Имя: Пароль:
 
1C
 
Объясните про параметры вирутуальных таблиц регистра накопления
0 onx1
 
16.09.09
11:52
Плоховато я понимаю эти регистры. Есть 2 вопроса:

Про параметр Условие в справке написано:
1. "Условие может оперировать полями регистра накопления. Оно будет использовано для ограничения состава записей, по которым будут выбираться итоги. То есть условие будет применяться к исходным записям, а не к уже отобранным."

Почему же тогда в Условии не получается задать условие на реквизит, а не на измерение? Ведь предназначение поля Условие- накладываться на записи регистра до применения Функции когда все поля регистра ещё доступны, разве нет?

1.1 Дополнительный вопрос: Если мне надо сделать флаг, что-то типа Активности, при условии на который остатки будут то включать, а то не включать некоторые "детальные" записи регистра - получается мне его обязательно надо заносить в Измерения(а не в реквизиты)?

2. И второй вопрос про параметр Периодичность - если мы устанавливаем Периодичность - Регистратор, то в ОстаткиИОбороты как бы появляется измерение - Регистратор и после применения Функции (но не до! в Условии) я как бы могу делать условие на Регистратор.
Но как сделать так чтобы, Периодичность была установлена в скажем месяц, и при этом сохранить возможность работать с полем Регистратор??

Прошу прощения за начальный уровень вопросов - прошу сильно не "отсылать в СП", если можно объясните тут -об этом вроде в книжках мало где написано
1 Defender aka LINN
 
16.09.09
11:55
1. Реквизит - только у реальной таблицы. Виртуальные с ними не работают
1.1. - Пожизненный эцих с гвоздями. Если совсем прёт - делай измерение, но для начала стоит включить моск.
2. Ставь периодичность Регистратор.
2 пента
 
16.09.09
11:56
реквизит - использовать реальную таблицу регистра
Периодичность была установлена в скажем месяц, и при этом сохранить возможность работать с полем Регистратор - никак
3 butterbean
 
16.09.09
12:00
(0) полезно все таки СП иногда читать... вот описание вирт. таблицы остатков оттуда:
Предназначена для получения остатков по регистру накопления. Данные представляют собой итоги ресурсов.
При расчете итогов учитываются только активные записи.
Таблица существует только для регистров остатков.
Агрегация производится по измерениям указанным в запросе.
4 onx1
 
16.09.09
12:15
butterbean полезно Вам, из того что вы привели по теме не полезно ничего, тем более я просил не осылать к СП, т.к. что касается виртуальных таблиц читал и даже цитировал оттуда

Вопросы остаются: 1. Почему они не оставили возможность в пареметре Условие - задавать условие на реквизиты - ведь в справке именно про это говорится? В чем тогда принципиальная (кроме быстродействия) разница Условия и условий, которые я могу задать потом в "ГДЕ"?
2. Почему они не оставили возможность работы в витруальной таб-це с Регистратором и одновременного разбивания на Периодичность?
5 onx1
 
16.09.09
12:18
(1), вас с вашими включенными изврато-садистскими мозгами больше мне увы не слышно:)
6 Dmitrii
 
16.09.09
12:34
(4)(5) А вот хамить вовсе не обязательно.
Вам помогли и всё объяснили. Если Вы не понимаете того что написано - это не является поводом для хамства.

>>Вопросы остаются: 1. Почему они не оставили возможность в пареметре Условие - задавать условие на реквизиты

Вам (1) ответил: >>Реквизит - только у реальной таблицы. Виртуальные с ними не работают...
Вам butterbean ответил: >>Предназначена для получения остатков по регистру накопления. Данные представляют собой итоги ресурсов....Агрегация производится по ИЗМЕРЕНИЯМ указанным в запросе.

Что Вам еще надо написать, чтобы до Вас дошло?


>>2. Почему они не оставили возможность работы в витруальной таб-це с Регистратором и одновременного разбивания на Периодичность?

Ну Вы хотите и на елку влезть и ... не поцарапать. Регистратор - это и есть периодичность. И либо периодичность будет месяц (тогда фиг вам а не регистратор), либо периодичность "Регистратор" или "Запись" и тогда регистратор доступен. Просто как Вы сами представляете себе таблицу оборотов по месяцам с регистраторами, какие там должны быть цифры в полях СуммаОборот и КоличествоОборот в каждой строке (по месяцам или все таки по регистраторам)?
7 hhhh
 
16.09.09
12:37
1. Разница в размере виртуальной таблицы и соответственно в быстродействии. Например, если у вас в справочнике номенклатура 100000 элементов и вы пишете условие Номенклатура = &Номенклатура в ГДЕ, у вас сформируется виртуальная таблица размером этак 50 ГБайт, и это всё загрузится в память, а потом по ГДЕ из нее выберется одна единственная строчка. Оно вам надо?
8 onx1
 
16.09.09
12:52
(6), Вы не понимаете то что я спрашиваю либо я не правильно понимаю текст кторый привел в самом первом сообщении: "Условие может оперировать полями регистра накопления. Оно будет использовано для ограничения состава записей, по которым будут выбираться итоги. То есть условие будет применяться к исходным записям, а не к уже отобранным."
Т.е. условие накладывается на реальные записи, до применения функции и получения итоговых (вирутальных) записей. Почему же оно тогда не видит регистратор и реквизит допустим?
К сведению в (4) я не хамил, и хамлю я обычно только после того как мне хамят! и таким людям как (1) и (6)

По поводу 2: и по месяцам и по регистратору; регистратор просто становиться как измерение, как собственно и месяц.
9 Defender aka LINN
 
16.09.09
12:54
(8) Ага. То есть, мне можно хамить просто так, да? :)
10 hhhh
 
16.09.09
13:10
(8) почитайте внимательно документацию, там есть такое понятие как Итоги по регистрам. Это отдельные таблицы, но они формируются с интервалом в месяц. Поэтому виртуальные таблицы используют таблицы итогов, а потом если задан нестандартный период, обращаются и к реальному регистру. В таблицах итогов реквизитов нет, поэтому они и не доступны. Если нужны реквизиты, делайте запрос к реальному регистру.
11 onx1
 
16.09.09
13:22
(10) я знаю про эти таблицы и понимаю что их перестроение при нестандартном периоде требует времени, более того если бы то что я говорю про параметр Условие было бы реализовано (а я задаю вопрос почему оно не релизованно), то некоторые редко используемые в качестве разреза измерения можно было бы перенести в реквизиты, и делать по ним отбор только изредка в Условии для того чтобы таблица Итогов была меньше...
12 hhhh
 
16.09.09
14:21
(11) ну как там может быть реализовано условие с реквизитами, если в таблице итогов физически нет никаких реквизитов, только измерения?
13 onx1
 
16.09.09
14:30
(12), В первую очередь спасибо Вам за корректное общение, а не желание возвыситься опуская других, а во вторую попробую ещё раз процитировать то что я взял из справки СП:

"Условие может оперировать полями регистра накопления. Оно будет использовано для ограничения состава записей, по которым будут выбираться итоги. То есть условие будет применяться к исходным записям, а не к уже отобранным."
14 onx1
 
16.09.09
14:37
Попробую ещё и разобрать по предложениям (может поможет):
1 предложение - по тексту имеются в виду именно "поля регистра накопления", а не вирутальной таблицы регистра накопления;
2 предложение - тоесть условие будет накладываться на записи до вычисления функции - итогов. соотвественно и отсюда следует что оно применяется к реальным записям а не виртуальным.
3 предложение - без комментариев
15 onx1
 
16.09.09
14:39
Возможно я неправильно понимаю, а возможно в справке написано непонятно
16 hhhh
 
16.09.09
14:55
(15) а как вы объясняете присутствие в программе, меню "Операции", "Пересчет итогов"? Всё-таки получается, что итоги это реальная таблица.
17 onx1
 
16.09.09
15:23
Попробую обобщить:
Виртуальные таблицы строятся либо по реальной таблице итогов (хранящейся в СУБД), либо по реальной таблице регистра (либо и то и другое) - в зависимости от периода.
Отбор в Условии накладывается на поля из таблицы итогов, да?

Тогда нужно правильнее писать справку, например так:
"Условие может оперировать полями скрытой таблицы итогов регистра накопления. Оно будет использовано для ограничения записей из таблицы итогов регистра, по которым будут расчитываться итоги в вирутальной таблице. То есть условие будет применяться к записям таблицы итогов до расчета итогов в записях вирутальной таблицы, а не после"
18 BabySG
 
16.09.09
15:26
(17) Мда.... Вам шашечки или ехать?
Вообще-то практическая также и написано в справке
19 Дарлок
 
16.09.09
15:27
(17) для таких как ты написана книга "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8"
и не надо выдумывать велосипед
20 SOAD
 
17.09.09
05:55
(0)  2.  Думаю надо ставить Периодичность=Авто, иначе если выставить значение периодичности = Регистратор, то если пользователь уберет группировку регистратор(скажем ему нужно получить только общие итоги по складу, номенклатуре) - отчет все равно будет формироватся с периодичностью регистратор, а это очень замедлит процесс
21 Defender aka LINN
 
17.09.09
08:57
(17) Бросай курить траву и нюхать клей.
Все (ну, во всяком случае некоторые) читали справку. А идиотские вопросы возникли почему-то только у тебя. И тут же был сделан генитальный вывод, что хелп неправильный. Напиши об этом в 1С, делов-то.
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.