Вход | Регистрация

Альтернативная среда разработки

Ø
Альтернативная среда разработки
Я
   maskin
17.07.05 - 11:44
Предлагаю на суд людской разработанную мною (и дорабатывающуюся) автономную среду разработки для конфигураций и отчетов 1С в 7.7.
Автономная среда разработки называется "Интеллигент", обладает интуитивным интерфейсом, редактором форм (редактор Moxcell-таблиц на подходе). Работает шустрее чем сама 1С, обладает настр. IntelliSence.
Данный проект обитает на профклубе, прямая ссылка :
http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=5&lid=5370
Жду коментариев и предложений.
   Мутабор
1 - 17.07.05 - 12:22
Скачал, открываю MD, а там жуть какая-то со шрифтом (недавно кучу шрифтов поставил, везде все работает нормально)...
   leshik
2 - 17.07.05 - 12:40
интересно достаточно :-)
насколько я понимаю, работа с формами пока не реализована?
   maskin
3 - 17.07.05 - 13:13
(1) - Там везде используется шрифт по-умолчанию в системе. Пришли-ка скриншотик с кривыми шрифтами мне на мыло.
(2) - Почему не реализовано ? Можно изменять, сохранять, только вот пока добавление элементов на форму еще не реализовано.
   Ломастер
4 - 17.07.05 - 14:48
Идея хорошая! Но сыро, увы...
Сразу с поверхности заметил вот что:
Окно "найти процедуру/функцию" - слова "процедура", "функция" мешают из-за их разной длины (просто значка достаточно); кнопки "принять", "отмена" вылезли за границу окна (WinXP); при переключении с другого приложения главное окно не получает фокус, если открыто "найти процедуру..."
Окно свойств в непривязанном положении при переключении к модулю прыгает по неясному закону.
Автоподстановка: Лучше запоминать последний выбранный шаблон (как в телепате), инача ввести "Процедура()/КонецПроцедуры" по введенным "про" затруднительно; для функции такого шаблона вообще нет...
Убрать все закладки?
Привязка к сетке непонятна: то привязывается, то так скользит.
   Ломастер
5 - 17.07.05 - 15:01
-Таблиц пока нет?
-"Access violation at address 0049428D" при попытке закрыть все окна (без сохранения)
   maskin
6 - 17.07.05 - 15:01
(4) - Сенкс. Подправлю, все что смогу.
Про шаблоны - сам можешь править и добавлять (см. config.zip).
Про окно выбора процедур - оно идет как ShowModal, так что в любом случае при модально открытом окне, основное окно фокус ну ни как не получит ;-)
Привязка скользит - видно большой шаг поставил. И привязка активна только при перетаскивании объектов.
А с окном свойств - пока известная проблема :-)
   maskin
7 - 17.07.05 - 15:03
(5) и всем.
Чтобы не задовались лишние вопросы - читаем документацию и разделы TO DO и Известные проблемы.
   IAm
8 - 17.07.05 - 15:04
Сомневаюсь, что это серьезно кому-то нужно, делал год назад подобное с редактированием форм, добавлением элементов, интерактивным созданием закладок и форматированием положения столбцов. Также интерактивным созданием колонок у ТЗ на форме. В коде естественно интеллисенс и сворачивание процедур. А потом появился опенконф и я понял, что всё это уже не нужно.
   Ломастер
9 - 17.07.05 - 15:23
(6) Про окно выбора процедур: см.почту
   maskin
10 - 17.07.05 - 15:35
(8) дай УРЛ, охота посмотреть.
Опенконф - это хорошо, но не паноцея. Да, редактор я разрабатывал изночально для IntelliSence, но потом узнал про опенконф и забросил проект, однако после некоторого времени юзания опенконфа я понял, что надо возобновить "Интеллигента". У "Интеллигента" есть приемущества преред самой 1С и опенконфом :
- Скорость работы (особенно сохранение) с большими конфигурациями
- Авто сохранение модулей, форм
- Диалог выбора процедур содержит параметры процедуры
Баги пофиксю и руки до редактора moxcell дойдут.
Я же говорю - это альтернативная среда разработки, хош пользуйся ей, хош нет.
З.Ы. На PPC под эмулятором в Интеллигенте конфигурации править - одно удовольствие, тормоза примемлимы.
   maskin
11 - 17.07.05 - 15:38
+ 10 :
Список подстановки строится в нормальном порядке, т.е. :
1. Переменные модуля
2. Глобальные переменные
3. Реквизиты объекта (с типом !)
4. Реквизиты формы
5. Атрибуты и методы объекта
Если я не ошибаюсь, пока ни один скрипт не может предложить в опенконфе такию структуру построения.
   IAm
12 - 17.07.05 - 15:50
(10) УРЛ не дам, не выкладывал, на момент прекращения разработки там было довольно много багов. Отпишись на dimoff66@mail.ru, Попробую найти кинуть.
   IAm
13 - 17.07.05 - 16:00
Эээ, не надо отписываться, увидел в (0) мыло - послал.
   viollan
14 - 17.07.05 - 16:20
Скажите пожалуйста а зачем изобретать "велосипед"?
И всеж если на то пошло... давайте сделам Open Sourse на подобии Linux-a тогда это будет менее глючной и т.п., а там посмотрим, может и выростит конкурент 1С
   maskin
15 - 17.07.05 - 17:37
(14) - А кто сказал, что я пытаюсь изобрести велосипед ? И не собираюсь создавать конкурент 1С. Я лишь пытаюсь дополнить уже сущесвующие возможности, а не переделать все заново.
   vclim
16 - 18.07.05 - 02:22
А что это за эмулятор для PPS???
   Дурочка 1С
17 - 18.07.05 - 03:20
У нас в стране так:
- начнут партстроительство - КПСС получается,
- производить что-нибудь затеят - автомат Калашникова выходит,
- альтернативную среду разработки возьмутся писать - на выходе - конфигуратор 1С.
   Кукуруза
18 - 18.07.05 - 04:00
Выбы лучше не альтернативный конфигуратор делали, а альтернативный движок с внутренним интерпретатором.
   maskin
19 - 18.07.05 - 11:02
(16) - Не PPS,а PPC (Pocket PC). На карманный компьютер ставится эмулятор ДОСа, под ним 95 винда и в "Интеллигенте" правится конфигурация
(18) - У меня пупок развяжется ! Я ведь не Билл Гейтс (он в свое время первй интерпритатор бейсика написал).
Повторюсь, цель проекта - не новый конфигуратор и не альтернатива 1С. А лишь УДОБНАЯ среда разработки (каковой стандартная 1С не является :(, как на пример их редактор форм, редактор модулей, редактор Moxcel).

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.