Имя: Пароль:
 
IT
 
Заметки по форуму
0 Волшебник
 
20.11.03
22:28
Подведем маааленький итог: форум немного заработал.
Совсем чуть-чуть, капельку, но кое-что уже есть.
Есть идеи, есть интересные беседы, есть желание двигать проект дальше.

Некоторым не хватает ссылок, смайликов, поиска и прочих фенечек (kos, это про нас с тобой). Но движок может подождать. Ничего радикально нового пока не планируется,
только небольшие улучшения в некоторых местах.

Самое главное - форуму не хватает активных участников. В одной статье я прочитал, что это такая ценность, что на 100 новых юзеров приходится всего один активный! Остальные владеют только левой кнопкой мыши.

Поэтому valich тебе задание, как специалисту по статистике. Нужно придумать критерий активности всего форума, который и будет главным. Он должен быть оборотным, т.е. за период, туда могут войти количество новых топиков, новых сообщений, просмотров, новых юзеров, средняя длина темы и количество участвующих в дискуссии.
1 kos
 
20.11.03
22:46
Ты пользователей хочешь как цыплят считать :)))))
Прикалист...

Станислав, давай выждем хотя бы ещё дней 10, а потом уже будем кричать "караул!".

:) Есть конструктивное предложение, написать 10 000 раз слово Microsoft. Знающие люди поймут зачем...
;)
2 Волшебник
 
20.11.03
22:48
А зачем его надо 10000 раз написать. Не пойму юмор...

Дней десять?? Хе-хе! Сказали же, форум раскручивается месяц! Я тебе письмо отправил по этому поводу.
3 Волшебник
 
20.11.03
22:56
Оказывается есть и похожие форумы:
http://www.gotdotnet.ru/Forums/AllForums/default.aspx

Обратите внимание на колонку "Форум" справа. Прямо как у нас. Говорю всем, я до этой идеи додумался сам. Уже который раз заново открыл интересную фичу в этом непростом мире!

Но только при создании темы у них нельзя выбрать форум. Нужно сначала перейти в форум, а затем создавать тему. У нас это сделано удобнее.
4 valich
 
21.11.03
08:36
Для сбора такой разнообразной статистики было бы неплохо владеть более подробной информацией о структуре базы...;)
5 Волшебник
 
21.11.03
09:30
(4) Отправил на почту.
Если каких-то полей не хватает, можем добавить.
Иногда лучше добавить поле, чем соединять таблицы. Быстрее будет.
6 Волшебник
 
21.11.03
09:47
Пока valich не сделал онлайн-статистику, я приведу здесь некоторые цифры. Потому что многим интересно, как продвигаются дела.

Итак, форум открылся примерно с понедельника, т.е. прошло уже 4 полных рабочих дня. За это время, я считаю, мы достигли значительных успехов!

Итак, всего в базе на данный момент
550 сообщений
100 тем (топиков)
33 зарегистрированных пользователя
Высказывалось 30 пользователей, включая незарегистрированных.

Среднее количество просмотров одной темы: 34
Среднее количество ответов одной темы: 4

Наиболее активные пользователи:

Волшебник (266 сообщений, модератор)
kos (90, модератор)
valich (60)
LX (36, модератор)
pit (11)
Дракон (7, модератор)
Ушастик (7)

valich имеет все шансы стать экспертом форума,
а затем модератором. (если сделает нормальную статистику :)
7 valich
 
21.11.03
09:51
А что делают модераторы?
8 valich
 
21.11.03
10:44
Вопросик.
А почему форум периодически куда-то исчезает?
9 Волшебник
 
21.11.03
11:03
ВИДЫ ФОРУМОВ

Сразу скажу, что я не самый большой специалист по форумам и дело это для меня новое. Тем не менее у меня сложилось свое мнение о том, какие бывают форумы вообще. И поэтому я делюсь им с вами:

---------------------------
По структуре:
1. Стандартные - Invision Board и подобные.
2. Иерархические (по-моему, худшее изобретение человечества)
3. Плоская структура

Именно к форумам с плоской структурой относится и наш форум. При этом  текст не прерывается служебной информацией и можно читать-читать-читать..

---------------------------
По отношению к регистрации:

1. Требуется обязательная регистрация
2. Не требуется регистрация
3. Регистрация требуется после определенного количества сообщений (т.е. есть определенная квота)

Наш форум относится ко 2-му типу, т.е. регистрация не требуется.
Возможно, когда на форуме будут сотни топиков в день, то перейдем к третьему типу. Первый тип я ненавижу.

---------------------------
По населению:

1. "Мертвые форумы", которые обновляются пару раз в месяц. Это не наш случай. И я приложу все усилия, чтобы такого не случилось.
2. Типичный случай - до 20 обновлений в день - пока наш форум относится к этому классу.
3. Густонаселенные, наиболее живые форумы (<= мы стремимся сюда!)

Во втором типе форумов много полезной информации и она не тонет так стремительно, как в наиболее живых форумах 3-го типа. Мы стремимся стать живым местом Рунета, а с проблемой флейма и оффтопика будем бороться другими методами, например, можно коллекционировать интересные топики, делить форум на более мелкие разделы и т.д.

---------------------------
По тематике:

1. Специализированные форумы (по конкретному продукту, языку, теме)
2. Общие форумы

Преимущества специализированных форумов - более качественное наполнение, аналог тематического сайта. Недостатки - ограничение общения только заданной темой, все остальное считается оффтопиком и может быть удалено.
В общих форумах можно и пофлеймить иногда. Здесь более живое общение.

Все форумы стараются найти компромисс между широтой и специализацией. Для чего обычно на форуме выделяются разделы. Наш форум не исключение. На главной странице приводятся все топики по всем форумам, это самое живое и интересное место. Но каждая тема относится к конкретному субфоруму (разделу). Пока за этим никто особенно не следит, потому что тем не очень много, но когда их будут сотни нужно будет навести порядок.
---------------------------

Ваше мнение по этому поводу?
10 Волшебник
 
21.11.03
11:04
(7) Модераторы могут удалить ветку или сообщение, закрыть тему, наложить принудительный OFF, заблокировать пользователя.
11 Волшебник
 
21.11.03
11:04
(8) Непонятная проблема, пока не решена.
Нужно заново войти в форум и все будет ок.
12 valich
 
21.11.03
11:08
Вах-вах!
Вот так народ и приходит к власти;)
13 valich
 
21.11.03
11:54
Есть интересный момент относительно правил форума.
Там сказано:
"Не публикуйте материалы, нарушающие авторские и имущественные права, а также ссылки на них."
1. В теме "Объектная модель Excel с точки зрения разработчика под .NET", я дал текст главы из книги.
2. А у себя на работе я дал нашему админу две книги по Windows 2000 почитать.
В принципе, оба эти случая можно считать нарушением авторских прав.
Что же считается критерием нарушения авторских прав (особенно в Интернете). И что делать с приведенными мной случаями.
14 Волшебник
 
21.11.03
11:55
Ну раз ты сознался, то тебя можно простить. :)
Подскажу: всегда указывай источник - ссылку или название книги с ее автором.
15 Волшебник
 
21.11.03
22:36
valich, мои запросы к статистике все увеличиваются и увеличиваются.
Но вообще это все не к спеху.

Теперь возникла идея подсчитать активность нашего форума по часам. Кажется днем у нас относительное затишье, а когда все приходят с работы начинается основная активность. Хорошо бы подтвердить это графиками.

Может ты составишь запрос для этого? Он выдаст табличку, а Excel построит диаграмму.
16 kos
 
21.11.03
23:14
valich, уходи с работы и займись в плотную форумом, а то я смотрю, что  модератором ты не станешь :)
17 Волшебник
 
21.11.03
23:20
Еще как станет! Он между прочим по рейтингу активности идет сразу после тебя. Просто начал позже, а так бы перегнал. :)
18 valich
 
22.11.03
07:37
kos, я конечно был бы рад с тобой потягаться. Но модератором я вряд ли стану... Поотвечать на вопросы иногда интересно. Но читать их все, у меня просто не получиться.
19 kos
 
22.11.03
15:17
(18) :) приятно услышать такие слова, но я думаю, что ты достоян стать модератором - это вопрос времени. Ведь правда же, Волшебник.
20 Волшебник
 
22.11.03
15:45
valich, объясняю как работает модератор. По мере свободного времени и желания он просматривает темы, какие ему нравятся. И следит за соблюдением правил форума. Обязательств никаких, только привилегии.
21 kos
 
22.11.03
18:01
Я так понимаю valich`а можно поздравить еже ль ты объясняешь правила.
22 valich
 
23.11.03
05:14
Служу делу форума!
Оправдаю высокое доверие!
;)
Блин, не думал не гадал, на форум попал...
Вот так сходил за хлебушком...

Ладно. Шутки шутками, лучше возьмусь за статистику, пока конкуренты не появились...
23 Волшебник
 
23.11.03
11:27
Статистика ой как нужна! Особенно по активности.
24 Волшебник
 
10.04.04
01:11
Никто не хочет приобщиться к истории форума?
25 Demiurg
 
10.04.04
01:17
Так и запишем, Деми приобщился к истории форума...
Есть два вида языков, одни постоянно ругают, а вторыми никто не пользуется.