Если не ускорят к концу года - тогда клиентам будем ставить 7-ку...
   Pavlova

11 - 26.08.05 - 09:19
Жаль - а так красиво все начиналось...
   Gary

12 - 26.08.05 - 09:25
Да косяки-то поправят, кто спорит. Речь о том, что ну не перевести приличную контору в одночасье на Бух 8.0. Отчасти из-за множества замаскированных недоработок, отчасти из-за недостатка функционала и, как верно заметил 427, из-за неоправданного усложнения в некоторых подсистемах. Зато пиарят пресловутую многофирменность :-)
(9) я к примеру... Два сервера (2хXeon 2.8, 4Gb RAM, RAID 1+0) для SQL и Предприятия+Терминал раздельно, прочие службы на них не очень "занимают". Ситуация аналогичная указанной в (10). И как объяснить двум бухам, которые колотят приход, что транзакции - это нормально, если они до того в Комплексной по сети (!) такого не наблюдали ?
Вывод прост - забыть, иначе спать ночами не придется ... :-)
   France

13 - 26.08.05 - 09:25
Красива, ты вашла в маю грешнюю жизнь.
   Pavlova

14 - 26.08.05 - 09:33
(12) Спасибо. Значит - будем ждать...
   Бывалый
15 - 26.08.05 - 09:37
(10) Вах! Я с НГ планирую. Вот, перегрузку из ЗиК 7.7 через ОЛЕ почти доделал. Убивает скорость. Заполнение проводок НУ на основе БУ (2700 щтук) на P4-1600 локально длилось минут 10. Закрытие месяца - даже боюсь пробовать на реальных данных. Планирую 5 пользователей (2-3 активных), пока что на файл-сервере.
Самое плохое - все равно ведь переходить то придется. Жаль, что фирма 1С за истекшие 8 мес. этого года кардинально улучшить ситуацию со скоростью и функционалом так и не смогла.
Претензии: Спецодежды нет.
Упрощенное закрытие месяца с использованием счета 40 - нет.
Банк - жутко неудобно вводить ПП вх. и исх., не сравнить с 7.7.
Текущие остатки в формах справочника номенклатуры - нет.
Найти контрагента по ИНН - нельзя.
Ну и многое другое по сравнению с 7.7 уступает по функционалу.
Плюсы:
Можно вести несколько ЮЛ в одной программе.
   Guk

16 - 26.08.05 - 09:41
(15) Да, плюс весьма весомый по сравнению с перечисленными недостатками. Тем более что добавить многофирменность в бух. 77, пол дня, не больше...
   427

17 - 26.08.05 - 09:42
(9) Крутое железо не помогло...
Заменили две трети компов у бухов (сейчас самая слабая юзерская машина - П4-2 ГГЦ, 256 метров, у большинства - по 512 метров)... Сервант ... охренеть...
   Бывалый
18 - 26.08.05 - 09:46
Да, еще плюс вроде как - НУ стал более понятным, на первый взляд. Вглубь не копал, не знаю...
   Crew

19 - 26.08.05 - 09:48
(15)
"Самое плохое - все равно ведь переходить то придется." - а кто заставляет?
   Guk

20 - 26.08.05 - 09:50
(19) Как правило заставляет неумное руководство, с навешенной лапшой на ушах пиарщиками-франчами...
   Gary

21 - 26.08.05 - 09:52
(+20) Уж это точно... У нас в городе так одной конторе напиарили УПП, что весь отдел ИТ просто взял и свалил, теперь по-новой набирают с улицы, увольняют и снова набирают. Какой нормальный чел, будет бредни начальства со слов рекламных проспектов по 8.0 слушать и претворять в жизнь ?
   A 008

22 - 26.08.05 - 09:58
(17) Позволю себе добавить - крутое железо не помагает... я уже и так, и этак свои сервы (которые ну выше крыши!) тестил - они НЕ нагружены... а V8 (к меня УПП - не совсем по теме, но все же) не проворачивается.
   Wasya

23 - 26.08.05 - 10:38
Пожалуй пока хвалить не буду http://www.kuban.ru/forum_new/forum9/files/239057.html
   Z1

24 - 26.08.05 - 11:20
(all) Объясните зачем в белой бух нужна многофирменость? (вижу в этом одни минусы)
Это в случае чего будут видны все фирмы ( все проводки,движения) холдинга - очень лишняя информация (для посторонних) только во вред холдингу.
   alexsy

25 - 26.08.05 - 11:34
(24) вообщето есть возможность разрулить права, правда пока криво реализовано, но возможность есть, пофиксят.
а нужно владельцам холдинга - собирать отчетность реальную, общую.
   сбу
26 - 26.08.05 - 11:37
(25) - владелец холдинга не будет собирать инфу из 1С - реальную и общую, ни их бухни, ни из УПП, не те данные ему нужны, которые может Бухия или УПП предоставить
   SKrin

27 - 26.08.05 - 11:40
(24) нескажи
многофирменность очень даже удобна
   SKrin

28 - 26.08.05 - 11:40
+27 и именно для холдинга
   Z1

29 - 26.08.05 - 11:44
(25) О какой реальной информации в БЕЛОЙ бухгалтерии идет речь.
Во первых в бухгалтерию и бух базу данные заносяться только по подтвержденным
документам ( которые по разным причинам могут очень продолжительное время поступать в офис ) т.е. текущей картинки нет. Во вторых есть еще всякая "серость" если этого нет - то нет и полной картинке.
Еще один момент рассмотрим два варианта
1-ый две фирмы в одной базе
2-ой две фирмы в двух базах.
Если в одном документе бух поставил неправильно фирму в первом варианте имеем ошибки в обоих балансах
Во втором случае такого в принципе нет потому что нет понятия фирма в проводках.
   Z1

30 - 26.08.05 - 11:46
(27,28) Пример и именно для БЕЛОЙ бухгалтерии по которой сдается отчетность.

Бывалый
31 - 26.08.05 - 11:48
Многофирменность нужна, например, для консолидированного баланса при получении кредита в банке. 3 фирмы, в каждой треть бизнеса одного лица. Ессно, хочется большой кредит и банк согласен дать его холдингу, но только при соотв. документах. Свести 3 базы вручную - тяжко.
   bazvan

32 - 26.08.05 - 11:52
(30)Если буху запретить (точнее ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ) запретить работать с многофирменкой ТО >Если в одном документе бух поставил неправильно фирму в первом варианте имеем ошибки в обоих балансах ПОЛНОСТЬЮ исключен
   SKrin

33 - 26.08.05 - 11:53
(30) допустим есть холдинг
в состав этого холдинга входят несколько фирм
между этими фирмами идет прием-передача ОС или другие операции
вцелом по холдингу ничего не меняется, а в разрезе фирм все прекрасно видно и бухам удобно. Общий справочник, общие контрагенты и т.п.

ЗЫ: у нас в фирме ведется такой учет
правда у нас не совсем бухия-доработанная до бухии УТ
   сбу
34 - 26.08.05 - 11:54
(31) а на кой сводить три базы? достаточно свести три баланса и три отчета о прибылях и убытках
   сбу
35 - 26.08.05 - 11:56
(33) в целом по холдингу меняются суммы НДС и налога на прибыль. Так что "ничего не меняется" - это голословное утверждение, либо все это проходит по черному
   Бывалый
36 - 26.08.05 - 12:01
(34) это и имелось в виду. Но требовали эти отчеты поквартально за 4 квартала + кучу расшифровок, также все на уровне холдинга. В итоге получали массу лишней работы. При многофирменном учете такой проблемы просто бы не было.
   Z1

37 - 26.08.05 - 12:02
(32) Почему исключен? Перенос информации может быть автоматическим, есть бух справки, ручные проводки - а людям свойственно ошибаться. и в итоге такой ошибки
будем иметь два неправильных баланса по двум белым фирмам.
   Z1

38 - 26.08.05 - 12:09
(ИМХО) легче и безопасней написать отчет по двум базам.
Может быть мнофофирменность и нужна для больших госструктур но не сталкивался
и опять же ИМХО все таки многофирменность нужна ну очень малому количеству
клиентов, для большинсва же клиентов она не нужна минусы перевешивают плюсы.
Еще раз подчерку что веду речь о Белых фирмах.
   427

39 - 26.08.05 - 12:11
в бух8 есть и хорошие моменты (и я их уже сфздил к себе)...
но в целом остается впечатление чего то слепленного наспех и соплями...

Z1 (29)
"О какой реальной информации в БЕЛОЙ бухгалтерии идет речь. Во первых в бухгалтерию и бух базу данные заносяться только по подтвержденным документам ( которые по разным причинам могут очень продолжительное время поступать в офис ) т.е. текущей картинки нет. Во вторых есть еще всякая "серость" если этого нет - то нет и полной картинке."

Если нет документов - нет реальной картинки в ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ...
Или при отсутствии документов в УТ картинка реальная ? Тогда я куею...

так что в (29) - откровенный бред 

Основные недостатки самой конфы (если забыть про ошибки и медлительность)
- непрозрачность и запутанность для буха
- требование высокой квалификации буха и ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО знания самой конфы... ибо в некоторых случаях концы свести очень непросто...
   Z1

40 - 26.08.05 - 12:18
(39) немного не так выразился ( отредактировать нельзя поправляться не буду) ответь лучше нужна многофирменность
для белых бухгалтерий ( в чем плюсы,Плюсище такого подхода)?
О хороших моментах тоже скажи если можно.
   zzzzz

41 - 26.08.05 - 12:19
(38) Многофирменность нужна очень многим. Разграничить по правам - проблем нет, но как уже говорилось выше, в 7,7 это реализуется пусть не за полдня. Я лично за полдня не смогу, но просто. Хотелось бы, чтобы переход был без гемороев, но пусть на 8-ке годовой балланс сдадут. Вот после этого можно будет о чем-то говорить.
   Fred

42 - 26.08.05 - 12:44
4) Я ее реально использую, один квартальный баланс уже сдали, НДС три раза (книги были сформированы автоматически и причем правильно)...
Теперь переносим в эту же программу еще 2 фирмы, а с 4-го квартала еще 2...
15) Так надо клиент-банка использовать... Мы вот используем (сами написали) и нет проблем...
А насчет ИНН, так это просто смешно, тем более, что ты "Бывалый". Религия или квалификация не позволяет форму списка исправить?

А объяснять преимущества ведения учета в одной программе, т.е. ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ даже лень...
   Fred

43 - 26.08.05 - 12:49
Чего нет:
1) Документа "Сторно". Но т.к. и в 7-ке это была просто лажа, то получается паритет...
2) Нет документа "Взаимозачет", а т.к. НДС учитывается в отдельном регистре накопления, то это серьёзный недочет...
3) На 19 счете субконто "Продавцы", а на всех других "Контрагенты". Неудобно анализ проводить... Вот теперь разбираться надо зачем они это сделали и как подправить...
   Gary

44 - 26.08.05 - 12:51
(42) Молодец, что сказать... Мне вот лень, да и не платят за дописки ставшего стандартным функционала и выявление ошибок. Про НДС даже как-то неловко спрашивать... В моих условиях еще типовая, даже 7.7, ни разу не справилась, а уж про баланс совсем умолчу. Может мне фирмы не те попадаются ? :-)
   Бывалый
45 - 26.08.05 - 12:57
(42) Не все клиент-банки умеют выгружать выписки за день, к сожалению. В 7.7 несколько раз автоматизировал загузку тех к/б, которые делают это вразумительно. Но все равно, считаю что в ПУБ и Бух8 банк вести гораздо неудобней, чем в бух7.  
А ИНН... сделал, но осадочек остался :) - каждую мелочь приходится доделывать.
   Fred

46 - 26.08.05 - 13:01
Самый большой плюс восьмерки тот, что это восьмерка...
У нас ERP-система самописная на восьмерке и когда пришло время интегрировать ее с Бухгалтерией в ЕИП, то планы обмена очень помогли (минимум кода, поддержка уникальности на уровне UUID)...
   сбу
47 - 26.08.05 - 13:01
(42) Если сапожная мастерская разнесла бизнесы на дае (три, десять) фирм, то многофирменность в софтине с ее единым информационным пространством очень даже ничего. А если в холдинге пара серьезных заводов с разной номенклатурой выпуска и материальной базой, с разными поставщиками и клиентами, то какое уж тут единое информационное пространство? А вот тормоза за счет удвоенного количества элементов в одной базе - это завсегда. Да плюс блокировки, от которых восьмерка вопреки декларациям так и не избавилась, на единых справочниках... Да маленький сбой парализует работу всех фирм... В общем согласен я с Z1 - минусов больше чем плюсов, ИМХО. Это я как бывший главбух и совладелец холдинговой структуры говорю - ни за что не ставил бы у себя многофирменную софтину - с этой позиции мне начхать на единое информационное пространство, это пусть у кодеров голова болит, как консолидировать данные, причем при правильной постановки задачи проблем совсем не вижу - а то многие вместо того, что бы цифры воедино свести, начинают из разных баз в одну документы с возможностью перепроведения стаскивать.

Как правильно сказано в 32 - сначала ставим многофирменную, а потом пользователям ЗАПРЕЩАЕМ использовать многофирменность - я правильно этот топик понял? :)
   Fred

48 - 26.08.05 - 13:07
47) Ну у нас не сапожная мастерская, а фирма на 500 человек и выручкой в сотни миллионов рублей... а если учитывать внутрихолдинговые платежи (движение МПЗ), то и за миллиард...
   сбу
49 - 26.08.05 - 13:14
(48) Еще раз - если фирма раскололась на несколько с точки зрения минимизации налогов (а в основном это УСН), при этом ничего не изменилось в бизнес-процессах, или этот десяток фирм-дочек торгует одним и тем же товаром мамочки - то многофирменность это нормально.

Если в холдинге несколько крупняков с разными бизнес-процессами, разными поставщиками и клиентами, разным выпуском - то многофирменность - это увеличение количества ошибок, номенклатура и контрагенты не пересекаются, так что одни минусы
   Z1

50 - 26.08.05 - 13:18
(48)Какая разница сколько нулей у Вас в балансе?
Так в чем плюс многофирменности? Та же ошибка фирмы в одной расходной накладной и твои "правильные" книги из (42)  сразу неправильные по двум фирмам.
"А объяснять преимущества ведения учета в одной программе, т.е. ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ даже лень... "
-ну не вижу плюсов для БЕЛЫХ бухгалтерий информационного пространства.
   bazvan

51 - 26.08.05 - 13:21
>Как правильно сказано в 32 - сначала ставим многофирменную, а потом пользователям ЗАПРЕЩАЕМ использовать многофирменность - я правильно этот топик понял? :)

Нет. Предположим у нас 3 фирмы.
1) ООО "Пупкин" - общий режим НО
2) ООО "Писькин" - ЕНВД
3) ООО "Сиськин" - УСН

Таквот все три фирмы ведет ОДИН бухгатер.
Заводим 4 ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
1) Бухгалтер Пупкин (только ООО "Пупкин")
2) Бухгалтер Писькин (только ОО "писькин"
3) Бухгалтер Сиськин (только ООО "Сиськин")
4) БУхгалтер (ВСЕ КОНТОРЫ)

Вот и все.
   bazvan

52 - 26.08.05 - 13:24
(49) Нуууу на ХОЛДИН причем КРУПНЫЙ да еще и производственно Я бы бухню ставить бы и не стал (если только там все просто и все БЕЛОЕ БЕЛОЕ БЕЛОЕ и то посматрел бы еще)
   Z1

53 - 26.08.05 - 13:25
(49) даже это при попадании общей белой базы показывает всю структуру все проходжение денежных и товарных потоков - а на основе этой информации можно
сделать и выводы и зачем разделили фирму и можно легче искать ошибки во всяких нарушениях потому что есть вся информация ( если много баз а в чужих руках только база по одной фирме то поди еще и нарой инфу) т.е. в общей базе легче
найти "нарушения" и легче определить "вектор дальнейшего копания"
   сбу
54 - 26.08.05 - 13:26
(51) Ваше мнение, через сколько дней ОДИН бухгалтер начнет заходить в систему ВСЕГДА ТОЛЬКО под пользователем 4). Мое мнение, максимум через неделю
   сбу
55 - 26.08.05 - 13:27
(53) - а про маски-шоу я вообще молчу, прсто не наэтом форуме поднимать эти проблемы (не потому что здесь тупые, а потому что другие вопросы и задачи тут решаются)
   bazvan

56 - 26.08.05 - 13:30
Ну это смотря какой бухгалтер (вариант 4 заменить на директора)
   Z1

57 - 26.08.05 - 13:35
(51) был реал. случай некоторые товары например телефон. и интернет катры разные налоговые по разному ИНтерпритируют то ли это товар ,то ли это еще неоказанная услуга( разные налоговые дали противоположные версии как это учитывать реальный случай относить или нет на ЕНВД случай был два года назад )  в видя все в комплексе ВАС на этом лечге уличить-накопать нарушение.
   Fred

58 - 26.08.05 - 13:39
49) ОРН...
   bazvan

59 - 26.08.05 - 13:45
ТАк в БП 8.0 для каждой фирмы можно проставить свой счет учета (для писькин ТМЦ учитывается на 10 счете а для Пупкин на 41 а для Сиськин на 43
   Z1

60 - 26.08.05 - 13:55
(59) ты не понял меня. это как в  анектоде "почему без шляпы" - не вопрос что ты поставил а видя что у тебя есть еще другие виды деятельности  сразу сказать что ты все нарушил( поставил неправильно).
Вообщем мы с тобой говорим на разных языках ты с технической точки зрения и здесь я не вижу вообще никаких проблем, а я несколько в другой плоскости -
так сказать Фискальной и с этой точки зрения многофирменность в белой бухгалтерии большой минус.
   bazvan

61 - 26.08.05 - 14:04
А кто сказал что я с технической???
У меня N фирм с РАЗНЫМИ видами деятельности (ТРИ ЮР лица у которых разные коды ОКВЭД
   Сисой

62 - 26.08.05 - 15:43
Коллеги! Да очнитесь же вы наконец! Не бывает однозначных плюсов и минусов в многофирменном учете. Каждому нужно свое. Если один бухгалтер ведет несколько мелких однородных фирм, то ему многофирменность - благо. А если есть три крупных конторы с разными бухгалтериями, то их сажать в одну базу не есть гуд. Никто же не запрещает НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ многофирменным учетом в Бух 8.0. Ставьте несколько баз и радуйтесь жизни.
Если же БУХ 8.0 использовать для УПРАВЛЕНЧЕСКОГО учета, то многофирменность - чаще во благо, нежели во вред.
   Z1

63 - 26.08.05 - 15:59
(62) Для управленческого учета v8 вполне двойная запись  очень ценное качество.
К тому же если одной компонентой охватить в разных базах Управленческий учет и белый учет цена решения будет меньше, к тому же в некоторых фирмах "народ"  ну очень туго врубаеться в регисты, а бух счета понимают легко.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.